Роль ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне : 1941 - 1945 гг. Долгов, Антон Николаевич

Роль ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне : 1941 - 1945 гг.
<
Роль ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне : 1941 - 1945 гг. Роль ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне : 1941 - 1945 гг. Роль ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне : 1941 - 1945 гг. Роль ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне : 1941 - 1945 гг. Роль ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне : 1941 - 1945 гг.
>



Долгов, Антон Николаевич. Роль ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне : 1941 - 1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Долгов Антон Николаевич; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/398

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В борьбе с фашизмом наш народ внес самый существенный вклад в судьбу всего человечества. В 2011 году исполнится ровно 70 лет с того момента, как ставропольцы-доваторцы под командованием мудрого военачальника Льва Михайловича Доватора прославились своим участием в обороне Москвы в начале Великой Отечественной войны. Ставрополье свято хранит память о бесстрашном генерале и доваторцах. 4 апреля 1972 года решением Изобильненского городского совета депутатов трудящихся по просьбе конногвардейцев-доваторцев ул. Степная в г. Изобильном была переименована в улицу Доватора. Здесь был установлен памятник генералу Доватору работы скульптора Н. Санжарова.1 Был увековечен подвиг доваторцев и в г. Ставрополе - 7 мая 1975 г. был открыт монумент, а ранее в честь героев была названа одна из главных улиц города.2 Но в 2006 году по непонятным причинам монумент казакам-доваторцам был снесен.3 Этот случай является ярким примером беспечности власти Ставропольского края, который может повлечь за собой полное забвение подвигов героев-доваторцев. До сих пор этот памятник не восстановлен.

Более того, подвиги героев-доваторцев Великой Отечественной войны не нашли еще полного отражения в исторической науке. Нет ни одной диссертации, посвященной этим воинам. Между тем, жизненный путь героев Отечественной войны имеет важное познавательное и воспитательное значение. Этим, прежде всего, определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Социальный опыт свидетельствует: в воспитании патриотизма, в формировании уважительного отношения к своему прошлому особенно важное место занимает военная история Отечества. Еще в XIX веке видный военный деятель и историк генерал Н.Н. Сухотин писал: «Знание своей Родины, знание прошлого ее, знание прошлого военного и боевого своей армии есть... основа для образования народного мировоззрения, такого склада понятий и взглядов, которые сознательно и инстинктивно всегда укажут или подскажут верные и правильные пути в разных случаях деятельности, основа для развития и укрепления прирожденного чувства любви к Родине, основа для воспитания в каждом из нас веры в силы своего народа, своей армии».4

Проблема патриотизма в настоящее время актуализируется в связи с углублением процессов интернационализации, межгосударственной,

' Пересыпкина В. Генералу Доватору исполнилось бы 105 лет // Ставропольские губернские ведомости. - 2008. - №8(3174). - 27 февраля. - С. 8.

2 Зубенко И. Родина помнит героев //Ставроп. правда. - 1975. - №108. - 9 мая. -С. 3.

3 Депутат Госдумы обеспокоен сносом памятника героям Великой Отечественной войны в
Ставрополе // [Электронный ресурс] Интернет-портал.
URL: (дата обращения: 21.10.2010)

4 Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная война в документах и
исследованиях. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005.

региональной и планетарной интеграции. Американские и западноевропейские идеологи уже давно поняли, что этнические сообщества, обладающие целостной, научно обоснованной и прогрессивной идеологической доктриной, невозможно подчинить физически. Об этом убедительно свидетельствует исторический опыт борьбы советского, китайского, вьетнамского, кубинского и других народов за свою свободу и независимость.

Цель военно-патриотического воспитания — формирование и развитие у подрастающего поколения чувства преданности своему Отечеству, гордости за свою страну и ее народ, утверждение в его сознании патриотических ценностей, взглядов и убеждений, выработка у него профессионально значимых качеств, умений и готовности к выполнению конституционного и воинского долга в условиях мирного и военного времени. Это обстоятельство также подтверждает актуальность темы диссертации.

Создавая объективное историческое исследование, мы стремились показать роль ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне. А также всесторонне оценить деятельность генерала Льва Михайловича Доватора, как предпосылку успеха на поле боя. Оценить вклад Льва Михайловича Доватора в общую победу над фашизмом без подробной характеристики его личности как полководца и воина невозможно, так же как роль кавалеристов-доваторцев без подробного освещения их боевого пути. В диссертационной работе сделана первая попытка комплексного освещения роли ставропольцев-доваторцев в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса и его соединений, в частности 4-й гвардейской кавалерийской дивизии (53-й кавдивизии до ноября 1941г.) с 1941 по 1945 г. Эта работа - первое научное исследование, рассматривающее боевой путь Героя Советского Союза Л.М. Доватора и ставропольцев-доваторцев в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Великой Отечественной войне.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе диссертационного исследования обнаружилось, что отдельных научных работ, посвященных изучению роли ставропольцев-доваторцев под командованием Героя Советского Союза Л.М. Доватора в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 гг., недостаточно.

Историография темы представляет собой труды отечественных исследователей. По направлениям они многоплановы. В литературе вопросы создания кадровых казачьих кавалерийских дивизий и корпусов и их участия в боевых действиях Красной Армии в годы Великой Отечественной войны отражены лишь эпизодически в виде отдельных воспоминаний.

Наибольший интерес по избранной проблеме представляет монография кандидата исторических наук Г.Л. Воскобойникова «Казачество и кавалерия в Великой Отечественной войне». Этот автор много лет занимается исследованием истории советского казачества, в связи с чем его труды информативны, опираются на определенный круг архивных источников. Указанная работа содержит информацию о многих казачьих кавалерийских

соединениях, сформированных в годы Великой Отечественной войны.5 В частности, упомянуты основные боевые действия 2-го гвардейского кавалерийского корпуса.

Исследованию процесса создания и последующего использования казачьих кавалерийских соединений в РККА в 30-е годы XX века и в годы Великой Отечественной войны посвятил кандидат исторических наук Курков Геннадий Михайлович свою диссертацию «Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 г.».6

Значительный вклад в освещение подвигов ставропольцев в Великой Отечественной войне внес доктор исторических наук Д.В. Кочура в книге «Наш край в годы Великой Отечественной войны»,7 а также коллектив авторов во главе с главным редактором Г.С. Фатеевым в книге «Ставропольцы в Великой Отечественной войне». В ряде региональных изданий также содержится информация о военных событиях, жизни края в годы войны: «Очерки истории Ставропольского края». Т. 2,9 М.Ф. Мироненко «Материалы по изучению Ставропольского края»,10 «Край наш Ставрополье»."

Автор монографии А.Д. Койчуев «Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» подробно и обстоятельно проанализировал вклад Карачая в разгром фашистов на полях боевых сражений. В частности рассмотрел боевые подвиги славных сынов Карачая, которые входили в состав 2-го гвардейского кавалерийского корпуса Л.М. Доватора12.

Важно подчеркнуть, что телеканал «Звезда» о генерале Доваторе снял в 2005 году короткометражный документальный фильм «Легенда о белорусском казаке».1 В нем делятся воспоминаниями о легендарных рейдах Рита Львовна Доватор - дочь Л.М. Доватора и кавалеристы служившие во 2-м гвардейском

5 Воскобойников Г.Л. Казачество и кавалерия в Великой Отечественной войне. - М, 1995.

6 Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 гг.: историческое
исследование // Дис.... канд. ист. наук: 07.00.02

7 Кочура Д.В. Наш край в годы Великой отечественной войны. - Ставрополь: Изд-во СГУ,
2000.

8 Новиков М.Г., Кочура Д.В. Ставропольцы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь:
Изд-во Ставропольского фонда культуры, 1995.

9 Очерки истории Ставропольского края. Т. 2 // Рук. автор, кол-ва Кочура Д.В. - Ставрополь:
Ставропольское книжное издательство, 1986.

10 Мироненко М.Ф. Материалы о гвардейцах - доваторцах в Ставропольском краеведческом
музее // Материалы по изучению Ставропольского края. - Ставрополь: Ставропольское
книжное издательство, 1971. -№12-13.

" Край наш Ставрополье: очерки истории / Научные редакторы проф. Д.В.Кочура и проф. В.П. Невская. - Ставрополь: Шат-гора, 1999.

12 А.Д.Койчуев Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского государственного педагогического университета, 1998.

3 Генералы. Легенда о белорусском казаке [Электронный ресурс] / Автор сценария - Ю. Яшина; Режиссер - С. Бейсембаев; ГрандСтоун. - М 2005. [Хронометраж - 26 мин // Телевизионный цифровой архив Lenta.TV URL: (дата обращения: 21.10.2010)].

кавалерийском корпусе. А композитор Вано Мурадели и И. Кармазин посвятили в честь героических рейдов кавалеристов произведение «Песня доваторцев».14

В книге генерала армии И.В. Тюленева «Советская кавалерия в боях за Родину»15 также рассказывается о создании советской кавалерии и ее боевых действиях на фронтах гражданской и Великой Отечественной войн. Большая часть книги посвящена Первой Конной армии. Книга написана на основе архивных документов и личных воспоминаний автора.

Резюмируя сказанное, следует отметить, что в современной отечественной научной литературе отсутствуют специальные обобщающие работы, в которых была бы подробно и объективно исследована роль ставропольцев-доваторцев в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Великой Отечественной войне. Между тем, необходимость создания такой работы очевидна уже потому, что мало научных работ по этой проблеме. Автор данного диссертационного исследования сделал попытку восполнить этот пробел.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение роли ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 гг. Для наиболее полного освещения заслуг ставропольцев-доваторцев нами поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть деятельность Л.М. Доватора как полководца и героя Великой Отечественной войны;

  2. Охарактеризовать героические рейды Л.М. Доватора и ставропольцев-доваторцев в составе 53-й кавалерийской дивизии в оборонительных боях на Смоленщине и в боях под Москвой в 1941 г.;

  3. Осветить боевые подвиги ставропольцев-доваторцев на Гжатском направлении под командованием И.А. Плиева в 1942 г.;

  4. Описать участие ставропольцев-доваторцев в боях в направлении реки Десна и Гомельском направлении под командованием В.В. Крюкова в 1943 г.;

  5. Изучить роль кавалеристов-доваторцев в освобождении Белоруссии, Варшавы в Великой Отечественной войне в 1944 г.;

  6. Выявить значение 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Берлинской операции и других сражениях Великой Отечественной войны в 1945 г.

Объект исследования - ставропольцы-доваторцы в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса под командованием полководцев Л.М. Доватора, И.А. Плиева, В.В. Крюкова.

Предметом исследования является боевой путь и подвиги героев ставропольцев-доваторцев в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Великой Отечественной войне, а также деятельность военачальников Л.М.

14 Песня доваторцев [Электронный ресурс] слова И. Кармазин, музыка Вано Мурадели //
Венно-патриотический сайт URL: (дата обращения: 21.10.2010)/

15 Тюленев И.В. Советская кавалерия в боях за Родину. - М: Военное изд-во Министерства
обороны Союза ССР, 1957.

Доватора, И.А. Плиева, В.В. Крюкова, с 1941 по 1945 г.

Хронологические рамки. Боевой путь ставропольцев-доваторцев с 1941 по 1945 г. Для раскрытия личности Л.М. Доватора включен период его становления как воина и полководца (1924 -1941 г.).

Территориальные рамки исследования определяются географией мест формирования 53-й кавдивизии - Ставропольский край и боевого пути ставропольцев-доваторцев в годы Великой Отечественной войны: Европейская часть СССР, территория Белорусской ССР, Польши, Германии.

Методологическая основа диссертационного исследования состоит в единстве методологических средств и принципов научного познания реальных исторических процессов и явлений. При этом автор опирался на теоретические разработки представителей отечественной мысли о истоках героизма, самоотверженности советского народа в годы Великой Отечественной войны. В диссертации использованы методологические принципы историзма, объективности, конкретности и системности. Методологические принципы реализуются в исследовании через систему методов. В работе использованы сравнительно-исторический, синхронный, проблемно-хронологический методы и общенаучные классификации, статистический, структурно-системный и другие. Проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы сделали возможным определить характер героизма и самоотверженности воинов-доваторцев, выделить традиции и определить основные направления проявления их героизма, стойкости духа и веры в победу. Объективность, историзм позволили сделать научную работу комплексной и полной.

Источниковая база. Исследование роли ставропольцев-доваторцев в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 гг. невозможно без привлечения широкого круга источников. Источниковой базой для написания диссертации послужили мемуары военачальников, периодические издания и материалы, хранящиеся в фондах региональных исторических архивов и музеев.

Непосредственно о генерале Л.М. Доваторе как о талантливом полководце писал В.И. Абызов в книге «Доватор».16 В этой книге содержатся воспоминания о становлении Льва Михайловича как война.

Автор книги «Генерал Доватор», бывший помощник начальника штаба по разведке одного из полков кавгруппы, писатель Павел Ильич Федоров, отобразил в своем произведении не ходульного, а живого человека, с плотью и кровью, с его любовью к Отчизне и ненавистью к врагу. Он глубоко вскрыл корни, которые питали героическую натуру Доватара. Также подчеркнул лучшие черты генерала: настойчивость, храбрость, терпение, скромность и близость к солдату. Это хотя и художественная книга, но дает хорошее представление о военной судьбе Доватора.17

Оценить вклад Л.М. Доватора и его доблестной кавалерии в боях за Родину в 1941 году сделал попытку участник битвы под Москвой полковник в отставке Г.А. Толокольников в книге «Человек легенды».18 Она основана на

16 Абызов В.И. Доватор. - М.: Изд-во политической литературы, 1988.

17 Федоров П.И. Генерал Доватор. - М: Изд-во ДОСААФ СССР, 1988.

18 Толокольников Г.А. Человек легенды. - М: Изд-во «Знание», 1966.

воспоминаниях генерал-лейтенанта Д.И Завева, полковников А.И. Ласовского, A.M. Картавенко, Ф.Ф. Туликова, С.Н. Севрюгова, А.А. Овчинникова, жены Льва Михайловича Доватора - Елены Лаврентьевны Доватор и др.

Незаурядный командирский дух, находчивость, воинское мастерство советского военачальника Л.М. Доватора, а также мужество в борьбе с фашистским полчищем оценил Ю.И. Каменский в своей документальной повести «Жизнь короткая, а слава долгая»19 и Е. Герасимов в работе «Герой Советского Союза Л.М. Доватор».20

Важным источником для понимания ситуации, общей оценки боевых действий 2-го гвардейского кавалерийского корпуса является книга С.Н. Севрюгова «Так это было... Записки кавалериста (1941-1945 гг.)».21 Автору этой книги довелось быть начальником штаба одной из дивизий 2-го гвардейского кавалерийского корпуса. Он был свидетелем многих боевых подвигов частей этого корпуса.

Автор книги «Под гвардейским знаменем»22 М. Мироненко- участник героического похода - повествует о славных боевых делах своих однополчан, о героизме, мужестве и воинском мастерстве солдат и офицеров в фронтальных боях и беспримерных в истории войн рейдах по тылам вражеских войск.

Книга известного военачальника дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики генерала армии И.А. Плиева «Под гвардейским знаменем»23 также содержит сведения о героических рейдах 2-го гвардейского кавалерийского корпуса.

Подполковник запаса А.Ф. Гридчин в своей книге «На главных направлениях»24 рассказывает о боевых действиях и массовом героизме солдат и офицеров оперативных групп войск генералов П.А. Белова и Л.М. Доватора, сражавшихся на флангах Западного фронта в период наиболее напряженных наступательных и оборонительных боев под Москвой в ноябре - декабре 1941 года. При написании книги были широко использованы ранее не опубликованные архивные документы, в том числе трофейные документы врага, а также воспоминания ветеранов Московской битвы и дневники автора.

О последних боевых действиях, на завершающем этапе Великой Отечественной войны (1944-1945), 2-го гвардейского кавалерийского корпуса пишет гвардии полковник запаса А. Ласовский.25

Наиболее полную картину боевых действий помогают воссоздать многочисленные военные мемуары советских военачальников и

Каменский Ю.И. Жизнь короткая, а слава долгая. - М: Московский рабочий, 1983. Герасимов Е. Герой Советского Союза Л.М. Доватор. - М.: Военное изд-во Министерства вооруженных сил Союза ССР, 1948.

21 Севрюгов С.Н. Так это было...Записки кавалериста (1941-1945 гг). - М.: Военное изд-во
Министерства обороны Союза ССР, 1957.

22 Мироненко М. Под гвардейским знаменем. -Ставрополь: Книжное издательство, 1965.

23 Плиев И.А. Под гвардейским знаменем. - Орджоникидзе: Изд-во «Ир», 1976.
Гридчин А.Ф. На главных направлениях. - М.: Изд-во ДОСААФ, 1967.

25 Ласовский А. В корпусе Доватора. Ч. 3 - Кавалеристы // Идет война народная 1941-1945гг. В 5-ти частях. -Ставрополь: Книжное изд-во, 1967.

политработников в книгах: «На правом фланге Московской битвы»; П.А. Трайнин «Солдатское поле»;27 М.Г. Криворучко, Ю.А. Скотников «Боевая слава Подмосковья»;28 Д.И. Кочетков «С закрытыми люками»;29 А.А. Лобачев «Трудными дорогами»;30 «За Москву, за Родину»;31 «Битва за Москву»;32 «Великая битва под Москвой»;33 «Багровые горизонты»34 и т.п.

Большую ценность в освещении отдельных подвигов ставропольцев-доваторцев содержат в себе региональные периодические издания военного и послевоенного периода: «Ставропольская правда», «Молодой Ленинец», «За коммунистический труд», «Ленинское знамя» и т.д.

В Государственном архивном учреждении «Государственный архив новейшей истории Ставропольского края» (ГАУ «ГАНИСК») использованы фонды: фонд 1 - Ставропольского крайкома ВКП(б), фонды 38, 59 - фонды райкомов, горкомов и первичных организаций ВКП(б), фонд 4655-Воспоминания об участии в Великой Отечественной войне.

Значительный интерес представляют документы, хранящиеся в фондах Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им.Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (АФ СГМЗ). Изучение фонда 232 - Второй гвардейский Кавалерийский корпус им. Льва Михайловича Доватора - позволило воссоздать картину боевых действий этого кавкорпуса.

В ряде региональных изданий опубликован подбор документов об участии жителей Ставропольского края в Великой Отечественной войне. Публикуемые документы в сборниках документов и материалов «Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и «Ставрополье: правда военных лет» повествуют о героизме и бесстрашии ставропольцев, сражавшихся на фронтах Отечественной войны.

Вышеназванные материалы способствовали решению поставленных задач.

Научная новизна диссертации определяется в значительной мере недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что впервые предпринято комплексное рассмотрение вопросов, связанных с боевыми действиями ставропольцев-доваторцев в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса, а также деятельностью Л.М. Доватора как полководца

26 На правом фланге Московской битвы / Составитель М.Я. Майстровский. - Тверь: Изд-во «Московский рабочий», 1991.

Трайнин П.А. Солдатское поле. - М.: Ордена Трудового Красного Знамени Военное изд-во Министерства обороны СССР, 1981.

28 Криворучко М.Г. Боевая слава Подмосковья. - М.: Изд-во: «Московский рабочий», 1986.

29 Кочетков Д.И. С закрытыми люками. - М.: Военное изд-во Министерства обороны СССР, 1962.

30 Лобачев А.А. Трудными дорогами. - М.: Военное изд-во Министерства обороны Союза ССР, 1960.

31 Ласовский А.И. Доваторцы // За Москву! За Родину! - М.: Изд-во: «Московский рабочий», 1964.

32 Рокоссовский К.К. Волоколамское направление // Битва за Москву. Изд. 3-е, доп. и дораб. - М.:
Изд-во: «Московский рабочий», 1975.

33 Великая битва под Москвой. Краткий исторический очерк. - М.: Военное изд-во Министерства
обороны СССР, 1961.

34 Чумак И. Рассказы о доваторцах // Багровые горизонты / Редактор Л. Хохлова. - Ставрополь:
Ставроп. книжное изд-во, 1972.

и воспитателя воинов. Некоторые аспекты темы, представленные в диссертации, явились первым опытом их научной разработки. Элементами новизны обладают также полученные результаты исследования, которые дополняют и конкретизируют современные знания по данной проблеме. В частности:

в работе дано обоснование о необходимости восстановления памятника-монумента доваторцам в городе Ставрополе;

дана подробная и всесторонняя характеристика личности Л.М. Доватора как человека и полководца. Раскрыты истоки его мужества и полководческого искусства;

в научный оборот введен ряд не использованных ранее материалов и документов извлеченных из архивных фондов Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве и Государственного архивного учреждения «Государственный архив новейшей истории Ставропольского края»;

впервые подробно рассмотрено участие ставропольцев-доваторцев в оборонительных боях на Смоленщине и в боях под Москвой;

подробно охарактеризовано историческое значение 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в освобождении Белоруссии, Варшавы, в Берлинской операции и других сражениях Великой Отечественной войны;

впервые обращено внимание на подвиг 37 казаков 4-го эскадрона 37-го Армавиро-Ставропольского кавалерийского полка 53-й казачьей кавалерийской дивизии генерала Доватора, вступившего в бой на Волоколамском направлении спустя три дня после героического подвига 28 панфиловцев. Важно отметить, что этот героический подвиг кавалеристов-доваторцев, не был отражен в печати, не говоря уже о памятнике.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. Лев Михайлович Доватор был одним из тех командиров, которые сочетали в себе качества строевика, штабиста и политработника. Лихой джигит, мастер сабельной рубки, он с таким же увлечением, как на плацу, работал в штабе. Девизом его деятельности было: умение общаться с солдатами, анализировать опыт прошлого, повседневно учиться искусству побеждать.Он руководствовался тем, что дисциплина - основа воинской организации, воинский долг требует от бойца соблюдения дисциплины. Без твердого порядка и дисциплины- нет воинской части, - утверждал Л.М. Доватор. Главное условие успеха он видел в подвижности и внезапности удара. Л.М. Доватор был блестящим оратором, отличным организатором и талантливым военачальником, он отличался личной храбростью, бесстрашием и отвагой.

  2. Успешные боевые действия советской кавалерии, в том числе и 2-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала Л.М. Доватора в обороне Смоленщины и в боях под Москвой способствовали переоценке роли кавалерии советским командованием. Считалась, что она не может составить серьезной конкуренции танковым и моторизованным соединениям на поле боя. Однако опыт войны показал, что с сокращением кавалерии поспешили.

  1. Воины, трудящиеся Ставрополья внесли немалый вклад в достижение коренного перелома в войне. В грозные годы войны Ставрополье было одним из важных источников снабжения Красной Армии вооружением, боеприпасами, снаряжением и продовольствием. В 1942 году 2-й гвардейский кавалерийский корпус вел активные боевые действия за Середу, Можайск и отошел на Гжатскую линию. Почти три месяца ставропольцы-доваторцы вели непрерывные бои за Истринское водохранилище на берегах рек Рузы и Ламы. Действия конногвардейцев в августовских боях 1942 года на реке Гжать были высоко оценены Родиной. В конце 1942 года части 4-й гвардейской кавалерийской дивизии в составе 2-го гвардейского кавкорпуса удерживали позиции на Гжатском направлении.

  2. Упорной обороной Севска в 1943 году конногвардейцы надежно прикрывали левый фланг войск генерала Рокоссовского. Отражая удары врага, 2-й гвардейский кавалерийский корпус способствовал развертыванию крупных сил наших войск севернее Курска и прикрыл Севский выступ Центрального фронта. Во втором полугодии 1943 года удар 2-го гвардейского кавалерийского корпуса по вражеским тылам поставил под угрозу срыва план гитлеровского командования организовать оборону на рубеже реки Десны северо-западнее Брянска. А попытка вражеского командования осенью-зимой 1943 года задержать наше наступление в лесисто-болотистых массивах Полесья и организовать оборону на восточном берегу реки Припять потерпела крах. Кавалерийские корпуса, в том числе и 2-й гвардейский корпус, успешно решили задачи во взаимодействии с танками и механизированными соединениями в составе конно-механизированных групп.

  3. Удар 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в январе 1944 года через полесские лесные массивы, форсирование реки Припяти и выход в тыл калинковичско-мозырской группировки противника имели большое значение для хода этой операции и были высоко оценены командованием. 2-й гвардейский кавалерийский корпус активно участвовал в Белорусской операции летом 1944 года. Им были освобождены города Седлец, Луков, Минск-Мовзалевск и ряд других опорных пунктов противника на подступах к Варшаве. На берегах Вислы закончилось наступление 2-го гвардейского кавалерийского корпуса в Люблинско-Брестской наступательной операции. С 20 июля до 7 августа части корпуса прошли с боями более четырехсот километров на запад и сыграли видную роль в разгроме гитлеровских войск, пытавшихся организовать оборону сначала на рубеже реки Западный Буг, а потом в междуречье Буга и Вислы.

  4. Казаки-кавалеристы проявляли массовый героизм в боях за освобождение Польши. Особенно отличились в боях за города Польцин, Быдгощ (Бромберг). В феврале-марте 1945 года благодаря 2-му гвардейскому кавалерийскому корпусу укрепления «Померанского вала» были прорваны на всю глубину. Родина высоко оценила подвиги конногвардейцев: 2-му гвардейскому кавкорпусу было присвоено почетное наименование «Померанский». Так же ставропольцы- доваторцы принимали непосредственное участие в Берлинской операции с 16 апреля 1945 года, при окончательном разгроме фашистских войск на территории Германии

неоднократно проявляя образцы мужества и отваги. В обстановке систематического преследования противника, когда нет устойчивой линии фронта, когда часто совершенно неожиданно завязываются бои за отдельные пункты и укрепления города, конные части и соединения вместе с танковыми частями и подразделениями, как наиболее маневренные и подвижные, сыграли важную роль в победе в Великой Отечественной войне.

Практическое значение работы состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования пополнят арсенал исторической науки новыми данными о героизме нашего народа, его вкладе в борьбе с фашизмом, значимости нашей победы для всех народов мира.

Ее материалы и выводы могут быть использованы при написании трудов по истории Северного Кавказа, Ставрополья, при создании обобщающих трудов по региональной военной истории, истории Великой Отечественной войны; при разработке научно-исследовательских и миротворческих программ; при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому краеведению и военно-патриотическому воспитанию молодежи и школьников, могут быть полезны при обработке музейных коллекций и создании тематических экспозиций.

Апробация исследования. Основные положения данного исследования освещались автором на региональных научно-теоретических и практических конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, общим объемом 2,9 п.л., в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Поставленные автором цели и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.