Здоровье детского населения в различных эколого-биогеохимических зонах Чувашской Республики Родионов, Владимир Анатольевич




Родионов, Владимир Анатольевич. Здоровье детского населения в различных эколого-биогеохимических зонах Чувашской Республики : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Нижегор. гос. мед. акад..- Нижний Новгород, 2001.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-1/3329-2

Введение к работе

Актуальность проблемы. Охрана здоровья детей - одна из приоритетных проблем государственной важности, о чем свидетельствует принятие целого ряда законодательных и нормативно-распорядительных документов на рубеже XXI столетия.

За последние 10 лет заболеваемость детей значительно возросла: частота тиреотоксикоза увеличилась в 3,8 раза, болезней костно-мышечной системы, соединительной ткани и анемий - в 2,2 раза, болезней органов кровообращения - в 2,1 раза, аллергических болезней и новообразований - в 1,7 раза. Максимальные темпы роста заболеваемости отмечены среди подростков (Усанова Е.П., 1997; Ваганов Ы.Н, 1998; Баранов А.А., 1999; Вель-тищев Ю.Е., 1999 и др.У

Произошли серьезные изменения в физическом развитии детей и подростков России - важнейшем показателе здоровья и индикаторе социально-экономического благополучия общества. Повсеместно увеличилось число детей с дисгармоничным развитием, дефицитом массы тела и низкорослостью, снизились физиометрические и функциональные показатели, ухудшилась физическая подготовленность, сдвинулись на старшие возраста сроки полового созревания (Лисенкова Л.А. и соавт., 1991; Эт-кина Э.И.,1992; Матвеева Н.А. с соавт., 1997; Кучма В.Р., 1999; Ямпольская Ю.А., 2000 и др.).

Исследования последнего десятилетия (Ахметова Р.А.,1994; Щеилягина Л.А., 1998; Баранов А.А., 1999) свидетельствуют о значительном росте заболеваемости детей в сельской местности. Уровень гастроэнтерологической заболеваемости среди учащихся общеобразовательных сельских школ достиг 672,4 на 1000 (Волков А.И. с соавт, 1997).

Данные многочисленных научных разработок говорят о том, что длительное проживание человека в при

вычных условиях обитания определяет не только внешний вид, но и специфические морфофункциональные особенности жизнедеятельности организма. Иными словами, среда и регион проживания со специфической геохимической структурой объектов природной среды определяют специфические особенности здоровья (Авцын А.П. с со-авт., 1991; Сусликов В.Л., 2000; Скальный А.В., 2000).

Чувашская Республика (ЧР) отличается большим многообразием эколого-биогеохимических характеристик территории и мало изучена с позиций влияния природных факторов на состояние здоровья детей разных возрастов.

Организм ребенка в силу особенностей обмена веществ, наличия критических периодов роста и развития является наиболее чувствительным к дефициту жизненно важных микроэлементов (Щеплягина Л.А., 2001). В связи с этим именно с детского возраста должна начинаться работа по совершенствованию диагностики, лечения и профилактики экологически зависимых болезней. В настоящее время достаточно четко сформулированы подходы к профилактике и коррекции дефицита микроэлементов и минералов. Наиболее оптимальны методы пищевой профилактики и коррекции, а также применение витаминно-минеральных комплексов. Однако для каждого региона имеются свои особенности поступления элементов, связанные с геохимическими характеристиками. В связи с этим актуальным является изучение состава водно-пищевых рационов у детей разных возрастов в зависимости от территории проживания.

В последние годы появились работы, показывающие более высокую восприимчивость организма детей к хеликобакгериозу при снижении уровня цинка и железа в сыворотке крови (Мальцев С.В, с соавт., 1999). Известно, что поступление того или иного элемента в организм определяется его содержанием во внешней среде и

свойствами самого элемента (Сусликов В.Л. с соавт, 1981). Однако, влияние количества и соотношения элементов, поступающих в организм из окружающей среды с суточными водно-пищевыми рационами, на состояние здоровья детей и особенности поражения гастродуоде-нальной зоны до настоящего времени изучены недостаточно.

Настоящее исследование проводилось в рамках договора о научном сотрудничестве кафедр педиатрии Казанской государственной медицинской академии, профилактической медицины медицинского института Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, общей гигиены и экологии Нижегородской государственной медицинской академии по координационному плану НИР Чувашского госуниверситета и Министерства образования РФ (ГРНТИ №01870032287).

Цель исследования: изучить состояние здоровья детей разных возрастных групп в зависимости от эколого-биогеохимических особенностей территорий их проживания и разработать принципы первичной и вторичной профилактики гастродуоденальной патологии.

Задачи исследования.

  1. Определить общий уровень и структуру заболеваемости детей от 0 до 18 лет по данным обращаемости и углубленного медицинского осмотра.

  2. Провести комплексную оценку состояния здоровья сельских школьников в различных эколого-биогеохимических зонах.

  3. Провести сравнительный анализ и разработать региональные показатели морфофункционального развития сельских школьников в различных эколого-биогеохимических зонах.

  1. Исследовать параметры иммунного статуса у детей, проживающих в различных эколого-биогеохимических зонах.

  2. Изучить влияние состава водно-пищевых рационов на содержание микроэлементов и минералов в биологических средах организма у детей, проживающих в различных эколого-биогеохимических зонах.

  3. Выявить распространенность и клинико-эндоскопические особенности проявления гастродуоде-нальной патологии у детей в различных эколого-биогеохимических зонах.

  4. Разработать принципы первичной и комплексы вторичной профилактики гастродуоденальной патологии у детей, проживающих в различных эколого-биогеохимических зонах, определить эффективность комплексов вторичной профилактики.

Научная новизна.

Впервые представлена комплексная оценка состояния здоровья детей разных возрастных групп в зависимости от природных биогеохимических факторов. В зоне с избыточным содержанием и аномальным соотношением микроэлементов и минералов отмечается наиболее высокий уровень заболеваемости у новорожденных и детей подросткового возраста.

Разработаны 9 региональных параметров морфо-функционального развития детей школьного возраста. У школьников, проживающих в различных биогеохимических зонах, выявлены различия показателей артериального давления, зависящие как от соматотипа, так и биогеохимических характеристик региона.

Выявлены различия в поступлении микроэлементов с суточными водно-пищевыми рационами у детей 10-12-летнего возраста в зависимости от зоны проживания.

Впервые у детей, проживающих в различных эко-лого-биогеохимических зонах, изучена распространенность гастродуоденальной патологии, представлена частота инфицирования Helicobacter pylori (HP) и определены клинические и эндоскопические особенности течения и проявлений гастродуоденитов.

Гастродуоденальная патология у детей в зоне эко-лого-биогеохимического бедствия имеет скудную клиническую симптоматику в виде субатрофичсских форм; в зоне эколого-биогеохимического риска и кризиса эта же патология протекает тяжелее и длительнее, чаще встречаются язвенная болезнь желудка и 12 п.к. и эрозивные формы гастродуоденитов.

Установлено влияние содержания цинка, кремния, фтора, кальция, магния, железа и калия в суточных водно-пищевых рационах детей на уровень и особенности течения гастродуоденальной патологии.

Впервые представлены схемы причинно-

следственных связей гастродуоденальной патологии с эколого-биогеохимическими факторами риска.

Предложены принципы первичной и апробированы комплексы вторичной профилактики гастродуоденальной патологии у детей 3-18 лет в зависимости от биогеохимических характеристик территорий проживания.

Практическая значимость работы.

Выявленные особенности состояния здоровья школьников позволяют дифференцированно подходить к диспансеризации, шире и эффективнее использовать индивидуальные и групповые программы оздоровления в различных эколого-биогеохимических зонах.

Установленные причинно-следственные связи между состоянием здоровья детей и эколого-биогеохимическими факторами риска дают основание оп-

тимизировать организацию первичной профилактики заболеваемости детского населения.

Разработанные на основе комплексного обследования школьников региональные нормативы девяти показателей морфофункционального развития включены в перечень параметров для проведения мониторинга состояния здоровья детей.

Установленный дисбаланс макро-микроэлементов в суточных водно-пищевых рационах в зонах кризиса, риска и бедствия является основанием для разработки мероприятий по его коррекции.

Особенности распространенности и клинико-эндоскопические различия в течении и проявлениях гаст-родуоденальной патологии в изучаемых зонах определяют разные подходы к ее лечению и профилактике.

Внедрение результатов работы в практику.

По результатам работы изданы методические рекомендации «Хронические гастриты и гастродуодениты у детей» (Чебоксары, 1999), методические указания «Оценочные таблицы физического развития сельских школьников чувашей» (Чебоксары, 2000), 4 информационных письма «О состоянии гастроэнтерологической заболеваемости городских и сельских школьников Чувашской Республики» (Чебоксары, 1999), «О мерах по комплексной профилактике язвенной болезни на территории Чувашской Республики» (Чебоксары, 1999), «Региональные нормативы артериального давления у городских и сельских детей школьного возраста Чувашской Республики» (Чебоксары, 2000), «Принципы оздоровления детей с га-стродуоденальной патологией в различных эколого-биогеохимических зонах Чувашской Республики» (Чебоксары, 2001), утвержденные МЗ ЧР.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах педиатрии, профилактической медицины, детской хирургии с курсом пропедевтики детских болезней медицинского института Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, на кафедрах педиатрии, общей гигиены и экологии медико-профилактического факультета Нижегородской государственной медицинской академии и Казанской государственной медицинской академии.

Региональные нормативы физического развития детей включены в перечень мониторинга показателей здоровья детского населения. -

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Конгрессе педиатров России «Новые технологии в педиатрии» (Москва, 1995); научно-практической конференции «Достижения отечественной гастроэнтерологии в диагностике и терапии заболеваний органов пищеварения» (Н.Новгород, 1994); научно-практической конференции, посвященной 30-летию Чувашского госуниверситета, Республиканской научной конференции «Экология человека», (Чебоксары, 1997); 2 Конгрессе педиатров России (Н.Новгород, 1996); научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии (Н.Новгород, 1999); III международной научной конференции «Проблемы здоровья семьи-2000» (Пермь /Россия/- Хургада/Египет/, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения» (Бирск, 2000); IX съезде педиатров России (Москва, 2001); международной конференции Mengen - und spurcnelemente, 20 Ardeitstagung 2000, Frie-drich-Schiller-Universitat, Jena; международной конференции «Физиология развития человека», посвященной 55-

летаю Института возрастной физиологии РАО, 27-30 ноября 2000 г. (Москва, 2000); на первом международном симпозиуме «Современные проблемы геохимической экологии болезней», Чебоксары, 17-20 сентября 2001г., 7-й гастроэнтерологической неделе (Москва, 29-30 октября 2001г.), республиканских Обществах детских врачей (Чебоксары, 1994,1995,1996, 1997,1998,1999,2000).

Объем и структура диссертации.