Адыгея в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Азашиков, Геннадий Хасанбиевич




Азашиков, Геннадий Хасанбиевич. Адыгея в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Майкопский технол. ин-т.- Москва, 1997.- 18 с.

Введение к работе

I. Актуальность проблемы. Спустя пятьдесят два года после окончания Великой Отечественной войны мы вновь обращаемся к ее героическим и трагическим страницам на территории современной Республики Адыгея в силу объективных причин:

- во-первых, из-за возросшего в связи с празднованием полувекового
юбилея Победы общественного интереса к истории войны;

во-вторых, в силу введения в научный оборот новых массивов документальных материалов, которых ранее исследователи темы были лишены;

в-третьих, в силу начавшегося в последние годы нового этапа развития отечественной историографии, переосмысления многих сторон отечественной истории XX века, в котором история Великой Отечественной войны занимает едва ли не центральное место;

в-четвертых, новый этап развития российского федерализма требует сосредоточить внимание исследователей на истории субъектов Российской Федерации, перечень которых в Федеративном Договоре и в Конституции России открывает Республика Адыгея;

в-пятых, достигнутый уровень изучения истории Адыгеи в годы войны позволяет осуществить объективный анализ истории ее многонационального населения в экстремальной ситуации военной поры.

Исходя из этого, объектом исследования автор избрал деятельность государственных органов, партийных и общественных организаций Адыгейской автономной области по мобилизации ресурсов, сил и средств на оборону единого Отечества - СССР в годы Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Адыгейской автономии, существовавшей в годы войны и послевоенный период.

Хронологические рамки исследования определяются конкретными общепринятыми датами, ограничивающими период Великой Отечественной войны -

22 июня 1941 г.- 9 мая 1945 г. В дискуссии последних лет, в ходе которой ряд известных специалистов предлагает расширить эти рамки 2 сентября 1945 г. (Г.А.Куманев и др.) автор стоит на традиционной точке зрения по данному вопросу. В то же время в рамках этого хронологического периода следует, на наш взгляд, выделить внутреннюю периодизацию. Первым этапом (22 июня 1941 г. -август 1942 г.) был период, предшествующий оккупации Майкопа и Адыгеи. Второй (август 1942 г. - январь-февраль 1943 г.) - период оккупации. Третий (с февраля 1943 г.) - послеоккупационный период. Каждый из них имел свою специфику и особенности, о которых рассказывается в диссертации.

Состояние научной разработки проблемы несмотря на обилие опубликованных работ вряд ли можно признать удовлетворительным. Одна из причин такого положения - сосредоточение внимания специалистов на общих (и весьма важных) проблемах истории Великой Отечественной войны. Региональный аспект темы остается по-прежнему исследован весьма относительно и поверхностно, как правило, в историко-публицистическом ключе.

В развитии историографии проблемы можно выделить два основных этапа:

первый, начавшийся уже в годы самой войны и завершившийся лишь к началу 90-х гг. представлен был первоначально эмоционально-пропагандистскими работами, опубликованными чаще всего в периодической печати. Он получил научную основу лишь в последующие годы, по мере того, как шло накопление архивных и других документальных материалов. Фундаментальную и методологическую базу исследований этого периода составил известный сборник речей, выступлений, приказов И.В.Сталина за годы войны1. Эта основа сохранялась практически без изменений вплоть до середины 80-х гг.

Второй этап историографии начал формироваться во второй половине 80-х гг. и проявился не сразу. Поначалу официальные партийные документы (в частности, посвященные 40-летию Победы) не содержали ничего нового. Вновь в числе одного из главных творцов Победы был назван И.В.Сталин.

Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - М.,1950

В обстановке научного поиска, публикации новейших материалов о войне, попыток формирования новых концептуальных основ ее исторического анализа - велась работа по истории Великой Отечественной войны в 90-е годы. Следует согласиться с мнением В.П.Попова о том, что это был период разрушения устойчивых мифов и создания новых. Процесс этот был болезненным потому, что связано это переосмысление с социальной психологией не отдельных слоев, а всего народа. В ряде случаев эти работы, включая и документальные материалы, как и прежде, носили выборочный (и уже поэтому конъюнктурный) характер и были рассчитаны на сенсационность.

В целом имеющуюся на сегодняшний день литературу так или иначе связанную с темой данного исследования можно было бы условно подразделить на несколько групп.

К первой из них следует отнести работы обобщающего характера, в которых содержатся концептуальные и методологические основы изучения проблемы.2

Ко второй следует отнести исследования последних лет, где по-новому раскрываются или впервые поднимаются сложнейшие проблемы истории Великой Отечественной войны: предвоенной внешней политики СССР; причин и начала войны; роли СССР на первом этапе второй мировой войны; территориальных приращений СССР в 1939-1940 гг.; причин неудач Красной Армии в начале войны; источников и цены победы и др.3

К третьей группе можно отнести материалы научных и научно-практических конференций, посвященных юбилейным датам, связанным с ис-

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг. -В 6-ти тт.-М., 1959-1965;
История второй мировой войны, 1939-1945 гг. - В 12-ти тт.- М.,1973-1982; Гриф секретности снят: По
тери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. - М.,1993; Мерцалов
А.Н., Мерцалова НА. Сталинизм и война., М.,1994 и др.

3 Другая война: 1939-1945/ Под общ.ред. Ю.Н.Афанасьева.- М.,1996; Дорошенко В.Л. Сталинская
провокация второй мировой войны. - М.,1996; Готовил ли Сталин упреждающий удар против Гитлера
в 1941 г.? / Под общей ред. Г.А.Бордюгова. - М.,1995; Семиряга М.И. Военнопленные, коллаборацио
нисты и генерал Власов. - М.,1996; Зубкова ЕЛО. Общество, вышедшее из войны: русские и немцы в
1945 г. М.,1996; Евзеров Р.Я. Вторая мировая война в ретроспективе XX века. М.,1996 и др.

4 торией Великой Отечественной и второй мировой войны.4 Они проходили в ведущих научных центрах страны, традиционно большое место в своей работе отводящих истории Великой Отечественной войны советского народа - Институте российской истории РАН, Институте военной истории, Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова, Московском педагогическом государственном университете им. В.И.Ленина, Московском авиационном институте (Техническом университете) и др.

Четвертая группа включает в себя работы, посвященные истории национально-государственных образований СССР в годы Великой Отечественной войны, истории национальной политики в СССР в эти годы. В них на богатом фактическом материале содержатся новые выводы и подходы к истории различных национальных регионов и народов СССР в годы Великой Отечественной войны.5 Особое место среди них занимают работы, посвященные сталинским репрессиям против народов в этот период.6

Наконец, пятая и самая многочисленная группа - исследования, статьи, материалы конференций, посвященные непосредственно истории Северо-Кавказского региона в годы войны, и в частности, Адыгейской автономии. На этой группе хотелось бы остановиться подробнее.

' См.: Великая Отечественная : опыт, уроки. Научно-теоретическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. Апрель 1995. Под общей ред.А.Ф.Киселева. М, 1995; Пятидесятилетие Великой Победы надфашизмом: история и современность. Материалы Международной научной конференции 27-30 сентября 1995 г. Под общей ред.В.С.Порохни. Смоленск, 1995 и др.

5 Кирсанов Н.А. Народы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., М.,1995; Федоров В.Г. Украина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М.,1995;АзаренокВ.Л. Подвиг народа Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Минск, 1995; Березов Т.Т. Вклад осетинского народа в победу над фашизмом. М.,1995; Шевченко В.Ф. Гитлеровская "национальная политика" и ее крах на Украине. М.,1995; Коцонис А.Н. Советские греки в Великой Отечественной войне. М.,1995; Федько Р.А. Труженицы республики Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. М.,1995; Шорников П.М. Факторы демографических потерь Молдавии в годы Великой Отечественной войны. Кишинев, 1995; Национальная политика России: история и современность. М.,1997; Москва военная. 1941-1945. Мемуары и архивные документы. М.,1995 и др.

' Так это было: Национальные репрессии в СССР. 1919-1952 годы. Репрессированные народы сегодня. В 3-х тт. М., 1993; Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграция. М.,1994; Бугай Н.Ф. Великая Отечественная война: проблема "второго фронта" на территории СССР. 40-е годы. М.,1995; Бугай Н.Ф. Л.Берия - И.Сталину: "Согласно Вашему указанию..."М.,1995 и др.

В прежние годы история Северо-Кавказского региона в годы войны в литературе была неразрывно связана с историей партийных организаций этого региона. Поэтому она нашла отражение в многочисленных очерках истории местных партийных организаций и других местных публикациях обобщающего характера.7

Многие работы посвящены общим проблемам истории Великой Отечественной войны на Севере Кавказа, в частности в автономных республиках.8 С научных и методологических позиций сегодняшнего дня эти работы интересны и важны прежде всего содержащимся в них богатым фактическим материалом, позволяющим проследить общую направленность исторического процесса в этот период на Северном Кавказе.

Кроме них значительные фактические материалы содержатся также в статьях, опубликованных в научных изданиях и в периодической печати Северо-Кавказского региона.

По различным аспектам темы исследования были в разные годы защищены кандидатские и докторские диссертации.9

' Очерки истории Краснодарской организации КПСС. 2-е изд. Краснодар, 1976; Краснодарская организация КПСС в цифрах (1917-1978). Краснодар, 1978; Адыгейская автономная область. Майкоп, 1947; Кубов Ч.Ч. Деятельность КПСС по созданию и укреплению национальной государственности адыгейского народа. Майкоп, 1974; Хут А.И. Государственно-правовая природа Адыгейской автономной области - формы самоопределения адыгейского народа. Майкоп, 1977; Октябрем озаренная. Адыгея за 50 лет. Майкоп, 1972; Бурнышев А. Культура, рожденная Октябрем. Майкоп, 1950; Сборник статей по истории Адыгеи. Советский период. Майкоп., 1967; Очерки истории Адыгеи.В 2-х тт., Майкоп, 1981 и др.

8 В годы суровых испытаний. Краснодар, 1967; Глухов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны. Майкоп, 1949; Хмыров А.П. Так ковали победу. Исторический очерк. - Краснодар, 1962; Керимов И.К. и др. Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)-Махачкала, 1983;ХутуевХ.И. Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Ростов-на-Дону, 1965; Тедтоев А.А. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. Орджоникидзе, 1959; Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Нальчик, 1978; Трудовой подвиг во имя победы (народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны). Краснодар, 1977; Народный подвиг в битве за Кавказ. Сборник стьатей, М.,1981; Ибрагимбейли Х.М. Крах гитлеровского оккупационного режима на Кавказе. М.,1981 и др.

' В частности, кандидатские диссертации В.И.Иванова, В.М.Глухова, написанные и защищенные сразу после окончания войны. Их достоинства состояли прежде всего в том, что они были написаны на скудном, еще только начинающим анализироваться материале. К примеру, в диссертации В.М.Глухова, написанной в основном на материалах периодической печати и устных воспоминаний участников войны не могли получить отражения многие вопросы истории войны, в частности, трудовой и политической активности масс. В 50-60-е гт.был защищен ряд диссертаций (в частности, К.Л.Опишанской, Н.А.Самойло и др.), в которых были впервые рассмотрены наряду с общими вопросами, проблемы партизанского движения на Северном Кавказе.

А.С. Схакумидов в своей кандидатской диссертации10 показал работу партийных организаций по перестройке всей внутренней жизни рядов партии в соответствии с требованиями военного времени, исследовал особеїшости работы адыгейской партийной организации.

Проблемы военно-патриотической работы в Адыгее в годы войны рассмотрены в диссертации Т.И. Афасижева11.

Также необходимо выделить многие публикации и докторскую диссертацию М.Г. Шайдаева, в которых впервые на большой документальной основе была комплексно показана работа различных социальных групп населения, партийных, государственных органов, общественных организаций, творческих союзов и организаций по обеспечению защиты Кавказа, а в последующем - его освобождения.

Трудовой и политической активности тружеников тыла посвящена монография М.Х. Шебзухова12. В ней освещается борьба рабочего класса, крестьянства, интеллигенции за создание прочного тыла в годы войны. Автор сосредоточивает внимание на деятельности партийных, государствешгых и общественных организаций автономных областей Северного Кавказа по повышению трудовой и политической активности тружеников тыла, организации партизанского движения в тылу врага. В монографии многие архивные и другие данные, в том числе статистические введены в научный оборот впервые.

Крупным шагом в раскрытии существа поставленных исследовательских задач стала коллективная монография "История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917 -1991 гг.)"13. Одна из глав монографии раскрывает подвиг рабочего класса Адыгеи на трудовых фронтах Великой Отечественной войны. Участие в данном исслсдоваїши приняли также известные историки региона

10 Схакумидов Л.С. Деятельность адыгейской партийной организации в период Великой Отечественной
войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Диссертация канд. ист. наук. - М., 1967.

11 Лфасижев Т.И. Военно-патриотическая работа КПСС накануне и в годы Великой Отечественной
войны 1941-1945 гг.: Диссертация канд. ист. наук. - Краснодар, 1975.

и Шебзухов М.Х. Трудовая и политическая активность тружеников тыла в годы войны. Майкоп, 1992. " Зырянов Ф.П., Меркулов Д-X., Беджанов М.Б., Бузаров А.Ш., Джимов Б.М. История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917-1991 гг.). Майкоп, 1991.

К.Л.Ачмиз, А.С.Схакумидов, Р.К.Савв, Ю.М.Ханжиева, Н.Ш.Чеучев, М.Х.Шсбзухов, А.Ю.Шадже и др.

Одним из самых значительных крупных исследований по истории Великой Отечественной войны стала монография Е.М.Малышевой12. Монография впервые, на новом уровне развития исторической науки страны не только поставила, но и успешно решила задачу показа сложнейших процессов взаимосвязи и взаимодействия различных социальных групп общества накануне и в годы войны, показав при этом специфику партийно-государственного руководства этими процессами. В этой работе в одной из первых показаны издержки тоталитарной системы организации власти в годы войны, наиболее рельефно отразившиеся в насильственной депортации ряда народов региона с исторической Родины.

Вместе с тем, естественным является тот факт, что в этих и других работах не ставилась задача исследования ряда новых проблем, внимание на которых было сконцентрировано исследователями лишь в последние годы. В частности:

не в полной мере учитывался тот факт, что партийные и общественные организации действовали в разных условиях фронтовых, прифронтовых, в тылу, на временно оккупированной территории;

главный акцент делался, как известно, на героизме и патриотизме советских людей в годы войны, в то время как проблемы девиантного поведения, коллаборационизма оставались в тени и до сих пор ждут своего исследователя;

не стало предметом изучения исследование менталыгостей населения региона с учетом его национальной и социальной специфики;

героизм и мужество защитников Отечества как бы заслонили собой и такие проблемы, как эффективность созданной до войны системы управления обществом, которая до сих порой оценивается без должного критического анализа;

12 Малышева Е.М. В борьбе за победу: Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы войны. 1941-1945 гг. Майкоп, 1992.

- работы некоторых исследователей (Давыдова И.В., Кулаева Ч.С. и др.)
были выполнены по общей схеме, применяемой при освещении Великой Отече
ственной войны в целом, без учета специфики развития различных автономных
образований Северного Кавказа.

Таким образом, анализ степени разработанности темы исследования в научной литературе показывает со всей очевидностью, что, несмотря на наличие значительного количества работ, множество аспектов истории Адыгейской автономной области в годы Великой Отечественной войны по-прежнему остается вне поля зрения исследователей, что в полной мере объясняет все новые и новые попытки историков восполнить имеющиеся пробелы.

С учетом этого, диссертант, в полной мере осознавая невозможность полного освещения такой емкой в научном отношении темы, поставил перед собой в качестве цели исследования раскрыть на основе конкретного исторического анализа в свете новейших достижений исторической науки и негативного опыта последних лет основные направления, формы и методы партийно-государственной мобилизации населения Адыгеи в годы войны на решение задач, вставших перед всем обществом в эстремальной военной ситуации.

С учетом этого, основными задачами исследования являются:

обобщение и теоретический анализ массива новейших документальных и историографических источников;

освещение важнейших мер, предпринятых центральной и местной властями в интересах обеспечения боеспособности армий, защищающих СССР, в том числе Северный Кавказ;

изучение мобилизационных мер, проведенных в Адыгее в начальный период войны и в условиях угрозы оккупации региона;

анализ мероприятий, направленных на перестройку экономики на военный лад;

раскрытие массового героизма и самопожертвования воинов Красной Армии, партизан, тружеников тыла в годы войны;

определение вклада тружеников Адыгеи в достижение победы над врагом в войне;

исследование комплекса проблем, связанных с особенностями психологии и социального поведения различных категорий трудящихся и возрастных групп на различных этапах борьбы за независимость в годы войны.

Научная новизна исследования состоит в том, что это одно из первых исследований, в котором предпринимается попытка комплексного анализа действий партийных, государственных органов и общественных организаций Адыгеи в условиях военной опасности, оккупации и освобождения на основе новейших документальных источников. В работе впервые показана специфика мировоззрения и социального поведения различных категорий населения, их настроений и ожиданий на различных этапах войны. Автор в числе первых обратился к анализу проблем коллаборационизма и девиантного поведения отдельных представителей населения Северного Кавказа в годы войны, связав их не только с необычностью, экстремальностью обстановки, но и особенностями менталыюсти людей.

Источниковая база исследования. В источниковой базе исследования можно также выделить несколько блоков источников.

К первому следует отнести опубликованные источники. В их числе авто
ром были использованы: материалы высших органов государственной власти
периода Великой Отечественной войны; решения высших партийных органов
ВКП(б) и рабочие материалы к ним; труды руководителей правящей партии и
государства (И.В.Сталина, В.М.Молотова, Л.М.Кагановича,

Н.А.Вознесенского и др.); законодательные акты советского государства ; статистические' материалы и документы; опубликованные документы и материалы регионального значения; изданные мемуары виднейших полководцев; опубликованные письма и другие материалы солдат, воевавших на Кавказе; материалы социологических исследований, центральной и местной печати.

Ко второй группе следует отнести неопубликованные документы и материалы, отложившиеся в РЦХИДНИ (фонды 17, 69, 558 и др.), ЦХДМО (ф.1),

ГАРФе (ф.5455, 5456, 5462, 7924 и др.), ЦАМО (ф. 132а, 148а, 96а и др.), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Республики Адыгея (ГАРА). В общей сложности диссертантом изучены документы и материалы более 50 фондов, отложившиеся в 4 центральных и 4 местных архивах. К числу малоиспользуемых, но весьма важных неопубликованных источников следует отнести также материалы бесед автора с воинами и трудящимися военной поры.

Вся эта сумма источников позволила обеспечить репрезентативность выполненной диссертационной работы.

В числе методов исследования, с помощью которых была выполнена работа, можно назвать три их группы: общенаучные (исторический, логический, метод классификации); специально-исторические (хронологический, синхронный, диахронный, метод исторических параллелей, ретроспективный, структурно-системный, метод актуализации); методы смежных наук (статистический, метод конкретных социальных исследований, метод социальной психологии).

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях Республики Адыгея, а также в разработке научных и учебных пособий по истории Великой Отечественной войны.