Проблема социальной природы научного познания в советской философской литературе 70-80-х годов Башаева, Марина Михайловна




Башаева, Марина Михайловна. Проблема социальной природы научного познания в советской философской литературе 70-80-х годов : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.03 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-5/2340-7

Введение к работе

. Актуальность темы. Б условиях научно-технического прогресса все более актуальной становится разработка методологических проблем науки- Особое значение приобретают при этом вопросы, связанные с развитием научного знания. Исследование закономерностей развития науки диктуется не только внутриметодоло-гическкми соображениями, но и необходимостью анализа путей развития науки и научно-технического прогресса, а также практическими потребностями дальнейшего совершенствования методов, управления и плакирования в сфере научных исследований. Наука рассматривается в контексте связи "производство - наука" не только как следующая за его актуализированными в научной проблематике потребностями, но ухе как "опе-реяающая"' эти потребности г формирующая новые практические-институты для технологического обеспечения своих разработок.

В свою очередь, это новое положение и роль науки, оказывающие значительное влияние на пронесен общественного развития требуют обращения к- ее собственным основаниям,, теоретическому осмыслению тех факторов, которые определяют ее развитие как социального феномена. Эти проблемы, касающиеся, на первый взгляд, достаточно отвлеченных- предметов,, а именно,, рассмотрения того, каким образом историко-культурная атмосфера оказывает воздействие на внутреннюю логику развития научного познания, на деле оказывается предпосылкой для выявления дальнейших перспектив развития и предвидения статуса науки в обществен

Проблема социальной природы, социальной детерминированности научного познания является одной из актуальных ныне проблем.. Разработка вопросов^ исторического развития научно-

4. го познания, науки в целом вплотную связана с рассмотрением существенных связей и механизмов, детерминирующих ато развитие..

В настоящее время назрела необходимость в иоторико-фи-лософском исследовании и обобщении материала, накопленного в советской философской литературе по проблеме социальной природы научного познания, что будет способствовать дальнейшему повышению уровня исследований проблем развития науч-. ной деятельности, науки в целом.

Вопросы взаимоотношения науки и ее: социокультурного обусловливания активно обсуждаются в советской философской литературе» Однако констатация того факта, что наука, познавательная деятельность представляют собой сложное общественно-историческое образование оказывается недостаточным при попытке рассмотрения ее генезиса и развития. Вопрос о степени и границах воздействия социокультурных детерминант представляется достаточно сложным при ближайшем рассмотрении.. Ведь речь идет о необходимости выявления того, каким образом изменения, затрагивающие культурные механизмы, находят свое выражение в преобразовании самой логики научно-' го исследования,, содержания научных идей.

Таким образом, в настоящее время вопрос приобрел принципиально новое освещение - а именно» речь идет о теоретическом воспроизведении процесса развития знания в его целостности. И именно это обусловливает сложности теоретического характера в рассмотрении данной проблемы. Степень разработанности проблемы. На протяжении двух последних десятилетей проблема социальной природы научного позна-

5.

ния становится предметом интереса ряда исследователей. В советской литературе эта проблема получает новое звучание в 60-е годы в связи с усилившимся интересом к работам классиков марксизма и разработкой широкого спектра методологических проблем в их наследии /в особенности в "Капитале" и подготовительных к нему работах/,.

- За период, прошедший за это время, появилось значительное число монографий, статей,, в которых в той или иной степени наблюдается выход в область, охватывающую проблематику7 социальной природа научного познания. При этом необходимо отметить,- что непосредственно по этой проблеме- имеется не так уж много работ, однако, так или иначе, в исследованиях, посвященных проблемам развития науки, научной теории, истории познания,, авторы тем или иным образом рассматривают соотношение факторов и зависимостей, оказывающих существенное, влияние на эти процессы .

Необходимо также отметить, что начиная с 60-х годов, исследования по проблеме социальной обусловленности научного познания, социокультурной детерминации науки находились в рамках многоаспектного анализа. Однако ведущим в этих исследованиях являлось прежде всего рассмотрение этих проблем в рамках логико-гносеологического анализа научного зна-

1. 3 своей работе мы останавливаемся преимущественно на той
части исследований по данной проблеме, которые носят ме
тодологический характер и служат основанием для разработ
ки в дальнейшем этой проблематики'. Именно в этих исследо
ваниях достаточно отчетливо выявляется значимость этих
проблем для дальнейшего процесса развития исследований
как по истории науки, так и по рассмотрению тенденций ее
развития в будущем» "' ' - - :

6.

ния, исследования средств и методов, структуры теории как' основной единицы в анализе научного знания- Так, например, эти вопросы анализируются в работах Абдильдияа М.Ж,,-Андреева И.Д-, Грязнова Б.С., Днкина Б.С, Зотова А.Ф., Нысанбае-ва АЛ., Рузавина Г.И.., Штора-В.А. и других.

В дальнейшем, к началу 80-х годов,, происходит постепенная переориентация исследователей из области рассмотрения проблемы социальной природы научного познания сквозь призму логико-гносеологического статуса научной теории в область анализа процессуального характера взаимосвязи и взаимодействия детерминант познавательного процесса. Таи, целым рядом авторов проблема обусловленности науки, научного познания исследуется в плане соотношения "наука - культура", а именно, в рамках данного направления рассматривается то, каким образом в "образе" самой науки преломляются социокультурные детерминанты. Это работы таких авторов как Библер В.С., Косарева Л.В.., Мамчур Е.А-, Меяуев В.М.., Микешина JT.A., Мотроши-лова Н.В. и других..

Кроме того, в этот период наблюдается значительное повышение интереса к разработке некоторых новых ..дай. советской философской науки категориальных структур, которые намечают эвристические выходы, позволяющие целостным в той или иной степени образом освоить и зафиксировать это противоречивое единство "внутреннего" и "внешнего" в научном познании. Это исследование таких категорий как "научная программа", "научная картина мира", "стиль мышления" и других. Они являются объектом рассмотрения таких авторов как Волынская ЖМ.г Гаи— денко ПЛІ., Парахонский Б.А., Степин B.C., Яценко Л.В. и других.

7» Кроме того, происходит оформление такого направления в анализе данной проблематики,, которое рассматривает науку как вид духовного производства» В ряде исследований Кєллег В.2., Кочергина АЛ.., Мамардашвшга М.К», Межуева В.М», Семенова Е.В,, Толстых В.К. и других отмечается принципиальное значение категории "духовное производство" в понимании проблем развития науки и научной деятельности.

Характеризуя в целом процесс развития методологических исследований проблемы социальной природы научного познания» можно отметить, что рассматриваемый период тлеет характер скорее уровня постановки проблемы в целостном виде,, выявления и уточнения раї.гок и границ данной проблематики» Этот процесс имеет определенные закономерности,, которые и определяют возникновение потребности в то или иное время в разработке тех или иных вопросов развития научного познания.. До сих пор проблема социальной природы научного познания не являлась предметом специального изучения. Лишь в отдельных работах /по большей части, статьях/ Мотрошиловой Н»В., Ребане-Я.К., Режабека Е.Я.-, Старк Г.В» имеются общие оценки положения дел в данной области исследования,, указание на существование определенных закономерностей в процессе- их развития» Эти работы,, однако, не являются следствием специального систематического анализа процесса развития исследований по проблеме социальной природы научного познания, а носят, скорее,, фрагментарный характер, затрагивающий те или иные аспекты и уровни рассмотрения проблемы»

Пель и задачд исследования» Целью диссертации является анализ процесса развития исследований методологических проблем социальной природы научного познания в советской философе-

8.

кой литературе 70-80-х годов. Для реализации поставленной

задачи в ходе диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:

проанализировать основные черты марксовой постановки проб- лемы социальной природы научного познания и определить ее методологическое значение для исследования современных проблем в данной области научных исследований ;

рассмотреть процесс развития методологических вопросов социальной природы научного познания в его конкретно-историчез-кой целостности, выделяя этапы его развития;

выявить некоторые закономерности процесса развития познания в области исследования проблемы социальной природы научного познания;

определить, опираясь на выявленные закономерности„ конкретный уровень развития исследований по проблеме социальной ' природы научного познания;

проанализировать основные из-, существующих направлений исследований методологических вопросов проблемы социальной природа научного познания и выделить из них наиболее перспективные-

Методологическая основа исследования» Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма,, в которых разработаны основные положения по проблеме социальной природы научного познания. В работе также используется ряд теоретических положений и выводов, содержащихся в работах ведущих советских исследователей, как в области методологии научного познания, так и в области разработки проблемы социальной природы научного познания: Арсеньева А.С, Еиблера

B.C.-, Вазгалина B.A., Межуева B.M., Швырева B.C., Юдина Б.Г., и других..

Результати исследования и их научная новизна. Результатом диссертационного исследования является анализ процесса развития исследований по проблеме социальной природы научного познания в советской философской литературе 70-80-х годов. Такого рода анатаз в историко-философском аспекте проводится впервые.

В результате проведенного историко-философского анализа установлено,, что развитие исследований методологических вопросов проблемы социальной природа научного познания носит характер закономерного процесса, проходящего в своем развитии определенные ступени, а тленно,, речь идет о движении от поверхности исследумых проблем кг уяснению их сущности- На данный период имеет смысл говорить о достижении уровня осознания исследователями такого положения дел„ при котором дальнейшее продвижение в рассмотрении сложного взаимодействия "внутреннего" и "внешнего" в развитии научного познания обусловлено воссозданием процесса развития исследований методологических вопросов данной проблемы в его теоретической целостности.

При специальном и систематическом рассмотрении этого процесса можно определенно выделить некоторые узловые: моменты .. Это выделение позволяет указать на происходящее углубление познания в исследовании гносеологических проблем социальной природы познавательной деятельности в целом, в уточнении самой гносеологической специфики данной проблемы.

Эти узловые моменты явились основанием для предлагаемой

го.

периодизации процесса развития исследований методологических вопросов проблемы социальной природы научного познания, которые в своя очередь, явились основанием для определения конкретной стадии развития представлений по данной проблеме .-

Анализ современного состояния исследований по проблеме социальной природы научного познания позволяет определить данный этап в процессе развития этих представлений как стадию формирования, что дает возмояность выявить основные исходные пункты для анализа и оценки ряда перспективных направлений исследований по проблеме социальной природы научного познанияЛа сегодняшний день таковыми являются анализ научного познания в рамках концепции науки как вада духовного производства, основанной на конкретном и систематическом анализе классиков марксизма..

Научно-практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по методологическим вопросам проблемы социальной природы научного -познания.. Основные результаты и положения диссертации могут быть применены в исследовании природы и функций конкретных культурных механизмов развития научного познания» Отделзышэ материалы найдут применение при чтении- спецкурсов по методологическим вопросам науки и научного познания, преподавании общего курса философии»

Апробация работы- Основные положения диссертации освещались автором и обсуждались в аспирантском семинаре под руководством члена-корреспондента АН СССР Иовчука МЛ". ; на УХ Летней философской школе молодых ученых в г.Алма-Ате /10-11 июня

II.

1988 года/. Диссертация обсукдена на заседании кафедры истории марксистско-ленинской философии философского факультета МГУ и рекомендована к защите.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы .