Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны :1941-1945 гг. Дубровская Наталья Геннадьевна

Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны :1941-1945 гг.
<
Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны :1941-1945 гг. Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны :1941-1945 гг. Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны :1941-1945 гг. Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны :1941-1945 гг. Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны :1941-1945 гг. Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны :1941-1945 гг. Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны :1941-1945 гг. Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны :1941-1945 гг. Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны :1941-1945 гг.
>



Дубровская Наталья Геннадьевна. Восстановление и развитие народного хозяйства Ростовской области в условиях Великой Отечественной войны :1941-1945 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Ростов н/Д, 2005 205 c. РГБ ОД, 61:05-7/894

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Экономика Дона в начале 1940-х годов 25

1 Экономика Ростовской области накануне войны 25

2 Специфика первоначального восстановления экономики Дона (конец ноября 1941 - июнь 1942 гг.) 40

Глава II Восстановление народного хозяйства Дона в 1943 году 65

1 Экономические последствия временной оккупации Ростовской области 65

2 Особенности восстановления экономики Ростовской области в 1943 году 73

Глава III Восстановление хозяйства области в 1944 - первой половине 1945 гг 129

1 Особенности восстановления сельского хозяйства, промышленности и транспорта 129

2 Удовлетворение материальных и культурных потребностей населения 172

Заключение 183

Библиографический список использованной литературы 191

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность темы. Ни одна из войн в мировой истории не может
сравниться с минувшей Отечественной войной по громадным людским
потерям и по объему превращенных в пепел и щебень материальных
ценностей. И дело не столько в увеличении мощи оружия, которым были
оснащены воевавшие армии, а в тех бесчеловечных, варварских методах,
к которым прибегали фашистские агрессоры. Разрушения, нанесённые
*> нашей стране войной, потрясли современников. Только Дону был

причинён материальный ущерб, превысивший 20 миллиардов рублей. В ходе Великой Отечественной войны решалась судьба нашей страны и её народов: быть ли ей и дальше великой державой или стать германской колонией, быть ли её населению свободным или превратиться в рабов? Ценой неимоверных усилий и потерь наш народ выдержал выпавшее на его долю тяжёлое испытание, сумел разгромить мощного врага и одержать победу.

В послевоенное время историки накопили обширный фактический материал, обобщили его и считали минувшую войну одним из хорошо изученных периодов истории нашей страны. Однако появление в печати последних лет значительного числа новых, засекреченных ранее документов, поколебало эту уверенность. Либерализация общественной жизни дала повод историкам надеяться на расширение перспектив научной работы. Правомерным стало утверждение о недостаточно глубокой изученности проблем военной истории, в том числе и проблемы возрождения экономики страны в условиях Великой Отечественной войны. Обновление концептуальных подходов в изучении минувшей войны и конкретно-исторические исследования регионального характера могут помочь в создании глубоко научной, целостной картины минувшей

войны.

За годы войны управленческие структуры и трудовые коллективы накопили многоплановый опыт, позволявший им в экстремальных условиях эффективно решать сложнейшие проблемы военного времени. Лучшие традиции и опыт тех лет, несомненно, заслуживают вдумчивого анализа, развития, практического применения как в процессе современного реформирования общества в целом, так и в решении конкретных проблем возрождения экономики (например, в Чеченской республике).

Не вызывает сомнений и необходимость патриотического воспитания современной молодёжи, выросшей в условиях суверенной России и в определённой мере утрачивающей лучшие традиции прошлых поколений. Если мы хотим жить в сильном, демократическом, жизнеспособном государстве, с которым будет считаться весь мир, то обязаны повседневно воспитывать молодое поколение в духе государственности и патриотизма. С другой стороны, молодое поколение вправе рассчитывать на правдивые и глубокие исторические знания, достоверность которых не может опровергаться политическими силами, сменяющими друг друга на политическом Олимпе. Кроме того, только правдивая и объективная, без искажений, лакировки и дегероизации история может считаться достойной памяти ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Данная работа — это дань признательности и уважения к тем, кто, преодолевая огромные трудности, сумел выстоять и победить опасного и сильного противника.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), однако в необходимых случаях с целью логического завершения анализа рассматриваемых вопросов рамки диссертации бывают расширены (от рубежа 30 - 40-х годов до конца 1945 года).

Регионом исследования является территория Ростовской области в границах 1937 года, объединившая 67 сельских районов, 9 городов областного и 3 города районного подчинения.

Объектом исследования выступает деятельность центральных и местных органов власти, трудовых коллективов и всего населения по возрождению экономии нашей страны, в особенности Ростовской области, в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования является механизм реализации восстановительного процесса в условиях войны.

Степень изученности темы. Великая Отечественная война привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей. Возрождение экономики страны во время войны - один из тех сюжетов отечественной истории, которому уделено много внимания в историографии. Более чем за полвека накоплен большой объём научной литературы исторического, экономического и демографического характера. Изучение данной проблемы осуществлялось как на союзном, так и на региональном материале Дона и Северного Кавказа. Однако не все важные и интересные в научном отношении проблемы восстановления экономики в годы войны получили достаточно полное конкретно-историческое описание и исчерпывающее теоретическое осмысление.

Одной из важных и сложных проблем историографии является её периодизация. Вопрос о периодизации Великой Отечественной войны был впервые поставлен в середине 50-х годов и наиболее активно обсуждался в середине 60-х - первой половине 80-х годов. В эти годы определилось несколько подходов к выделению периодов в развитии историографии. Долгое время в изучении проблемы выделялось три периода: 1941 - 1945 гг.; первое послевоенной десятилетие; с середины 50-х годов1. Некоторые авторы рассматривали отечественную историографию Великой Отечественной войны в рамках двух периодов: первый — с 1941 года по 1956 год и второй с 1956 года2. В конце 60-х - начале 70-х годов некоторые историки предложили выделить внутри последнего периода два

1 Карасев А.В. Краткий обзор литературы по истории Великой Отечественной войны. // Вопросы истории. -
1961.-№ 6; Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны.-М., 1971.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. Т. 6. - М., 1965.

этапа, хронологической гранью между которыми являлся 1964 год3. Во второй половине 80-х годов появилась точка зрения, согласно которой целесообразно выделить в качестве самостоятельного период с середины 80-х годов. Несколько иной подход сложился у В. А. Селюнина, который основным критерием каждого этапного рубежа считал появление качественно новых исследований, подготовленных на достоверных источниках. В связи с этим он выделяет три основных этапа в развитии историографии: первый - 40 - 50-е годы; второй - начало 60-х гг. — середина 80-х гг.; третий - со второй половины 80-х до наших дней4.

Эволюция отечественной историографии восстановления экономики СССР связана, во-первых, с расширением круга источников, во-вторых, с изменением формы научных и научно-публицистических работ от пропагандистских публикаций и статей к диссертационным и монографическим исследованиям, в-третьих, с расширением тематики научных работ, в-четвёртых, с изменением концептуальных подходов.

Анализируя развитие историографии, степень разработки отдельных аспектов темы, целесообразно, на наш взгляд, выделить 5 этапов в изучении истории восстановления экономики СССР, в том числе и Ростовской области, в годы минувшей войны: первый - 1941 - 1945 гг.; второй '- первое послевоенное десятилетие; третий - середина 50-х — конец 60-х годов; четвёртый - 70-е - середина 80-х годов; пятый -конец 80-х годов - настоящее время. Данные периоды отличаются кругом источников, масштабами исследований, уровнем научных обобщений. Каждый из них несёт на себе определённые характеристики, связанные с состоянием общества, политическими переменами, отражает процесс развития науки.

В рамках данного исследования нет необходимости для детального анализа всех названных этапов, а целесообразно остановиться лишь на

3 Евланова M.H. Рабочий класс СССР в период Великой Отечественной войны в историко-партийной
историографии. Автореф. канд. дис. - М., 1970.

4 Селюнин В.А. Промышленность и транспорт юга России в войне 1941 — 1945.- Ростов н/Д., 1997.

7 анализе наиболее содержательных исследований, которые имеют непосредственное отношение к теме диссертации и могут быть условно систематизированы по трём группам.

К первой группе относятся обобщающие труды по истории военной экономики, подготовленные известными учёными на материалах СССР и Российской Федерации. Особое место в этой группе занимает монография председателя Госплана СССР Н. А. Вознесенского5, в которой впервые был дан теоретический анализ военной экономики страны и особенностей её развития и восстановления. Обращая внимание на особенности, Н. А. Вознесенский выделил ряд этапов в развитии военной экономики. Первый - перестройка народного хозяйства во втором полугодии 1941 года - первом полугодии 1942 года; второй — 1943 год - год всеобщего подъёма и коренного перелома во всех отраслях народного хозяйства; третий — 1944 год - как год дальнейшего нарастания процессов расширенного воспроизводства. Глава этой книги «Восстановление хозяйства в ходе войны» стала концептуальной основой последующих работ о восстановлении экономики в военное время. Собранный и обобщённый в книге богатый материал по сей день сохраняет значение для изучения социально-экономических проблем истории Великой Отечественной войны, хотя концептуальная основа работы, направленная на доказательство коренных преимуществ советской социалистической плановой экономики, не выдерживает научной критики в настоящее время.

В сопоставлении с фундаментальным трудом Н. А. Вознесенского исследование Л. М. Гатовского6 явно проигрывает. Это объясняется тем, что автор не имел в своём распоряжении достаточного количества разнообразных документов и статистических данных. В 1951 году вышла в свет книга П. А. Белова, также посвященная военной экономике

5 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. - М., 1948.

6 Гатовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. - М., 1946.

7 Белов П.А. Вопросы экономики в современной войне. -М., 1951.

8 СССР. Она знакомила читателей с характером современной войны и требованиями, которые предъявляла война к экономике. П. А. Беловым было высказано мнение, что в развитии экономики в период войны обнаруживается два отличительных друг от друга периода: первый от начала войны до 1943 года и второй - с 1943 года и до окончания войны. Таким образом, уже в первые послевоенные годы были сделаны первые шаги в обобщении конкретного материала, в определении периодизации военной экономики.

В 50-е годы тема восстановления советской экономики в военный период разрабатывалась весьма активно. В частности, в изданной Институтом истории СССР книге были впервые затронуты вопросы развития многих отраслей народного хозяйства периода войны8. В этот период увеличилось число научных публикаций по теме «Народное хозяйство СССР в годы Великой Отечественной войны», важное место в которых занимала проблема восстановления экономики.

В научной литературе 60-х - начала 80-х годов изучение темы было продолжено. В 60-е годы вышли основательные экономические исследования Г. И. Шигалина, Я. Е. Чадаева, Г. М. Сорокина, Г. С. Кравченко9 и других. Среди монографических работ следует отметить обобщающее исследование Ю. А. Приходько10, в котором были выделены этапы восстановительного процесса, его общесоюзные закономерности и региональные особенности. Тема восстановления народного хозяйства, подвига советского народа по возрождению экономики страны нашла отражение в 70-е годы в обобщающих трудах по истории СССР и КПСС, в многотомных академических изданиях, посвященных истории

Очерки истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. -М., 1955.

9 Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. - М., 1960; Чадаев Я.Е.
Экономика СССР в период Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. - М., 1965; Сорокин Г.М. Экономика и
планирование в годы третьей пятилетки и в годы Великой Отечественной войны (1938 — 1945). // Шаги
пятилеток. Развитие экономики СССР. - М., 1968. - С. 109 - 170; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы
Великой Отечественной войны 1941 - 1945.-М., 1970.

10 Приходько Ю.А. Восстановление индустрии. 1942- 1950. -М., 1967.

9 советской экономики, рабочего класса и крестьянства11. В эти годы вышли монографические исследования А. Лаговского, И. А. Гладкова, В. А. Ежова, Г. Г. Морехиной, Ю. В. Арутюняна, Г. А. Куманева, А. В. Митрофановой12 и других авторов по истории советского тыла, в которых получила отражение тема трудового подвига советских людей. Авторы названных исследований вводят в научный оборот много новых документальных материалов, особенно статистических. Вместе с тем нельзя не отметить, что многие научные труды по рассматриваемой тематике зачастую были перегружены цифровым трудносопоставимым материалом.

На материалах Российской Федерации создано незначительное количество книг, из которых следует выделить монографию А. Д. Колесника , которая явилась первым обобщающим трудом республиканского масштаба, и монографию Н. И. Кондаковой14, в которых использовались материалы южнороссийских архивов. Заметным явлением в научной жизни стал выход в свет коллективных трудов15, освещающих различные проблемы восстановления экономии страны.

С середины 80-х годов опыт советской историографии истории войны стал критически переосмысливаться, в том числе появились публикации о серьёзных пробелах в освещении экономических сюжетов

11 СССР в годы Великой Отечественной воины. 1941 - 1945. - М., 1973; Советский тыл в Великой
Отечественной войне. — M., 1974; Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны.
1938 - 1945. - М., 1978; Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938 - 1945. -
М., 1984 и др.

12 Лаговский А. Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. - М., 1970;
Гладков И.А. Экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне. - М., 1970; Ежов В.А. Рабочий
класс СССР. Социально-политический очерк. - М., 1974; Морехина Г.Г. Великая битва за металл. - М., 1974;
Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970; Куманев Г.А
Советский тыл - фронту. - М., 1970; Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной
войны.-М., 1971.

13 Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблема тыла и всенародной помощи фронту.
-М., 1982.

14 Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа коммунистической партии в освобождённых районах РСФСР,
1941 - 1945. -Воронеж, 1971; она же. Идеологическая победа над фашизмом. 1941 - 1945.- М., 1982.

15 Проблемы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства СССР (1943 - 1950). - М., 1978;
Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства. 1943 - 1950. — М., 1978;
Восстановление народного хозяйства освобождённых и прифронтовых районов СССР в 1941 - 1945 гг. Сб.
статей. - М., 1983; Возрождение прифронтовых и освобождённых районов СССР в годы Великой
Отечественной войны. 1941 - 1945.-М., 1986.

10 истории войны. Исследования, появившиеся с конца 80-х годов, носили более разнообразный по направленности и тематике характер. Усилиями учёных в историографии утвердилось положение о необходимости комплексного изучения проблемы возрождения народного хозяйства, были поставлены некоторые ранее не изучавшиеся сюжеты, связанные с темпами восстановления. Специалисты стали больше внимания уделять способности советской экономики действовать в чрезвычайных условиях. В число дискуссионных выдвинулся вопрос о факторах, которые обеспечили эффективное функционирование советской экономической модели в годы Великой Отечественной войны. В противовес утверждениям о преимуществах социалистической плановой системы весьма широко была признана идея о значительных мобилизационных возможностях советской экономической модели, её способности действовать эффективно в экстремальных условиях войны и послевоенного восстановления экономики.

В новейших работах продолжается обсуждение историками проблем восстановления и развития отдельных отраслей экономики, финансово-кредитной системы, истории крестьянства, интеллигенции, рабочего класса16. Происходит обновление тематики исследований, публикуются новые архивные материалы. Появились работы об использовании в системе принудительного труда различных групп населения страны, об участии военнопленных и интернированных в восстановлении разрушенного хозяйства страны. Изучаются вопросы ленд-лиза и репараций как источников восстановления экономики. Однако исследователям ещё многое предстоит сделать в этом направлении.

За пределами историографического анализа не могут остаться основные положения трудов зарубежных исследователей, касающиеся

|6Анисков B.T. Война и судьба российского крестьянства. - Вологда - Ярославль, 1998; Храмкова ЕЛ. Экономика России периода Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. Историофафия проблемы. - Самара, 1996; Кантор Л.М. Промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны. — СПб., 1991; Дьяков Ю.Л. Развитие дорожно-транспортной сети СССР в 1941 — 1945 гг. — М., 1997; Финансовая система государства в годы Великой Отечественной войны. — М., 1996; Россия в 1941 — 1945 гг.: проблемы истории и историофафии. Межвузов, сб. науч. ст. - Самара, 1995.

проблематики восстановления экономики СССР в годы войны. Условно их можно отнести ко второй группе публикаций.

В отличие от отечественной историографии развития экономики СССР военного времени научная литература зарубежного происхождения более разноречива. Работы и выводы зарубежных исследователей критиковались в советской историографии за принижение вклада СССР в победу над фашизмом, игнорирование преимуществ советской экономики. Тем не менее, многие сюжеты, касающиеся международных аспектов темы восстановления экономики (значение ленд-лиза, репараций, труда иностранных военнопленных), которые ещё не получили у нас достаточного освещения, давно являются предметом исследования зарубежной науки.

В конце 40-х — начале 50-х годов на Западе была создана научная школа исследований советской экономики. Прежде всего, она проявилась в исследованиях американского профессора А. Бергсона, его сотрудников и учеников. Многие иностранные эксперты тех лет предрекали, что Советскому Союзу потребуются десятки лет для восстановления разрушенного войной. Наиболее продуктивными стали 60-е годы, когда расширился круг источников и рассматриваемых вопросов, появились фундаментальные исследования, более глубокими и менее зависимыми от идеологии противостояния стали оценки и суждения. В произведениях западных авторов, наряду с сохранением в целом критического отношения к экономическому опыту СССР, появились позитивные оценки советской системы хозяйствования, её жизнеспособности. Кроме того, если прежде экономические вопросы рассматривались преимущественно историками и политологами, то в 60 - 70-х годах стало публиковаться всё больше экономических работ, в которых широко использовались статистические данные. Стали появляться специальные исследования, посвященные истории советской экономики военного времени. Наибольший интерес представляют исследования А. Ноува, который по-новому подошел к

12 осмыслению истории советской экономики, отказавшись от ряда стереотипов. Американский экономист изучил Г. Шварц реальное состояние советской экономики, пытался выявить механизм впечатляющего успеха послевоенного возрождения СССР. Интерес представляют суждения другого американского экономиста Н. Спалбера по вопросам формирования советской экономической политики, её результативности. Вопросы внутренних взаимосвязей достижений и просчетов советской экономики прослеживал американский историк, выходец из России Н. Ясный. Традиционных для советской историографии позиций в оценке процессов развития советской экономики придерживался английский экономист, марксист М. Добб. В 60-е годах было издано значительно больше, чем прежде, работ западных авторов о Второй мировой войне, в которых затрагивались вопросы функционирования советской экономики. Первостепенное внимание зарубежные исследователи проявляли к таким сюжетам как эвакуация промышленности и людей, производство оружия, роль ленд-лиза в военных и экономических усилиях СССР. Наряду с откровенно политизированными работами появляется всё больше работ, для которых объективность и беспристрастность исследования становятся нормой. Значительно меньше стало работ, в которых поверхностный подход превалировал над глубоким исследованием17.

Серьёзный вклад в изучение советской экономики военного времени внесли такие немецкие учёные как Р. Лоренц, Э. Милуард, Э. Машке, И. Неандер и другие. В трудах В. Хаффнера и В. А. Бельке освещены проблемы планирования и финансирования народного хозяйства СССР. Выводы авторов весьма противоречивы. В. А. Бельке пытается доказать, что финансовое дело в СССР в годы войны испытывало большие затруднения, при этом автор ссылается на увеличение денежного обращения. В тоже время он не без оснований замечает, что «почти все

17 Пянкевич В.Л. Восстановление экономики СССР (середина 1941 года- середина 50-х гг.). Историография. -СПб., 2001.-С. 31 -33.

13 государства в конце войны стояли перед аналогичными или теми же самыми проблемами». Ряд вопросов, связанных с восстановлением народного хозяйства, рассматривали в своих трудах Г. Раух, К. - Г. Руффманн и другие18.

Для зарубежной научной литературы второй половины 80-х - 90-х годов характерны серьезные изменения, связанные со значительным расширением круга источников, в том числе ранее недоступных исследователям. У западных специалистов появилось больше возможностей изучать все стороны российской жизни, а не только политику. Наблюдается сближение позиций российских и немецких ученых, занимающихся проблемами войны 1941 — 1945 гг.

Особенно заметным вкладом в анализ военной экономики Советского Союза зарубежными авторами явились труды М. Харрисона (Великобритания), К. Зегберса (ФРГ), а также коллективная монография «Влияние Второй мировой войны на Советский Союз» под редакцией С. Линца (США).

В опубликованной в 1985 году книге М. Харрисона «Советское планирование в годы мира и войны. 1938 — 1945 гг.» рассмотрен целый спектр во многом новых для зарубежной историографии вопросов истории народного хозяйства СССР, представляющих интерес и для отечественных исследователей. Общие проблемы истории советского планирования в предвоенные и военные годы исследованы и в работе французского советолога Э. Залески «Сталинское планирование (рост и колебания в СССР в 1933 - 1952 гг.)».

В' монографии К. Зегберса «Советский Союз в годы Второй мировой войны. Мобилизация системы управления, экономики и общества в период Великой Отечественной войны» подробно анализируется деятельность центральных и местных партийных и государственных органов по военной перестройке народного хозяйства, эвакуация предприятий и населения в

Мерцалов А.Н. Великая Отечественная война в историографии ФРГ.-М., 1989.-С. 115-137.

восточные районы страны, а также перемены, которые произошли в советской системе планирования и управления в годы войны.

Следует отметить, что источниковая база зарубежных исследований экономики СССР в годы Великой Отечественной войны не сводиться только к советской литературе, к публикациям советских источников. Так, К. Зегберс в упомянутой выше книге использовал данные о советском экономическом потенциале, приводившиеся в документах германских спецслужб, отчётах командования оккупационных войск, многочисленные американские дипломатические материалы, сообщения посольства США в СССР, а также результаты опросов советских граждан, оказавшихся на Западе после войны19.

Авторы опубликованных в России книг по истории СССР Д. Боффа, Г. В. Вернадский, Н. Верт, М. Геллер, А. Некрич, Д. Хоскинг20 представляют собственные суждения и воспроизводят распространённые положения западной историографии по ряду сюжетов советской экономики военного времени.

К третьей группе исследований можно отнести публикации, подготовленные на региональных материалах. В Ростовской области результативно занимались исследованием военной проблематики Д. И. Дубоносов, П. Д. Те пун, О. В. Дружба и ряд других.

Интересные данные собраны и обобщены в монографиях

ростовского историка В. П. Зайцева , в которых кратко излагается деятельность Ростовской областной партийной организации по

19 Дроздов В.В. Современная зарубежная историография советской экономики в 40-е годы. - М., 1998. - С. 7 -
9.

20 Боффа Д. История Советского Союза. Т. 2. - М., 1994; Вернадский Г.В. Русская история. - М., 1997; Верт Н.
История Советского государства. 1900 - 1991. - М., 1995; Геллер М, Некрич А. История России. 1917 - 1995: В
2 кн.-М., 1996; Хоскинг Д. История Советского Союза, 1917- 1991.-М., 1994.

21 Дубоносов Д.И. В борьбе за восстановление промышленности (1943 - 1945 гг.). // Страницы славных дел. Из
истории комсомола Дона. - Ростов н/Д., 1958. - С. 105 - 120; он же. Во главе трудового подъёма масс. —
Ростов н/Д., 1967; Тепун П. Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы
войны (1941 - 1945 гг.). - Ростов н/Д, 1984; Дружба О.В. Освещение в советской исторической литературе
деятельности партийных организаций Дона и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941 —
1945 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. - Ростов н/Д., 1985.

22 Зайцев В.П. Дон в годы Великой Отечественной войны. - Ростов н/Д., 1958; он же. Годы суровых испытаний.
Партийная организация Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. — Ростов н/Д., 1967.

15 восстановлению промышленности и сельского хозяйства области. Но, автор не ставил задачу широкого освещения проблемы восстановления экономики Дона в годы Великой Отечественной войны.

Вопросы восстановления народного хозяйства Ростовской области рассматриваются в работах И. С. Маркусенко . Автор использует материалы различных статистических сборников, газетные публикации, документы ряда центральных и местных архивов для анализа восстановительного процесса на Дону. Однако вопросы возрождения носят общий характер и рассматриваются в контексте с другими проблемами военной истории области.

Заслуживают внимания монографии В. Ф. Негодаева24. Уделяя внимание главным образом возрождению сельского хозяйства, автор не ставил перед собой задачу исследовать восстановительный процесс в других отраслях экономики Дона.

Крупным современным региональным исследователем периода Великой Отечественной войны является В. А. Селюнин. Ему принадлежит несколько монографий, подготовленных на основе многочисленных архивных данных, в которых он осветил проблемы восстановления экономики Ростовской области, быстрого проведения первоначальных работ в промышленности, на транспорте и в сельском хозяйстве25. Предметом его исследований в большей степени является анализ возможностей промышленных предприятий и транспортных служб по ликвидации экономических и политических последствий вражеской оккупации не только Ростовской области, но и всего Северного Кавказа. Вместе с тем автор упустил из поля зрения многие аспекты восстановительного процесса на Дону.

23 Маркусенко И.С. Дон в Великой Отечественной войне. - Ростов н/Д., 1977; он же. Изменения социальной
структуры населения Дона в годы Великой Отечественной войны. // Социально-экономическая структура
населения Дона и Северного Кавказа. - Ростов н/Д., 1984.

24 Негодаев В.Ф. Истоки возрождения. - Ростов н/Д, 1979; он же. Возрождение колхозов Дона после изгнания
фашистских захватчиков 1943 — 1945. // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы.
Общественные науки.- 1982.- №4.-С.48-53.

25 Селюнин В.А. Трудовой Дон - фронту. - Ростов н/Д., 1985; он же. Юг России в войне 1941 - 1945. - Ростов
н/Д., 1995; он же. Промышленность и транспорт юга России в войне 1941 - 1945. - Ростов н/Д., 1997.

Заслуживают внимания публикации А. И. Гозулова, Г. М. Горшковой, В. И. Сырового, А. П. Емельяненко, Н. В. Пасечника, П. Я. Циткилова, В. А. Бондарева и других авторов, исследовавших различные аспекты изучаемой темы.

В региональной литературе не все вопросы восстановления экономики Дона нашли должное отражение. Так, практически не уделялось внимания восстановлению хозяйства области между первой и второй оккупациями, работе финансовых органов в годы войны.

Плодом напряженной творческой работы местных историков явились очерки истории парторганизаций Дона в годы Великой Отечественной войны27, обобщающие труды по истории Дона28, а также работы, посвященные истории отдельных районов, городов и предприятий области 9.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам восстановления экономики СССР в годы Великой Отечественной войны за послевоенный период свидетельствует о значительных достижениях историографии в исследовании истории

26 Гозулов А.И. Народное хозяйство Дона до и после октября. - Ростов н/Д., 1947; Горшкова Г.М. Социалистические соревнования в годы Великой Отечественной войны. // От коммунистических субботников к коллективам коммунистического труда. - Ростов н/Д., 1964. - С. 69 - 84; Сыровой В.И. Сельское хозяйство Дона в годы Великой Отечественной войны (по материалам Ростовской области). // Материалы итоговой научной конференции Ростовского института народного хозяйства. - Вып. 2. - Ростов н/Д., 1974. - С. 29 - 31; Емельяненко А.П. Советы Дона в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. - Ростов н/Д., 1990; Пасечник И.В. Трудовой Ростов в период Великой Отечественной войны. // Научная мысль Кавказа. - 1999. -№2. - С. 77 - 79; Циткилов П.Я., Бондарев В.А. Социальная поддержка сельского населения Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки.-2000. - №1.-С. 16-21.

Возрождение Советского Дона. Некоторые итоги восстановительной работы. - Ростов н/Д., 1946; Пять лет спустя. 1943 - 1945 гг. Сб. статей. - Ростов н/Д., 1948; Очерки истории партийных организаций Дона (1921 -1971). - Ростов н/Д., 1973; Сквозь ветры века: Очерки истории Ростовской областной организации КПСС (80-е гг. XIX в. - 1987г.). - Ростов н/Д, 1988.

28 История Дона от Великой октябрьской социалистической революции до наших дней. - Ростов н/Д., 1967; Дон
Советский (историко-экономический и социально-политический очерк). - Ростов н/Д., 1986.

29 Захарьянц Г.Н., Иноземцев Г.А., Семернин П.В. Ростов - на - Дону. (1749 - 1949 гг.). - Ростов н/Д., 1949;
Зайдинер В.И. На пути к победе. (К 55 годовщине освобождения Зернограда и Зерноградского (Мечетинского)
района от немецко-фашистских захватчиков). - Ростов н/Д., 1998; Бровкович Д.А, Иноземцев Г.А., Корчин
М.Н. Таганрог. Историко-экономический очерк. - Ростов н/Д., 1948; Города и районы Ростовской области. -
Ростов н/Д.'; 1987; Донецкий A.M., Сиваш Р.И. Каменск-Шахтанский. Историко-краеведческий очерк. - Ростов
н/Д., 1976; Молчанов П.М., Репников И.Г. Новочеркасск. Историко-краеведческий очерк. - Ростов н/Д., 1973;
Шахты: историко-краеведческий очерк о городе. - Ростов н/Д., 1986; Арсенал степных кораблей. Рассказ о
Ростсельмаше и ростсельмашевцах. — Ростов н/Д., 1979; Абрамов Л.А., Булгаков В.И. Таганрогский
комбайновый. Очерки. - Ростов н/Д., 1975; Ростсельмаш. История. Т. 1. Становление (1925 - 1948). - Ростов
н/Д., 2004.

17 возрождения экономики Ростовской области, отражает эволюцию источниковой базы, концептуальных подходов и теоретических выводов. Однако, в общероссийской и региональной литературе тема возрождения экономики Дона в годы Великой Отечественной войны не нашла должного отражения, так как акцент в ней в основном делался на проблемах послевоенного восстановления хозяйства.

Цель исследования — на конкретном материале Ростовской области проследить общие закономерности и вскрыть региональные особенности возрождения хозяйства нашей страны в годы минувшей войны.

Исходя из указанной цели, степени изученности проблемы, её научной значимости, в диссертации поставлены следующие задачи:

- дать обобщающую характеристику состояния экономики
Ростовской области накануне Великой Отечественной войны;

обобщить и уточнить сведения по ущербу, нанесённому немецко-фашистскими захватчиками различным отраслям экономики Ростовской области;

выявить и охарактеризовать основные этапы восстановительного процесса в Ростовской области;

- проанализировать политику центральных и местных партийно-
государственных органов по восстановлению народного хозяйства, её
формы и методы;

выявить особенности восстановительного процесса на Дону в годы Великой Отечественной войны в сравнении с другими регионами и послевоенным периодом восстановления;

обобщить опыт, накопленный органами власти и управления в ходе восстановительных работ.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

В ходе работы над диссертацией автор стремился следовать научной объективности при отборе противоречивых архивных материалов и оценке публикаций, структурировании концепции, формулировании выводов.

Для понимания сущности и взаимосвязи явлений и фактов, установления хронологических рамок и периодизации процесса применён принцип историзма.

Сравнительно-исторический метод позволил выявить специфику восстановительных работ в регионе и на различных этапах войны.

Сочетание логического и исторического методов дало возможность проанализировать ключевые проблемы, оценить результаты, достигнутые исторической наукой.

Применение статистических приёмов помогло определить ущерб, нанесённый временной оккупацией немецко-фашистских войск, а также подсчитать реальные объёмы произведённых восстановительных работ.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные источники. К опубликованным источникам можно отнести периодические издания центральной и местной печати военных лет, документальные и справочно-статистические публикации. Уже в ходе войны при различных научных учреждениях началась работа по сбору и накоплению материалов. В центральных и местных газетах печатались постановления ЦК ВКП (б), Совнаркомов СССР и РСФСР, местных органов власти и управления, рапорты, обязательства трудовых коллективов и т. д. Подобная форма публикация исторических документов была связана с условиями военного времени, с отсутствием всей совокупности необходимых документальных материалов периода Великой Отечественной войны. Публикаторская деятельность архивных учреждений была ослаблена нехваткой кадров и трудностями использования документов военного времени. Однако данная работа не прекращалась.

30 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР, 1938 - июнь 1944 гг. - М., 1944; Постановление ЦК ВКП (б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». // Комсомольская правда. - 1943. - 22 августа. - С. 1 - 4; Постановление Комитета Обороны г. Ростова н/Д от 5 марта 1943 года «О привлечении населения г. Ростова н/Д в порядке трудовой повинности, для выполнения неотложных и жизненно необходимых работ». // Молот. - 1943. - 7 марта; Постановление XIV пленума Ростовского обкома ВКП (б) «О ходе сельскохозяйственных работ в колхозах и совхозах области».//Молот. - 1944 год.-3 ноября, и др.

Собирание и публикация источников по истории РСФСР в годы войны проводилось Комиссией по истории Великой Отечественной войны Академии Наук СССР. В Ростовской области этим были заняты комиссии обкома партии и облисполкома, партийные и государственные архивы, краеведческий музей. Собранный ими материал послужил основой для публикации документов и материалов, освещающих политику немецко-фашистских оккупантов на временно захваченной территории31. Деятельность областной партийной организации нашла отражение в статьях и докладах секретарей обкома партии, в решениях партийной организации Дона . В статьях, опубликованных в периодической печати, рассказывалось об успехах восстановления народного хозяйства Ростовской области, о трудовом героизме рабочих и колхозников33.

В первое послевоенное десятилетие более интенсивному изучению вопросов восстановления экономики Дона способствовали публикации официальных документов34. Однако, начало систематическому изданию документов по истории Великой Отечественной войны было положено лишь в конце 50-х - начале 60-х годов. Большую роль в этом сыграла начавшаяся подготовка 6-томника «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.». Совместно с ГАУ при Совете Министров СССР в 1962 году была разработана «Инструкция по

31 Документы обвиняют. Сборник документов о чудовищных зверствах германских властей на временно
захваченной ими советской территории. Вып.1. - М., 1943; «Отомстим!» О зверствах фашистов в Ростовской
области. - Ростов н/Д., 1944; Зверства немецко-фашистских людоедов в Ростове-на-Дону. // Правда. - 1943. -
13 марта.

32 Андрианов Л.А. О весенних сельскохозяйственных работах. Доклад заместителя облисполкома Л.А.
Андрианова на VIII сессии Ростовского областного совета. // Молот. - 1944. - 19 марта; Двинский Б.А. Все
наши силы на восстановление народного хозяйства. Доклад секретаря Ростовского обкома ВКП (б) т. Б.А.
Двинского на пленуме обкома ВКП (б). // Молот. - 1943. - 2 марта; Двинский Б.А. О задачах областной
партийной организации в связи с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О неотложных мерах по
восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Доклад секретаря Ростовского
обкома ВКП (б) т. Б.А. Двинского на пленуме обкома ВКП (б). // Молот. - 1943. - 5 сентября; Кипаренко И.П.
О ходе выполнения постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О неотложных мерах по восстановлению
хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Доклад председателя исполкома областного
Совета депутатов трудящихся на VII сессии Ростовского областного Совета депутатов трудящихся. // Молот. -
1943. - 23 ноября и др.

33 Богачев С. Трудящиеся Ростова восстанавливают промышленность города. // Молот. - 1944. - 18 июня;
Двинский Б. А. Год борьбы за возрождение хозяйства. // Молот. - 1944. - 22 августа; Гуда А. Год спустя. //
Молот. - 1944. - 30 августа; Александрюк П.И. Год великих побед. // Молот. - 1945. - 1 января и др.

34 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. - М.,
1946; Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938 — 1946 гг. — М., 1948.

20 подготовке к изданию сборников «Документы Великой Отечественной войны Советского Союза». Росту документальных публикаций способствовало постепенное увеличение количества книг, брошюр и статей по истории войны, а также расширение доступа к архивным материалам. Развернулась публикация документов и статистических материалов, многие из которых приурочены к различным юбилейным датам35. Следует отметить, что практически ни в одном из статистических сборников нет сводных данных о развитии народного хозяйства области в годы войны. Первый единственный сборник по истории народного хозяйства в 1941 - 1945 годах на материалах СССР был подготовлен в 1959 году. Лишь в 1990 году он был рассекречен и издан Госкомстатом СССР36. Но в целом история России военных лет, в том числе и Ростовской области, не получила ещё глубокого и всестороннего документального и статистического отражения.

По истории Великой Отечественной войны Ростовское книжное
издательство выпустило несколько документальных сборников37,

значительное внимание в которых уделено восстановлению промышленности и сельского хозяйства. Документы в сборниках в основном сгруппированы в тематико-хронологическом порядке. Большинство помещённых в сборниках документов представляют собой рукописные и машинописные подлинники, хранящиеся в местных и центральных архивах. Некоторые документы (официальные материалы, обращения, а также письма трудящихся, оригиналы которых не сохранились) опубликованы по текстам, взятым из печатных источников. Сборники иллюстрированы фотографиями и фотокопиями документов.

35 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сб. документов. - T.2. (1929 -
1945 гг.). - М., 1959; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - 1945).
Документы и материалы. - M., 1970; РСФСР - фронту, 1941 - 1945: Документы и материалы. - М., 1987;
Народное хозяйство Ростовской области. Стат. сб. - Ростов н/Д., 1961.

36 Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941 - 1945. Стат. сб. - М., 1990.

37 Трудящиеся Дона - фронту. Документы рассказывают... — Ростов н/Д., 1965; Наш край. Из истории
советского Дона. Документы. Октябрь 1917 - 1965. - Ростов н/Д., 1968; На защите Родины. Партийная
организация Дона в Великой Отечественной войне 1941 - 1945. Сб. документов. - Ростов н/Д., 1980.

21 Тексты документов снабжены контрольно-справочными сведениями о месте их нахождения. Правда, документы, опубликованные в сборниках, не позволили всесторонне раскрыть вопросы восстановления хозяйства области, однако и они наглядно свидетельствуют о масштабах проводимой работы.

Ценную историческую информацию о восстановлении народного хозяйства Ростовской области содержат архивные источники. При написании диссертации автором использован материал центрального и местных архивов, проработано 6 фондов в объёме 165 дел.

В Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) материалы по Ростовской области сосредоточены в фонде А — 259 (описи 2 — 6), в котором хранятся постановления правительства, материалы по состоянию и исполнению бюджета области в годы войны, материалы по возрождению хозяйства г. Ростова — на — Дону и Ростовской области, по финансированию восстановительных работ, а также переписка центральных органов управления с Ростовским облисполкомом по различным хозяйственным вопросам.

Многочисленные материалы о восстановлении народного хозяйства
Ростовской области в годы войны хранятся в местных архивах. Большая
часть из них пока не вводилась исследователями в научный оборот.
Центр документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО)
содержит фонд 9, в котором сосредоточены стенограммы и постановления
партийных конференций и пленумов обкома, документы, освещающие
работу бюро обкома и Ростовского исполкома, протоколы, резолюции,
стенограммы районных, городских и первичных партийных организаций,
партийных комитетов и бюро. Архивные материалы позволяют определить
объём ущерба, нанесённого немецко-фашистскими войсками в период
двухкратной оккупации области, проанализировать темпы

восстановительного процесса на Дону, выявить его особенности и степень эффективности восстановительных мероприятий.

* 22

Государственный архив Ростовской области (ГАРО) также хранит немало ценных документов по теме исследования. Сведения о работе финансовых и кредитных учреждений области в годы войны содержатся в фонде Р - 3918, протоколы заседаний и распоряжений областных, городских и районных исполкомов по вопросам восстановления и развития народного хозяйства - в фонде Р - 3737, сведения о работе Комиссии по учёту ущерба и злодеяний, причинённых немецко-фашистской оккупацией Ростовской области, - в фонде Р - 3613, отчёты

* о работе плановой комиссии исполкома г. Ростова — на — Дону хранятся в
фонде Р - 4063.

Значительная часть архивных материалов впервые введена в научный оборот и предана гласности в публикациях автора. Помимо архивных источников документальную основу диссертации составили материалы центральной и местной периодической печати, характеризующие деятельность партийных органов по восстановлению и развитию народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны, в особенности газеты «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Молот», журналы «Вопросы истории КПСС», «Вопросы истории», «История СССР» («Отечественная история»), «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки», «Научная мысль Кавказа».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- автором впервые на современном историографическом этапе

* предпринята попытка комплексного исследования проблемы
восстановления экономики Дона в условиях Великой Отечественной
войны. На основе анализа ранее опубликованных источников и
литературы и с привлечением широкого круга новых архивных
материалов автор более обстоятельно, чем было прежде в исторической
литературе, воссоздал конкретно-историческую картину возрождения
экономики Ростовской области в годы Великой Отечественной войны на

23 всех её этапах и по всем направлениям, в том числе процесс восстановления промышленности, транспорта, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, учреждений культуры, образования и здравоохранения, обеспечения народного хозяйства рабочей силой и финансовыми ресурсами.

на основе анализа широкого круга документальных источников автором выявлена специфика восстановительного процесса на Дону.

в диссертации приведена авторская периодизация восстановительного процесса и выявлены его особенности. Учитывая что Ростовская область в период Великой Отечественной войны подверглась дважды временной оккупации немцами (с октября по ноябрь 1941 года и с июля 1942 года до середины февраля 1943 года), автор выделил следующие два этапа процесса возрождения экономики Дона: первый - с конца ноября 1941 года по июнь 1942 года - начало восстановительных работ, когда был накоплен опыт организации восстановительного процесса и второй, решающий в восстановлении экономики Ростовской области в годы войны - с середины декабря 1942 года до окончания войны. Внутри последнего периода автор выделил два промежуточных этапа: первый — с середины декабря 1942 года по конец 1943 года, когда были проведены массовые восстановительные работы и наметился переход к капитальному восстановлению; второй - 1944 год - первая половина 1945 года, когда восстановительные работы приняли ещё большие размеры и велись в огромных для области масштабах.

проанализировав источники восстановления экономики Ростовской области, автор с привлечением нового архивного материала доказал, что на возрождение экономики Ростовской области правительством отпускались огромные денежные средства, однако, не меньший объём восстановительных работ проводился за счёт местных ресурсов области.

- с расширением круга источников и привлечением ранее
неиспользовавшихся документов из фондов центрального и местных
архивов определяется источниковая новизна исследования.

- использовав архивные источники, автор провёл подсчёты и ввёл в
оборот новые статистические данные по ряду проблем восстановления
народного хозяйства Ростовской области.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его содержания, материалов и выводов в работе по патриотическому воспитанию молодёжи и в преподавании Отечественной истории, истории экономики, истории Дона.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории новейшего времени Ростовского Государственного Университета. Основные положения и выводы нашли отражение в статьях и тезисах докладов на научных конференциях 2002 - 2004 гг. в городах Ростове, Новочеркасске, Азове.

Структура работы обусловлена задачами исследования и носит проблемно-хронологический характер. Диссертация состоит из введения, трёх глав по два параграфа в каждой, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Экономика Ростовской области накануне войны

Как самостоятельная административно-территориальная единица Ростовская область существует с 11 сентября 1937 года, когда по постановлению ЦИК СССР Азово-Черноморский край был разделён на Ростовскую область и Краснодарский край. В границах 1937 года Ростовская область занимала площадь в 100 тысяч квадратных километров1. По переписи 1939 года на Дону проживало 2893,2 тысячи человек, в том числе 1628,9 тысячи (56,3 %) в сельской местности и 1264,3 тысячи (43,7 %) в городах. К середине 1941 года население города Ростова - на - Дону составляло 540 - 550 тысяч человек3, Таганрога - 198700 человек4. В соответствии с административным делением Ростовская область объединяла 67 сельских районов, 9 городов областного и 3 города районного подчинения5.

Накануне Великой Отечественной войны Нижнедонской аграрно-промышленный район занимал видное место в экономике страны. Его центр Ростов — на - Дону в силу своего географического и экономического положения имел важное стратегическое значение, так как через город проходили кратчайшие дороги с Кубани, Ставрополя, Северного Кавказа и Закавказья в центральные области страны. Не случайно город Ростов - на — Дону называли «воротами Кавказа».

Рубеж 30 - 40-х годов стал важной вехой в истории экономического развития Ростовской области. В январе 1939 года Пленум ЦК партии решил созвать очередной XVIII съезд ВКП (б). 27 января в печати были опубликованы постановление о созыве XVIII съезда и тезисы докладов о новом пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР и проект Устава ВКП (б) для всенародного обсуждения. Итоги обсуждения тезисов докладов о третьем пятилетнем плане и проекте нового Устава к XVIII съезду подвела II Ростовская областная партийная конференция, начавшая работу 26 февраля 1939 года. По предварительным расчётам, объём промышленной продукции в области намечалось увеличить за пятилетие по сравнению с 1937 годом на 103,2 %. Особое внимание обращалось на дальнейшее развитие машиностроения, удельный вес продукции которого должен был возрасти с 23,5 до 34,3 %, химической и энергетической промышленности.

Ростовской области отводилось значительное место в выпуске товаров широкого потребления. На действующих предприятиях лёгкой промышленности намечались крупные реконструктивные работы. Кроме того, планировалось строительство новых предприятий лёгкой промышленности, в том числе нескольких рыбных заводов, кожевенного завода, кондитерской и мебельной фабрик. Обращено было внимание на развитие промышленности в мелких городах и сельских районах области.

В области сельского хозяйства к концу третьей пятилетки предусматривалось поднять урожайность зерновых культур до 13 центнеров с гектара, увеличить поголовье лошадей по сравнению с 1937 годом на 56,5 %, крупного рогатого скота - на 30,5 %, свиней - на 60 %. Особое внимание уделялось мелиорации, насаждению полезащитных полос, орошению земельных угодий. Крупнейшим гидротехническим сооружением в годы третьей пятилетки должно было явиться строительство Невинномысского канала, который решил бы проблему орошения и обводнения засушливых земель Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев .

На состоявшемся в марте 1939 года XVIII съезде ВКП (б) в выступлении секретаря Ростовского обкома Б. А. Двинского отмечалась необходимость дальнейшего развития и более широкого использования угольных ресурсов Ростовской области, создания «Большого Донбасса», строительства Волго-Донского судоходного канала, совершенствования и роста объёмов сельскохозяйственного машиностроения.

По решению ЦК ВКП (б) и СНК СССР, одобренному XVIII съездом партии, в Ростове - на - Дону, как и в ряде других крупнейших городов Европейской части СССР, было прекращено начало строительства новых промышленных предприятий. Однако в области намечалось по планам пятилетки строительство ряда крупных ТЭЦ (в Ростове, Таганроге, Новочеркасске), широкое промышленное строительство в сельских районах, реконструкция уже действовавших предприятий транспорта и связи. В постановлении также говорилось о необходимости развития жилищного строительства и коммунального хозяйства в городах и районах области7.

Некоторые итоги выполнения решений XVIII съезда ВКП (б) подвела III областная партийная конференция, проходившая 10—13 марта 1940 года. В соответствии с планами третьей пятилетки был введён в строй автосборочный завод и выпущено 15 тысяч автомобилей, начали работать фольгопрокатный и крупяной заводы, Каменская ТЭЦ, более 70 предприятий местной промышленности, построено 65 тысяч квадратных метров жилья. За два года на благоустройство районов в области было затрачено 7 миллионов 800 тысяч рублей.

Экономические последствия временной оккупации Ростовской области

Разгром немцев под Сталинградом изменил ход войны. В середине декабря 1942 года началось освобождение правобережных районов Верхнего Дона.

19 декабря 1942 года была освобождена станица Боковская; 23 -Волошино; 24 — Селивановка, Скосырская, Милютинская; 25 -Мальчевская; 26 - Тацинская, Верхне-Тарасовская, Криворожье, Кашары; 28 - Заветное; 30 - Ремонтное; 31 - Обливская; 2 января 1943 года -Дубовская; 5 - Морозовская и Цимлянская; 6 - Чертковская; 7 -Мартыновка, Николаевская, Романовская; 8 — Зимовники; 15 - Литвиновка и Орловская; 17 - Миллерово; 18 - Каменск; 19 — Белая Калитва; 20 -Пролетарская; 22 - Сальск, Константиновка, хутор Весёлый; 23 - Целина; 27 - Егорлыкская; 1 февраля - Мечетинская; 3 - Кагальницкая; 6 -Батайск; 7 - Азов; 12 - Шахты; 13 - Новочеркасск, Новошахтинск, Лихая, Зверево1.

14 февраля 1943 года была освобождена от немецкой оккупации столица Дона город Ростов - на - Дону. В тот же день фашисты были выбиты из Красного Сулина, 15 февраля была освобождена Радионово-Несветайская, 16-го - Болыие-Крепинская, 18-го - Матвеев Курган. Однако в руках противника продолжали оставаться Таганрог, Таганрогский (сельский), Анастасиевский и Федоровский районы, часть Неклиновского, Куйбышевского и Матвеево-Курганского районов. Они были освобождены 30 августа 1943 года2.

Как уже отмечалось, восстановление народного хозяйства Ростовской области в период войны происходило в два этапа, первый из которых был освещен в предыдущей главе работы. Второй период (с середины декабря 1942 года до окончания войны) стал решающим в восстановлении экономики Дона в годы войны. Внутри него целесообразно выделить два промежуточных этапа: первый - с середины декабря 1942 года по конец 1943 года - проведение массовых и первоочередных восстановительных работ; второй - 1944 год - первая половина 1945 года, когда восстановительные работы приняли не только ещё большие размеры, но и носили более планомерный, организованный характер.

Первая программа восстановления экономики страны была намечена правительством после победоносного завершения Сталинградского сражения. Важным фактором явилось создание 2 ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба, которую возглавил Н. М. Шверник3. Для того, чтобы правильно распределить ресурсы и мобилизовать все возможные силы и средства на восстановление, необходимо было тщательно изучить состояние народного хозяйства в освобождённых от оккупации районах. Уже 5 марта 1943 года СНК СССР (а за ним 18 марта 1943 года и СНК РСФСР) постановил провести учёт важнейших показателей хозяйств освобождённых районов, в том числе и Ростовской области4.

Особенности восстановления сельского хозяйства, промышленности и транспорта

В 1944 — первой половине 1945 годов восстановительные работы во всех отраслях экономики приобрели ещё больший размах и велись в огромных для области масштабах.

Состоявшийся в конце декабря 1943 года XII пленум Ростовского обкома ВКП (б) подвёл итоги восстановительной работы за прошедший год и наметил программу дальнейших действий и сроки полного восстановления многих важных отраслей хозяйства области.

Ещё в 1943 году Госплан СССР приступил к разработке перспективного плана восстановления и развития народного хозяйства освобождённых районов на 1943 - 1947 года. С 1944 года Госплан СССР всё большее внимание уделяет долгосрочным планам восстановления и развития как отдельных отраслей (в частности чёрной металлургии, машиностроения, железнодорожного транспорта, топливно-энергетической промышленности), так и народного хозяйства в целом. В апреле 1944 года совместным постановлением облисполкома и бюро обкома ВКП (б) был утверждён, предоставленный Областной плановой комиссией, перспективный план восстановления хозяйства Ростовской области, который предусматривал: достижение в 1947 году довоенного объёма промышленного производства; в 1946 году достижение довоенных размеров полеводства и урожайности сельскохозяйственных культур, а также восстановление поголовья животных в 1947 году; восстановление в 1947 году довоенных размеров жилищно-коммунального хозяйства, сети и размеров обслуживания населения учреждениями и предприятиями здравоохранения, автодорожного хозяйства и предприятий связи, достижение розничного товарооборота и создание необходимой для восстановительных работ индустриальной базы строительных организаций. Объём капитальных работ на восстановление хозяйства областного подчинения был утверждён в размере 2203,1 млн. рублей1.

В соответствии с постановлением СНК СССР от 15 декабря 1943 года № 1377 «О республиканских, краевых и областных органах Госплана СССР и ЦСУ» в июне 1944 года был организован аппарат Уполномоченного Госплана при СНК СССР по Ростовской области, в составе которого были созданы Управление статистики (бывшее Облстатуправление), Отдел проверки выполнения планов, Отдел определения урожайности и Управление делами. Отдел проверки выполнения планов через соответствующие местные и центральные органы оказывал предприятиям и организациям необходимую помощь, а также сообщал областным руководящим организациям результаты своей проверочной работы. Управление статистики не только получало и проверяло сводки предприятий и учреждений, но и устанавливало причины невыполнения планов. Отдел управления урожайности определял размер урожая, выявлял ресурсы сельскохозяйственных продуктов, подлежащих сдаче государству, а также проверял и обеспечивал выполнение всех государственных заданий . В обязанности Уполномоченного Госплана СССР по Ростовской области так же входило совместно с Облпланом составлять и предоставлять на рассмотрение в облисполком и бюро обкома ВКП (б) баланс трудовых ресурсов по всем отраслям народного хозяйства области3.