Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны : 1939-1945 Заец Светлана Викторовна

Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны : 1939-1945
<
Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны : 1939-1945 Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны : 1939-1945 Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны : 1939-1945 Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны : 1939-1945 Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны : 1939-1945 Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны : 1939-1945 Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны : 1939-1945 Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны : 1939-1945 Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны : 1939-1945 Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны : 1939-1945 Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны : 1939-1945 Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны : 1939-1945
>



Заец Светлана Викторовна. Советско-польские отношения по проблемам границ Польши в период Второй мировой войны : 1939-1945 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Заец Светлана Викторовна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2010.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/517

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Польша и ее границы от Рижского соглашения (1921 г.) до 1943 г.

1.1. Политика Польши в отношении СССР и Германии до Второй мировой войны 33

1.2. Вступление германских и советских войск на польские земли в 1939 г 43

1.3. Соглашения СССР и польского эмигрантского правительства: территориально-политические проблемы 57

1.4. Влияние событий в Катыни на вопрос о границах 70

ГЛАВА 2. Вопрос о границах в переломный период советско-польского взаимодействия (апрель 1943-октябрь 1944)

2.1. СССР, Великобритания и два центра польской администрации - ПЭП и КРН,ПКНО 82

2.2. Проблемы польских границ на конференции в Тегеране 94

2.3. Поиск путей решения различными политическими силами в Советском Союзе, Великобритании и Польше 100

2.4. Варшавское восстание как последнее средство ПЭП отстоять свои позиции 113

ГЛАВА 3. Польские проблемы в стадии решения (октябрь 1944-август 1945 гг.)

3.1. Основные позиции по польским границам в 1944 - начале 1945 гг.Перспективы и возможности урегулирования 128

3.2. Конференция в Крыму (4-11 февраля, 1945 г.) и польский вопрос 141

3.3. Влияние вопроса о польском правительстве на будущее сотрудничество в мире. 151

3.4. Потсдамская конференция: решение вопроса (17 июля - 2 августа 1945) 166

Заключение 176

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 193

ПРИЛОЖЕНИЕ 215

Введение к работе

Введение

Актуальность темы исследования. В последнее время в мире происходит множество важных процессов и явлений, которые берут свое начало с периода Второй мировой войны. В частности, это касается вопросов территориального устройства и формы государственного управления. Практически каждое десятилетие в разных странах наблюдается переоценка военных событий, звучат разные мнения о политике советского правительства и возможных путях разрешения проблем.

До сих пор отсутствует достаточно полное исследование процесса установления границ современной Польши, - объективное, не привязанное к защите идеологических интересов какой-либо страны, опирающееся на комплекс отечественных и зарубежных документальных и архивных источников, а также историографию. Исследователи СССР, затем России, ПНР, затем Республики Польши (ПР) практически всегда придерживались крайностей, не признавая исторических ошибок, допущенных правительствами двух стран в 1939-1945 гг. В целом создается впечатление, что такие работы во многих случаях имели однобокий характер и были тесно связаны с господствовавшими в известное время политическими тенденциями трактовки происходивших событий. Существует также немало изданий, рассчитанных на патриотические эмоции читателей, со стремлением побудить к защите своей родины, и подчас без учета аргументов позиций противоположных сторон.

Тема актуальна также в связи с недавно произошедшей катастрофой - гибелью польского президента Леха Качиньского и других высопоставленных лиц Республики Польши под Смоленском 10 апреля 2010 г. Весь мир наблюдает, как эта трагедия повлияет на дальнейшее развитие российско-польских отношений, - на государственном уровне и на уровне сотрудничества в области науки, культуры, экономики, психологии двух народов. Каким образом новая власть Польши будет рассматривать дальнейшее взаимодействие с Россией на современном этапе, и как будут на официальном уровне трактоваться различ 5 ные исторические спорные моменты, будет ли продолжаться взаимное сближение, которое наметилось в конце президентства Л.Качиньского - такие вопросы обусловили актуальность темы, касающейся наших отношений с польским государством. Это непосредственно взаимосвязано с исследованием трансформации границ Польши в военный период и трактовкой данного явления в наше время.

В целом, детальное, беспристрастное исследование и анализ советско-польских отношений в контексте установления границ Польши в период Второй мировой войны требуется для создания прочных отношений и пресечения использования отдельными политиками и историками исторической некомпетентности населения.

Предметом исследования является процесс формирования границ РП в контексте советско-польских отношений военного времени; а объектом - польский вопрос в целом, его влияние, значение применительно к событиям на мировой арене и отношениям двух государств как в военный период, так и после него. Польский вопрос в завершенном виде окончательно обозначился в 1943 г. - после разрыва дипломатических отношений между Советским Союзом и польским эмигрантским правительством в Лондоне (ПЭП). Он включал в себя две главные оставляющие - какие границы будет иметь послевоенное польское государство, и что будет представлять собой его правительство — либо ПЭП в неизменном виде, либо новое трансформированное правительство.

Хронологические рамки исследования охватывают 1939-1945 гг., т.е. годы Второй мировой войны, начиная с интервенции германских войск на территорию Польши до окончательного урегулирования польского вопроса на конференции в Потсдаме между лидерами «большой тройки», а затем подписания соответствующих договоров между Советским Союзом и объединенным правительством Польши. Однако, рассмотрение проблемы польских границ невозможно без обращения к предшествующим и последующим периодам истории отношений двух стран. Методология исследования. Принципы объективности и историзма научного исторического исследования направляют нас к конкретным историческим фактам, способствуют реконструкции исторической почвы, изучению исторических событий в их причинно-следственной связи и взаимообусловленности. В работе используются общенаучные методы: диалектический (дает возможность раскрыть содержание каждого этапа советско-польских отношений в период Второй мировой войны, сравнить разные позиции и определить их перспективность), комплексный (предполагает разностороннее изучение российских и польских источников в их совокупности), личностно-психологический (позволяет показать влияние позиций лидеров «большой тройки» - И.В. Сталина, У.Черчилля и Ф.Рузвельта, а также польских политиков, на решение судьбы польского государства) и ряд других.

Из конкретных методов исторического исследования классификация облегчила сбор и систематизацию источников. Синхронно-хронологический метод способствовал раскрытию взаимосвязи одновременных событий в различных странах и регионах. Метод периодизации помогал выявлять качественные изменения в событийно-историческом и в историографическом контексте. Сравнительно-исторический метод способствовал выявлению общего и особенного в рассматриваемых процессах.

Цель данного исследования — рассмотрение процесса установления польских границ и роли в нем Советского Союза с учетом влияния на последующие события в мире.

Решались следующие задачи: 1) выделить этапы развития советско-польских отношений в период Второй мировой войны; 2) проанализировать проекты решений вопроса о границах Польши на определенных этапах; 3) показать влияние проблемы польских границ на отношения между союзниками; 4) обозначить причины и последствия исторических решений для развития советско-польских и российско-польских отношений; 5) показать возможные пути бесконфликтного урегулирования пограничного вопроса на разных этапах. 

Политика Польши в отношении СССР и Германии до Второй мировой войны

Республика Польша как таковая была восстановлена 16 ноября 1918 г. декретом главнокомандующего и начальника государства Ю. Пилсудского. Ее границы обозначились на карте после окончания Первой мировой войны в соответствии с Версальским мирным договором от 28 июня 1919 г1. Сначала она состояла из нескольких воеводств - бывших частей Австрии и Пруссии (Германии). Затем в апреле 1919 г. и в октябре 1920 г. Польша оккупировала Вильнюс. В результате советско-польской войны и мирного договора в Риге 18 марта 1921 г. она присоединила себе и части территории бывшей Российской империи - Западную Украину и Западную Белоруссию

Отношения двух молодых государств - СССР и Польской Республики с самого начала образования стали весьма напряженными, главным образом, именно по причине территориальных разногласий. В Советском Союзе продолжали считать утраченные земли своими, а поляки опасались реванша - попытки их вернуть и помнили о вынужденной вековой зависимости от России. Внешне отношения были безупречными, без демонстрации неприязни, хотя и холодными.

Серьезные проблемы стояли на пути сотрудничества Польши и Германии. На первых этапах, однако, их было легче преодолеть, чем в отношениях с СССР, возможно, из-за сходного политического устройства. Но в начале 1930-х международная обстановка резко усугубилась.

Когда к власти в Германии пришло правительство Гитлера, всецело ориентированное и ориентировавшее страну на ведение захватнических войн, над Польшей нависла серьезная угроза со стороны запада. Национальные чувства большинства немцев больно задевала утрата г. Данцига (Гданьска), который после окончания Первой мировой войны решением держав-победительниц становился вольным городом со своим правительством, управлением и законодательством . Этот город многие века являлся источником непрекращающихся польско-германских территориальных разногласий. Еще после окончания Первой мировой войны ведущие мировые политики понимали, решая вопрос о польско-германских и польско-советских границах, что в любом случае оставляют повод для дальнейших территориальных дискуссий и конфликтов4. Польские же деятели в любом случае стремились установить мирные отношения с Германией и после Октябрьской революции, военной интервенции 1918-1920 гг. и советско-польской войны 1920 г., - были более враждебно настроены к восточному соседу, чем к западному, видели большую военную угрозу со стороны СССР, чем Германии.

class2 Вопрос о границах в переломный период советско-польского взаимодействия (апрель 1943-октябрь 1944) class2

СССР, Великобритания и два центра польской администрации - ПЭП и КРН,ПКНО

После разрыва советско-польских дипломатических отношений 21 апреля 1943 г. проблема границ послевоенной Польши встала еще более остро. Советское правительство переходит к радикальным действиям в реализации своих требований и видит потенциальных союзников в лице польско-эмигрантских кругов, во время войны находившихся в СССР.

Советский Союз, поддерживая связи с ПЭП, параллельно сотрудничал и ППР - преемницей Коммунистической партии, с момента ее основания в 1942 г. Сначала ППР, хотя и была коммунистической по сути, но признавала ПЭП легитимным и подчинялась его директивам. Даже проходили переговоры о совместном сотрудничестве партии рабочих и Делегатуры эмигрантского правительства, АК, о включении Гвардии Людовой (ГЛ) в состав польских войск " . Еще в марте 1943 г. в Декларации ППР «За что мы боремся» говорилось о присоединении истинно польских земель, о проведении иностранной политики, опираясь на союз с СССР и даже выдвигалось требование «поставить под специальный трибунал виновных в сентябрьской катастрофе (правительство Смыглы-Бека)»124.

После сообщения И.В. Сталина и В.М. Молотова о дипломатическом разрыве с польским правительством, представители рабочей партии уведомили советского лидера, что отношения прерываются «...не с польским народом, а с правительством, которое не выражает его интересов и не имеет права выступать от имени народа», и «...только братский военный союз с СССР ведет к созданию сильной, свободной и независимой Польши» . «Не может быть свободным народ, который угнетает другие народы», т.е «исторически неполь-ские» Украину и Белоруссию . Таким образом, соратники из ГШР полностью поддерживали советские требования в вопросе о границах на востоке и западе.

Задолго до разрыва с ПЭП на советской территории шла политическая работа по сплочению польских прогрессивных сил. Вскоре их представители — В. Василевская, X. Минц, К. Сверчевский и др. объединились вокруг журнала «Nowy widnokr gi» («Новые горизонты»). На его страницах звучал призыв участвовать в войне совместно с Красной Армией. Здесь полковник армии Андерса 3. Берлинг, оставшийся в СССР, выдвинул предложение о создании новой польской армии вместо андерсовской, отправленной в Иран127. В начале февраля 1943 г. с согласия И.В. Сталина был сформирован польский политический центр под названием Союз польских патриотов (СПП). Его основатели В. Василевская, X. Минц, В.Грош и другие свою главную задачу в настоящее время видели в политической работе среди молодежи, польской эмиграции, организаторской и издательской деятельности. Основным лозунгом провозглашалось: «Польша должна быть сильной не захватом чужих земель, а дружественными отношениями со своими союзниками»128, в первую очередь с СССР. По вопросу о территории утверждалось: граница 1921 г., установленная с ослабленной Гражданской войной Советской Россией, уже не существует. Она была ошибкой польской политики и обусловила слабость государства. Западную границу следовало изменить в пользу Польши с учетом общеевропейского общественного мнения. Граница с Чехословакией, насильно установленная в результате Мюнхенского соглашения, должна быть установлена с учетом мнения чехословацкого народа

Основные позиции по польским границам в 1944 - начале 1945 гг.Перспективы и возможности урегулирования

Польша освобождалась войсками 1-го Белорусского фронта сначала под командованием К.К. Рокоссовского, затем Г.К. Жукова. При этом просоветские органы управления — КРН и ПКНО - укрепляли свою власть на территории, очищенной от немецких армий. Сразу же после образования Польского национального комитета Советский Союз установил с ним дипломатические отношения, мотивировав перед союзниками, что не нашли каких-либо других политических сил, представляющих польские власти.

У. Черчилль и Ф. Рузвельт считали необходимым срочно вмешаться и всячески способствовать созданию нового правительства Польши на более широкой основе, включая все политические партии. Вопрос о польских границах союзники СССР стремились перенести на послевоенную мирную конференцию. При этом они готовили польское правительство к тому, что придется отказаться от своих прав на бывшие восточные территории. После поражения Варшавского восстания ПЭП потеряло авторитет на международной арене. Это способствовало укреплению позиции СССР в решении польского вопроса.

По просьбе британского премьер-министра И.В. Сталин согласился поддержать очередные переговоры с представителями ПЭП. 11 и 12 октября в Москву прибыли Б. Берут, Э. Осубка-Моравский, М. Роля-Жимерский, а также С. Миколайчик, С. Грабский и Т. Ромер. С целью лично участвовать в переговорах в Москву направились премьер-министр и министр иностранных дел Великобритании. Ф. Рузвельт не смог присоединиться из-за президентских выборов, но попросил посла А. Гарримана присутствовать в качестве наблюдателя.

У. Черчилль предполагал решить проблемы польских границ исходя из двух основных принципов: «1. Принятие линии Керзона в качестве фактически существующей восточной границы Польши с правом окончательного решения этого вопроса на мирной конференции». Кроме того, присоединение к Польше в случае принятия ею линии Керзона, вольного города Гданьска, района Восточной Пруссии к западу и югу от Кенигсберга, Оппельнской провинции и земель на восток от Одера, на которые претендуют поляки. С реализацией первого пункта был неразрывно связан принцип: «2. Дружественное соглашение с Комитетом национального освобождения с целью создания единого польского правительства, могущего со временем претерпеть здесь изменения, которые могут вызываться обстоятельствами»240.

Британские и американские союзники настойчиво советовали представителям лондонского правительства принять выдвинутые условия. В противном случае, при дальнейшем освобождении Польши советскими войсками потом будет сложнее договориться, а то и вообще исчезнет такая возможность. Советское правительство опубликовало свою позицию о данных границах в газете «Правда» от 21 октября 1944 г. Будущая Польша представлялась им как «свободная, сильная, демократическая», в своем понимании. Это «Польша, навсегда отказавшаяся от захватнических поползновений в отношении украинского и белорусского народов»

13 октября вопрос обсуждался между делегацией советского правительства, Великобритании и ПЭП. Глава польско-эмигрантской делегации утверждал: если он самостоятельно примет предложения о линии Керзона и формировании правительства польского государства с большинством из ПКНО — будет отвергнут собственным народом. Современная Западная Украина и Белоруссия составляют 40% территории польского государства и там проживают 5 млн. поляков из 11 млн. «Получилось бы, за что польский солдат и солдат Армии Крайовой проливает свою кровь, то политик продает»242.