Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки (1988-1998 гг.) Гуров Владимир Алексеевич

Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки (1988-1998 гг.)
<
Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки (1988-1998 гг.) Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки (1988-1998 гг.) Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки (1988-1998 гг.) Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки (1988-1998 гг.) Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки (1988-1998 гг.) Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки (1988-1998 гг.) Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки (1988-1998 гг.) Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки (1988-1998 гг.) Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки (1988-1998 гг.)
>



Гуров Владимир Алексеевич. Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки (1988-1998 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Тольятти, 2003 227 c. РГБ ОД, 61:04-7/718

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЭТНИЧЕСКИЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ В 1988 - 1998 гг.: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ И ПРОЯВЛЕНИЯ. 35

1. Основные исторические причины отечественных этнических и региональных конфликтов . 35

2. Проявление этнических и региональных конфликтов в СССР, РФ, других странах СНГ. 64

Глава II. ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ СССР И РФ В БОРЬБЕ ЗА ПРАКТИЧЕСКУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО РАЗРЕШЕНИЮ ЭТНИЧЕСКИХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ. 94

1. Конкретно-исторические условия, влияющие на роль Вооруженных Сил в разрешении этнических и региональных конфликтов 94

2. Длительные вооруженные столкновения на территории Отечества и роль Вооруженных Сил в их разрешении 113

3.Вооруженные Силы РФ в антитеррористической операции на Северном Кавказе в «первой Чеченской войне». 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

ПЕРЕЧЕНЬ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 183

ПРИЛОЖЕНИЯ. 206

Введение к работе

События конца XX— начала XXI вв. свидетельствуют: наше Отечество, вступившее на путь радикальной экономической, социально-политической и духовной модернизации, результатом которой должна стать трансформация России в демократическое правовое социальное светское государство с рыночной экономикой, попало в очень сложную полосу исторического развития. Преодолевая структурный кризис, в который наша Родина вверглась в конце 80-х гг. XX в., страна столкнулась с рядом серьезных проблем и противоречий1, в том числе, и с циклом этнических и региональных конфликтов. Все они приняли, в конечном итоге, крайнюю форму — вооруженное противоборство на локальном пространстве. Субъектам этой борьбы стали Вооруженные Силы СССР и РФ2.

Выявление роли ВС СССР' и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах, посредством обобщения первого исторического опыта за период с 1988 по 1998 гг. в рамках исследования на уровне кандидатской диссертации, является актуальным для российской

Более подробно см., например: Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 года №706 // Российская газета. - 2000. - 25 апр; Путин В.В. Послание Президента России Федеральному Собранию РФ-// Российская газета.-2003.-17мая; Он же. Путин В.В. Россия на рубеже тысячелетия // Российская газета. - 1999.-31 дек; Ельцин Б.Н. Записки Президента. - М;, 1994; Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты).- М., 1994; Современная политическая история России (1985 - 1998 годы): В 2т.- М., 1999 и др.

Длительные вооруженные столкновения с участием войск и использованием тяжелого вооружения (армяно-азербайджанский 1988 - 1994 гг., грузино-осетинский 1991 - 1992 гг., приднестровский 1992 г., осетино-ингушский 1992 г., грузино-абхазский 1992 - 1994 гг., таджикский 1992 -1996 гг., чеченский 1994 - 1996 гг.). Конфликты и антнтеррористические операции на Северном Кавказе (1999 - 2003 гг.). Кроме того, зафиксировано несколько десятков других скоротечных вооруженных столкновений (1988 год — Сумгаит и Карабах, 1990 г. — Баку, 1991г. — Вильнюс, ГКЧП. Октябрьские события в Москве в 1993 г.).

4 исторической науки на современном этапе ее развития-, Этсь обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, локальные вооруженные конфликты стали суровой
исторической реалией всемирной истории в период после окончания Второй
мировойовойны. С 1945 по 1989 гг. произошло 147 крупных вооруженных
конфликтов, из которых лишь 22 имели исключительно

межгосударственный- характер, остальные же были преимущественно внутренними1. Следовательно, внутренние вооруженные конфликты представляют особый интерес для науки, в том числе и исторической.

Во-вторых, Россия ныне прилагает все усилия; для сохранения своей целостности, а также межнационального мира, как на своей территории, так и в пределах СНГ в период глобальных изменений в экономической, социально-политической и духовной жизни братских народов. Вооруженные конфликты эту целостность подрывают. В начале XXI в. стало ясным, что # Россия на пути модернизации и трансформации* столкнулась не только со сложностями внутреннего, но и внешнего порядка. В частности, сложностями, обусловленными ростом международной напряженности. Ее источник — открытый вызов, брошенный международным терроризмом: сообществу мировых цивилизаций. В таких условиях задачи повышения уровня военной безопасности России, укрепления ее обороноспособности встали с особой остротой. Тем более, что ВС РФ находятся сегодня в состоянии радикального реформирования.

В-третьих, учитывая, что, начиная с. 1988 г., отечественные Вооруженные Силы являются активным субъектом внутренних этнических и региональных конфликтов, требуется обобщение исторического опыта их деятельности в так называемых «горячих точках» с целью эффективного практического использования в дальнейшем.

'См.: Загорский А., Балмашнов В. Стратегический курс России с государствами - участниками СНГ// Дипломатический вестник МИД РФ. -1994.-№ 7-8. -С.21-22.

В-четвертых, сегодня, когда утверждаются «новые подходы к изучению пройденного страной пути, подразумевающие выдвижение на первое место беспристрастности изложения исторических фактов, первозданності! информации из источников, анализа не сенсационных, а вызывающих доверие архивных материалов, созданы условия для& критического переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы данного диссертационного исследования. Появилась возможность исправить некоторые искажения в литературе в освещении исследуемой темы. Назрела настоятельная необходимость научного развенчания мифов об этнических и региональных конфликтах, роли в них отечественных Вооруженных Сил. Они появились в историографии 90-х гг. XX в., и в них дилетантство авторов, замешенное на политиканстве, искажает историческую правду.

В-пятых, глубокое изучение указанной темы позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности документы и материалы, дающие возможность не только посмотреть под новым углом зрения на рассматриваемую проблему, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований.

В-шестых, весьма важно, обобщив исторический опыт по освещаемой в данной научной квалификационной работе проблеме, сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, которые можно использовать для дальнейшего развития отечественной исторической науки и в целях совершенствования системы боевой и морально-психологической подготовки в ВС РФ.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что в отечественной историографии тема, рассматриваемая в данной диссертации, изучались, но специальных комплексных исследований нет. Между тем, раскрытие темы настоящей научной квалификационной работы не представляется возможным без выяснения исторических причин этнических

и региональных вооруженных конфликтов (не случайно данной проблеме * посвящается первый параграф диссертации). Эта проблема нашла намного большее отражение в историографии, нежели тема именно отечественных этнических и региональных конфликтов в хронологических рамках, очерченных о выше. Поэтому анализ источников и литературы привел соискателя к убеждению, что степень научной разработанности его проблемы целесообразно рассмотреть по трем условным историографическим этапам: - первый условный историографический этап — досоветский (середина XIX в. - 1920 гг.); - второй условный историографический этап — советский (1920 - 1991 гг.); - третий условный историографический этап—постсоветский (1992-1998 гг.).

Первый условный историографический этап — досоветский (середина XIX в. - 1920 гг.). В массиве источников и литературе, имеющих отношение к данному условному историографическому этапу нас интересуют литературные артефакты, анализ которых позволяет вскрыть исторические причины этнических и региональных вооруженных конфликтов. Данная тема освещена, в той или иной мере, в трудах, где рассматриваются проблемы внешней и внутренней политики России. В указанных выше хронологических рамках достаточно основательно были исследованы в трудах выдающихся русских историков С.А.Белокурова, В.О.Ключевского, С.М.Соловьева, Б.Н.Чичерина, других ученых1, содержание и основные

См.: Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом: Материалы, извлеченные из Московского Главного архива Министерства иностранных дел С.А. Белокуровым.- Вып. Г.- М., 1989; Ключевский В.О. Соч.: В 9 т.-М., 1989; Соловьев СМ. Соч.: В 18 кн. Кн. IV. Истории России с древнейших времен. Т.7-8.- М., 1989; Чичерин Б.Н. Восточный вопрос с русской точки зрения 1855 года.- Лейпциг, 1861; Татищев С.С. Внешняя политика императора Николая I.- СПб, 1887; Он же. Император Александр II, его жизнь и царствование: В 2 т.- СПб., 1903; Блиох СИ. Финансы России XIX столетия: История — статистика. - I-IV. - СПб., 1882; Жигарев С.А. Русская политика в восточном вопросе. - Т.1-2.-СП6., 1896; Шильдер Н.К. Император Александр Первый, его жизнь и царствование. - T.I-IV. - СПб., 1897; Бухаров Д. Россия и Турция: От возникновения политических между

7 направления кавказской* политики России в регионе в течение XIX в., проблемы, связанные с реализацией ее национально-государственных интересов на Северном Кавказе. Именно они, преимущественно в опосредованной форме, предприняли попытки вскрыть исторические корни и причины войн на Кавказе. Конечно, это не главное в анализируемых трудах. Исторические корни и причины Кавказской войны четко не обозначены. Сюда же можно отнести и публикации историко-краеведческого характера1. Но здесь много нарратива. Исторические корни и причины Кавказской войны пытаются вскрыть и исследователи-кавказоведы, акцентировавшие внимание непосредственно на военно-политической проблематике. Подобное характерно, в первую очередь для работ российских военных историков П.Г. Буткова, Г. Леера, Н.Ф. Дубровина, В.А.Потто, Р.А. Фадеева и других авторов2. Правда, учитывая то, что труды написаны военными историками, которые были под более жестким контролем цензуры, чем их гражданские коллеги, оценки на предмет выявления исторических корней и причин Кавказской войны несут в себе печать ярко выраженной апологетики политики царского правительства.

Заслуживает отдельного анализа труд П.Г.Буткова. Он вскрывает противоречия в России на Кавказе (российско-чеченских отношений с

ними отношений до Лондонского трактата 13/25 марта 1871 г (включительно).-СПб., 1878.

1См. Прозрителев F.H. Из прошлого Северного Кавказа. - Ставрополь, 1911; Он же. Первые русские поселения на Северном Кавказе и нынешней Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1912; Он же. Шамиль в Ставрополе. -Ставрополь, 1913.

См.: Бутков П. Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1869.- СПб., 1869; Фадеев Р.А. Шестьдесят лет Кавказской войны. -Тифлис, 1860; Гулевич А.А. Война и народное хозяйство. - СПб., 1898; Леер Г. Обзор войн России от Петра Великого до наших дней. - СПб., 1885 - 1898; Дубровин Н.Ф. История войн и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1886; Ковалевский П.И. Завоевание Кавказа Россией. - СПб., 1905; Потто В.А. Кавказская война: Соч. в 5 Т.- Ставрополь, 1993; Утверждение русского владычества на Кавказе / Под ред. В.А. Потто. - Тифлис, 1901; Щербина Ф.А. Очерки борьбы русских с черкесами. - Екатеринодар, 1912; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. - Тифлис, 1901 и др.

8 * 1732 г.). Историк показывает и анализирует действия правительства по

искоренению разбоев, грабежей, торговли людьми и борьбу России за Кавказ. Введенные автором в научный оборот новые цифровые данные боевых и санитарных потерь в царских войсках послужили толчком для дальнейшей разработки проблемы. Но П.Г.Бутков не пытается камуфлировать главную идею: что бы там не делало царское правительство, с точки зрения стратегической, все правильно. Кроме того,. в анализируемом труде присутствует большая доля описательности, нет четких обобщений на предмет выявления глубинных причин конфликтов на Кавказе1.

Таким образом, нет оснований говорить о том, что на первом историографическом этапе — дореволюционном, исследователи глубоко вскрыли исторические корни и причины Кавказской войны. Подобное связано, в частности, с тем, что в царской России о национальном вопросе вспоминали в основном во время войн на «национальных окраинах» (Кавказская война 30-40-х годов). Императорская власть не учитывала всю сложность национальной проблемы. Это не могло не отразиться прямым образом на развитии темы, означенной выше. И хотя передовая историческая мысль, в лице, например, В.О.Ключевского, призывала к комплексному подходу в изучении истории России2, на практике же, в частности в исследовании нашей темы, такого достичь не всегда удавалось.

'См.: Бутков П. F. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1869.- СПб., 1869.-Ч.1.

2См.: Ключевский В.О. говорил, что история никого и ничему не научила, жизнь, однако, еще больше мстит тому, кто совсем не знает истории. « Вот почему и занимающийся всеобщей историей не чувствует интереса к русской, а занимающийся русской редко соприкасается с вопросами истории всеобщей; а между тем изучение русской истории может быть выработано только в связи с обобщениями всеобщей истории, может быть логически выведено только из метода общеисторического изучения,...Ложь в истолковании прошлого приводит к провалам в настоящем и готовит катастрофу в будущем» (Ключевский В.О. Специальные курсы. - Т.9.- С.6.)

9 Второй условный историографический этап — советский ("1920 -о 199 Г гг.). Советская историография прошла в своем развитии сложный и неоднозначный путь. В этом пути отразились все процессы в жизни советского общества. В зависимости от социально-политической обстановки в стране советская историография имела ряд доминирующих черт1. Она была взята в идеократические оковы политической системы, господствовавшей в нашей стране,- вплоть до 1992 г. Несмотря на все поползновения к либерализации советского политического режима (а они, безусловно, имелись), авторитарное вмешательство в научное творчество историков, к сожалению, было перманентным. Подобное положение привело к тому, что, как ни пытались ученые максимально приблизиться к исторической правде, серьезные искажения допускались. Но это обстоятельство ни в коем случае не дает права на нигилистическое отношение к наработкам советской историографии. Их критический анализ, а также осмысление и переосмысление с новых исторических подходов, утверждающихся в отечественной исторической науке, даст современному исследователю, в том числе и по рассматриваемой теме, богатый фактографический, фактологический и аналитический материал. В первую очередь следует отметить труды, авторы которых выясняли исторические корни и причины войны на Кавказе, испытывая влияние работ М.Н.Покровского, крупнейшего представителя советской исторической марксистко-ленинской школы (С.К. Бушуев, А.В.Фадеев и др3.). Ценным в методологии освещения

1Более подробно см.: Исторические исследования в России: тенденции последних лет. - М., 1996; Поляков Ю. Наше непредсказуемое прошлое. - М., 1996; Он же. Историческая наука: люди и современность. - М., 1999; Актуальные проблемы отечественной историографии: Материалы Седьмой Всероссийской заочной научной конференции. - СПб., 1997.

2См.: Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России. - Лондон, 1991; Он же. Завоевание Северо-Восточного Кавказа и борьба горцев за независимость. - Л., 1938.

3См.: Бушуев С.К. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. - Л., 1939; Он же. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70 г. XIX в.).- М., 1955;

10 кавказской политики России в данных трудах, при их достаточно предвзятом и критическом отношении к политике России на Кавказе, является обширное использование историографической базы дореволюционной исторической науки. Однако сам классовый подход к оценке событий и явлений не способствовал объективной ^г непредвзятой оценке кавказской политике России в XIX в.

В другой группе работ представлен анализ военной политики царского правительства на Кавказе с позиций перехода от сугубо классового подхода к государственному (разумеется, классовый подход не отрицался). Основным отличием и новизной таких работ можно считать то, что их авторы, при сохранении критики колониальной политики России, обосновали позитивные аспекты присоединения Северного Кавказа к России. Это нашло отражение и в попытках вскрытия исторических корней и причин Кавказской войны . На этом фоне нельзя не отметить, что продолжают выходить в свет труды, где политика России на Кавказе оценивается как негативно2, так и позитивно3. К данной группе работ следует присовокупить и материалы научной конференции «Народно-освободительная война горцев Дагестана и Чечни в 20-50-е гг. XIX в.», состоявшейся в г. Махачкале в 1989 г.4.

Виноградов Л.К. Шейх Мансур. - М., 1934; Фадеев А.В: Россия и Кавказ первой трети XIX в.-М., 1960.

'См.: Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связь с Россией в XVI - XVIIbb. - М., 1965; Кумыков Т.Х. Присоединение Кабарды к России и его прогрессивные последствия. - Нальчик, 1957; Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVII - XIX веках. - М;, 1958; Он же. Реакционная сущность мюридизма и Шамиля на Кавказе. - М., 1952.

2См.: Ибрагимбейли Х.М. Народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа под руководством Шамиля против царизма и местных феодалов.// Вопросы истории. - 1990.- №6; Джахиев Г.А. Россия и Дагестан в начале XIX в. - Махачкала, 1985.

3См.: Блиев М.М. Кавказская война: социальные истоки и сущность. //История СССР.-1983. -№2.

См.: Народно-освободительная война горцев Дагестана и Чечни в 20-50-е гг. XIX в.: Материалы Всесоюзной научной конференции 20-22 июня 1989 г. - Махачкала, 1989.

11
' Отдельная группа работ"— труды, в которых авторы уделяли

пристальное внимание выявлению исторических корней и причин
этнических и региональных конфликтов, имевших место на территориях,
подконтрольных в годы революции и гражданской войны в России белым
, - политическим режимам. В" работах Г.С.Иссерсона, М.НЛ^ухачевского, А.
Тахо-Годи и др. внимание уделялось поиску решений сложных
исторических, политических,-экономических, военнькспроблем на-Кавказе-В-
целом для данных трудов характерно осмысление произошедших событий,
стремление не обойти вниманием негативные моменты причин
вооруженных конфликтов на территории России1.
д Необходимо подчеркнуть, что с 20-х - до середины 80-х гг. XX в.

опубликовано большое количество работ, коллективных монографий по
истории вооруженных конфликтов, где историками, в той или иной степени,
рассматривались проблемы Северного Кавказа в годы советской власти.
Особо выделяются работы А.М.Тодорского, В.Г.Янчевского. Авторы
указали причины и недостатки действий Красной Армии на Северном
ф Кавказе в период 1920 - 1924 гг. Впервые была рассмотрена проблема

слабости власти на местах, борьба за власть с лозунгами национального освобождения, автономии и спасения религии. Именно в данном контексте исследователи попытались вскрыть исторические корни и причины национальных конфликтов. Однако четких обобщений не получилось. В отдельных фрагментах они напоминают пропагандистские клише того

'См.: Анишев А. В. Очерки истории гражданской войны 1917-1920 гг. Л.,1925;.КакуринН. Как сражалась революция: В 2т.- М., 1925-1926; Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. - Махачкала, 1927 Янчевский Н. Гражданская война на Северном Кавказе: В 2 т. - Р/н/Д., 1927 Иссерсон Г.С. Военное искусство эпохи национальных войн. - М/.ВАФ, 1933 Тухачевский М.Н. Избранные произведения: В 2 т. - М.:ВАФ,1964.- Т.1. Нестеров Ф.Ф. Связь времен: Опыт истории публицистики.-Зс изд. - М. Молодая гвардия, 1987.

12 времени1. Разумеется, исследователи в своих трудах не мбгли тогда выйти за рамки безраздельно господствовавшей идеологии марксизма-ленинизма, которая была положена в основу методологических исследований. В то же время, нельзя не отметить и того, что, например, М.Н.Тухачевский показал события и взаимоотношения не только с военной точки зрения, но и^. отношения к войне и национальным проблемам2. Подобный подход, считает соискатель, можно классифицировать как новаторский (конечно, для-своего времени).

Повышенный интерес для темы нашей диссертации представляют работы советских авторов, занимавшихся проблемами национальных отношений. В исторической науке сложились разные точки зрения по вопросам национальной политики и национальных конфликтов. Однако творческий поиск осуществлен с позиций классового подхода к оценке исторических событий и явлений. Как следствие, налицо апелляция к пережиткам прошлого, наследию царизма и очень робко — к недостаткам в национальной политике СССР3.

Правда, в период «перестройки» вышли в свет публикации, где наметилась тенденция к критике ошибок в национальной политике СССР, главным образом в период культа личности И.В.Сталина .'. Ошибки периода «перестройки» фактически не анализируются, что обусловлено, по мнению диссертанта, следующими обстоятельствами:

См.: Тодорский A.M. Красная Армия в горах: Действия в Дагестане. -М., 1924; Янчевский B.F. Гражданская война на Северном Кавказе. - Р/н/Д., 1927.-Т. 1-2.

2См.: Тухачевский М.Н. Избранные произведения: В 2 т. - М.: ВАФ,1964.-Т.1.-С.32-34.

3См.: Куличенко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР: Проблемы теории и методологии. - М.,1981; Дробилиев Л.М. Межнациональные отношения в СССР.- М.', 1981 и др.

4См.: Игрицкий Ю.И. Концепция тоталитаризма.// История СССР.-1990.-№6.-С.172-190; Козлов В.И.Национальный вопрос: парадигмы, теория и практика.// История СССР.-1990.-№ І.-С.135-157; Горинов М.М., Дошенко Е.Н. Очерки истории Советского государства. - М;, 1991.-С. 170-182; Лунев СИ. Вызовы безопасности южных границ России. - М., 1990 и др.

ІЗ * 1. У историков* не имелось определенной временной дистанции для осмысления и переосмысления только что минувших событий.

2. Исследователи в тот момент до конца не освободились от идеологических шор. Над ними довлели оценочные суждения высшего партийно-государственного руководства СССР. Так, М.С. Горбачев, будучи еще всесильным Генеральным секретарем ЦК КПСС, заявил, что если бы у нас в. стране^ в. принципе не был решен национальный вопрос, то не существовало бы Советского Союза, «каким он сейчас предстает в социальном, культурном, экономическом, оборонном отношении»1.

Правда, был преодолен стереотип мышления, согласно которому в советском обществе вооруженные конфликты считались недопустимыми. Например, СВ. Соколов в своей научной работе, посвященной конфликтам, показал, что конфликты потрясают демократическое общество снизу доверху2.

Стоит сказать и о работах, где анализировалась эволюция ислама как мировой религии. Их нельзя считать историческими исследованиями. Однако в них есть небезынтересные фрагменты, позволяющие осмысливать философские проблемы ислама, что помогает историку в поисках исторических корней и причин конфликтов на Северном Кавказе и Средней Азии3.

Необходимо подчеркнуть, что наша тема освещалась в диссертациях,
посвященных проблемам патриотического и интернационального

воспитания советских воинов. В таких научных квалификационных работах, выполненных с позиций марксистко-ленинскои идеологии; о национальных трениях говорилось очень осторожно, в контексте «пережитков прошлого» и

'См.: Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1987.-С118.

2См.: Соколов СВ. Социальная конфликтология. - М., 1998.

3См.: Жданов Н.В., Игнатенко А.И. Ислам на пороге XXI века.. - М., 1991; Коровинов А.В. Ислам и экстремизм в мусульманских странах. - М., 1990 и др.

14 «недостатков в партийно-политической работе». Между тем, подобные диссертации можно расценивать, полагает соискатель, как историографический факт1.

Подытоживая, заметим, что исчерпывающего ответа об исторических корнях и причинах этнических и региональных конфликтов в советской историографии дано не было.

Третий условный историографический этап — постсоветский (начиная с 1992 и по настоящее время). Постсоветская историография во временном интервале очень молода и динамична в своем развитии. Примерно к 1992 г. в основном завершился процесс разрушения старых концепций. Разрыв с прошлым стал историографическим фактом. Обозначилась тенденция к утверждению принципов объективности, историзма, компаративизма. Правда, это происходит в трудной борьбе не только со старыми, но и новыми стереотипами научного мышления. Стали возможны тесные контакты отечественных и зарубежных ученых. Это, с точки зрения соискателя, можно расценивать как повод для осторожного оптимизма. Качество исторических исследований и рассекречивание огромного пласта архивных документов, давших толчок небывалому приращению источниковой базы, резко изменилось в положительную сторону. Однако нельзя не заметить, что в последнее время, в нарушение Закона об архивах, не всегда сдаются в единый архивный фонд РФ (за исключением военных) документы с мест.

'См.: Юрченко Д.С. Воспитание личного состава дважды Краснознаменного Балтийского Флота в духе боевого содружества с воинами флотов ПНР и ГДР: Дис... канд. ист. наук. - М„ 1971; Плетушков M.G. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов в современных условиях (1966 - 1972 гг.): Дис...канд. ист. наук. - М., 1972; Сажин В.П. Деятельность Коммунистической партии по интернациональному воспитанию личного состава Военно-Морского Флота в 1961 — 1970 гг. (На материалах Краснознаменного Черноморского Флота): Дис... канд. ист. наук. - М., 1983; Федотов Ю.В. Деятельность КПСС по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава ВМФ СССР. (По материалам Краснознаменного Тихоокеанского Флота, Приморского и Хабаровского крайкомов КПСС): Дис... канд. ист. наук. - М., 1977 и др.

Не будет преувеличением сказать, считает соискатель, что наряду с творческим поиском, наблюдаются и поверхностные подходы. В отдельных работах, где внешне соблюдается новизна проблемы , но, в то же время, под общее и очевидное подгоняются Факты. Здесь проводится слабый анализ, появляются обобщения, которые сводятся к подведению суммы фактов к общеизвестному постулату. Погоня за ложной актуальностью приводит к появлению откровенно слабых статей. Все это, с точки зрения соискателя, обратная сторона той творческой свободы, которая появилась у историков сегодня. Появились и работы, которые иначе как дилетантскими не назовешь. Особенно в публицистике, где огульно очерняются Вооруженные Силы нашей страны2.В таких сложных условиях историография рассматриваемой темы пополнилась небезынтересными статьями, где с позиций новых подходов к исторической науке исследователи пытаются ответить на вопрос об исторических корнях и причинах этнических конфликтов. Вначале появились работы в научной периодике3. Конечно, объем журнальной статьи,

Главным образом, считает соискатель, за счет ссылок на архивные документы и материалы.

2Более подробно см., например: Исторические исследования в России:
тенденции последних лет; Поляков Ю.А. Наше непредсказуемое
прошлое; Он же. Историческая наука: люди и современность:
Актуальные проблемы отечественной историографии:

Материалы Седьмой Всероссийской заочной научной конференции; Волкогонов Д.А. Этюды о времени: Из забытого, незамеченного, ненапечатанного. - М., 1998; Они за Россию, и мы за Россию. Патриотическое воспитание военнослужащих в годы гражданской войны в России: историография проблемы: Монография / Горожанин А.В., Ефремов В.Я., Ипполитов Г.М., Рыбников В.В. - Самара, 2003; Правовое воспитание личного состава силовых структур. Более 80 лет истории изучения: Монография: В 2 т. / Горожанин А.В., Ипполитов Г.М., Рыбников В.В., Хачатурян М.В. -Самара: Изд-во СЮИ, 2003 и др.

3См., например: Игрицкий Ю.И. Снова о тоталитаризме. //Отечественная история. -1993.-№1.-С.З-17; Козлов В.И. Национализм, национал-сепаратизм и русский вопрос.// Отечественная история. -1993.- №2. -С.44-64; Стрельцов А.Ф. Кавказ в отечественной истории.// Военно-исторический журнал. - 2002.-№3. -С.43-45 и др.

ее лейтмотив не позволял полностью сосредоточиться на выявлении исторических корней и причин этнических конфликтов. Однако заслуживает отдельной констатации факт того, что в них предпринимались попытки осмысления ошибок, допущенных в национальном строительстве со стороны советского государства в годы «перестройки». Повышенный научный интерес представляет сборник статей «Россия и Кавказ. История. Религия. Культура», изданный в Санкт-Петербурге- в 2003 г. Он- заслуживает-отдельного анализа.

В сборник вошли лекции, прочитанные на семинарах ведущими петербургскими специалистами по российско-кавказской проблематике; методические разработки профессора Н. И. Элиасберг1 .Особого внимания заслуживает работа В. В. Лапина «Кавказская война — война взаимного непонимания»2. Автор справедливо отмечает, что в ряду конфликтов, в которых участвовала Россия, Кавказская война занимает особое место . Исследователь показал, в частности, отсутствие гибкости и учета специфики ментальности горцев, а также того огромного личностного и должностного авторитета, коим обладал имам Шамиль — их военно-политический и духовный лидер. Например, русское командование в большинстве случаев игнорировало то обстоятельство, что местная милиция была не в состоянии безоговорочно выполнять любые приказы, как это делали солдаты и казаки. В.В. Лапин установил и причины подобного положения дел: почти у каждого племени существовали традиционные враги и друзья; горцам приходилось «просчитывать» возможные последствия своей боевой деятельности из-за существования; кровной мести4. Интересно и такое обобщение историка:

См.: Элиасберг Н.И. Россия и Кавказ: История. Религия. Культура. -СПб., 2003.

2См.: Лапин В. В. Кавказская война — война взаимного непонимания // Россия и Кавказ: История. Религия. Культура.-2003. - С.5-17.

3См.: Там же. - С.5.

4См.: Лапин В.В. Указ. соч. -СИ.

17 любое политическое решение проблемы на Кавказе было « крайне затруднено недоверием со стороны местных жителей»1.

Заслуживает отдельного внимания* книга С.В.Кулешова^

«Национальная политика России: история и современность». На. базе глубокого анализа автор синтезировал ряд причин, по которым национальная политика СССР потерпела неудачу: был извращен принцип федерализма в межнациональных отношениях, постепенно сузились суверенные, права: республик и автономий; неоднократно нарушалась социалистическая законность в сфере межнациональных отношений (депортации, обвинения в национализме); существовала идеологическая и психологическая линия, нацеленнае на унификацию. Между тем, С.В.Кулешов не учитывает, что нарушения законности касались и русского народа, а экономика в республиках развивалась быстрее, чем в России .

Оригинальны и обобщения Т.А.Сивухиной, которая показала в своем труде обострение межнациональных конфликтов в результате выравнивания союзных и автономных республик СССР по уровню политического, социально-экономического и культурного развития. В условиях гласности эти противоречия, по мнению историка, переросли в открытые конфликты, экономический кризис охватил весь народнохозяйственный комплекс, неумелые действия М.С. Горбачева привели к нарушению национального мира, причем М.С. Горбачев и Э.А. Шеварднадзе пытались доказать свою непричастность (Баку, Тбилиси, Вильнюс)3. Быть может, Т.А.Сивохина излишне абсолютизирует субъективный фактор (деяния М.С.Горбачева и Э.А.Шеварнадзе), но в остальном с нею согласиться, по мнению диссертанта, можно.

В: книге СВ. Чекалина предпринята попытка исследования вооруженных конфликтов на Кавказе через исторические персоналии. А это,

1 См.: Лапин В.В. Указ. Соч . - С.12

2См.: Кулешов СВ. Национальная политика России: история и современность/ - М.,2000.-С65-70.

3См.гСив*хина Т.А. История России. - М:1997.- С.491-494.

18 как показывает исследовательская практика, довольно сложный жанр трудов исторического характера. Хотя персонифицированные зарисовки автора носят очерковый характер1.

Есть небезынтересный материал по рассматриваемой проблеме в книге «Ментальность россиян: Специфика сознания больших групп населения России». Авторы пытаются рассмотреть проблему национальных взаимоотношений сквозь призму категорий «менталитет» и «ментальность» . Правда, конкретных ответов об исторических корнях и причинах этнических конфликтов мы здесь не найдем. Аналогичные оценки можно в данной связи высказать и в отношении материалов 28-й всероссийской заочной научной конференции, где обсуждались проблемы истории историографии казачества (проводилась под эгидой санкт-петербургского журнала для ученых «Клио»), а также и в отношении оригинальной работы В.К.Кантора3.

Много внимания уделяет проблеме национальных отношений и национализма в своем объемном труде А. Подберезкин4. Однако здесь эмоции и политические пристрастия автора иногда доминируют над академизмом. И тогда в выводах и обобщениях А. Подберезкина резко усиливается доля субъективизма. Исторический материал превращается в политологический, а вернее — в пропагандистский, подчиненный идеям борьбы за власть в современной России. В то же время, нельзя не отметить богатый фактический материал, оригинальную статистику.

В интересах нашей диссертации есть необходимость проанализировать публикации неисторического профиля, несущие для данной диссертации оригинальный материал. Это статьи В.И. Ионесова.и А.Г. Ипполитовой. В

'См. Чекалин СВ. Под солнцем Юга: Кавказ, войны в лицах.- М., 2003.

См.: Ментальность россиян: Специфика сознания больших групп населения России. - М., 1997.

3См.: Казачество: проблемы истории и историографии: Материалы 28-й всероссийской заочной научной конференции/ Под ред. С.Н.Полторака. -СПб., 2003; Кантор В.К. «...Есть европейская держава». Россия: трудный путь к цивилизации: Историографические очерки. - М., 1997.

4См.: Подберезкин А. Русский путь.-4с изд., доп. и перераб. - М., 1999.

19 них авторы, рассматривая категорию «национализм» сквозь призму культурологии, анализируют причины национальных конфликтов на уровне, в частности, архетипическом. Но мы имеем дело с исследованиями культурологическими, и материал по нашей проблеме изложен опосредованно1.Точно также можно сказать и о небольшой статье А.Г.Иполитовой, написанной единолично .

Представляет научный интерес и работа А.Г. Здравомыслова, где в контексте анализа социологии конфликта косвенно и кратко затронут исторический аспект его происхождения3.

Наша проблема нашла определенное отражение, как в опосредованной, так и в прямой постановке вопроса в ряде коллективных монографий по вооруженным конфликтам и современному терроризму в России и СНГ. Большой вклад в разработку темы внесли К.Э.Сорокин, Е.Н.Степанов, П.А.Цыганов, М.М.Лебедев, К.С.Гаджиев, Л.М.Карапетян, Л.И.Тумгоева и др. Все они рассматривали причины конфликтов, как трагедию политики заигрывания государственных деятелей с деструктивными националистическими силами в регионах, а также как следствие нерешительности руководства СССР, не сориентировавшегося в изменениях обстановки в ходе перестройки4. Но такие исследования нельзя отнести к

См.: Ионесов В.И., Ипполитова А.Г. Архетипы Иисуса Христа и Вотана в концепции К.Г. Юнга.// Клио.- 2000.- №2.- С. 8-11; Они же. Энтони Смит о связи национализма и культурного прошлого народа: Рецензия на статью Э.Смита «Этнический выбор и национальная судьба: некоторые религиозные начала националистических идеалов.// Вестник Самарского юридического института: Межвуз.сб.науч.статей по проблемам юридич., гуманитарных и социально-экономич.наук.- Самара, 2002. -С. 307-308; Они же. К вопросу о взглядах Русской православной церкви на национализм.// Клио,- 2003. -№1 (20).- С. 116-120.

2См.: Ипполитова А.Г. Национализм: признаки и инструментарий (краткие аналитические размышления). // Армагеддон. Актуальные проблемы истории, философии, культурологии.- М., 2001.-Кн.10.- С. 136-143.

3См.: Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М. 1995.

4См.: Сорокин К.Э. Геополитики современного мира и Россия.// Политические исследования.-1995.-№1; Степанов Е.Н. Конфликтология

20 историческим. Да и выводы авторов, изложенные выше, представляется соискателю несколько односторонними.

Тщательного анализа заслуживают произведения Р.Г.Абдулатипова, известного государственного и политического деятеля современной России, философа с мировым именем —специалиста по национальным проблемам. В цикле трудов, выполненных как единолично, так и в соавторстве, маститый философ поднимает национальные проблемы и непосредственно, и опосредованно, и через анализ исламского фактора. Разумеется, автор не мог в данном контексте не уделить внимания и теме этнических и региональных конфликтов1. Он делает, в данной связи, неординарные обобщения, которые, полагает диссертант, могут нести в себе определенную методологическую нагрузку. Например: «Столкновение религии, веры, по сути, недопустимо...Сталкиваются невежество и неверие...» . Примечательно, что философ дает обобщенные причины национальных конфликтов, не стесняясь критиковать и политические режимы Б.Н.Ельцина и В.В.Путина, помня,

*

однако, что он сам занимал и занимает крупные должности во властных структурах. Критика объективная, выдержанная. Но проанализированные работы, при всей их значимости — исследования философского, а не исторического характера.

Между тем, у Р.Г. Абдулатипова есть одна работа и исторического характера: «Знамение судьбы: повесть в очерках и документах о Кавказской

переходного периода. - М., 1996; Цыганов П.А. Международные отношения. - М., 1996; Лебедев М.М. Политическое урегулирование конфликтов. -М.,1997; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. - М., 1998; Карапетян Л.М Государственно-национальные конфликты в регионах СНГ и международно-правовые основы их урегулирования.// Международное право. - 1995.-№ 2; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация: в 2 т. - М., 2001.-Т.2.Ч.З. и др.

'См.: Абдулатипов Р.Г., Калинин К.В. Основы национальных и федеральных отношений. - М., 2001; Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». - М., 1991; Он же. Судьбы ислама в России: история и перспективы. - М., 2002; Человек. Нация. Общество. - М., 1991 и др.

2См.: Он же. Судьбы ислама в России: история и перспективы. -М.,2002.- С.299.

21 войне 1817 - 1864 гг. под предводительством Шамиля». Книга написана в очерковой форме. Глубины обобщений, которых можно достичь, например, в монографическом исследовании, здесь нет. Но автор и не ставил перед собой такой цели. Для него Шамиль — мужественный военно-политический деятель, отстаивающий достоинство своего народа, своей веры. Вместе с тем, Р.Г. Абдулатипов сохраняет объективность в оценках Шамиля и пытается излагать материал с позиций объективности, историзма, компаративизма.В то же время, нельзя не заметить, что в освещении исторических корней и причин Кавказской войны, исследователь допускает эклектику, не может дать достаточно четких обобщений. Они во многом повторяют те, которые уж фигурировали в отечественной историографии1.

Примечательная особенность постсоветской историографии — появление научных трудов, где акцентируется внимание, в первую очередь на проявления этнических и региональных конфликтов2. Правда, материал преподносится в обобщенной форме. Рассматриваемая тема нашла отражение в ряде научных статей, опубликованных' не только в военных журналах, но и в журналах, учредителями которых являются несиловые ведомства России .

Заслуживает самого тщательного анализа статья крупного современного ученого, президента Академии военных наук М. Гареева, название которой имеет глубоко философский подтекст «Смысл военной

'См.: Абдулатипов Р.Г. Знамение судьбы: повесть в очерках и документах о Кавказской войне 1817 - 1864 гг. под предводительством Шамиля. -М, 1998.

2См.: Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней. - М., 1995; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (историко-юридическое исследование).- М., 1996; Овсянников В.А. Выполняя воинский долг. - Тольятти, 1999 и др.

3См., например: Серебрянников В. Армия: социальные аспекты.// Свободная мысль,-1997.- №5; Золотарев П., Санин В. Военная политика России: итоги становления и тенденции развития.// Власть. -1999.- №12; Гареев М.А. Смысл военной службы.// Свободная мысль. -2000.-№2; Шерстнев А.Д. Безопасность военной службы как социальная проблема.// Социологические исследования. -1995.- №12 и др.

службы». Историк анализирует проблему боеспособности армии, которой пришлось, в том числе, принимать участие в разрешении этнических и региональных конфликтов, сквозь призму степени государственной и, особенно, общественной значимости военной службы. Опираясь на исторические аналогии и реалии современной действительности постсоветской России, М.Гареев утверждает следующее: «Ни одна армия не может успешно действовать, если, как это было в Русско-японскую войну в 1904 - 1905 гг. или в Чечне в 1994 - 1995 гг., она морально убита своими соотечественниками и СМИ»1. И если в обществе идет предвзятая атака на армию в СМИ, прикрываемая так называемой критикой, то эффективность работы по повышению боеспособности армии резко падает. Может дойти и до нулевой отметки.

Наша проблема освещена в фундаментальной монографии П.Г.Лаптева, С.П.Гатилова, А.М.Кондакова, Р.В.Маркетина, М.И.Мусинова, В.Г.Шевченко, И.Е.Хомко, В.Н.Яковлева «Воинский труд: наука, искусство, * ' призвание». Она была подготовлена силами аналитиков комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, ученых Международной академии акмеологических наук и Военной академии имени Петра Великого и увидела свет в 1998 г.2. Авторы рассмотрели организаторскую и воспитательную работу по дальнейшему повышению боевой готовности армии и некоторые особенности, которые наложила на нее задача участия в разрешении этнических и межрегиональных конфликтов,сквозь призму профессионализма субъектов политического режима. Однако учитывая, что исследование не несет исторического характера, то и соответствующий опыт в нем не освещен. При всей научной «свежести» приращения научной новизны в разработку нашей

См.: Гареев М.А. Смысл военной службы.// Свободная мысль. - 2000.-№2.- С.25.

См.: Воинский труд: наука, искусство, призвание./П.Г. Лаптев, С.П.Гатилов, A.M. Кондаков и др., - М., 1998.

23 проблемы, Нельзя не отметить, что авторы фундаментальной монографии недостаточно опирались на исторический опыт ВС СССР.

Вполне естественно, что самое пристальное внимание уделяется
сегодня чеченской войне. В книге А.С. Куликова с максимальной

степенью достоверности документальных фактов раскрывается история взаимоотношений России и Чечни, методом историко-хронологического изложения показываются сами эпизоды боевых действий. Книга снабжена фотографиями, иллюстрациями, схемами боев, копиями документов. Но это не строго научный труд1.

Более близок к научным стандартам (хотя и не в полной мере) труд Р.А.Медведева «Время Путина? Россия на рубеже веков». В книге освещается разрешение Россией вооруженных конфликтов, политическая воля Президента и государства, а также возникшая угроза распада государства. Показана роль личности В.В.Путина как нового лидера России. Автор отмечает, что В.В.Путин — представитель нового поколения российских политических деятелей, людей, которые родились уже после второй мировой войны и знают о ней из книг и со слов старших. Они получили воспитание и образование в советской школе и в советской среде 60-70-х годов XX в. В Советском Союзе такие личности прошли и первые ступени служебной карьеры. Но не затерялись и в условиях либеральных реформ 90-х годов XX в. «Как правило, это трезвые прагматики, но также люди, способные и желающие использовать в качестве опоры в жизни страны и народа все разумные ценности и традиции старой России, Советского Союза и новой демократической России, т.е. восстановить преемственность российской истории и ее ответственное место в Европе и в Азии»2. Однако глубоких обобщений по нашей теме, мы здесь не найдем.

См.: Куликов А.С, Лемблик С.А. Чеченский узел: Хроника вооруженного конфликта 1994-1996гг.- М.: Дом педагогики,2000.

2См.: Медведев Р.А. Время Путина? Россия на рубеже веков. - М., 2002.- С.4.

В постсоветский период поиск исторических корней и причин национальных конфликтов осуществляли (правда, в опосредованной форме) и ученые, защищавшие диссертации по историческим наукам1, и не только2.

Следовательно, в постсоветской истордографии пока что нет исследования, посвященного конкретно проблеме роли ВС СССР и РФ в этнических и региональных конфликтах.

Таким образом, давая обобщенную оценку отечественной историографии по теме диссертации, следует констатировать: несмотря на то, что в советский период имеются некоторые наработки, а в постсоветский период научная разработка проблемы продолжается сквозь призму новых исследовательских парадигм, комплексных трудов, между тем, до сих пор нет.

Необходимо подчеркнуть, что в изучении вооруженных конфликтов
России и СНГ приняли участие и зарубежные исследовательские центры.
Международный институт исследования проблем мира (г. Осло) провел
изучение причин возникновения и тенденций распространения вооруженных
конфликтов (руководитель - Дэн Смит). В данной работе речь идет о
причинах возникновения вооруженных конфликтов в Чечне и Югославии и о
подходах к их анализу. По мнению диссертанта, вышеназванное

исследование носит необъективный характер, т.к. действия России по поддержанию территориальной целостности и конституционного порядка в Чечне представляются в нем как исключительно попирающие права

'См., например: Гребенщиков А.П. Исторические корни и особенности функционирования Вооруженных Сил России (СССР) в 60 - 90-е гг.: Дис... д-ра ист. наук. - М., 1998.

2См.: Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности в России: Дис... канд. филос. наук. - М., 1997; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ): Дис... канд. филос. наук. - Мм 1996; Ружейников В.В. Политическое содержание менталитета военнослужащего: проблемы исследования и формирования: Дис... канд. филос. наук. - М., 1996 и др.

25 человекам то время как действия США в Югославии (на территории чужого государства) по территориальному спору, по их мнению, являются легитимными1.Однако с такой позицией, отбросив излишнюю категоричность зарубежных исследователей, можно согласиться: главная причина вооруженных конфликтов на территории СССР — его распад, который в дальнейшем способствовал развитию международного терроризма в России и странах СНГ .

Осуждает политику России в Чечне, в том числе и боевые действия
армии, профессор Брюссельского университета Б.Коппитерс в работе о
теоретических принципах справедливой войны. Они отдельно

анализируются и раскрываются на примерах военных действий в Чечне. Но бельгийский ученый забывает об убитых английских подданных, торговле людьми, взрывах в Москве, Волгодонске, Каспийске и других зверствах бандитов, что свидетельствует о двойных стандартах подхода к чеченской проблеме западных политиков и историков3.

Итак, давая обобщенную характеристику степени научной разработанности проблемы, можно привести следующее синтезирующее суждение. Несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, посвященным теме Вооруженных Сил СССР и РФ в этнических и региональных конфликтах в хронологических раках, указанных выше.

Объект исследования — этнические и региональные вооруженные конфликты, имевшие место на территории бывшего Советского Союза в 1988 -1998 гг.

'См.: Смит. Д. Причины возникновения и тенденции распространения вооруженных конфликтов. - М.,1998.

2См.: Лоренц К.А. Агрессия. - М.: Политические исслед.,1994; Дюпюи Р.Э.; Дюпюи Т.Н. Всемирная история войн: В 4 т. - Т.4 (1925-1997).- С.757-777.

3См.: Коппитерс Б. Нравственные ограничения войны: проблемы и примеры. - М., 2002.

Предмет исследования - Роль ВС СССР и РФ в проведении государственной политики по преодолению этнических и региональных вооруженных конфликтов, имевших место на территории бывшего Советского Союза в 1988 - 1998 гг.

Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Начальная точка отсчета - февраль 1988 г. — время начала открытых вооруженных конфликтов на территории СССР. Конечная точка отсчета — 1998 год - миротворческая операция в Грузии. Такие хронологические рамки, охватывающие развитие нашего Отечества в двух цивилизационных измерениях, позволяет провести компаративный анализ многих аспектов предмета исследования диссертации.

Территориальные рамки исследования включают в себя Нагорный Карабах, Приднестровье, Чеченскую республику, Республику Таджикистан, Абхазскую республику. Такой выбор объясняется тем, что в этих

*

национальных республиках обострившиеся на национальной почве в конце 80-90-х годов XX в. вооруженные конфликты привели народы к пролитию крови.

Целью исследования является установление роли ВС СССР и РФ в проведении государственной политики по преодолению этнических региональных конфликтов на территории бывшего Советского Союза в хронологических рамках, означенных выше, синтезирование опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1.Выявление исторических причин отечественных этнических и региональных конфликтов.

2.0свещение проявления этнических и региональных конфликтов в СССР, РФ, других странах СНГ.

З.Обобщение опыта деятельности Вооруженных Сил СССР и РФ в длительных вооруженных столкновениях в ряде регионов бывшего Советского Союза, а также на постсоветском пространстве.

4.Установление роли ВС РФ в антитеррористической операции на Северном Кавказе (на примере «первой чеченской в^ойны»),

5.Синтезирование выводов, уроков, научно-практических рекомендаций.

Методологические основы исследования. Соискатель

руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение своей темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений.

Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой протекали этнические и региональные

28 вооруженные конфликты на территории бывшего Советского Союза в 1988 -1998 гг.

Автор предполагает в диссертации опираться (в разумных пределах, не возводя его в абсолют) и на собственный боевой опыт участника длительных вооруженных конфликтов на территории СССР, СНГ, РФ.

Источниковая база исследования подразделяется на несколько групп: Первая группа источников представлена архивными документами и материалами. Они составили наиважнейшую часть источниковой базы диссертации и выступают своеобразным «арбитром достоверности». Автором были проанализированы документы и материалы 13 фондов двух центральных и четырех региональных архивов. К ним относятся: Российский Государственный военный архив (РГВА, фонд 195,25896 -Россия и СССР в войнах XX в., фонд 33978 — интернациональное воспитание 1967-1983гг.); Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ, фонд 9478 — этнические и региональные конфликты 1988-2000гг., фонд 6991 — патриотизм в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.); Российский Государственный военно-исторический архив (РГВИА, фонд 401 - военно-учетный комитет главного штаба (1881 - 1890 гг.); фонд 2562 - Крымский пехотный полк (1822 - 1834 гг.); фонд 13454 - штаб войск Кавказской линии и Черноморья (1820 - 1856 гг.); фонд ВУА - летопись подвигов Российской армии); Государственный архив Самарской области (ГАСО, фонд 656-подготовка резервов для СА в Куйбышевской области 1941-1945гг.). Интерес представляют документы Военной Академии им. М.В. Фрунзе (фонд ВАФ — подготовка ВС), военный архив Приволжско-Уральского военного округа (ВА ПурВО. Фонд 157,23 73-подготовка войск). Текущие архивы войсковых частей 65349,21617.

Особое внимание в архивных источниках уделено директивно-
распорядительной документации, изучение которой дает представление о
степени эффективности деятельности Президента, правительства,
министерства обороны по определению причин вооруженных

29 конфликтов на территории России и стран СНГ, а также путей их разрешения в конце XX — начале XXI века1.

Ко второй группе можно отнести опубликованные сборники документов, где содержится информация о причинах обострения национальных конфликтов 80 - 90-х г. XX в. Много оригинального материала представлено, например, в книге, где излагаются итоги работы Парламентской комиссии по исследованию причин и обстоятельств возникновения вооруженного конфликта при кризисной ситуации в Чеченской республике (под руководством С.С.Говорухина). Комиссия проделала большую работу, опросила людей, не только знающих об источниках чеченского кризиса, но и в той или иной степени способствовавших возникновению и разрастанию этого кризиса; собрала уникальные документы и свидетельства, ее материалы в дальнейшем стали одним из основных источников сведений по этому вопросу2.

Много ценных документов содержит и сборник «Россия и Чечня (1990 - 1997 годы). Документы свидетельствуют». Содержащиеся в нем документы дают представление, в частности, о генезисе самого жестокого конфликта современности на Кавказе в фазе его генезиса, совпавшего со сменой цивилизационных парадигм в истории нашего Отечества. По данным документам можно проследить процесс эскалации напряженности, например, между Федеральным центром и субъектом Федерации3. Есть отдельные

Примечательно, что в постсоветский период в источниковедении появились работы, посвященные источниковедческому анализу архивных документов (см., например): Карпеев И.В. Документы о Кавказской войне XIX в.: Северо-восточный регион. // Россия и Кавказ сквозь два столетия. -СПб., 2001.- С.239-245; Цвижба Л. И. Источник взаимоотношений России и народов Северо-Западного Кавказа в XIX в. // Россия и Кавказ сквозь два столетия. - СПб., 2001- С.246-256; Лисицына Г.Г. Обзор основных источников по истории российской политики на Кавказе // Россия и Кавказ: История. Религия. Культура. - СПб., 2001.-С. 128-149 и др.).

2См.: Говорухин С.С. Комиссия Говорухина. - М., 1995.

3См.: Россия и Чечня (1990 - 1997 годы): Документы свидетельствуют. - М., 1997.

>\

документы в книге «Россия — Чечня: цепь ошибок и преступлений». Правда, в целом, в книге больше публицистики1.

Третья группа источников — воспоминания участников этнических и региональных вооруженных конфликтов, государственных политических деятелей. Одним из достоверных источников причин кризиса в Чеченской республике является книга Г.Н. Трошева « Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», которая отражает реальные события, происходящие на территории Чеченской республики в период 1994 - 2000 гг. В своей книге он анализирует политические, экономические, социальные и военные вопросы2.

В книге Б.Н.Ельцина «Записки президента» дается анализ состояния Российской Федерации, ее политических, экономических и социальных аспектов, в том числе и вооруженных конфликтов на территории СССР до и после его распада. «Гражданская война деформирует психику. Ставит людей в запредельные, ненормальные условия существования. Ненависть -как лесной пожар. Пока все не сгорит - не кончится... Страна тонет в крови»3.

Все правильно. Но первый российский Президент не пишет, что в вооруженных конфликтах России повинен так же и он. Б.Н. Ельцин в ходе выборов на пост Президента Российской Федерации в 1996 году побоялся идти на выборы с войной в Чечне (так как по проведенному опросу его рейтинг составил 4%)4 и прекратил ее де-юре, но не де-факто.

Четвертую группу составила периодическая печать, которая имеет ряд специфических особенностей: насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография, телеграфная передача информации, как

'См.: Россия — Чечня: цепь ошибок и преступлений. - М, 1998. 2См.: Трошев Г.Н. Моя война: Чеченский дневник окопного генерала -М.,2001.

3См.: Ельцин Б.Н. Записки президента. - М., 1994.-С.182. 4См.: Ельцин Б.Н. Президентский марафон. - М.,1996.-СЛ27.

\

31 * . основной способ, актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на злобу дня, принадлежность периодики к какой-либо политической силе, наличие относительно независимых изданий, функции публикации официальных документов. В статьях, опубликованных в периодике, имеется, главным образом, материал фактографического характера.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые:

- на основе современных достижений и точек зрения, всестороннего и
комплексного изучения решается задача, которая, с. точки зрения
соискателя, имеет существенное значение для дальнейшего развития
исторической науки - показ роли ВС СССР и РФ в проведении
государственной политики по преодолению этнических и региональных
конфликтов на территории бывшего Советского Союза в 1988 - 1998 гг.;

- вскрываются исторические причины этнических и региональных
конфликтов на территории бывшего Советского Союза в 1988 - 1998 гг.;

*

- дается теоретико-методологическое обоснование концепции вооруженного
> противостояния в условиях вооруженных конфликтов в СССР и России,

раскрывается роль распада СССР в возникших национальных конфликтах, показываются на основе документов и имеющихся работ грубейшие политические и военные ошибки, допущенные при выводе российских войск из Чечни;

на основе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых архивных документов представляются результаты авторского анализа деятельности командования в вооруженном конфликте, доказывается, что провозглашение так называемой суверенной Ичкерии явилось угрозой территориальной целостности России; раскрывается двойственная позиция западных стран по отношении к России, обобщается исторический опыт, извлекаются уроки;

в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны и малоизвестны научной общественности;

32 - по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению их автора, существенное значение для дальнейшего развития в решении вооруженных конфликтов, раскрыта связь международного терроризма с чеченскими войнами,

проанализирована деятельность политиков и власти России по

о восстановлению мира на Северном Кавказе.

При этом следует особенно отметить такое обстоятельство: автором впервые предпринимается попытка, на основе привлечения архивных документов ПУРВО, в большинстве своем неопубликованных, рассмотреть участие во внутреннем вооруженном конфликте в первой чеченской кампании 81 мотострелкового полка ПриВО. Вследствие того, что тема являлась долгое время малоизученной, большинство архивных источников и научных работ, приведенных автором, впервые вводится в научный оборот. Выявлены факты, влияющие на состояние и обеспеченность войск. Проанализирован комплекс мероприятий для подготовки частей в условиях вооруженных конфликтов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее
научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают
возможность для более полного и творческого использования обобщенного
опыта участия ВС СССР и РФ в государственной политике по преодолению
этнических и региональных вооруженных конфликтов. Это можно
использовать в деятельности органов военного управления и

воспитательных структур по формированию исторического сознания офицерских кадров ВС РФ, других силовых структур, а также и в совершенствовании системы воспитательной работы с личным составом частей и подразделений. Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления изучения рассматриваемой проблемы.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в историческом очерке-воспоминаниях, статьях, опубликованных в научных изданиях общим объемом более 6 печ. л.1

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

выявленные исторические корни, причину отечественных этнических и региональных конфликтов в 1988- 1998 гг.;

обобщенный опыт борьбы ВС СССР и РФ за практическую реализацию государственной политики по разрешению этнических и региональных конфликтов;

авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы;

выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию процесса накопления исторических знаний по проблеме, использования их в интересах улучшения процесса формирования исторического сознания кадров офицеров ВС РФ, а также совершенствования системы воспитательной работы с личным составом частей и подразделений.

1 См.: Гуров В.А. Использование вооруженных сил в локальных вооруженных конфликтах: Отчет по научно-исследовательской работе. -Тольятти: Изд-во ВИТУ (ТФ), 1999 -0,6 печ. л.; Он же. От Афганистана до Чечни, или хорошо забытое новое .- М., Изд. «Красная Звезда».// Ориентир-2000.- № 6. 0,3 печ.л.; Он же. Опыт применения войск (сил) в локальных войнах и вооруженных конфликтах: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Вып. 1.- Тольятти: Изд. ВИТУ (ТФ),-2000. 0,7 печ. л.; Исторический очерк - воспоминания: Помнить всегда, хранить вечно.- Тольятти: Изд. ВИТУ (ТФ),-2003.6,1 печ. л.; Он же. Опыт ведения боевых действий в вооруженных конфликтах и локальных войнах. Использование его в учебном процессе: Научно-исследовательская работа ВИТУ (ТФ).- Тольятти: Изд. ВИТУ (ТФ),-2002. 6,7 печ. л.; Он же. Опыт ведения боевых действий в вооруженных конфликтах и локальных войнах. Использование его в учебном процессе: Учебное пособие. - Тольятти: Изд. ВИТУ (ТФ),-2003. 7,2 печ. л.; Он же. Действия военнослужащих и гражданских лиц в зоне вооруженного конфликта: Учебное пособие. -Тольятти: Изд. ВИТУ (ТФ),-2003.3,5 печ. л.

Апробация исследования. Основ'ные Идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в государственных вузах. Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях по причинам вооруженных конфликтов (ТФ ВИТУ, САИ 2000-2002 года, ПРИВО-2002 года).Они#ашли отражение в ряде научно-исследовательских работ, упомянутых выше. С материалами диссертации соискатель неоднократно выступал перед профессорско - преподавательским составом Тольяттинского государственного университета, Тольяттинского филиала Военного инженерно-технического университета, Сызранского авиационного института, а также на телевидении и в прессе г.г. Самары и Тольятти. К тому же, поскольку на сегодняшний день продолжаются дискуссии о содержании понятия «вооруженный конфликт», данная тема обязывает автора принять в ней участие и высказать свое мнение по таким актуальным вопросам, как применение вооруженных сил для наведения конституционного порядка.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое внимание. Рассматриваемые вопросы объединены во введение, две главы и заключение. Диссертация имеет перечень источников и литературы, а также приложения, которые органически связаны с основным текстом исследования и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых соискателем положений и выводов. Диссертация снабжена списком сокращений.

Основные исторические причины отечественных этнических и региональных конфликтов

Анализ источников и литературы привел диссертанта к заключению, что отечественные и региональные конфликты имеют глубокие исторические корни. И это может стать, полагает соискатель, предметом самостоятельного междисциплинарного, комплексного исследования.

В интересах же темы настоящей научной квалификационной работы представляется целесообразным установить основные причины отечественных этнических и региональных конфликтов, исходя из исторического опыта, начиная с Кавказской войны (1817 - 1864 гг.) — заметного явления в истории государства Российского. Именно в этой войне за 64 года было убито: - офицеров-804; - «нижних чинов»- 24143;1, ранено: -офицеров-3154;- «нижних чинов»- 61971; пленено: -офицеров-92; «нижних чинов»-5915.2 Кавказская война стала, по мнению автора данной научной квалификационной работы, той отправной точкой, когда причины отечественных и региональных конфликтов начали приобретать ощутимые контуры.

Причем, в выявлении при\5ин отечественных этнических и региональных конфликтов основное внимание сконцентрировано на историческом опыте, связанном с Чечней. Тому есть ряд оснований.

Во-первых, Чечня — это серьезная угроза национальной безопасности современной России. В лице Чечни мы имеем непогашенный очаг гражданской войны в нашем Отечестве. После событий в Буденновске, Кизляре, крупных террористических актов в Москве большинство наших сограждан поняло всю условность и зыбкость территориальных границ этого очага.

Во-вторых, начиная с XIX в., с момента покорения Кавказа, и до сегодняшних дней, население Чечни оказывало достаточно упорное вооруженное сопротивление всем политическим режимам, господствовавшим в разное время в стране. Не отрицая специфики, единичных явлений, можно, между тем, утверждать: вооруженный конфликт в Чечне — своего рода «лакмусовая бумага», на которой проявляются многие аспекты этнических и региональных конфликтов, протекавших на Кавказе. В первую очередь — экономические, социально-политические и духовные.

При этом особенно следует подчеркнуть, что история Чеченской республики, одного из главных субъектов современных конфликтов на Кавказе, точно так же, как и других субъектов Российской Федерации на территории Северного Кавказа, связана с легендарным имамом Шамилем, который сражался за независимость своего народа более 24 лет . Не случайно, генерал Головин, один из военачальников, принимавших самое активное участие в Кавказской войне, в своем рапорте от 01.07. 1847 г. писал: «Без Шамиля сопротивления или вовсе не будет, или будет слабое...»2.

В-третьих, в Чечне с особой силой проявлялись, собственно военные аспекты этических и региональных конфликтов. История мировых цивилизаций убедительно свидетельствует: война — сложное социально-политическое явление, представляющее собой крайнюю форму разрешения социально-политических, экономических, идеологических, а также национальных, религиозных, территориальных и других противоречий между государствами, народами, нациями, классами и социальными группами средствами военного насилия. Несмотря на многоаспектность, столь сложного явления как война, следует констатировать: в войне вооруженное противоборство всегда первично. Выявление же причин этнических и региональных конфликтов без анализа собственно военных аспектов представляется диссертанту затруднительным.

Проявление этнических и региональных конфликтов в СССР, РФ, других странах СНГ.

Диссертант полагает принципиальным начать анализ проблемы, означенной в названии параграфа с такой констатации: под каким бы ракурсом не рассматривалась тема, самыми тяжелейшими последствиями вооруженных конфликтов явились человеческие жертвы — погибли и пропали без вести десятки тысяч человек. Как показали исследования, наибольшие потери пришлись на долю гражданского населения (в Таджикистане, Чечне и в зоне армяно-азербайджанского конфликта). Наряду с гражданским населением и личным составом противоборствующих вооруженных сил (группировок), потери в конфликтных зонах в ходе и после разведения воюющих сторон несли российские военнослужащие (миротворцы и пограничники). С 1992 года погибло 327 военнослужащих- миротворцев и 145 пограничников, причем большинство из них в первые годы после прекращения военных действий.

Одним из «горячих» регионов бывшего Советского Союза к югу от границ Российской Федерации в конце 80-х годов XX века стало Закавказье, где основными узлами напряженности явились армяно-азербайджанский вооруженный конфликт из-за Нагорного Карабаха, а также вооруженные столкновения в Грузии, в связи с неурегулированностью ее отношений с Абхазией и Южной Осетией.

Кризисный характер обстановки в указанных районах обусловливался тем, что с распадом СССР и объявлением бывшими его республиками своих суверенитетов развернулась острая борьба за власть между различными местными политическими и клановыми группировками, использовавшими в своекорыстных интересах идеи национализма, религиозную рознь, межнациональные и другие противоречия.

Наиболее сложной, как с точки зрения ее содержания, так и возможностей урегулирования, явилась проблема Нагорного Карабаха. Трагичными последствиями вооруженных столкновений отмечены также конфликты на территориях Таджикистана, Приднестровья и, особенно, Северного Кавказа.

В интересах темы настоящего диссертационного исследования представляется целесообразным осветить наиболее крупные вооруженные конфликты (в хронологическом порядке) и, в основном, те, в которых имелись потери гражданского населения и военнослужащих. Проанализируем в исторической последовательности ход конфликтов на территории СССР и использование в них вооруженных сил2. Армяно-азербайджанский (Карабахский) вооруженный конфликт П988-1994гг.У. Негативные процессы в Армении и Нагорном Карабахе начались в 1987 году со сбора подписей под требованием о воссоединении исконно армянских земель и присоединении Нагорно-Карабахской автономной области к Дрмении. По этому вопросу в Президиум Верховного Совета СССР поступило более 250 коллективных писем, общим тезисом которых стало утверждение о том, что Нагорный Карабах — историческая земля армянского народа. Такое требование проживающих там армян вызвано низким уровнем социально-экономического и культурного развития автономной области, невниманием на протяжении многих лет местных (азербайджанских) партийных, советских и хозяйственных органов к насущным нуждам армянского населения.

Активную борьбу за привлечение общественного мнения в этом вопросе вели преподаватели и студенты, представители научно-технической и творческой интеллигенции Армении и НКАО. В решение «карабахской проблемы» вовлекались целые коллективы общественных организаций, предприятий и учреждений. Этому была придана острота и драматичность, которые привели к напряженности и даже к действиям, выходящим за рамки закона.

Конкретно-исторические условия, влияющие на роль Вооруженных Сил в разрешении этнических и региональных конфликтов

Анализ проблемы, означенной в названии данного параграфа настоящей научной квалификационной работы, следует начать, предварив рядом суждений обобщающего порядка.

I. Использование вооруженных сил для достижения определенных целей военным путем — явление историческое. Оно во все времена связано с войнами, военными или вооруженными конфликтами и их специфическим содержанием — вооруженной борьбой. Вооруженная борьба, как первооснова войны, всегда требовала высокой организации применения вооруженных сил: без этого, практически, невозможно достичь поставленных целей.

II Опыт истории, в том числе и отечественной, учит: к применению военной силы в большинстве случаев, прибегали политики, когда ими допускались серьезные ошибки. И как следствие, другие, невоенные формы и способы политического воздействия, уже не приводили к желаемому к ч результату.

III. Вооруженный конфликт следует рассматривать как сложное общественно-политическое явление, включающее совокупность различных видов борьбы: политической: экономической; вооруженной; информационно-психологической. Причем, информационно- психологическая составляющая в вооруженном конфликте приобретает в современных условиях особую значимость. Она становится всеобъемлющей, присутствуя и в политической идеологической, экономической и собственно вооруженной борьбе1.

IV. Применительно к теме диссертационного исследования особую значимость приобретает тот факт, что генезис анализируемых этнических региональных конфликтов приходится на временной стык уходящего в историю СССР и зарождающейся новой России. То есть в период смены цивилизационных парадигм, процесса исключительно болезненного, когда силовые методы решения возникающих проблем становятся доминирующими. Следовательно, роль вооруженных сил в такой ситуации неимоверно возрастает. Причем, все это происходило в конкретно-исторической обстановке, порождающей ряд особенностей, которые самым непосредственным образом повлияли на практику применения силы (именно в лице армейских контингентов) с целью разрешения конфликтов внутри страны.

Но в то же время, здесь следует сделать замечание принципиального характера: Вооруженные силы СССР использовались не только для решения внутренних проблем, но и внешних. Яркое свидетельство тому — советское присутствие в Афганистане (1979 — 1989 гг.). Оно зашло, в конечном итоге, в военно-политический тупик. И советское политическое руководство искало в тот период возможность с достоинством покинуть Афганистан.1 Война оказывала все более ощутимое влияние на советское общество. Фактор психологического воздействия, начиная от страха молодежи перед перспективой военной службы в Афганистане и заканчивая возникновением особого социального слоя — ветеранов афганской войны, играл все более значимую роль в функционировании социума. И вывод советских войск из Афганистана в 1989 г.