Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии : 1917-1920 гг. Жанситов Осман Асланович

Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии : 1917-1920 гг.
<
Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии : 1917-1920 гг. Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии : 1917-1920 гг. Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии : 1917-1920 гг. Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии : 1917-1920 гг. Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии : 1917-1920 гг. Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии : 1917-1920 гг. Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии : 1917-1920 гг. Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии : 1917-1920 гг. Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии : 1917-1920 гг.
>



Жанситов Осман Асланович. Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии : 1917-1920 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Нальчик, 2006.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/798

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политическое и вооружённое противодействие большевизму (ноябрь 1917-ноябрь 1918 гг.) 21

1. Противодействие установлению советской власти в Кабарде и Балкарии (ноябрь 1917-март 1918 гг.). .... 21

2. Период подпольной борьбы с большевизмом (март-август 1918 г.). 32

3. Деятельность Нальчикского окружного народного Совета во главе с Т. Шакмановым 37

4. Антибольшевистское движение под руководством 3. Даутокова-Серебрякова 49

Глава 2.Антибольшевистские силы Кабарды и Балкарии и деникинский режим (январь 1919 -март 1920) 75

1. Особенности установления власти А. Деникина в Кабарде и Балкарии. Формирование структур военной и гражданской администрации 75

2. Формирование Кабардинских конных полков и их участие в белом движении 102

3. Мероприятия администрации Бековича-Черкасского по «искоренению большевизма» в Кабарде и Балкарии 117

4. Общественная и хозяйственная жизнь Кабарды и Балкарии в условиях деникинского режима 131

5. Отступление белых частей из Кабарды и Балкарии 150

Заключение ...165

Библиография 169

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Гражданская война в истории России воспринимается как трагедия, сопровождавшаяся не только разрушением властно-политических, национально-ментальных, социально-экономических структур. Как и любая катастрофа, она несла в себе огромный запас знания. Этот ценный опыт до сих пор не получил должного теоретического обобщения, что негативно сказывается на осмыслении современной ситуации в России.

В результате гражданской войны народ единой страны был расколот на противоборствующие политические и идеологические фронты. Отсутствие тыла - «повсеместность» театра военных действий - привело к экономической разрухе, следствием которой явились голод, болезни, огромные человеческие потери.

Охваченная общероссийским революционным процессом, территория Терской области испытала все характерные для страны проблемы. Сочетание социально-политических вопросов с попыткой решения проблем национального самоопределения являлось региональной особенностью "революционной борьбы на Северном Кавказе. Характерно, что каждая из противоборствующих сил ставила перед собой задачи национального самоопределения, и, судя по политической ситуации, сложившейся на Кавказе в последние полтора десятилетия, вопросы, связанные с этими проблемами продолжают сохранять прежнюю остроту. Как в первой четверти XX в., так и в наше время стоит вопрос перехода от одной государственно-политической системы к другой. В этом отношении изучение опыта прошлого позволяет выявить уроки, которые помогут более рационально подойти к строительству гражданского общества в нашем государстве.

Исследование вопросов установления советской власти на местах на примере Кабардино-Балкарии поможет раздвинуть границы наших представлений по проблемам укрепления Российского федерализма.

В настоящее время назрела необходимость переосмысления уроков прошлого. Научное исследование проблем гражданской войны на Тереке невозможно без реконструкции объективной картины всех ее сторон. Советская историография, уделившая истории Гражданской войны большое внимание, рассматривала ее в соответствии с коммунистической идеологией, то есть несколько односторонне, без взгляда на проблему с «другой» стороны, без анализа «белого» движения изнутри. Изучение антибольшевистского движения, составляющих его идей и движущих сил должно внести коррективы в устоявшиеся представления по данной проблеме.

Степень научной разработанности темы. Антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии как в советской, так и в современной российской историографии не стала предметом специального исследования.

В работах советского периода, освещающих события 1917-1920 гг. на Северном Кавказе и непосредственно в Кабарде и Балкарии, антибольшевистский лагерь, в условиях идеологического давления, объективно не изучался, а усилия историков были направлены на его дискредитацию. Гражданская война изображалась как противоборство добрых и злых сил. К первым, естественно, относились большевики, ко вторым - их противники.

В этом духе была выдержана написанная в виде воспоминаний небольшая работа Б. Э. Калмыкова, являвшегося руководителем кабардино-балкарских большевиков1. Изданная в 1921 г., она стала первой попыткой исследования событий революции и гражданской войны в Кабарде и Балкарии. Однако на протяжении 25 лет после этой публикации к данной проблеме никто не обращался, причиной чему послужило отсутствие кадров национальной интеллигенции, подвергшейся сталинским репрессиям.

Образовавшийся вакуум частично заполнили вышедшие в свет в 20-х - начале 30-х гг. обобщающие труды по истории революции и гражданской войны на Северном Кавказе2. Их авторы - Н.Янчевский, И.Борисенко, Я.Ратгаузер, М.Свечников, Н.Буркин, предприняв серьезное комплексное исследование проблемы, осветили различные её аспекты: национальные и

социальные противоречия в регионе, расстановку политических сил, ход вооруженной борьбы. Было уделено внимание и лагерю контрреволюции: показаны взаимоотношения Добровольческой армии с казачьими и горскими антибольшевистскими силами, раскрыто влияние на последних панисла-мистской идеологии.

Заслугой историков тех лет была попытка представить антибольшевистское движение как составную часть исторического процесса страны. Однако в дальнейшем эта тенденция в условиях укрепления тоталитарного режима не получила развития в отечественной историографии. Написанные с привлечением широкого круга источников работы 20-х - начала 30-х годов послужили основой для научной разработки проблем гражданского противостояния в Кабарде и Балкарии.

Первые шаги в этом направлении были сделаны в работах Г.А. Ко-киева, П.А. Лебедева, Х.М. Бербекова3. В 1957 г. было опубликовано первое монографическое исследование по истории революционных событий и гражданской войны в Кабарде и Балкарии4. В отдельных работах анализировались социально-экономические предпосылки революции и процессы национально-государственного строительства в период ее проведения5. Последней-научной работой, освещающей события 1917-1920 гг., явилась изданная в 1979 г. монография У.А. Улигова «Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (1917-1937 гг.)». Обогатив исследование широкой документальной базой, автор использовал достижения своих предшественников в разработке темы и, в то же время, выявил недостатки их работ, которые, однако, касались, в основном, революционного.лагеря. На страницы истории были возвращены репрессированные при Сталине деятели революционного движения в Кабарде и Балкарии Б. Калмыков, Н. Катханов и др. Уделено большое внимание «...показу социально-экономических и политических преобразований, проведенных в Кабарде и Балкарии в период их вхождения в состав Терской и Горской АССР», про-

анализирован «...характер и политическая сущность органов народной власти в 1918 г.»,6 раскрыта роль большевиков в установлении советской власти на местах.

На фоне успехов в исследовании революционной борьбы трудящихся, изучение антибольшевистского лагеря в Кабарде и Балкарии ознаменовалось лишь привлечением нового фактического материала, направленного большей частью на выявление негативных моментов его деятельности. Подобная тенденция прослеживается и в литературе 60-х - 70-х гг., освещающей' историю революционного движения на Тереке и Северном Кавказе в целом.7

Во второй половине 80-х г. перестроечные процессы в стране способствовали выходу исследований вопросов гражданской борьбы на новый более качественный уровень. В этот период историки, привлекая ранее недоступные источники, пытались переосмыслить события 1917-1920 гг., дать им более объективную оценку, уделяя внимание при этом как большевистскому, так и противостоящему ему лагерю. В 1988 г. вышла в свет коллективная работа «Империалистическая интервенция на Дону и Северном Кавказе».8 Авторы уделили внимание раскрытию роли интервенции в'антибольшевистском движении на юге России, пришли к выводу, что, проявившись в экономической, политической, идеологической и военной форме, интервенция способствовала созданию на Северном Кавказе антисоветских государственных образований. В работе показана также связь контрреволюции Терека с английской военной миссией.

Обобщению исследований по проблемам гражданской войны на юге России была посвящена монография Р.Х. Гугова, А.И. Козлова, Л.А. Э.тенко «Вопросы историографии Великого Октября на Дону и Северном Кавказе». Проанализировав литературу по данной проблеме, авторы выделили 'ее аспекты, требующие дальнейшей разработки: «роль различных классов и местных организаций политических партий, соотношение революционно-демократических и буржуазно-националистических потоков в националь-

ном движении, процесс разрешения советской властью национального вопроса в условиях... многонационального региона».9 Более объективное и всестороннее исследование контрреволюционного лагеря на Северном Кавказе было проведено в диссертационных исследованиях Р.Х. Калоева «Революция и контрреволюция на Тереке в 1917 году» и В.Н.Дариенко «Революция и контрреволюция на юго-востоке страны, 1917-1920 гг.».10

Наметившиеся в советской историографии со второй половины 80-х годов тенденции в исследовании гражданской войны, в частности, попытки непредвзятого исследования контрреволюционного лагеря, не отразились, однако, на степени разработанности проблемы в масштабах Кабарды и Бал-карий.

Заслугой советской историографии является накопление фактического материала и восстановление общей картины и хронологии событий 1917-1920 гг. в Кабарде и Балкарии. Показана деятельность политических и вооруженных сил, противостоящих здесь советской власти, их взаимодействие с восставшими против большевиков терскими казаками и с Добровольческой армией А.Деникина.

Крушение советской системы дало возможность свободного объективного исследования вопросов гражданской войны в России, позволило отказаться от прежних стереотипов и приступить к формированию новых под-ходов к ее изучению, а также обратиться к ранее закрытым темам. Важное место в постсоветской историографии заняло изучение событий 1917-1920 гг., в том числе антибольшевистской борьбы на Северном Кавказе.11

В исследованиях белого движения на юге России уделено внимание особенностям установления власти А.Деникина в национальных округах Северного Кавказа. В публикациях В. Цветкова показаны сложности, с которыми пришлось столкнуться А. Деникину при решении социально-экономических и национальных вопросов. В. Цветков, приводя общепринятый в советской историографии тезис о реакционности национальной по-литики А. Деникина на юге России, отмечает, что белая власть в своей по-

литике на Кавказе стремилась также к «максимально возможным в рамках единой России уступкам горской самостоятельности».13

Я. А. Бутаков,14 анализируя опыт государственного строительства в тылу белых, показал стремление А. Деникина унифицировать управление национальными окраинами, создать единое правовое пространство на подконтрольной территории, для чего, помимо прочего, необходимо было преодолеть трудности в формировании структур военной и гражданской администрации в горских округах.

Специфику антибольшевистского движения на юге России отобразил А.В.Венков,15 который в разворачивавшихся здесь событиях увидел не только классовую борьбу, но также мировоззренческую. Он отметил стремление национальных окраин к самостоятельности и попытки местной интеллигенции противопоставить национальные движения распространению большевизма.

Исследование белого движения в постсоветской историографии нашло также отражение в изданиях справочного характера.16 Особого внимания в этой связи заслуживает работа С.В.Волкова,17 где представлены сведения об участии Кабардинских конных полков в белой борьбе: численность, потери, командный состав, вооружение, дислокация и т.д.

Особенностям революции и Гражданской войны на Северном Кавказе посвящена публикация М.А. Магомедова, в которой обращается внимание на «...взаимодействие двух крайне непохожих цивилизаций - русско-православной и горско-мусульманской в условиях жесточайшего кризиса, охватившего Россию в начале XX в.».18

Роль и место российских, в том числе и северокавказских, мусульман в революционных событиях нашли отражение в исследовании СМ. Ис-хакова.19 Автор отмечает, что на Северном Кавказе «...происходила борьба за то, какой будет культурно-национальная автономия - религиозно-политической с элементами авторитарного управления или светстко-демократической».20 Что касается отношения горского населения к проти-

воборствующим сторонам, то в белых они видели продолжателей реакционной политики царизма, а в большевиках - разрушителей частной собственности, охраняемой шариатом.

К исследованию красного террора на Северном Кавказе, закрытой в советской историографии темы, обратился В.Д. Дзидзоев. В его работе «Белый и красный террор на Северном Кавказе в 1917-1918 гг.» (Владикавказ, 2000) повествуется о насилии, применяемом враждующими сторонами для достижения поставленных целей. Однако относительно Кабарды и Бал-карий речь идет лишь о белом терроре, проявившемся в ходе мероприятий по «искоренению большевизма».

Проблема антибольшевистской борьбы непосредственно в Кабарде и Балкарии не нашла полного отражения в постсоветской историографии. Более того, не появилось специальных исследований, которые бы с новых позиций изложили историю революции и гражданской войны в республике. Отсутствие современной трактовки проблемы сказалось и на содержании разделов учебника по истории Кабарды и Балкарии, изданного в 1995 году, в котором освещение периода 1917-1920 гг. не отразило эволюцию взглядов и оценок, сложившихся к тому времени в отечественной историографии гражданской войны, и строилось по старым постулатам. Антибольшевистский лагерь, как и прежде, представлялся исключительно в негативном свете.

Подобные стереотипы были преодолены позднее в учебных пособиях по истории Кабардино-Балкарии 2003 и 2005 годов издания,23 где были даны биографические справки участников антибольшевистского движения, показаны позитивные моменты в их деятельности.

Одним из первых, кто объективно оценил события 1917-192Q гг. в Кабарде и Балкарии был О. Л. Опрышко.24 В его историко-биографических работах, написанных на основе широкого круга документальных источников, повествуется о судьбах служащих Кабардинских конных полков, политических и общественных деятелях дореволюционной эпохи, большинство

из которых в период гражданской войны оказались в оппозиции к большевикам или встали на путь вооруженной борьбы с ними.

Непредвзятый анализ деятельности антибольшевистских сил Кабар-ды и Балкарии в августе-ноябре 1918 г. провел В. X. Кажаров. Он отметил, что в указанный период их стараниями были достигнуты большие успехи в национально-государственном строительстве. Было снято клеймо «отъявленного бандита» и «палача народа» с лидера местного антибольшевистского движения 3. Даутокова-Серебрякова, показано, что его действия в условиях разгоравшейся Гражданской войны «подчинялись высшей цели -.самосохранению народа» и защите национальных интересов.

С В. X. Кажаровым по этому вопросу не соглашается М. А. Текуева. По ее мнению, стремление 3. Даутокова-Серебрякова к защите народных интересов на практике привело к развязыванию гражданской войны в Ка-барде и Балкарии, так как он в достижении своих целей «...прибегал к помощи оружия ...»26

Проблемы гражданской войны на Северном Кавказе нашли отражение в эмигрантской литературе. В работах бывших членов «Горского прави-тельства» П. Коцева, В. Джабагиева, Г. Баммата события 1917-1920. гг. в регионе представлены как борьба горцев, вставших после Февральской революции на путь национально-государственного строительства с большевиками и «белыми генералами», пытавшимися втянуть северокавказские народы в «русскую смуту». Развивался тезис о неприятии горцами идей большевизма и их силовом насаждении. Антибольшевистская борьба горцев в этом смысле носила не классовый, а национально-освободительный характер.

Проблема антибольшевистской борьбы на Северном Кавказе нашла отражение и в зарубежной историографии, которая, как отмечал С.К. Хме-левский, связывала «...причины гражданской войны на юге России с концепцией «недемократичности» Октября...», а саму войну изображала «...как сопротивление населения окраин насильственному утверждению здесь со-ветской власти». Среди западных исследований были работы," специально

посвященные истории добровольческого движения, его идеологии и политике правительства Деникина.29 Заслуживает внимания работа П.Кёнеза,30 в которой, помимо всего прочего, показаны обострившиеся в ходе революции социальные, национальные и политические противоречия в Терской области, трудности, с которыми столкнулся А.Деникин при занятии горских округов.

Историографический анализ показывает, что степень разработанности проблемы антибольшевистской борьбы в Кабарде и Балкарии находится на низком уровне. Накопленный в советских работах фактический материал, относящийся к лагерю контрреволюции, нуждается в переосмыслении и дополнении.

Географические рамки исследования ограничены территорией Нальчикского округа, входившего в 1918 году в Терскую область. В фокусе нашего внимания находились в основном события, которые происходили непосредственно в границах Кабарды и Балкарии, однако по мере необходимости рассмотрения развития хода событий приходилось расширять географические рамки исследования до масштабов всей Терской области или региона Центрального Кавказа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1917 по март 1920 года. Верхний рубеж связан с захватом большевиками власти в центре и началом противодействия её распространению политическими структурами Терека, нижний - с окончательным установлением советской власти в Кабарде и Балкарии.

Объектом исследования являются революционные процессы и гражданская война в Кабарде и Балкарии в 1917-1920 гг.

Предметом исследования выступает антибольшевистская борьба в Кабарде и Балкарии.

Цель исследования - изучить антибольшевистскую борьбу в Кабарде и Балкарии в 1917-1920 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть причины и факторы антибольшевистской борьбы;

обозначить политический и вооруженный вектор ее развития; в первом случае рассмотреть деятельность Нальчикского окружного народного Совета под руководством Т.Шакманова, во втором - движение З.Даутокова-Серебрякова;

показать специфику взаимоотношений местных антибольшевистских сил с режимом А.Деникйна и особенности его установления в Кабарде и Балкарии;

отразить деятельность деникинской администрации во главе с Бе-ковичем-Черкасским: формирование Кабардинских конных полков, борьба с большевизмом, мероприятия в общественно-политическойи и хозяйственной сфере.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы, опубликованные сборники документов, мемуарная литература. Проработаны фонды центральных и местных архивов, таких как: Государственный архив Российской Федерации (ҐАРФ); Российский Государственный военный архив (РГВА); Российский Государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ); Центральный Государственный архив Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР); Архив Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований; Центр документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИ КБР); Центральный Государственный архив Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСОА).

Фонды ЦГА КБР, сосредоточившие документы «контрреволюционного происхождения» - ф.-р-197(Правитель Кабарды), ф.-р-95(Абуковское сельское правление) - отражают различные аспекты деятельности антибольшевистских сил Нальчикского округа в период его нахождения под властью А. Деникина: борьбу с красно-партизанским движением, мобилиза-

цию населения в белую армию, формирование структур военной и гражданской администрации, решение хозяйственных проблем.

Исследование данного круга вопросов обогатилось привлечением материалов центральных архивов — ГАРФ, ф.-446 (Политическая канцелярия при главкоме ВСЮР), ф.-4959 (Управление народного образования при главкоме ВСЮР), ф.-5911 - (К.А.Чхеидзе); РГВА, ф.-1530 - (Штаб 1-ой Чеченской конной дивизии), ф.-39803 - Штаб Кабардинской конной дивизии) и Государственного архива Республики Северная Осетия-Алания — ф.-р-1 (Войсковое правление Терского казачьего войска), ф.-р-8 - Управление пра-вителя Осетии полковника Хабаева).

О накале политической и вооруженной борьбы в Кабарде и Балкарии в апреле-декабре 1918 г. свидетельствуют протоколы заседаний Нальчикского Окружного Народного Совета (Архив КБИГИ - Ф-2- История), власть, в котором находилась попеременно в руках сторонников большевиков и их противников.

По исследуемой теме проработаны также фонды центральных и местных архивов, относящиеся к революционному лагерю: ГАРФ, ф.-130 (СНК РСФСР); Ф.-1318 (Народный комиссариат по делам национальностей); РГАСПИ, ф. -5 (Ленин В.И.) ф.-17 (Политбюро ЦК РКП(б), ВКП(б)); ЦГА КБР, ф.-р-201 (Революционный комитет Нальчикского округа Терской области); ф.-839 (Нальчикский городской Революционный комитет); ЦДНИ КБР, ф.-п-25 (Комиссия по собиранию и изучению материалов истории коммунистической партии и Октябрьской революции Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б)).

В исследовании использованы не привлекавшиеся ранее документы «революционного происхождения», раскрывающие негативные моменты в деятельности советских сил. Это донесения и доклады о насильственных действиях отдельных революционных отрядов, дезертирстве из рядов Красной армии, отчеты об антисоветских настроениях среди местного населения, невосприимчивости им большевистских идей.

При анализе документов, как из революционного, так и контрреволюционного лагеря учитывалось, что содержание определённой их части направлено на дискредитацию противника, и поэтому не отражает действительного положения дел.

Важную группу источников составили опубликованные сборники документов,31 в которые, помимо прочего, вошли материалы периодической печати изучаемого периода: газеты «Терский вестник», «Терские ведомости», «Голос» и др.

Отдельную группу источников составляют воспоминания непосредственных участников событий 1917-1920 гг. на Северном Кавказе в целом, и в Кабарде и Балкарии в частности. К разработке диссертационной темы привлечены малоизвестные и недоступные ранее мемуары участников, антибольшевистского движения на юге России. Это работы А. Деникина и А. Шкуро, в которых нашли отражение события в Кабарде и Балкарии. Интересные сведения о развитии здесь антибольшевистского движения и об уча-стии в нем Кабардинского конного полка оставил офицер А. Арсеньев.

Большую ценность представляют две неопубликованные работы белоэмигранта К.Чхеидзе, обнаруженные в Госархиве РФ «Генерал З.Даутоков-Серебряков. Гражданская война в Кабарде...» и «Материалы к истории отступления частей добровольческой армии с Северного Кавказа через Дарьял в Грузию».34 Автор, будучи адъютантом лидера антибольшевистского движения в Кабарде и Балкарии 3. Даутокова-Серебрякова принял в ней активное участие. Воспоминания, оставленные К.Чхеидзе, позволяют восстановить картину борьбы антибольшевистских сил Кабарды и Балкарии.

В целом, приведенные выше группы источников позволяют изучить проблему антибольшевистской борьбы в Кабарде и Балкарии.

Научная новизна диссертации заключается,' прежде всего, в постановке проблемы и задач исследования. Нами предпринята попытка показать целостную картину развития антибольшевистской борьбы в Кабарде и Бал-

карий, проследить ее основные этапы, раскрыть причины и цели, отразить вооруженную борьбу с красноармейскими частями и деятельность антибольшевистских сил в периоды их нахождения у власти. Впервые ставится вопрос о насильственных действиях советской власти в годы гражданской войны, явившихся одной из причин развития антибольшевистской борьбы в Кабарде и Балкарии.

Новизна диссертации заключается также в привлечении к исследованию неопубликованных архивных документов и материалов, эмигрантской и зарубежной литературы, а также новейших отечественных работ по истории гражданской войны в России.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что результаты исследования могут быть использованы в процессе написания обобщающих трудов по истории Кабардино-Балкарии и всего Северного Кавказа, а также в возможности их применения в преподавательской деятельности при чтении курса лекций и семинаров в профессиональных учебных заведениях.

Методологическая основа. Диссертационное исследование строилось на принципах историзма, объективности, системного анализа.'Привлечённые к работе общенаучные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, ретроспективный, сравнительно-исторический, позволили наиболее глубоко и всесторонне раскрыть причины и факторы антибольшевистской борьбы, показать особенности установления власти А. Деникина в Кабарде и Балкарии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена в отделе истории Кабардино-Балкарского Института Гуманитарных Исследований.

По теме исследования опубликован ряд статей, одна из которых представлена в сборнике «Материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых». Перспектива, 2005.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Примечания:

  1. Калмыков Б.Э. Революционное движение в Кабарде. Нальчик, 1921.

  2. Янчевский Н.Л. Краткий очерк истории революции на Юго-Востоке (1917-1920 гг.). Ростов-на-Дону, 1924; Гражданская борьба на Северном Кавказе, ч.І. Ростов-на-Дону, 1927; Свечников М. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе. Сентябрь 1918 - апрель 1919. М.-Л., 1926; Ратгаузер ЯЛ. К истории гражданской войны на Тереке. Баку, 1928; Борисенко И. Советские" республики на Северном Кавказе в 1918 году. Ростов- на -Дону,'1930; Буркин Н. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1933.

  3. Кокиев Г.А. Борьба кабардинской бедноты за Советскую власть (1917-1920 гг.). Нальчик, 1946; Лебедев П.А. Кабарда в период подготовки и про-ведения Великой Октябрьской социалистической революции.// Сборник статей по истории Кабарды, вып.2. Нальчик, 1951; Кабарда в период иностранной военной интервенции и гражданской войны.// Сборник статей по.истории Кабарды, вып.4. Нальчик, 1952; Образование Кабардинской автономной области.//Ученые записки КГПИ, вып.З. Нальчик, 1951. Бербеков' Х.М. Борьба трудящихся Кабарды и Балкарии за власть Советов. Нальчик, 1957.

  4. Гугов Р.Х., Улигов У .А! Борьба трудящихся за власть Советов в Ка-барде и Балкарии. Нальчик, 1957.

  5. Крикунов В.П. К истории социально-экономического развития Кабарды в период мировой империалистической войныУ/Ученые записки КНИИ, вып.З. Нальчик, 1953; Белоусов А.А. Экономическое развитие Кабарды. Нальчик, 1956; Ацканов М.Х. Экономические закономерности перехода к социализму бывших национальных окраин России. Нальчик, 1963; Жакоми-хов Т.А. История народного хозяйства Кабардино-Балкарии. Нальчик,' 1965; Бербеков Х.М. Социально-экономические предпосылки Октябрьской социалистической революции в Кабардино-Балкарии.//Сборник статей по истории Кабардино-Балкарии, вып.9. Нальчик, 1961. Масаев Ш.Я. Ленинская нацио-

нальная политика и создание автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961; Бербеков Х.М.Советская автономия Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961; Ансоков М.Т. Образование и развитие национальной советской государственности народов Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1974.

  1. Улигов У.А. Социалистическая революция и гражданская война в Ка-барде и Балкарии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (1917-1937 гг.). Нальчик, 1979. С. 18.

  2. Коренев Д.З. Революция на Тереке. Орджоникидзе, 1967; Сухоруков В.Т. XI Армия в боях на Северном Кавказе и на Нижней Волге (1918-1920 гг.). М, 1961; Гугов Р.Х. Совместная борьба народов Терека за Советскую власть. Нальчик, 1975; Этенко Л.А. Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе за власть Советов. Ростов на Дону, 1972; Кучи-ев В.Д. Октябрь и Советы на Тереке. 1917-1918. Орджоникидзе, 1979.

  3. Гугов Р.Х., Козлов А.И., Этенко Л.А. Вопросы историографии Великого Октября на Дону и Северном Кавказе. Нальчик, 1988. С.268

  4. Империалистическая интервенция на Дону и Северном Кавказе. М., 1988

  1. Р.Х. Калоев. Революция и контрреволюция на Тереке в 1917 году. Автореферат дис. кан. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1990; В.Н. Дариенко. Революция и контрреволюция на юго-востоке страны, 1917-1920 гг. Автореферат диссерт. докт. ист. наук. М., 1991

  2. Лазарев А.В. Донское казачество в гражданской войне 1917-1920 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1994; Ипполитов Г. М. Военная и военно-политическая деятельность А.И.Деникина. 1917-апрель 1920.: Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1994; Федюк В.П. Белое движение на юге России, 1917-1920 гг. Автореф. дис...канд. ист. наук. Ярославль, 1995; Сухенко А.Д. Добровольческое движение на Юге России.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2000; Кулиев Ф.М. Политическая борьба на Северном Кавказе.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Саратов, 2002; Трукан Г.А. Анти-

большевистские правительства России. М., 2000; Цветков В.Ж. Белые армии Юга России. М., 2000; Гасанов Б.К. Политические движения и партии на Северном Кавказе в 1917-1920 гг.: идеология, практика, исторические судьбы и уроки. Диссерт. докт. ист. наук. М., 1997.

  1. Цветков В. Вторая Кавказская война//Родина. 1992. №2.

  2. Цветков В. Забытые страницы Второй Кавказской войны. Электронный ресурс: http:

  1. Бутаков А.Я. Белое движение на юге России: концепция и практика государственного строительства. М.,2000

  2. Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе гражданской войны. Ростов-на-Дону, І 999.

  3. Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных сил юга России. Материалы к истории Белого движения. М., 1997; Клавинг В. Кто есть кто в Белом движении и Военной контрреволюции (1917-1923): энциклопедический справочник. СПб., 1998.

  4. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб.-М., 2002

  5. Магомедов М.А. О некоторых особенностях Октябрьской революции и гражданской войны на Северном Кавказе./Ютечественная история. 1997. №6.

  6. Российские мусульмане и революция (весна 1917 -лето 1918 гг.). М.,2004

  7. Исхаков СМ. Там же. С. 313.

  8. Белый и красный террор на Северном Кавказе в 1917-1918гг. Владикавказ, 2000

  9. История Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1995.

  10. Бекалдиев М.Д. История Кабардино-Балкарии. Нальчик, 2003.

  11. Опрышко О.Л. Бывают странные сближения. Нальчик, 1995; он же. На изломе времени. Нальчик, 1996; Он же. Кавказская конная дивизия. Возвращение из забвения. Нальчик, 1999.

  1. Боров А.Х., Думанов Х.М., Кажаров В.Х. Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы. Нальчик, 1999.

  2. Текуева М.А. Назир Катханов: штрихи к политическому портрету .//Известия КБНЦ РАН. № 1 (9), 2003, с. 15.

  3. Bammat Н. Le Caucase et la revolution russe. Paris, 1929; Kosok P. Kuzeu Kafkasya Hurriyet ve istiklal Savas'i Tarihinden Yapraklar. Istanbul, 1961; Ca-bagiev V. Kafkasya Rus Mucadelesi. Istanbul, 1967

  4. Хмелевский C.K. Гражданская война на юге России в освещении англо-американской буржуазной историографии. Автореф. дис.канд. ист. наук. Воронеж, 1977.

  5. Rosenberg W.A. Denikin and the Antibolshevik Mowementn South Russia. Amhersts Mass, 1961; Brinkley G. The Volunteer Army and Allied intervention in South Russian. 1917-1921. A Study in the Polities and Diplomacy of the Russian Givil war. Notre Dame, 1969.

  6. Kenez P. Givil war in South Russia, 1918. The First Year of the Volunteer Army. Berkeley, 1971; Kenez P. Givil war in South Russia, 1919-1920. The Defeat of the Whites. Berkley, 1977.

  7. За власть Советов в Кабарде и Балкарии» (документы и материалы). Нальчик, 1957; Возникновение и укрепление Кабардино-Балкарской областной партийной организации 1917-1922 гг. (сборник документов и материалов). Нальчик, 1963; Съезды народов Терека. Сборник документов и материалов: в 2 т. Орджоникидзе, 1977; Документы по истории борьбы за Советскую власть и образование автономии Кабардино-Балкарии (1917-1922). Нальчик, 1983; Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918). Горская республика (1918-1920 гг.). Документы и материалы. Махачкала, 1994.

  8. Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т.4 Берлин, 1925; Шкуро А. Записки белого партизана/ЛГрагедия казачества. М., 1994.

33. Арсеньев А. Воспоминания о службе в Кабардинском конном пол-ку//Возрожденные полки русской армии в Белой борьбе на юге России. М., 2002.

34.ГАРФф.-5911,оп-1,д-1б

Противодействие установлению советской власти в Кабарде и Балкарии (ноябрь 1917-март 1918 гг.).

Захватив власть в центре в ноябре 1917г., большевики стремились распространить ее на окраины, в том числе и на области Северного Кавказа, одновременно решая задачи его сохранения в составе страны. Однако здесь продолжали действовать созданные после Февральской революции и стоящие на ее позициях политические структуры, которые, не признав октябрьского переворота, образовали Терско-Дагестанское правительство. В его декларации от 5 декабря 1917г. указывалось: «Падение Временного правительства под ударами большевиков оставило страну без общепризнанной власти... Временное правительство Союза горцев Кавказа (Союз Объединённых Горцев Северного Кавказа и Дагестана. - О.Ж.) и Войсковое правительство Терского Казачьего Войска признали необходимым временно отказаться от части своих полномочий и образовать совместно с Союзом городов Терской и Дагестанской областей Временное Терско-Дагестанское Правительство, облеченное впредь до создания основных законов, полнотой общей и местной государственной власти».1 В письме представителю германской делегации член Горского Правительства 3. Темирханов сообщил, что «После Октябрьской революции Центральный Комитет Союза, отказавшись признать правительство большевиков, взял в свои руки верховную власть на своей территории до того времени, когда могло бы быть созвано Учредительное собрание. С тех пор Центральный комитет Союза ... управлял страной не имея никаких сношений с русским правительством в Петербурге и Москве. Отказ признать большевистское правительство вовлек нас в войну с большевиками».

Таким образом, с ноября 1917г. большевики на Тереке перестали рассматриваться как союзники в победе над самодержавием и воспринимались как контрреволюционная сила, угрожающая февральским завоеваниям, частью которых были и начавшиеся процессы национально-государственного строительства. В этих условиях одной из важных задач для местных органов власти стала борьба с распространением большевизма, выразившаяся, прежде всего, в нейтрализации находящихся на Тереке солдатских масс, которые организовывались большевиками в сочувствующие им отряды.

Опорой властей в этом деле был вернувшийся на Родину Кавказский конный корпус (Дикая дивизия).

«Терско-Дагестанское правительство, - писал В. Яргулян, - развернуло энергичную деятельность по вооружению казачьей и горской контрреволюции. Реальной силой этого правительства были переброшенные на Терек и в Дагестан полки «дикой» дивизии, переформированной в корпус. Полки по решению штаба Половцева были размещены по этнографическому признаку. «Этнографический признак» размещения частей корпуса фактически служил маскировкой для занятия всех важнейших пунктов Северного Кавказа, чтобы противодействовать находившимся там большевистски настроенным частям».3

После Февральской революции власть в Кабарде и Балкарии, которые образовывали в то время Нальчикский округ, осуществлялась Нальчикским окружным гражданским исполнительным комитетом, подчинявшимся областной администрации и «Союзу объединенных горцев». В Исполком? возглавленный Г. Соховым, вошли представители кабардинской и балкарской интеллигенции, «имевшие значительный опыт работы в прежних административных и судебных органах».4 Комиссаром Нальчикского округа стал X. Чежоков. В это же время усилиями большевиков в Нальчике была создана организация Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП).

Период подпольной борьбы с большевизмом (март-август 1918 г.).

После провозглашения советской власти в Кабарде и Балкарии, противостоявшие ей до этого политические и военные круги оказались на «нелегальном» положении. Оно усугублялось распадом Терско-Дагестанского правительства, по мере возможности объединявшего в единый лагерь антибольшевистские силы Края, которые теперь оказались изолированными друг от друга.

В этих условиях антибольшевистские силы Нальчикского округа, не сумев быстро организоваться в мощное движение, заняли выжидательную позицию, проявляя себя периодическими нападениями на советские объекты и красноармейские части. Начался период подпольный борьбы с большевиками. Со временем эта борьба находила понимание и поддержку .среди части местного населения, подвергшегося притеснениям со стороны новых властей.

В подпольной антибольшевистской деятельности в Нальчикском округе главную роль играли бывшие служащие расформированного в марте 1918 г. Кабардинского конного полка, а также офицеры из других соединений, жившие в Нальчике. Эта группа людей в большинстве своем подверглась гонениям при новой власти, «первыми шагами которой были стремления переловить разъехавшихся по области офицеров, которых для удобства обвиняли в похищении казенных лошадей. Старшины селений, однако, прекрасно понимали эту ложь» и заботливо их оберегали, сообщая о всех передвижениях большевиков.35

Наиболее активная часть офицерства «была разоружена, арестована и посажена в тюрьму».36 Однако многие офицеры остались жить в пределах округа, найдя убежище в его селениях, еще слабо испытывавших влияние советской власти, которое ограничивалось главным образом Нальчиком. Кроме того, организованная для охраны города и его окрестностей милиция, «была явно не революционного происхождения. Служили в ней помимо старых милиционеров, вышедшие из Кабардинского полка всадники, которые очень хорошо относились к своим офицерам и антисоветскому населению Нальчика. Напротив, некоторых советских служащих они держали в терроре».37

Одной из причин, толкнувшей офицерство на борьбу с большевиками был декрет советской власти об упразднении в армии всех чинов с целью уравнения военнослужащих в правах. «Это известие, - писал О. ОпрыШко, -многие из всадников и офицеров Кабардинского полка восприняли весьма болезненно, с чувством глубокой обиды и горечи, ведь тем самым перечеркивались, отбрасывались все их заслуги в боях за Родину в годы войны, ни во что превращались их награды, офицерские и иные чины. И тем самым, наряду с другими причинами, для многих из всадников и офицеров уже тогда определился путь противостояния новой власти в России, влияние которой все более ощущалось на Северном Кавказе».38

Одним из первых крупных мероприятий противников советской власти было нападение в середине апреля 1918 г. на Нальчикскую тюрьму, с целью освобождения задержанных офицеров.

Этот случай спровоцировал новые аресты «враждебных элементов». Среди прочих были арестованы «идейные руководители контрреволюции в Нальчике» учитель реального училища Покровский, лесничий Шипшев и бывший служащий Кабардинского полка 3. Даутоков-Серебряков.

Однако подпольная борьба с большевиками продолжалась. «Белые офицеры, - вспоминал революционер М. Озерец, - часто беспокоили нас. Они пытались прочно закрепиться в Нальчике, совершали налеты на нашу казарму, нападали на отдельных людей».39 Было также совершено нападение на конвой, следовавший с деньгами из Владикавказа для Нальчикского Совета.

Особенности установления власти А. Деникина в Кабарде и Балкарии. Формирование структур военной и гражданской администрации

Исследуя проблемы гражданской войны на Северном Кавказе, советские историки в числе ее особенностей выделяют национально-освободительный характер участия горцев в событиях 1917-1920 гг. Причём это участие выражалось в борьбе северо-кавказских народов в союзе с большевиками против белогвардейцев. Последние представлялись как продолжатели политики царизма, заключавшейся в том, чтобы «убить среди горцев зачатки всякой государственности, калечить их культуру, стеснять язык, держать их в невежестве и, наконец, по возможности русифицировать их».

В соответствии с этим, период пребывания горских областей под вла-стью А. Деникина, характеризовался как время произвола белогвардейских отрядов, охотившихся за большевиками и разорявших местных жителей. Не рассматривались мероприятия белой власти в социально-экономической и культурной сфере. Однако национально-освободительный характер гіосила и борьба северокавказских антибольшевистских сил в союзе с «белыми» против советской власти, в которой они видели угрозу свободному развитию своих народов, а также пытались отстоять национальные интересы.

К середине 1918 г. наметились успехи в развернувшейся на Дону и Кубани борьбе Добровольческой армии с большевиками.

«Заключение унизительного Брестского мира и «чрезвычайщина» в продовольственной политике вызвали протест значительной части крестьянства против политики большевиков и тем позволили Белому движению получить в хлебопроизводящих районах юга страны социально-экономическую опору. Поднявшееся на борьбу против советской власти донское и кубанское казачество спасло от гибели Донскую и Добровольче-скую Армию, дало им приток живой силы и снабжение».

Победы над противником позволили руководству белых строить планы дальнейших действий. Генерал Алексеев предлагал начать наступление на Царицын, «взятие которого, - отмечал Р. Пайпс, - помогло бы соединиться с чехословаками и Народной Армией. Соединившись, Восточная и Южная Армии могли бы выставить против большевиков единый фронт от Урала до Черного моря. Алексеев писал, что, задерживаясь на Северном Кавказе Добровольческая Армия не только упускала превосходную стратегическую возможность, но и утрачивала самый смысл существования: если она не превратиться во всероссийскую национальную армию, говорил он, она полностью развалится. Однако у А.Деникина были иные планы. Он полагал, что прежде чем выбираться с Северного Кавказа ему необходимо укрепить тылы и с этой целью, ликвидировать Северокавказскую Красную Армию, которая укомплектована была в основном иногородними и насчитывала до 70000 человек».3

Задерживаясь на Северном Кавказе, А. Деникин пытался решить еще одну не менее важную задачу, а именно, сохранить край в составе России.

Однако происходившие здесь«...революционные события и вызванный ими распад империи возродили стремление горских народов к "самостоятельности и независимости от России».4

11 мая 1918г. правительство Горской республики объявило об отделении Северного Кавказа от России: