Клинико-функциональный анализ формирования рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита у детей (патогенетические механизмы, диагностика, коррекция) Орлова Светлана Николаевна

Клинико-функциональный анализ формирования рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита у детей (патогенетические механизмы, диагностика, коррекция)
<
Клинико-функциональный анализ формирования рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита у детей (патогенетические механизмы, диагностика, коррекция) Клинико-функциональный анализ формирования рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита у детей (патогенетические механизмы, диагностика, коррекция) Клинико-функциональный анализ формирования рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита у детей (патогенетические механизмы, диагностика, коррекция) Клинико-функциональный анализ формирования рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита у детей (патогенетические механизмы, диагностика, коррекция) Клинико-функциональный анализ формирования рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита у детей (патогенетические механизмы, диагностика, коррекция)
>



Орлова Светлана Николаевна. Клинико-функциональный анализ формирования рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита у детей (патогенетические механизмы, диагностика, коррекция) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Орлова Светлана Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Острые респираторные заболевания являются ведущей патологией детского возраста. Их доля совместно с гриппом составляет не менее 70% в структуре всей заболеваемости у детей. В последние годы отмечается рост числа острых респираторных вирусных инфекций, сопровождающихся обструкцией дыхательных путей, среди которых большой удельный вес составляет стенозирующий ларинготрахеит (Иванова Р.А., 1997; Карасева Е.И., 1998; Карпов В.В., 1999; Кладова О.В., 2003; Корюкина И.П., 1992; Учайкин В.Ф. с соавт., 1999).

Актуальность проблемы стенозирующего ларинготрахеита, сопровождающего острые респираторные вирусные инфекции, обусловлена его высокой распространенностью в детском возрасте, выраженным динамизмом клинических симптомов, возможностью быстрого развития бактериальных осложнений и летального исхода (Евдотьева М.Я. с соавт., 1985; Карпов В.В. с соавт., 1998; Корюкина И.П. с соавт., 2002).

Отличительной особенностью течения стенозирующего ларинготрахеита в настоящий момент является его склонность к рецидивированию и возможность трансформации в бронхиальную астму (Абабий И.И., 1988; Карпов В.В., с соавт., 2003; Учайкин В.Ф. с соавт., 1998).

Достигнуты значительные успехи в изучении факторов, способствующих рецидивированию данного заболевания, отдельных патогенетических механизмов ее развития, были предложены новые методы диагностики и лечения (Абабий И.И., 1988; Карасева Е.И., 1998; Карпов В.В. с соавт., 2003; Мартынкин А.С, 20СЭ; Савенкова М.С. с соавт., 1998; Срегеева с соавт., 2002; Сковычева Л.Д, 1998; Суховецкая В.Ф. с соавт., 2004; Учайкин В.Ф. с соавт., 2001; Litmanovitch М., 1990; Neutra M.R., 1998).

Вместе с тем, до настоящего времени лишь фрагментарно освещена роль дисбиотических изменений слизистых оболочек основных локусов организма, гиперчувствительности дыхательных путей, регуляторных систем организма в возникновении и развитии рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита; не изучена роль нарушений морфофункцио-нальной структуры соединительной ткани, значимость изменений регулирующих систем организма и отдельных маркеров метаболизма в его формировании.

Перспективным в этом плане является изучение механизмов формирования дисбиотических изменений слизистых оболочек респираторного и пищеварительного трактов, их влияния на функцию внешнего дыхания и

гиперсенситивность дыхательных путей, участия соединительнотканной дисплазии и регуляторных систем организма, особенно центральной нервной и вегетативной, которые определяют индивидуальное течение заболевания, участвуют на всех этапах формирования рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита.

Можно полагать, что предпринятое комплексное решение поставленных вопросов позволит дать более полное представление о патогенетических механизмах развития рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита, концептуально обосновать роль дисбиотических изменений основных локусов организма в формировании синдрома гиперсенситивности дыхательных путей, верифицировать значимость соединительнотканной дисплазии и трахеобронхнальной дискинезии, регуляторных систем организма в формировании заболевания и разработать прогностические таблицы, позволяющие своевременно выявлять детей из групп риска по развитию рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита, пациентов с измененной чувствительностью дыхательных путей с тем, чтобы совершенствовать систему организационных мер профилактики и терапии, что, несомненно, будет способствовать снижению числа детей, страдающих рецидивирующими стенозирующими лгринготрахеитами на фоне острой респираторной вирусной инфекции.

Цель научного исследования

Раскрыть патогенетические процессы, лежащие в основе формирования у детей рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита с позиций изучения дисбиоза слизистых оболочек основных локусов организма, гиперсенситивности дыхательных путей, состояния соединительной ткани и регуляторных систем с тем, чтобы обосновать и разработать комплекс организационно-методических и лечебно-профилактических мер для предупреждения и развития данного заболевания.

Задачи научного исследования

  1. Уточнить роль отдельных медико-биологических, генетических и социальных факторов риска в формировании рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита у детей.

  2. Оценить состояние микробиоценозов слизистых оболочек основных локусов организма, показателей цитологического состава слизистых оболочек и маркеров их воспаления в различные периоды заболевания, определить участие выявленных дисбиотических отклонений в механизмах ре-цидивирования патологического процесса.

  1. Выявить особенности вегетативной регуляции, корково-подкорковых взаимоотношений, функции внешнего дыхания и гиперсенси-тивности дыхательных путей у детей со стенозирующими ларинготрахеи-тами и установить их роль в рецидивировании патологического процесса.

  2. Установить особенности клинического течения заболевания у детей с синдромом соединительнотканной дисплазии, оценить её значимость в механизмах рецидивирующего течения стенозирующего ларинготрахеита.

  3. Провести клинико-функциональный анализ изученных показателей, установить их информационную значимость и выделить ведущие механизмы формирования и рецидивирующего течения заболевания.

  4. Предложить технологию наблюдения за детьми, перенесшими стеноз гортани на фоне острой респираторной вирусной инфекции, и научно обоснованные программы коррекции дисбиоза слизистых оболочек основных локусов организма, гиперсенситивности дыхательных путей и состояния регулирующих систем у пациентов, страдающих рецидивирующими стенозирующими ларинготрахеитами, оценить эффективность их применения.

Научная новизна исследования

Раскрыты общие закономерности изменений микробиоценоза слизистых оболочек респираторного и пищеварительного трактов, функции внешнего дыхания, гиперсенситивности и измененной реактивности дыхательных путей, состояния соединительной ткани и регулирующих систем, факторов неспецифической резистентности организма, имеющие фазовый характер. Взаимосвязь их с клиническими проявлениями заболевания свидетельствует о патогенетической значимости отмеченных нарушений в рецидивировании стенозирующего ларинготрахеита на фоне ОРВИ.

Верифицирован синдром гиперчувствительности и измененной реактивности дыхательных путей, составляющий патогенетическую основу высокой кашлевой готовности и последующего рецидивирования воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, в возникновении которого существенная роль принадлежит дисбиозу и воспалительным изменениям слизистых оболочек респираторного тракта, изменению функциональных параметров вегетативного тонуса, биоэлектрической активности головного мозга, церебральной гемодинамики.

Показано, что в персистирующем течении рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеита наряду с вирусно-бактериальным воспалением, существенное место принадлежит иммунному, маркерами которого являются гипериммуноглобулинЕ-емия, снижение показателя активности лизоцима слюны.

Доказана значимость соединительнотканной дисплазии и одной из ее клинических форм - трахеобронхиальной дискинезии, в развитии, клиническом течении и рецидивировании стенозирующего ларииготрахеита у детей.

Разработана и предложена научная концепция образования у детей, страдающих рецидивирующими стенозирующими ларинготрахеитами на фоне ОРВИ и патологического функционирования системы: кора - вегетативная нервная система - гортань, приобретающей доминантный характер и обуславливающей персистирующее течение воспалительного процесса в дыхательных путях и рецидивирование заболевания.

Выделены клинико-функциональные маркеры риска и верифицированы патогенетические механизмы формирования рецидивирующего стенозирующего ларииготрахеита у детей.

Определена информативная значимость исследованных параметров для риска возникновения и развития рецидивирующего стенозирующего ларииготрахеита и синдрома гиперчувствительности дыхательных путей у детей.

Разработана технология дифференцированного наблюдения и оздоровления детей, страдающих рецидивирующими стенозирующими ларинготрахеитами на фоне ОРВИ, включающая алгоритм прогноза возникновения измененной сенситивности дыхательных путей, диагностику клинико-функциональных параметров регулирующих систем организма и патогенетически обоснованные превентивные и корригирующие мероприятия.

Практическая значимость исследования

Систематизированы факторы риска развития и формирования рецидивирующего стенозирующего ларииготрахеита у детей, и на основе этого составлены прогностические таблицы, позволяющие выявлять пациентов с высоким риском развития заболевания и гиперсенситивностью дыхательных путей, оценивающие анамнестические данные, клинико-функциональные показатели, состояние микробиоценозов основных локу-сов организма.

Установлено, что для комплексной оценки состояния здоровья детей, страдающих рецидивирующими стенозирующими ларинготрахеитами на фоне острого респираторного заболевания, целесообразно использовать бактериологический метод исследования состава микрофлоры верхних дыхательных путей и толстого кишечника, надежно верифицирующих дис-биотические изменения.

Определены клинико-функциональные и лабораторные маркеры состояния микробиоценозов респираторного и пищеварительного трактов.

функции внешнего дыхания, клинических проявлений соединительнотканной дисплазии, гиперсенситивности дыхательных путей, изменений вегетативной нервной системы, биоэлектрической активности головного мозга, мозговой гемодинамики в развитии и рецидивировании стенозирующего ларинготрахеита у детей и разработана система организационных мер по диспансерному наблюдению данного контингента больных.

Составлен прогностический алгоритм и формализованные таблицы с определением информационно-диагностической ценности каждого из элементов для верификации степени сенситивности дыхательных путей.

Предложены критерии индивидуального подбора терапии у детей с рецидивирующими стенозирующими ларинготрахеитами на фоне острых респираторных вирусных инфекций с учетом характера выделенной микрофлоры, состояния центральной нервной системы.

Разработана, обоснована и апробирована система организации лечебно-профилактической помощи детям со стенозирующим ларинготра-хеитом на фоне ОРВИ.

Научные положения, выносимые на защиту

В основе рецидивирующего течения стенозирующего ларинготрахеита лежат нарушения микробиоценозов основных локусов организма с формированием измененной чувствительности и реактивности дыхательных путей, регулирующих систем, развивающиеся у детей с генетически детерминированной соединительнотканной дисплазией.

Выраженность нейровегетативных изменений у детей, страдающих рецидивирующим стенозирующим ларинготрахеитом, определяется количеством перенесенных эпизодов острой Гипоксии, сопровождающих стеноз гортани на фоне ОРВИ, и обусловлены патологическим функционированием системы: кора — вегетативная нервная система - гортань, приобретающей доминантный характер и поддерживающей персистирование воспалительного процесса в дыхательных путях.

Формирование в периоде реконвалесценции вирусной инфекции, протекавшей со стенозирующим ларинготрахеитом, синдрома гиперчувствительности и измененной реактивности дыхательных путей, составляют основу высокой кашлевой готовности и последующего рецидивирования воспалительного процесса в респираторной системе.

Адекватная комплексная терапия, воздействующая на воспалительный процесс на слизистых оболочках респираторного и пищеварительного трактов, снижающая гиперсенситивность дыхательных путей, нормализующая нейровегетативный статус способствует прекращению рецидивирования патологического процесса.

Апробация работы

Результаты работы доложены на X (Санкт-Петербург, 2000), XI (Москва, 2001), XII (Москва, 2002), XIII (Санкт-Петербург, 2003) Национальных конгрессах по болезням органов дыхания, на I (Москва, 2002), II (Москва, 2003), III (Москва, 2004) Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», на V Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (Москва, 2003), на X съезде (Москва, 2005) и X Конгрессе педиатров России (Москва, 2006), IV конгрессе детских инфекционистов (Москва, 2005), на научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Ивановской области (Иваново, 2003), научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры педиатрии ФДППО ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Иваново, 2005).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу детского инфекционного отделения вирусных инфекций МУЗ ГКБ №1 города Иванова и врачей-педиатров ОГУЗ "Ивановская областная клиническая больница", детских поликлиник № 1,3, 5, 6, 7, 8, 9, 10 города Иванова, станции скорой медицинской помощи города Иванова, используются в учебном процессе на кафедре педиатрии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.

По результатам исследования выпущено информационно-

методическое письмо для врачей-педиатров «Лечение и реабилитация детей с рецидивирующим стенозирующим ларинготрахеитом» (Иваново, 2005), памятка для родителей «Реабилитация детей после перенесенного стенозирующего ларинготрахеита» (Иваново, 2003), оформлено рационализаторское предложение "Способ прогнозирования осложненного течения острого респираторного заболевания у детей по определению активности лизоцима слюны»" (№ 2417 от 7.02.2006).