Проблемы языка в философии Густава Шпета Валейтенок, Валерий Владимирович




Валейтенок, Валерий Владимирович. Проблемы языка в философии Густава Шпета : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.03.- Минск, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования .По прошествии десятилетий, стараниями немногочисленных подвижников русской культуры,в ее лоне реанимируются давно забытые,но по преимуществу всегда весомые имена мыслителей,составляющие цвет интеллектуального гуманитарного сознания России.Имена тех,кто с полным на то основанием,должен быть отнесен к золотому мыслительному фонду нации,надолго устраненному из культурной памяти потомков.

Одним из тех,чье имя и творчество возникают сегодня из мрака безвестности,является Густав Густавович Шлет.По словам Эдмунда Гуссерля,высказанным в частной беседе с Р.Якоб-соном-его самый талантливый ученик.Для просвещенных читателей СОВремеННОСТИ-фиЛОСОф, ИМЯ" КОТОРОГО ЄСТЬ SU/ yener/S ґіотеп

,у/?ао,г> / имя незнатное/, на фоне уясе ставших привычными-для, как. правило, слу:'ог ого восприятия-таких имен как В.Соловьев, Н.Бердяев,С.Булгаков,Л.Шестов,В.Розанов и других русских мыслителей, чьи работы,в извьотной ступени,становятся все более доступными для.желающих быть ознакомленными с ними.

Фигура русского мыслителя Г.Г.Шпета /а равно и все созданное им/.в'галерее громких имен,творивших на ниве философии как в самой России,а впоследствпе,главным образом за ее пределами,-занимает место особое,если не сказать уникальное.Объяснение тому лежит в содержательном характере самого творчества Г.Г. Шпета. и тех философских тем,проводником которых он выступал, институционализируя их в теоретическом дискурсе.

Позиция поборника Философии в виде строго рациональной,положительной и универсальной науки,единственно правомочной,по мнению Г.Шпета и в этой правомочности,единственно способной . постичь начало и конец всякого сущего бытия-определила его статус в русской и европейской философских традициях.Избранная Г.Шпетом исходная установка,ориентированная на поиск ради опальных принципов постижения мира,сознательная элиминация мыслителем из своего интеллектуального видения магистральных тем русской экзистенциальной-философской традиции,как не отвечающих,по его мнению,основным задачам подлинной философии,-делает Густава Шпета абсолютно непохожим на всех иных именитых русских Философов " серебрянного века " и,в определенной мере,выпадающим из этой традиции,по прихоти судьбн рожденного и вскормленного русской культурой,.пухом которой ОН .4ил,

~3~

возымев потребность перестроить его на путь Разума.

Уже одно-это, обстоятельство дает основание' вести речь о Густаве Шлете,-как о весьма странном явлении,своеобразной "raraaisis " в русской интеллектуальной традиции и позволяет говорить об актуальности диссертационного исследования.Большое теоретическое наследие,многоплановость познавательных интересов Г.Шлета,проявленная в различных областях гуманитарно^ го' знания,базирующаяся на огромной эрудиции,и,пожалуй,наиболее существенное: практически нулевая степень осмысления разработанных Г.Шпетом проблем - делают крайне важным для современной отечественной философии обращение к креативному багажу русского мыслителя.Г.Шпет,с полным на то правом,может быть назван мыслителем,который первым в истории русской философской традиции сделал языковую проблематику,определяющей темой всей философии,заложи- основы феноменологической герменевтики с . опорой на Разум и явился родоначальником русского структурализма и семиотики{направлений,которые стали доминирующими в западной философии XX века,во многом определяя ее лицо, а их создатели - возведены в сонм классиков интеллектуальной культуры Запада.

Степень разработанности проблемы. Усилиями,в первую очередь Тартуской семиотической школы,в 1982 году,в сборнике №15 "Трудов по знаковым системам",читатель мог ознакомиться с не- большой работой русского философа.Спустя несколько лет табу молчания постепенно снимается.Появляются ряд статей А.А.Мичигана, в 1989 выходив в свет первое однотомное сочинение произведений Г.Г.Шпета.с предисловием Е.В.Пастернак.Сборник литературно-теоретических исследований "Контекст" /ответственный редактор А.В.Михайлов/ осуществил публикацию долгожданной работы философа "Герменевтика к ее проблемы",могущей составить честь русской философии.

Следует отме итъ.что интерес к фигуре русского мыслителя со стороны западной философской мысли,все более возрастает,в первую очередь это относится к Германии; стране,где Г.Шпет учился в Геттингенском университете и которая, с очевидной заинтересованностью начинает осмыслять творческое наследие русского философа. Свидетельством тому служит прошедшая в 1986 году в Бохуме международная конференция, посвященная Г.Шпету.

Пта Финансовой поддержке фонда Ф.Тиссена, в переводе Александра Хаардта и, с его обширными комментариями, в Германии запланировано издание фундаментального труда Г.Шпета "Гер- . меневтика и ее проблемы".

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность проблемы и ее неразработанность в нашей стране, цель диссертационного исследования правомерно сформулировать следующим образом: дать, в меру возможностей, целостное представление о много-гсанном мыслителе, сфера интересов' которого определяется не только горизонтом философского знания, а простирается гораздо шире, охватывая искусствоведение, эстетику, семиотику, поэтику, лингвистику, этническую психологию, антропологию. Сообразуясь с масштабом личности философа и многоаспектным содержанием его творчества, тема диссертационного исследования . намеренно огра'^кчена, что. обуславливает предпринимаемую попытку решения конкре';::;ых задач, сводимых к следующему:

проанализировать меи±'о и роль Г.Шпета в философии XX века; * > _ . . '

проследить степень инициации рационалистической традиции философии европейского континента на формирование исходных теоретических позиций русского философа;

исследовать характер воздействия феноменологии Э.Гуссерля на содержательный компонент философских построений . . Г.Шпета; . .

рассмотреть; механизмы творческой эволюции философа, выраженные в постепенном отходе Г.Шпета от идей,ранней феноменологии к герменевтической проблематике языка;

выявить характерные особенности радикально-критической , модификации Т.Шпетом европейской философской традиции, в рамках которой им была предложена идея создания положительно рациональной, гермзневтико-феноменологической философии;

подвергнуть рефлексивному истолкованию философский анализ онтологии языка, осуществленный Г.Шпетом.

Теоретико-методологическая основа диссертации задана предметом, целями и задачами исследования. Автор руководствовался, главным образом произведениями Г.Шпета, а также наиболее значимыми, с точки зрения автора, работами зарубежных и русских философов; среди которых произведения В.фон Гумбольдта, В.їїильтея, Э.Гуссерля,Р.Барта, М.Бахтина, А.Белого,

С.Булгакова, А.Лосева. В диссертации использованы работы современных отечественных историков философии, имеющих непосредственное касательство к теме диссертации / труды В.У. Бабушкина, В.Г.Кузнецова, А.А.Митюшина, А.А.Михайлова,В.И. Молчанова, Н.В.Мотрошиловой/. В диссертационной работе нашли известное отражение произведения теоретиков русской формальной школы литературоведения, лидера Пражской лингвисти- . ческой школы Р.Якобсона, труды по знаковым системам Тартуской семиотической школы структурного анализа. В процессе диссертационного исследования были привлечены материалы бо-хумской конференции 1986- года, любезно предоставленные автору Институтом философии Бохумского университета /Германия/, за что выражается искренняя благодарность; как и признательность А.В.Михайлову,.оказавшему содействие в ознакомлении с машинописными материалами рукописей Г.Шпета. -

Научная новизна работы заключается в том, что в ней, впервые в отечественной историко-философской литературе предпринята попытка целостной экспликации творчества Г.Шпета, с акцентом на анализ языковой проблематики. Конкретно это выражается в следующем:

- - рассмотрено место идейного наследия Г.Шпета в динамике
развития философской мысли Европы XX века;

выявлены механизмы формирования и развития теоретических, идей философа;

осуществлен концептуальный анализ важнейших положений русского философа, фиксированных в ходе теоретической полемики Г.Шпета с метафнзико-иррационалистическими и познавательно-психологическими направлениями в философии;

прослежена философская.рефлексия Г.Шпета в сфере языковой проблематики;

проанализированы достижения и " уязвимые места " герме-невтико-феноме ^логической Философии-мыслителя.

Положения, выносимые на защиту:

- 1. Интерпретация теоретического наследия Г.Шпета позволяет
говорить о русском мыслителе как об одном из очень немногих
представителей рационалистического направления в европейской
философской традиции XX века. Установка Г.Шпета на логоцен-
тристскую модель философского знания является основополагаю
щей в его творчестве.

  1. Легитимность принципов философского мышления Г.Шпета реализуется в рамках критики предшествующей европейской философской традиции в борьбе за чистоту философии как автономно-универсальной науки и соответствующем пересмотре ее задач, включая радикальную модификацию предмета философского исследования и методологических процедур, обеспечивающих получение аутентичного знания.

  2. Идентификация Истины- Языка- Слова- Логоса, сопровождаемая анализом феномена Языка с применением герменевтико-феноменологической методологии, дает право вести речь о Г. Шпете как о философе, который одним из первых в континен-тяїїьной философии осуществил подобный анализ.

  3. Осуществленный Г.Шпетом-философский анализ онтологии языка, ч процессе которого последний истолковывается в виде знакового структурного образования и в качестве архетипа всех культуросшсловых феноменов социальной деятельности человечества, лредоставляеа возможность провозгласить русского' философа предтечей влиятельных структуралистских течений западной философской мысли и определить его фигуру как экстраординарную в истории развития этой мысли.

Научно-практическая значимость диссертации.Результаты данной работы могут быть использованы в исследованиях по истории русской и западной философской мысли в научных и высших учеб-. ных заведениях. Апробация паботы .

Основные положения и. результаты диссертационного исследования были апробированы на : Республиканской научно-практической конференции "Идеология и перестройка" /Витебск, октябрь-ноябрь 1990 г./; Всесоюзной конференции по логике,, методологии и философии науки "Диалектика.Перестройка.Человек" / Минск, сентябрь 1990 г./; Межвузовской научной конференции "Традиции отечественной философии" / Гродно, май 1991 г./; Республиканской научно-теоретической конференции "Русская филосо- ' фия и духовная культура современности" / Иркутск,май 1991 г./.