Образ жизни крестьянства юго-западных губерний Центра России в 1921-1927 гг.: традиции и новации Мищенко Татьяна Александровна

Образ жизни крестьянства юго-западных губерний Центра России в 1921-1927 гг.: традиции и новации
<
Образ жизни крестьянства юго-западных губерний Центра России в 1921-1927 гг.: традиции и новации Образ жизни крестьянства юго-западных губерний Центра России в 1921-1927 гг.: традиции и новации Образ жизни крестьянства юго-западных губерний Центра России в 1921-1927 гг.: традиции и новации Образ жизни крестьянства юго-западных губерний Центра России в 1921-1927 гг.: традиции и новации Образ жизни крестьянства юго-западных губерний Центра России в 1921-1927 гг.: традиции и новации Образ жизни крестьянства юго-западных губерний Центра России в 1921-1927 гг.: традиции и новации Образ жизни крестьянства юго-западных губерний Центра России в 1921-1927 гг.: традиции и новации Образ жизни крестьянства юго-западных губерний Центра России в 1921-1927 гг.: традиции и новации Образ жизни крестьянства юго-западных губерний Центра России в 1921-1927 гг.: традиции и новации
>




Мищенко Татьяна Александровна. Образ жизни крестьянства юго-западных губерний Центра России в 1921-1927 гг.: традиции и новации : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Брянск, 2004 254 c. РГБ ОД, 61:05-7/120

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Крестьянство юго-западных губерний Центра России в двадцатые годы: общая характеристика 15

1. Административно-территориальное деление и характер демографического развития территории 16

2. Хозяйствование на земле как основа крестьянского образа жизни 29

3. Российская модернизация и эволюция традиционного строя юго-западной русской деревни 44

Глава II Политические настроения и социальное поведение крестьян в 1921-1927 гг. 63

1. Мероприятия новой экономической политики и запросы деревни 61

2. Внедрение советских политических институтов в крестьянскую среду 92

3. Сельский житель как субъект социально-политических изменений в обществе 122

Глава III Состояние культурной сферы крестьянского общества в период НЭПа 137

1. Изменения традиционной семейной организации крестьянства в 1921-1927 гг. 137

2. Сочетаний традиций и новаций в крестьянской повседневности 155 3. Советская культурная политика и крестьянство юго-западных губерний Центра России 173

Заключение 203

Источники и литература 211

Приложения 227

Введение к работе

Становление новой российской; государственности в современных условиях связано с обращением к социальным традициям в их гуманистическом личностном измерении. Не случайно постоянный интерес отечественных и зарубежных историков привлекают проблемы истории российского крестьянства. Такой интерес вполне закономерен с учетом того важного места в жизни страны, которое всегда занимало крестьянство. По справедливому замечанию И.Д: Ковальченко, «целый ряд давно сформировавшихся черт обыденного сознания и образа жизни жив и по сей день. К их числу, например, относится широко распространенное стремление к уравнительности».1 Разумеется, опыт многих поколений крестьян не может быть механически перенесен в начало XXI века, в совершенно новые условия современной России. Однако не меньшей ошибкой был бы и полный отказ от прошлого, от социальных корней российского человека.

Между тем, при изучении крестьянства советского периода длительное время преобладал односторонний подход к крестьянству, как к объекту политических и культурных воздействий, имела место недооценка крестьянства, как активного субъекта социальных изменений в обществе. Настоятельная потребность в преодолении одностороннего подхода делает актуальной для современной социальной истории трактовку крестьянства как функциональной социальной группы, под которой понимается совокупность. людей, имеющих общие, социальные свойства: наследование признака крестьянствования, а не приобретение его с помощью трудовой деятельности, ведение производства силами семейного коллектива, существование в рамках малого сообщества - общины, ориентация на воспроизведение прежних социально-культурных образцов; выполняющих

Ковальченко И.Д. Исследование истины само должно быть истинно. Заметки о поисках исторической правды // Коммунист, 1989, №2, с. 94.

2 необходимую функцию в общей структуре общественного разделения

труда и деятельности - хозяйствование на земле.

Изучение истории крестьянства советского периода охватывает значительный) временной промежуток, особое место в котором занимает период осуществления новой экономической политики в 1921 - 1927 гг. Это целостный период, который вобрал в себя окончание аграрной революции 1917 - 1922 гг. и экономический упадок крестьянского хозяйства, формирование своеобразного НЭПовского уклада и экономический подъем, возобновление процессов социальной дифференциации крестьянства и возрастание темпов социокультурной динамики. Это особый этап взаимоотношений между крестьянством и властью.

Между тем, до сих пор еще нет достаточно полных научных исследований, содержащих комплексный анализ взаимодействия экономических, политических, духовных и других общественных отношений в соответствующих сферах жизни крестьянского социума.

В историографии проблемы целесообразно выделить несколько этапов, первым из которых был период 20-х гг. Этот период мы; выделяем условно, так как авторы характеризовали современные им события. В' эти годы появилось значительное количество работ, посвященных исследованию процессов, происходивших в послереволюционной деревне, при этом? определенное внимание уделялось социальному облику и жизненному уровню крестьян; характеру перемен, происходивших в хозяйственной жизни и политических настроениях деревни. Писали о НЭПе в основном не профессиональные историки, а его активные проводники и очевидцы событий: В.И. Ленин, Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, Т.Е. Зиновьев, И. Смилга,. Ю. Ларин*, экономисты - аграрники; А.В. Чаянов, Н:П. Макаров, А.Н.

1 Ленин В.И. К вопросу о задачах Рабкрина, их понимание и их исполнении. Поли. собр. соч., т. 33.; Беспартийные и Советская власть. О проекте резолюции о работе в деревне //На путях к рыночным отношениям. В.И. Ленин о НЭПе. М., 1991.; Бухарин Н.И. Текущий момент и основы нашей политики. М., 1925; Бухарин Н.И. Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз. М., 1925; Рыков А.И. Письма в деревню //Избранные произведения. М., 1990; Рыков А.И. О кооперации // Там же; Зиновьев Г.Е. Манифест кулацкой партии // Большевик. 1927. №13; Смилга И. Восстановление хозяйства СССР и реконструкция его производительных сил. М., 1925; Ларин Ю. Советская деревня. М., 1925.

Челинцев, Н:Д. Кондратьев.1 Другую группу работ составляют труды аграрников-практиков, статистиков: А.Н. Большакова, А.Гагарина, В.Я. Феноменова, Ф.Д. Кретова. Акцент в этих работах, как правило, делался на изображение отсталости и косности крестьянства, которое в ходе революционных преобразований становится на новый путь. К третьей группе исследований можно отнести работы краеведческого и этнографического характера, в том числе и на материалах исследуемого периода.3

Второй этап историографии (30-е - первая половина 50-х гг.) не был временем активного изучения образа жизни крестьянства ни в историческом, ни в социологическом> аспекте. Поставленные в жесткие рамки партийного контроля, историки изображали сложную динамику преобразований НЭПовского крестьянства упрощенно, с позиций классовой борьбы.4 Отсутствовала региональная- направленность исследований. Практически единственным фундаментальным трудом по теме стало исследование Э. Генкиной, предопределившее складывание нового этапа в изучении российского крестьянства.5

Концептуальными исследованиями для третьего периода историографии проблемы (вторая половина* 50-х гг. - середина 80-х гг.) стали труды. В.П. Данилова; И.Е. Зеленина, Ю.А. Полякова.6 В них, помимо традиционной

1 Чаянов А.В. Очерки по экономике трудового сельского хозяйства. Ї.Г., 1924; Чаянов А.В. Организация
крестьянского хозяйства. М., 1925; Чаянов А.В. Как организовать крестьянское хозяйство в нечерноземной
полосе. М., 1926; Макаров Н.П. Некоторые очередные вопросы методологии составления перспективных
планов по сельскому хозяйству // Пути сельского хозяйства. 1927. №2; Челинцев A.K. К вопросу о методах и
принципах составления перспективных планов по сельскому хозяйству // Пути сельского хозяйства. 1927.
№2; Крндратьев; Н.Д. План и предвидение (к вопросу о методах составления перспективных планов по
сельскому хозяйству) // Пути сельского хозяйства. 1927. №2.

2 Большаков A.M. Современная деревня в цифрах. Экономика и разнообразный быт деревни за
революционный период. Л., 1925; Гагарин А. Хозяйство, жизнь и настроения деревни. М.-Л., 1925;
Феноменов В.Я. Современная деревня. Опыт краеведческого обследования одной деревни. ч.2. М., 1925;
Кретов Ф.Д. Деревня после Октября. М., 1925:

3 Шереметева М.Е. Все венки да поверх воды. Народное искусство Калужского края. Тула, 1925;
Домбровский Е. Крестьянский двор и семейно-имущественные разделы. М., 1926; Лебедева Н.И. народный
быт в верховьях Десны и в верховьях Оки. М., 1927.

4 См.: Анисимов Н. Советское крестьянство. М., 1947; Мамай Н. Коммунистическая партия в борьбе за
идейно-политическое воспитание масс в первые годы НЭПа. М., 1954; Молчанова А.П. Из истории борьбы
за упрочение союза рабочего класса и крестьянства. М., 1956.

5 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921 - 1922 гг.). М., 1954.

6 Данилов В.П. Социально-экономические отношения в советской деревне накануне коллективизации./ в кн.
Исторические записки. М., 1956, т.55.; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население,
землепользование, хозяйство. М., 1977.; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная»
структура, социальные отношения. М., 1979.; Поляков Ю.А. и др. Новая экономическая: политика:
разработка и осуществление. М., 1982; Зеленин И.Е. Совхозы и первое десятилетие советской власти. 1917-
1927. М., 1972.

4 для советских историков-аграрников проблематики классовой борьбы в

деревне, а также различных социально-экономических аспектов переходного

периода, большое внимание уделялось изучению социальной структуры

крестьянского общества; анализу процессов социального расслоения.

Методологической основой для крестьяноведческого направления

отечественной истории стали труды И.Д. Ковальченко, Б.Н; Миронова, Ю.П.

Бокарева, Б.Г. Литвака, появившиеся в конце 70-х - первой половине 80-х

гг.1 В эти годы появились новые сюжеты в изучении аграрной истории,

которые мы можем; рассматривать как отображение отдельных сфер

крестьянского образа жизни, прежде всего политической: становление

сельской кооперации,2 возникновение советских органов власти в деревне,3

изучение роли общественных и политических организаций в преобразовании

деревни.4 Большинство работ написано по материалам Европейской России,

куда входил и наш регион исследований.

Наиболее существенным недостатком целого ряда работ по аграрной

истории і в этот период было сохранение: жестких идеологических рамок.

Подчеркивались ограниченные возможности мелкобуржуазного

«единоличного» крестьянского хозяйства и определялась перспектива

перехода к крупным коллективным хозяйствам. В контексте данного подхода

образ жизни крестьянства в доколхозной деревне считался отсталым, его

позитивные изменения связывались только с социалистическими

преобразованиями в деревне.

Матемагические методы в исторических исследованияхУпод ред. И.Д. Ковальченко; Количественные методы в исторических исследованиях./под ред. И.Д. Ковальченко. М., 1984; Миронов Б.Н. Историк и социология. Л., 1984; Бокарев Ю.П. Количественные методы в исследованиях по истории советского доколхозного крестьянства.//Количественные методы в советской и американской историографии. М., 1983; Литвак Б.Г, Очерки источниковедения массовой документации. Мі, 1979.

2 Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. М., 1960.

3 Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). М., 1968.; Алексанов П.А.
В борьбе за социалистическое переустройство деревни. М„ 1971.

4 Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства. М., 1961; Селиванов
A.M. Роль беспартийных конференций в развитии общественно-политической активности трудящегося
крестьянства при переходе к НЭПу./ в сб. Борьба коммунистической партии и Советского правительства за
восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.). Ярославль, 1989.

5 Начавшая формироваться еще в 50-е гг. этнографическая традиция в

исследовании крестьянства1 приобрела особый смысл в 60-е годы. Активные

поиски форм и сюжетов для формирования новой советской обрядности

привели к глубокому изучению народной и духовной культуры.

В 60-70-е гг. были опубликованы монографии В.К. Соколовой; F.B. Жирновой, этнографические сборники под редакцией П.И; Кушенера, в которых раскрывались особенности национальной одежды, украшений, вопросы обустройства жилищ, изучались семейные традиции крестьянства и особенности взаимоотношения поколений. Данные работы охватывали наш: регион исследования, однако специально не выделяли. Однако объектом? данных исследований было в основном пореформенное крестьянство, период жизни крестьянства в 20-е годы специально не исследовался. Кроме того, специфики историко-этнографических исследований на самом деле недостаточно для познания многогранного бытия крестьянства как особой социальной группы общества.

Началу постсоветского периода, историографии НЭПовской деревни предшествовал возникший во второй половине 80-х гг. «перестроечный» кризис в науке и обществе. Ломка исторических представлений; происходившее в это время, базировалась не на достижениях историографии качественно нового уровня, а под влиянием политических изменений в стране. Обсуждались проблемы НЭПа зачастую не профессиональными историками, а публицистами и писателями.4 С середины 90-х гг. политизированность и публицистичность преодолевается более глубоким объективно-научным освещением проблем, которые не имели в

Восточнославянский этнографический сборник. М., 1956; Бежкович А.С., Шеганов С.К., Лебедева А.А., Просвиркина С.К. Хозяйство и быт русских горожан. М., 1959.

2 Филатов А.О. О новых и старых обрядах. М., 1967.

3 Соколова В.К. Весеннее-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов XIX- нач.ХХ вв. М.,
1979; Жирнова Г.В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем. М., 1977.; Русские. Историко-
этнографический атлас. Из истории русского народного жилища (сер. XIX - нач. XX вв.). / под ред. П.И.
Кушнера. М., 1970; Русские. Историко-этнографический атлас. Земледелие. Крестьянское жилищею
крестьянская одежда (сер. XIX - нач. XX вв.). /под ред. П.И. Кушнера и др. М., 1967.

4 Как избавиться от деревянных.[Публ.. докл. записки горного инженера М.А. Буйневича в Госплан с
предложением замены бумажных денег никелевой валютой и отзьпа на ,к.е Е.А. Преображенского] Подг. к
печати А.Масальская, И. Селезнев //Родина: 1993. №2; Мурзин Д. Быль о золотом червонце // Диалог. 1990.
№6.

исторической науке должного отражения раньше: социальной психологии,1 массового и социального сознания;2 политических представлений российского крестьянства, форм социального протеста, тенденций урбанизации и причин миграции крестьян в города. Появляется заметный интерес к тематике крестьянской повседневности, традиционной культуре.4 Представления об образе жизни российского крестьянства в годы НЭПа были существенно дополнены.

В исторической науке возникла точка зрения^ о том, что крестьянский традиционализм объясняется наличием в массовом сознании архетипов -форм? коллективного бессознательного, аккумулирующих родовую- память человечества, выполняющих функцию моделей познания и поведения. Достаточный вклад в появление данной* научной парадигмы внесли работы западных крестьяноведов: Р.Такера, М.Левина, Т.Шанина, Р.Редфилда.5 Новый взгляд на социальную историю российского крестьянства содержится в трудах Б.Н.Миронова, А.С. Ахиезера, В.В. Бабашкина и других современных исследователей.6

Положительное влияние на изучение крестьянства 20-х гг. с позиций социальной группы, взаимодействующей в социально-экономической и культурной сферах общества оказал продолжающий свою работу

Кузнецов И.С. Социальная психология сибирского крестьянства, спец. 07.00.02. дисс... к.и.н. Новосибирск, 1922.; Кознова И.Е. ХХвек в социальной памяти российского крестьянства. МЇ, 2000.

2 Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к
рынку. М., 1997.: Миронова Т.П. общественное сознание российского крестьянства в 20-е гт.ХХ в. (по
материалам Европейской части России), спец. 07.00.02. дисс... к.и.н. М., 1997.

3 Безнин М.А. Димони Т.М. Крестьянство и власть в России в конце 1930-1950 годы.//Менталитет и
аграрное развитие России в XIX-XX вв. М., 1996; Бокарев Ю.П. Бунт и смирение. Крестьянский менталитет
и его роль в крестьянском движении.//там же.; Горбачев О.В. Особгнно^ї.і формирования урбанистических
стандартов в миграционном поведении сельских жителей Западной России (1950-1970 гг.).//Проблемы.
исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России. Сборник
тезисов V межвузовской конференции по исторической демографии Центрального Черноземья и Запада
России. Брянск, 1996; Шаповалова H.E. Коммунистическая перспектива в представлениях крестьян
Европейской части России, спец. 07.00.02. дисс... к.и.н. Армавир, 2001.

4 Поляков Ю.А. Человек в повседневности //Отечественная история, 2000, №3; Козлова H.H. Горизонты
повседневности советской эпохи: голоса из хора. М., 1996.

5 Такер. Р. Политическая культура и лидерство в России, от Ленина до Горбачева.// США: экономика,
политика, идеология. 1990, №2-5; Редфилд Р. Малое сообщество. Крестьянское общество и культура.//
Отечественная история, 1993, №2; Левин М. Деревенское бытие: нравы, верования, обычаи.//
Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. 1997. М., 1997.

6 Миронов Б.Н. Социальная история России в 2-х т. М., 1999; Ахиезер А.С. Архаизация в российском
обществе как методологическая проблема//Общественные науки и современность, 2001, №2; Бабашкин В.В.
Крестьянская революция в России и концепции аграрного развития // Общественные науки и современность,
1998, №2

7 международный симпозиум по»аграрной истории Восточной Европы,

научные конференции под общим названием «Современные концепции

аграрного развития» (1991-1995 гг.),. а также международная; конференция

«Менталитет и аграрное развитие России XIX-XX век», по итогам которой

опубликован сборник статей и материалов дискуссий. *

Для понимания закономерностей изменения образа жизни крестьянства в годы, НЭПа исключительно важное значень; имеют региональные исследования. Как справедливо отметил Р.А. Хазиев: «Одним из возможных путей осмысления; произошедших в XX в. событий: является рассмотрение России с точки, зрения наличия» в ней регионов* - территорий, которые, составляя неразрывную часть страны, вместе с тем обладают политическими, хозяйственными, национальными, культурными, религиозными особенностями».2

Региональные исследования, близкие по проблематике, представлены такими авторами; как В.Б. Безгин, О.В. Горбачев, А.А. Малашенко, Е.Е. Воложанина, Д.В. Ковалев, И.В. Гончарова. Содержательна коллективная монография В.Я; Филимонова; Ю.В; Журова, Д;И: Будаева, посвященная і истории крестьянства Западного региона России с 1917 по 1941 гг.4

Анализ литературы указывает на то, что < региональные особенности образа жизни крестьянства юго-западных губерний. Центра России в 1921-1927 гг., содержащихся в комплексе социальных институтов, системе ценностей, норм,, поведенческих установках, аспектах крестьянской повседневности исследованы еще недостаточно.

Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.). Материалы международной конференции. М., 1996. 2 Хазиев Р.А. «Автономный НЭП» эпохи «Военного коммунизма» на Южном Урале: рыночная альтернатива командно-распределительной экономике // Отечественная история, 2001; №6, с. 106.

Безгин В.Б. Традиции и перемены в жизни российской деревни 1921-1928 гг. ( по материалам губерний: Центрального Черноземья), спец. 07.00.02. дисс... к.и.н. Пенза, 1998; Горбачев О.В; На пути к городу: сельская миграция«в Центральной России (1946-1985 гг.) и советская модель урбанизации. М., 2002; Малашенко А.А. Культура крестьянства Западного региона России в 1918-1920 гг. спец. 07.00.02. дисс... к.и.н. Брянск 1998; Воложанина Е.Е. Социокультурный облик ?ападносибирской деревни в 1921-1927 гг. спец. 07.00.02. автореферат дисс... к.и.н. Омск, 1998; Ковалев Д.Ь. Динамика социально-экономической и политической жизни подмосковной деревни в условиях НЭПа (1921-1927 гг.). спец. 07.00.02. дисс... к.и.н. Коломна, 1996, И.В. Гончарова НЭП в Орловской губернии, спец. 07.00.02. дисс... к.и.н. Орел, 2001. 4 Филимонов В.Я., Журов Ю.В., Будаев Д.И. История крестьянства Западного региона России. 1917-1941. Калуга, 2002.

8 Степень изученности и актуальность темы предопределили

выбор объекта и предмета исследования. Объект исследования - образ

жизни крестьянства юго-западных губерний Центра России в 1921 - 1927 гг.

Под образом жизни понимается способ функционирования социальной

группы в структуре социальной системы на основе разнообразных

потребностей, ожиданий, установок, ценностей; ориентации, состояния

обыденного сознания. Предмет исследования - проявление традиций и

новаций в функционировании крестьянства в структуре социальной системы.

Традицию- можно определить,, как передачу социального и культурного

наследия, сохранение его в.определенном сообществе, социальной группе в

течение длительного времени.1 Новация - нововведение, определенная

стадия процесса социального изменения, включаюптия следующие элементы:

а) само новшество; б) новаторов, т.е. его создателей; в) распространителей; г)

оценивателей, восприемников.2

Исходя из определения объекта и: предмета исследования необходимо сформулировать его цель, которая состоит в анализе составляющих образ жизни крестьянства типичных видов жизнедеятельности, включенных в социально-экономическую, политическую и культурную сферы общества в 1921 - 1927 гг. в юго-западном регионе Центра России.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

  1. Проследить эволюцию крестьянской трудовой деятельности в период НЭПа, как системообразующей составляющей крестьянского образа жизни;

  2. Определить степень трансформации архаичных общинных отношений в условиях формирования смешанной модели экономики;

  3. Отразить динамику внедрения советских политических институтов в крестьянскую среду, раскрыть факторы формирования политического настроения деревни и характер крестьянских требований;

1 Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов. М., 1999, с. 424.

2 Социология. Основы общей теории: Учебное пособие / Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев, А.В. Кабыща и др.
М., 1996, с. 322.

4. Выявить особенности изменений в крестьянской семейной

организации, взаимоотношениях поколений^ характере сочетания традиционных и новаторских форм в крестьянском быту;

5. Рассмотреть этапы развития и направления работы советских
образовательных и культурных институтов в крестьянской среде.

В соответствии с природой изучаемого объекта, в исследовании последовательно реализовывались следующие принципы:

  1. Объективность - отражение реального хода исторических событий нейтрально, непредвзято, выявляя общее и закономерное;

  2. Системность - раскрытие внутренней структуры общественной системы, выявление взаимодействия и взаимосвязей ее элементов;

  3. Историзм - изучение структурных элементов общества в развитии, выявление причин, лежащих в основе социальных изменений;

  4. Междисциплинарность - использование методологии и терминов смежных общественных наук: культурологи, социологии, политологии, демографии, этнографии и др.

На основе определяющих принципов осуществлялся отбор методов, необходимых для решения исследовательских задач:

Сравнительно-исторический метод - сопоставление различных данных в их содержательном и хронологическом измерении;

Структурно-функциональный метод - изучение объекта исследования через совокупность составляющих его элементов и механизмов их взаимосвязей, представляющих единое целое, не сводимое к сумме его частей;

Антропологический метод - изучение общественных структурі и процессов, исходя из представлений о решающей роли сознания людей в их деятельности и поведении;

Статистические методы сбора, анализа и представления информации — обоснование выводов по возможности массовыми статистическими данными с применением выборки - процедуры отбора подмножества

10
элементов генеральной совокупности позволяющей

делать выводы обо всем множестве элементов.

Из различных видов выборки употреблялись:

случайная выборка - при анализе причин семейно-имущественных разделов крестьянских семей, из генеральной совокупности, представляющей фонды р-1801, р-3367, р-1543 Государственного архива Калужской области, отбиралось каждое шестое, одиннадцатое и т.д. дело на основе 20%-ной выборки;

гнездовая выборка - при анализе оснований для выдела из общины в ходе землеустройства единицу отбора представляла статистическая серия, состоящая из 27-ми заявлений жителей одного населенного пункта Гомельской губернии (ГАБО, ф. 810, оп. 1, д. 253)

контент-анализа - формализованного метода исследования содержания устойчиво повторяющихся единиц текста. Использовался при анализе суждений в письмах крестьян, опубликованных в газете «Наша деревня» в 1925 году, при этом из 63 повторяющихся категорий, содержащихся в письмах крестьян, было составлено 10 блоков сходных по тематике частных мнений и суждений;

графических методов предоставления данных - круговых диаграмм, гистограмм (столбиковых диаграмм), таблиц, карт-схем.

Выделение юго-западных губерний Центра России (Калужской, Орловской, Брянской и Гомельской) в качестве региона исследования не случайно.

Эти губернии существовали в 1921-1927 гг.* как самостоятельные административно-территориальные единицы, обладали смежными границами, подвижными в отношении друг друга и объединялись рядом характерных экономических, климатических, географических и демографических показателей.

В то же время следует иметь в виду условность подобного деления в связи с разнообразными вариантами районирования европейской России.

* Гомельская губерния-до 1 декабря 1926 г.

11 Еще на рубеже XIX - XX вв: предпринимались попытки разделить

Российскую империю на ряд взаимосвязанных территориальных общностей! П.П. Семенов при издании «Статистики поземельной собственности по исследованию51877 г.» делил Россию на 12 областей и при этом- относил Калужскую и Орловскую губернии к центрально-земледельческим (вместе с Рязанской, Тульской, Курской, Воронежской,, Тамбовской; Пензенской), а Черниговскую; (куда входила часть современной Брянской области)— к Малороссийским, (с Харьковской; и Полтавской).1 При* экономическом районировании России в 20-е гг. Брянскую и Гомельскую губернии относили к; Западному региону (с Витебскош и Смоленской губерниями), Орловская губерния принадлежала Центрально-Черноземному району (с Воронежской; Липецкой' и Курской), а Калужская губерния — - к Центрально-Промышленному району с центром в Москве.2

Однако: применение подобного і территориального деления? для настоящего исследования оставляло бы неучтенными следующие факты:

  1. Орловская губерния* существовала! в рамках двух довольно * четко очерченных естественноисторических и хозяйственно экономических районов:: восточного (черноземного) и западного (нечерноземного, лесистого), примыкающего к Брянской губернии по» природно-климатическим и хозяйственным условиям;;

  2. Четыре северных уезда Черниговской губернии; вошедшие; в состав Гомельской губернии, составляли! западную Брянщину или восточную Гомелыцину;

3: Историко-этнографический регион, сложившийся, в конце XIX в. -Восточное Полесье - проходил по территории Калужской; Орловской; и Брянской губернии и граничил в пределах Гомельской губернии с другим г историко-этнографическим регионом — Поднепровьем.

1 Рашин А,Г. Население России за 100 лет. М., 1956, с. 132.

2 Экономическое районирование России. Доклад Госплан III сессии ВЦИК. М., 1922, с.З.

12
Исходя из вышеизложенного, территориальные рамки

исследования целесообразно обозначить как юго-западные губернии; Центра)

России- в составе Гомельской, Брянской, Калужской и Орловской губерний;

Источниковая база диссертации состоит из опубликованных и

неопубликованных документов, материалов и свидетельств из истории

крестьянства, относящихся к 1921-1927 гг., объединенных в несколько групп

по видовой принадлежности:

  1. Законодательные акты и нормативные документы. Сведения законодательного характера, определяющие политический: курс государства в отношении крестьянства в 1921-1927 гг., содержатся; в декретах и законах, систематизированных в собраниях узаконений и кодексах.1 Роль подзаконных актов в данный период выполняли резолюции ЦК ВКП(б) и совместные постановления ЦК ВКП(б) и СНК.2

  2. Делопроизводственные документы — включают в себя материалы советских государственных органов, учреждений и общественных организаций. Характерная черта делопроизводственных документов — стремление к стандартизации и унификации, что облегчает количественную обработку и представление данных. Наряду с официально опубликованными отчетами, обследованиями, брошюрами и инструкциями; государственных органов и учреждений3 множество делопроизводственных документов* было извлечено из центральных архивов (Государственный архив РФ, Российский государственный архив экономики) и Государственных архивов Брянской (ГАБО), Гомельской (ГАГО), Калужской, (ГАКО), Орловской (ГАОО) областей. Изученные архивные материалы сосредоточены в 40 архивных фондах. Большинство материалов впервые вводится в научный оборот. Это служебная переписка по землеустройству, иски о семейно-имущественных разделах,

1 Собрание узаконений, 1921, №26; Земельный Кодеке РСФСР. М, 1922

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). т.2.1917-1922. М, 1983; Решения партии и
правительства по хозяйственным вопросам, т.1. М.; 1967

" Отчет Брянского губкома ВКП(б) к XIII губернской партийной конференции (декабрь 1925-январь 1927 гг.). Брянск, 1927; Смычка Сборник дія крестьян и работников по шефству над деревней/сост. Е. Кантор-Давыдов. М., 1925; Материалы Всероссийских переписей 1920г. Орловская губерния. Серия IV. Основное обследование состояния народного образования. Выпуск I. Предварительные итоги. Орел, 1921

13
доклады комиссий об обследовании труда батраков, об

отходе сельского населения на заработки, годовые отчеты о деятельности

крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, учреждений

образования и культуры.

  1. Статистические материалы, особое значение среди которых имеют переписи населения 1920 г. и 1926 г., которые отличаются всеобщим охватом населения, единовременностью проведения и отсутствием фальсификации.1 К группе общероссийских статистических источников относятся доклады Госплана, сборники ЦСУ, в том числе и юбилейные.2 Губернская статистика представлена конъюнктурными обзорами народного хозяйства, отчетами экономических совещаний, бюджетными описаниями крестьянских хозяйств, статистическими ежегодниками и справочниками.3 Характерна, незначительная: степень расхождения общероссийской и региональной статистики, исключая вопрос о грамотности населения изучаемого региона.

  1. Периодическая печать двадцатых годов. Среди печатных изданий, выходивших в Юго-западных губерниях Центра России в 1921-1927 гг. сохранились и были использованы в исследовании: газеты «Наша деревня», издаваемая в Брянске ( 1925-1927 гг.), «Новая деревня», издаваемая в Гомеле (1922-1924 гг.), журналы «Полесский коммунар» (1925-1926 гг.), «Известия Гомельского губернского комитета ВКП(б)» (1923-1924 гг.), «Сельское хозяйство», научно-популярный и политический двухнедельный журнал, орган Гомельского губернского земельного отдела (1922 г.). Материалы периодической печати содержат богатый фактический материал: заметки селькоров и письма крестьян, социальные обследования деревни, отчеты о беспартийных крестьянских конференциях и др., которые отражают настроения деревни, интересы и

Всесоюзная перепись населения 17 декабря 1926 г. предварительные итоги. 1 выпуск. М., 1927

Грамотность в России, к X съезду Советов. ЦСУ. Отдел статистики народного образования. М., 1922; Народное хозяйство в 1923 -1924 гг. обзор бюро Конъюнктурного совета Госплана СССР. М., 1926; Народное хозяйство СССР 1922-1982 гг. Юбилейный статистический ежегодник. М., 1982

Бюджетное описание крестьянского хозяйства 1926 г. Рыночный оборот в крестьянских хозяйствах за 1925-1926 год (по материалам бюджетного обследования 1926 года). Орел, 1926; Второй отчет Орловского губернского экономического совещания Совета труда и обороны октябрь 1921 - март 1922 гг. Орел, 1922

14 заботы крестьянства, затрагивают широкий круг проблем сельской

повседневности.

  1. В отдельную группу источников можно выделить лингвинистические материалы - данные языка, содержащиеся в особенностях южновеликорусских говоров, а также в элементах формирующегося советского новояза в политических лозунгах и предвыборных частушках, поэтическом творчестве крестьян.

  2. Источники личного характера — данные э ..ъографических опросов населения, которые проводились студентами филиала БГУ в г. Новозыбкове на основе разработанной автором данного исследования программы.1

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в постановке проблемы и комплексном анализе образа жизни крестьянства в 1921 - 1927 гг. на региональном материале (Брянская, Гомельская, Калужская, Орловская губернии). Выявляются типичные виды жизнедеятельности крестьянства, включенного в социально-экономическую, политическую и культурную сферу общества. Исследуется взаимодействие традиционных и новационных аспектов, составляющих крестьянский образ жизни в период НЭПа. В научный оборот вводятся ранее неизученные архивные материалы и источники личного характера.

Практическая значимость работы видится в том, что ее содержание может послужить для разрешения ряда научно-теоретических проблем социальной истории российского крестьянства, для более глубокого изучения периода 20-х гг. в истории региона исследования, а также при разработке методических и краеведческих пособий для студентов ВУЗов.

Цели и задачи;диссертационного исследования определили выбор его структуры. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

См. об этом: Мищенко Т.А Использование нестандартных исторических источников в образовательном процессе // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Материалы IX международной научно-практической конференции. Часіь 1/ под общ. ред. А.А. Прядехо.-Брянск: Изд-во БГУ, 2002

Административно-территориальное деление и характер демографического развития территории

Характеристику данного региона начнем с анализа административно-территориального деления. Калужская губерния более других губерний тяготела к Центру России. Ее ограничивали: Московская губерния с севера, Тульская с востока, Брянская и Орловская с юга, Смоленская с запада. После Октябрьской революции Калужская губерния подвергалась территориальным изменениям. В 1920 г. Жиздринский уезд отошел к вновь созданной? Брянской f губернии, в 1921 г. выделился самостоятельный Спас-Деменский уезд на территории Мосальского уезда. В 1922 г. 20 волостей и г. Юхнов отошли к Калужской! губернии и возник Юхновский уезд. Таким образом,, площадь губернии была разделена на 12 неравной величины уездов. В 1924 г. Боровский и- Перемышльский уезды были упразднены и до 1927 г. в губернии насчитывалось 10 уездов.!

Послереволюционные территориальные изменения коснулись и Орловской губернии, когда постановлением СНК от 21.04.1920 западная часть Орловской?губернии в составе:четырех уездов - Брянского (с 1921 г. Бежицкого), Карачевского, Севского и Трубчевского - отошла к вновь образованной Брянской губернии: Из оставшихся; в составе Орловской губернии восьми уездов в. 1924 г. были ликвидированы Кромский т Мценский уезды, влившиеся в Орловский, Малоархангельский и Волховский уезды. Окончательное свое устройство в рамках изучаемого периода губерния получила в І 1925 г., когда к Орловской губернии? был присоединен из состава Тульской губернии: Новосильский уезд, количество уездов стало равняться семи.2

Гомельская губерния образовалась в 1919 г., и первоначально в ее состав входили почти вся бывшая Могилевская губернш:. Речицкий уезд бывшей

Минской губернии и четыре северных уезда Черниговской губернии, — всего 14 уездов. Территориальное преобладание Гомельской губернии к началу 1921 г. над всеми остальными западными губерниями Центра России показано в Приложении I рис.1. Вероятно, обширные размеры вновь образованной губернии в составе РСФСР диктовались ситуацией гражданской войны и войны с Польшей, когда советское государство стремилось закрепить в своем составе все возможные приграничные территории. С 1922 г. в губернии начались значительные административно-территориальные преобразования: были упразднены Чаусский и Мглинский уезды, Горецкий уезд почти полностью был передан Смоленской губернии.

Мероприятия новой экономической политики и запросы деревни

Проблема исследования сознания крестьян в НЭПовских условиях перехода от государственно-централистской; модели к рынку чрезвычайно многогранна. Проследить настроения крестьянства, выражавшиеся через их отношения- к реалиям социально-экономического и политического развития государства, позволяют свидетельства, суждения простых людей в контексте их диалога с властью (письма, жалобы, обращения, слухи). Опосредованным проявлением политических взглядов крестьян явились также выполнение ими своих экономических обязательств перед государством, вклад В; восстановление страны через модернизацию сельского хозяйства, избирательная активность, степень участия в общественных организациях.

Одним из важнейших индикаторов политических настроений крестьянства для власти были формы открытого противостояния (восстания, бандитизм) и обыденные формы крестьянского сопротивления (уклонение от уплаты налогов, невыполнение правительственных декретов и указов и др.). Так, источники фиксируют напряженность политический обстановки! в каждой губернии юго-западного региона; Центра России на рубеже 1920-1921 гг., а затем резкое ее улучшение после обнародования декрета о продналоге в марте 1921 г.

Вот сведения по отдельным территориям:

Калужская губерния: «Общеполитическое настроение губернии делится на два периода: до- и послемартовское. С ноября прошлого [ 1920] года до марта месяца сего [1921] года характеризуется постоянно колеблющей нервозностью в связи с переживаемыми событиями, выделяющейся частью против Советской власти — бандитизмом, частью - неопределенно чего-то ищущей. Кампания продразверстки, проводимая продорганами для выполнения хлебофуражного наряда, еще больше восстановила крестьян. против Советской власти, когда приходилось брать у крестьян последнее, заставляя их раскрывать крыши для поддержания существования собственного скота. В послемартовский период, после отмены продразверстки и замены ее продналогом, в связи с некоторыми послаблениями в торговле и провозе хлеба, настроение среди населения резко изменилось в пользу Советской власти и Коммунистической партии».1

Гомельская губерния: «Уже первое полугодие после обнародования Декрета о продналоге принесло серьезное оздоровление политического положения в Гомельской- губернии, как и во всей стране. Недовольство крестьянских масс, особенно ясно проявившееся весной 1921 г., в основном исчезло; трудовое крестьянство выражало полное доверие политике Коммунистической партии. Кулацкий бандитизм, значительная активизация которого в ряде уездов губерний наблюдалась осенью 1920 - весной 1921 гг. в связи с усилением колебаний мелкобуржуазной стихии, потерял всякую почву под ногами: и быстро был преодолен. К началу 1922 г. были ликвидированы при активной помощи крестьян банды Ивана Галака, Ходько, Зубца, Рака, Савицкого, Сивухи. В Гомельской губернии подавляющая масса крестьянских хозяйств свои обязательства перед государством выполнила в срок и добровольно, без всякого нажима со стороны административных органов. К концу 1921 г. продналог по хлебу был выполнен на 100%, по остальным видам сельскохозяйственного сырья и продовольствия к марту 1922 г.».2

Изменения традиционной семейной организации крестьянства в 1921-1927 гг

Семья - самый фундаментальный универсальный социальный институт. Именно семья является основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимым условием социализации личности. Характеризуя изменения, происходившие в семейной организации российского крестьянства в 20-е гг., в том числе в юго-западных губерниях Центра России, можно выделить два особых вектора перемен:

- рост межпоколенных различий

- изменение структуры семьи, внутрисемейных ролей и функций. Известно, что совокупность отношений между различными

поколениями! накладывает весьма существенный отпечаток на ход исторического, развития. Конфликт поколений, наблюдаемый в 20-е годы в сельской среде, приобретал особую остроту на фоне резкой социальной ломки послереволюционного российского общества.

Специфика этого процесса заключалось в том, что традиционализм сельского населения не мог не оказывать влияние на формирование общественного сознания молодого поколения, социализировавшегося в рамках деревенского мира; Крестьянская молодежь 20-х гг., как и предыдущего периода, имела множество характерных традиционных черт и воспринимала исконные крестьянские ценности.

Социовозрастная структура в русском крестьянском обществе, утверждает исследователь Т.А. Бернштам, важная действенная часть традиционного организма, обладающего сложной системой внутренних и внешних связей. Биологическая по своему происхождению, она была постоянно дифференцирующей величиной в любом социальном звене, ибо через нее в первую очередь сохранялось мировоззренческая мотивированность организации упорядочивания людей; а также их образа жизни, функций и поведения.

Совершеннолетняя молодежь была самой «формализованной» группой в русском традиционном обществе. Она функционировала постоянно, сроки пребывания в ней колебались от одного года до пяти лет, т.е. до реального заключения брака. По прошествии пяти (однослэжг зе числительные обычно пишутся словами) лет состав группы обновлялся полностью. Ее ядром было объединение девушек, по сути руководящих игрой - «переходными обрядами» совершеннолетия.

Различные виды сборищ молодежи были наиболее частыми, массовыми и разнообразными из всех видов; общения по возрастным группам. Это хороводы, посиделки (их разновидность беседы), поздравительные обходы дворов и домов, развлечения спортивного типа (катание на лошадях, катание с ледяных гор, прыжки через костер, кулачные бои).2

В их ходе формировалась система нравственно-этических воззрений и соответствующих норм поведения.

Репутация девушки складывалась из оценки ее нарядов, украшений, приданного, изготовленного своими руками, по месту в хороводе и величальными песнями.