Автотранспортные предприятия г. Москвы в 1920-1930-е годы Петровичев, Евгений Алексеевич




Петровичев, Евгений Алексеевич. Автотранспортные предприятия г. Москвы в 1920-1930-е годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гос. академия сферы быта и услуг.- Москва, 1998.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/3571-0

Введение к работе

Актуальность и обоснование темы исследования. Автомобильный транспорт является неотъемлемой частью экономической и социальной жизни Москвы, которая уже в первые годы советской власти была одним из крупнейших в стране центров сосредоточения автомобильной техники. Изучение состояния и организации работы автомобильного транспорта Москвы в 1920-1930-е годы позволяет выявить основные тенденции и проблемы его развития в наиболее ярких и характерных проявлениях. В значительной степени они определялись деятельностью автотранспортных предприятий. Однако история их становления оказывается одной из наименее изученных проблем общей темы истории отечественного транспорта.

Между тем, исследование данного вопроса не только существенно дополняет историю автомобильного транспорта нашей страны, но и ряд смежных исторических тем. В частности, оно затрагивает важные аспекты истории городского хозяйства Москвы в 1920-1930-е годы, касается общих проблем истории экономики, транспорта, рабочего класса в СССР в довоенный период. Необходимость и возможность создания объективной картины становления сети автотранспортных предприятий Москвы и особенностей их работы в 1920-1930-х годах определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы истории автомобильного транспорта неоднократно затрагивались в общих работах по истории отечественной экономики и хозяйства, но глубоко всеобъемлющего исследования по данному вопросу до сегодняшнего дня не было подготовлено. Существующая историография этой темы немногочисленна и носит скорее справочный, нежели исследовательский характер.

Первые работы, посвященные проблемам отечественного автомобильного транспорта, появились в 1920-х годах. Они сочетали освещение истории автотранспорта и автомобильной техники с анализом перспектив их

развития и пропагандой автомобилизма1. Эти работы были, главным образом, публицистическими и содержали лишь отдельные элементы исторического исследования.

В 1920-30-х годах издается ряд справочных изданий по автотранспорту2, в том числе московскому, однако собранные в них сведения не были обобщены в научно-исторических трудах. Проблемы истории транспорта СССР начали разрабатываться в конце 1940-х годов В.Н.Образцовым, но автомобильный транспорт им затрагивался очень мало3.

Впервые научное исследование истории отечественного автотранспорта было предпринято М.А.Средневым и Л.М.Шугуровьш в связи с 50-летием Советской власти4. В том числе М.А.Средневым было подготовлено научно-справочное издание, посвященное развитию автомобильного транспорта в Москве5. Аналогичные исследования были предприняты им в 1970-х годах6. В этот же период выходит в свет работа И.П.Маркова, затрагивающая вопросы социально-экономического положения работников автотранспорта в 1920-1930-

1 Гольберг Я. Автомобиль и его роль в современном транспорте. М., 1922;
Выгодский Л.Я. Автобус. М., 1925; Макеев Г. Автомобильное хозяйство в СССР //
Мотор. 1928. № 4. С.58-60; Автобусное хозяйство: Статьи и доклады. М., 1929;
Осинский Н. Автомобилизация СССР: Статьи, очерки, речи (1927-1929). М., 1930.

2 Автомобильный справочник. М.; Л., 1925; Авто-гуже транспорт в Москве:
Справочник. М., 1927; Автотранспорт СССР. Сборник. М., 1929; Автодорожное
хозяйство в СССР в цифрах: Статистический справочник. М.; Л., 1935 и проч.

3 Образцов В.Н. Тридцать лет советского транспорта. М., 1948.

4 Среднее М.А. Автомобильный транспорт Российской Федерации за 50 лет
Советской власти. М., 1969; Шугуров Л.М. Развитие автомобилестроения СССР в
1918-1929 гг.: Обзор. М., 1969; Он же. Развитие автомобилестроения СССР в период
первых пятилеток (1930-1941): Обзор. М., 1969.

5 Среднее М.А., Шорр Я. Развитие автомобильного траиспортаг.Москвы за 50
лет Советской власти (цифры и факты). М., 1967.

6 Он же. Автомобильный транспорт страны Советов за 60 лет. М., 1977.

е годы1.

Статистические сведения и отдельные проблемы организации автомобильного транспорта в Москве в 1920-1930-е годы вошли в обобщающие издания 1960-1980-х годов: "Транспорт СССР. Итога за 50 лет и перспективы развития" (М., 1967), "Автомобильный транспорт за 60 лет" (М., 1977), "Москва: Энциклопедия" (М., 1980) и др. В конце 1980-х годов в литературе была продолжена тема истории профессиональных кадров автотранспорта СССР2.

Краткое перечисление основных вех истории автомобильного транспорта в СССР имеется в работе И.Я.Аксенова3.

В вышеперечисленных изданиях содержится ценный фактический материал, отражающий этапы становления отечественной автомобильной промышленности и количественный рост автотранспорта. Проблемы организации, материально-технического и кадрового обеспечения автотранспортных предприятий, особенно в начальный период их существования, практически не освещены в научной литературе. Что же касается истории автотранспортных предприятий Москвы, то до сегодняшнего дня она не стала предметом специального исследования.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период с 1920 по 1939 гг., в течение которого были заложены организационные, материально-технические и кадровые основы деятельности автотранспортных

1 Марков И.П. Советские автотранспортники: Краткий исторический очерк. М.,
1975.

2 Валов A.M., Тараевская Ш.А, Советские профсоюзы в годы
индустриализации (1926-1937). М., 1987; Справка по истории профессионального
движения рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог (К 70-летию
профсоюза). М., 1989.

3 Аксенов И.Я. Транспорт: история, современность, перспективы, проблемы.
М., 1985.

предприятий Москвы. При рассмотрении отдельных аспектов темы приводятся сведения за 1917-1919 гг., что позволяет использовать метод сравнительного анализа и сделать более обоснованные выводы по итогам исследования.

Методологическая основа исследования. Методология исследования определяется: использованием новейших достижений исторической науки на основе принципов объективности и историзма; стремлением к объективному и всестороннему изучению исторических фактов и процессов; привлечением к исследованию источников различных видов и происхождения; выработкой авторской концепции решения поставленных задач на основании всей совокупности выявленного материала.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются автотранспортные предприятия Москвы, их типы и организация работы, материально-техническая и кадровая база в 1920-1930-е годы.

Цель работы - всестороннее изучение истории автотранспортных предприятий Москвы в начальный период их существования в связи с общим ходом развития городской экономики и транспорта.

Для ее достижения были поставлены задачи:

а) изучение процесса формирования сети автотранспортных предприятий
Москвы в 1920-1930-е годы;

б) выявление факторов, повлиявших на их развитие в этот период;

в) анализ значения автотранспортных предприятий в хозяйственной и
социальной жизни Москвы в довоенные годы.

Источниковая база исследования. Основой для разработки темы стали документы Центрального государственного архива Московской области: материалы о деятельности Московского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф.бб), Московского городского Совета депутатов трудящихся (Ф.5314), Мособлсовета (Ф.2157), Московского отдела коммунального хозяйства - МКХ (Ф.4557), Московского Совета народного хозяйства - МСНХ (Ф.1567), Московского окружного правления местного транспорта - ОМЕС (Ф.1838) и др. В фондах этих учреждений находятся

документы по управлению автотранспортом Москвы в изучаемый период, сведения о состоянии автопарка, работе автохозяйств, состоянии шоферских кадров и проч.'

Документы, касающиеся организации и оплаты труда на автопредприятиях Москвы, содержатся также в фондах губернского и областного отделов профессионального союза транспортных рабочих, а вопросы подготовки кадров и пропаганды автомобилизма отражены в материалах Мособлсовета общества содействия развитию автомобилизма (Автодор).

Часть документов впервые вводится в научный оборот.

Помимо архивных материалов к диссертационному исследованию привлечены опубликованные источники.

Законодательные и нормативные акты, определявшие структуру управления автомобильным транспортом, порядок его использования, финансирования и проч., содержатся в документальных сборниках постановлений и распоряжений КПСС, правительства Российской Федерации и СССР2, Московского Совета3, а также тематических сборниках руководящих материалов по автотранспорту4. Отдельный вид нормативных источников

1 См.: Государственный архив Октябрьской революции и социалистического
строительства Московской области: Краткий справочник. М., 1962; Справочник по
фондам.

2 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях
съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. М., 1985. Т.5-7; Директивы КПСС и
советского правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов. М., 1957;
Сборник документов и постановлений по дорожному хозяйству. М., 1918-1920- Вып.1-
3.

ъ Сборник обязательных постановлений Президиума Московского Совета РК и КД, важнейших инструкций и правил к ним. М., 1935, и т.п.

4 Сборник декретов и постановлений по автомобильному хозяйству. 1917-1919. М.. 1919; Декреты, постановления, циркуляры по местному транспорту, не вошедшие

составляют правила и инструкции по эксплуатации автотехники и работе автохозяйств, издававшиеся Центральным управлением местного транспорта (ЦУМТ НКПС), Центральным управлением шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта (ЦУДОРТРАНС), СТО, Моссоветом'. В качестве источника для изучения организации профессионального образования использовались учебные пособия для автошкол и техникумов, различные издания и справочники по автоделу, нормативы технического минимума2.

Политика советского правительства по отношению к автотранспорту в различные хронологические периоды выявляется по стенограммам заседаний ряда партийных съездов и сессий Верховного Совета, содержащих ценные фактические данные о состоянии автомобильного дела, не вошедшие в итоговые документы, в т.ч. и по Москве3. Важное значение для данного исследования имеют протоколы и планово-отчетные документы учреждений, в

в Сборник № J Центрального управления местного транспорта. М., 1922; Новейшее законодательство в области автомобильного дела: Дополнения к "Автомобильному справочнику" изд. "Мотор", 1926 г. М., 1929; Вопросы организации труда и зарплаты на автотранспорте: Сборник руководящих материалов. М., 1933; Эксплуатация автотранспорта: Сборник руководящих материалов. М., 1935.

1 Инструкция о мероприятиях по сохранению авто- мототранспорта в
исправном состоянии. М., 1930; Общие указания по эксплуатации грузовых
автомашин. М., 1931; Инструкция по содержанию гаражей. М., 1932; Правила
движения автомобильного и гужевого транспорта по дорогам СССР, м., 1933, и т.п.

2 См.: Программа курсов шоферов и методических указаний. М., 1931;
Автомобиль: Указатель книг для московских библиотек, М., 1936; Технический
минимум на автодорожном транспорте: Сборник руководящих материалов. 2-е изд.
М., 1934.

3 Стенографический отчет XV съезда ВКП(б). М., 1927; Третья сессия
Верховного Совета СССР. 25-31 мая 1939 г.: Стенографический отчет. М., 1939.

ведении которых находился автомобильный транспорт1, хозяйственные отчеты и обзоры деятельности Московского Совета2.

Материалы о состоянии московского автопарка, работе автохозяйств, состоянии и подготовке кадров, организации и оплате труда шоферов и авторабочих содержатся в документах центральных и местных органов профессионального союза транспортных рабочих (с 1933 г. - профсоюза шоферов)^. Наиболее информированными источниками в данной группе являются отчеты московского губернского комитета ПСТР и Профсоюза шоферов Москвы и Ленинграда, а также издававшиеся ими бюллетени и ежегодники4.

1 Отчет о работе Мострамота за время с 1 января по 1 июня 1921 г. М., 1921;
Отчетный доклад Цудортранса о результатах работ за 1929/30 г. и перспективах
развития автодорожного хозяйства. М., 1931; Совещание главдортрансов. Москва,
1930: Резолюции, принятые на совещании главдортрансов, созванном в Москве
Цудортрансом 26-30 декабря 1930 г. М., 1931.

2 См.: Отчет ИК Моссовета РК и КД 2-ому объединенному губернскому съезду
Советов за июнь-ноябрь 1920 г. М., 1920; Краткий обзор деятельности Московского
Совета. М., 1920; Московский Совет РК и КД за десять лет. 1917-1927 гг. М., 1928;
Московский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Отчет о
работе. 1931-1934. М. [1935]; Основные итоги выполнения плана по хозяйству
Московского Совета за 1938 г. М., 1939, и проч.

3 Резолюции 1-го Всесоюзного съезда инженерно-технических сил В ПСТР 15-20
июля 1927 г. М., 1928; Резолюции 1-го Всесоюзного съезда Союза шоферов (рабочих
автотранспорта). 10-14 января 1933 г. М., 1933; Решения VII губернской конференции
профсоюза транспортных рабочих. 29-31 октября 1928 г. М., 1928; Постановление III
Пленума Московского областного Комитета профсоюза шоферов. 21-23 июля 1938 г.
М., 1938; Постановление 1-го Съезда профессионального союза шоферов Москвы и
Ленинграда, 1-Ю октября 1937. М., 1938, и т.п.

* Отчет о деятельности Московского губернского комитета Всероссийского профессионального союза транспортных рабочих за время с 1-го июля 1921 г. по 1 июля 1922 г. М., 1922; Год работы Московскогогуботдела профессионального Союза

В изданиях Всесоюзного общества содействия развитию автомобилизма и строительству шоссейных дорог (Авгодор), которое в конце 1920-х - первой половине 1930-х годов вело активную пропаганду автомобильной техники и развернуло сеть автокружков и школ, имеются сведения о развитии автомобильного транспорта в Москве и о проблемах подготовки кадров для московских автохозяйств1.

В 1930-е годы крупнейшие автотранспортные тресты Москвы публиковали отчеты о своей производственной деятельности, в которых помещались не только сравнительные статистико-экономические сведения, но и краткие исторические справки об организации и деятельности трестов2.

Одним из важнейших источников по истории автомобильного транспорта и автотранспортных предприятий Москвы в 1920-1930-е годы является периодическая печать, в первую очередь, автомобильные журналы. Специальная периодика для автолюбителей существовала в Москве еще в дореволюционные годы. Некоторые издания продолжали выходить и в

транспортных рабочих (местного транспорта): Отчет к IV Губернскому съезду. С 1 сентября 1923 г. по 1 сентября 1924 г. М., 1924; Отчет о работе Московского губернского отдела профессионального союза транспортных рабочих с 1 октября 1924 г. по 1 января 1926 г. М., 1926; Отчет Центрального комитета профессионального союза шоферов Москвы и Ленинграда (1935 - апрель 1937 г.). М., 1937; Бюллетень Московского губернского комитета профессионального союза транспортных рабочих СССР. M.j 1925-1928; Ежегодник Всероссийского профессионального союза транспортных рабочих. М., 1923.

'Автодор РСФСР. Московская губернская конференция: Материалы конференции. М., 1929; Отчет о работе Центрального Совета общества Автодор (июнь 1930 г. - декабрь 1931 г.). М., 1931; Постановление Президиума Бауманского совета Автодор - от 19 декабря 1934 г. М., 1935, и проч.

2 Трест Мосавтогруз. Статистический сборник к годовому отчету. М., 1934-1938. Вьш.1-4; Трест Мосавтотранс. Стат-Экономический отчет за 1933 г. М., 1934; То же. За 1935 г. М., 1936.

советское время1, однако в тяжелый период "военного коммунизма" их выпуск прекратился. В 1923-1924 гг. издается журнал "Автомобильный вестник" силами Московского автомобильного клуба профсоюза транспортных рабочих СССР2. С 1923 по 1940 г. выходит в свет журнал "Мотор", где регулярно публикуются обзоры состояния и деятельности автохозяйств Москвы, сведения о размере и составе столичного автопарка, автошколах, информация по автомобильному законодательству, автоспорту, публицистические статьи и заметки работников автотранспорта, разнообразные научно-технические материалы3. С 1928 г. общество Автодор начинает выпуск журнала "За рулем", который вскоре становится наиболее информативным и разносторонним изданием по автомобильному и автодорожному делу в целом, в то время как "Мотор" помещает, главным образом, информацию по автотехнике. После упразднения Автодора в 1935 г. журнал "За рулем" переходит к Осоавпахиму и продолжает выходить до конца 1930-х годов4.

В диссертационном исследовании использованы материалы ряда других автомобильных и научно-технических изданий 1920-1930-х годов, существовавших в различные промежутки времени в течение изучаемого периода5.

' Автомобилист: Ежемесячный спортивно-технический иллюстрированный журнал, Орган Московского автомобильного общества и Первого Русского автомобильного клуба в Москве. 1918. № 1-2.

2 Автомобильный вестник: Орган Мосавтоклуба ПСТР СССР. Популярный
иллюстрированный, технический и спортивный ежемесячный журнал авто- мото-
велотранспорта. М., 1928-1939.

3 Мотор: Журнал механического транспорта (на суше, в воде и в воздухе).
Орган ЦБ НТС Союза шоферов. М., 193-1924.

л За рулем: Ежемесячный журнал. М., 1928-1930.

5 Дорожное хозяйство и автотранспорт. М., 1929; Кадры на транспорте: Ежемесячный орган Центрального управления кадрами на транспорте. М., 1930-1932;

Данные о работе автохозяйств г.Москвы, находившихся в ведении отдела Московского коммунального хозяйства (МКХ), в т.ч. автобусов, такси, грузовых и специальных автомобилей, помещались в периодических изданиях соответствующего профиля1. Ряд сведений по истории автотранспортных предприятий Москвы может быть извлечен из материалов центральных и московских газет: "Известия ВЦИК", "Гудок" и проч. В целом, периодическая печать позволяет воссоздать панораму повседневной жизни автохозяйств Москвы в различные периоды развития автомобильного транспорта в столице.

К сожалению, мемуарные источники по исследуемой теме практически отсутствуют. В основном, это воспоминания рабочих автомобильных заводов либо автогонщиков, лишь косвенно затрагивающие проблематику организации и деятельности автотранспортных предприятий2.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется:

1) постановкой и всесторонним исследованием проблемы, не изучавшейся
ранее в отечественной исторической науке;

2) введением в научный оборот широкого спектра документальных
источников по изученной проблеме.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее положений и выводов при подготовке исследований и справочных изданий по истории автомобильного транспорта и городского

Овладеем техникой: Орган ВЦСПС и Всесоюзного общества "За овладение техникой". М., 1925-1932.

1 Коммунальное дело: Ежемесячный журнал Народного комиссариата
коммунального хозяйства РСФСР. М., 1921-1931; Коммунальное хозяйство.
Ежемесячник Московского областного коммунального отдела. М., 1921-1932.

2 Лист Г. Первые годы на АМО: Вспоминает ветеран труда // Автомобилист-85.
Техника. Спорт. История: Сборник. М., 1985. С.83-91;Столбовский В. Конкурсные
испытания дизелей [1934] // Автомобилист-87. М, 1987. С.89-95.

хозяйства Москвы в 1920-1930-е годы и для преподавания соответствующих дисциплин в высших и специальных учебных заведениях.

Апробация исследования. Результаты изучения истории автотранспортных предприятий Москвы в 1920-1930-е годы были представлены автором в виде статей: "Автомобильный транспорт Москвы в 1917-1920 гг.: становление и особенности развития", "Организация и функционирование автопарков и автобаз Москвы в 1920-е годы", "Социально-экономическое положение и профессиональная подготовка рабочих автотранспортных предприятий Москвы в 1917-1920-е гг." (Россия: идеи и люди. Сборник научных трудов Российской академии сферы быта и услуг. М., 1998. Вып.2-3).

Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и культуры Госудаственной академии сферы быта и услуг.