Становление русской идеи как основы национального самосознания русского народа: история и современность Потемкина Татьяна Владимировна

Становление русской идеи как основы национального самосознания русского народа: история и современность
<
Становление русской идеи как основы национального самосознания русского народа: история и современность Становление русской идеи как основы национального самосознания русского народа: история и современность Становление русской идеи как основы национального самосознания русского народа: история и современность Становление русской идеи как основы национального самосознания русского народа: история и современность Становление русской идеи как основы национального самосознания русского народа: история и современность Становление русской идеи как основы национального самосознания русского народа: история и современность Становление русской идеи как основы национального самосознания русского народа: история и современность Становление русской идеи как основы национального самосознания русского народа: история и современность Становление русской идеи как основы национального самосознания русского народа: история и современность
>



Потемкина Татьяна Владимировна. Становление русской идеи как основы национального самосознания русского народа: история и современность : история и современность : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.03 Краснодар, 2006 145 с. РГБ ОД, 61:07-9/131

Содержание к диссертации

Введение

1. Генезис понятия "русская идея" 17

1.1. Национальная идея как философская категория 17

1.2. Содержание понятия Русская идея 35

2. Русская идея как феномен национального самосознания 48

2.1. Проблема определения онтологического статуса Русской идеи... 49

2.2. Социально-историческое значение Русской идеи 57

3. Развитие русской идеи в условиях современной России 72

3.1. Русская идея как объект философского дискурса 72

3.2. Русская идея и проекты переустройства России в условиях глобализации современного мира 77

3.3. Русская идея и проблема мессианизма русского народа 100

Заключение 127

Библиографический список 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI в. Россия, пережив кризис государственности, вновь стоит перед необходимостью самоопределения. Развал Советского Союза нивелировал коммунистические ценности, что лишило общество цели развития, а людей социальных и нравственных ориентиров. Поэтому сегодня как никогда важно осознание национального единства, общности и самобытности культуры народов, проживающих на территории Российской Федерации. Достичь этого единства нации предстоит на фоне набирающего темпы процесса глобализации, который нередко оборачивается насаждением Западом «всемирной демократии». Этим объясняется особая важность не просто очередного обращения к проблеме Русской идеи, а её философского рассмотрения в свете новых реалий и выявления её современного содержания.

Актуальность данного исследования обусловлена также спорами о современном содержании самого понятия «Русская идея», о необходимости её существования и осуществления для нынешнего периода истории России, а также мессианском предназначении русского народа, как одного из аспектов национальной идеи.

Степень разработанности проблемы. Большое значение для осмысления данной тематики имеют работы классиков Русской идеи второй половины XIX - начала XX вв. таких, как Вл. Соловьёв, Н.А. Бердяев, И. Ильин. Их работы во многом явились основой для историко-философского анализа понятия «Русская идея», для определения ее" значения в жизни народа, истории России и будущего русской цивилизации.

Немаловажное значение имеют работы и других представителей религиозно-философского ренессанса, которые не писали отдельных произведений, посвященных вопросу Русской идеи, однако, эта тема скрыто присутствовала в их работах и оказала своё влияние на формирование и развитие понятия, а также раскрытие данного феномена. Это творчество

В^: Розанова, С. Булгакова, С.Л. Франка, Вяч. Иванова, Л. Карсавина, отца Павла Флоренского и других.

Так, государственности России — одному из аспектов Русской идеи — посвящена монография исследователя русской истории и культуры Льва Тихомирова под названием «Монархическая государственность», в которой подчёркивается огромная роль православия в становлении российской государственности.

Несомненно, при исследовательском рассмотрении проблематики Русской идеи представляет интерес ознакомление с работой Зеньковского BJ3. - «История русской философии» в 2-х тт. В своём произведении автор попытался объективно рассмотреть становление философской мысли России. При этом основное внимание он уделил концепциям представителей русского ренессанса. Его работа полна глубокого смысла, точных и ясных выводов, а также тонкого анализа многих спорных моментов, возникающих при исследовании философско-публицистической мысли России XVIII — начала XX вв.

Исследование предыстории, зарождения и формирования Русской идеи как социокультурного феномена осуществляется на основе изучения древнерусской литературы, памятников письменности Древней Руси. Конечно, в них нет отрефлектировашюй мысли о Русской идеи, её содержании, но через них мы можем сравнительно чётко проследить становление национального самосознания, формирование русской государственности и национальной идеи России, которые выступают здесь в христианско-мифологической форме. К таким работам относятся «Слово о Законе и Благодати», «Повесть временных лет», «Жития...» русских князей и святых, идеи «нестяжателей» во главе с Нилом Сорским, переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским, теория монаха Филофея «Москва — Третий Рим», а также другие произведения древнерусской литературы.

Интуитивно-стихийное осознание Русской идеи можно наблюдать в произведениях не только древнерусских авторов, но и писателей более

позднего периода русской истории и литературы — Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова и др. В них она предстаёт в форме образов и представлений, неосознанных, но прочувствованных душой русского человека.

Немалое внимание уделено рассмотрению данной тематики и в работах современных философов. Вызывают серьёзный интерес исследования А.В. Гулыги, М.А. Маслина, Е.И. Троицкого, И.Р. Шафаревича, Б.Н.Бессонова, BJB. Сербиненко, С.С. Хоружего, В.В. Кожинова, А.Ф. Замалеева. и других авторов, посвященные поиску пути развития, месту Русской идеи на современном этапе истории России. В журналах «Вопросы философии», «Наш современник», «Вестник московского университета», «Вестник ленинградского университета» с начала 90-х годов XX века публикуются статьи, посвященные различным аспектам формирования национальной идеи новой России.

Тема диссертационного исследования затрагивает вопрос О взаимоотношении Церкви и шсударства, влиянии Церкви на формирование, становление и развитие государственности России, Русской национальной идеи. Данный вопрос рассматривался в произведениях Скрынникова Р.Г.: «Крест и корона», «Борис Годунов», «Святители и власти» и др.

Интересной также представляется работа Карташева А. «Очерки по истории русской церкви» в 2-х томах, в которой более полно отражён вопрос о влиянии Русской Православной церкви на возникновение, становление и развитие русского государства, о его православной основе и характере Русской идеи.

Как уже отмечалось, в начале XXI века вопрос о национальной идентичности русского парода сохраняет свою актуальность. Выходят в свет работы таких учёных, как П.П. Гайденко, К.Г. Мяло, Н.А. Нарочинская, П.Е. Бойко, О.Ю.Сумина. Продолжают публиковаться книги В.В. Кожинова.

Большой интерес по вопросу о положении России в процессе глобализации современного мира вызывают произведения А.С. Панарина: «Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке», «Искушение глобализмом», «Православная цивилизации в глобальном мире».

В них автор указывает па необходимость для России как евразийской цивилизации выявить и предъявить миру свою идею, способную объединить разные нации, народности, культуры и цивилизации, существующие на огромной территории нашего государства.

Вопрос о государственности России постоянно поднимается в современной публицистике. Он является неотъемлемой частью рассмотрения проблемы национальной идеи современной России. Такие авторы, как Б.Н. Топорнин, Н.И. Цимбаев, Н,С. Розов, И.К. Пантин, Г.В, Осипов, В.М. Межуев, A.M. Кузнец, В.В. Кожинов и др., рассуждая о национальной идее, приходят к выводу о необходимости возрождения российской государственности.

Вместе с тем, по нашему мнению, в существующей литературе пока ещё недостаточно исследован именно философский аспект Русской национальной идеи как основы русского национального самосознания в процессе формирования И развития русского народа.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение Русской идеи в качестве основы национального самосознания русского ігарода как на протяжении его истории, так н на современном этапе развития России.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда последовательных задач:

  1. Рассмотрение генезиса понятия «национальная идея» и анализ его современных интерпретаций.

  2. Исследование процесса зарождения понятия «Русская идея» и дальнейшей трансформации его содержания.

  3. Определение онтологического статуса феномена Русской идеи.

  4. Установление социокультурного значения Русской идеи и её места и роли в истории России.

  5. Изучение и критическая оценка современных дискуссий о содержании понятия «Русская идея» и его категориальном статусе.

  1. Определение места и роли Русской идеи в проектах, переустройства России на современном этапе её истории.

  2. Анализ проблемы мессианизма русского народа в свете процесса глобализации.

Объектом данного диссертационного исследования выступает понятие и феномен Русской национальной идеи.

Предметом — Русская идея как основа национального самосознания русского народа.

Теоретико-методологические основания диссертационного

исследования. Базовым методом диссертационного исследования выступает диалектика. Будучи движением от абстрактного к конкретному, она открывает возможность целостного рассмотрения изучаемого нами предмета, который, к тому же, берется не только в своей статике, но также в логической и исторической динамике. При этом происходи! установление единства противоположностей как отражения природы диалектического метода, где есть утверждение (тезис), его отрицание (антитезис) и их синтез. Таким образом, диалектика не привносится в изучаемый предмет извне, а является отражением внутреннего логического развития самого понятия.

Нами применялись и другие философские и научные методологические приёмы. В частности, это системный подход, а точнее, такие его разновидности, как структурный и структурно-функциональный анализ, компаративистский метод, принцип реконструкции, а также в параграфе 2,2., где нами анализируется творчество Ф.М. Достоевского и Н.С. Лескова, -герменевтический инструментарий и элементы деконструктивизма.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Рассмотрен генезис понятия «национальная идея» и дан анализ его современных интерпретаций.

  2. Исследовано зарождение понятия «Русская идея», его предыстория, становление и современное содержание.

  1. Выявлен онтологический статус феномена «Русская идея», указана его роль в культуре и национальном самосознании русского народа.

  2. Установлены социокультурные функции Русской идеи и её место и роль в истории России.

  3. Изучены и критически проанализированы современные дискуссии о содержании понятия «Русская идея» и его парадигмальном статусе. Дана классификация современных теоретических подходов к проблеме Русской идеи.

  4. Определены место и роль Русской идеи в проектах переустройства российской государственности на современном этапе её истории.

  5. Дан анализ проблемы мессианизма русского народа в контексте процесса глобализации. Рассмотрены альтернативные варианты культурной и цивилизационной интеграции.

  6. В научный оборот введено понятие «непостыдной совести», которое можно интерпретировать в качестве одного из сущностных признаков Русской идеи.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Русская идея, традиционно рассматриваемая в философской литературе, либо в качестве понятия (и тогда анализировалось её логическое содержание), либо в качестве феномена (и тогда изучались её культурные и практические функции), должна быть рассмотрена с позиции синтеза её логического содержания и практической реализации.

  2. Именно философское содержание Русской идеи придаёт ей паради гмальный характер, обуславливающий в свою очередь её духовно-практические функции.

3. С нашей точки зрения, новый уровень осмысления Русской идеи
предполагает синтез её высшей понятийной спекулятивности И достижений
русской религиозной (и не только религиозной) философской мысли, что
обеспечивает её парадигмальностц её функциональную способность быть не

только чисто духовной, но и духовно-практической осевой структурой самобытности русского национального самосознания.

4. Формирование нового уровня осмысления Русской идеи предполагает
включение в терминологический регистр новых элементов. Так нами вводится
в оборот понятие «непостыдной совести», используемое русским писателем
Н.С. Лесковым в его религиозно-философских сочинениях.

5. Проблема мессианизма русского народа связывается нами с
альтернативными вестернизации проектами культурной и цивилизационной
интеграции, направленными на подчёркивание уникальности различных систем
ценностей и отрицанием тотального доминирования одной из них.

Научно-практическое значение исследования: данные

диссертационного исследования могут быть использованы в общих и специальных курсах по истории русской философии, при изучении истории отечественной историографии и культурологии. Эта работа может быть интересна как информация, направленная на осознания будущей роли, места н предназначения России в процессе развития мировой цивилизации.

Апробация работы. Основные выводы и положения, полученные в результате данного диссертационного исследования, апробированы в докладах на краевых, межвузовских, научно-теоретических и научно-практических конференциях. Часть диссертационной работы была использована автором в курсе лекций по теме «Философия советского периода» на философском отделении ФИСМО Кубанского государственного университета, а также получила своё отражение в восьми научных статьях общим объёмом 2,3 печатных листа.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из семи параграфов, разделённых на три главы, а также введения, заключения и библиографического списка из 145 наименований, в том числе 1 на ипостранном языке. Общий объем работы составляет 145 страниц.

Содержание понятия Русская идея

Впервые термин Русская идея был употреблён Фёдором Михайловичем Достоевским. Однако становление самого понятия началось значительно раньше. И если оно ещё не осознавалось человеческим разумом в форме конкретной логической категории, то это не означает, что самого явления -Русская идея не существовало. Ведь «сущностные черты русской национальной идеи не были даны заранее, раз и навсегда, а формировались в процессе многовекового творчества народа, и в этом смысле, по определению И.А. Ильина, «возраст русской идеи есть возраст самой России»»50.

Начало рефлективного этапа развития национального самосознания связывают с «Философическими письмами» П.Я. Чаадаева.51 Именно эти произведения положили начало попытке философского осмысления Русской национальной идеи, даже, несмотря на то, что сам термин ещё не использовался в работах представителей философско-публицистической мысли России первой половины XIX века.

В «Философических письмах» Петра Яковлевича Чаадаева проявляются характерные черты этого феномена, одной из которых является провиденциализм. Один из представителей религиозно-философского ренессанса конца XIX - начала XX вв. - Н.Бердяев не раз обращал внимание на то, что специфическими чертами Русской идеи являются антиномичность, эсхатологизм, апокалипсизм, мессианизм и др. П.Е. Бойко в своём диссертационном исследовании так же выделил её четыре основных принципа: универсализм, провиденциализм, мессианизм и эсхатологизм52. Рассмотрение данных свойств поможет нам лучше понять зарождение и смысловую диалектику термина Русская национальная идея.

Так, по мнению исследователя русской философии В.В. Зеньковского, Чаадаев П.Я. стремился рассмотреть за внешними историческими фактами основное содержание истории, в которой каждому народу был дан свой путь и своё предназначение. Здесь народы не смешивались в единую «космополитическую смесь», а выступали в образе «нравственных личностей».

Смысл истории осуществляется «божественной волей, властвующей в веках и ведущей человеческий род к его конечным целям»53. Суть исторического процесса для Чаадаева - творение Царств Божьего на Земле. Именно поэтому историю нельзя рассматривать вне провиденциализма и вне христианства, ибо «историческое бытие не может быть понято вне христианства», а «христианство нельзя понимать внеисторически»54. Однако из этого логически следует необходимость единства Церкви на земле, воплощение которой мыслитель видит на основе католицизма, но ни как не православия. Ибо в начале своего творческого пути Чаадаев выступал бескомпромиссным критиком России, русской истории, национального самосознания и православной веры. Он писал: «Провидение исключило нас из своего благодетельного действия на человеческий разум... всецело предоставив нас самим себе». Дальше: «проведение как бы совсем не было озабочено пашей судьбой»55.

Однако П.Я. Чаадаев прекрасно осознавал, что в данном случае нарушается логика провиденциализма, ибо Провидение ни может не затронуть какой-либо страны, оно проявляется в историческом бытии всех нации и народов. Тогда возникает вопрос: как понимать отсталость России от европейских стран, особенности её развития и специфические черты национального самосознания?

Согласно точке зрения В.В. Зеньковского, у Чаадаева есть два ответа на эти вопросы. Первый состоит в том, что русский народ выбрал не то направление развития, не ту религию, что мы «могли бы идти другим путём, но не захотели» . Мы просто «заблудились на Земле».

Второй заключается в том, что отсталость России является провиденциальной и «таит в себе какой-то высший смысл»57. Ведь ещё в «Философическом письме» мыслитель написал общеизвестную фразу: «Мы принадлежим к числу тех наций, которые существуют лишь для того, чтобы дать миру какой-нибудь важный урок» . «Этими словами не только намечается провиденциальный удел России, но и лишаются своего значения упрёки, выставленные в «Философических письмах» России»59. Теперь всё, что раньше философ считал недостатками своей родины, становится её достоинством, и на саму России возлагается великая миссия: «Я считаю наше положение счастливым, если только мы сумеем правильно оценить его... Больше того: у меня есть глубокое убеждение что, мы призваны решить большую часть проблем социального порядка, завершить большую часть идей, возникших в старых обществах, ответить на важнейшие вопросы, какие занимают человечество. Я часто говорил и охотно повторяю: мы, так сказать, самой природой вещей предназначены быть настоящим совестным судом по многим тяжбам, которые ведутся перед великим трибуналами человеческого духа и человеческого общества»60. Безусловно, провиденциализм, являющийся характерной чертой Русской национальной идеи, нашёл своё выражение не только в философии П.Я.Чаадаева, но и в философских концепциях других русских мыслителей: митрополита Илларион, монахов Нестора и Филофея, К.Аксакова, К.Леонтьева, Н. Бердяева и прочих.

При этом, русский провиденциализм, как искание Царства Божьего на Земле, имеет эсхатологическую окраску. Она проявляется уже в концепции старца Филофея - «Москва - Третий Рим», где образ Третьего Рима возникает на фоне надвигающегося Апокалипсиса, Значение Третьего царства состоит в том, что после него «четвёртому не быть», ибо наступит конец света, конец истории, а значит Царство Божье на земле.

По мнению Николая Бердяева, напряжённое искание этого Царства Божьего является отличительной чертой национального самосознания русского человека. Мыслитель и само христианство мыслит эсхатологически. Он не принимает историческое его понимание, ибо считает, что христианство - это откровение о Царстве Божьем, и, следовательно, откровением о конце света. Поэтому первоначальное христианство и было эсхатологичным, так как оно жило в ожидании второго пришествия Иисуса Христа, а, значит, и прихода Царства Божьего.

Проблема определения онтологического статуса Русской идеи...

Русская идея, судьба России стали одним из основных вопросов русской философской мысли конца XIX - начала XX века. Не было мыслителя, который бы не обращался к этому вопросу в своих произведениях. Работы некоторых из них (Владимира Соловьёва, Николая Бердяева, Ивана Ильина) так и называются - «Русская идея». Тем не менее, пусть не как определённое понятие, но лишь как тематика, она всегда имела большое значение в историко-философской мысли России с древнейших времён. Её формирование, становление и развитие проходило параллельно с формированием духовных основ нации, становлением и развитием российской государственности.

При этом понятие «национальная идея» выступала в качестве целеполагания, телеологии, замысла и руководящего принципа исторического пути России: «В широком смысле под русской идеей подразумевается весь комплекс особенностей русского духа и русской культуры. В более узком смысле русская идея представляет собой телеологию России, учение о конечной цели её национально-исторического бытия»75.

Уже в IX - X вв. мы можем наблюдать зарождение и проявление этой идеи, которая развивалась в течение последующего тысячелетия и достигла уровня философской рефлексии над судьбой России, её предназначением к середине XIX века. Помимо историков, мыслителей и публицистов, немалый вклад в осознание национальной идеи внесли писатели, рассказывающие о простом русском человеке, его проблемах и чаяньях, о его добродетелях и недостатках, сквозь призму которых проступает дух русской, православной личности. Поэтому в данной главе диссертационного исследования, помимо концепций мыслителей религиозно-философского ренессанса - Н.Бердяева и И.Ильина, мы уделим внимание творчеству русского писателя XIX века -Н.С. Лескова.

Всё философское творчество Николая Бердяева, представителя религиозно-философского ренессанса, было посвящено осмыслению судьбы, миссии, предназначения России, закономерностей развития истории русского народа и осмыслению Русской идеи. «Последнюю, как и Соловьёв, он считал началом трансцендентного, ноуменального порядка»76. Основное внимание при изучении этого вопроса мыслитель уделял не эмпирическим фактам из истории России, а осмыслению того, «что замыслил Творец о России, умопостигаемый образ русского народа, его идея»77.

Русский народ, по мнению Н.Бердяева, полон противоречий, основу которых составляет соединение Востока и Запада на русской земле и в русской душе. Результатом столкновения и взаимодействия этих двух потоков мировой истории является антиномичность русской души. Национальный дух русского народа в одинаковой степени является государственно-деспотическим и анархическим: «Россия - самая государственная и самая бюрократическая страна в мире; всё в России превращается в орудие политики» и «Россия - самая безгосударственная, самая анархическая страна в мире» . Россия - самая националистическая, по мнению Н.Бердяева, и самая не шовинистская страна в мире: «Россия - ... страна невиданных эксцессов национализма, угнетения подвластных национальностей русификацией,...страна в которой всё национализировано вплоть до вселенской церкви Христовой», но при этом «русские почти стыдятся того, что они русские; им чужда национальная гордость и часто даже - увы! - чуждо национальное достоинство» . Россия страна свободы и рабства: «Россия - страна свободы, странничества и искания Божьей правды» и в то же время «Россия - обречена на рабство и что нет выхода для неё к свободной жизни»80.

Для преодоления этих антиномий необходимо осуществление универсального синтеза двух начал всемирной истории. Русский народ, по мнению философа, способен к этому вследствие своей всечеловечности и вселенскости. В результате, считает мыслитель, будет создана вселенская религиозная общественность и тем самым положено начало «новому средневековью» в истории. В этом моменте проявляется провиденциально-мессианское начало в учении Н.Бердяева о Русской идеи:«...в наступающую мировую эпоху Россия призвана сказать свое новое слово миру, как сказал его уже мир латинский и мир германский. ...Россия не может определять себя, как Восток, и противополагать себя Западу. Россия должна сознавать себя Западом, Востоко-Западом, соединителем двух миров, а не разъединителем» . Основанием такого утверждения выступает христианский универсализм, представленный в философской концепции Вл. Соловьёва и дополненный Н.Бердяевым.

Необходимо заметить, что христианский универсализм в философии Бердяева осуществляется на основе положительного, конкретного мессианизма. Это не абстрактный, отрицательный мессианизм, представленный в западной философской мысли, в котором провозглашается национальная исключительность одного из народов. Это мессианизм, который философ отождествляет с миссионизмом. «Христианское мессианское сознание не может быть утверждением того, что один лишь русский народ имеет великое религиозное призвание, что он один -христианский народ, что он один избран для христианской судьбы, а все остальные народа - низшие, не христианские и лишены религиозного призвания. ...В христианской истории нет одного избранного народа Божьего, но разные народы в разное время избираются для великой миссии, для откровения духа. В России давно уже нарождалось пророческое чувствование того, что настанет час истории, когда она будет призвана для великих откровений духа, когда центр мировой духовной жизни будет в ней»82.

Таким образом, Русская национальная идея рассматривается Н.Бердяевым на провиденциально-мессианских, трансцендентных началах, без должного внимания к историко-эмпирическим фактам истории России и русского государства. Необходимо добавить, что в отношении к самому государству мыслитель впоследствии стал на позиции антиэтатизма. По его мнению, государство хотя и необходимое на данном историческом этапе, но всё же зло.

Хотелось бы заметить, что мыслитель так и не дал чётко сформулированного понятия «Русская идея». Периодически он обращал внимание на такие существенные черты Русской национальной идеи как универсализм, эсхатологизм, провиденциализм, мессианизм. Однако отсутствие строгой дефиниции не позволило ему установить логические рамки для обозначения этого явления.

Уже после революции 1917 года - в 1918 году в свет вышла его книга «Судьба России», в которой он писал: «Русский народ не захотел выполнить своей миссии в мире, не нашел в себе сил для её выполнения, совершил внутреннее предательство. Значит ли это, что идея России и миссия России, как я её мыслю в этой книге, оказалась ложью? Нет, я продолжаю думать, что я верно понимал эту миссию» .

В противоположность Н.Бердяеву, другой представитель религиозно-философского ренессанса - Иван Ильин, в учении о России «исходит из необходимости феноменологического опыта постижения её исторической судьбы» 4.

Социально-историческое значение Русской идеи

В основе существования нации и народа положена идея, которая отражает суть, смысл и предназначение этого субъекта мировой истории в развитии человеческой цивилизации. Философское осознание народом своего предназначения, своей миссии и своей судьбы происходит на этапе самопознания нации самой себя, критического отношения к своим достоинствам и недостаткам. Русская идея, как попытка понять, кто мы и зачем, получила своё развитие в середине XIX века. Хотя формирование Русской национальной идеи происходило на протяжении более чем тысячелетнего существования русского народа. При этом Русская идея всегда играла важную роль в становлении и развитии нации, общества и государства. Она выполняла и до сих пор выполняет социально-историческую, этническую, политическую, этическую, аксиологическую и антропологическую функции.

Формирование русской нации неизменно связывают с принятием христианства на Руси. Христианская парадигма позволила древнерусским мыслителям осознать место и предназначение Русского государства в мировой истории. Именно в православных монастырях и храмах зарождалась Русская идея как основа и превентивная референция исторического пути России. В период татаро-монгольского ига Церковь стала хранительницей русской культуры и письменности и, с благословения церковных деятелей, началось объединение русских земель, становление русских народностей в единую нацию.

Поэтому, формируясь в процессе исторического и духовного развития русского народа, Русская идея сама оказывала непосредственное влияние на становление и развитие русской нации. В этом состоит суть этнической функции Русской национальной идеи. В том, что в периоды кризиса и разрухи она позволяла народностям, населяющим территорию Древнерусского государства, осознавать себя едины целым и неделимым субъектом христианской истории.

Безусловно, что такое влияние ни могло не сказаться и на развитии самого общества, формировании его традиций, обычаев, менталитета русского народа. Русская религиозная идея в её христианско-мифологической форме, способствовала становлению и укреплению самодержавного строя России и развитию у народа представления о том, что царь - это ставленник Бога на земле, заступник и защитник народа. И сегодня в начале XXI века, русский народ «верит в доброго царя» и в то, что «если он узнает, как людям плохо живётся, то непременно сделает всё возможное, чтобы исправить такое положение дел». Народ не верит чиновникам и бюрократам, как не верила боярам и приказчикам, но представителю верховной власти - верит неизменно. Этот стереотип имеет глубокие корни в византийском цезарепапизме, когда византийский император являлся и главой государства, и главой церкви.

И сегодня Русская национальная идея способствует осознанию единства нации, пониманию уникальности её исторического развития и ценности русской культуры. Помогает вспомнить то, что русский народ -. государствообразующий, что без него невозможно и немыслимо существование такого организма как Российское государство, что русские -кровь и плоть этой страны, что они и есть сама Россия. Поэтому мы имеем то, чего достойны, какие мы - такое и государство. Изменение государственного управления, механизма и состояния всей системы необходимо начинать с изменения собственных стереотипов, идеалов и ценностей. В этом проявляется политическая функция Русской национальной идеи сегодня.

Идеалы и ценности русского народа связаны с аксиологической и этической функциями Русской идеи. Их формирование происходило на основе религиозно-мифологических концепций национальной идеи. Так, целью исторического развития русского народ до середины XVII в. было утверждение Царства Божьего на земле. Поэтому все свои поступки, мысли и чаяния русский человек соизмерял с христианскими ценностями и идеалами. Духовное, божественное, нравственное начало имело решающее и определяющее значение в жизни русского человека и общества.

После Раскола 1654 года общественные идеалы и ценности претерпевают изменения. Суть их сводится к осознанию раскольниками невозможности осуществления Царства Божьего на земле, так как здесь уже воцарился Антихрист. Наступающая петровская эпоха подтвердила эти утверждения образом царя - антихриста в народном сознании, Последствием этого стало ещё большее одухотворение основ и ценностей в жизни старообрядцев при секуляризации светской культуры. После этого русское общество развивалось в двух направлениях - поиска «града Китежа» и в направлении «просвещения» с его научной методологией, разумностью, а в дальнейшем - позитивизмом и релятивизмом в вопросах не только науки, философии, но и общественного развития, смысла и цели человеческого существования, То есть произошла смена аксиологической парадигмы развития русского общества. «Сотерический идеал, предполагающий высшей целью человеческого существования и деятельности достижение Царствия Небесного, подменяется идеалом эвдемоническим, адепты которого ищут в первую очередь земного, преходящего благоденствия и используют для достижения все средства, не исключая и религиозных» ". Русская идея как трансцендентное основание народа России, общества и государства, формировала имманентную сущность души православного человека как сугубо религиозную, моральную и нравственную. При этом человека всегда интересовали вопросы собственного предназначения, смысла своей жизни и цели своего существования. Ответы на эти вопросы также содержались в концепции Русской национальной идеи. Это отражало её антропологическую функцию, ибо она является трансцендентальным методом познания человека своего предназначения в этом мире. Формируя нравственные идеалы и ценности, она логико-интуитивно подсказывала ответы на интересующие вопросы. И здесь впервые была сделана попытка философского осознания не только своей судьбы, но и судьбы своего народа и государства. А также осознание судьбы русского человека в русле раскрытия предназначения его народа.

Русская идея и проекты переустройства России в условиях глобализации современного мира

Вопрос о Русской национальной идее в современной России неизменно связан с вопросами самоидентификации русского народа и необходимости цивилизационного самоопределения России. В отношении последнего в отечественной философской мысли существует три направления. Одно из них можно назвать «западническим» по той причине, что его представители такие, как Кантор В.К., Киселёв B.C., Кесседи и др., отрицают наличие особого пути развития России. По их мнению, Российская Федерация - это часть Европы и становление её государственности должно происходить в русле европейской цивилизации. Одна из работ Кантора В.К., посвященная России, так и называется «Есть европейская держава...». Это предполагает демократизацию, либерализацию, становление гражданского общества и правового государства в нашей стране. Следующее направление - «евразийцы» - представлено российским мыслителями Панариным А.С., Осипов Г. В, и др. Они отстаивают позицию евразийского типа цивилизации России. «Евразийская идентичность России, - утверждает А.С. Панарин, - единственное средство мобилизации национального (не в этническом, а в политическом смысле) духа, что необходимо для цивилизационного освоения огромных пространств русского Севера, Восточной Сибири и Дальнего Востока»127. К третьему и последнему направлению философской мысли можно отнести большинство русских мыслителей. Их позиция основана на синтезе двух предыдущих и на рассуждениях о том, что хотя Россия и является частью Европы (мира и т.п.), но всё же она имеет свои особенности, присущие только ей и обусловленные её" историческим развитием, географическим положением, менталитетом русского народа и др. Такие мысли высказывают Пантин И.К., Межуев В.М., Чубайс И.Б. и многие Другие. Однако существует положение, с которым согласны представители всех трёх направлений философской и публицистической мысли современной России: необходимость самоидентификации и формирования Русской национальной идеи обусловлена не только внутренней потребностью, состоянием российского общества, а также кризисным моментом в русской истории, но и внешними обстоятельствами под которыми подразумевается процесс глобализации современного мира.

Глобализацию, с точки зрения Панарина, можно определить как снятие социокультурных, государственно-политических и территориальных границ и барьеров между нациями, народами и государствами в процессе формирования новой системы международного взаимодействия. В экономической сфере «Складывающаяся система управления миром, - согласно выводам немецких журналистов Г.-П. Мартина и X. Шумана, изложенных ими в своей книге «Западная глобализация», - будет служить интересам крупнейших международных инвесторов (так называемым, транснациональным корпорациям - ТНК - П.Т.). А они - влиять на курсы национальных валют и политику стран. Причём всё будет проделано без нарушения ведения бизнеса или законов» . Сложится такое положение, «когда 90% финансовых ресурсов в мире, - утверждает М. Залиханов, председатель комиссии Госдумы России в 2002г. по проблемам устойчивого развития, - принадлежат не законно избранным правительствам, а закрытым группам лиц (ТНК - П.Т.)»129.

В социокультурной сфере, процесс глобализации выступает как распространение единой, универсальной системы общечеловеческих ценностей и идеалов, дающих возможность нахождения «общего языка» для представителей различных культур, наций, рас.

Положительным моментом процесса глобализации выступает доступность научной информации, быстрота её получения и распространения. Это способствует научному и техническому прогрессу человеческой цивилизации, созданию новых форм сотрудничества на межличностном, межгрупповом, межкультурном уровнях, что, в свою очередь, влечёт улучшение взаимопонимания, взаимопомощи и мир.

Тем не менее, глобализация имеет и явные негативные тенденции и последствия. Так в государственно-политической сфере, глобализация выражается в форме потери независимости принимаемых правительством национальных государств решений, обусловленной экономической зависимостью этих стран от международных транснациональных корпораций. Следствием этого является создание удобной и необходимой для ТНК экономики государства. Так, общепризнанным является утверждение, что Россия нужна Западу (в том числе и ТНК) только как сырьевой придаток, но не как экономически развитая страна. Розов Н.С. в работе «Национальная идея как императив разума» (Эскиз геоэкономической и социокультурной стратегии России для XXI века) утверждает, что согласно концепции И. Валлерстайна, Россия «...вместо соседства с Западом в «ядре» (то, на что надеялось наше руководство и что ей было обещано после отказа от плановой экономики и снятия «железного занавеса» - П.Т.) стала соседствовать с Третьим миром в «периферии»130.

В политическом отношении «иллюзии «нового мирового порядка» и возвращения России в «европейский дом» нашими «партнёрами» поддерживалось до тех пор, - по мнению Панарина, - пока Россия и в самом деле не разоружилась в военном и геополитическом отношении (лишившись большинства союзников). После этого ей было объявлено, что до европейского дома она ещё явно не созрела, а новый миропорядок требует не равенства, а гегемонии демократического Запада»131. Между тем, усвоение новых политических и социальных институтов и ситуаций невозможно без изменения мировоззрения и системы ценностей населения страны. Поэтому особо интенсивное влияние глобализации направленно именно на духовную и социокультурную нишу человеческого существования, Влияние глобализации на эту сферу жизни общества выступает, прежде всего, как распространение североамериканской культуры со всеми присущими ей идеалами, ценностями и приоритетами. В России этот процесс принял форму вестернизации, американизации. Последствием этого станет разрушение национальных традиций, обычаев, системы ценностей, социальных связей - то есть всего того, что составляет особенность каждой национальной культуры. Помимо этого будет нарушено воспроизводство и распространение духовных и культурных национальных ценностей, что неизбежно приведёт к утрате идеалов, бездуховности, стандартизации ценностей и культур. Всё вышеперечисленное означает уничтожение русской национальной духовной культуры общества. Таким образом, становится очевидным, что глобализация, как процесс вовлечения во взаимодействие и общение всё большего количества наций, народов, государств, и процесс возникновения универсальной культуры, требует создание системы противодействия этому процессу, постановки своеобразных «границ», пределов, которые не должна переходить глобализация. Такой «границей», сохраняющей национальную духовную культуру и государство, несомненно, может и должна стать Русская национальная идея современной России. Но для того, чтобы выработать механизм сохранения особенностей русской культуры, необходимо определить, как происходит постепенное подчинение процессам глобализации, по каким направлениям и па что нам надо опираться при выявлении и утверждении национальной идеи. Включение России во всемирный процесс глобализации протекает по двум направлениям. Первое - естественный и постепенный процесс включения, через приобщение к мировой информационной системе (интернетизация), к продуктам западной культуры (кино-телеиндустрия) и через приобретение продукции, принадлежащей ТНК и распространяемой в большинстве стран мира. Второе направление - это неестественный, насильственный и скрытый от общественности процесс. е» .