Миграционные процессы в Дагестане в XIX - начале XX вв.: историко-демографический аспект Ахмедова, Джасмина Умрудиновна



Ахмедова, Джасмина Умрудиновна. Миграционные процессы в Дагестане в XIX - начале XX вв.: историко-демографический аспект : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ахмедова Джасмина Умрудиновна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Махачкала, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/585

Введение к работе

Актуальность исследования. В сложных экономических и политических реалиях современного Северного Кавказа важным фактором социальной и демографической стабильности его регионов является миграционная активность населения. Особую актуальность эта проблема приобретает в таком трудоизбыточном и полиэтничном регионе, как Республика Дагестан. В этой связи выявление и объективный анализ причинно-следственных связей миграционных процессов в регионе, необходимость выработки грамотной миграционной политики на современном этапе настоятельно диктуют задачу исследования исторических аспектов миграций в Дагестане и прежде всего в XIX - начале XX вв.

Актуальность данной темы обусловлена ее недостаточной разработанностью, отсутствием специальных работ и ограниченностью источниковой базы. Важность изучения проблемы миграционных процессов продиктована еще и тем, что она позволит воссоздать малоисследованный историко-демографический компонент истории Дагестана и в целом Северо-Восточного Кавказа. Комплексное и объективное изучение истории миграционных процессов, и особенно таких политизированных и полемических аспектов, как военно-переселенческая деятельность российской администрации в Дагестане и эмиграция части населения региона в Турцию (мухаджирство) во второй половине XIX в., будет способствовать гармонизации межнациональных отношений и стабилизации политической обстановки в республике на современном этапе.

Объект исследования - население Дагестана и та его часть, которая была вовлечена в миграционный обмен как внутри округов, так и между Дагестаном и Северным Кавказом, Закавказьем и Османской империей.

Предмет исследования - миграционные процессы в XIX - начале XX вв., их влияние на этническую структуру и расселение населения Дагестана.

Хронологические рамки исследования охватывают столетний период с начала ХГХ по начало XX вв. Выбор нижней хронологической даты обоснован появлением в начале XIX в. первых относительно достоверных сведений о численности населения, объемах и направлениях миграционных процессов в Дагестане.

В 1813 г после завершения русско-иранской войны (1804 - 1813 гг.) территория Северо-Восточного Кавказа, в том числе Дагестана, закреплялась за Россией, что нашло свое юридическое оформление в Гюлистанском договоре между Россией и Персией от 12 октября 1813 г

Именно с этого времени социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Дагестана тесно связано с Россией.

Верхний хронологический рубеж - конец XIX - начало XX вв. - определен существенным влиянием внешней миграции на социально-экономическое развитие Дагестана. Именно в этот период фиксируется пик активности переселенческого движения русских, украинских и немецких крестьян из внутренних губерний России на Кавказ, в том числе в Дагестан.

В это время произошли важные прогрессивные сдвиги, связанные с владением пришлого русского, украинского и немецкого населения различными ремеслами, а также вливанием русского капитала в разные отрасли экономики Дагестана,

особенно в сельское хозяйство и промышленность, в дорожное и железнодорожное строительство. В результате миграций в этот период на территории Кумыкской равнины в междуречье Терека и Сулака формируется довольно компактный ареал русского и украинского переселенческого крестьянского населения, также ряд немецких колоний, обосновавшихся вблизи русских и кумыкских селений на рубеже XIX и XX вв. В работе предприняты исторические экскурсы за обозначенные хронологические рамки, которые диктуются задачами исследования, необходимостью характеристики предыстории миграционной активности населения.

Территориальные рамки исследования включают в себя Дагестан, точнее девять округов Дагестанской и два округа Терской областей, являвшихся известными на Кавказе и России поставщиками трудовых ресурсов для Северного Кавказа, юга России и Восточного Закавказья. Внутренняя и внешняя миграция в Дагестане, обусловленная, прежде всего, его трудоизбыточностью, в течение XIX в. и особенно на рубеже XIX и XX вв. оказывала значительное влияние на численность, этнический состав населения и расселение народов Дагестана, да и в целом на социально-экономическое и культурное развитие населения региона.

Методологическая основа исследования базируется на комплексном подходе к проблеме исследования. Среди специальных исторических методов, использованных в диссертации, выделяются проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, конкретно-исторический и ретроспективный методы. На их основе формулируется проблема исследования, сделаны обобщения, дается классификация исторических фактов. Сравнительно-исторический метод позволил рассмотреть проблемы миграционных процессов Дагестана в конкретных исторических условиях XIX - начала XX вв., показать общее и особенное в их развитии под влиянием различных социально-экономических и культурно-исторических условий края.

В ходе исследования широко использовались принципы историзма, системности и объективности.

Принцип историзма позволил рассмотреть факты в их исторической взаимосвязи и проанализировать их без конъюнктурных пристрастий.

Исходя из специфики темы, в диссертационном исследовании на основе территориального признака выделены две формы миграций - внешние (т.е. переселение за пределы Дагестана) и внутренние (т.е. переселенческие процессы внутри территории Дагестана). Комплексное изучение проблемы предполагает анализ всех видов миграционных процессов.

Степень изученности. Вопросы истории миграций населения Дагестана в XIX - начале XX вв. относятся к числу малоисследованных проблем, хотя изучение этой темы началось ещё в первой трети XIX в. Условно историографию страны можно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский, современный.

Самые ранние исследования миграционных процессов в Дагестане связаны со стратегическими планами российских властей. Дагестан в административно-территориальном отношении находился в составе Российской империи с 1813 г., но именно с середины XIX в. начинается фактическая власть российских чинов-

ников. С этого времени появляется всё больше и больше достоверных сведений как о естественном, так и вынужденном движении населения Дагестана.

Эти сведения содержатся не только в описаниях русских и западноевропейских путешественников, ученых и военных, но и в официальных документах кавказской администрации. Российская администрация на Кавказе, в том числе и в Дагестане, проявляла значительный интерес к вопросам численности и размещения населения вновь образованной Дагестанской области, что было вызвано планами новой администрации - освоить природные богатства края, выявить экономические возможности, людские ресурсы и т.д.

Ряд отдельных вопросов изучаемой проблемы миграционных процессов в Дагестане в XIX - начале XX вв. разрабатывался русскими исследователями в связи с изучением Кавказской войны и ее последствий.

Некоторые вопросы этой проблематики нашли отражение в отечественной историографии в связи с исследованием истории Дагестана, Северо-Восточного Кавказа, а также русско-дагестанских отношений периода Кавказской войны и пореформенного времени, когда по инициативе царской администрации началось переселение русских, украинских крестьян и немецких колонистов на Кумыкскую равнину (Терско-Сулакская низменность).

Многие вопросы изучаемой проблемы нашли отражение в трудах русских, советских и постсоветских авторов XIX - XX вв., занимавшихся военно-исторической и историко-этнографической проблематикой.

Впервые вопросы миграции населения, численности и расселения народов Дагестана были освещены в статьях и публикациях С. М. Броневского, П. Зубова, А. Неверовского, Ад. Д. Берже, И.И. Стебницкого, П.Г. Буткова, А. Нисченкова, А. В. Комарова и др.1

В этих работах содержатся, как правило, достоверные ценные сведения по истории миграционных процессов населения Кавказа, в том числе и Дагестана в XIX в.: внутренней миграции, военной колонизации, эмиграции в Турцию, переселенческого движения русских, украинских, немецких и армянских колонистов в край; анализируются некоторые последствия миграций, их влияние на хозяйственное и социальное развитие экономики края.

1 Броневский СМ. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Ч. 1-3. - М., 1823; Зубов П. Картина Кавказского края. В 4-х частях. - СПб., 1834-1835; Евецкий О. Статистическое обозрение Закавказского края. СПб., 1835; Зубарев Д.П. О народонаселении за Кавказом // «Русский вестник», 1842. № 5-6; Неверовский А. Краткий взгляд на северный и средний Дагестан в топографическом и статистическом отношениях. - СПб., 1847; Берже А.Д. Краткий обзор горских племен на Кавказе//Кавказский календарь (далее - КК) на 1858 г. - Тифлис, 1857; Он же. Материалы для описания Нагорного Дагестана//КК на 1859 г. -Тифлис,1858.0нже. Выселение горцев с Кавказа // Русская старина. Т. XXXIII, 1882, февраль; Стебницкий И.И. Статистическая таблица Кавказского края.// Записки Кавказского отдела императорского русского общества. Кн. V. - Тифлис, 1862; Он же. Статистическая таблица Дагестанской области // Записки Кавказского отдела императорского русского географического общества. Кн. VI. - Тифлис, 1864; БутковП.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. - СПб., 1869. Ч. 1 - 3; Нисченков А. Переселение горцев в Турцию. (Из воспоминаний кавказского офицера)//«Всемирнаяиллюстрация». - СПб., 1869. Т. I.

Среди авторов второй половины XIX в., изучавших миграционные процессы, численность и расселение народов Дагестана, следует выделить генерала А.В. Комарова, который, по мнению М.О. Османова, положил начало правильной достоверной статистике дагестанцев2.

Труд А.В. Комарова «Народонаселение Дагестанской области»3, в котором использованы данные генерального Штаба Кавказской армии, материалы камеральных описаний 1865-1867 гг., подымной переписи 1864-1866 г4, является первым серьёзным исследованием по этнической статистике и демографии, в том числе и миграциям населения Дагестана.

Определенную ценность в плане изучения военных событий в Дагестане представляют работы академика Н.Ф. Дубровина5, В.А. Потто6 и И.Д. Попко7, выполненные на широкой базе архивных материалов и др. источников, и содержащие богатый материал по истории соответственно военной колонизации и расселения терского казачества на территории Дагестана.

Большой статистический материал по миграционным процессам, динамике численности населения Дагестана содержится в трудах известных кавказоведов XIX в. - Н.К. Зейдлица8, Г.Н. Казбека9 и особенно Е.И. Козубского10. В сборниках последнего имеются сведения о естественном и принудительном движении (внутренних и внешних миграциях) населения городов и округов Дагестанской области.

Переселенческая политика российской администрации во второй половине XIX в. на территории Кавказа, в том числе Терской и Дагестанской областей

2 Османов М.О. Расселение и численность даргинцев в XVIII-XIX вв. // Даге
станский этнографический сборник (далее - ДЭС). Вьш. I. Махачкала, 1974. С.176.

3 Комаров А.В. Народонаселение Дагестанской области // Записки Кавказского от
дела Императорского Русского географического общества. Кн. VIII. - Тифлис, 1873.
С. 32-49.

4 Комаров А.В. Списки населенных мест Дагестанской области //Сборник стати
стических сведений о Кавказе. Т. I. -Тифлис, 1869.

5 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1871-
1889. Т. I-VI.

6 Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и био
графиях. - СПб., 1887. Вып. 1. От древнейших времен до Ермолова; Он же. Историче
ский очерк кавказских войн от их начала до присоединения Грузии. - Тифлис, 1899.

7 Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. - СПб., 1880. Вып. 1.

8 Зейдлиц Н.К. Пространство, населения и населенность Кавказского края (по
официальным сведениям 1873-1876 гг.) // Сборник сведений о Кавказе. Т. IV. - Тиф
лис, 1878; Он же. Статистические таблицы о народонаселении Кавказского края //
Сборник сведений о Кавказе, Т. VI. - Тифлис, 1880.

9 Казбек Г.Н. Военно-статистическое описание Терской области. - Тифлис, 1888.

10 Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. - Темир-Хан-Шура,
1895; Он же. Памятная книжка и адрес-календарь Дагестанской области на 1901 год. -
Темир-Хан-Шура, 1901; Он же. Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902. Вьш.
I; Он же. Дагестанский сборник. - Темир-Хан-Шура, 1904. Вьш. II; История города
Дербента. - Темир-Хан-Шура, 1906.

нашла достаточно широкое освещение в работах А.А. Кауфмана и А. Долгушина11.

Отечественная историография XIX - начала XX вв. по проблемам истории вынужденного и естественного движения населения Дагестана ввела в научный оборот значительный фактический материал. Труды дореволюционных авторов и до настоящего времени представляют определенную научную ценность, хотя они в целом отражают господствовавшую то время государственную консервативно-охранительную идеологию.

Значительный вклад в изучение проблем миграционных процессов в Дагестане в XIX - начале XX вв. внесли советские историки.

Изучение миграционных процессов и численности населения Дагестана в 1920-х годах началось со статей К.Роецкого, А.Татарина и М.Малыгина12, в которых имеется анализ миграционного и естественного прироста населения Дагестана в конце XIX - начале XX вв.

Богатый фактический материал о причинах внутренней и внешней миграции населения Дагестана в конце XIX - начале XX вв. содержится в работе Н. Самур-ского (Эфендиева)13.

Исследования И.Р. Нахшунова14, С.Ш. Гаджиевой15, В.Г. Гаджиева16, Х.-М.О. Хашаева17, А.С. Гаджиева18, А.И. Свистуновой19 посвящены роли русского народа в жизни народов Дагестана. Одна из глав монографии А.С. Гаджиева целиком посвящена вопросам переселения русских, украинцев и немцев в Дагестан.

11 Кауфман А.А. Переселение и колонизация. - СПб., 1905; Долгушин А. Пересе
ление в Терскую область из внутренних губерний России. - Владикавказ, 1907.

12 Роецкий К. Демографический очерк Дагестана // Статистика Юго-Восточного
края. - Ростов-Дон, 1921. № 4-3; Татарин А. Сравнительные данные о питании насе
ления городов Буйнакска и Махачкалы за 1921, 1922, 1923 гг. // Бюллетень Дагестан
ского статистического управления. Махачкала, 1923. Вып.1; Малыгин М. К вопросу
о естественном движении населения ДАССР // Плановое хозяйство Дагестана. Вып.
7-8. -Махачкала, 1927.

13 Самурский (Эфендиев) Н. Дагестан. - М.: Л., 1925.

14 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России.

- Махачкала, 1956.

15 Гаджиева С.Ш. Кумыки. Историко-этнографическое исследование. - М., 1961.

16 Свистунова Л.И. Деятельность русской интеллигенции в Дагестане (вторая по
ловина XIX - начало XX вв.). - Махачкала, 1968.

17 Хашаев Х.-М.О. Прогрессивное значение присоединения Дагестана к России.
Махачкала, 1957; Он же. Занятия населения Дагестана в XIX веке. - Махачкала, 1959;
Он же. Общественный строй Дагестана в XIX веке. -М., 1961.

18 Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана.

- Махачкала, 1965.

19 Свистунова Л.И. Деятельность русской интеллигенции в Дагестане (вторая по
ловина XIX - начало XX вв.). - Махачкала, 1968.

Значительный вклад в изучение миграционных процессов внесли Н.Г. Волкова20, В.М. Кабузан21, Н.П. Гриценко22, Л.Б. Заседателева23, И.Л. Омельченко24, А.Г. Аскеров25, Н.Н. Великая26, Э.В.Бурда27, Н.Н. Гарунова28, О.С. Мутиева29,3.Б. Кип-кеева30, М.Ю. Макаренко31, в работах которых имеются ценные сведения, почерпнутые из разнообразных архивных документов, научной литературы и полевого материала по этническому составу населения Северного Кавказа и Закавказья, истории терского казачества, особенностей его расселения в Дагестане.

20 Волкова Н.Г. О расселении армян на Северном Кавказе до начала XX в. //
«Историко-филологический журнал». 1966. № 3 (34); Она же. Этнические процессы
в Закавказье в XIX - XX веках // Кавказский этнографический сборник. Вып. IV. М.,
1969; Она же. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XIX
вв.-М., 1974.

21 Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX - XX веках. Этностатистиче
ское исследование. - СПб., 1996.

22 Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в

XVIII - первой половине XIX вв. // Труды ЧИ НИИ ИЯЛ. Т. IV Грозный, 1961; Он
же. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края V - сер. XIX
вв. -Ростов-на-Дону. 1984.

23 Заседателева Л.Б. Терские казаки (сер. XVI - начало XX века). Историко-
этнографические очерки. М: МГУ, 1974; Она же. Культура и быт русско-то и украин
ского населения Северного Кавказа в конце XVI - XIX вв. // КЭС. Т. VIII. М., 1984;
Она же. Специфика культурно-бытового уклада се^верокавказского казачества конца

XIX века //Археолого-этнографическое исследование Северного Кавказа. Краснодар,
1984 и др.

24 Омельченко И. Л. Терское казачество. - Владикавказ, 1991.

25 Аскеров А.Г. Социально-экономическое развитие Нижнетерского казачества во
второй половине XIX - нач. XX вв.: Дисс... канд. ист. наук. - Махачкала, 1995.

26 Великая Н.Н. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв. - Ростов-на-
Дону, 2001; Она же. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья
в XVni-ХГХ вв. - Армавир, 2001.

27 Бурда Э.В. Терское казачество в системе российского управления со второй по
ловины XVIII до конца XIX вв. Дисс. ... канд. ист. наук. - Наль-'чик, 2006.

28 Гарунова Н.Н. Кизляр в XVIII - первой половине XIX вв: проблемы полити
ческого, социально-экономического и культурного развития. - Махачкала, 2004; Она
же. Российские города-крепости в контексте политики России на Северо-Восточном
Кавказе в XVIII - первой половине XIX вв.: проблемы политической, экономической
и культурной интеграции. - Махачкала, 2007.

29 Мутиева О.С. Роль женщины-казачки в жизни населения Нижнего Теретса в
XIX - начале XX вв. - Махачкала, 2006.

30 Кипкеева З.Б. Народы Северо-Западного и Центрального Кавказа: миграции и
расселение в период их вхождения в состав Российской империи (60-е годы XVIII в.
- 60-е годы XIX в.): автореф. дисс. ... докт ист. наук. - М, 2007.

31 Макаренко М.Ю. Население Северного Кавказа в конце XIX - первой четвер
ти XX вв: историко-демографическое исследование. - Краснодар, 2009; Она же. Юг
России накануне и в процессе демографической модернизации (1897-1926 гг.) / М.Ю.
Макаренко - Краснодар, 2010.

Причины и последствия миграционных процессов, масштабы и география отходничества в Дагестане рассматриваются в работах Г.-А. Д. Даниялова32, М.Ш. Шигабудинова33, Х.Х. Рамазанова34, Г.Г. Османова35. Серьезного внимания заслуживают статьи Х.Х. Рамазанова36, в которых показаны причины появления русского переселенческого населения в крае и его роль во внедрении в хозяйственную жизнь местного населения новых методов и форм ведения земледелия и животноводства.

В 1990-2000-е гг в связи с обновлением теоретико-методологической базы и введением в научный оборот новых архивных документов актуализировались исследования, посвященные эмиграции горцев в Османскую империю. Обширный фактический материал и ценные выводы по истории мухаджирства имеются в работах М.М. Магомедханова37, A.M. Магомеддадаева38, Ф. Бадерхана39, С.Ф. Алибекова40, М.И. Абдуллаевой41, А.В. Сичкарь42. Так, в частности, М.М. Магомедханов, рассматривая переселение народов Дагестана в Османскую империю, отмечает, что мухаджирство во многом было вызвано давлением российской администрации и влиянием турецких эмиссаров и в меньшей степени религиозными убеждениями горцев. В современной российской историографии внешние миграции горцев Дагестана рассматриваются как процесс, вызванный

32 Даниялов Г.-А.Д. Классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX - на
чале XX вв. - Махачкала, 1970.

33 Шигабудинов М.Ш. Рабочее движение на Северном Кавказе в годы нового ре
волюционного подъема и первой мировой войны. - Махачкала, 1970; Он же. Отходни
чества в Дагестане в конце XIX - начале XX вв. - Махачкала, 2000.

34 Рамазанов XX. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в порефор
менный период. - Махачкала, 1972.

35 Османов Г.Г. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. - М., 1984.

36 Рамазанов XX. Освоение производственного опыта России в Дагестане // Про
блемы социально-экономического развития Северо-Восточного Кавказа. - Махачкала,
1978; Он же. Развитие промышленности в Дагестане во второй половине XIX века. //
Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. - Махачкала,
1984; Он же. Прогрессивные последствия присоединения Дагестана к России в об
ласти экономики. // Дагестан в составе России: исторические корни дружбы народов
России и Дагестана. - Махачкала, 1990.

37 Магомедханов М.М. Дагестанцы в Турции. - Махачкала, 1997.

38 Магомеддадаев А. М. (составитель) Эмиграция дагестанцев в Османскую им
перию. Книга первая. Сборник документов и материалов. - Махачкала, 2000; Он же.
Эмиграция дагестанцев в Османскую империю (История и современность). Книга
вторая. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2001; Мусаева М.К., Магомеддадаев A.M., Курбанов
М.Ю. Дагестанская диаспора в Турции. Махачкала, 1999.

39 Бадерхан Мухаммад Фасих. Переселенцы с Севертюго Кавказа в Турции, Си
рии, Иордании. Вторая половина XIX и первая половина XX веков. Дис-'с. ... канд.
ист. наук. - М., 1993.

40 Эмиграция северокавказских народов в Османскую империю: Сборник статей.
/ Сост. Алибеков С.Ф. - Махачкала, 2000.

41 Абдуллаева М.И. Внутриполитическая ситуация в Дагестане в 70-90 гг. XIX
века и миграционные процессы. - Махачкала, 2006.

42 Сичкарь А.В. ... Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Владикавказ, 2009.

общественно-политическими и экономическими изменениями в связи с российской колонизацией региона.

В работах М.Х. Мансурова43, Б.Б. Булатова44, И.А. Суздальцевой45, М.М.Гасанова46, Р.Ш.Магомедовой47, Б.А. Бексултанова48, М.Ш. Ризахановой49, Е.А. Ковалевской50, Ф.М. Далгат51 освещаются этапы и география расселения русского населения Дагестана в XIX - начале XX в., сущность и особенности проведения переселенческой политики в Дагестане, развитие экономики русских переселенцев и влияние их на экономику Дагестана.

Отдельные аспекты изучаемой проблемы получили отражение в свое время и в ряде обобщающих трудов («Народы Дагестана», «Народы Кавказа» (серия «Народы мира»), «Очерки истории Дагестана» (в 2-х томах), «История Дагестана» (в 4-х томах), «История народов Северного Кавказа» (в 2-х томах)52.

Обзор историографии миграций населения Дагестана в XIX - начале XX в. показывает, что далеко не все проблемы получили достойное отражение в научной литературе. Изученность отдельных вопросов соседствует с забвением некоторых тем. Например, поверхностно освещены миграционные процессы в начале и в середине XIX в., а также в начале XX века, особенно внутренние миграции, их побудительные причины. Имеющиеся работы не дают ответа на периодизацию этапов истории миграций населения Дагестана за период с XIX по начало XX вв., направление и географию русского, украинского и немецкого переселенческого

43 Мансуров М.Х. Русские переселенцы в Дагестане. (2-ая половина XIX - начало
XX вв.). - Махачкала, 1994.

44 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. - Махачкала, 1996.

45 Суздальцева И.А. Русское переселенческое движение на Северо-Восточный
Кавказ в конце XIX - начале XX веков. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Махачкала,
1997.

46 Гасанов М.М. Дагестан в составе России (вторая половина XIX века). - Махач
кала, 1999.

47 Магомедова РШ. Социально-экономические отношения в Хасавюртовском
округе во 2-ой половине XIX - начале XX вв.: Дисс. ... канд. ист. наук. - Махачкала,
2000.

48 Бексултанов Б.А. Роль русскоязычного населения в развитии капиталистиче
ских отношений в Северо-Восточном Дагестане (2-ая пол. XIX - нач. XX в.): Дисс. ...
канд. ист. наук. - Махачкала, 2001.

49 Ризаханова М.Ш. Дагестанские русские. XIX - нач. XX вв. - Махачкала, 2001.

50 Ковалевская Е.А. Хозяйственная деятельность русского населения Дагестана во
второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Махачкала,
2004.

51 Далгат Ф.М. Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским
населением в 1861-1917 гг. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Махачкала, 2005

52 Народы Дагестана // Сборник статей М., 1955; Народы Кавказа (серия "На
роды мира, этнографические очерки"). Т. 1. - М., 1960; Очерки истории Дагестана.
T.I-II. - Махачкала, 1957; История Дагестана. T.I-IV. - М., 1967-1969; Гаджиев М.Г.,
Давудов О.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана с древнейших времен до конца
XV в. - Махачкала, 1996; История народов Северного Кавказа с древнейших времен
до конца XVIII в. - М., 1988; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. -
1917 г.).-М., 1988 и др.

движения в Дагестан на рубеже XIX и XX веков и др. В целом отсутствует системность, единство в освещении темы миграции населения края.

Источниковую базу исследования составляют архивные документы, исследования специалистов-историков, материалы периодической печати и мемуаристика.

Архивные материалы представлены документами, выявленными в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Центральном государственном историческом архиве Республики Грузия (ЦГИА РГ), Центральном государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД) и рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН).

Эти источники обладают большим информационным потенциалом и включают распорядительную, информационно-отчетную, статистическую и другую документацию.

Из фондов ЦГИА РГ использованы документы: «Канцелярии главноуправляющего Закавказским краем. 1802-1848 гг.» (Ф.2); «Канцелярии начальника главного управления главноначальствующего гражданской частью на Кавказе» (Ф.5); «Канцелярии наместника на Кавказе в 1905-1917гг» (Ф.13); «Канцелярии наместника на Кавказе по военно-народному управлению» (Ф.229); «Кавказского военно-народного управления» (Ф.545). Материалы данного архива содержат ценный фактический материал и дают возможность рассмотреть отдельные аспекты миграционных процессов на территории Дагестана.

Среди материалов ЦГА РД по исследуемой проблеме наиболее значимыми являются документы: «Канцелярии военного губернатора Дагестанской области» (Ф.2); «Дагестанского областного статистического комитета г Темир-Хан-Шура» (Ф.21); «Кавказского горного управления» (Ф.58); «Управления горной частью Кавказского края. 1887-1893гг» (Ф.61); «Управления Хасавюртовского округа Терской области, г Хасавюрт 1867-1917гг» (Ф. 147) и «Терского коменданта» (Ф.335). Документы этих фондов позволяют исследовать формы миграций населения Дагестана, изучить специфику военной и крестьянской переселенческой политики российской администрации в Дагестанской области, охарактеризовать политические и демографические последствия миграционных процессов.

Отдельную группу источников составили опубликованные документы и материалы. Они классифицируются по видам: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические и справочные издания, сборники архивных документов.

«Полное собрание законов Российской империи» включает законодательно оформленные положения, касающиеся образования Дагестанской области и ее административно-территориального устройства, а также ряд документов, отражающих процесс крестьянского переселения на Северный Кавказ в пореформенный период. 53

53 Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ). Собр. 2. . Т. XXXV. СПб., 1862. Т. XXXVII. СПб., 1863.

К числу опубликованных источников следует отнести 12-томные «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», вышедшие в свет в 1886-1904 гг.54 В этих томах содержится обширный фактический материал, отражающий основные этапы миграционной политики Российской империи в XIX в.

Количественные показатели: демографические, экономические характеристики находят свое отражение в статистических источниках, наиболее информативными из которых являются материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.55 и «Обзоры о состоянии Дагестанской области»56. Они дают представление о масштабах миграций и динамике числа сезонных мигрантов (отходников) по округам Дагестанской области во второй половине XIX - начале XX вв., численности и районах расселения народов Дагестана и, в частности, русского переселенческого населения Дагестанской области.

Высокий источниковедческий потенциал имеют сборники архивных документов и материалов, среди которых следует отметить научный труд Г. А. Дзагурова57, в котором автор-составитель представил архивные данные, свидетельствующие о миграции горцев в Османскую империю, в том числе и части народов Дагестана. Включенные в сборник архивные документы дают представление об этапах и характере переселения горцев.

В 2000-е годы появились сборники архивных документов, в которых нашла отражение народно-освободительная борьба народов Дагестана и Чечни и связанные с нею различные процессы, в том числе миграционные, как внешние, так и внутренние58. В диссертации использовались также материалы периодической печати и мемуаристика, описывающие отдельные аспекты миграционных движений в Дагестане в течение всего исследуемого нами исторического периода.

Использование всей совокупности представленных источников позволило провести всесторонний анализ миграционных процессов в Дагестане, дать количественные характеристики миграций в регионе и выделить специфические особенности.

В целом источниковая база диссертации позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Цель настоящей диссертации заключается в исследовании историко-демографических аспектов миграций населения Дагестана в XIX - начале XX вв., их этапов и направлений, причин и последствий миграционных процессов, степени их влияния на хозяйственно-экономическое развитие края.

54 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Под ред. Ад. Берже.
Тифлис, 1866-1904. Т. I-XII.

55 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. Под ред.
Н.А.Тройнипкого. СПб., 1905. Вып. LXII,LXVIII.

56 Обзоры о состоянии Дагестанской области за 1892-1916гг. Темир-Хан-Шура,
1893-1917.

57 Дзагуров Г.А. Переселение горцев в Турцию: Материалы для истории горских
народов. Ростов-на-Дону, 1925.

58 Даниялов Г.Д. Имам Шамиль. Т.З. Махачкала, 1996; Народно-освободительная
борьба Дагестана и Чечни под руководством имама Шамиля. Сб.документов / Сост.
В.Г.Гаджиев, Ю.Ч.Дадаев, Х.Х.Рамазанов. М., 2005.

Цель предполагает постановку и решение следующих задач:

выявить объективные предпосылки и причины внутренней миграции населения Дагестана в XIX - начале XX вв.;

осуществить периодизацию миграционных процессов народов Дагестана в обозначенный период;

исследовать формы миграций населения Дагестана;

выявить внешние факторы миграционной активности населения Дагестана во второй половине XIX в.;

оценить влияние Кавказской войны на миграционную ситуацию в Дагестане;

исследовать особенности переселенческого движения населения Дагестана в Турцию после поражения восстания 1877г.;

выявить внешние факторы миграционной активности населения Дагестана во второй половине XIX в.;

изучить особенности военной и крестьянской переселенческой политики российской администрации в Дагестанской области и ее влияние на ход миграционных процессов;

охарактеризовать политические и демографические последствия миграционных процессов в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является фактически одной из первых работ, в которой на основе обширного корпуса различных по происхождению и видовому содержанию источников предпринята попытка комплексного изучения истории миграций населения Дагестана XIX - начала XX вв., причин и последствий миграционных процессов, степени их влияния на социально-экономическое и политическое развитие края:

- с учетом новых источников расширены и детализированы этапы русского,
украинского и немецкого переселенческого движения на Кумыкскую равнину;

выявлено влияние политических, географических и социально-экономических факторов на характер и содержание миграций населения Дагестана на различных исторических этапах;

дан анализ влияния миграционных процессов на этническую, половозрастную и семейную структуру населения Дагестана;

выделены и охарактеризованы формы маятниковых миграций (отходничества) населения края;

выявлены и введены в научный оборот новые архивные документы, характеризующие миграционные процессы в Дагестане, раскрывающие их специфику и обусловленность на конкретных исторических этапах;

дан объективный анализ переселенческого движения населения Дагестана в Османскую империю после поражения имама Шамиля и подавления восстания 1877 г.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к публичной защите на заседании кафедры истории стран Запада Дагестанского государственного педагогического университета. Основные ее положения представлены в докладах и выступлениях на научных конференциях и отражены в 5 опубликованных научных статьях общим объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (включающих 7 параграфов), заключения и библиографического списка использованных источников, который насчитывает более 200 наименований. Общий объем диссертационного исследования составляет 204 страницы.