Сравнительный анализ клинико-морфологических изменений и показателей липидного обмена, уровня среднемолекулярных пептидов у детей с хроническим гастродуоденитом Бовбель, Инна Эрнстовна




Бовбель, Инна Эрнстовна. Сравнительный анализ клинико-морфологических изменений и показателей липидного обмена, уровня среднемолекулярных пептидов у детей с хроническим гастродуоденитом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Минск, 1999.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-4/605-7

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Болезни органов пищеварения относятся к числу наиболее часто встречающихся заболеваний детского возраста. Ведущее место в структуре патологии желудочно-кишечного тракта занимает хронический гастродуодениг (ХГД) [AM. Запруднов, 1996]. За последние 10 лет число больных ХГД э России увеличилось более, чем в 3 раза [Л.Т. Теблоева и созвт., 1996], а в Республике Беларусь - в 11,5 раза [Я.Ф. Комяк и соавт., 1997]. Одним из способов решения проблемы ХГД является совершеисгование диагностики и поиск новых методов лечения, что невозможно без достаточных знаний патогенеза этого заболевания.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме хронических заболеваний пищеварительного тракта, многие вопросы, касающиеся этиопатогенеза и терапии гастродуоденита, остаются недостаточно раскрытыми [АА баранов и соавт., 1995; А.В. Мазурин и соавт., 1997]. В развитии и течении болезней органов пищеварения важная роль принадлежит нарушению метаболических процессов, в частности обмена липидов. С позиций клинической мембранологии современные представления о развитии воспалительных реакций в организме основываются на признании ведущей роли мембрано-деструктивных процессов - перекисного окисления липидов [ИМ Прощина, 1991]. В детской гастроэнтерологии отсутствуют комплексные исследования по анализу липидных фракций, продуктов липопероксидации и антиоксидантов (АО) при развитии воспалительных изменений слизистой оболочки (СО) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК). Учитывая частое сочетание ХГД с функциональными расстройствами желчевыводящей системы [А.М. Запруднов, К.И. Григорьев, 1993], представляется актуальным изучение содержания липидов, процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты у больных с сопутствующими гастродуодениту дискинезиями желчного пузыря. В механизме развития многих заболеваний, в том числе язвенной болезни, большое значение придается среднемолекулярным пептидам (СМП), обладающим при накоплении в организме токсическим, ульцерогенным эффектом [В.М. Гальченко, 1996]. Однако в литературе нет данных об уровне СМП и состоянии эритроцитарных мембран у детей с ХГД.

Побочные эффекты, высокая стоимость лекарственных средств и необходимость длительной терапии гастродуоденита определяют актуальность использования немедикаментозных методов лечения. Согласно мнения ряда исследователей, иглорефлексотерапия (ИРТ) является эффективным методом з терапии болезней органов пищеварения и оказывает различные лечебные эффекты: болеутоляющий, нормализующий обмен веществ, улучшающий микроциркуляцию в органах [А.В. Мазурин, Р.Г. Васадзе, 1991]. Данные литературы свидетельствуют об

успешном применении в диетотерапии пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта пищевых волокон, в частности, пшеничных отрубей [Intyre А.Мс. et al., 1997]. В педиатрии не изучено влияние метода ИРТ и пшеничных отрубей (ПО) в диете больных ХГД на показатели липидного спектра, липоперекисного гомеостаза, содержание среднемолекулярных пептидов крови и устойчивость эритроцитарных мембран.

Вышеперечисленным обусловлена актуальность изучения этиопатогенеза хронического гастродуоденита у детей, поиска и обоснования новых, доступных, эффективных в данной области методов лечения.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертация является частью плана научно-исследовательской работы кафедры клинической лабораторной диагностики БелГИУВ по теме «Изучение влияния энтеросорбентной и антиоксидантнои терапии на состояние липидного обмена у больных воспалительными заболеваниями легких и желудочно-кишечного тракта, проживающих на территориях с различным радиационным фоном» (государственный регистрационный номер 01.9.10043513).

Диссертационная работа выполнена по утвержденному плану НИР Минского государственного медицинского института (протокол № 23 заседания Ученого Совета педиатрического факультета от 25 марта 1996 г.).

Цель работы: оценить взаимоотношения клинико-морфологических изменений и показателей липидного спектра, перекисного окисления липидов, антиоксидантов, уровня среднемолекулярных пептидов у детей с хроническим гастродуоденитом, на основании которых оптимизировать результаты лечения и реабилитации.

Задачи исследования:

  1. Исследовать показатели липидограмм плазмы крови у детей с хроническим гастродуоденитом во взаимосвязи с сопутствующими нарушениями моторики желчного пузыря и с морфологическими изменениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

  2. Изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты у больных с различными морфологическими формами хронического гастродуоденита и при сочетании с дискинезиями желчного пузыря.

3. Определить участие среднемолекулярных пептидов крови и изменения
проницаемости эритроцитарных мембран в патогенезе хронического
гастродуоденита.

4. Оценить влияние немедикаментозных методов лечения (иглорефлексотерапия,
пищевые волокна) в комплексной терапии хронического гастродуоденита на
клиническое течение заболевания, показатели липидного обмена и уровень
среднемолекулярных пептидов крови.

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведено комплексное изучение показателей липидного и липопротеинового спектра, баланса

ПОЛ и антиксидантной системы, уровня СМП крови и проницаемости эритроцитарных мембран (ПЭМ) у детей с ХГД Выполнены параллельные исследования содержания первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ, уровня основных ферментативных и неферментативных АО в плазме крови и в эритроцитах. Обнаружено участие СМП в патогенезе ХГД, у больных установлено нарушение ПЭМ. Изучены параметры липидного обмена, содержание средних молекул крови, ПЭМ у детей с сопутствующими гастродуодениту дискинезиями желчного пузыря. Установлены особенности показателей липидного спектра, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, уровня СМП при различных гистологических изменениях СО желудка и ДПК. Исследовано влияние немедикаментозных методов (иглорефлексотерапия; диета, обогащенная пищевыми волокнами) в комплексной терапии гастродуоденита на показатели липидного спектра плазмы крови, перекисного окисления липидов, уровень средних молекул крови и проницаемость эритроцитарных мембран.

Практическая значимость полученных результатов. Данные, полученные при параллельном изучении уровня липидов и их фракций, показателей липопероксидации, АО, содержания СМП, ПЭМ и морфологическом исследовании биоптатов, дополняют сведения о некоторых аспектах патогенеза ХГД у детей и позволяют оптимизировать проводимую терапию. Выявленные нарушения фракционного состава липидов плазмы крови и обнаружение у детей с гастродуоденитом 11а и IV типов гиперлипопротеинемий (ГЛП) указывают на необходимость динамичного наблюдения и обследования таких больных с целью своевременной профилактики, диагностики и лечения желчно-каменной болезни и атеросклероза. Нарушения в системе липоперекисного гомеостаза организма обосновывают рекомендацию включения в комплексную терапию больных гастродуоденитом антиоксидантов, а повышенное содержание СМП в крови и нарушение проницаемости эритроцитарных мембран свидетельствуют о необходимости проведения больным детоксикационной терапии. Использование ИРТ в комплексном лечении ХГД способствует улучшению клинического течения болезни и оказывает нормализующее влияние на показатели липидного обмена. Применение естественного волокнистого сорбента - пшеничных отрубей в диете пациентов с гастродуоденитом оказывает положительный клинический эффект и снижает повышенное содержание СМП крови.

На основании полученных результатов даны рекомендации по совершенствованию терапии и применению нетрадиционных методов лечения детей с хроническим гастродуоденитом. Примененные методы лечения внедрены в практику детских поликлиник г. Минска. Теоретические и практические рекомендации диссертационной работы по диагностике, особенностям клинического течения и терапии гастродуоденита у детей используются в программе обучения студентов Минского государственного медицинского института и врачей-слушателей Белорусского государственного института усовершенствования врачей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. У детей с хроническим гастродуоденитом выявляются изменения в липидном спектре крови. Дислипидемия более значительна при сопутствующих гастродуодениту дискинэзиях желчного пузыря и имеет разнонаправленный характер при различных морфологических изменениях слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

  2. У больных хроническим гастродуоденитом отмечается повышение активности липопероксидации и нарушение антиоксидантной защиты, более выраженные - при сопутствующих нарушениях моторики желчного пузыря и усугублении воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

  1. Содержание среднемолекулярных пептидов в плазме крови детей с гастродуоденитом повышено и коррелирует с нарушенной проницаемостью эритроцитарных мембран.

  2. Использование метода иглорефлексотєрапии в комплексной терапии хронического гастродуоденита улучшает течение болезни, оказывает нормализующее действие на показатели липидного спектра плазмы крови.

5. Диета с повышенным содержанием пищевых волокон (пшеничных отрубей)
положительно влияет на редукцию клинических симптомов заболевания, снижает
повышенный уровень среднемолекулярных пептидов в крови.

Личный вклад соискателя. Автором проведены клинические обследования и лечение больных с применением ИРТ, взятие крови для исследований, выполнялась часть биохимических исследований, обработка и интерпретация результатов, осуществлен статистический анализ полученных данных.

Методическую и лабораторную помощь в проведении биохимических исследований оказали сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики БелГИУВ.

Апробация результатов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены на конференции «Перспективные проблемы в гастроэнтерологии» (Москва, 1994), V Российском съезде специалистов по лабораторной диагностике (Москва, 1995), Республиканской конференции по детской гастроэнтерологии (Минск, 1995), международном симпозиуме «Достижения в гастроэнтерологии» (Минск, 1995), семинаре для медицинских работников специализированных учреждений системы образования (Минск, 1997), V Республиканском съезде специалистов по клинической лабораторной диагностике Республики Беларусь (Минск, 1997), Республиканском семинаре "Актуальные проблемы гастроэнтерологии и аллергологии в педиатрии" (Минск, 1998).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 5 статей.

Структура и объем диссертации.