Формирование иммунопатологического предрасположения у детей (патогенетические механизмы, диагностика, прогноз и профилактика) Баклушин, Алексей Евгеньевич




Баклушин, Алексей Евгеньевич. Формирование иммунопатологического предрасположения у детей (патогенетические механизмы, диагностика, прогноз и профилактика) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Иваново, 2002.- 34 с.: ил.

Введение к работе

1 Актуальность проблемы

Большинство хронических болезней человека, имея мультифакториальную природу, развиваются при наличии наследственного предрасположения (диатезов) при соответствующем воздействии повреждающих агентов.

Среди всего многообразия наследственного предрасположения особое место занимает иммунопатологический диатез, который представлен рядом разновидностей, объединенных тем, что в их основе лежит конституционально обусловленная, врожденная или приобретенная иммунопатия. Среди них одним из наиболее часто встречаемых у детей вариантов иммунодиатезов является лимфатический диатез.

Лимфатический диатез - особая форма иммунопатологического предрасположения организма к тяжелому или хроническому течению воспалительных процессов (Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996)

По данным Н.А. Алексеева, И.М. Воронцова (1979, 1988), Н. Kaplan et al. (1951), A. Upton, J. Furth (1954), любой клинико-патогенетический вариант лимфа-тизма может служить фактором конституционального риска лейкозной трансформации и опухолевой прогрессии у детей.

Выделение у ребенка вида диатеза имеет клиническое значение, так как позволяет определить предрасположенность к различным заболеваниям.

. У детей с лимфатизмом отмечена высокая частота инфекционных заболеваний, которые протекают тяжело, со склонностью к затяжному и осложненному, волнообразному течению без четко выраженной фазности патологического процесса (Матвеев М.П., Чебуркин А.В., 1977; Серов В.В., Зайратьянц О.В., 1986; Матков-ская Т.В., 1988). В постнеонаталыюм периоде у этих детей нередко отмечаются дисбактериозы, энтероколиты, пневмонии, рецидивирующие бронхолегочные заболевания (Баранов А. А. с соавт., 1996).

По мнению Ю.Е. Вельтищева и В.В. Фокеевой (1996), дети с проявлениями лимфатического диатеза составляют контингент особого риска по развитию вторичной иммунологической недостаточности. Наиболее часто у них развивается по-лигенно наследуемый хронический тонзиллит, свидетельствующий о недостаточности системного и местного иммунитета.

Дети раннего возраста характеризуются недостаточной зрелостью иммунной системы, что определяет снижение резистентности к инфекции (Каганов С.Ю., Вельтищев Ю.Е., 1995). Особую группу при этом составляют дети с лимфатическим диатезом, отличающиеся своеобразием функций лейкоцитов, обусловливающих особенности иммунитета и неспецифической резистентности (Фадеева О.Ю. с соавт., 1996), что способствует развитию заболеваний.

Существенным пробелом в современной педиатрии является небольшое количество исследований (Ченуша В.П. с соавт., 1984; Усов И.Н., 1985), касающихся всестороннего изучения лимфатизма. Наличие у ребенка того или иного диатеза не означает, что он "обречен" на заболевание, к которому предрасположен. Необходимо разработать систему этапного наблюдения за детьми, их реабилитацию, при которой опасность реализации генетически обусловленного высокого риска заболевания можно полностью предупредить или свести к минимуму (Чемоданов В.В., ШиляевР.Р., 1996).

Для решения этой проблемы необходимо знать роль и количественный вклад наследственных и внешнесредовых факторов в формирование лимфатического диатеза, отсутствие которых затрудняет разработку алгоритма его прогнозирования.

Недостаточно изучены индивидуальные особенности лейкоцитарной системы крови, обеспечивающей иммунные реакции и неспецифическую резистентность у индивидов с лимфатическим диатезом в критические периоды развития ребенка.

Все это в совокупности позволит разработать программу медико-социального воздействия и управления формированием здоровья детей.

Цель научного исследования:

на основании раскрытия генетических, перинатальных, средовых факторов и изучения механизмов дисфункции лейкоцитов разработать научную концепцию формирования иммунопатологического предрасположения и предупреждения его клинической реализации в респираторную патологию и атопнческий дерматит у детей до пяти лет.

з Задачи научного исследования:

1. Дать характеристику клинических проявлений иммунопатологического
предрасположения и состояния здоровья детей первых пяти лет в динамике их рос
та и развития.

  1. Оценить степень участия генетических, перинатальных и средовых факторов в формировании иммунопатологического предрасположения у детей и развитии у них острых респираторных заболеваний и атопического дерматита.

  2. Выявить особенности функционального состояния лейкоцитарных клеток периферической крови и установить их значимость в формировании иммунного ответа у детей при острых заболеваниях респираторной системы.

4. Дополнить клинико-лабораторные критерии иммунопатологического
предрасположения у детей и разработать способ раннего прогнозирования форми
рования у них заболеваний бронхолегочной системы и атопического дерматита.

5. Разработать клинико-лабораторное обоснование коррекции преморбидных
и патологических состояний путем дифференцированного включения иммунотроп-
ных препаратов в комплексную терапию детей с иммунопатологическим предрас
положением.

6. Разработать поэтапную систему организационных мероприятий по на
блюдению и реабилитации детей с иммунопатологической предрасположенностью.

Научная новизна исследования:

В настоящей работе получены следующие новые теоретические положения:

выявлена совокупность генетических, реализующих перинатальных, поддерживающих внешнесредовых факторов формирования иммунопатологического предрасположения, даны их количественные и ранговые значения в отдельные периоды детства;

дана характеристика клинических проявлений острого бронхита, острой пневмонии и аллергического дерматита при иммунопатологическом предрасположении у детей первых пяти лет жизни;

представлены патогенетические механизмы становления фенотипа и иммунологических нарушений у детей с иммунопатологическим предрасположением;

предложена научная концепция о роли лейкоцитарных дисфункций в разви-

тии иммунных нарушений при иммунопатологическом предрасположении: депрессия клеточного звена в виде снижения общего числа Т-лимфоцитов, теофиллин-чувствительных клеток и выработки МИФ; изменение способности к адгезии; повышение продукции иммуноглобулинов, способствующих увеличению концентрации ЦИК; достаточное количество С-,, - позитивных нейтрофилов с удовлетворительной реакцией спонтанного и индуцированного "респираторного взрыва" нейтрофилов за счет уменьшения количества нейтрофилов с Е-реценторами вызывает реакцию незавершенного фагоцитоза;

раскрыты общие закономерности и возрастные особенности изменений функциональных свойств лейкоцитов, взаимосвязь с клиническими проявлениями и их значимость в развитии иммунологической недостаточности и заболеваний у детей с лимфатическим диатезом;

установлены межклеточные взаимодействия, для более эффективного ответа системы иммунитета по поддержанию противоинфекционной защиты организма;

выделены варианты наиболее часто встречающихся сочетаний различных отклонений в отдельных звеньях иммунитета, составляющих сущность синдрома иммунологической недостаточности, и дана их характеристика у детей первых пяти лет жизни;

показаны типы иммунологических реакций у детей с лимфатическим диатезом при воздействии патогенных факторов: активация моноцитарных клеток при вирусной, снижение адгезивного потенциала крови с перестройкой рецепторного аппарата при бактериальной и активация гуморального иммунитета при аллергической патологии;

определены патогенетически значимые конституциональные особенности иммунитета, которые составляют основу повреждения бронхолегочной системы, формирования атопического дерматита, обусловливают дополнительный риск развития других иммунопатологических состояний;

установлена высокая информативная значимость количественных показателей спонтанной и индуцированной адгезии лейкоцитов, миграционной и фагоцитарной активности клеток, которые могут служить доклиническими маркерами иммунопатологической предрасположенности;

- разработана технология дифференцированного наблюдения и оздоровления детей с иммунопатологическим предрасположением, включающая прогнозирование его формирования, этапную диагностику и патогенетически обоснованные превентивные и корригирующие мероприятия при возникновении инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания.

Практическая значимость исследования:

Предложены нормативные показатели, характеризующие Т-, В- и эффектор-ное звенья системы иммунитета детей первых лет жизни с иммунопатологическим предрасположением, которые могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблеме и при оценке состояния их здоровья.

Представлены диагностический и прогностический комплексы для выявления иммунопатологического предрасположения и риска развития заболеваний.

Разработана система организационно-профилактических мероприятий при лимфатическом диатезе у детей.

Обоснованы иммунокорригирующие свойства парацетамола и пищевой добавки "Бумевит-С", апробировано их применение с целью коррекции нарушений иммунологических параметров у детей с иммунопатологическим предрасположением.

На основании оценки функциональных свойств лейкоцитов разработаны способы диагностики форм аллергодерматоза, воспалительных и невоспалительных процессов в глоточной миндалине у детей.

Апробация работы

Результаты работы доложены на областных научно-практических конференциях ИвГМА, НИИ МиД (Иваново, 1999, 2000, 2001), межрегиональной конференции "Актуальные проблемы педиатрии" (Ярославль, 1997), международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химические технологии" (Иваново, 1997), научно-практической конференции "Новое в диагностике и лечении заболеваний, передающихся половым путем и болезней кожи" (Москва, 1997), научно-практической конференции, посвященной 200-летию Саратовской губернии "Экология, здоровье и природопользование" (Саратов, 1997), научно-практической конференции "Новые технологии охраны здоровья семьи" (Иваново,

6 1997), научно-практической конференции, посвященной 25-летию республиканской детской клинической больницы "Новые технологии в педиатрии и детской хирургии" (Уфа, 1997), областной конференции "Мониторинг иммунной системы при инфекционной и неинфекционной патологии у детей и взрослых" (Иваново, 1998), VII съезде педиатров России "Современные проблемы педиатрии" (Москва, 1998), Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых медицинских вузов России (Самара, 1999), научно-практической конференции педиатров России "Болезни органов дыхания у детей: диагностика, лечение, профилактика" (Москва, 1999), VI конгрессе педиатров России "Неотложные состояния у детей" (Москва, 2000), международной студенческой конференции "Развитие, окружающая среда. Химическая инженерия" (Иваново, 2000), международной научно-практической конференции "Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку" (Архангельск, 2000), научно-практической конференции, посвященной 30-летию ДКБ №3 и 25-летию кафедры детской хирургии ЯГМА "Актуальные вопросы детской хирургии и педиатрии" (Ярославль, 2000), научно-практической конференции педиатров России "Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии" (Москва, 2000), IX съезде педиатров России "Детское здравоохранение России: стратегия развития" (Москва, 19-22 февраля, 2001).

Реализации результатов работы

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедр педиатрии лечебного и педиатрического факультетов, ФППО Ивановской медицинской академии. Изданы учебно-методическое пособие "Вторичные иммунодефицитные состояния у детей" (1993), информационно-методическое письмо "Критерии диагностики лимфатизма и особенности иммунотропной терапии острой пневмонии у детей раннего возраста" (1997), методические разработки "Пневмонии у детей (клиника, диагностика, осложнения, лечение)" (1999). Опубликованы руководства для врачей "Болезни детей раннего возраста" (1996), "Диагностика угрожающих состояний и неотложная помощь детям на догоспитальном этапе" (2000), "Лимфоаденопатии у детей" (2002).

В практику работы детских отделений клиники "Мать и дитя" ОКБ, детской клинической больницы № 1 и поликлиник города Иваново внедрена поэтапная организационно-методическая система наблюдения и реабилитации детей с лимфатическим диатезом.

Положение выносимое на защиту

Сочетание генетических (особенности конституции, признаки лимфатизма, высокая частота заболеваний, связанных с нарушением иммунологического надзора в организме у ближайших родственников), перинатальных (анте- и интранаталь-ная гипоксия и антигенная стимуляция плода) и внешпесредовых (частая острая заболеваемость, образ жизни) факторов обусловливает формирование иммунопатологической предрасположенности с присущими ей клинико-иммунологическими вариантами, а их комбинации определяют особенности развития и течения различных заболеваний у детей, что лежит в основе ранней диагностики, прогноза и технологии их предупреждения.

Предлагаемая трехэтапная система организационных мероприятий по наблюдению и реабилитации детей с иммунопатологическим предрасположением позволяет своевременно профилактировать у них развитие патологических состояний.

Объем и структура диссертации . Диссертация изложена на 363 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 108 таблицами, 35 рисунками, 7 схемами. Библиография включает 265 отечественных и 74 зарубежных публикации.