Аграрный отряд рабочего класса Узбекистана в условиях восстановления народного хозяйства и развития советского общества в 1945-1961 гг. Голованов, Александр Александрович




Голованов, Александр Александрович. Аграрный отряд рабочего класса Узбекистана в условиях восстановления народного хозяйства и развития советского общества в 1945-1961 гг. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02 / АН УзССР. Ин-т истории.- Ташкент, 1989.- 54 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-3/1885-7

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. АпрельскийС 1985г.) Пленум ЦК КІКС, ХХУП съезд партии, XIX Всесоюзная партийная конференция открыли новый период в истории советского общества, в развитии теории и практики социализма. Раззернувшаяся под воздействием их решений новаторская по духу и целям перестройка потребовала всесторонней переопенки существующей системы научных взглядов, определила необходимость поворота общественных наук к реальной жизни, повышения роли общсствозна-ния в реализации задач стратегии революционного обновления. "В условиях перестройки, - подчеркивал в докладе на XIX Всесоюзной конференции КГОС М.С.Горбачев, - возникла острая социальная потребность в обществоведческих исследованиях" .

Актуальной задачей, обусловленной решениями ХХУП съезда, XIX партийной конференции, является последовательная конкретизация концептуальной ленинской характеристики рабочего класса "как организатора коммунизма", передовой силы социалистического общества.

Среди ключевых вопросов теории и практики исторического развития советского рабочего класса важное место занимает задача комплексно-системной характеристики рабочих, занятых в сельскохозяйственном производстве.

Как известно, сельскохозяйственные рабочие представляют важную составную часть рабочего класса, его наиболее динамичный и быстроразвивающийся отряд.

Анализ количественных и качественных изменений в составе аграрных рабочих,выявление динамики роста их социальной активности, повышения культурно-технического уровня позволяют более глубоко и комплексно изучить данный'процесс во всем многонациональном советском рабочем классе,проследить диалектику стирания внутриклассовых различий в его среде.

Возрастающую значимость приобретает теоретическое 'осмысление и систематизация опыта исторического развития сельскохозяйственных рабочих для .понимания процессов социального преобразо-

I. Горбачев М.С. О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и. задачах партии по углублению перестройки: Доклад на XIX Всесоюзной конференции КПСС <В июня 1988 года. - М.: Политиздат, 1988, - С. 24-25.

вания деревни в условиях революционного обновления общества. Будучи непосредственкс связанными с сельским хозяйством, аграрные рабочие выступают в качестве одних из основных носителей технического и социального прогресса на селе. И это определяет глубокую внутреннюю взаимосвязь кезду качественными преобразованиями в его составе и ведущими направлениями исторической эволюции советской деревни на путях социалистического развития.

В значительной мере актуальность исследуемой темы обусловливается наметившимся в послеапрельский период процессом усиления социальных функций исторической науки. Сегодня как никогда остро проявилась потребность диалектического соотношения опыта прошлого с практикой наших дней, извлечения из него поучительных уроков настоящему. Говоря словами М.С.Горбачева, правдивый анализ прошлого "должен помочь нам решать сегодняшние наши проблемы , способствовать углублению "понимания предпосылок перестройки", путей ее дальнейшего развития .

Как показывает сравнительный анализ, перестроечные процессы 50-х годов в известной мере созвучны современной революционно-преобразующей деятельности партии и народа. С 1953 г. впервые в нашей стране заговорили о перестройке и обновлении. Были предприняты попытки осуществить фундаментальные перемены. Некоторые из них воплотились в иивую практику социалистического строительства. Однако в целом претворить радикальные преобразования общества в условиях 50-х годов не удалось. Особенно наглядно механизм тор-монения и деформации проявился в сельском хозяйстве. Здесь были допущены крупные ошибки в управлении, утвердился волюнтаристский подход в руководстве.

Систематизация и обобщение исторического опыта социального развития сельскохозяйственного отряда рабочего класса в исследуемый период помокет извлечь необходимые уроки из ошибок и про-счъгов в развитии советской деревни, в том числе узбекского села, отыскать в прошлом корни сегодняшних трудностей в осуществлении аграрной политики КПСС.

1. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается.
Доклад на совместном торжественном заседании Щ КПСС, Верхов
ного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-
летию Великой Октябрьской социалистической революции, в Крем
левском Дворце съездов 2 ноября 1987 года. - Избранные речи

и статьи. В о т. - Т.5. -М.: Политиздат, І9Ш. - C.4Q2.

2. Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны
и для всего мира. - И.: Политиздат, IS87. - С.39.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы социально-исторического развития сельскохозяйственных рабочих СССР, его республиканских отрядов, в том числе Узбекистана, п.-р."гзяяяаэт в последнее время вез бсль'-'нс «:-;таам:с исследователей. Они разрабатываются представителей есхс общественных наук. По различным аспектам проблематики издана обкирная научно-публицистическая литература, подготовлены крупные монографии и коллективные обобщающие труды, защищены докторские и кандидатские диссертации.

В историографической части диссертации подробно рассмотрено состояние научной разработки избранной темы в трудах исследователей страны и Узбекистана. Всю научную литературу по изучаемой проблеме, исходя из характера и оценок исследуемых вопросов, автор условно разделил на четыре группы.

К первой группе отнесены публикации, посвященные анализу изменений социально-классовой структуры общества. Ко второй - многоплановые исследования или отдельные разделы работ, освещающие проблем исторического развития советских рабочих в целом. К третьей - труды, в которых затрагиваются вопросы развития сельского хозяйства, совхозного строительства, истории МГС. К четвертой -исследования, объектом изучения которых непосредственно выступает аграрный отряд рабочего класса страны, в том числе сельскохозяйственные рабочие Узбекистана.

В диссертации подчеркивается, что ведущее место среди общесоюзных исследований первых трех групп занимают труды известных советских ученых А.А.Ашросова, Н.А.Актова, Ю.В.Арутюняна, М.Л.Богденко, И.Е.Ворожейкина, М.А.Вьицана, Л.Г.Гапоненко.Г.Е.Гле-зермана, Л.А.Гордона, В.З.Дробижева, И.Е.Зеленина, В.А.Ежова, Э.В.Клопова, А.Е.Крухмалева, В.С.Лельчука, А.В.Митрофановой, И.П.Остапенко, В.Е.Полежаева, Ю.А.Полякова, Л.С.Рогачевской, В.М.Селунской, С.А.Сенявского, В.Б.Тельпуховского, С.С.Хромова, О.И.Шкаратана. и др.

В их многоплановых исследованиях разработаны историографические основы комплексного,системного подхода к изучении истории рабочего класса, его республиканских и отраслевых отрядов, проанализированы закономерности количественных и качественных изменений в их составе, выязлены процессы роста трудовой и общественно-политической активности, конкретизированы представления о влиянии научно-технического прогресса, общих процессов социально-экономического, политического и духовного развития общества на

социально-демографическую и профессиональную структуру советских рабочих и сельского населения страны.

Ценный обобщающий материал по различным аспектам^изучаемой проблемы содержится в работах ученых Узбекистана. Особенно весомый вклад в разработку вопросов истории рабочего класса, изучение процессов изменений социальной структуры села внесли Р.Х.Аминова, М.А.Ахунова, К.А.Акилов, Т.Р.Абдущукуров, Х.Абдул-лаев, М.Н.Гуревич, Х.М.Джалилов, А.Дяураев, Э.Х.Ерзин, Т.Маму-ров, К.М.Нарынский, А.Раззаков, Д.К.Салямов, Л.Г.Тетенева, Б.А.Тулепбаев, В.И.Шаповаленко, Г.А.Шистер, А.Ф.Яцышина и др. В их исследованиях раскрываются принципиальные методологические вопросы общего и специфического в развитии рабочего класса Узбекистана как составного отряда рабочего класса страны, выявлены особенности развития промышленного и аграрного производства в рассматриваемые годы, показаны пути повышения культурного и профессионально-технического уровня жителей города и села. Собранный названными авторами материал позволяет определить содержание структурных изменений в составе сельского населения республики, в том числе аграрных рабочих Узбекистана, проследить основные направления подготовки и воспитания кадров сельскохозяйственного производства, уяснить суть проводимой партией социально-экономической, культурной и аграрной политики.

Пристальное внимание уделено в диссертации характеристике работ четвертой группы. Автор отмечает в ней, что к специальному изучению динамики развития аграрных рабочих в условиях социалистического строительстве советские историки приступили в конце 20-х - начале 30-х годов. В исследованиях тех лет, в частности, в работах И.Г.Дроздова, А.Казакова, Ю.Ларина, Я.Л.Лапкеса, А.Пузанова, Э.Б.Шахновского, Г.Шмидта впервые были рассмотрены

х' В диссертации подробно охарактеризованы и названы труды указанных авторов.

I. Дроздов И.Г. Заработная плата сельскохозяйственных рабочих до и после Октября. - М.: Прибой, 1930; Казаков А. Экономическое положение сельскохозяйственного пролетариата до и после Октября. - М.-Л.: Госиздат, 1930; Ларин Ю. Сельскохозяйственный пролетариат СССР. - М.: Госиздат, 1927 ; Лапкес Я.Л. Сельскохозяйственный пролетариат в капиталистических странах и в СССР. - М.: Госиздат, 1931 ; Пузанов А- Состав рабочих совхозов СССР //Народное хозяйство СССР. - 1932. - 2 ; Шахнов-ский Э.Б. Охрана труда сельскохозяйственных и лесных рабочих СССР. - М.: Госиздат 1929 ; Шмидт Г. Что дала пятилетка сель- скохозяйственным рабочим. - М.: Госиздат, 1933.

многие важные аспекты истории формирования сельхозрабочих СССР, определены фундаментальные перемены, произошедшие в их положении в результате победы Великого Октября.

Пристальный интерес проявили обществоведы страны к осмыслению проблем теории и практики социального развития аграрного отряда рабочего класса на рубеже 50-60-х годов. Именно в этот период появились первые обобщающие исследования, в которых авторы попытались обрисовать картину роста зрелостных черт сельскохозяйственных рабочих, проанализировать процессы совершенствования их социального облика в условиях послевоенного восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества. К их числу относятся прежде всего работы Р.Джанибековой, Т.Катаева, М.Л.Мельниковой, Н.С.Тонаевской, а также ряда других исследователей , сосредоточивших внимание на освещении вопросов повышения культурно-технического уровня отдельных категорий аграрных рабочих, показе путей формирования у них высокосознательного отношения к труду, выявлении изменений в их численности и составе.

Однако, отмечая положительную сторону этих исследований, необходимо в то же время подчеркнуть, что они раскрыли лишь некоторые аспекты проблемы. Работы периода конца 50-х - 60-х годов были посвящены отражению вопросов формирования и развития преимущественно совхозных рабочих и, как правило, только отдельных административно-хозяйственных районов страны. Они опирались на узкую источниковедческую базу, в них содержался ограниченный критический материал.

В 70-е годы направление по изучению совхозного отряда рабочего класса осталось одним из ведущих. Вместе с тем круг исследуемых вопросов был значительно расширен. Характерной особенностью 70-х годов явилось то, что в данный период исследователи непосредственно приступили к комплексному изучению сельскохозяйственных рабочих как важнейшего структурного подразделения со-

I. Джанибекова Р.Х. Численный рост рабочих и повышение их культурно-технического уровня в совхозах РСФСР. - М.: Наука, 1963; Катаев Т. Воспитание коммунистического отношения к труду у рабочих совхозов (I959-I96D. - Автореф.дис... канд.ист.наук. -М., 1963; Мельникова М.Л. Постоянные рабочие кадры и их роль в совершенствовании совхозного производства. - Автореф.дис... канд.ист.наук. - М., -1963; Тонаевская Н.С. Изменения численности и состава рабочих совхозов в 1959-1965 гг. (по материалам Западно-Сибирского района). - Автореф.дис... канд.ист. наук. - Новосибирск, I9o8 .

ветского рабочего класса.^1

Важной особенностью 70-х и первой половины 80-х годов явилось растущее внимание ученых-обществоведов к проблемам формирования и развития отрядов сельскохозяйственных рабочих в союзных республиках СССР. Особенно активно велись в эти годы исследования в Азербайджане, Молдавской ССР, в Казахстане, а также в ряде других национальных республиках Советского Союза. *"

Труды историков союзных республик вносят заметный вклад в историографию проблемы. Они помогают выявить характерные особенности развития республиканских подразделений аграрных рабочих, четко определить их место в социальной структуре населения как СССР, так и отдельных советских республик.

Определенная работа по комплексному изучению закономерностей развития и систематизации опыта социально-преобразующей деятельности сельскохозяйственного отрада рабочего класса проведена учеными Узбекистана.

Как и в общесоюзной историографии обществоведы Узбекской ССР обратились к научному анализу истории аграрных рабочих в период послевоенного восстановления и дальнейшего развития социалистического общества преимущественно в середине 50-х - начале 70-х годов. Это были диссертационные и монографические исследования Н.Ф.Абдуллаева.Х.Исмаилова.Ш.Шарипова, Р.Файзиева и Р.Эщан-кулова.

  1. См.: Кучкина Л.П. Сельскохозяйственные рабочие СССР в 1960-1970 годах.-Автореф.дис...канд.ист.наук. — М.:1974; Она же. Количественные и качественные изменения рабочих сельского хозяйства//Рабочий класс развитого социалистического общества. - Ы.: Мысль, 1979.-С.87-П0;Клопыжников М.С.Барзилов СИ., Трепачев Ю.Д. Социально-политическое развитие аграрного отряда рабочего класса в условиях зрелого социализма.-Саратов: Саратовский госуниверситет,1976 и др.

  2. См.: Рустамов А.И. Совхозный отряд рабочего класса Азербайджана (Т959-1965гг.). - Автореф.дис...канд.ист.наук. - Баку, 1978; Палладе Г.Ф. Аграрные рабочие Молдавии в 60-70-е годы. Автореф.дис...канд.ист.наук. -М.,1982; Зорин В.И. Сельскохозяйственный рабочий класс Казахстана:формирование,развитие, социальные изменения. - Алма-Ата: Казахстан, 1972; Тугай В.В. Рост творческой и трудовой активности рабочих совхозов БССР

(1966-1975 гг.). - Автореф. дис... канд.ист .наук.-Минск, 1982; Капесов Н. Изменение социального облика сельскохозяйственных тружеников казахского села в условиях развитого социализма.-Автореф. дис... докт.филос.наук. - Ташкент, 1984 и др.

Главное внимание в работах указанных авторов было уделено творческому анализу таких аспектов проблем, как уровень развития материальной и духовкой культуры аграрных рабочих , деятельность Коммунистической партии, отраслевого профсоюза по формированию рабочих кадров села, выработке у них коммунистического отношения к труду, навыков управления делами общества и производства .

Собранный первіми исследователями документальный материал, сделанные ими обобщения заложили некоторую основу для последующего углубленного изучения темы. Однако нарисованная ими картина носила фрагментарный характер. К тому жз она ограничивалась узкими хронологическими рамками.

На этом фоне выделяются работы А.Н.Нуруллаева, который в -отличке от всех предшествующих исследователей обратился не просто к анализу отдельных аспектов проблематики, а попытался комплексно проанализировать проблему в целом. И данная попытка оказалась успешной. В его трудах наиболее полно и последовательно рассматриваются вопросы генезиса становления сельскохозяйственного отряда рабочего класса Узбекистана, выявляются качественные изменения, проявившеся в его составе в условиях социалистического строительства, глубоко раскрывается трудовой героизм аграрных рабочих республики в борьбе за построение социалистического общества.

  1. См.: Абдуллаев Н.Ф. Машинно-тракторные станции Узбекистана и их роль в развитии и укреплении экономики колхозов. - Автореф. дис... канд.ист.наук. - Ташкент, 1953; Исмаилов X. Материальная и духовная культура сельскохозяйственные рабочих Узбекистана. - Автореф.дис, канд.кет.наук. - Ташкент, IS67.

  2. См.: Файэиев Р..Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по организации и развитии двидения за коммунистический труд в колхозах и совхозах в гсды семилетки. - Автореф.дис... канд.нет.наук. - Ташкент. 1957; Зшаккулов Р. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по укреплению сельского . хозяйства надрали. - АзтореФ.дкс... канд.ист.наук. - Ленинград, 1954; Шарипов Ш. Очерки истории союза "Рабземдес" в Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1972.

  3. Нуруллаев А.Н. Формирование кадров рабочих социалистичес; ого сельского хозяйства Узбекистана. - Ташкент: Фан, 1965; Он же. Сельскохозяйственный отряд рабочего класса Узбекистана в период строительства социализма (1924-1941 гг.). -'Ташкент: Фан, 1975 ; Он же. К историографии сельскохозяйственного отряда рабочего класса Узбекистана//Обцесгзенн:ге науки в Узбекистане. - 1981. - 9. - С. 67-70; Он же. Иеяоторкз вопросы-методологии изучения ведущей роли рабочего класса в строительстве социализма//ОбЕеетвенкда науки в Узбекистане. -1984. - № 9. - С.21-27 и др.

Но работы А.Н.Нуруллаева хронологически охватывают преимущественно период довоенного времени. Специальные хе исследования по истории развития аграрных рабочих Узбекистана в условиях восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества отсутствуют.

Анализ общей и специальной литературы по избранной теме показывает, что несмотря на наличие широкого круга публикаций, монографических и диссертационных исследований, так или иначе связанных с ее освещением, отепень и качество изученности проблемы в целом не соответствует современным требованиям. Существует широкий диапазон вопросов, и в первую очередь касающихся периода послевоенного развития Советского государства, которые практически не рассматривались исследователями Узбекистана. В частности, нуждаются в глубоком осмыслении такие аспекты проблемы, как характеристика структурных изменений в составе сельскохозяйственных рабочих, анализ социально-классовых источников формирования нового пополнения аграрного отряда рабочего класса, условий его адаптации на производстве, деятельность Коммунистической партии и Советского государства по развитию социальной активности широких рабочих масс села, динамика улучшения их материально-бытового положения.

В то же время в существенной переоценке нуждаются многие, казалось бы, уже изученные вопросы. Застой в общественных науках, наблюдаемый в условиях культа личности, а также второй половины 60-х - начала 80-х годов, когда, как отмечалось на XIX Всесоюзной партийной конференции, "снова стали реанимироваться волевые подходы к формулированию задач обществоведческой мысли, догматические методы их решения" , не мог не сказаться на уровне и качестве исследований. В подавляющем большинстве они отличались конъюнктурным подходом к анализу исторической действительности. В публикациях, диссертационных работах, как правило, присутствовало чрезмерное возвеличивание и безудержное славословие в адрес отдельных особенно высокопоставленных лиц. В них искажалось реальное положение дел.- Нормой исследований стало нарушение принципа историзма, описательство и комментаторство. Несмотря на то, что в отдельных работах, в том числе ученых

I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. - Ы.: Политиздат, 1988. - С.25.

Узбекистана, как например, в трудах Р.Х.Аминовой, К.А.Акилова, Л.Г.Тетеневой, А.Н.Нуруллаева, В.И.Шаповаленко, Г.А.Шистер, содержался критический анализ, базирующийся на принципиальных позициях, в целом, опираясь на упрощенное, однобокое понимание концепции социализма, ученые затушевывали негативные явления, теневые стороны, трудности, противоречия. Ими практически не поднимались вопросы негативного воздействия культа личности, волюнтаризма, командно-административной системы управления на экономическую, социально-политическую и духовную жизнь села. Замалчивались проблемы низкого профессионального уровня подавляющей части селян, факты нарушения принципа добровольности при переселении семей из колхозов густонаселенных районов Узбекистана в целинные совхозы. Преувеличивались достижения в области индустриализации труда, не исследовалась реальная роль аграрного отряда рабочего класса в конкретных звеньях научно-технического прогресса. Не отражались в публикациях во всей полноте ошибки, которые имели место в содержании аграрной политики и практике ее претворения.

Большая научно-теоретическая и практическая значимость проблемы, ее слабая разработанность применительно к периоду послевоенного развития Советского государства обусловили выбор автором в качестве объекта диссертационного исследования "Аграрный отряд рабочего класса Узбекистана в условиях послевоенного восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития советского общества'1.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1945 по 1961 г., составивший важный зтац,в жизни страны. Преодолев в короткий срок тяжелые последствия войны, советский народ добился в рассматриваемые годы крупных успехов в политическом, экономическом, социальном и духовном развитии . В то ке время исследуемый период представляет сложнейший и.во многом противоречивый отрезок нашей отечественной истории, требующий тщательной документальной проработки, новых объективных взвешенных оцзнок. Здесь сохранилось немало "белых пятен", скрытых от критического анализа зон.

Обращение к истории послевоенных лет дает возможность глубоко и всесторонне показать пагубность применения командно-административных методов управления. Оно позволяет также провести срав-

I." См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС. - М.: Политиздат,

школьный анализ опыта перестройки, предпринятой в 50-е года, в том числе в сфере сельскохозяйственного производства, с созидательной практикой наших дней. Этот анализ, обращенный в настоящее и будущее, поможет сделать новые теоретические выводы, обосновать эффективные подходы к реализации конкретных практических дел всестороннего совершенствования советского общества.

Цель и задачи исследования. Руководствуясь задачами, выдвинутыми Коммунистической партией перед общественными науками по изучению проблем, связанных со всесторонним развитием рабочего класса, автор ставит своей целью исследовать с позиций теории и практики социалистического строительства, в комплексе и во взаимной обусловленности основные направления, формы и динамику социально-политического развития сельскохозяйственного отряда рабочего класса Узбекистана, как объекта истории, в условиях восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития советского общества; выявить закономерности, обусловливающие возрастание его роли в сельскохозяйственном производстве и социальной структуре сельского населения УзССР. При этом диссертант исходит из ленинского.указания о том, что имеющиеся достижения и опыт, равно как и вдумчивый анализ недостатков, следует рассматривать "... как материал, как урок, как подножку, с которой мы должны отупеть далыие .

В соответствии с цель» исследования автор ставит следующие задачи:

раскрыть социально-экономические предпосылки качественных сдвигов в рядах аграрных рабочих;

исследовать изменения в численности сельскохозяйственного отрада рабочего класса Узбекистана как материальной основы повышения его роли в сельскохозяйственном производстве и в социальной структуре сельского населения республики ;

проанализировать изменения в половозрастном, профессиональном и национальном составе аграрных рабочих ;

выявить динамику социальных сдвигов в отраслевой и демографической структуре рабочих, занятых в сельскохозяйственном секторе экономики;

изучить источники и формы пополнения аграрных рабочих,

I. Ленин В.И. К съезд РКП(б). 29 марта - 5 апреля 1920 г.

оклад Центрального Комитета. 29 марта //Полн.собр.соч. -

выявить их особенности в Узбекистане ;

раскрыть основные формы подготовки сельскохозяйственного отряда рабочего класса республики ;

выявить основные черты социального и профессионально-квалификационного облика сельскохозяйственных рабочих;

определить ведущие направления роста культурно-технического уровня аграрных рабочих, изменений их культурных и социально-политических потребностей ;

проанализировать трудности, ошибки и просчеты, проявившиеся в ходе реализации экономических, социальных и политических шр, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и развитие аграрного отряда рабочего класса в изучаемый период.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринимается попытка в ковлплексе исследовать основные аспекты социального развития одного из наиболее крупного и быстрорастущего отряда рабочего класса Узбекистана - рабочих сельскохозяйственного производства - в период восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития советского общества, выявить диалектику его возрастающего влияния на всю структуру общественных отношений, экономическую и духовную жизнь села. В работе показаны основные факторы, обусловливающие количественные и качественные изменения в составе аграрных рабочих, охарактеризованы направления их численного роста, раскрыты пути повышения профессионального уровня и совершенствования их духовного облика, аресте с тем пристальное внимание сосредоточено в диссертации на критическом осмыслении негативных последствий культа личности, субъективизма и волюнтаризма, командно-бюрократической системы хозяйствования на процессы социального развития сельскохозяйственных рабочих. В исследовании вскрываются ошибки в содержании аграрной и социальной политики, вызвавшие определенные застойные явления в сфере социально-политического и духовного развития рабочих сельскохозяйственного производства, проанализированы истоки острых проблем, наблюдаемых в процессе их развития на современном этапе социалистического строительства. Особенностью диссертации является также и то, что в ней впервые среди исследований, связанных общностью тематики, предпринят^ попытка осмысления опыта перестройки в сельском хозяйстве 50-ос годов с позиций революционного об-

новления наших дней. Диссертант попытался определить масштабы воздействия перестроечных процессов 50-х годов на совершенствование социального облика аграрных рабочих и в то же время показать половинчатость, однобокость проводимых реформ. В работе подчеркивается, что торопливость, субъективистские наслоения в содержании перестройки 50-х годов во многом скомпрометировали прогрессивные начинания и определили в последующем необходимость выработки качественно новых подходов как в реализации стратегии ускоренного развития экономики сельского хозяйства, так и обновлении социально-политической и культурной жизни села.

Наряду с этим новизна работы состоит также и в том, что в ней введено в научный оборот значительное количество ранее неиспользованных источников, архивных документов и материалов.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что изучение и обобщение исторического опыта социального развития сельскохозяйственных рабочих Узбекистана является одним из аспектов более глубокого освещения истории советского рабочего класса, раскрытия процесса укрепления его руководящей роли в условиях упрочения и совершенствования социализма.

Сделанный в исследовании сравнительный анализ, теоретические обобщения помогут в определенной мере восполнить существующий пробел в исторической науке Узбекистана и предостеречь от ошибок прошлого в созидательной практике наших дней.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем возрастания роди аграрного отряда рабочего класса в жизни общества и повышения уровня его социальной активности.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть полезны партийным, хозяйственным и общественным организациям в обеспечении программы ускорения социального и культурного развития села.

Их можно использовать в идейно-воспитательной работе, в лекционной и печатной пропаганде советского образа жизни,в разоблачении буржуазных фальсификаторов истории рабочего класса СССР и УзССР.

Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке обобщающих трудов по истории советского рабочего класса и рабочего класса Узбекистана, в написании монографических исследований по вопросам социальной структуры советского общества и

сельского населения республики, в пропаганде исторического опыта КПСС в строительстве социализма и коммунизма, в создании учебников и учебных пособий по курсу "История СССР" и "История Узбекской ССР". Они окагогтся несомненно полезными при чтении спецкурсов и проведении семинаров по соответствующей тематике общественных дисциплин.

Методология исследования и источники. Теоретической и методологической основой диссертационного, исследования явились произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

Труды основопологлников научного коммунизма составляют основополагающий исторический источник. В н:« содержатся фундаментальные положения, определяющие ключевые ориентиры методики исследования истории рабочего класса, разработаны четкие иетодологические принципы научного осмысления практики его социального развития.

Наряду с произведениями классиков марксизма-ленинизма теоретической и методологической основой исследования явились документы съездов Коммунистической партии и Пленумов ее ЦК, постановления ЦК КПСС и ЦК Компартии Узбекистана.

Особое место среди партийных документов занимают материалы ХХУП съезда, XIX Всесоюзной конференции, Пленумов ЦК КПСС 1985-1989 годов, Программа партии, постановление Центрального Комитета "О журнале "Коммунист". Рассмотрев состояние советского общества с позиций глубокой революционной перестройки, партия нацелила внимание обществоведов на необходимость выработки принципиально новых подходов к оценке исторического прошлого. В партийных документах последних лет вскрыты серьезные упущения в области исследования общественных наук, определены теоретические и методологические ошибки, допущенные во взглядах на природу социализма и коммунизма. Они дают надежную методологическую ориентировку, вооружают ясным пониманием закономерностей социального развития рабочего класса, его региональных и отраслевых отрядов, позволяют четко осветить основные пути повышения эффективности производства, выявить глубинную взаимосвязь социально-экономических процессов развития общества с совершенствованием социального облика рабочих города и села.

Важную роль в выработке правильных теоретических и методологических подходов к оценке истории развития аграрного отряда рабочего класса играют документы XXI съезда Коммунистической партии

Узбэкистана, ХУІ (1984 г.), X, XI (1988 г.) пленумов ее ЦК. В них показана реальная картина развития сельскохозяйственного производства республики, вскрыты серьезные нарушения в сфере экономики, духовной жизни, в организации воспитательной работы, определены корни их зарождения.

Многие важные проблемы истории развития рабочего класса, его республиканских и отраслевых подразделений подвергнуты глубокому анализу в трудах руководящих деятелей КПСС и Советского государства.

Особое место среди них занимают труды Генерального секретаря Щ КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.С.Горбачева . В докладах и выступлениях товарища М.С.Горбачева, сделанных на ХХУП съезде и Пленумах ЦК, XIX конференции КПСС, на встречах с трудящимися страны, торжественных заседаниях, посвященных памятным датам, на совещаниях по актуальный народнохозяйственным и политическим вопросам, в научных разработках охвачен широкий круг общественно значимых проблем, содержатся ответы на кардинальные вопросы теории и практики социализма, мирового развития на одном из самых серьезных и ответственных рубежей истории, крутом переломе в жизни человечества и страны.

Материалы, содержащиеся в работах М.С.Горбачева, позволяют четко определить причины застойных явлений, становления и функционирования в структуре нашего общества механизма торможения. Его труды дают надежный методологический ключ для верного, взвешенного понимания пройденных периодов социалистического строительства. Представленные в них положения и оценки служат ориентирами в развитии исторической науки, в том числе истории аграрных рабочих республики и страны В них обоснована новаторская концепция гуманистического обновления социализма.

Широкую источниковую базу исследования составили документальные материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма (ф.17), Центрального Государственного архива Ок-

I. Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. - Тт.1-5. - М.: Политиздат, 1987-1988; Он же. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1987 ; Он же. Революционной перестройке - идеологию обновления. - М.: Политиздат, 1988; Он же. Потенциал кооперации - делу перестройки. -М.: Политиздат, 1988; Он же. О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. - М.: Политиздат, 1988 и др.

тябрьской революции и высших органов государственной.власти СССР (ф.7689), Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР (ф.1562 и^ВОЗ), партийного архива Института истории партии при Щ Компартии Узбекистана (ф.15 и 58), архивов Ташкентского (ф.ЗО, 3D и Самаркандского (ф.309) областных комитетов Коммунистической партии, Центрального Государственного архива Узбекской ССР (21 фонд.).

В вводной части диссертации содержится подробный анализ использованных фондов, вскрыты трудности, с которыми встретился автор-при их изучении.

Наряду с архивными материалами в диссертации использовались сборники документов , статистические сборники и хроники событий, периодическая печать . Опубликованные в периодике материалы в большинстве своем дополняют и расширяют сведения, содержащиеся в архивных источниках. Они позволяют более полно и конкретно представить деятельность сельскохозяйственных рабочих Узбекистана, выявить характерные изменения, происшедшие в их социальном облике.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на объединенных заседаниях кафедр научного коммунизма и истории КПСС Ташкентско-

1. См.: Директивы КПСС, Советского правительства по хозяйственным
вопросам (I9I7-I957 гг.), в 4-х томах. - М.: Госполитиздат,
1958: Решения партии и правительства по хозяйственным вопро
сам (1917-1975 гг.). - Т. 1-Ю. - М.: Политиздат, 19б7-.Т97о;
КПСС и Советское правительство об Узбекистане (1925-1970 гг.)

- Ташкент: Узбекистан, 1972.

  1. Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах. - М.: Госстат-издат, 1957: Узбекистан за 40 лет Советской власти. - Ташкент: Госиздат УзССР, 1958; Основные показатели развития народного хозяйства и культурного строительства УзССР за I9I3-I957 гг. -Ташкент: Госиздат УзССР, 1958; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. Узбекская ССР. - М.: Статистика, І9Б2; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970. Т. 1-8. - М.: Статистика, 1971; Советский Узбекистан за 40 лет. - Ташкент: Узбекистан, 1964; Труд в СССР. - М.: Статистика, 1968 ; Народное хозяйство Узбекской ССР за 70 лет Советской власти. - Ташкент: Узбекистан, 1986 ; Коммунистическая партия Узбекистана в цифрах, 1924-1977. - Ташкент: Узбекистан, 1979: Женщины Советского Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1984 и др.

  2. Экономическая жизнь-СССР. Хроника событий ифіктов. І9І7-І959.

- М.: Советская энциклопедия, 1961; Коммунистическая партия
Узбекистана в период упрочения и развития социализма: лето
пись событий. - Ташкент: Узбекистан, 1983 ; Коммунистическая
партия Узбекистана в условиях развитого социализма: летопись
событий. - Ташкент: Узбекистан, 1984 и др.

го политехнического института им.Беруни, на заседании отдела истории Узбекистана в период упрочения и развития социализма Института истории АН УзССР. Отдельные разделы и выводы диссертации были изложены в докладах на Всесоюзной, республиканских, а также на ежегодных научно-теоретических конференциях, проводимых в ТашПИ им.Беруни в 1982-1988 годах.

Основные итоги исследования нашли отражение в двух монографиях, шести брошюрах, в статьях, опубликованных в журналах "Коммунист Узбекистана", "Общественные науки в Узбекистане", "Агитатор Узбекистана", сборниках научных работ. Общий объем публикаций составил 34 п.л.

Наряду с публикацией результатов исследований автор неоднократно выступал по различным аспектам изучаемой проблемы в передачах Узбекского телевидения.