"Астраханские губернские ведомости" в контексте общественно-культурной жизни Астраханской губернии Михайлова Мария Евгеньевна

<
>



Михайлова Мария Евгеньевна. "Астраханские губернские ведомости" в контексте общественно-культурной жизни Астраханской губернии : 07.00.02 Михайлова, Мария Евгеньевна "Астраханские губернские ведомости" в контексте общественно-культурной жизни Астраханской губернии (1838-1917 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Волгоград, 2006 221 с. РГБ ОД, 61:06-7/713

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «Астраханские губернские ведомости» в 1838- 1857 гг 26

1.1 . Законодательная база «губернских ведомостей» 26

1.2. Становление официальной печати в Астраханской губернии, первые редакторы и сотрудники 45

1.3. Просветительская деятельность издания 64

Глава 2. Официальная печать губернии в 1858- 1904 гг 79

2.1. Развитие общественных отношений в губернии в 1858 - 1881 гг. и официальная печать 79

2.2. Проблемы губернии конца XIX - начала XX в. на страницах газеты 107

Глава 3. «Астраханские губернские ведомости» в 1904- 1917 гг 151

3.1. Газета накануне и в период первой русской революции: попытки политической агитации 151

3.2. Упадок «Астраханских губернских ведомостей» в 1908-1917 гг 170

Заключение 193

Источники и литература 197

Приложения 215

Введение к работе

Официальная печать в России на протяжении всего своего существования являлась выразителем государственной идеологии. С момента своего появления она имела цель - активно влиять на общественное мнение и внушать доверие к политике государства. Петербургские «Ведомости», появившиеся в начале XVIII в., в первую очередь издавались для пропаганды среди населения нововведений Петра I, который сам принимал активное участие в выпуске газеты. В XIX в. с увеличением числа образованных людей и ростом потребностей в расширении коммуникативных связей, интерес российского общества к печатному слову существенно возрос, что стимулировало появление новых периодических изданий.

Нестабильная политическая ситуация в Европе и России в 1825 - 1830 гг. вызвала усиление государственного контроля за немногочисленными средствами массовой информации в стране1. Вместе с тем Николай I понимал потенциальные возможности влияния прессы на читателей. В правительственных кругах возникло решение о создании печатных органов, подконтрольных власти. В 1830-е гг. стали выходить различные ведомственные издания и провинциальные «губернские ведомости». На страницах официальной прессы публиковалась информация идеологического, бюрократического и познавательного характера. Содержание, тематика и характер материалов официальной прессы позволяет проанализировать взгляды властей на роль печати в системе государственных институтов. Вместе с тем, это дает возможность оценить степень влияния государственного аппарата на общественную мысль, эффективность контроля над ее развитием, открытость власти и ее готовность к диалогу с политическими силами внутри страны.

См. подробнее: Жирков Г.В. Век официальной цензуры // Очерки русской культуры XIX в.: в б т. Т.2: Власть и культура. - М, 2000. - С. 183.

Развитие периодической печати в России в XIX в. связывают обычно со столичными городами. Длительное время среди исследователей дореволюционной отечественной журналистики существовало мнение, что только столичные издания являлись приоритетными в формировании менталитета населения. Не оспаривая это утверждение, все же необходимо отметить значимость местных изданий для регионов. Местная печать отражала вопросы социально-экономической и культурной жизни провинции, такие как состояние деревни и жизнь городских окраин, развитие производства, народное образование и состояние здравоохранения, благоустройство и организация досуга, что являлось, несомненно, важным для отдельно взятой губернии.

Создание в 1838 г. сети регулярных провинциальных изданий официального направления, доступных широкому кругу читателей, имело большое значение для культурного развития губернии. До середины 60-х гг. XIX в. «Губернские ведомости» во многих городах были единственной газетой, как правило, объединявшей вокруг себя местную интеллигенцию. «Губернские ведомости» во все периоды своего существования отражали принципы государственной идеологии. Но, несмотря на промонархический характер, сущность газеты нельзя сводить к простой апологетике самодержавия. «Губернские ведомости» не оставались в стороне от общественно-политических событий страны и губернии. В газете печатались сведения о деятельности местных организаций, выборных органов власти, обсуждались вопросы развития региона.

Здесь публиковались сведения по истории, географии, статистике, экономике края, содержавшие уникальный фактический материал, собранный и проанализированный краеведами-любителями. На ее страницах отражались события повседневной жизни населения. Поэтому изучение прессы губернского уровня необходимо для понимания особенностей регионального развития, выявления новых исторических фактов, реконструкции событий социальной жизни провинции. Кроме того, исследования провинциальных

изданий позволяют получить представление о разнообразии печати дореволюционной России и ее роли в обществе.

В данном исследовании рассмотрено положение официального печатного органа «Астраханских губернских ведомостей» в системе общественных отношений губернии с 1838 по 1917 гг. Обращение внимания к этой газете важно в связи с повышением роли местной печати в жизни отдельного региона по сравнению с общероссийской. Этому важному источнику, характеризующему развитие общественных отношений в астраханском крае в течение XIX - начала XX в. до сих пор не уделялось должного внимания. Между тем в газете содержатся ценные сведения историко-биографического характера об Астрахани и народах, населявших губернию. Многочисленные публикации статистических материалов, в том числе «описания» городов и уездов позволяют реконструировать социальную жизнь местных жителей. Газета отражала особенности общественно-политической, экономической и культурной жизни региона, оказывала влияние на общественное мнение местного населения. «Астраханские губернские ведомости» являются единственным источником по истории ряда общественных организаций губернии (Благотворительного, литературно-драматического обществ, общества трезвости), документы о деятельности которых плохо сохранились в местном архиве.

Законодательная база «губернских ведомостей»

Кризис монархической власти и процессы демократизации в европейском обществе конца XVIII - начала XIX в. имели серьезные международные политические последствия. В условиях расширения круга государств, переходивших к демократической модели управления, вопрос сохранения самодержавия приобретал для российского правительства самое серьезное значение. Война с Францией 1812-1815 гг., заграничный поход русских войск хотя и принесли России победу, но и послужили одной из причин распространения в разных слоях населения (в первую очередь, среди дворянства) идей изменения политической системы. Формирование «тайных» обществ, выработка моделей переустройства государства сопровождалась распространением журналов («Северная звезда» и др.), в которых обсуждались вопросы расширения прав и свобод граждан. В обществе возрастал интерес к печатному слову, газетам и журналам, о чем свидетельствовало увеличение тиража столичных газет. До 1825 г. совокупный тираж всех изданий составлял менее 3000 экземпляров, в 1830-е гг. только «Московский телеграф» и «Библиотека для чтения» печатали около 7000 экземпляров, а с «Северной пчелой» совокупный тираж достиг 10000 экземпляров44. Это свидетельствовало об устойчивой потребности части русского общества в постоянном получении информации о событиях в стране. Поэтому среди комплекса мер, принятых правительством после попытки государственного переворота 14 декабря 1825 г. и следствия по делу декабристов, было усиление контроля над содержанием публикуемых в общедоступных изданиях сведений.

В 1826 г. вышел новый цензурный устав, по которому запрещалось печатать что-либо касающееся политики, за исключением официальны сообщений45. Запрету подлежало «всякое произведение словесности, не только возмутительное против правительства и поставленных от него властей, но и ослабляющее должное к ним почтение»46. Хотя в 1828 г. он был сменен еще одним уставом, в котором несколько смягчались строгие требования к выходящим литературным произведениям, тем не менее, контроль за печатью нисколько не был ослаблен. Хотя цензура подчинялась Министерству народного просвещения, но «общее наблюдение» должно было осуществляться третьим отделением императорской канцелярии47.

31 августа 1829 г. А.Х. Бенкендорф обратился к Николаю I с прошением на разрешение просмотра всех выходящих в стране периодических изданий с целью контроля их содержания и «предотвращения неблагоприятного впечатления и толков»48. Такое разрешение было получено, а губернаторы обязывались присылать экземпляры всех выходящих на подведомственной им территории газет и журналов49. Однако анализ революционных событий во Франции и Бельгии в 1830 г., польского восстания и крестьянских бунтов в самой России показал правящим кругам, что одними репрессивными мерами сложно эффективно влиять на подданных. Желание формировать общественное мнение в нужном для себя направлении «согласно с настоящими политическими обстоятельствами и видами правительства» было реализовано в создании сети официальных газет.

Развитие общественных отношений в губернии в 1858 - 1881 гг. и официальная печать

Приход к власти Александра II в 1855 г. происходил в условиях кризиса. В условиях ограничения печати стала распространяться рукописная литература с обсуждением острых проблем России. Вступая на путь реформирования общества, император признал необходимость расширения рамок публицистики, допущения гласности в отечественную журналистику. В 1857 г. правительство приступило к подготовке нового закона о печати, который обещал быть более либеральным, чем Устав о цензуре 1828 г. и расширить диапазон информации в печатных изданиях. Это привело к ослаблению цензуры. Хотя до 1865 г. еще фактически действовали цензурные законы, распоряжения и циркуляры, принятые во времена Николая I, однако в течение десятилетия (1855 - 1865 гг.), по мнению историка A.M. Скабичевского «...никогда ни до, ни после того печать не была так либеральна и смела, никогда ей так много не допускалось, никогда не имела она такого решающего, почти господствующего голоса в русской жизни»189.

Оживление общественной жизни страны способствовало изменению содержания провинциальной прессы, в том числе «губернских ведомостей». В конце 50-х - начале 60-х гг. XIX в. в них появлялись статьи, в которых рассматривались вопросы, актуальные для данной местности. В «Рязанских губернских ведомостях» и «Калужских губернских ведомостях» публиковались статьи о проблемах развития народного образования, в том числе женского. «Тверские губернские ведомости» писали о «трезвенном движении»

Этот процесс захватил и официальную печать Астраханской губернии. В середине 50-х гг. XIX в., когда пост редактора «Астраханских губернских ведомостей» занимал СИ. Югов, неофициальная часть газеты переживала информационный застой. Сведения, помещаемые в ней, обычно перепечатывались из прессы других российских регионов и носили характер «полезных советов» или объявлений.

Ситуация изменилась в октябре 1857 г. с назначением на должность редактора неофициальной части старшего чиновника по особым поручениям при канцелярии астраханского гражданского губернатора, коллежского асессора Владимира Адольфовича Бенземана. При этом за СИ. Юговым оставалась работа над официальной частью191. Эту дополнительную обязанность редактора неофициальной части В.А. Бенземан получил потому, что имел высшее образование и даже степень кандидата камерального (управленческого) права.

Новый редактор имел свое представление о содержании неофициального раздела. Он структурировал материал, помещаемый в газете, и разбил его на рубрики: современная летопись, историко-экономический раздел, библиографические, торговые известия, объявления, сведения о прибывших и выехавших чиновниках, а также метеорологические наблюдения. Соответственно, перемены коснулись и содержания: на газетных страницах вновь появились материалы, имевшие непосредственное отношение к местной истории, этнографии, природе. Позднее программа издания была дополнена.

Газета накануне и в период первой русской революции: попытки политической агитации

К началу XX в. Россия накопила мощный экономический и культурный потенциал. Темпы развития промышленности опережали многие страны Европы. Огромная работа по просвещению народа, проводимая как интеллигенцией, так и православной церковью, способствовала расширению читательской аудитории. Это привело к интенсивному росту количества печатных изданий, в том числе периодической печати340. Изменились условия функционирования прессы: требовалось постоянное и быстрое увеличение объема и диапазона информации, развитие новых форм распространения. Власть оказалась неготова решать проблемы, связанные с прогрессом информационной системы общества. Это выражалось как в цензурном давлении, так и в неумении приспособить существующие официальные издания для поднятия авторитета государственных структур.

Последний период существования «Астраханских губернских ведомостей» значительно отличался от предыдущих. Сменявшие в 1904 - 1917 гг. друг друга редакторы неофициальной части «губернских ведомостей», зачастую получавшие эту должность в дополнение к своим основным обязанностям, не могли или не хотели сделать газету содержательной и интересной. При временно исполняющем должность редактора старшем советнике губернского правления М.С. Подтягине (1904-1909 гг.) в газете помещались только официально утвержденные телеграммы Северного и Российского телеграфных агентств, занимавшие 1-1,5 страниц, небольшой раздел местной хроники (не более половины страницы) и объявления. Важнейшие политические события, происходившие в эти годы, имели в «Астраханских ведомостях» четко выраженную официальную оценку. Никаких собственных рассуждений и комментариев от сотрудников редакции помещено не было. Тематика хроники также была ограниченной по своему содержанию. Обычно здесь публиковались списки пожертвований горожан на различные благотворительные цели, а также подготовка и итоги выборов в местные органы власти. Частные астраханские газеты этих лет, как «Астраханский листок», «Астраханский вестник», «Прикаспийская газета» более активно обсуждали городскую жизнь и общероссийские проблемы. На страницах этих изданий рассматривались вопросы городского благоустройства, промышленного развития губернии, культурные и благотворительные мероприятия, публиковалась хроника заседаний городской думы.

Вступление России в войну с Японией повлияло на содержание официальной печати, в том числе провинциальной. Газеты использовались для объяснения населению необходимости таких действий, а сама война описывалась как вынужденная, навязанная извне, несмотря на старания монарха сохранить мирные отношения. Публиковавшиеся «Телеграфные известия» почти полностью были вытеснены сообщениями с театра военных действий, как правило, о победах отдельных подразделений в локальных боях. Их характер слишком явно преследовал цель поднятия патриотического духа у граждан страны. Даже очевидные неудачи и поражения, например, сдача Порт-Артура, в статьях перекрывались картинами героизма русской армии. Тем более, не обсуждались и не оценивались действия командования армии. Напротив, публиковались репортажи о посещении командующим госпиталей, где подчеркивалось его внимание к солдатам и их ликование при виде своего командира.