Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы плодов и новорожденных детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию Туровский Ярослав Александрович

Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы плодов и новорожденных детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию
<
Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы плодов и новорожденных детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы плодов и новорожденных детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы плодов и новорожденных детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы плодов и новорожденных детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы плодов и новорожденных детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию
>



Туровский Ярослав Александрович. Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы плодов и новорожденных детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Туровский Ярослав Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2005.- 152 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность проблемы. Антенатальные факторы оказывают влияние не только на состояние плода, но и на особенности течения периода новоро-жденности, что, в конечном итоге, сказывается на здоровье и дальнейшем развитии ребёнка [Балаболкин И.И.,2003; Григорьева В.Н., 2003; Корнилова Е.Б., 2003; Кулакова ТА., 2001; Пинелис В.Г., 2003; Супрун СВ., 2003; Шва-лёв В.Н.,1996]. В связи с этим их оценка важна для понимания процессов индивидуального развития и плода, и ребёнка. Одним из патологических факторов, влияющих на состояние плода, новорожденного, является гипоксия [Умарова Л.Н.,2003]. В настоящее время значительное количество детей в антенатальном периоде развивается в состоянии хронической внутриутробной гипоксии (ХВГП), что и накладывает отпечаток на состояние регулятор-ных механизмов организма новорождённого, в том числе и на состояние вегетативной нервной системы [Мурошко Е.В., 1995; Сучкова Л.А., 2002]. В связи с этим проблемы диагностики хронической внутриутробной гипоксии плода и послеродовой адаптации новорожденных относятся к актуальным проблемам неонатологии.

В последние годы возросло количество детей, появившихся на свет в результате операции кесарева сечения [Айламазян Э.К., 1988; Высевко Н.М., 2003; Городков В.Н., 1988; Серов В.Н., 1989; Уткин В.В. 2002]. Течение раннего неонатального периода у детей, перенесших ХВГ и рождённых путём кесарева сечения, имеет свои особенности [Ипполитова Л.И.,2003; Рюмина И.Н. 2003], касающиеся механизмов вегетативной регуляции органов и систем. Поэтому оценка состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы плода, развивающегося в состоянии ХВГ, и новорожденного в раннем неонатальном периоде представляет интерес с точки зрения определения напряженности адаптационных процессов. Традиционно для анализа влияний вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему используется метод оценки вариабельности сердечного ритма (RR - интервалогра-фия для новорожденных и кардиотокография для плода) [Баевский P.M., 2000; Демидов В.Н., 1983; Рябыкина Г. В., 1996; Цой Е.Г., 2001; Цывьян П.Б., 1984]. Однако методы, используемые для оценки вариабельности сердечного

4 ритма (ВСР) и показателей капиллярного кровотока, до сих пор преимущественно основываются на предположении о стационарности исследуемого процесса (т.е. неизменности свойств исследуемого ряда и формирующих его механизмов во времени), и практически не используются методы, адаптированные к расчету динамических временных рядов, содержащих различные меняющиеся во времени амплитудно-частотные характеристики, отражающие влияния различных регуляторных механизмов на функционирование органов и тканей.

Цель исследования. Выявить методами, адаптированными к анализу динамических временных рядов, функциональные особенности вегетативной регуляции сердечного ритма плодов в состоянии хронической внутриутробной гипоксии, а также вариабельности сердечного ритма и капиллярного кровотока у новорожденных в зависимости от метода родоразрешения.

Задачи исследования.

  1. Провести анализ вариабельности сердечного ритма плодов в позднем фе-тальном периоде, находящихся в состоянии хронической внутриутробной гипоксии.

  2. Выявить, в зависимости от метода родоразрешения, динамические характеристики вариабельности сердечного ритма новорожденных в раннем нео-натальном периоде, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.

  3. Оценить, в зависимости от механизма родоразрешения, динамические характеристики капиллярного кровотока новорожденных в раннем неонаталь-ном периоде, перенесших в антенатальном периоде хроническую гипоксию.

Научная новизна. Впервые, с использованием метода вейвлетного анализа получены данные о временной динамике короткоживущих паттернов ВСР плода и новорожденного. Описана динамика короткоживущих паттернов скоростных показателей капиллярного кровотока новорожденных. Выявлен и количественно описан эффект периодического увеличения влияний различных контуров регуляции на сердечно-сосудистую систему новорожденного, феномены синхронизации активности разночастотных составляющих ВСР, скоростных показателей капиллярного кровотока. Впервые охарактеризована динамика изменения активности разночастотных компонентов исследуемых процессов в зависимости от уровня активности компонентов

другой частоты. Определены типологические особенности короткоживущих паттернов ВСР и скоростных показателей капиллярного кровотока. Охарактеризовано количество доминирующих частот ВСР и показателей капиллярного кровотока. Выявлено свойство самоподобия ВСР плода.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты расширяют представления о влиянии типа родоразрешения и хронической внутриутробной гипоксии на антенатальную и раннюю постнатальную регуляцию вегетативной нервной системой вариабельности сердечного ритма и капиллярного кровотока человека. Полученные результаты позволяют более качественно оценивать не только вегетативную регуляцию сердечной деятельности, но и вегетативную и гуморальную регуляцию капиллярного кровотока новорожденных. Они расширяют представления о функциональном значении нестационарных фрагментов ВСР и капиллярного кровотока в раннем неонатальном периоде.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются для преподавания курса неонатологии и нормальной физиологии на педиатрическом факультете и факультете последипломного образования, а также для преподавания синергетики на физическом факультете Воронежского государственного университета. Разработанные программные пакеты «MEDWAVE 1.0» и «MEDWAVE 1.1» используются для анализа медицинских сигналов и изображений на кафедрах нормальной и патологической физиологии, неонатологии, акушерства и гинекологии № 2 ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Работа выполнена в соответствии с программно-целевым исследованием ВГМА «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации заболеваний у детей» (руководитель - заслуженный работник высшей школы РФ, профессор В А Платонова).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Нестационарные фрагменты ВСР плодов и новорожденных, а также скоростные показатели капиллярного кровотока новорожденных отражают напряжение и эффективность процессов адаптации плодов в позднем феталь-ном периоде и новорождённых в раннем неонатальном периоде.

  2. Изменение скоростных показателей капиллярного кровотока (уменьшение

линейной скорости кровотока, изменение волновой структуры) при проведении локального нагрева кожи отражает динамику формирования регулятор-ных механизмов микроциркуляции у новорождённых детей. 3. Вейвлетный анализ позволяет описывать коротко временные динамические изменения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы плодов и новорожденных.

Апробация работы. Основные положения работы и методики применения вейвлетного анализа в оценке КК, ВСР и КТГ доложены и обсуждены на

XVIII съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001),

XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург,
2004), всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2002» (Москва 2002),
1-м и 2-м междисциплинарных семинарах «Фракталы и прикладная синерге
тика» (Москва 1999,2001), XXX международном научно-техническом семи
наре «Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых прибо
рах» (Москва, 2000), на 6-й международной школе-семинаре «Хаотические
автоколебания и образование структур» (Саратов, 2001), международной
конференции "Математика, компьютер, образование" (Москва, 2001).

Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 15 в центральной и международной печати.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных источников, характеристики объектов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель литературы включает в себя 228 источников, в том числе 142 отечественных и 86 иностранных. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 22 рисунками.