Башкирская АССР в период Второй мировой войны. 1939-1945 гг. :Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества Бикмеев Михаил Ахметович

Башкирская АССР в период Второй мировой войны. 1939-1945 гг. :Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества
<
Башкирская АССР в период Второй мировой войны. 1939-1945 гг. :Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества Башкирская АССР в период Второй мировой войны. 1939-1945 гг. :Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества Башкирская АССР в период Второй мировой войны. 1939-1945 гг. :Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества Башкирская АССР в период Второй мировой войны. 1939-1945 гг. :Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества Башкирская АССР в период Второй мировой войны. 1939-1945 гг. :Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества Башкирская АССР в период Второй мировой войны. 1939-1945 гг. :Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества Башкирская АССР в период Второй мировой войны. 1939-1945 гг. :Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества Башкирская АССР в период Второй мировой войны. 1939-1945 гг. :Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества Башкирская АССР в период Второй мировой войны. 1939-1945 гг. :Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества
>



Бикмеев Михаил Ахметович. Башкирская АССР в период Второй мировой войны. 1939-1945 гг. :Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Уфа, 2004 446 c. РГБ ОД, 71:05-7/182

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография, источники и теоретико-методологи ческие основы исследования 9

1. Историография проблемы 9

2. Анализ источников 41

3. Теоретико-методологические основы исследования 61

Глава II. Общественно-историческая обусловленность развития населения Башкирии в период войны. Опыт проведения мобилизаций и очередных призывов в ряды Вооруженных Сил 68

1. Социально-демографические процессы и их значение в подготовке населения к защите Отечества 68

2. Военные мобилизации 107

3. Обычные и комбинированные трудовые мобилизации. Призывы на альтернативную службу 131

4. Очередные призывы граждан в ряды Вооруженных Сил 138

Глава III. Опыт подготовки боевых кадров 166

1. Подготовка командных, политических и других офицерских кадров .. 166

2. Роль Уфимского пехотного училища в подготовке офицерских кад

ров 196

3. Обучение младших специалистов, сержантского и рядового состава..215

Глава IV. Создание системы обучения боевых резервов 239

1. Всеобщее военное обучение 240

2. Роль Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству в подготовке резервов 261

3. Деятельность спортивных, физкультурных, медицинских организаций и обществ по подготовке резервов для фронта 285

Глава V. Организационно-мобилизационные меры по формированию воинских частей и соединений 303

1. Мероприятия по формированию стрелковых соединений 306

2. Формирование кавалерийских дивизий 328

3. Создание артиллерийских полков и бронепоездов 354

Заключение 375

Список источников и литературы .386

Введение к работе

Двадцатый век сопровождался сложными социально-политическими явлениями, среди которых выделяются многочисленные войны. Они как особое состояние общества отличаются по своим размерам, пространственным и временным рамкам, а также по другим показателям. Среди них по всем параметрам выделяются мировые войны. Масштабными были пространственные размеры, количество и качество применяемых с разных сторон сил и средств, а также потери в ходе Второй мировой войны 1939 - 1945 годов. Победа прогрессивных сил в этой войне - выдающееся событие мировой истории. Она как результат борьбы и как исторический пример привлекает внимание миллионов людей. Исследование проблем, касающихся Второй мировой войны как особого состояния народов мира, играет колоссальную роль в воспитании общества, этот процесс непосредственно влияет на рост самосознания народов. Всестороннее и глубокое изучение отдельных сторон истории этой войны, раскрытие вклада народов и регионов в победу, анализ накопленного в них истрического опыта проведения организационных, мобилизационных и других мер в интересах защиты Отечества имеют большое научное, политическое и моральное значение. Необходимость непрерывного исследования различных сторон истории Второй мировой войны связана и с постоянным ростом интереса людей к ним.

Тема, избранная нами, является малоизученной. Нет сомнения, что глубокое и всестороннее изучение накопленного исторического опыта обеспечения защиты Отечества Башкирской АССР периода Второй мировой войны востребовано временем, общественностью республики и имеет большую социальную значимость. Эти и другие обстоятельства определяют актуальность данного исследования.

Башкирская АССР, являясь одной из крупных автономных республик Советского Союза, к началу Второй мировой войны обладала значительными возможностями, которые по ряду причин увеличивались в ходе самой

войны. Исходя из этого утверждения, есть основание предположить, что республика должна была внести разносторонний вклад в достижение победы в войне. На сегодняшний день население Башкортостана не полностью представляет параметры этого вклада, то есть в общественном сознании здесь нет ясности, имеются лишь общие представления. Это, прежде всего, связано с неизученностью опыта проведения организационно-мобилизационных мер в годы войны, который является достоянием народов республики, его надо знать, сохранить и передать следующим поколениям. Поэтому возникает научная проблема - необходимость комплексного исследования исторического опыта усилий Башкирской АССР в использовании возможностей населения для защиты Отечества в годы Второй мировой войны. Возникновение такой научной проблемы связано с важностью получения новых достижений в области знаний по данной теме, как для самой исторической науки, так и для практического применения результатов исследования.

Объектом исследования избрана совокупность военно-организационных и мобилизационных мер, направленных на обеспечение защиты Отечества, проведенных в Башкирской АССР в период Второй мировой войны.

Предметом исследования является деятельность партийно - государственных структур и органов военного управления Башкирии по мобилизации и призыву людских ресурсов, организации подготовки военных кадров, созданию резервов и воинских формирований в 1939 — 1945 годах.

Целью работы является обобщение исторического опыта функционирования в Башкирской АССР системы воєнно - мобилизационных и организационных мер периода Второй мировой войны и выявление комплексной характеристики основных спекторв, принципов, содержания и результатов деятельности партийно - государственных структур, органов военного управления по подготовке населения республики к защите Отечества.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

определить степень научной разработки проблемы, охарактеризовать ис-точниковую базу и методологические принципы исследования;

изучить демографические процессы в республике и на этой основе раскрыть механизм создания и накопления мобилизационных ресурсов, показать ход военных и трудовых мобилизаций, очередных призывов в ряды Вооруженных Сил в годы войны;

выявить основные направления духовного развития населения и показать рост общественного сознания, изменения морального и психологического климата в республике в ходе войны;

проанализировать ход военно-организационной работы по подготовке кадров, резервов и воинских формирований, тем самым определить важнейшие направления вклада республики в победу;

раскрыть причины и условия возникновения противоречий и трудностей в области подготовки населения республики к защите Отечества в годы войны, изучить накопленный опыт их разрешения и преодоления;

охарактеризовать особенности и региональную специфику подготовки населения к защите Отечества в годы войны.

В решении проблем, связанных с укреплением обороноспособности государства, важное значение имеет использование опыта прошлого, как всей страны, так и ее регионов. Опыт, накопленный в Башкирской АССР в годы Второй мировой войны, имеет свои особенности, он уникален и может быть востребован.

Исследование охватывает территорию всей республики. Это связано с участием всех звеньев партийно - государственных структур и органов местного военного управления в процессе подготовки населения к защите Отечества. Созданная система обеспечения защиты Отечества функционировала на основе тесного взаимодействия как низовых, так и республиканских структур. Краткие сведения о боевых действиях воинских частей и соедине-

ний, сформированных в республике, в работе даются в соответствии с прохождением их боевого пути на фронте.

Хронологические рамки исследования соответствуют периоду Второй мировой войны, т.е. охватывают 1939 - 1945 годы. Накопленный опыт воєнно - мобилизационной и организационной работы целесообразно изучать поэтапно и системно, прослеживая его по всем основным периодам войны.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые комплексно, с применением новых методологических подходов исследована крупная научная проблема - исторический опыт военно-организационной и мобилизационной работы Башкирской АССР периода Второй мировой войны 1939 - 1945 гг. В исследовании раскрывается технология проводимых в республике мер организационно-мобилизационного характера, прослеживается, как в Башкирской АССР в свеобразном преломлении особенного и единичного в вопросах подготовки населения к защите Отечества проявились общие тенденции и закономерности в ходе отражения агрессии со стороны фашистской Германии и ее союзников. Тем самым восполняется пробел в историографии. В диссертации продемонстрировано функционирование системы военно-организационных и мобилизационных мер в период Второй мировой войны в отдельном субъекте страны. В связи с этим, значительное внимание уделяется многоплановой деятельности партийно-государственных структур в интересах защиты Отечества. В источниковедческом плане в научный оборот вовлечена значительная масса ранее не опубликованных архивных материалов. В работе впервые обосновывается зависимость накопления мобилизационных ресурсов и их использование в особых случаях от социально-демографических факторов. Раскрыты причины и условия возникновения противоречий и трудностей в области подготовки населения к защите Отечества в годы войны, обобщен накопленный опыт их разрешения и преодоления. Изучены специфика и региональные особенности подготовки населения к защите от агрессии.

В работе ряд вопросов рассмотрен в конкретной постановке. Среди них подробно изучен опыт проведения военных и трудовых мобилизаций, очередных призывов граждан в ряды Вооруженных сил, подготовки всех категорий военных кадров и резервов для фронта. Одним из важных вопросов исследования является изучение опыта создания многочисленных воинских формирований. Перечисленные вопросы в период Второй мировой войны имели стратегическое значение. С целью доказательства значения проводимых военно-мобилизационных и организационных мер, показаны достижения на фронте сформированных в республике воинских частей и соединений. Вместе с тем, в одной работе практически невозможно с исчерпывающей глубиной раскрыть все аспекты интересующей нас проблемы, и поэтому такие вопросы, как опыт работы хозяйственных, медицинских, правоохранительных органов, образовательных и культурных учреждений по обеспечению мобилизации, призывов и подготовки военных кадров, а также опыт организации воєнно - патриотического воспитания населения, рассматриваются в общем плане. Каждый из них может служить предметом специального исследования.

Материалы, выводы и обобщения исследования могут быть использованы при подготовке капитальных трудов по истории республики, при создании вузовских и других учебников, соответствующих разделов готовящейся к выпуску многотомной исторической энциклопедии Республики Башкортостан и многотомной истории Башкортостана. Результаты исследования представляют интерес для практической деятельности государственных организаций и органов военного управления. Они могут быть широко использованы в воспитательной работе среди населения и военнослужащих. Основные положения работы могут лечь в основу при оформлении соответствующего раздела Музея Боевой Славы Республики Башкортостан и других музеев. Результаты исследования, обобщенный опыт работы государствен-

ных и военных органов в интересах защиты Отечества в годы Второй мировой войны могут быть востребованы в будущем.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Главы представляют собой исследование частных вопросов внутри общей научной проблемы избранной темы.

Историография проблемы

За время, прошедшее с начала Второй мировой войны, отечественная и республиканская историография ежегодно пополнялась новыми публикациями по данной проблеме, при этом постоянно расширялись и становились интереснее и богаче тематика исследования и подходы к ее научной разработке. На сегодняшний день наличие еще многих до конца не изученных сторон проблемы не вызывают сомнения, и пока не будут даны ответы на все вопросы, исследования будут продолжаться. Можно предположить, что тема долго будет оставаться актуальной, и следует ожидать возникновения новых оценок, суждений, взглядов и выводов со стороны исследователей.

Исследования по теме начались еще в ходе самой войны, в последующем специалисты все время дополняли, вносили свой вклад в общую копилку, и это привело к тому, что по некоторым направлениям изучения проблемы сложились общепринятые взгляды. К ним можно отнести: возникновение подходов к оценке роли партийных органов республики в организации защиты Отечества в период 1941-1945 годов; собраны данные, свидетельствующие о размерах потерь и человеческих жертв в это время; изучены отдельные стороны опыта работы Советов, молодежных организаций; накоплены материалы, свидетельствующие о героизме и мужестве конкретных людей в годы войны. Перечисленные достижения, в конечном счете, способствовали пониманию того, что республика внесла значительный вклад в достижение победы в войне. Отдельные стороны накопленного в ней опыта обеспечения защиты Отечества в той или иной степени изучены и освещены в обширной литературе, посвященной теме Второй мировой войны. В советской историографии многие исследования, как правило, носили общий характер, они касались всей страны. Автономным республикам, краям, областям, то есть сегодняшним субъектам Российской Федерации, в общесоюзных изданиях уделялось незначительное место. Нередко, без выделения, Башкирская АССР рассматривалась в составе крупного Уральского региона, который в общесоюзной историографии более или менее освещен. Однако необходимо подчеркнуть, Уральский регион - слишком общее понятие. Этот регион, развернувшийся по обе стороны Уральского хребта, в годы Второй мировой войны объединял Оренбургскую, Пермскую, Свердловскую, Челябинскую и Курганскую (с февраля 1943 г.) области, Башкирскую и Удмурдскую АССР. Его территория составляла 857 тыс. кв. км. На ней проживало более 13,5 млн. человек.1 Есть смысл выделить из общего Уральского региона Башкирскую АССР, изучить накопленный в ней опыт проведения военно-организационных и мобилизационных мер с 1939 по 1945 год. Историография по данной проблеме имеет большой объем, ее развитие целесообразно делить на этапы. Это необходимо для систематизации и анализа научных публикаций, изданных в разное время. Первый этап охватывает период с начала Второй мировой войны до XX съезда КПСС, второй — с 1956 до 1991 года и третий - с 1991 года до наших дней. Первый и начало второго этапа, основные их признаки были определены в «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945».2 Подобный подход использовался и в последующем. Литература историко-партийного характера к 1975 году Агарышевым П.Г., Дергач М.С., Евлановой М.Н. систематизировалась по трем этапам: годы войны (1941 - 1945); с 1946 до второй половины 50-х годов; со второй половины 50-х годов по 1975 год. Такого же подхода при анализе историографии истории сельского хозяйства придер-живается В. Т. Анисков. Необходимо учесть и то, что в последнее время было издано большое количество исторической литературы по проблемам войны.

Социально-демографические процессы и их значение в подготовке населения к защите Отечества

Исследование проводилось в основном в рамках всемирно-исторической теории. При этом главной теоретической базой работы является материалистическое понимание объективной действительности. Здесь мы твердо придерживаемся принципа признания закономерностей общественного развития, особенно действия в обществе общих, устойчивых, повторяющихся, существенных связей и отношений между процессами и явлениями. Следующим важным принципом, по нашему убеждению, является утверждение о поступательном, прогрессивном развитии общества, влияние на развитие событий государства, существующей идеологии, исторического прошлого. В. работе мы опираемся и на локально-историческую теорию. По нашему убеждению, всемирно-историческая (материалистическое направление) и локально-историческая теории, не противореча друг-другу, в нашем случае дают возможность правильно определить причинно-следственные связи исторических фактов и объяснить их. Таким образом, объяснение хода событий в работе происходит в разных теориях истории.

Закономерности общественного развития в годы войны проявлялись во всем. Например, зависимость качества мобилизационных ресурсов от общественного развития, т.е. от уровня образования, состояния здоровья населения, от происходивших демографических и других процессов, очевидна. От качества мобилизованных и призванных людей, от их обученности зависело и качество воина, который защищал Отечество. А его качества, требования к нему, в свою очередь были востребованы самой войной. Здесь мы видим наличие общих и устойчивых связей и отношений между процессами и явлениями. Изучение исторического опыта проведения военно-организационных и мобилизационных мер, проведенных в Башкирии в годы Второй мировой войны, определение оценок им и обобщение фактов невозможно без изучения деятельности государственных и партийных органов, местных органов военного управления и общественных организаций. В связи с этим для нас бесспорным является активное влияние на общество в годы войны государства, существующей в то время идеологии и, конечно же, исторического прошлого страны и региона.

Что касается локально-исторической теории, то здесь мы исходим из того, что исторический факт находится не только в историческом времени, но и в историческом пространстве, под которым подразумевается совокупность процессов: политических, демографических, духовных, военных, природных, хозяйственных и др., протекающих в регионе. Важнейшее значение мы придаем региональному компоненту, т.е. особенностям, вызванным историческим прошлым в области развития самосознания народов, населявших Башкирскую АССР в годы войны, их менталитету, которые непосредственно влияли на качество мобилизационных ресурсов, а также, в конечном счете, на качество воина, сражавшегося на фронте за Отечество. Эти вопросы учитывались при изучении проблем, касающихся национальных воинских формирований, что важно для установления причин, условий и необходимости их создания.

Методологическую основу исследования составляют комплексный и системный подходы в изучении и обобщении исторического опыта проведенных в Башкирской АССР военно-организационных и мобилизационных мер в период Второй мировой войны. Накопленный опыт целесообразно рассматривать поэтапно, по основным периодам всей Второй мировой войны. Это дает возможность подойти к проблеме комплексно. При изучении такой сложной и специфической проблемы не обойтись без применения системы методов, функционирующих в исторической науке, т.е. совокупности способов получения достоверного научного знания.

Подготовка командных, политических и других офицерских кадров

Время в зависимости от исторической ситуации всегда требовало совершенствования системы подготовки кадров для Вооруженных Сил. Годы, связанные со Второй мировой войной, не являются исключением. В первом периоде войны в стране был развернут процесс подготовки военных кадров. Эта проблема имела стратегическое значение. Без создания системы широкой подготовки большого количества командных, политических, технических, тыловых кадров, офицеров, сержантов и солдат невозможно было осуществить развертывание Вооруженных Сил до необходимых пределов. Подготовка военных кадров стала важнейшей задачей всего государства. Постепенное ее решение превратилось в сложный и многоступенчатый процесс, в который были вовлечены партийно - государственные структуры и органы военного управления. Решением этой государственной задачи активно занимались во всех регионах страны, в том числе и в Башкирской АССР.

В первом периоде Второй мировой войны на территории республики не было военных учебных заведений, курсов по подготовке или переподготовке офицерских кадров. Но, тем не менее, республика была вовлечена в этот общий процесс, происходивший в стране.

Башкирская АССР принимала участие в подготовке командных и политических кадров в начальном периоде создания Красной Армии. В то время в республике имелось несколько военно-учебных заведений.1 В октябре 1920 года в Уфе была создана «Гарнизонная учебная кузница». В 1921 году в Уфимском гарнизоне действовали политические курсы, где готовили политработников для Красной Армии.3 На основании приказа командющего Приуральским военным округом № 1449-с 1920 года в Уфе в разное время были созданы Пехотные командные курсы (приказ Губернского военного комис-сра № 68/017 от 30 марта 1921 г.) и Кавалерийские подготовительные курсы красных командиров (приказ Губернского военного комиссра № 75/019 от 13 апреля 1921 г.).1 В связи с большими потерями на фронтах гражданской войны национальных кадров решением БашЦИКа с разрешения Главного штаба Красной Армии в городе Стерлитамаке были организованы командные курсы. В последующем, после слияния Малой Башкирии с Уфимской губернией, Башкирские командные курсы были переведены в Уфу и вошли в состав Уфимских командных курсов. В 1922 - 1923 годах в Уфимском гарнизоне все имевшиеся курсы были включены в Уфимские пехотные курсы № 95. Эти курсы имели пехотное, пулеметное и кавалерийское отделения. Весной 1924 года в связи с укрупнением военно-учебных заведений Красной Армии эти курсы были расформированы. В это время и в последующие годы военные комиссариаты республики вели активную работу по отбору и направлению юношей в военные учебные заведения. В военные училища и на курсы по подготовке командных и политических кадров направлялись самые лучшие молодые люди, представители различных национальностей Башкирии.3 Кадры для Вооруженных Сил готовили и сами представители Башкирии. Например, в 1925 году М.М. Шаймуратов был назначен курсовым командиром объединенной военной школы ВНИК РСФСР.4 С 1926 года в течение нескольких лет руководил Военно-морским училищем имени М.В. Фрунзе уфимец Ю.Ф. Раль.