Общественная жизнь крестьянства Казанской губернии : 1860-е - 1917 гг. Волков, Дмитрий Владимирович



Волков, Дмитрий Владимирович. Общественная жизнь крестьянства Казанской губернии : 1860-е - 1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Волков Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН Респ. Татарстан].- Казань, 2012.- 278 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/263

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена кардинальными экономическими и социальными изменениями в современной российской деревне. В условиях формирования многоукладной экономики, диверсификации и усложнения структуры агропромышленного комплекса России на селе начали зарождаться различные формы торгово-предпринимательских отношений. В этой связи в последние десятилетия повысился интерес к общественной жизни дореволюционного крестьянства, стали пересматриваться отдельные выводы советской историографии, страдавшие схематизмом и упрощенным подходом к анализу социального и психо-ментального развития крестьянского общества, а также восполняться пробелы в его многовековой истории.

Произошедшие во второй половине XIX – начале XX вв. социально-экономические и политические реформации наложили отпечаток на общественную жизнь и мировоззренческие установки многонационального российского крестьянства. Именно поэтому сегодня особую значимость приобретают исторический опыт узловых периодов развития нашей страны и этнокультурные традиции, идущие из глубины веков и глубоко проникшие в менталитет и этнический характер российского сельского социума. В связи с происходящими в наши дни стремительными изменениями в общественной жизни крестьянства так необходим комплексный анализ взаимодействия между устойчивыми стереотипами крестьянского сознания и приобретаемыми под влиянием внешних обстоятельств, сильно трансформирующих повседневную практику многоэтничного и поликонфессионального сельского общества России.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что современное российское крестьянство, как и дореволюционное, находится на переходном этапе – оно стоит перед выбором производственного и общественного путей развития. Значимость темы повышает фактор регионального рассмотрения данного вопроса, поскольку, несмотря на богатые историографические традиции исследования крестьянства в рамках Российского государства, многие проблемы до сих пор остаются недостаточно изученными. Это в полной мере относится и к общественной жизни крестьянства Казанской губернии исследуемого периода.

Эти и другие обстоятельства, вызывающие научный и практический интерес, побудили нас обратиться к изучению истории общественной жизни крестьянства Казанской губернии во второй половине XIX – начале XX вв. и обусловили выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает крестьянское общество как носитель особых социальных и психо-ментальных характеристик, отражающихся в его повседневной практике; предметом являются эволюционные трансформации, происходившие в общественной жизни крестьянства Казанской губернии во второй половине XIX – начале XX вв. Поскольку в сферу общественной жизни входят и семейные отношения, под категорией «общественная» жизнь будет пониматься участие крестьянства в повседневной практике сельской общины в целом и микросоциума (семьи) в частности.

Хронологические рамки исследования охватывают 1860-е – 1917 гг. Данный временной отрезок следует понимать как отдельный этап в истории российского крестьянства, характеризующийся определенной структурой и внутренней логикой своего развития. Выбор нижней границы не случаен: в 1861 г. была провозглашена крестьянская реформа, в 1863 г. утверждено «Положение о крестьянах, водворенных на землях имений государевых, дворцовых и удельных», 24 ноября 1866 г. издан закон «О поземельном устройстве государственных крестьян» В результате бывшие помещичьи, государственные и удельные крестьяне получили личную свободу, выборное самоуправление, а также возможность свободного передвижения, что незамедлительно отразилось на их социальной жизни. Верхняя граница – 1917 г. – связана со свержением царизма и приходом к власти в стране новой политической силы. Для обоснования некоторых положений диссертационного исследования нами сделаны небольшие исторические экскурсы в первую половину XIX в., и в 1918 г.

Территориальные рамки исследования определяются границами Казанской губернии. Подобный выбор обусловлен особенностями проблематики национально-регионального характера. В связи с этим нами в полной мере проанализировано развитие общественных и внутрисемейных отношений у основных народов, населяющих регион: русских, татар, чувашей и марийцев.

Научная разработанность темы. Историографию проблемы условно можно разделить на три периода: дореволюционный (1860-е – 1917 гг.); советский (1917–1991 гг.), современный (1990–2000-е гг.).

Дореволюционный период. Интерес к отдельным аспектам рассматриваемой проблематики у отечественных исследователей возник уже в 1860-е гг. Во второй половине XIX – начале XX вв. увидели свет аналитические работы местных земских деятелей и статистиков, уделивших основное внимание социально-экономическому и демографическому развитию аграрного сектора Казанской губернии. В исследованиях казанских историков и этнографов нашли отражение материалы, в которых описываются нравы и семейные отношения многонационального крестьянства края. В публикациях православных миссионеров содержится информация о нравственных качествах татарских крестьян. Интересные данные о чувашском населении представлены в работах Н.В. Никольского. Бытовая и обрядовая повседневность татарских крестьян описана в работах татарского просветителя К. Насыри.

Особо стоит отметить исследование П.С. Ефименко, посвященное обычаям северорусского крестьянства. Описывая нормы обычного права русской деревни, И. Тютрюмов в своей работе проанализировал внутрисемейные отношения. Не меньший интерес для заявленной тематики представляют теоретические работы, авторы (А.А. Савельев, А. Смирнов) которых на основе как официального законодательства, так и неписаных правил рассмотрели семейные отношения русского населения России. Обстоятельное исследование по проблемам развода в России провел А.Д. Способин.

В рассматриваемый период интерес исследователей к крестьянской семье был обусловлен участившимися во второй половине XIX в. семейными разделами. Положению женщины в крестьянской семье были посвящены журнальные публикации А. Филиппова и И. Харламовой.

Социально-экономическое положение, общественная жизнь и злободневные проблемы крестьян начала XX в. нашли отражение в работе С.Н. Прокоповича. В 1906–1917 гг. происходит становление историографии «приговорного» движения (Б.Б. Веселовский, К.В. Сивков и др.).

Таким образом, в дореволюционной историографии были проанализированы отдельные стороны общественных и семейных отношений крестьянства и накоплен значительный эмпирический материал. На общероссийском материале исследовались крестьянская семья и внутрисемейные отношения, однако тогда еще не ставилась задача комплексного изучения процесса развития семьи и формирования взглядов крестьян относительно семейной жизни. В этнографической литературе накоплен и интерпретирован большое фактический материал по обрядовой стороне семейного быта. Определенные успехи были достигнуты и в изучении крестьянского схода, приговорного движения периода первой российской революции.

Советский период. После Октябрьской революции 1917 г. начался новый этап в отечественной историографии крестьянства. В 1920–1930-е гг., в условиях формирования новой методологии в области гуманитарных знаний, акцент стал делаться на изучение классовой борьбы. В этот период протестное движение среди татарского крестьянства второй половины XIX в. нашло отражение в публикациях Г.С. Губайдуллина, Е.И. Чернышева, социально-экономическое развитие татарской деревни на рубеже XIX–XX вв. – в работе Ф. Сайфи. В монографии Г.Г. Ибрагимова значительное внимание уделено таким аспектам развития татарского крестьянства, как классовая дифференциация общества, процесс развития капитализма, колонизаторская политика царизма. Н.Н. Сперанским были предприняты первые шаги в изучении процесса формирования общественного сознания крестьянства, в частности крестьянских приговоров 1905–1907 гг.

Среди этнографических работ, опубликованных в 1920-е гг., следует выделить статью Р.Я. Внукова, посвященную проблеме внутрисемейных отношений. Анализируя причины возникновения противоречий в крестьянской семье, автор делает основной акцент на критику патриархальных устоев.

Таким образом, в исторической литературе 1920–1930-х гг. основное внимание уделялось изучению социально-экономического положения сельского населения и его протестной борьбе против угнетателей. Однако, несмотря на такую идеологическую ориентированность работ, в них содержалось немало сведений, касающихся эволюции крестьянского сознания.

В отличие от предшествующего периода, в 1940-е – первой половине 1950-х гг. доступ отечественных исследователей к государственным и партийным архивохранилищам был серьезно ограничен. Более того, усилилась тенденция к схематизму при изложении исторического материала в обществоведческих исследованиях. В этот период большое внимание уделялось протестному движению среди крестьянства и связанному с ним росту его общественного и политического самосознания. Так, в работе П.Н. Першина на фоне первой российской революции анализируются крестьянские приговоры и петиции с социально-экономическими и политическими требованиями, поданные в адрес Государственной думы. В исследовании Е.И. Кирюхиной реализован критический подход к вопросу авторства большинства крестьянских приговоров.

Таким образом, жесткое идеологическое давление на исследователей и удерживание их в определенных рамках, продиктованные политическими интересами правящего режима, значительно сузили спектр аспектов в изучении истории крестьянства. Основное внимание в отечественной историографии этого периода уделялось исследованию социально-экономических отношений и революционного движения народов Среднего Поволжья.

Атмосфера «оттепели» предварила следующий этап в советской историографии крестьянства (вторая половина 1950-х гг. – конец 1980-х гг.). С середины 1950-х гг., в условиях подготовки и проведения торжеств, связанных с революциями 1905–1907 гг. и 1917 г., стали активно изучаться социально-экономические отношения в деревне, а также революционное движение крестьянских масс в дооктябрьский период. На региональном уровне первыми учеными, затронувшими в своих исследованиях подобные аспекты, были И.М. Ионенко и К.В. Данилович.

Крупным вкладом в изучение социально-экономической истории общинного хозяйства и крестьянского движения в 1860–1880-е гг. в Среднем Поволжье являются труды Ю.И. Смыкова. Заметную лепту в развитие историографии многонациональной деревни внесли исследования историков-аграрников национальных республик Поволжья (И.Д. Кузнецов, А.С. Патрушев, Н.Л. Клейн и др.).

Начиная с конца 1970-х гг. стали выходить сборники статей ученых, занимавшихся аграрной историей Среднего Поволжья. Среди публикаций, появившихся на страницах этих сборников, наибольший интерес представляют работы Ю.И. Смыкова и Н.С. Хамитбаевой, посвященные анализу влияния экономической конъюнктуры на аграрное движение, на демографическую ситуацию в Среднем Поволжье в пореформенный период. В статье Т.Т. Толстовой большое внимание уделено крестьянским наказам 1917 г.

В рамках крестьянского движения первой российской революции 1905–1907 гг. исследователи продолжали изучать «приговорное» движение. Отдельные проблемы семейной жизни и общественного уклада пореформенной деревни получили освещение в работах этнографов (диссертационные исследования А.А. Загидуллина и Р.Г. Кашафутдинова). А.А. Загидуллин рассмотрел семейные отношения и разделы хозяйств у татарских крестьян на территории современного Татарстана, Р.Г. Кашафутдинов – праздничную культуру татарского крестьянства.

Одновременно в этот период увидели свет обобщающие историко-этнографические труды, посвященные отдельным народам Среднего Поволжья. Значительным событием в татарской историографии стало издание капитального труда – «Татары Среднего Поволжья и Приуралья», в котором, наряду с другими проблемами, нашли отражение отдельные стороны общественной жизни и семейного быта татар. Подобные работы вышли о чувашах и мордве. В 1970-е гг. значительно возрос интерес к описанию быта и обрядов русского крестьянства края. В совместном монографическом исследовании Е.П. Бусыгина, Н.В. Зорина и Е.В. Михайличенко представлен большой фактический материал о развитии семейных и общественных отношений среди русского крестьянства Казанской губернии в конце XIX – начале XX вв. Следует также отметить исследования Н.А. Миненко, М.М. Громыко и Т.А. Берштам, посвященные изучению жизни и быта русского крестьянства XVIII–XIX вв.

В период «перестройки» возросло количество работ, в которых анализировались социально-психологические аспекты истории крестьянства. Значительным событием в отечественной исторической науке стал выход в свет исследований, непосредственно посвященных изучению социальных представлений российского крестьянства в период революционных катаклизмов.

Таким образом, во второй половине 1950-х – 1980-е гг. отечественной историографией были достигнуты значительные успехи в изучении крестьянской семьи, общественного быта крестьян. Достаточно подробно были исследованы также социально-экономические аспекты крестьянской жизнедеятельности. Исследователи сделали значительные аналитические наработки по проблемам «приговорного» движения, общественного сознания и политических интересов крестьянства.

Современный период становится временем освобождения исследователей от догм господствовавшей идеологии и приобщения отечественного крестьяноведения к не прерывавшейся на протяжении всего ХХ в. культурно-антропологической традиции стран Западной Европы. В этот период увидело свет большое количество работ. Среди них следует отметить капитальный труд по социальной истории Б.Н. Миронова, в котором особое внимание уделено динамике процесса эволюционной трансформации крестьянской семьи и сельской общины в XVIII – начале XX вв. В исследовании Л.И. Кучумовой комплексно рассматриваются проблемы крестьянского схода. В монографии П.Н. Зырянова на основе воспоминаний крестьян реконструируется внутренняя жизнь крестьянской общины начала XX в., освещается клановая борьба на сходе, затрагиваются проблемы сельской молодежи, и прежде всего феномен подросткового хулиганства.

В начале 1990-х гг. на региональном уровне сохраняется тенденция по изучению социально-экономических аспектов истории крестьянства. Ярким примером тому служат исследования И.К. Загидуллина. Среди них наибольший интерес для нас представляют работы «Перепись 1897 года и татары Казанской губернии» и «Пресечь вредную деятельность по подаче прошений (Петиционная кампания мусульман Казанской губернии 1883 г.)». В первой особое внимание уделено общественно-политическим настроениям крестьянства, а также слухам, распространяемым в деревне по поводу переписи населения 1897 г., во второй – проблеме подачи мусульманами Казанского края петиционных документов относительно царского указа от 5 февраля 1882 г.

В работах В.Г. Безгина на большом источниковом материале представлена целостная картина русского крестьянского быта конца XIX – начала XX вв. Систематизация научных знаний по истории татарского народа привела к появлению в 2001 г. фундаментального труда «Татары», в котором нашли отражение различные стороны жизнедеятельности татарского крестьянства, в том числе семейная и общественная жизнь. Отдельным аспектам общественной жизни национального крестьянства посвящены работы Г.А. Николаева, Р.К. Уразмановой и Д.Р. Шарафутдинова и др.

Из исследований историков-аграрников Среднего Поволжья следует
отметить работы Р.Р. Батыршина, Ф.Г. Зайнуллиной, О.И. Марискина, Р.М. Муллагалиева, Д.И. Люкшина. Последний автор особое внимание обратил на психологические черты российского крестьянства, проявившиеся в условиях социальных конфликтов в Казанской губернии в начале XX в.

Среди исследований, посвященных гендерным особенностям развития крестьянства, особый интерес представляет работа А.М. Хабибуллиной, политическим аспектам аграрной истории – монографии Д.М. Усмановой, Л.М. Айнутдиновой, О.Г. Ошаева и др.

В 2000-е гг. было проведено значительное количество исследований по социально-психологическим аспектам истории крестьянства (диссертационные сочинения М.Д. Журавлевой, А.В. Кореневой, А.А. Дмитриенко и др.), также увидели свет работы, основанные на междисциплинарном подходе и количественном методе анализа. В этой связи особо следует отметить работу О.С. Поршневой, посвященную изучению ментальности и психологии российского общества в период Первой мировой войны, а также исследование О.А. Суховой, в котором показано отражение ментальных конструктов российских крестьян на внешние вызовы начала XX в.

Значительный вклад в дело изучения истории российского крестьянства внесли зарубежные исследователи: Т. Шанин, Дж. Скотт, О. Файджес, Дж. Бурбанк, С. Фрэнк, Б.Б. Горшков, Б. Элкоф и К. Уоробец.

Анализ отечественной и зарубежной историографии по исследуемой тематике за достаточно большой временной период – со второй половины XIX в. до конца 2000-х гг. – позволил сделать следующий вывод: историками проделана огромная работа по отдельным аспектам истории крестьянства как России, так и Татарстана. Тем не менее, несмотря на значительные успехи историков-аграрников, определенные аспекты рассматриваемой проблемы до конца не раскрыты. Более того, актуализация антропологического начала в отечественной историографии не привела к подлинному прорыву в этом направлении. Совершенно игнорируется применение социокультурного подхода к проблеме изучения семьи и общественной жизни крестьянства. По-прежнему отсутствует комплексное исследование по истории общественной жизни дореволюционного крестьянства, позволяющее систематизировать исторические знания об эволюции крестьянского сознания.

Историографический обзор исследуемой тематики является наглядным доказательством необходимости дальнейшего исследования истории общественной жизни многонационального крестьянства, а также подтверждает актуальность и научно-практическую значимость нашего диссертационного сочинения.

Цель диссертационной работы – комплексное изучение общественной жизни сельского социума Казанской губернии в 1860-е – 1917 гг.

Достижение цели диссертационного исследования предполагало решение следующих задач:

– проанализировать демографические процессы, происходившие в крестьянской среде в последней трети XIX – начале XX вв.;

– реконструировать систему общественного самоуправления крестьянства Казанского края в контексте трансформационных изменений рубежа XIX–XX вв.;

– определить причинно-следственную связь появления новых мировоззренческих установок среди крестьянской молодежи;

– изучить особенности развития внутрисемейных отношений в деревне;

– рассмотреть социально-экономические представления крестьянства в начале XX в.;

– выявить специфику развития общественно-политических интересов крестьянства в период революций 1905–1907 гг. и 1917 г.

Методологическая база исследования базируется на принципах многоуровневого научного анализа. Первичным, наиболее абстрактным уровнем исследовательской практики выступает общность философских принципов познания действительности, среди которых следует выделить:

– принцип объективности или всестороннего учета фактов;

– принцип системности;

– принцип восхождения от абстрактного к конкретному, от конкретного к абстрактному;

– принцип комплексного междисциплинарного исследования.

В исследовании при изучении феноменов исторической действительности применялся также структурно-функциональный подход. Среди принципов и способов эмпирического анализа использованы: герменевтические приемы работы с текстом исторического источника с учетом обстоятельств времени и места его появления, авторских характеристик, а также количественные методы исследования массовых документов: применение контент-анализа, статистической группировки фактов.

При изучении исторических явлений в рамках диссертационной работы применялись сравнительно-сопоставительный, проблемно-хронологический, статистический и другие методы, что позволило нам выявить общее и частное, структурировать отдельные элементы изучаемых процессов в систему, сформулировать выводы и обобщения.

Источниковая база исследования. В процессе решения исследовательских задач диссертации использовался широкий круг различных документальных источников, основу которых составили архивные материалы делопроизводственного характера светской и духовной властей. В основу теоретических построений исследования легли документы 18 фондов Национального архива Республики Татарстан, в которых содержится богатейший фактический материал, касающийся многих важнейших аспектов изучаемой проблемы. Особый научный интерес для нашего исследования представляют документы и материалы из фондов Канцелярии казанского губернатора (ф. 1), Казанской духовной консистории (ф. 4), Архангельской (ф. 837) и Никольской (ф. 840) церквей, Собакинского (ф. 630), Кузнечихинского (ф. 1002) и Сатышевского (ф. 1084) волостных судов, Казанского губернского статистического комитета (ф. 359), Казанской палаты уголовного суда (ф. 13), Казанского окружного суда (ф. 41) и Казанской судебной палаты (ф. 51), Казанской губернской земской управы (ф. 81), Казанского губернского (ф. 99) и Казанского губернского по земским и городским делам присутствий (ф. 419), Казанского губернского жандармского управления (ф. 199), Казанского губернского Совета крестьянских депутатов
(ф. Р-983).

К другой группе источников относятся различные законодательные акты царского периода. Огромное значение для нас имеют издания, содержащие статистические материалы. Отдельно стоит упомянуть о сборниках, составленных на основе земских отчетов казанскому губернатору, а также подготовленных Оценочно-статистическим бюро Казанского губернского земства. Следует отметить также материалы Первой всеобщей переписи Российской империи 1897 г., касающиеся Казанской губернии.

Помимо этого, основу источникового корпуса диссертации составили документы массового происхождения, в том числе крестьянские приговоры, направляемые казанскому губернатору, председателю Государственного Совета С.Ю. Витте, депутатам трудовой группы Государственной думы в период первой российской революции, а также наказы, адресованные депутатам в Советы крестьянских депутатов. Часть этих документов была обнаружена нами в сборниках документов по крестьянскому движению в 1905–1907 гг. и 1917 г.

В процессе работы над диссертационным сочинением была использована как центральная, так и губернская периодическая печать. Наибольшую ценность для нашего исследования представляют материалы, опубликованные на страницах газет «Казанские губернские ведомости», «Казанская газета», «Волжский листок», «Волжский вестник», «Волжский курьер», «Приволжский край» и др. Публикации в этих периодических изданиях содержат богатейший материал по социальной истории местного крестьянства и эволюции самосознания сельских жителей.

Источниковую базу исследования значительно пополнил обширный комплекс опубликованных источников. Определенную их часть составляют материалы документального характера – сообщения корреспондентов «Этнографического бюро» князя В.Н. Тенишева. Кроме того, большую ценность для нашего диссертационного сочинения представляют источники этнографического характера: труды П.М. Богаевского, В.М. Васильева, Е. Всеволожской, Л.А. Износкова, К.В. Лаврского, М.А. Машанова, Н.В. Никольского, А. Охотникова, О.П. Семеновой-Тян-Шанской, Е.Т. Соловьева и др.

Большой интерес для исследования крестьянской повседневности представляют отдельные произведения художественной литературы, родственная ей публицистика, а также опубликованные воспоминания и дневники государственных деятелей, рядовых участников описываемых событий.

С целью уточнения отдельных аспектов изучаемой проблематики нами в 2009–2011 гг. был проведен опрос жителей ряда деревень Верхнеуслонского, Высокогорского и Алексеевского районов Республики Татарстан. Работа велась по заранее составленному вопроснику, в котором основное внимание уделялось информации о семейной жизни, общественных традициях и быте селян Казанского края рубежа XIX–XX вв.

Подводя общий итог обзору источников, следует отметить, что весь использованный нами корпус исторических источников позволил эффективно решить задачи исследовательской практики, обеспечил необходимую фактологическую и научную базу для получения новых аналитических результатов, обобщений и выводов. Информативную презентабельность источниковой базы следует признать достаточной для достижения поставленной цели.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе новых методологических подходов и широкого круга неизученных и малоисследованных источниковых материалов дан комплексный анализ общественной жизни многонационального крестьянства Казанской губернии второй половины XIX – начала XX вв. В диссертации разработано и введено в научный оборот большое количество новых исторических источников, сделаны аналитические обобщения и выводы, упорядочены научные знания по исследуемой проблематике.

Научно-практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результаты для дальнейших научных исследований в области социальной психологии российского крестьянства, при разработке учебных пособий по социальной истории многоэтничной деревни России и Татарстана, лекционных курсов и спецкурсов. Материалы диссертации представляют научно-практический интерес для российских и зарубежных научных работников, преподавателей отечественной истории, аспирантов, студентов, изучающих историю России и Татарстана. Данные диссертационного сочинения могут быть использованы при написании специальных научных трудов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В пореформенный период в Казанской губернии отмечался бурный рост численности крестьянского населения, чему способствовали рост рождаемости и сокращение общей смертности сельских жителей от эпидемических заболеваний и младенческой смертности.

2. Фактор роста численности населения в условиях развития буржуазных отношений способствовал распаду больших семей на малые. В Казанской губернии в основе процесса семейных разделов лежали противоречия экономического, бытового и психологического характера. В результате разделов постепенно начал девальвироваться авторитет старейшин внутри семейного коллектива.

3. Важная роль в жизни крестьянской семьи отводилась воспитанию детей. В детях воспитывали трудолюбие, уважение к старшему поколению и традициям крестьянского бытия. Расширение отходничества, связанное с развитием в деревне капиталистических отношений, усилило трансформационные процессы в общественной жизни крестьянства, особенно сельской молодежи (количественный рост девиантных поступков, появление тенденции вступать в брак по личной инициативе).

4. В результате социального расслоения крестьянства, обострения экономических и общественных противоречий в деревне произошли изменения в формах и методах работы органов сельского самоуправления. В деятельности сельского схода это проявилось в процедуре голосования: постепенный отказ от принципов коллективного единогласия при принятии решений. Наиболее влиятельными участниками схода в многонациональной деревне Казанской губернии становились коштаны («горлопаны»), которых использовали в целях лоббирования интересов определенных социальных групп и кланов сельского общества.

5. Представители грамотной и общественно активной части крестьянства Казанского края под воздействием агитации различных политических партий и публикуемой в газетах информации политизировались и включались в «приговорное» движение; основным экономическим требованием, выдвигаемым в приговорах, был земельный вопрос. Одновременно его участники требовали реформирования налоговой системы, введения всеобщего начального образования и медицинского обслуживания сельского населения.

6. Манифест от 17 октября 1905 г., выборы и деятельность I Государственной думы способствовали включению в крестьянские приговоры требований политического характера. Наиболее распространенными были следующие требования: реализация в жизнь демократических свобод; созыв Государственной думы; созыв Учредительного собрания; организация свободных выборов, основанных на четырехступенчатом принципе; отмена сословных различий; ликвидация паспортной системы. Такие же требования звучали и в крестьянских наказах от Казанской губернии в 1917 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: IV Международной научной конференции молодых ученых «Дни науки исторического факультета – 2011», посвященной 20-летию независимости Украины (Киев, 2011), II Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Пермь, 2009), «Крестьянство Среднего Поволжья в условиях реформ 1-й половины XX в.» (к 100-летию столыпинской аграрной реформы), (Казань, 2007); на итоговых научно-практических конференциях Института Татарской энциклопедии АН РТ за 2005, 2006, 2009 и 2010 гг. (Казань, 2005, 2006, 2009, 2010), а также в 8 научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.