Философские основания американского романтизма первой половины XIX века. Р. Эмерсон, Э. По, Г. Торо Чередников, Валентин Игоревич

Философские основания американского романтизма первой половины XIX века. Р. Эмерсон, Э. По, Г. Торо
<
Философские основания американского романтизма первой половины XIX века. Р. Эмерсон, Э. По, Г. Торо Философские основания американского романтизма первой половины XIX века. Р. Эмерсон, Э. По, Г. Торо Философские основания американского романтизма первой половины XIX века. Р. Эмерсон, Э. По, Г. Торо Философские основания американского романтизма первой половины XIX века. Р. Эмерсон, Э. По, Г. Торо Философские основания американского романтизма первой половины XIX века. Р. Эмерсон, Э. По, Г. Торо
>



Чередников, Валентин Игоревич. Философские основания американского романтизма первой половины XIX века. Р. Эмерсон, Э. По, Г. Торо : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.03 / Чередников Валентин Игоревич; [Место защиты: Балт. федер. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/124

Введение к работе

Актуальность исследования

Американский романтизм - уникальное явление в мировой культуре, оказавшее колоссальное влияние на эстетические, этические, политические и философские концепции и тенденции во второй половине XIX - XX веках. Декадентство, импрессионизм, экспрессионизм, символизм, анархизм, ницшеанство, толстовство, движения за национальное освобождение в Индии и в среде афроамериканцев, феминизм, прагматизм, экзистенциализм, примитивизм, экологизм, традиционализм, геополитика, фридмановская модель Вселенной, футуризм, сюрреализм, авангардизм, «чёрный романтизм» пражской литературной школы, «магический реализм», джаз, битники, субкультуры хиппи, панков и готов, классический кинематограф, поп-культура и многие другие значимые явления, течения и направления культурной жизни последних двух столетий не избежали существенного, а зачастую определяющего, влияния основных представителей американского романтизма: В. Ирвинга (1783-1859), Ф. Купера (1789-1851), Р. Эмерсона (1803-1882), Н. Готорна (1804-1864), М. Фуллер (1810-1850), Э. По (1809-1849), Г. Торо (1817-1862), Г. Мелвилла (1819-1891) и У. Уитмена (1819-1892). Актуальность определения философских оснований источника настолько разнообразных (если не сказать пёстрых) воздействий очевидна, так как обращает нас к одному из наиболее существенных фрагментов духовного фундамента нашего времени.

Наиболее ярко и отчётливо философский базис данного явления выражен в сочинениях Р. Эмерсона: «Природа», «Опыты», «Избранники человечества», «Жизненное направление». Кроме того, в диссертационном исследовании разбираются работы Э. По: «Эврика», «Месмерическое откровение», «Беседа Моноса и Уны», «Разговор Эйрос и Хармионы», «Сила слов», «Маргиналии»; и Г. Торо: «Неделя на реках Конкорд и Мерримак», «Уолден, или жизнь в лесу», «Дневники», касающиеся философской проблематики и имеющие форму философских трактатов, диалогов, эссе или отдельных записей. Поскольку у Г. Мелвилла и У. Уитмена нет произведений, которые можно рассматривать как собственно философские (при всей

метафизической насыщенности «Моби Дика» и «Листьев травы»), труды этих авторов остаются за скобками диссертации.

В приобретающих всё большее влияние консервативных, фундаменталистских и традиционалистских кругах Латинской Америки, Африки, Азии, Европы и России сложилось устойчивое представление об интеллектуальной и художественной жизни США как преимущественно светской, принявшей в себя все основные характеристики парадигмы модерна. Это служит причиной тотального антиамериканизма, без необходимого разграничения того, что действительно является секулярным в истории Америки, а что представляет собой попытку эту секулярность преодолеть и сформировать в Соединённых Штатах сакральное культурное измерение. Действительно, по историческим причинам (прежде всего таким, как сравнительная молодость страны и неродное для её первых поселенцев континентальное пространство, а также разрыв с Европой, произошедший во время Войны за независимость 1775 - 1783 гг., и противостояние носителям коренных культур континента, выродившееся в истребление последних) в США не было того фундамента священной традиции, которым обладали в прошлом практически все остальные страны мира. Разрозненные протестантские секты не были способны восполнить данный пробел, и именно в светской, индивидуалистической среде писателей и философов эпохи романтизма была совершена наиболее существенная попытка заимствования из духовной истории человечества и привнесения в мировосприятие американцев тех первооснов сакрального, которых были лишены замкнутые и ориентированные преимущественно на этику и обычай религиозные объединения страны. Поэтому выявление и систематизация основных составляющих такого философского фундамента американской культуры периода её становления, фактически совпадающего с эпохой её расцвета, является актуальной в том числе и по указанной причине.

Степень разработанности темы

Специальных работ, посвященных общим философским основаниям американского романтизма, не существует ни на русском, ни на английском языках. Затрагиваются либо отдельные персоналии (их жизнь и творчество), либо частные (например, гносеологическая, космологическая, этическая, онтологическая, эстетическая,

литературоведческая, историко-компаративистская и политическая) проблематики. Из отечественных исследований прежде всего необходимо выделить работы Э.Ф. Осиповой , которые, если воспринимать их в качестве трилогии, дают наиболее цельный и полный русскоязычный обзор литературного и философского творчества указанных американских романтиков. Также значимым является вклад в изучение романтизма в США, сделанный Н.Е. Покровским". Общий историко-литературоведческий анализ феномена дан в сборнике «Романтические традиции американской литературы XIX века и современность»3, в котором наибольший интерес в контексте избранной проблематики представляют работы Т.Л. Морозовой4, Ю.В. Ковалёва, Г.В. Аникина6 и О.М. Кириченко7. Необходимо упомянуть также фундаментальную монографию Ю.В. Ковалёва8, отчасти затрагивающую

и философскую проблематику, а также работы Н.А. Шогенцуковои и А.Н. Ннколюкина10. Из зарубежных исследований наиболее важны работы Х.-Д. и X. Клумпыш", Д.Д. Гроссмана12, Л.Д. Уоллс13, Э.В. Карлсона'4, Радж Кумар Гупты15, изучившего культурные связи Востока и Соединённых Штатов.

1 Осипова Э.Ф. Генри Торо. Очерк творчества. Л. Ленинградский университет. 1985г. 128 с;
Осипова Э.Ф. Загадки Эдгара По: исследования и комментарии. СПб., 2004. 171 с. и Осипова Э.Ф.
Ральф Уолдо Эмерсон: Писатель и время. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1991.136 с.

2 Покровский Н.Е. Генри Торо. М.: Мысль, 1983.188 с. и Покровский Н.Е. Ральф Уолдо
Эмерсон: в поисках своей вселенной. Конкорд, США, 1995. 374 с.

3 Романтические традиции американской литературы и современность. М.: Наука, 1982. 351 с.

4 Там же. С. 10-26 и 101-159.
' Там же. С. 27-54.

6 Там же. С. 55-77.

7 Там же. С. 78-100.

8 Ковалев Ю.В. Эдгар Аллан По. Новеллист и поэт: Монография. Л.: Худож. лит., 1984. 296 с.

9 Шогенцукова Н.А. Опыт онтологической поэтики. Эдгар По. Герман Мелвилл. Джон
Гарднер. URL: www. I Faculty / phyl / kzl / sh9. html (дата обращения: 13.03.2007).

10 Эстетика американского романтизма. Под ред. А.Н. Ннколюкина. М.: Искусство, 1977.463
с; Николюкин А.Н. Американский романтизм и современность. М.: 1968.411 си Николюкин А.Н.
Жизнь и творчество Эдгара Аллана По // По Э.А. Полное собрание рассказов. М.: Наука, 1970. С. 693-
728.

1' Клумпьян Х.-Д., X. Генри Дэвид Торо. Урал LTD, 2001. 398 с.

" Гроссман Д.Д. Эдгар Аллан По в России. Легенда и литературное влияние». СПб, Академический проект, 1998.198 с.

13 Walls L.D. Seeing New Worlds: Henry David Thoreau and Nineteenth-Century Natural Science.
Madison: U. of Wisconsin P, 1995.300 p.

14 Carlson E.W. A companion to Рое studies. Greenwood Press, 1996. 604 p.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: выявить и систематизировать философские основания американского романтизма, опираясь на важнейшие сочинения Р. Эмерсона, являющегося наиболее цельным философом данного направления, а также на те произведения Э. По и Г. Торо, в которых затрагивается философская проблематика.

Задачи исследования:

  1. Объяснение уникального характера американского романтизма, состоящего в наложении сакрального мировидения на светское и заимствовании премодернистского философского базиса в условиях господствовавшей в то время в Соединённых Штатах парадигмы модерна;

  2. Выявление важнейших источников философского и религиозно-мистического влияния на мировоззрения Р. Эмерсона, Э. По и Г. Торо;

  3. Определение онтологических и религиозно-мистических оснований американского романтизма;

  4. Рассмотрение гносеологического базиса американского романтизма.

Научная новизна

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нём

впервые в отечественной историко-философской литературе даются цельное представление и систематизация философского базиса американского романтизма,

применяется парадигмальный анализ, на основании которого определяется уникальное место американского романтизма в культуре последних двух столетий на основе новой интерпретации термина «археомодерн»,

15 Gupta R.K. The great encounter: a study of Indo-American literature and cultural relations. New Delhi: Abhiriav publications, 1986. 276 p.

эстетико-символистский холизм определяется как общее онтологическое основание американского романтизма.

Теоретико-методологическая основа исследования В диссертационной работе в качестве методологии исследования используются парадигмальный анализ (в том виде, как он разработан А. Дугиным, поскольку данная версия парадигмальных соотношений, наиболее ясно дифференцирующая традиционные (сакральные) и современные (светские) мировоззренческие основания, в наибольшей степени отвечает задачам исследования) и компаративистский анализ (с опорой на определение задач компаративистики, которое экстраполируется на выявление межпарадигмальных отношений). Также применяются герменевтический и типологический методы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Американский романтизм представляет собой парадигмальную аномалию, для определения характера которой вводится понятие «обратный археомодерн». Обратный археомодерн состоит в перенесении элементов ориентированного на сакральность мировоззрения премодерпа на почву светского модерна. Эта эклектика привела к парадигмальной аномалии, которая позволила формирующейся американской культуре установить связь с общечеловеческой культурной традицией.

  2. Основными религиозными и философскими влияниями на американских романтиков являются древнеиндийская, древнекитайская, античная (прежде всего платонизм) и немецкая классическая философия, а таюке Гёте и британские романтики. На Эмерсона существенное влияние оказал также Сведенборг.

  3. Общим онтологическим основанием для американских романтиков является эстетико-символистский холизм.

  4. Гносеологическими основаниями философии американского являются интуитивизм и сверхрационализм.

Апробация результатов исследования

Результаты данной' работы были изложены в докладах на конференциях: «X Кантовские чтения» (Калининград, 2009) и «Модели в современной науке: единство и многообразие» (Калининград, 2009).

Научно-практическое значение исследования

В диссертации дан наиболее общий обзор философского базиса американского романтизма, являющегося фундаментом художественной и интеллектуальной жизни США и первостепенным источником влияния последней на мировую культуру.

Данное диссертационное исследование может быть использовано при подготовке лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по истории западной философии XIX века, в дальнейших историко-философских и литературоведческих исследованиях феномена американского романтизма, в американистике, а также при изучении парадигмальных аномалий в философии и культуре в целом.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.