Разработка теоретических основ выбора трассы автомобильной дороги в различных инженерно-геологических условиях (На примере Ивановской области) Рогозный Алексей Анатольевич

Разработка теоретических основ выбора трассы автомобильной дороги в различных инженерно-геологических условиях (На примере Ивановской области)
<
Разработка теоретических основ выбора трассы автомобильной дороги в различных инженерно-геологических условиях (На примере Ивановской области) Разработка теоретических основ выбора трассы автомобильной дороги в различных инженерно-геологических условиях (На примере Ивановской области) Разработка теоретических основ выбора трассы автомобильной дороги в различных инженерно-геологических условиях (На примере Ивановской области) Разработка теоретических основ выбора трассы автомобильной дороги в различных инженерно-геологических условиях (На примере Ивановской области) Разработка теоретических основ выбора трассы автомобильной дороги в различных инженерно-геологических условиях (На примере Ивановской области)
>




Рогозный Алексей Анатольевич. Разработка теоретических основ выбора трассы автомобильной дороги в различных инженерно-геологических условиях (На примере Ивановской области) : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.08 : Москва, 2003 144 c. РГБ ОД, 61:04-5/910

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краткая геологическая характеристика территории Ивановской области .

1.1. Физико-географический очерк 8

1.1.1. Орография 8

1.1.2. Гидрография 9

1.1.3. Климат

1.2. Геоморфология 10

1.3. Геологическое строение

1.3.1 Стратиграфия 14

1.3.2 Тектоника.

1.4. Гидрогеология 20

1.5. Тепловой режим горных пород 24

Глава 2. Автомобильная дорога и геологическая среда 26

2.1. Классификация автомобильных дорог 26

2.2. Геодинамические процессы

2.2.1 Оползни 30

2.2.2 Абразия, переработка берегов водохранилища

2.3 Взаимосвязь автомобильной дороги и геологической среды 39

2.4 Охрана окружающей природной среды и нормативы для дорожного строительства 42

Глава 3. Представления о геологическом пространстве для обоснования трассы автомобильной дороги .48

3.1. Геологическое пространство 48

3.2 Основные положения применения механико-математических методов в инженерной геологии 51

3.3 Логическое моделирование геологического пространства для обоснования выбора трассы автомобильной дороги ...54

Глава 4. Системное моделирование геологического пространства для оценки и обоснования трассы автомобильной дороги 61

4.1. Основные принципы системного анализа 61

4.1.1. Общая характеристика системных исследований 61

4.1.2. Принципы системного анализа в инженерной геологии...62

4.2 Основные принципы системного моделирования геологического пространства 66

4.2.1. Понятие модели 66

4.2.2. Понятие системного моделирования геологического пространства 68

4.3. Имитационное моделирование 73

Глава 5. Оценка риска экзогенных геологических процессов и явлений при выборе трассы автомобильной дороги 77

5.1. Понятие рискай оценки риска 77

5.2. Вероятностно-детерминированное прогнозирование и последствия развития опасных природных и техноприродных процессов (ОПТП) 5.3 Оценка ущербов и рисков ОПТП 88

5.4 Анализ и оценка риска экзогенных геологических процессов и явлений (оползни, абразия) при выборе трассы

автомобильной дороги 94

5.5. Анализ и оценка риска для оползнеопасных территорий при обосновании выбора трассы автомобильной дороги 95

5.6. Анализ и оценка риска переработки берегов водохрани лища при обосновании выбора трассы автомобильной дороги 101

Глава 6. Инженерно-геологические условия выбора трассы автомобильной дороги 106

6.1. Инженерно-геологические изыскания при выборе оптимального варианта трассы 106

6.2. Физико-механические свойства грунтов как основа выбора трассы автомобильной дороги 107

Заключение 132

Литература

Геологическое строение

Из проведенного обзора классификаций оползней видно, что в их основу положены самые разные признаки, а в динамике развития каждого оползня различаются три эт па: 1) этап подготовки оползня, как правило, постепенного уменьшения устойчивости масс горных пород; 2) этап фактического образования оползня; 3) этап существования - стабилизации оползня. 2.2.2. Абразия, переработка берегов водохранилища Очертания берегов водохранилищ постоянно изменяются под воздействием волноприбойных явлений, разнонаправленных течений, а также физико-химического воздействия воды на горные породы, слагающие берега. Процесс формирования берегов водохранилищ называют переработкой. Процессы переработки берегов водохранилищ нарушают устойчивость и нормальную эксплуатацию сооружений, расположенных на берегах. Поэтому изучение условий строительства и эксплуатации сооружений в береговой зоне водохранилищ является одной из важных задач инженерной геологии [7,23,24,25,27,29,30,32,33,41,42,55,56].

Активную роль в переработке берегов играет волнение. Возникающие под воздействием ветра волны, обладают значительными запасами энергии, определяемые размерами длины разгона волны (D, км), высотой волны (h, м), глубины водоема в прибрежной зоне (Н, м), скорости ветра (w, м/сек) и его продолжительности (t, ч).

При сопоставлении морфологических особенностей абразионных и аккумулятивных берегов выявляется существенная зависимость их от прочности и физического состояния горных пород, слагающих эти берега. Так, подмыв и разрушение берегов, сложенных скальными и полускальными породами, во многом зависят от их выветрелости, трещиноватости, степени ослабления и подготовленности для размыва. Скальные породы, характеризующиеся высокой прочностью, малой деформируемостью, слабой водопроницаемостью, высокой устойчивостью и сопротивляемостью воздействию атмосферных факторов, в большинстве случаев мало поддаются воздействию процессов переработки водоема. Полускальные породы в отличие от скальных обладают меньшей прочностью и устойчивостью по отношению к агентам выветривания, большей деформируемостью и водопроницаемостью. Полускальным породам присуща большая неоднородность и анизотропность. Берега, сложенные полускальными породами, всегда несут признаки воздействия водоема.

Если берега сложены рыхлыми несвязными песчано-галечными породами и мягкими связными глинистыми, то они быстро размываются, а впоследствии при благоприятных условиях выполаживаются.

Устойчивость берегов во многом зависит от условий залегания пород. Так, если породы залегают горизонтально или наклонены в сторону от водоема, большое значение приобретает последовательность напластования пород, характеризующихся различным петрографическим составом. В том случае, когда слабые породы выходят на уровне волноприбоя, в них быстро образуется волноприбойная ниша, выступы, нависающие карнизы, а впоследствии обвалы и обрушения берегов. Если же нескальные породы наклонены в сторону водоема, то при подмыве образуются оползни. При аналогичном залегании прочных и плотных пород происходит медленное разрушение берега.

Определенное влияние на очертание берегов оказывает ориентировка тектонических структур в береговой зоне. Различают берега продольные, поперечные, диагональные и нейтральные. Продольные берега, простирающиеся вдоль тектонических линий, обычно прямолинейны и малорасчленены. Поперечные и диагональные берега характеризуются более неправильными очертаниями, а нейтральные, ориентированы вдоль глыбовых структур. Конечным результатом абразионных процессов является выработка профиля берега, очертания которого соответствуют профилю равновесия.

Огромное влияние на формирование берегов оказывает гидрографическая сеть в зоне побережья. Порой решающее значение имеет гидрологический режим водоема.

Наряду с природными факторами на переработку берегов водоемов, оказывают влияние и искусственные факторы, возникающие в процессе инженерной и хозяйственной деятельности человека.

Подмыв и разрушение берегов после возведения сооружений, свидетельствует о том, что их проектирование и строительство велись без объективной оценки геодинамических процессов, происходящих в береговой зоне [42].

Определение степени угрозы подмыва и разрушения берегов водоемов необходимо в следующих случаях: 1. При планировании и размещении в береговой зоне новых сооружений; 2. При проектировании и осуществлении инженерных мероприятий на определенных береговых участках для локализации опасных явлений, предупреждения их развития или защиты их от вредного влияния. Одной из главных задач при инженерно-геологических исследованиях, осуществляемых с целью обоснования проектов водохранилища, является прогноз участков возможного подмыва и разрушения берегов, ширины зоны переработки и скорости ее увеличения. 2.3 Взаимосвязь автомобильной дороги и геологической среды.

Одной из черт автомобильной дороги, отличающих её от других инженерных сооружений, является её непосредственная связь с геологической средой.

Для безопасного движения транспортных средств по автомобильным дорогам, в зависимости от их категорий, рекомендуется обеспечивать продольный уклон не более 30-70/0о- Лишь в сложных условиях горной местности уклоны могут составлять 60-100 /оо Работа автомобильной дороги зависит от воздействия на нее многочисленных природных факторов. В ряде случаев весьма затруднительным становится выделение одного из факторов, влияющих на дорогу, поскольку, помимо своего непосредственного воздействия на условия строительства и эксплуатации дороги, каждый из них находится во взаимодействии с другими, ослабляя или усиливая их действия. Поэтому, при проложении трассы дороги, общую оценку природных условий необходимо осуществлять в комплексе, применительно к отдельным природно-географическим зонам, характеризующимся определенными сочетаниями природных факторов.

Рельеф местности обусловливает применяемые при выборе трассы продольные уклоны, необходимость развития линии по склонам, обхода заболоченных и затапливаемых мест. В ряде случаев возникает необходимость «исправлять» природный рельеф путем устройства насыпей и выемок с соответствующим воздействием на геологическую среду.

Взаимосвязь автомобильной дороги и геологической среды

Из проведенного обзора классификаций оползней видно, что в их основу положены самые разные признаки, а в динамике развития каждого оползня различаются три эт па: 1) этап подготовки оползня, как правило, постепенного уменьшения устойчивости масс горных пород; 2) этап фактического образования оползня; 3) этап существования - стабилизации оползня. 2.2.2. Абразия, переработка берегов водохранилища Очертания берегов водохранилищ постоянно изменяются под воздействием волноприбойных явлений, разнонаправленных течений, а также физико-химического воздействия воды на горные породы, слагающие берега. Процесс формирования берегов водохранилищ называют переработкой. Процессы переработки берегов водохранилищ нарушают устойчивость и нормальную эксплуатацию сооружений, расположенных на берегах. Поэтому изучение условий строительства и эксплуатации сооружений в береговой зоне водохранилищ является одной из важных задач инженерной геологии [7,23,24,25,27,29,30,32,33,41,42,55,56].

Активную роль в переработке берегов играет волнение. Возникающие под воздействием ветра волны, обладают значительными запасами энергии, определяемые размерами длины разгона волны (D, км), высотой волны (h, м), глубины водоема в прибрежной зоне (Н, м), скорости ветра (w, м/сек) и его продолжительности (t, ч).

При сопоставлении морфологических особенностей абразионных и аккумулятивных берегов выявляется существенная зависимость их от прочности и физического состояния горных пород, слагающих эти берега. Так, подмыв и разрушение берегов, сложенных скальными и полускальными породами, во многом зависят от их выветрелости, трещиноватости, степени ослабления и подготовленности для размыва. Скальные породы, характеризующиеся высокой прочностью, малой деформируемостью, слабой водопроницаемостью, высокой устойчивостью и сопротивляемостью воздействию атмосферных факторов, в большинстве случаев мало поддаются воздействию процессов переработки водоема. Полускальные породы в отличие от скальных обладают меньшей прочностью и устойчивостью по отношению к агентам выветривания, большей деформируемостью и водопроницаемостью. Полускальным породам присуща большая неоднородность и анизотропность. Берега, сложенные полускальными породами, всегда несут признаки воздействия водоема.

Если берега сложены рыхлыми несвязными песчано-галечными породами и мягкими связными глинистыми, то они быстро размываются, а впоследствии при благоприятных условиях выполаживаются.

Устойчивость берегов во многом зависит от условий залегания пород. Так, если породы залегают горизонтально или наклонены в сторону от водоема, большое значение приобретает последовательность напластования пород, характеризующихся различным петрографическим составом. В том случае, когда слабые породы выходят на уровне волноприбоя, в них быстро образуется волноприбойная ниша, выступы, нависающие карнизы, а впоследствии обвалы и обрушения берегов. Если же нескальные породы наклонены в сторону водоема, то при подмыве образуются оползни. При аналогичном залегании прочных и плотных пород происходит медленное разрушение берега.

Определенное влияние на очертание берегов оказывает ориентировка тектонических структур в береговой зоне. Различают берега продольные, поперечные, диагональные и нейтральные. Продольные берега, простирающиеся вдоль тектонических линий, обычно прямолинейны и малорасчленены. Поперечные и диагональные берега характеризуются более неправильными очертаниями, а нейтральные, ориентированы вдоль глыбовых структур. Конечным результатом абразионных процессов является выработка профиля берега, очертания которого соответствуют профилю равновесия.

Огромное влияние на формирование берегов оказывает гидрографическая сеть в зоне побережья. Порой решающее значение имеет гидрологический режим водоема.

Наряду с природными факторами на переработку берегов водоемов, оказывают влияние и искусственные факторы, возникающие в процессе инженерной и хозяйственной деятельности человека.

Подмыв и разрушение берегов после возведения сооружений, свидетельствует о том, что их проектирование и строительство велись без объективной оценки геодинамических процессов, происходящих в береговой зоне [42].

Определение степени угрозы подмыва и разрушения берегов водоемов необходимо в следующих случаях: 1. При планировании и размещении в береговой зоне новых сооружений; 2. При проектировании и осуществлении инженерных мероприятий на определенных береговых участках для локализации опасных явлений, предупреждения их развития или защиты их от вредного влияния. Одной из главных задач при инженерно-геологических исследованиях, осуществляемых с целью обоснования проектов водохранилища, является прогноз участков возможного подмыва и разрушения берегов, ширины зоны переработки и скорости ее увеличения. 2.3 Взаимосвязь автомобильной дороги и геологической среды.

Одной из черт автомобильной дороги, отличающих её от других инженерных сооружений, является её непосредственная связь с геологической средой.

Для безопасного движения транспортных средств по автомобильным дорогам, в зависимости от их категорий, рекомендуется обеспечивать продольный уклон не более 30-70/0о- Лишь в сложных условиях горной местности уклоны могут составлять 60-100 /оо Работа автомобильной дороги зависит от воздействия на нее многочисленных природных факторов. В ряде случаев весьма затруднительным становится выделение одного из факторов, влияющих на дорогу, поскольку, помимо своего непосредственного воздействия на условия строительства и эксплуатации дороги, каждый из них находится во взаимодействии с другими, ослабляя или усиливая их действия. Поэтому, при проложении трассы дороги, общую оценку природных условий необходимо осуществлять в комплексе, применительно к отдельным природно-географическим зонам, характеризующимся определенными сочетаниями природных факторов.

Рельеф местности обусловливает применяемые при выборе трассы продольные уклоны, необходимость развития линии по склонам, обхода заболоченных и затапливаемых мест. В ряде случаев возникает необходимость «исправлять» природный рельеф путем устройства насыпей и выемок с соответствующим воздействием на геологическую среду.

Логическое моделирование геологического пространства для обоснования выбора трассы автомобильной дороги

В качестве признаков берутся физико-механические и химические свойства грунтов, гранулометрический состав, минералогические особенности пород и др. Может быть рассмотрено несколько десятков признаков.

Обозначив число признаков через т, а одномерные случайные величины соответствующие каждому признаку в отдельности, через . 2,2, з,... ...пи результат анализа одного образца запишем в виде вектора-строки

Если записать номера образцов, по которым имеются анализы и которые характеризуют один и тот же объект в виде вектора-столбца таким образом, чтобы крайними членами его являлись образцы, расположенные на участке (структуре) в области внешнего контура (на границе с другой прилегающей зоны или блока), центральными - на своде, а промежуточными — расположенные на крыле структуры, то придем к линейно упорядоченному пространству, образованному комплексом признаков, внутри которого необходимо выявить границы, руководствуясь комплексом признаков (разумеется, если границы имеются).

Необходимо отметить , что методика Д.А.Родионова предопределяет использование нормальной модели объекта, т.е. предполагается, что данные таблицы представляют собой п значений m — мерных случайных величин ;.- і, образующих пространство которые распределены нормально со средним .нд = {Л ,і, 1НД2 ,нЛт} и одинаковой ковариционной матрицей. Как указывает Д.А.Родионов [68], это условие выполняется для большинства реальных объектов, т.к. очень часто гипотеза о равенстве нулю коэффициента корреляции не отвергается для «локальных» (по А.Б.Вистелиусу) совокупностей, (которые достаточно малы и приблизительно равновелики), несмотря на то, что в совокупности, объединяющей «локальные» участки, корреляционная зависимость бывает сильной. Таким образом, используя метод разграничения объектов по комплексу признаков (Родионов, 1968), можно провести разграничение инженерно - теологических объектов на отдельные статистически однородные зоны по физико-механическим, гидродинамическим, геодинамическим, минералогическим, литофациальным и другим особенностям грунтов.

Для выборки признаков, позволяющих установить различия между классами, применяют критерий различия Вилкоксона-Манна-Уитни [98J. Учитывая, что критерий Вилкоксона-Манна-Уитни не всегда дает четкое различие между классами, информативность каждого признака определяют по методу Кульбака [40]. Проведя соответствующие расчеты по каждому структурному элементу, получим отдельные статистически однородные зоны, характеризующиеся своеобразным распределением параметров-признаков грунтовой толщи. При переходе от каждой зоны к смежной с ней свойства грунтов будут изменяться скачкообразно. Причем, дифференциация свойств грунтов в значительной степени будет зависеть от тектонического строения исследуемого участка, а также от литофациальной и гидрогеохимической обстановки.

Из иерархии естественных геологических тел следует, что их индивидуальность в большей степени определяется минеральным составом. Причем, эта индивидуальность минерального состава, наиболее ярко выраженная у элементарных геологических тел, проявляется и на уровне более сложных тел. Отсюда, дифференциация во многом определяется границей естественных геологических тел, т.е. каждому естественному геологическому телу соответствует определенный участок геохимического поля, отличный по ряду признаков от других участков (соответствующих геологическим телам того же уровня). Исследования грунтов следует проводить не только в пределах одного горизонта какой-либо структуры, но и в пределах нескольких структур (блоков). С помощью метода непараметрических критериев статистики выявляются различия ірунтов по комплексу параметров (признаков).

Как уже было отмечено, решая задачи оптимизации элементов трассы, в качестве критериев оптимальности принимают технико-экономические показатели. Последние будут обуславливаться тектоническими, литофациальными, гидрогеологическими, геохимическими, физико-механическими и другими особенностями грунтов. Отсюда становится очевидным, что каждый из участков трассы в зависимости от его сложности, с учетом резкой смены вышеотмеченных параметров, может рассматриваться как самостоятельный класс грунтовой толщи исследуемой трассы. Тогда ставится задача классификации и распознавания принадлежности фунтов к тому или иному классу соответствующего структурного элемента.

Задачу классификации можно рассматривать как поиск решения, позволяющего наилучшим образом разделить множество объектов, характеризующихся многомерными наблюдениями, на более мелкие однородные группы [3].

В такой постановке задача классификации коренным образом отличается от задачи распознавания, заключающаяся в классификационном отнесении рассматриваемого объекта к одной из заданных групп, число которых заранее определенно. Поэтому разобьем задачу на две: 1) при помощи дендрограммы производим классификацию инженерно-геологических объектов; 2) методом главных компонент проверим правильность классификации и находим функции, позволяющие распознавать вновь предъявленные объекты.

В [36] отмечено, что коэффициенту корреляции можно придать геометрический смысл, интерпретируя его как косинус угла между двумя векторами в n-мерном эвклидовом пространстве. Проведя преобразование arc cos, получим новую величину, которую можно рассматривать как меру расстояния между векторами. При этом становится возможным представить результаты группировки в иерархической форме. В иерархических схемах группировки распространенной формой графического представления является дендрограмма, где объекты располагаются по иерархическим уровням так, чтобы подчеркнуть их взаимное сходство на основе, измеряемых свойств.

Известно, что многомерные объекты характеризуются обычно параметрами измеряемыми различными единицами. Поэтому для сопоставимости измерений проводим . нормировку. В качестве нормировочного коэффициента принимаем среднеквадратичое отклонение.

Основные принципы системного моделирования геологического пространства

Опасностью проявления ЭГП является вероятность их проявления в конкретном месте, в заданное время, с определенными энергетическими характеристиками и определяется следующими показателями: частотой проявления во времени на данной территории, размерами и скоростью проявления. Основной показатель ЭГП (энергетика проявления ЭГП) определяется площадью их проявления, объемом действующих форм, скоростью движения грунтовых масс, дальностью их перемещения и выражается работой, затраченной на образование одной формы проявления данного генетического типа ЭГП. Отсюда понятие «опасность» можно охарактеризовать как переменную величину, зависящую от степени активности генетического типа ЭГП данного энергетического класса.

Теоретическим обоснованием инженерно-геологических прогнозов являются сравнительно-геологический и системный анализ. Теория прогнозов представляет собой научное построение, создающее полное представление об объекте прогнозирования и отдельных соотношениях между его отдельными элементами [88].

Структура прогнозов определяется совокупностью взаимоотношеЕіий и связей элементов объекта прогнозирования. Она представляется посредством закономерностей, характеризующих: строение среды зарождения и развития опасных процессов; естественные и техногенные изменения среды; проектные нагрузки от автомобильной дороги и иных видов деятельности человека (внешнее воздействие от объектов граничащих с объектом прогнозирования).

Необходимой минимальной площадью, для которой составляются прогнозы, является территория с одинаковыми: а) геотектоническими; б) геохимическими; в) климатическими; г) гидрогеологическими режимами возникновения и развития опасных процессов. Таким образом, результаты прогнозов могут быть распространены только для квазиоднородиых территорий. Для территорий объекта прогнозирования при инженерно-геологических изысканиях устанавливаются объективные, повторяющиеся в пространстве и во времени связи, которые отражают строение, свойства, состояния, естественные и техногенные изменения среды объекта прогнозирования. Эти связи подтверждаются эмпирически с помощью вероятностно-статистических методов обработки и анализа результатов изысканий.

В настоящее время в связи с тем, что большинство из показателей, включенных в детерминированную модель, имеют вероятностную природу, возникает необходимость исследовать вероятностно-детерминированные модели.

При изучении опасных геологических процессов для получения обоснованных прогнозных оценок по вероятностно-статистическим методам, необходимо наличие представительных рядов режимных наблюдений за этими процессами. При этом надо предварительно доказать, что характер и интенсивность оцениваемых процессов не изменятся значительно за период прогноза по сравнению с предшествующим периодом наблюдений.

Основным критерием качества прогнозов является достоверность, которую для количественного прогноза можно охарактеризовать вероятностью попадания фактического значения прогнозируемой характеристики в доверительный интервал прогноза, который определяют статистическими методами или же методом экспертных оценок. В качестве количественной меры достоверности можно использовать отношение hM / h,„ где hB и h„ соответственно верхняя и нижняя границы прогнозных значений характеристики. Оценку качества прогнозов можно осуществлять по таблицам сопряженности, содержащих как прогнозные значения, так и фактические состояния процесса по всем градациям активизации [54]. Прогнозы, в зависимости от стадии инженерно-геологических изысканий и проектирования автомобильной дороги, от сложности строения среды и объекта прогнозирования, площади территории, составляются ориентировочные, промежуточные и уточненные региональные, областные, районные и локальные.

Результаты прогнозирования должны отражать минимум два возможных сценария развития опасных природных и техногенных процессов (ОПТП) - по худшему ущербообразующему и наиболее вероятному варианту. Меры защиты от ОПТП необходимо определять на основе комплексного анализа и количественных прогнозных оценок всех возможных вариантов развития и негативных последствий этих процессов, исходя из концепции допустимого уровня природного риска (Рагозин, 1997).

По существу, геометрические параметры внутреннего инженерно-геологического строения склона и механические характеристики грунтов -величины неизвестные. Поэтому, согласно существующим нормативным документам, вычисления надо проводить на расчетное значение грунтовых характеристик. Входными параметрами в расчетах устойчивости должны быть средние значения грунтовых характеристик по квазиоднородным элементам или по всей зоне оползневого смещения, если число таких элементов равно единице [37].

Для определения наиболее опасной поверхности возможного смещения оползня, используется программа "VERUST", разработанная Корбутяком П.В. на базе программы "PSK". Алгоритм поиска позволяет анализировать поверхность любой формы без ограничений на количество точек перегиба. В программе могут задаваться от одной до нескольких точек на поверхности смещения внутри массива, начальные и конечные точки оползневого тела. При необходимости задается обводненность склона и изменения, связанные с планируемыми противооползневыми мероприятиями. Кроме коэффициента устойчивости и положения поверхности смещения, рассчитывается оползневое давление.

Этот же подход может быть использован для оценки достаточности инженерно-геологической информации, при оценке эффективности противооползневой защиты за расчетный срок эксплуатации и при разработке принципов страхования проектируемой дороги.

Прогнозирование возможности образования оползней с учетом особенностей конкретных склонов следует проводить с учетом рисков от последствий этих оползней.

При расчетах устойчивости по "наиболее опасному" плоскому сечению, выделяются условные блоки грунта, образующие цепь последовательно связанных элементов. По мере того, как отдельные блоки и цепи смещаются, на остальные нагрузка перераспределяется, и вероятность их оползания увеличивается.

Проблема прогноза экологических последствий оползневых смещений является комплексной. Она предполагает предшествующее прогнозирование изменений факторов оползнеобразования и определенных параметров ожидаемых оползней, т.е. предшествующий комплексный прогноз устойчивости склонов [82].. На этапе прогноза определяются границы оползневых зон и риск разрушения оползнями автомобильной дороги попадающей в эти зоны. Оползневая опасность количественно оценивается ежегодной вероятностью захвата оползанием любого элементарного участка в пределах рассматриваемой зоны. Так, например, была разработана и реализуется программа комплексных исследований с целью прогнозирования развития опасных природных и техноприродных процессов на территории г.Томска, среди которых наибольшую опасность представляют оползневые процессы [49]. Предлагаемый подход к прогнозированию природных и техноприродных процессов, базируется на развиваемом комплексном подходе, воплощенном частично в интеллектульных системах [2, 97J.