Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939–1945 гг.: исторический опыт и уроки Антипенков Иван Игоревич

Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939–1945 гг.: исторический опыт и уроки
<
Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939–1945 гг.: исторический опыт и уроки Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939–1945 гг.: исторический опыт и уроки Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939–1945 гг.: исторический опыт и уроки Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939–1945 гг.: исторический опыт и уроки Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939–1945 гг.: исторический опыт и уроки Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939–1945 гг.: исторический опыт и уроки Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939–1945 гг.: исторический опыт и уроки Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939–1945 гг.: исторический опыт и уроки Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939–1945 гг.: исторический опыт и уроки Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939–1945 гг.: исторический опыт и уроки Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939–1945 гг.: исторический опыт и уроки Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939–1945 гг.: исторический опыт и уроки
>



Антипенков Иван Игоревич. Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939–1945 гг.: исторический опыт и уроки: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Антипенков Иван Игоревич;[Место защиты: Российском университете дружбы народов].- Москва, 2014.- 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность партийно-государственных и военных органов по руководству пограничной печатью в условиях военного времени 26

1.1. Система руководства пограничной печатью и правовые основы е деятельности 26

1.2. Формы и методы работы пограничной печати по формированию мировоззрения и нравственности пограничников 64

Глава 2. Влияние пограничной печати на воспитание воинов-пограничников в годы Второй мировой войны 87

2.1. Особенности содержания пограничных газет в годы войны 124

2.2. Роль пограничной печати в поддержании высокого морального духа и патриотизма личного состава 124

Заключение 139

Список источников и литературы 147

Список сокращений .

Система руководства пограничной печатью и правовые основы е деятельности

Для проведенного исследования также представляли значительный интерес материалы архива Центрального пограничного музея ФСБ России (ЦПМ ФСБ РФ), в котором собран ценный пласт документов по теме работы. Это исторические формуляры2, справки по истории частей и подразделений3, оригиналы патриотических телеграмм и писем пограничников родным4 и др.

Всего в диссертации использованы 23 архивных фонда, 27 описей, 533 дела, в которых содержатся различные сведения, касающиеся периодической печати пограничных войск НКВД СССР в довоенный и военный периоды. Значительная часть документов и материалов вводится автором в научный оборот впервые.

Третью группу источников составила периодическая печать пограничных войск НКВД СССР, сохранившаяся в Центральном пограничном музее ФСБ России.

За время работы над диссертацией были использованы материалы 79-ти многотиражных газет пограничных войск НКВД СССР периода 1939–1945 гг. и ранее из 102-х годовых комплектов, сохранившихся в коллекции ЦПМ ФСБ РФ5. Наиболее полные комплекты представлены такими отрядными газетами, как «Начеку» 39-го Ленинаканского, «Пограничник» 28-го Кош-Агачского, «Чекист Бадахшана» 66-го Хорогского пограничных отрядов, окружными – «Пограничник Грузии», «Пограничник Казахстана», «Пограничник Забайкалья», «Пограничник Приморья». Из газет политотделов войск НКВД по охране тыла фронтов в фондах музея сохранились подшивки газеты «Вперед, пограничник» (Воронежский фронт), «Боевая пограничная» (Центральный фронт), «Пограничник-фронтовик» (Прибалтийский фронт), «Часовой Родины (Карельский фронт) и др.

Четвертую группу источников составляет мемуарная литература, в которой повествуется о служебно-боевой деятельности пограничных войск, нередко уделяется внимание роли печати в воспитательной работе среди пограничников. Указанный вид источников диссертант условно делил на воспоминания ветеранов-пограничников1 и воспоминания бывших военных корреспондентов, писателей, журналистов2.

В целом, источниковая база исследования является достаточно репрезентативной, что позволило решить поставленные в работе задачи.

Цель исследования – на основе обобщения и анализа большого факто-событийного материала с привлечением как опубликованных, так и архивных документов, провести комплексное исследование деятельности периодической печати войск НКВД СССР в условиях Второй мировой войны, дать объективный анализ нормативной базы, раскрыть основные направления деятельности пограничной печати в рассматриваемый период, выявить особенности содержания пограничных газет в военное время, сформулировать общенаучные выводы и выработать практические рекомендации по совершенствованию системы информационного обеспечения и воспитания сотрудников Пограничной службы ФСБ России средствами печати на современном этапе развития.

В соответствии с целью исследования автор определил следующие научно-исследовательские задачи: обосновать этапы развития, сформулировать основные направления, обозначить формы и методы деятельности многотиражных газет пограничных войск в рассматриваемый период; рассмотреть и обобщить влияние политики государства в целом и пограничной политики в частности на создание и развитие пограничной печати; проанализировать и систематизировать содержание многотиражных газет пограничных частей в аспекте влияния материалов периодической печати на боевой дух, нравственное и патриотическое воспитание воинов-пограничников; – сформулировать теоретические выводы, извлечь исторические уроки и предложить научно-практические рекомендации: а) по использованию на современном этапе преобразований Пограничной службы ФСБ России опыта руководства государственными и военными органами пограничной печатью в условиях войны; б) по применению полученных знаний в процессе формирования исторического сознания сотрудников Пограничной службы ФСБ России; в) по дальнейшему изучению различных аспектов исследуемой проблемы.

Структура исследования. Цель, задачи, предмет и объект исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех параграфов, объединенных в две главы, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и заключается в следующем: впервые проведен комплексный анализ деятельности органов периодической печати пограничных войск НКВД СССР в период с сентября 1939 г. по сентябрь 1945 г., рассмотрено влияние, оказываемое прессой на формирование мировоззрения и нравственности воинов-пограничников; на основе изучения значительного количества архивных документов органов государственного, партийного и военного руководства, командования пограничных войск, в том числе впервые вводимых в научный оборот, детально исследован генезис средств массовой информации пограничных войск НКВД СССР в довоенный и военный периоды, критически рассмотрена сеть изданий, характер и объем решаемых печатью задач;

Формы и методы работы пограничной печати по формированию мировоззрения и нравственности пограничников

С сентября 1939 г. по решению ЦК ВКП(б) начал издаваться военно-политический журнал «Пограничник», ставший центральным печатным органом пограничных войск НКВД СССР.

Как отмечалось в Приказе НКВД СССР № 0169 от 15 июня 1939 г3., журнал, рассчитанный «на командный, политический и начальствующий состав войск НКВД», призван способствовать идейной закалке личного состава пограничных войск. Этим же приказом был утвержден штат редакции в количестве 17 человек: руководство – 7 чел., отдел партийно-политической работы – 3 чел., отдел службы и боевой подготовки – 2 чел., художественный отдел – 2 чел., издательство – 2 чел., бухгалтерия – 1 чел1.

Первый номер журнала вышел 17 сентября 1939 г. тиражом 25 тыс. экземпляров. В обращении к читателям подчеркивалось, что важнейшее предназначение журнала заключается в том, чтобы «вместе со всеми командирами, политработниками, партийными и непартийными большевиками бороться за отличную охрану границ, боевую сплоченность войск»2.

Ответственным редактором приказом НКВД СССР от 5 октября 1939 г. был назначен бригадный комиссар С.М. Пресман3. Редакция входила в состав Политуправления пограничных войск НКВД на правах отдела.

Основное внимание в своей работе журнал уделял пропаганде передового опыта службы, боевой подготовки, политического воспитания. Редакция развернула активную работу по сплочению вокруг журнала военкоров, проводила работу по их обучению, а также по получению от них материалов о жизни и деятельности войск. Журнал выписывался на каждую пограничную заставу и гарнизон по охране объектов промышленности и железных дорог4.

Штатные изменения состава редакции проводились достаточно часто. Так, 4 декабря 1941 г. три довоенных отдела были преобразованы в два: партийно-политический и литературный5. 26 октября 1942 г. в существующий штат был введен военный отдел. 14 ноября 1942 г. состав редакции расширен до 20 человек со следующей структурой: руководство – 6 чел., отдел партийно-политической работы – 3 чел., отдел пропаганды – 3 чел., военный отдел – 3 чел., литературный отдел – 2 чел., отдел культуры и быта офицерского состава – 2 чел., бухгалтерия – 1 чел6. Больше организационная структура редакции до конца войны практически не изменялась.

Приказом НКВД СССР № 1562 от 23 сентября 1943 г. была сформирована типография журнала с задачей: печатать журнал, обслуживать Управление войск НКВД печатными, брошюрованными и переплетными работами1.

В 1945 г. издательство и типография журнала в соответствии с приказом НКВД № 1045 от 15 сентября 1945 г. имела следующую структуру: издательство, управление типографии, наборочный цех, переплетно-брошюровочный цех, подсобный цех, административно-хозяйственное отделение (АХО), экспедиция2.

Как уже отмечалось в первой главе, программными документами, определившими направленность пограничной печати в начале – середине 30-х гг., являлись «Временное наставление по партийно-политической работе в условиях оперативно-боевого использования частей войск и погранохраны ОГПУ» от 27 апреля 1931 г.3 и директива ГУПО «О задачах агитационно-массовой работы в частях погранохраны и войск» от 10 июня 1931 г.4

В Наставлении определялись требования, предъявляемые к отрядным многотиражным газетам: – злободневность материала, своим содержанием обеспечивающего политическую подготовку красноармейца в разрезе очередных задач войсковой части; – максимальное использование материалов, характеризующих опыт боевой работы отдельных красноармейцев в целях воспитательных.

Директива в разделе «Красноармейская печать» расширяла поставленные задачи: «На страницах многотиражек должны находить свое полное отражение вопросы политической агитации, социалистического соревнования, борьбы за качество чекистско-боевой подготовки и несения службы, за дисциплину, за крепкое политико-моральное состояние части»5.

Диссертант отмечает, что, несмотря на практически ежедневный выпуск отрядных многотиражных газет, в период «польского похода» 1939 г., в силу оперативности и компактности, основной формой печатной пропаганды являлись боевые листки. Это хорошо понимали политорганы частей. Начальник политотдела Киевского округа в своей докладной записке от 16.09.1939 г. на имя начальника погранвойск Киевского округа о проведенной подготовке политсостава перед воссоединением Западной Украины с СССР писал: «Каждому работнику партполитаппарата было дано индивидуальное задание. Ю. Елисину – редактору многотиражной газеты «На Красном рубеже» – организовать выпуск боевого листка»1. Судя по материалам совещания работников политотдела пограничных войск НКВД Киевского округа в октябре 1939 г. по подведению итогов партполитработы во время «польской кампании», боевые листки издавались практически ежедневно в каждом подразделении2.

С большой долей вероятности можно предположить, что именно в это время была разработана широко применявшаяся в дальнейшем модель боевого листка, отпечатанного заранее с «шапкой», изготовленной типографским способом. Оставшаяся площадь листа оставалась пустой и предназначалась для рукописных заметок бойцов и командиров.

Особенности содержания пограничных газет в годы войны

На протяжении всех военных лет пограничные газеты на своих страницах находили место для материалов о юбилейных датах, связанных с жизнью и творчеством великих русских писателей, художников, композиторов. Так, в прессе отмечалось 145-летие со дня рождения А.С. Пушкина, 100-летие со дня рождения А.С. Грибоедова и т.д.

Помимо крупных исторических событий, в пограничной периодике отмечались значимые для выросших и воспитанных в советское время воинов-пограничников даты: 18-летие со дня смерти В.И. Ленина – статья «Под знаменем Ленина-Сталина к победе!»1, 22-ю годовщину войск – статья «Свято хранить боевые традиции пограничных войск»2, 24-ю годовщину Красной Армии – статья «Красная армия уничтожит немецких оккупантов»3, 30-летие со дня выхода первого номера газеты «Правда» – статья «Боевые задачи красноармейской печати»4, 25-летие Октябрьской революции, очередную годовщину Конституции 1936 года, 10-летие со дня смерти С.М. Кирова – статья «Выдающийся деятель большевистской партии»5 и др.

Большое значение для поддержания боевого духа, для воспитания патриотизма имели помещавшиеся на страницах пограничных газет Указы Президиума ВС СССР о введении нового образца Красного Знамени для воинских частей6, об учреждении

Особым почетом в годы войны пользовались воины, носившие «Знак отличия за лгкое ранение» и «Знак отличия за тяжлое ранение». Правом ношения этих знаков пользовались военнослужащие, получившие ранение в боях с противником или при выполнении служебных обязанностей. «Положение об отличительных знаках для раненных военнослужащих Красной Армии на фронтах Отечественной войны» было объявлено Приказом НКО № 213 от 14 июля 1942 г4.

В специальной директиве ГлавПУРККА № 109 от 16 июля 1942 г. армейской печати предлагалось «широко популяризировать среди красноармейцев тех военнослужащих, которые имели ранение, но не ушли из строя, а также тех, кто был ранен и вновь вернулся в строй»5. Приказом НКВД №

«Отличный разведчик», 3 апреля 1943 г. – «Отличный связист», 5 апреля 1943 г. – «Отличный понтонер», 30 апреля 1943 г. – «Отличник ПВО», 8 июля 1943 г. – «Отличный повар, «Отличный пекарь», «Отличный шофер», «Отличный дорожник», 10 сентября 1943 г. – «Отличный тракторист». Специальными приказами НКВД Положения о нагрудных знаках для бойцов РККА распространялись на войска НКВД. ГАРФ. Ф. Р-9401. Оп. 1а. Д.

1941 г. о присвоении ряду стрелковых дивизий статуса гвардейских. Как известно, 100-я (командир – генерал майор И.Н. Руссиянов) и 127-я (командир – генерал-майор А.З.Акименко) входили в состав 24-й армии под командованием генерал-майора К.И. Ракутина, бывшего начальника Прибалтийского пограничного округа. В

Приказе предписывалось разработать «проект особой формы одежды для гвардейских дивизий. В мае 1942 г. проект новых знаков различия был одобрен ГлавПУРККА. 23 октября 1942 г. Политбюро ЦК ВКП(б) утвердило введение погон, как знаков различия для личного состава Красной Армии и войск НКВД. 6 января 1943 г. был подписан Указ Президиума ВС СССР «О введении погон для личного состава Красной Армии». На основании этого Указа 15 января 1943 г. вышел Приказ НКО СССР № 25 «О введении знаков различия и об изменениях в форме одежды Красной Армии». 18 февраля 1943 г. этот приказ был распространен на войска

Широко популяризировались на страницах газет воинские части, получившие почетные наименования, регулярно публиковались списки награжденных бойцов и командиров2.

Большое воспитательное значение имело введение практики вручения отличившимся воинам орденов и медалей непосредственно на передовой3. Об этом свидетельствует, в частности, специальное указание политотдела 70-й армии от 6 марта 1943 г. «О проведении воспитательной работы в связи с награждением солдат и офицеров»4. В указании подчеркивалось, что «наградить вовремя одного отважного бойца или командира и сделать это достоянием всего полка значительно ценнее для наращивания боевой активности войск, чем запоздалое награждение десятков бойцов и командиров»5. В этом же указании редакциям пограничных газет предписывалось систематически освещать, как идет награждение и вручение орденов и медалей, усиливая, таким образом, воспитательную работу с военнослужащими и особенно молодым пополнением.

Как уже отмечалось, на завершающем этапе войны одним из важнейших направлений деятельности всей военной печати стала пропаганда интернационализма. В одном строю защитников Родины стояли представители более 130 наций и народностей Советского Союза. Пограничные войска, как и вся армия, по своему составу были многонациональными. Для примера можно привести национальный состав 39-го Ленинаканского отряда Армянского пограничного округа, в котором на 1 января 1942 г. проходили службу 4 азербайджанца, 115 армян, 87 казахов, 7 белорусов, 33 туркмена, 72 узбека 136 украинца, 903 русских воинов1. А всего в пограничных частях Туркменского, Казахского и Таджикского округов к маю 1944 г. проходило службу свыше 2000 человек рядового и сержантского состава нерусской национальности. Из них: туркмен – 198, таджиков – 204, узбеков – 824, казахов – 546, киргизов – 1502.

В основу работы пограничной печати по интернациональному воспитанию воинов-пограничников были положены принципы воинского братства, взаимопомощи, взаимовыручки, единства всех народов Советского Союза.

Освобождение оккупированных районов страны, выход на западную границу СССР, начало освобождения стран Восточной Европы, являясь само по себе огромным морально-психологическим фактором, всячески подчеркиваемым в печати, одновременно поставило перед политорганами задачу дальнейшего усиления патриотического и интернационального воспитания не только пограничников, но и охвата населения освобожденных территорий.

Например, политаппарат 24-го пограничного полка Юго-Западного фронта в третьем квартале 1943 г. провел с населением освобожденных районов 111 докладов и 52 беседы, 68 киносеансов и дал 26 концертов, охватив этими мероприятиями около 20 тыс. человек3. Политработники войск охраны тыла Центрального фронта в первом квартале 1943 г. провели 161 беседу и 37 митингов для почти 20 тыс. человек4. Эти и подобные мероприятия широко освещались в пограничной периодике.

Роль пограничной печати в поддержании высокого морального духа и патриотизма личного состава

1. Многотиражные газеты издаются в частях и военных училищах войск НКВД и являются красноармейскими газетами.

2. Главная задача многотиражной газеты – повседневно бороться за большевизацию войск НКВД – за сплочение бойцов и начсостава вокруг ВКП(б) и вождя народов товарища Сталина, за воспитание всего личного состава в духе беззаветной преданности социалистической Родине, ненависти и непримиримости к врагам народа.

Многотиражная газета постоянно занимается собиранием и популяризацией опыта партийной и комсомольской работы, особенно работы низовых парторганизаций подразделений; освещает и популяризирует авангардную роль коммунистов и комсомольцев в службе, боевой и политической подготовке; оказывает помощь партийным и непартийным большевикам в изучении ими основ марксизма-ленинизма.

Многотиражная газета призвана быть острейшим оружием в руках военного комиссара и парторганизации в борьбе за повышение боеспособности части, образцовое несение службы, укрепление воинской дисциплины, высокого качества боевой и политической подготовки, обязана всемерно помогать командованию в организации и развертывании социалистического соревнования, широко популяризировать опыт лучших бойцов и командиров, оказывать помощь отстающим, беспощадно критиковать и разоблачать нарушителей воинской дисциплины.

Газета ведет систематическую военно-производственную пропаганду. Собирает и освещает положительный опыт этой работы в подразделениях и части.

Смелая, острая большевистская критика и самокритика, беспощадное вскрытие недочетов в работе части, подразделения и каждого военнослужащего должны пронизывать всю работу и содержание газеты.

Многотиражные газеты должны быть подлинно массовыми красноармейскими газетами, быть всегда в курсе запросов и интересов красноармейцев, жить полнокровной жизнью части и подразделений; в доступной для каждого бойца форме разъяснять вопросы международного и внутреннего положения, решения партии и правительства, отдельные теоретические вопросы; организовывать художественное творчество на своих страницах (очерки, рассказы, стихи и т.п.).

Многотиражные газеты оказывают помощь стенным газетам подразделений, помещают обзоры об их работе, освещают соревнование газет, организуют консультации.

Издавать многотиражную газету, а также прекращать ее выход можно в погранвойсках – с разрешения Политуправления пограничных войск НКВД; в частях войск по охране железнодорожных сооружений, промпредприятий и конвойных – с разрешения Политотдела соответствующего Главного управления этих войск.

Газеты, редактируемые штатными редакторами, выходят в строго установленные числа, не реже одного раза в шесть дней. Газеты, редактируемые нештатными редакторами, выходят не реже трех раз в месяц.

Во время выполнения боевых заданий, важнейших событий внутренней и международной жизни, инспекторских смотров и т.д. многотиражная газета должна выпускать чаще.

Редактор многотиражный газеты подбирается из числа членов партии (кандидаты партии допускаются как исключение) и утверждается в погранвойсках – Политотделом округа, в частях остальных войск – Политотделом соответствующего Главного управления. Редактор несет полную ответственность за идейное содержание, качество, грамотность и своевременность выхода газеты.

Партбюро возлагает на одного из членов или кандидатов партии, в порядке партийного задания, обязанности заместителя редактора многотиражной газеты, который утверждается военным комиссаром части.

Корректирование газеты возлагается приказом военкома на инструктора общеобразовательной подготовки. Обязанности технического секретаря редакции выполняет делопроизводитель политчасти, технический секретарь партийного или КСМ бюро или другой товарищ, выделенный военкомом части.

Редактор работает под руководством военкома, последний определяет содержание газеты, утверждает месячный план редакции, квартальную смету расходов на издание газеты, прочитывает корректурный оттиск каждого номера газеты и дает разрешение на его печатание.

Редактор периодически на заседаниях партбюро и партийных собраниях докладывает о работе газеты, о действенности заметок и писем, о намеченных мероприятиях по улучшению работы газеты. Периодически, но не реже одного раза в шесть месяцев, на общих красноармейских собраниях (на делегатском собрании части, на общих собраниях подразделений) редактор делает доклады о работе газеты.

Печатание многотиражных газет разрешается только в собственных типографиях или типографиях органов НКВД. Печатание многотиражных газет в гражданских типографиях категорически воспрещается.

Все экземпляры газеты нумеруются, а номера закрепляются за подразделениями. Газеты высылаются в адрес политрука (командира, начальника) подразделения. Политрук подразделения организует работу вокруг газет, выдает их на руки чтецам-беседчикам, организует громкие читки, вывешивает в Ленинской комнате. Газеты возвращаются в политаппарат части после получения очередного номера и уничтожаются политаппаратом части, о чем составляется акт. В случае, если один из экземпляров газеты не возвращается, проводится тщательное расследование, результаты которого направляются в Политотдел округа, дивизии, бригады, для заключения и принятия необходимых мер.