Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков Каров Арсен Хасанович

Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков
<
Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков
>




Каров Арсен Хасанович. Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Нальчик, 2000.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/622-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии с конца XVIII века по 1858 год 37

1. Состояние административно-территориального устройства Кабарды и Балкарии накануне активной колонизации Северного Кавказа 37

2. Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии после подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора 52

3. Ликвидация традиционной административно-территориальной системы и установление военно-административной власти в Кабарде и Балкарии 78

4. Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в период дальнейшего укрепления власти царизма на Северном Кавказе 93

Глава 2. Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии в составе Терской области 119

1. Кабардинский округ 119

2. Кабарда и Балкария в составе Георгиевского и Пятигорского округов 146

3. Нальчикский округ 161

Заключение 181

Библиография 191

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена анализу административно-территориальных изменений, произошедших в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков.

Административно-территориальное устройство Кабардино-Балкарской Республики является составной частью ее государственной системы и Российской Федерации в целом и представляет собой систему территориальной организации, на основе которой образуются и функционируют республиканские, городские, районные, сельские, станичные органы власти и управления. Естественно, что от его состояния во многом зависит уровень политического, социально-экономического и культурного развития наших народов.

Актуальность настоящего исследования состоит в том, что, несмотря на обилие исследовательских работ по данной тематике, до настоящего времени не было специальных и обобщающих работ, охватывающих конец XVIII и начало XX веков. Между тем подобный подход к изучению истории развития административно-территориального устройства кабардинцев и балкарцев имеет, на наш взгляд, важное научное и практическое значение, ибо помогает воссоздать более полную картину их жизни и быта, показать в целостном виде то влияние, которое оказали произошедшие за указанный период территориальные и административные изменения на состав народонаселения, политическое и экономическое обустройство и уровень управления в крае, развитие хозяйственных и культурных связей с русским и другими народами России. Это тем более важно, что в современном российском обществе есть немало поли- тических сил, которые хотели бы повернуть вспять историю и ликвидировать государственность малочисленных народов, свести их право к культурной автономии, ссылаясь на неэффективность сложившейся административно-территориальной системы, якобы тормозящей социально-экономическое и политическое развитие России. Они предлагают вернуться к дореволюционному принципу обустройства страны. Не желая при этом замечать, что подобные шаги приведут к ухудшению системы управления страной и регионами, а также отрицательно скажутся на политико-нравственном состоянии российского общества.

Актуальность данной темы определяется также тем, что материалы, собранные в ходе исследования, могут быть использованы при проведении различных исторических, экономических, политических, этнографических и краеведческих изысканий разного уровня - от глубоких научных исследований до поисковых работ, а также в деятельности исполнительных и законодательных органов власти, общественных организаций и объединений республики, занимающихся вопросами создания и преобразования административно-территориальных единиц.

Цели и задачи исследования. Непосредственной целью исследования является конкретный и обобщенный анализ этапов истории административно-территориальных изменений в Кабарде и Балкарии на протяжении более 140 лет и их влияние на политическое, социально-экономическое и культурное обустройство кабардинцев, балкарцев, представителей других народов, эффективность управленческих процессов. Несмотря на актуальность этой проблемы, у нас в республике она еще не разработана, на наш взгляд, в обобщающей и целостной форме. Между тем исследование данной темы позволило бы не только заполнить определенный пробел в исторической науке, но и содействовало бы более полному пониманию истории, места и роли административно- территориальных преобразований, произошедших в Кабарде и Балкарии. в жизни их народов.

Реализации основной цели исследования способствует решение ряда теоретических и практических задач: показать на основе проделанного анализа важность проблемы адми нистративно-территориальных изменений в становлении и развитии государственности Кабарды и Балкарии, их воздействие на политиче ское, социально-экономическое и культурное развитие, изменение социальной культуры, уклада и психологии этих народов; исследовать конкретные причины, последствия и особенности административно-территориальных преобразований в Кабарде и Балкарии, происходивших в тот или иной период их истории, принципы территориального и этнического деления края; осветить и систематизировать вклад отечественных и зарубежных исследователей в изучение данной проблемы; сформировать и аргументировать авторскую трактовку и видение процессов административно-территориальных изменений в Кабарде и Балкарии в конце XVIII - начале XX веков.

Научная новизна работы заключается в: в проведении глубокого и сконцентрированного анализа причин и последствий административно-территориальных преобразований, происходивших в Кабарде и Балкарии в различные периоды их истории и за исследуемый период в целом; введении в научный оборот ряда новых архивных документов, кото рые позволяют понять противоречивость и сложность процесса вхо ждения Кабарды и Балкарии в состав Российской империи;

6 политическом прогнозе решения проблем административно-территориального устройства Кабардино-Балкарии в современной системе государственности Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего результатами исторического, политического и социально-экономического анализа административно-территориальных изменений в Кабарде и Балкарии, произошедших в конце XVTIT - начале XX веков. Они могут представлять практический интерес для историков, этнологов, политологов, конфликтологов, преподавателей школ и других учебных заведений.

Обобщения и выводы диссертации дают возможность для более глубокого понимания роли и места административно-территориального устройства в общественно-политической, социально-экономической и духовной жизни республики как важного фактора, консолидирующего различные национальные и социальные группы, проживающие в ней, как механизма, основы, через которые осуществляется управление кабардино-балкарским обществом, а также для изучения вопроса о будущей модификации административно-территориального устройства КБР. Наконец, результаты исследования могут быть использованы для осуществления сбалансированного подхода к решению вопросов административно-территориального устройства КБР, повышения уровня управления социально-экономическими и культурными процессами на республиканском, районном, городском и сельском уровнях и критики тех политических сил, которые ратуют за переход от федеративного государства к унитарному.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Анализ административно-территориальных изменений, произошедших в Кабарде и Балкарии, охватывает территории, которые они занимали в рас- сматриваемый период. Речь идет как о нынешних их землях, так и тех территориях, которые отошли от них в разное время и по разным причинам к другим регионам Северного Кавказа. Хронологические рамки исследования очерчены концом XVIII и началом XX века, т.е. периодом ликвидации традиционной территориальной организации и традиционных институтов власти в Кабарде и Балкарии и включения их народов в административно-территориальную систему Российской империи.

Методологическая основа исследования. Говорить сегодня о методологических основах гуманитарного исторического исследования крайне сложно. Марксистско-ленинская методология сменилась плюралистическим подходом, существуют многочисленные, порой прямо противоположные концепции исторического процесса, тех или иных явлений и событий, произошедших или происходящих в КБР, в целом в России и мире. Поэтому автор опирался на принципы историзма и системного анализа, помогающие объективно и беспристрастно исследовать проблему, выделять в ней главные приоритеты и делать обобщающие выводы, позволяющие подтвердить теоретические предположения и наблюдения конкретными фактами и событиями, рассматривать происходящие процессы во взаимодетерминирующей связи.

В представляемой диссертационной работе методологические изыскания были использованы как для теоретического анализа, так и в прикладных целях - для обоснования важности правильного административно-территориального устройства Кабардино-Балкарии, а также и других регионов, в составе Российской Федерации, в деле сохранения единства и целостности многонационального Отечества.

Источниковую базу исследования составил широкий и разнообразный круг документов, научных и прикладных трудов. При этом основное внимание было уделено изучению архивных материалов, сбор- ников документов, нормативных и директивных решений органов власти Российской империи, в том числе Терской области и ее округов, куда входили Кабарда и Балкария, а также мемуаров, материалов научно-практических конференций, российских и региональных научных совещаний, на которых в той или иной мере рассматривались проблемы административно-территориального устройства Кабардино-Балкарии, в целом Российской Федерации.

Особое значение имели архивные документы, раскрывающие интересующую нас тематику. Это прежде всего фонды Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) "Кабардинские дела'\ "Кизлярские и Моздокские дела", "Осетинские дела", "Сношение России с Турцией", "Сношение России с Крымом", Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) "Главное управление Генерального штаба", Военно-ученого архива (ВУА), Российского государственного исторического архива "Департамент полиции исполнительной" и многие другие, позволяющие восстановить общую картину состояния и сложившегося процесса вхождения Кабарды и Бал-карий в состав Российской империи, тех коренных территориальных и административных изменений, которые принесла с собой колонизаторская политика царских властей.

Богатый документальный материал извлечен и использован из фондов 1 (Управление Кабардинской линии), 2 (Управление Кабардинского округа), 3 (Георгиевское окружное управление), 6 (Управление Нальчикского округа Терской области), 16 (Управление начальника Центра Кавказской линии), 23 (Кабардинский временный суд), 24 (Кабардинский окружной народный суд), 40 (Управление межевой частью Терской области) Центрального государственного архива КБР (ЦГА КБР), фондов 13 (Канцелярия наместника на Кавказе), 416 (Кавказская археографическая комиссия), 548 (Главный штаб Кавказской армии и Черноморья), 1007 (Управление Моздокского коменданта) Центрального государственного исторического архива Грузии (ЦГИА Грузии), 249 (Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска), 774 (Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами) Центрального государственного архива Краснодарского края, 1 1 (Терское областное правление), 12 (Канцелярия начальника Терской области) Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Алания), фонда 379 (Фонд кизлярского коменданта и уездного окружного начальника) Центрального государственного архива Дагестана и фондов ряда других региональных архивов, материалы которых охватывают XVIII - начало XX века и содержат конкретные и важные данные о местах расселения, количестве аулов и населения Кабарды и Балкарии, об организации системы управления в этих обществах на различных этапах их истории. Они дают возможность проследить на конкретных примерах динамику, методы и последствия включения Кабарды и Балкарии в государственную административно-территориальную систему Российской империи.

Важные сведения содержатся в "Актах, собранных Кавказской археографической комиссией" (АКАК). В частности - материалы по истории вхождения народов Кавказа в состав Российской империи и о связанных с этим административно-территориальных преобразованиях в Кабарде и Балкарии. Это многотомное собрание документов позволяет глубоко проанализировать общую схему управления Кавказским краем, роль в этом Кавказской линии, этапы экспедиций царских войск на земли Кабарды, процесс уничтожения и переселения аулов, введения родовых и других судов, массового и вынужденного переселения горцев за Кубань и в Турцию, создания военных казачьих станиц и многие другие аспекты Кавказской войны. Переписка и донесения главнокомандующих в Грузии и на Кавказе, а также кавказских наместников Цицианова, Гу-довича, Тормасова, Ртищева, Ермолова, Паскевича, командующих войсками на Кавказской линии и приставов Кабарды, заявления и прошения кабардинских владельцев подробно, в деталях, раскрывают многие моменты и этапы ликвидации традиционной системы территориальной организации и управления в кабардинском и балкарском обществах и установления в крае нового военно-административного порядка, что привело к окончательной утере их самостоятельности.

Немало полезных данных почерпнуто из "Полного собрания законов Российской империи с 1649 г." (ПСЗ-1, ПСЗ-2), "Сборника материалов для описания местностей и племен Кавказа" (СМОМПК), "Адатов кавказских горцев" под редакцией Ф.И.Леонтовича', "Трудов комиссии по исследованию современного положения землепользования и землевладения в Нагорной полосе Терской области", "Отчетов начальника Терской области и наказного атамана Терского казачьего войска о состоянии области и войска" разных лет и т.д.

Важным источником по изучению проблем административно-территориального устройства Кабарды и Балкарии является сборник документов "Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII веках" (КРО), в котором содержится много сведений о состоянии территориальной организации и формах правления у кабардинцев и балкарцев в указанный период. Особый интерес вызывают документы, раскрывающие данные о населенных пунктах, содержащие историко-этнографический и географический обзор Кабарды, составленный князем П.С.Потемкиным, социальную структуру кабардинского общества, причины многих бед и социально-политических потрясений кабардинцев и другие^.

Некоторая статистика по этому вопросу имеется в "Сборнике сведений о кавказских горцах"3, изданном в 1868 году. Например, в помещенной там таблице "Горские округа Терской области" приводятся сведения о названиях округа и четырех участков, их "стане", числе "домов и душ". А также в таких периодических изданиях, как "Записки Терского общества любителей казачьей старины", "Терский календарь" и "Кавказский календарь", "Терские ведомости", "Терек", "Казбек"4, в универсальном "Новом энциклопедическом словаре'0, выпущенном издательским обществом Ф.А.Брокгауза - И.А.Ефрона, где в числе прочих сведений имеются данные о территориальных преобразованиях, происходивших в Большой и Малой Кабарде и горских обществах (Балкарии), о создании новых административно-территориальных единиц и т.д. Правда, к некоторым из этих сведений следует относиться с определенной долей сомнения, поскольку они страдают неконкретностью и не всегда соответствуют историческим реалиям.

Известно, что важная роль в окончательном переходе царизма на военное решение кавказского вопроса, в основном путем насильственной колонизации Кавказа, в установлении здесь военно-административного режима принадлежит командующему отдельным Кавказским корпусом, фактически наместнику на Кавказе А.П.Ермолову. В связи с этим несомненный интерес представляют его мемуары , изданные в 1864-1868 годах, в которых он как крупный государственный деятель и видный военачальник дает свою трактовку причинам Кавказской войны, истории, нравам и обычаям, системе правления в Кабарде и Балкарии. Следует выделить труд М.М.Ковалевского7, предметно анализирующий обычное право горцев.

Ценным источником при изучении данной темы явилась книга "Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ- XIX вв."8 под редакцией В.К.Гарданова, особенно исследования И.А.Гюльденштедта, Я.Рейнеггса, П.С.Палласа, Я.Потоцкого, Г.Ю.Клапрота, Ж.-Ш.де Бесса, И.Ф.Бларамберга, Фредерика Дюбуа де Монпере и некоторых других, в которых, в контексте описания истории и быта кабардинцев и балкарцев, даются сведения об их расселении, образе правления и землях. Необходимые сведения для исследования имеются в книге М.А.Полиевктова "Европейские путешественники XIII-XVIII веков по Кавказу" .

Много интересных сведений об исторических переменах, произошедших на Северном Кавказе, в том числе в административной и территориальной сферах, имеется в сборниках документов "Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии" , "Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в XVIII - начале XX веков", "Материалы Я.М.Шарданова по обычному праву кабардинцев первой половины XIX века" и "Вдали от Родины", составленных Х.М.Думановым ', и "Из истории русско-кавказской вой-ны", составленного А.М.Эльмесовым ". В них раскрываются исторические перемены, произошедшие в истории родственных нам народов Северного Кавказа, в том числе в системе их территориальной и административной организации, даются сведения о территориях и расселении кабардинцев и балкарцев в XVIII - первой половине XX вв.

Чтобы глубже понять современные практические подходы к изучаемой проблеме, автор внимательно ознакомился также с Конституциями РФ и КБР, Федеративным договором и Двусторонним соглашением между Правительствами РФ и КБР по вопросам разграничения полномочий, а также другими нормативными документами, в соответствии с которыми развиваются ныне федеративные отношения и принципы административно-территориального устройства Российской Федерации.

Историография исследования характеризуется многоаспектностью и разнообразием. Существует много монографических исследований, где рассматриваются проблемы административно-территориального устройства Кабарды и Балкарии на различных этапах их истории, по ним собран богатый материал, имеющий важнейшее значение в осмыслении и понимании произошедших административно-территориальных изменений за исследуемый период и той роли, которую они сыграли в жизни кабардинского и балкарского народов.

Учитывая, что полное представление по исследуемой проблеме было бы невозможно составить без теоретического наследия досоветской России, важное место было уделено изучению сочинений ее виднейших историков. В частности, В.Н.Татищева "История Российская с самых древнейших времен", Н.М.Карамзина "История государства Российского", В.О.Ключевского "Курс русской истории", С.М.Соловьева "История России с древнейших времен" " и других. Так, например, "История" Татищева интересна тем, что в 1741-1745 годах он являлся губернатором Астраханской губернии, с которой были связаны Кабарда и Балкария, и его взгляды на историю и проблемы развития административно-территориального устройства России и ее регионов отражают государственный подход того времени, монархическую точку зрения. В целом же их труды важны прежде всего тем, что, исследуя общие и конкретные исторические и социальные проблемы России, они помогают уяснить общую политику царизма в вопросах территориального и административного управления государством на различных этапах его жизнедеятельности, основой которой было сохранение и развитие монархии, унитарного государства.

Определенный интерес представляют работы Н.Ф.Дубровина и В.А.Потто 4, содержащие большой фактологический и источниковедче- ский материал по данной теме, хотя стремление этих авторов рассматривать присоединение Кавказа к Российской империи исключительно как "цивилизаторскую миссию" вызывает большое сомнение. Необходимо отметить также "Материалы для новой истории Кавказа...'" Г.П.Буткова13, в которых изложен сложный, противоречивый и болезненный процесс вхождения Кавказа в состав Российской империи, дана картина его территориальной организации и системы управления в XVIII веке. По теме нашего исследования в конце XIX века появилось несколько работ, в том числе И.В.Бентковского1 , об устройстве административных учреждений на Северном Кавказе.

Большой интерес представляет исследование С.Эсадзе , посвященное процессу присоединения Кавказа к Российской империи и дающее некоторые сведения об административно-территориальном устройстве Кабарды и Балкарии.

Следует отметить также труды П.А.Гаврилова, М.А.Караулова, Я.Абрамова, Н.П.Тульчинского, Н.Ф.Грабовского, Н.Берзенова, А.Канукова, В.Ф.Миллера и целого ряда других авторов, которые отличаются наличием основательной источниковой базы, обилием и разнообразием фактов и суждений. В рамках рассматриваемых ими различных проблем истории Кавказа в этих работах дается анализ состояния и постепенного реформирования территориальной организации и системы правления в кабардинском и балкарском обществах, а также причины и последствия судебных реформ, осуществленных в конце XVIII-X1X веков. Показаны этапы военных действий между царскими войсками и горцами, междоусобицы владельцев Кабарды и Балкарии, строительство новых крепостей, массовое переселение кабардинцев и балкарцев в Турцию и за Кубань и заселение края казаками и жителями различных губерний Российской империи, ломка традиционных институтов власти и системы расселения. Путем изучения этих трудов можно проследить содержание и динамику реформирования общественного строя горцев, их административно-территориального устройства.

К числу авторов, хорошо знавших исследуемую тему, относится академик А.Берже, составивший в 1858 году "Краткий обзор горских племен на Кавказе"'9, в котором дается краткая информация о названии и численности адыгского и балкарского народов, их расселении и образе жизни.

В дореволюционной кавказоведческой литературе особое место принадлежит трудам Ш.Ногмова, Хан-Гирея, В.Кудашева, М.Абаева, И.Атажукина и других адыгских и балкарских исследователей дооктябрьского периода, которые, не уступая в профессионализме многим именитым исследователям истории и культуры народов Кавказа, смогли наиболее достоверно и конкретно изложить сведения об истории и обычаях своих народов.

Так, Ш.Б.Ногмов в своем исследовании "История адыхейского народа", впервые изданном отдельной книгой в 1861 году, говорит о вреде отсутствия централизованной власти и системы четкого управления кабардинским народом. "Народ наш не имел гражданского устройства, -писал он, - и не зная выгод правительства сильного, не терпел неограниченных владетелей в земле своей и думал, что лучшее благо для челове-ка есть дикая и необузданная свобода..."^ . Как утверждал автор, "...князья, к общему вреду своего народа, управляли каждый своим уча- стком независимо..." . В книге даны сведения о владениях князей и числе их дворов, а также их постоянных ссорах за право владения территориями.

Другой видный деятель адыгской истории и этнографии Хан-Гирей в своих "Записках о Черкесии" приводит сведения о народонасе-

16 лении, образе правления в средневековой Кабарде, расположении аулов Большой и Малой Кабарды, названия владений, родов и фамилий, исследует образ правления на начало XIX века, дает данные о переселенческом движении аулов из Кабарды к закубанским черкесам, многие из которых, как известно, вернулись обратно.

В книге В.Кудашева "Исторические сведения о кабардинском народе", изданной в 1913 году к 300-летию Дома Романовых, рассматривается история Кабарды и Балкарии с древнейших времен. В частности, нас интересовали главы, где описаны причины и последствия строительства Моздокской крепости, Кючук-Кайнарджийского трактата, согласно которому Кабарда фактически становилась частью России, а также процесс возведения новых крепостей и станиц, военные действия внутри Кабарды, переселенческое движение, княжеские распри, административно-судебные реформы и т.д., которые оказали серьезное влияние на значительное сужение территории и границ Кабарды и ломку традиционных институтов правления. Как утверждает В.Кудашев, с приходом Ермолова во всех этих вопросах победила точка зрения военных и сила оружия стала главным средством достижения покорности горцев. Он справедливо отмечает то серьезное влияние на территорию и образ правления кабардинцев и балкарцев, которое оказали крестьянская реформа 1861 года, объединение аулов в 60-х годах XIX века и развитие капиталистических отношений на Северном Кавказе.

Ценным источником по изучению общественно-политического строя и обычного права адыгов является "Записка о беспорядках на Кавказской линии и способах прекратить оные", составленная видным общественным деятелем Кабарды, полковником Измаил-Беем Атажуки-ным. В этой записке, составленной на основе "Краткого описания жизни горских черкес..." и "Записки о жителях Кавказа"^, рассматриваются причины ухудшения взаимоотношений между Россией и Кабардой, дается оценка суду и системе правления, сформулированы конкретные предложения "по водворению спокойствия в крае", в числе которых возвращение кабардинских земель, улучшение судебной системы и т.д.

Большой интерес представляет исторический очерк о Балкарии первого балкарского историка и этнографа М.К.Абаева, в котором дается подробная характеристика балкарских обществ, численность их дворов и населения, рассматривается система правления и соподчиненно-сти, деятельность и роль народного суда "Тёре" в жизни балкарского народа. По мнению М.Абаева, влияние царской административной власти коснулось конкретно жизни этих обществ лишь в конце XIX века, а до этого времени они все вопросы решали по обычаям, адатам и по шариату. Анализируя деятельность Нальчикского горского, а также участковых и сельских судов, он давал им положительную оценку за период с 20-х годов и по конец XIX века и в то же время считал, что с начала XX века их роль и авторитет значительно упали, поскольку состав судов нередко стал комплектоваться людьми, не знающими обычаев, а также русского и национальных языков.

Подчеркивая тот огромный вклад, который внесли российские и зарубежные исследователи досоветского периода в собирание огромного фактологического материала в изучение данной темы, нельзя забывать и о том, что многие российские исследователи рассматривали проблемы установления новой административно-территориальной системы в Ка-барде и Балкарии в основном лишь с позиций оправдания жестоких действий царизма и местной военной администрации, якобы объективно вынужденных осуществлять эти нововведения насильственными методами, ввиду нежелания горцев поддаваться мирному покорению.

Вопросы колониальной политики царизма, взаимоотношений рус ского и кавказского народов, административно-территориального уст ройства Северного Кавказа, в частности Кабарды и Балкарии, нашли от ражение в фундаментальных исследованиях ряда ученых различных по колений советского и постсоветского периодов, таких, как Г.А.Кокиев, М.Н.Покровский, В.К.Гарданов, Н.А.Смирнов, А.В.Фадеев,

Т.Д.Боцвадзе, В.Б.Вилинбахов, Л.И.Лавров, М.М.Блиев, В.В.Дегоев, А.Х.Магометов, Н.С.Киняпина, Ф.Х.Гутнов, Н.Г.Волкова, З.М.Блиева,

В.Д.Дзидзоев , и многих других. Большинство из них более критично, чем дореволюционные авторы, подходят к деятельности царизма по колонизации Северного Кавказа и установлению здесь нового административного порядка, нередко сопровождавшегося насильственным захватом земель, разорением аулов, массовыми переселениями жителей Кабарды и Балкарии. Их работы помогают в раскрытии принципов административной политики царского правительства на Северном Кавказе, изучении вопросов расселения и общественного устройства кабардинцев и балкарцев, анализе этнического состава населения края.

В работе Д.Ю.Шапсугова "Местная власть в России и Германии"0 рассматриваются теоретические проблемы истории и становления местной власти, в том числе на Северном Кавказе, а также особенности государственного управления и местного самоуправления в этом регионе, и в Кабарде в частности, их влияние на общественно-политическое и социально-экономическое развитие кабардинского общества. Необходимо также указать работу Г.Н.Малаховой "Становление Российской администрации на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX ве-ков"" , исследующую процесс складывания и функционирования Российской администрации на Северном Кавказе, специфику и роль управления горскими народами в укреплении российской административной власти. Заслуживает внимания работа В.М.Кабузана "Население Северного Кавказа в XIX-XX веках"27, основанная на архивных материалах и рассматривающая динамику численности и размещения народов Северного Кавказа XIX-XX вв., а также процессы формирования административных этнических границ. Можно отметить статью В.В.Черноуса "Развитие государственного управления России на Северном Кавказе в дореформенный период" , затрагивающую проблемы переустройства административного и территориального устройства в Кабарде. А также книгу В.Ю. Зорина, Д.А. Аманжолова и СВ. Кулешова "Национальный вопрос в Государственных думах России" , вышедшую в свет в 1999 году, в которой в общем виде дается оценка системы управления на Северном Кавказе, рассматривается деятельность депутатов от Кавказа, требовавших автономии и широкого самоуправления на местах, отмены чрезвычайных мер в управлении Кавказом и т.д.

Следует отметить два учебных пособия - М.М.Блиева "Кавказ в политике России XVIII - первой половины XIX вв."3 и З.М.Блиевой "Система управления на Северном Кавказе в конце XVIII - первой трети XIX века"31. Профессор М.М.Блиев рассматривает процесс формирования внешнеполитической программы России на Кавказе в XVIII веке. В работе З.М.Блиевой один параграф посвящен административным и судебным реформам в Кабарде в 1769-1822 годах. В целом обе работы являются существенным подспорьем для исследователей-кавказоведов.

Важное место в разработке данной тематики принадлежит ученым Кабардино-Балкарии Т.Х.Кумыкову, С.К.Бушуеву, Х.М.Думанову, А.Х.Касумову, Р.У.Туганову, К.Г.Азаматову, А.Х.Бижеву,

С.Н.Бейтуганову, В.Х.Кажарову, К.Ф.Дзамихову, А.Х.Борову, Б.К.Мальбахову, А.М.Эльмесову, Ч.Э.Карданову, И.И.Якубовой, Ж.А.Калмыкову, Е.Д.Налоевой, И.М.Мизиеву, Н.Х.Тхамокову5- и мно- гим другим. Труды большинства перечисленных авторов по изучаемой проблеме отличаются объективным и взвешенным подходом, конкретным знанием как прошлой, так и настоящей истории народов Кабардино-Балкарии, обычаев и традиций, других специфических особенностей истории их жизни.

Много ценных материалов и выводов, в частности, было почерпнуто из книги профессора Т.Х.Кумыкова "Культура и общественно-политическая мысль Кабарды первой половины XIX века", изданной в 1991 году3''. Во введении и в главах, посвященных деятельности Измаил-Бея (Измаила Атажукина), Ф.Бековича-Черкасского, Я.Шарданова и других видных представителей кабардинского народа, он рассматривает их взгляды на проблемы обустройства и совершенствования системы управления кабардинским обществом. В той или иной степени эти вопросы нашли отражение в его статьях "К вопросу об общественном строе Кабарды накануне реформы 1861 года", "Из истории судебных учреждений Кабардино-Балкарии (конец XVIII-XX вв.)"'' , "К вопросу крестьянской реформы в Балкарии в 1867 году"33 и многих других.

Использована работа видного ученого, профессора С.К.Бушуева "Из истории русско-кабардинских отношений'^ , изданная в 1956 году к 400-летию присоединения Кабарды к России, в которой дается подробное описание событий, связанных с государственным переустройством и общей системой управления в Кабарде в XIX веке. Автор анализирует проекты Дибича-Паскевича и записку Бековича-Черкасского о реформе государственного и общественного устройства Кабарды, причины и влияние Кавказской войны и крестьянской реформы на административное и территориальное устройство края. Как недостаток можно отметить излишнюю идеологизированность данного труда, стремление упростить и приукрасить взаимоотношения народов и ход исторических событий.

Вопросы, тесно связанные с административно-территориальным устройством Кабарды и Балкарии, получили достаточно полное освещение в труде профессора Х.М.Думанова "Социальная структура кабар-динцев в нормах адата" . Анализируя общественный строй кабардинцев, он подробно останавливается на вопросах управления общиной, на роли князей и уорков, аульского схода, фамильно-патрономического права, как права регулирования взаимоотношений внутри княжеских и дворянских родов.

В 1980 году вышел в свет сборник статей "Из истории феодальной

Кабарды и Балкарии" . В нем опубликованы статьи Е.Д.Налоевой "Об особенностях кабардинского феодализма", затрагивающей вопросы организации власти в феодальной Кабарде, и Ж.А.Калмыкова "Некоторые общественно-политические органы управления Кабарды и Балкарии в пореформенный период", который анализирует деятельность отдельных органов общественно-политического управления, таких их надстроечных элементов, как съезд доверенных сельских обществ, кабардинская общественная сумма, хозяйственная комиссия и кабардинское лесничество.

Содержательный материал об административно-территориальном устройстве Кабарды и Балкарии имеется в книге Ж.А.Калмыкова "Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии" , посвященной истории введения и деятельности колониальных органов правления вместо традиционных общественных институтов Кабарды и Балкарии. В частности, в ней анализируется сложный процесс установления в Кабарде и Балкарии власти русской администрации и соответствующих ей форм управления и административного устройства, в том числ речь идет о введении приставского управления, шариатских судов, Временного кабардинского суда, создании Кабардинского округа, его лик- видации и преобразовании в Георгиевский, а затем в Пятигорский округ, наконец, об образовании Нальчикского округа и соответствующих административных участков, а также о деятельности сельских административно-территориальных единиц. Однако большой временной период, охваченный автором (XVIII - начало XX века), не позволил ему, на наш взгляд, более подробно осветить всю структуру и причины происходивших административно-территориальных преобразований и сделать по ним специальные обобщающие выводы.

В какой-то степени эти вопросы обозначены в материалах Всесо юзной научно-практической конференции "Национально- освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухад- жирства", состоявшейся 24-26 сентября 1990 года в г.Нальчике .

Большого внимания заслуживает труд С.Н.Бейтуганова "Кабарда и Ермолов" , в котором всесторонне исследован период окончательного установления царской административной и судебной властей и этапы этих преобразований в Кабарде в конце XVIII - начале XX века. Автор рассматривает историю создания и деятельность родовых судов и расправ, духовного (шариатского) суда, введение генералом Ермоловым Кабардинского временного суда, окончательно ликвидировавших традиционные общественные институты Кабарды и установивших военное управление в крае. Работа раскрывает причины и последствия переселенческого движения, создание в связи с этим новых аулов и последовавшие за ними изменения в управлении. Автор монографии показывает роль последнего старшего князя Кабарды К.Джанхотова в сохранении независимого народного управления в Кабарде в рамках российских законов и т.д. На примере возникновения Вольного аула, ставшего особой территориальной единицей Кабарды, и других населенных пунктов С.Н.Бейтуганов доказывает, что "освобождение крестьян, принадлежав- ших беглым крепостникам, становится главным инструментом управления Кабардой"42.

Богатый материал, прямо и косвенно отражающий исследуемую проблему, содержится в глубоком исследовании В.Х.Кажарова "Традиционные общественные институты кабардинцев и их кризис в конце XVIII - первой половине XIX века" . На наш взгляд, автор убедительно, на конкретных примерах, доказывает, что этот период для Кабарды был одним из самых сложных, противоречивых и трагических. Именно тогда пришли в упадок традиционные общественные институты, произошло значительное сокращение ее территории, что крайне отрицательно сказалось на ее хозяйственном и культурном развитии.

Много места уделено исследованию данной темы в исторических очерках Р.У.Туганова "Измаил-Бей" и "История общественной мысли кабардинского народа в первой половине XIX века"4 , в которых прослеживается сложный и болезненный процесс постепенного вхождения Кабарды и Балкарии в состав Российской империи, анализируьотся проблемы их территории и численности, общественного устройства и управления. Под его же редакцией вышло три номера журнала "Живая старина" э, на страницах которой в той или иной степени затронуты вопросы административного и территориального устройства Кабарды и Балкарии, в целом Северного Кавказа.

В такой же мере эта проблема затронута в "Сборнике статей по истории Кабарды"46, "Сборнике статей по истории Кабарды и Балкарии"4', изданных в 50-е годы.

Как отмечают Б.К.Мальбахов и К.Ф.Дзамихов в своем труде "Кабарда во взаимоотношениях России с Кавказом, Поволжьем и Крым-ским ханством" , с 70-х годов XVIII века колониальный характер политики России становится доминирующим в отношениях с Кабардой. Они справедливо указывают на то, что царизм, используя противоречия князей, владельцев и их подданных, а также военные успехи с Турцией, сумел расширить сеть укреплений и в полной мере воспользоваться завоеванными землями для превращения данного края в территорию, способную связать Россию с Закавказьем, что претворялось в жизнь в основном военными методами.

Следует выделить также статьи А.Х.Борова, К.Ф.Дзамихова "Россия и Северный Кавказ. Современный политический опыт в историческом контексте" и К.Ф.Дзамихова "Северный Кавказ: опыт истории и опыт современности""1 , в которых рассматриваются закономерности и тенденции исторического процесса развития северокавказских народов и выделяется ряд исторических циклов и периодов этого процесса. В рамках этого вопроса исследуются динамика изменения территориального расселения и форм правления в кабардинском и балкарском обществах, в том числе в интересующий нас период, а также методы осуществления политики России на Северном Кавказе, причины и последствия ломки региональной этносоциальной системы и перехода России к решительным действиям по колонизации Северного Кавказа и утверждению своей системы управления и законодательства в этом крае.

В серьезном исследовании Р.Х.Гугова "Кабарда и Балкария в XVIII веке и их взаимоотношения с Россией'01 описаны характерные особенности кабардинских и балкарских поселений, основанные на анализе исследований российских и иностранных ученых, архивных документов, показаны количество аулов, хуторов и дворов, населения в разные периоды века, границы территорий Кабарды и Балкарии, динамика переселения на кабардинскую равнину некоторой части осетинских феодалов, причины запустения Пятигорья и т.д.

Состояние административно-территориального устройства Кабарды и Балкарии накануне активной колонизации Северного Кавказа

В конце XVIII века Кабарда и Балкария в политическом отношении, как и другие народы Северного Кавказа, представляли собой союзы раздробленных феодальных образований с присущей им системой территориальной организации, структурой управления и власти, основанными на древнем традиционном праве и вассалитете, жили "в полном соответствии с обычаями того или иного места..." .

Так, Кабарда традиционно входила в конфедерацию адыгских на-родов, некогда составлявших единое целое , и занимала обширные земли в Центральном Предкавказье от нынешнего Пятигорска до рек Кам-булеевки и Сунжи. На "северо-западе ее границей было верховье реки Кубани, откуда линия шла к горе Эльбрус. На юге граница между Ка-бардой и Балкарией проходила между лесами, находящимися у подножия гор, и "черными", т.е. голыми горами" .

Населенные пункты Большой Кабарды находились по рекам Бак-сан (20 деревень и 5 замков), Нальчик (24 деревни), Чегем (10 деревень), Куркужин (9 деревень и 2 замка), Шалушка (6 деревень и 2 замка), Киш-пек (2 поселения), на Урухе, Гунделене и Малке по одному. Таким образом, почти две трети поселений были сосредоточены в районах рек Бак-сан, Шалушка и Нальчик . Всего в Большой Кабарде насчитывалось 74 поселения и 7 княжеских укреплений3.

Наибольшее число поселений в Малой Кабарде располагалось в ее западной части. По течению Терека и до впадения в него р.Малки стояли 34 деревни и замок князей Геляхстановых. Центром этого района было городище Татартуп. В восточной части, вплоть до р.Сунжи, находились 11 деревень и замок князей Таусултановых . Поселения кабардинцев доходили до Терека и занимали кабардинскую степь "до самых входов в осетинские ущелья"7.

Согласно "Табелю подробного описания деревням и знатным местам Большой и Малой Кабарды", составленному С.Чичаговым и подтвержденному в 1753 году кабардинскими узденями Умаром Манки-шиевым и Хусейном Аджакаевым в Коллегии иностранных дел России, кабардинцы жили у Бештовых гор и у реки Кумы, Пшикоу на Шалушке. Деревня Бабукова, находившаяся на Малке, принадлежала Арсланбеку Кайтукину. Владельцу Магомеду Кургокину принадлежали деревня Ачабова на речке Конделен, два двора и деревня Дюмен на Баксане, девять деревень на Чегеме, Касаю Атажукину - двор и две деревни на Бак-сане, две деревни Кучмазук, Загашта, Тулат, Гетеж, Ерашты, Кунач на Баксане, деревни Тыж на Куркужине, Танби и Куденет на Кишпеке, Ка-раба на Чегеме.

Две деревни Чипчи и третья Тоглан, ранее находившиеся при устье реки Конделен и принадлежавшие Бекмурзиным, возвратившись после изгнания из Кумы, поселились в 1747 году уже на речке Нальчик. Деревни Асланкир, Ирюк, Хутат и Чирюх, расположенные на Баксане, Казанши, Тыж, Пшисук-Улу - за Баксаном - принадлежали Магомеду Коргокину и Касаю Атажукину. Три деревни Чипчи, а также Асманкир -Магомедовым и Касаевым.

Магомеду Атажукину принадлежали двор и восемь деревень на Куркужине. Пять деревень Куденет, расположенных на Шалушке, - Та-тархановым, Касимовым и Батоковым из рода Бекмурзиных. Кашкатау-ским владельцам Джанбулату, Арсланбековым и детям, а также Бекмурзиным внучатам Там и Солтонак - деревни, расположенные на Нальчике. Там же находились деревни Тау, Багырс, Шавапца, Амзеш, Бегупс, Махук, Вуха, Тоглан, Казанук, Кандор, Укау, Карабий, Мекеня, Джанук, Коажук, Агзаг, Бей, Кочорук, Колышпи, Кайтукину роду принадлежала также деревня Караджау на реке Урух, жители которой были христианами.

Помимо этого в Большой Кабарде находились дворы владельца Алия Исламова и Касаева на Баксане, бывших владельцев Магомеда Атажукина на Куркужине, Арслан-Бека Кайтукина и Батоки Бекмурзина на Шалушке.

Административно-территориальные изменения в Кабарде и Балкарии после подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора

Подписав Кючук-Кайнарджийский мирный договор и укрепив свои международные позиции, Российская империя переходит к политике, направленной на ускоренное включение народов Северного Кавказа в свою общественную систему. Как отмечает А.В.Фадеев , эта активность была обусловлена прежде всего стремлением русских помещиков к расширению своих владений, освоению новых земель, осуществлению экспорта товарной продукции на европейские рынки через черноморские порты. Это усиливало заинтересованность царской дипломатии в кавказских делах и обеспечении безопасности со стороны кавказских народов. Важнейшим фактором этой активности была также необходимость создания свободного и безопасного пути к православной Грузии, подписавшей с Россией Георгиевский трактат. Все это, вместе взятое, привело к широкомасштабным завоевательным действиям на Северном Кавказе и заселению его территории военно-казачьим и крестьянским населением из различных регионов страны. При этом первостепенное значение уделялось поэтапной ликвидации и замене традиционной ад-министративно-территориальной системы управления кабардинцев и балкарцев на государственную.

В 1776 году, после неудачных попыток крымского хана Давлет-Гирея настроить Кабарду против России, владельцы Большой и Малой Кабарды вновь были приведены к присяге2. А управляющий Кабардой генерал де-Медем напомнил им о подданстве кабардинцев России . В это время десятки казачьих семей переселились в Кабарду с берегов Волги. По разрешению военной администрации более смело стали спускаться "на равнину, занятую в то время кабардинцами" , чеченцы и ин 54

гуши. Много их проживало также в Пседахе, Эльджарукове и других селах Малой Кабарды. В то же время на землях, принадлежащих князьям Бековичам-Черкасским, возникло село Янги-Юрт, населенное "кизлярскими" кабардинцами3. Много кумыков жило в малокабардинских селах Турлове и Давлет-Гиреевском . "Справедливость требует сказать, - делает вывод В.А.Потто, - что усмирение кабардинцев произведено было частью по вине и при помощи самих же кабардинцев, у которых в то время внутренний разлад дошел до высшей степени" .

В 1777-1778 годах по проекту Новороссийского, Азовского и Астраханского генерал-губернатора Г.А.Потемкина сооружается Азово-Моздокская пограничная линия под руководством астраханского губернатора И.В.Якоби и А.В.Суворова. Создаются Правый фланг, Центр и Левый фланг, составлявшие к концу XVIII века "единую Кавказскую линию, протянувшуюся вдоль Терека и Кубани от Каспийского до Черного моря... В итоге все плодородные предгорные и долинные земли оказались розданными царизмом русским, грузинским и осетинским дворянам"8.

В 1777 году были начаты работы по возведению 30 укреплений, в том числе: Екатериноградской на р.Малке, Павловской на р.Куре, Марьинской на р.Золке, Георгиевской на р.Подкумок и Александровской на р.Томузловке. В 1778 году была заложена Екатериноградская крепость, а в 1779-м - Солдатская. Через год на границах с Кабардой была построена крепость Константиногорская на р.Подкумок, близ нынешнего Пятигорска, а аулы, расположенные в этом районе, оттеснены к р. Малке . Эти мероприятия усилили окраину русских владений, а новые административные центры такие, как Моздок, Екатериноград и Георгиевск, приобрели важное значение, став опорными пунктами на пути к завоеванию Северного Кавказа. Они привели к дальнейшему сужению территории Кабарды, ломке ее земельной и территориальной систем. Дело дошло до того, что грузинский царь Ираклий призвал некоторых кабардинских владельцев переселиться в Грузию вместе с подданными . Поэтому многие кабардинские князья занимали враждебную позицию по отношению к России .

В указанный период в Российской империи существовала централизованная система управления, страна была разделена на губернии во главе с губернаторами, которых назначало правительство. Территории Кабарды и Балкарии находились в ведении Астраханского, Новороссийского и Азовского генерал-губернатора, а с 1782 года - Новороссийского, Азовского, Астраханского и Саратовского генерал-губернатора. Со стороны российских властей отношения с Кабардой и Балкарией осуществлял Астраханский губернатор, а конкретнее - кизлярский комендант. Коллегию иностранных дел России представлял специально назначаемый пристав. В самой Кабарде четыре княжеских рода (фамилии) Большой Кабарды - Мисостовы, Атажукины, Бекмурзины и Кайтукины -объединяли около 90 деревень и дворов. Малой Кабардой правили князья Таусултановы и Джеляхстановы, власть которых распространялась на 50 деревень и дворов. А в Балкарии в каждом из горских обществ, находившихся в ущельях, правили местные таубии (старшины), под главенством которых находилось по нескольку поселений.

Кабардинский округ

Более одиннадцати лет Кабарда и Балкария находились в составе Кабардинского округа. Это был один из самых интенсивных периодов административных и земельных реформ на Северном Кавказе и в России в целом, напрямую связанных с "окончанием умиротворения Кавказа и устройства управления горцами" , а также с отменой крепостного права в империи, оказавших значительное влияние на административно-территориальное устройство Кабарды и Балкарии.

В 1858 году, по данным временно управляющего Большой Кабар-дой подпоручика Ладыженского за 1858 год, в Большой Кабарде насчитывалось 89 аулов, за исключением Вольного и Борова аулов, административно входивших в крепость Нальчик. Из них в Атажукиной и Мисо-стовой фамилиях - 46, в Бекмурзиной и Кайтукиной - 42 аула. Малая Кабарда насчитывала 1060 дворов кабардинцев и 825 дворов осетин, чеченцев и кумыков. В балкарских (горских) обществах произошло увеличение дворов и населения. Так, в Балкарском обществе насчитывалось 480 дворов, в которых проживало 4918 жителей, в Хуламском - соответственно 70, 1150, в Безенгиевском - 67, 800, в Чегемском - 283, 5086, в Урусбиевском - 94, 1317, в аулах Озроковском - 12, 113, Курхужанском -22, 154. Всего было 1028 дворов с 13 538 жителями".

Кабардинский округ делился на три части, каждый из которых управлялся помощником окружного начальника. Один из аулов, входящих в участок, становился административным центром. Его избирали исходя из удобства месторасположения. Так, например, 22 ноября 1858 года начальник Кабардинского округа послал депешу начальнику штаба войск Левого крыла Кавказской линии с просьбой перенести участковый центр из аула Бековича в аул Бороковский или Таусултановский, "...чтоб ближе иметь наблюдение под управлением в Малой Кабарде и чтобы помощник по управлению этою частью округа мог бы доставлять все требуемые сведения быстро и находился бы ближе к центру народонаселения, то я считаю более полезным... нахождение управляющего Малою Кабардою со своею канцеляриею иметь не в ауле Бековича, где он ныне находится, а в ауле Бороковском или Таусултановском..." .

В апреле 1859 года осетинская, кумыкская и чеченская общины, ранее переселившиеся в Малую Кабарду с позволения военной администрации, обратились с прошением к командующему войсками Левого крыла Кавказской Линии генерал-лейтенанту Евдокимову о создании в Малой Кабарде "малого суда". Свою просьбу они обосновывали тем, что малокабардинский участок состоял из 1060 кабардинских дворов, до 150 дворов осетин мусульман и христиан, 225 дворов чеченцев и до 450 дворов кумыков и поскольку у всех у них, исключая малокабардинцев совершенно разные обычаи, поэтому решать их дела в Кабардинском народном суде невозможно. Приводился и другой довод. Так как Малая Кабарда отделена от Большой рекой Терек, через которую не всегда можно переправиться, они испытывали большие трудности, связанные с необходимостью получения билетов на свободный проезд через Военно-Грузинскую дорогу в укрепление Нальчик, а также в ставку управляющего участком в аул Бековича, находящийся в 30-70 верстах от их местожительства. Без билетов же ехать в Нальчик опасались, поскольку могли быть арестованными, а в случае запоздания даже убитыми или ранеными.

По этим и другим причинам осетины, кумыки и чеченцы просили начальство позволить им все тяжебные дела решать по-прежнему при управляющем участком, дозволив им выбрать из своей среды членами суда почетных лиц, знающих хорошо свои обычаи, и отдав им то самое центр из аула Бековича в аул Бороковский или Таусултановский, "...чтоб ближе иметь наблюдение под управлением в Малой Кабарде и чтобы помощник по управлению этою частью округа мог бы доставлять все требуемые сведения быстро и находился бы ближе к центру народонаселения, то я считаю более полезным... нахождение управляющего Малою Кабардою со своею канцеляриею иметь не в ауле Бековича, где он ныне находится, а в ауле Бороковском или Таусултановском..."\

В апреле 1859 года осетинская, кумыкская и чеченская общины, ранее переселившиеся в Малую Кабарду с позволения военной администрации, обратились с прошением к командующему войсками Левого крыла Кавказской Линии генерал-лейтенанту Евдокимову о создании в Малой Кабарде "малого суда". Свою просьбу они обосновывали тем, что малокабардинский участок состоял из 1060 кабардинских дворов, до 150 дворов осетин мусульман и христиан, 225 дворов чеченцев и до 450 дворов кумыков и поскольку у всех у них, исключая малокабардинцев совершенно разные обычаи, поэтому решать их дела в Кабардинском народном суде невозможно. Приводился и другой довод. Так как Малая Кабарда отделена от Большой рекой Терек, через которую не всегда можно переправиться, они испытывали большие трудности, связанные с необходимостью получения билетов на свободный проезд через Военно-Грузинскую дорогу в укрепление Нальчик, а также в ставку управляющего участком в аул Бековича, находящийся в 30-70 верстах от их местожительства. Без билетов же ехать в Нальчик опасались, поскольку могли быть арестованными, а в случае запоздания даже убитыми или ранеными.

По этим и другим причинам осетины, кумыки и чеченцы просили начальство позволить им все тяжебные дела решать по-прежнему при управляющем участком, дозволив им выбрать из своей среды членами суда почетных лиц, знающих хорошо свои обычаи, и отдав им то самое содержание, которое отпускалось на двух малокабардинских депутатов в Окружном суде .

Эта просьба была подкреплена и мнением начальника округа, который, побывав в Малой Кабарде и Балкарии в мае 1859 года, подтвердил все эти сложности в своем рапорте на имя командующего войсками Левого крыла. Из него видно, что тяжебные дела, касающиеся жителей Малой Кабарды, как и Балкарии, продвигаются крайне медленно в силу "большой численности народонаселения округа и отдаленности Малой Кабарды и Балкарии от Нальчика и ограниченности средств помощников... управляющих частями округа". Во всем округе, по словам начальника, был только один народный судья в Нальчике, где решались все тяжбы на сумму выше 50 рублей, и который никак не успевал удовлетворять с должным успехом и быстротою все дела Кабардинского округа, требующие судейского разбирательства. Поэтому он просил разрешить ему учредить в виде опыта, кроме окружного суда, состоящего под его председательством, еще один "малый суд" в Малой Кабарде под непосредственным ведением управляющего Малой Кабардой майора Кун-духова в составе четырех почетных жителей и одного эфенди по выбору тамошнего народа без всякого содержания от казны с передачей ему малозначащих дел. Он просил также о том, чтобы в случае, если эксперимент даст положительные результаты, то разрешить ему учредить такие же "малые суды" в Большой Кабарде и Балкарии3.