Бухарский эмират на мировом рынке : Вторая половина XIX - начало XX столетия Ёров Абдумансур Шомахмадович

Бухарский эмират на мировом рынке : Вторая половина XIX - начало XX столетия
<
Бухарский эмират на мировом рынке : Вторая половина XIX - начало XX столетия Бухарский эмират на мировом рынке : Вторая половина XIX - начало XX столетия Бухарский эмират на мировом рынке : Вторая половина XIX - начало XX столетия Бухарский эмират на мировом рынке : Вторая половина XIX - начало XX столетия Бухарский эмират на мировом рынке : Вторая половина XIX - начало XX столетия Бухарский эмират на мировом рынке : Вторая половина XIX - начало XX столетия Бухарский эмират на мировом рынке : Вторая половина XIX - начало XX столетия Бухарский эмират на мировом рынке : Вторая половина XIX - начало XX столетия Бухарский эмират на мировом рынке : Вторая половина XIX - начало XX столетия
>



Ёров Абдумансур Шомахмадович. Бухарский эмират на мировом рынке : Вторая половина XIX - начало XX столетия : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Душанбе, 2005. - 153 с. РГБ ОД, 19:в.:-:1917:г.:--:Внешняя:торговля

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Торговые отношения Бухарского эмирата в период завоевания Россией Центральной Азии

1.1. Из истории торговых отношений Бухарского эмирата 19

1.2. Подъем экономического и политического развития Бухарского эмирата во второй половине XIX -начале XX столетий 29

1.3. Торговые отношения Бухарского эмирата с Россией, Афганистаном, Ираном, Индией и Китаем накануне и в период завоевания Россией Центральной Азии 42

Глава II. Торговые отношения Бухарского эмирата после завоевания центральной Азии Россией

2.1. Роль Бухарского эмирата в социально экономическом развитии Российской империи 56

2.2. Торговые отношения Бухарского эмирата со странами Азии и Европы в конце XIХ-начале XX вв 67

2.3. Ярмарки и выставки народного хозяйства и их роль в развитии торговых отношений Бухарского эмирата 111

Заключение 120

Приложение 130

Список использованных источников и литературы 142-153

Введение к работе

Актуальность темы. Исследование проблемы торговых взаимоотношений между странами и регионами представляет важность с исторической и с современной точки зрения.

Нынешний этап развития нашего общества, характеризующийся новыми возможностями и содержанием развития экономики, имеет вполне благоприятную условия для дальнейшего прогресса и общественно-экономической жизни страны.

Обретение республикой Таджикистан независимости, наряду со значимостью и важностью этого события в политическом аспекте, стало стимулом активизации развития духовной и экономической сфер в жизни народов страны. Несмотря на изменившиеся исторические условия, исследование проблемы торговых отношений значимо и в наши дни, так как решение возникающих сегодня узловых вопросов и в будущем будет зависеть от использования исторического опыта предыдущих поколений.

В силу сказанного, опыт Бухарского эмирата в сфере исследуемом автором темы имеет особенно важное значение.

Многие авторы досоветского и советского периода в своих трудах вопреки очевидным фактом, представляли эту страну изолированной от внешнего мира, где якобы господствовали лишь патриархально-феодальные отношения. Между тем известны факты, свидетельствующие о вовлечении страны в российский и через него в мировой рынки. Здесь следует отметить и тот факт, что во многих исторических работах также доминирует мнение об отсталости народов Востока, в том числе и

4 таджиков, что конечно же, в определенном смысле не соответствует реальным фактом того времени.

Торговые отношения народов Центральной Азии, в особенности таджиков, ведут свое начало с первого тысячелетия до нашей эры, вернее, со времен правления Ахеменидов. Переход к товарно-денежным отношениям в этот период сыграл положительную роль в укреплении и развитии этих отношений. Поэтому можно с уверенностью сказать, что народы, прошедшие в историческом прошлом этапы расцвета торгового дела, никогда не утратят свое величие и богатство, о чем свидетельствует их дальнейшая история.

В эпоху Кушанидов, Эфталитов и Сасанидов торговые отношения со странами вступили в новую стадию своего развития. Еще до завоевания Мовароуннахра арабами для этих взаимоотношений были созданы необходимые условия, в последующем - во времена существования государства таджиков - Саманидов, они получили дальнейшее развитие и достигли своего наивысшего расцвета. В последующие годы отмечалось практическое осуществление этих взаимоотношений, которые все больше охватывали страны в мировом масштабе.

Во второй половине XIX - начале XX столетия торговые отношения Бухарского эмирата нашли свое продолжение, но уже с существенно обновленным содержанием. В большей степени эти отношения развивались соответственно политическим интересам господствующего класса, что особенно наглядно проявилось накануне завоевательных походов русских на Бухару.

Как Россия, так и Англия на деле использовали эти взаимоотношения путем изощренных методов для удовлетворения своих собственных интересов.

Соответствие торговых отношений корыстным политическим целям приводило к определенным осложнениям во взаимоотношениях между государствами, с которыми столкнулся Бухарский эмират. Однако наличие немалых выгод в деле обеспечения товарами страны все больше вносили в эти взаимоотношения теплоту. Особенно усиливала эти действия необходимость поиска новых источников сырья, нужного для них как воздух. Вместе с тем, очевидно, в этом деле особую выгоду может получить та сторона, которая долго готовилась к осуществлению своих планов.

После превращения территории Бухарского эмирата в вассала Российской империи, в их торговых отношениях корыстные политические интересы несколько ослабли, но не были совсем сняты с повестки дня. Необходимо отметить, что, несмотря на все это, после фактического порабощения Бухарского эмирата Россией, в рамках этих взаимоотношений отмечались новые взаимовыгодные особенности, которые не могли не сказаться на дальнейшем развитии торговых отношений обеих стран.

Хотя в первые годы все это не так бросалось в глаза, однако как в торговле, так и в ремесленном деле закабаленного края отмечался определенный спад.

В целях предотвращения развития этого нежелательного явления царское правительство разрабатывало все новые мероприятия для прикрытия отрицательных последствий своей колониальной политики. На этой основе осуществлялось приобщение эмирата к экономической жизни своего края.

В конце XIX - начале XX вв. торговые отношения между сторонами в обновленном виде и с новым содержанием

приобрели определенность и стабильность на благо обеих стран -Бухары и России.

Новые для края капиталистические отношения, давно известные для России, прежде всего, коснулись торговых отношений, истоки которых берут свое начало из двух соглашений, принятых в 1868 и 1873 годах между Бухарой и Россией.

Несмотря на то, что торговые отношения Бухарского эмирата со странами Востока не всегда находились на должном уровне, все же существовали предпосылки для их улучшения и дальнейшего развития. Важным обстоятельством было то, что Россия не только не противодействовала развитию торговых отношений Бухарского эмирата с другими странами, но и вносила свой вклад в дело их рекламирования и содействия. Все более улучшающаяся рекламная кампания Бухарского эмирата путем проводимых выставок народного хозяйства показывала, что экспорт разнообразных товаров, в особенности в страны Европы, необходимо увеличивать.

Бухарских купцов можно было встретить не только в странах Востока, но и в Европе и Америке, что имело немалое значение в формировании профессиональных торговцев.

Необходимо отметить, что изучение истории Бухарского эмирата на мировом рынке дает основание для освещения прогресса в развитии экономики края.

Товары, вывозимые в большом количестве в зарубежные страны, производились на местах, что также дает основание сделать вывод о возросшем уровне жизни населения.

Изучение проблем торговых отношений между странами может оказать неоценимую помощь в освещении культурной

жизни народов во всемирном масштабе. Знакомство с культурными достижениями друг друга, пропаганда достижений в той или иной области, взаимное проникновение культуры и традиций разных народов имело, несомненно, позитивное значение в отдаленной перспективе.

Другая сторона этой проблемы, которая не рассматривалась прежними исследователями, это товары, которые брали с собой паломники к святым местам. По своему объему они часто даже превышали общее количество товаров целых караванов. Эти виды импортных товаров оставались вне поля зрения исследователей, что не способствовало, на наш взгляд, полноценному и верному освещению данной проблемы.

Еще одна сторона этой проблемы осталась не затронутой прежними исследователями - это роль торговцев в распространении информации о своей стране и расширении их собственного кругозора, вследствие знакомства с событиями международного значения. Это, в свою очередь, в будущем могло пролить свет на изучение отдельных сторон международной жизни.

Другой стороной этой проблемы, которую, возможно, будут исследовать ученые в последующее время - выяснение роли торговцев в культурной жизни стран и народов как непосредственных участников этих событий, что явилось одним из важнейших аспектов настоящей работы. Исследование показало, что наряду с торговцами других стран (имеются в виду страны Европы), бухарцы также принимали активное участие в повышении уровня культуры городов, в создании научно-литературных центров, в организации различных обществ и т.д.

Именно эти, а также некоторые другие вопросы наводят нас на мысль, что данная обширная проблема должна исследоваться не только в курсе отечественной истории, но и дискутироваться и в других областях исторической науки.

Переход к новым экономическим отношениям и рыночной экономике - в настоящее время может послужить основой общественного прогресса и создания эффективного народного хозяйства во имя повышения жизненного уровня нашего народа.

В деле практического осуществления этих реформ важное значение имеет в первую очередь развитие и перевооружение современного производства, вместе с тем, немалое значение может сыграть и использование того исторического опыта, который был накоплен народами в прошлом. С учетом этих двух составляющих, можно, на наш взгляд, создать благоприятную основу в деле достижения желаемых результатов в современной экономике.

Таким образом, исследование избранной нами проблемы имеет актуальное значение, а в настоящее время она приобрела не только большое научное, но и практическое значение.

Степень изученности темы, несмотря на существующие книги, монографии, коллективные работы, статьи в газетах и журналах, изданные как в республике, так и за ее пределами, не может, на наш взгляд, удовлетворить потребности научной общественности. Дело в том, что в изданной литературе нашли свое отражение отдельные стороны торговых взаимоотношений, тогда как отсутствует целостное исследование, охватывающее все направления данной проблемы.

В специальных исследованиях, также посвященных торговым взаимоотношениям, принадлежащих перу видных

9 ученых, таких как В.В.Бартольд, А.Я.Соколов, М.К.Фехнер, в

основном освещены предпосылки этих отношений с Россией1,

Индией2, Европой3 и т.д.

Один из первых исследователей торговых взаимоотношений Центральной Азии, В.В.Бартольд, изучив эти отношения с Европой и, особенно с Россией в XVII-XVIII веках, пришел к необходимым выводам. По мнению последующих исследователей, торговые отношения Бухарского эмирата с Россией, особенно в этот период, были достаточно прочными. Частые организации торговых представительств на двухсторонней основе и принятие необходимых мер придавали дополнительный стимул развитию торговых отношений между странами.

В работах, посвященных экономическим связям,
В.Низомутдинова,4 Е.А.Люстерника,5 О.Ф.Соловьева,6
Х.Назарова,7 Т.Н.Чаброва,8 Н.А.Халфина,9 И.Умнякова10,
М.К.Рожковой11, Т.Расулзаде,12 З.Ш.Раджабова13,

1 Бартольд В.В. К истории торговли в Средней Азии с Россией в 1675-1725 гг. -M., 1927.

2 Соколов А.Я. Торговая политика России в Средней Азии и развитие русско-афганских торговых
отношений.-Ташкент, 1971.

3 Фехнер М.К. К истории торговых связей русских со странами Востока в домонгольское время //
Кавказ и Средняя Азия в древности и средневековье.- М., 1981

4 Низомутдинов В. Из истории экономических и политических отношений Индии со Средней
Азией // Звезда Востока, 1958. № 8.

5 Люстерник Е.А. Русско-индийские экономические связи в XIX веке.- М,. 1958.

6 Соловьев О.Ф. Из истории русско-индийских связей. - М., 1958.

7 Назаров X. Равобити Бухоро ва Афгонистон аз барпо шудами давлати дуронихо то галтидани
аморати Бухоро.-Душанбе, 1963.

8 Чабров Г.Н. Туркестан во всероссийских всемирных выставках (1867-1914гг.).Тр. САГУ, вып.142, 1958.
9ХалфинН.А. Политика России в средней Азии. - М., 1960.

10 Умняков И. Из истории международных отношений Средней Азии с Западной Европой в начале
XVb.-M.,1960.

11 Рожкова М.К. Экономические связи России со Средней Азией 40-60-х гг.ХГХ в.-М, 1963.

12 Расул-заде Т.Из истории среднеазиатско-индийских связей второй половины Х1Х-начале XX в-
Ташкент, 1958.

13 Раджабов З.Ш. Из истории общественно-политической мысли таджикского народа во второй
половине XIX - начале XX в. - Сталинабад, 1957; он же. Маорифпарвар Ахмади Дониш. -
Душанбе, 1964; он же. То абад бо халки кабири рус. -Душанбе, 1970.

10 Т.Тухтаметова,1 В.Малаевой2 ит.д. освещены отдельные стороны этих взаимоотношений с Индией, Афганистаном, Азией и Европой. Например, Т.Расул-заде на основе малоизвестных фактов осветил один из важных факторов торговых взаимоотношений - это данные о торговом обороте страны в XIX веке, которые, на наш взгляд, близки к реальной действительности. Укрепление этих взаимоотношений со странами Европы отмечает и З.Ш.Раджабов. Говоря о все возрастающей популярности вывозимых страной товаров, он, в частности, иллюстрирует это положение на примере торговых взаимоотношений Бухары и России.

Однако следует отметить, что во многих исследованиях проблема экспорта и импорта только лишь поставлена. В освещении вопросов неравномерного развития этих взаимоотношений зачастую можно столкнуться с неправильными или поверхностными, на наш взгляд, выводами и обобщениями. Исследуя торговые взаимоотношения края в период до того, как Бухарский эмират вошел в подчинении России, большая часть советских историков необоснованно пыталась показать отсталость края в вопросах международной торговли, что также, на наш взгляд, было не верно. В работах других исследователей, таких как Б.Гафурова3, О.В.Сухаревой4, М.Бабаханова5,

1 Тухтаметов Т.Россия и Бухарский эмират в начале XX века.-Душанбе,1977;он же. Истоки
дружбы.-Душанбе, 1987.

2 Малаева В. К проблеме взаимосвязей между Восточной Европой и Средней Азией в VIII-X1 вв.
//Материалы по истории и культуре Таджикистана. -Душанбе. 1981.

3 Гафуров Б. Точикон таърихи кадимтарин, кадим ва асрхои миёна. -Кн,1. -Душанбе, 1983; он же
Точикон охирхои асри миёна ва давраи нав. Кн,2. -Душанбе, 1985.

4 Сухарева О.Позднефеодальный город Бухара-Ташкент, 1962; она же. Бухара XIX- нач.ХХ вв-
М.,1966; она же. Квартальная община позднефеодального города Бухара.-М.,1976.

5 Бабаханов М.Б. Фирмы и их роль в экономике Восточной Бухары // Из истории культурного
строительства в Таджикистане. ВыпЛУ, - Душанбе, 1973; он же. Предпосылки революционного
союза трудящихся Туркестанского края с российским пролетариатом. -Душанбе, 1975; он же. Из
истории периодической печати Туркестана.-Душанбе, 1987.

11
Н.Б.Хотамова,1 А.Г.Маджлисова,2 Б.И.Искандарова,3

Ш.Юсупова,4 А.Мухторова5 и других показана действительная картина отдельных сторон торговых взаимоотношений края на основе всестороннего и объективного рассмотрения данного вопроса.

Основу этих исследований составляло рассмотрение вопросов ассортимента торговых товаров и в связи с этим превращение Бухары в один из торговых центров, а также возникновение жизненно важных предпосылок к дальнейшему развитию общества и распространение их во все, даже самые отдаленные уголки края.

Особую роль в освещении возникших новых тенденций в торговле стран Туркестана и Бухары принадлежит одному из заслуженных таджикских историков - М.Б. Бабаханову. Он мастерски освещал эти процессы, впервые в исторической науке пишет о рыночной экономике, как о новом и перспективном направлении в развитии общества.

Таким образом, история развития торговых отношений Бухарского эмирата со странами Азии, Европы и Америки, получив разное освещение в изданных работах, требует специального научно-практического исследования.

1 Хотамов Н.Б. Роль банковского капитала в социально-экономическом развитии Средней Азии
(нач.90-х годов XIX в. -1917 г.). -Душанбе, 1990.

2 Маджлисов А.Г. Каратегин накануне установления советской власти. - Сталинабад, 1958; он же.
Аграрные отношения в Восточной Бухаре в XIX - начале XX вв. - Душанбе. 1967.

3 Искандаров Б.И. Из истории Бухарского эмирата. -М., 1958; он же. Восточная Бухара и Памир во
второй половине XIX века. -Душанбе, 1967; он же. Из истории проникновения
капиталистических отношений в экономику дореволюционного Таджикистана. -Душанбе, 1976;
он же. Борьба за установление советской власти в Таджикистане (1920-1922 гг.). -Душанбе, 1986.

4 Юсупов Ш. Очерки истории Кулябского бекства в конце XIX - начале XX вв.- Тр. АН
Таджикистана. - Т,12. - Душанбе, 1964; он же. Вахшская долина накануне установления
Советской власти. -Душанбе, 1975; он же. Очерки истории Кабадианского бекства в конце Х!Х -
нач. XX вв. - Душанбе, 1986; он же.К истории дореволюционного Душанбе, 1988.

5 Мухторов A.M. Аз паи тарихи кухан. - Душанбе, 1987; он же. Хисор очерки таърихи (асри ХУ -
XX.).-Душанбе, 1995.

Источниковая база диссертации. Источниковую основу диссертации составили работы местных авторов, иностранных путешественников, архивные документы, дневники и воспоминания долгожителей.

Источников, посвященных непосредственно Бухарскому
эмирату и имеющих базовый характер, существует достаточно
много, которые помогли нам, в частности, в прояснении
отдельных сторон торговых взаимоотношений края. Они
принадлежат перу местных авторов. Из их числа можно назвать
Абдурахмана Мустаджира1, Абдурауфа Фитрата2, Садри Зие3,
Амира Олимхона4, Мирзо Сироджиддина Хакима5, Ахмада
Дониша6, Махмадали Балджувони7, Садриддина Айни8 и др. В
работах указанных авторов, наряду с освещением вопросов роста
политико-экономического влияния края, нашли свое отражение
конкретные примеры, характеризующие торговые

взаимоотношения.

Вторая группа источников принадлежит перу иностранных
путешественников: Н.Ханыкову9, Г.Вамбери10,

Г.А.Арендаренко11, Э.Ухтомскому12, А.Губаревич

МустаджирА. Рузномаи сафари Искандаркул. - Душанбе, 1989. 2ФитратА. Давраи хукмронии Амир Олимхон. - Душанбе, 1991.

3 Садри Зиё. Наводири Зиёия. - Душанбе, 1991.

4 Олимхон А. Хотираи Амир Олимхон . - Душанбе. 1992.

5 Мирзо Сироджиддин. Тухофи ахли Бухоро.-Душанбе, 1992.

6 Дониш А. Рисола е мухтасаре аз таърихи салтанати хонадони мангития. - Душанбе, 1992; он же.
Путешествие из Бухары в Петербург. - Душанбе, 1960.

7 Балджувони М. Таърихи нофеъи. -Душанбе, 1994.

8 Айни С. Таърихи амирони мангитияи бухоро // Куллиет. - Т. 10. - Душанбе, 1986; он же. Осори
баргузида дар ду чилд . - т. 1.- Душанбе, 1987; он же. Таърихи инкилоби Бухоро. - Душанбе,
1987; он же. Еддоштхо.-Т. 1.-Душанбе, 1990.

9 Ханыков Н. Описание Бухарского ханства . - СПб., 1843; он же. Андешахр рочеъ ба тахкики
мардуми Эрон (на тадж.яз.). -Душанбе, 1992.

10 Вамбери Г. История Бухары или Трансоксании с древнейших времен до настоящего.-т.1, 2-
СПБ.,1873.

11 Арендаренко Г. Бухара и Афганистан в 90-х гг. Х!Х в.- М., 1974.

12 Ухтомский Э. От Калмыцкой степи до Бухары (Путевые заметки князя Ухтомского).- СПб., 1891.

13 Радобильскому1, Р.Рожевецу2, Д.Логофету3, Е.Мейендорфу4, А.Нечаеву5, и др.

Исследование торговых взаимоотношений Бухарского эмирата нашло свое отражение в работе А.Ремеза «Внешняя торговля Бухары до мировой войны». В ней приведены обоснованные и ценные факты, но рассмотреть данную проблему во всем разнообразии сторон этих взаимоотношений автор, естественно, не мог. Главной своей целью он выбрал освещение достижений в этой области.6

В других источниках, посвященных непосредственно Центральной Азии и путешествиям в соседние страны, дискуссия ведется все по тем же проблемам. Среди них следует назвать работы А.Борнса,7 А.Вамбери,8 П.Пашино,9 Д.Бухарова,10 А.Бера,11 А.Куропаткина,12 А.Быкова,13 И.Яворского,14 А.Родзевича,15 А.Снесарева,16 С.Конопка,17 И.Шаврова,18 В.Духовской19 и др.

1 Губаревич-Радобильский А. - Экономический очерк Бухары и Туниса. Опыт сравнительного
исследования двух систем протектората. - СПб., 1905.

2 Рожевец Р. Поездка в южную и среднюю Бухару в 1906 г.- СПб., 1908.

3 Логофет Д. Страна бесправия. - СПб., 1913.

4 Мейендорф Е.К. Путешествие из Оренбурга в Бухару. - M., 1975.

5 Нечаев А, По горной Бухаре. - СПб., 1914.

6 Ремез А. Внешняя торговля Бухары до мировой войны. - Ташкент, 1922.

7 Борис А. Кабул. Путевые заметки сэра А.Борнса в 1836 г., 1837 и 1838 гг. - М.,1847.

8 Вамбери А. Путешествие по Средней Азии. - СПб., 1865.

9 Пашино П. Туркестанский край в 1866 г. Путевые заметки. - СПб.. 1868.- С.153.

10 Бухаров Д. Россия и Турция. - СПб., 1871.

11 Бера А. История всемирной торговли. - M., 1876.

12 Куропаткин А.И. Кашгария. Историко - географический очерк. Страна, ее военная сила,
промышленность и торговля. - СПб., 1879.

13 Быков А. Очерк переправ через реку Амударью. - Ташкент, 1879.

14 Яворский И. Путешествие русского посланника по Афганистану - Бухарскому ханству в 1878-
1879 гг., т. 1.- СПБ,. 1887.

15 Родзеевич А. Очерк постройки Закаспийской железной дороги и ее значение для русско-
среднеазиатской промышленности и торговли. - СПб., 1891.

16 Снесарев А.З. Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе.- СПб., 1906.

17 Конопка С. Туркестанский край. - СПб.. 1910.

18 Шавров Н.Н. Внешняя торговля Персии и участие в ней России. - СПБ., 1913.

19 Духовская В. Туркестанские воспоминания. - СПб., 1913.

К третьей группе источников можно отнести материалы Государственного архива республики Таджикистан, в частности, о выставках, организованных в городе Петербурге в 1890-1903 годах1, об открытии в 1870 г. в городе Ташкенте торговой ярмарки,2 об использовании в торговых целях водного пути от Ургенджа до Чарджоу3 и др. Кроме того, нами были использованы материалы Центрального государственного архива Узбекистана, располагающего ценнейшими документами истории Средней Азии.

Например, в работе достойное место заняли сведения из "Письма Министра финансов И.А.Иванова к Николаю Александровичу об урегулировании денежного обращения в Бухаре"4, "Секретной телеграммы Министра иностранных дел на имя Туркестанского Генерал-губернатора от 21 февраля 1912 г."5, а также в качестве подтверждения приведенных доводов было использовано "Письмо Российского политического агента в Бухаре к Бухарскому кушбеги Мирзе Насрулло-бию от февраля 1916 г. о жалобе афганского купца о взимании незаконного налога и ответа кушбеги к Российскому политическому агенту"6 и

ДР-

Из этих ценных материалов мы получили представление о духе того времени, о местных торговцах, внесших большой вклад в налаживание этих взаимоотношений, сведения о процессе осуществления торговых сделок, организации рыночного дела и ДР-

1 ЦГАРТ,ф.1)0п.1,д,1848.

2 Там же, ф.1. оп.1, д.2271.
3ЦГАРТ,ф.4,оп.1(д.14.
4ЦГАУзб. ,ф.2,оп.1,д.37.

5 Там же, ф.2, оп.1. д.303.

6 Там же. ф.126, оп.1. д.1192.

Следует отметить, что большая часть этого материала впервые вводится в научный оборот, который послужил основой для получения новых подходов и выводов по избранной проблеме.

К четвертой группе источников следует отнести воспоминания представителей старшего поколения: Г.Алиева, Д.Баротова, Х.Раджабова, АДоджаева, Х.Шарипова, Н.Юсупова и других. Вопросы организации внутреннего рынка были освещены в основном из этих источников.

Цель и задачи исследования. При написании работы автор преследовал цель по возможности определить место эмирата в мировом ринке и в этот контексте обобщить исторические ценности и традиции, формировавшиеся веками у таджикского народа. В работе исследуемая проблема рассматривается поэтапно. При этом автор попытался выявить малоизученные аспекты, как внутренних, так и внешних взаимоотношений Бухарского эмирата на основе достоверных фактов и источников. Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- определить основные этапы в развитии торговых взаимоотношений;

выявить различные стороны этих взаимоотношений: рынки, караван-сараи, налоги, критерии взаимоотношений, торговля, торговые пути;

определить товарный потенциал края в связи с торговыми взаимоотношениями; развитие торговых взаимоотношений со странами Востока, установление торговых отношений со странами Европы и Америки;

16 выявить вклад торговых взаимоотношений Бухарского эмирата в подъем экономики Российского государства;

рассмотреть некоторые стороны профессий торговцев.

Научная новизна и практическая значимость работы

Прежде всего, следует отметить, что проведенное исследование является первой попыткой в определении места Бухарского эмирата на азиатском и европейском рынках. Изучение торговых взаимоотношений Бухарского эмирата способствовало более разностороннему и глубокому освещению вопросов экономики и политики края. В итоге многие «белые пятно» в истории Бухарского эмирата были ликвидированы. Результаты исследования могут быть использованы при написании трудов, посвященных экономической и политической жизни народов, проживавших в Бухарском эмирате, монографий, учебной литературы, при чтении курсов лекций по отечественной истории и международных торговых отношений, спецкурсов и т.д.

Методологической основой. При изложении исследуемой проблемы автор диссертации, с учетом исторических условий времени правления династии мангитов в Бухаре, осветил проблемы торговых взаимоотношений, основанные на использовании достоверных фактов, с целью выявления как положительных, так и отрицательных сторон.

Методологической основой диссертации являются исторические источники и научные труды отечественных и русских ученых-историков и путешественников по избранной проблеме. При исследовании темы, автор использовал методы научного анализа, сравнения и сопоставления.

Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины XIX века до начала XX века. Этот период берет свое начало со времени правления эмира Насрулло, вернее, с 40-х годов XIX века и заканчивается годами правления последнего правителя из династии мангитов эмира Олимхона.

Этот достаточно обширный период мы разделили на 3 периода. Первый берет начало с 40-х годов XIX в. и заканчивается временем превращения Бухары в протекторат царской России. Главное внимание уделяется особенностям происходящих общественно-экономических процессов.

Второй этап - с начала колониального захвата Россией Средней Азии до 90-х годов XIX века - характерен не только тесными торговыми взаимоотношениями Бухары с Россией, но и с другими странами Европы и Америки, которые получили в работе достойное освещение.

Третий этап начинается с 90-х годов XIX в. до начала XX в. Здесь торговые взаимоотношения рассматриваются во взаимосвязи с новыми, капиталистическими общественно-экономическими изменениями в крае.

Апробация работы. Результаты исследования нашли свое отражение в 2-х брошюрах, 4-х статьях, а также в выступлениях на научных конференциях. Материалы диссертации использовались также при чтении курсов отечественной истории и спецкурсов, а также в научно-исследовательской работе студентов Таджикского государственного национального университета.

18 Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Из истории торговых отношений Бухарского эмирата

Торговые отношения народов Центральной Азии, особенно таджиков имеют очень древнюю историю. Об этом свидетельствуют, прежде всего, археологические раскопки. Согласно данным раскопок Алтайского кургана, пятого кургана Пазирик,1 Памирского кургана, захоронений Аличурской, Гильгитской долин,2 эти отношения между Центральной Азией, Индией и т.д. существовали еще в эпоху Ахеменидов (У 1-1У столетия до н.э.), получившие в дальнейшем немалое развитие. Вначале эти отношения осуществлялись, в основном, старейшинами племен, потом, с возникновением частной собственности ими стали заниматься отдельные лица путем обмена скотом3, а в эпоху Ахеменидов, в результате крупной государственной реформы, впервые в истории эти отношения приобрели форму денежного обмена.

Переход к товарно-денежным отношениям не только способствовал продвижению вперед данной отрасли, но и заложил в историю этих взаимоотношений основополагающие предпосылки.

Существенную роль в этом сыграли также золотые деньги персов дарик (от имени императора Дария, 522-486 гг.).4

Открытие новых и ремонт старых караванных дорог, явившееся вторым важным фактором развития торговых

отношений, не только продвинули вперед эти отношения, но и помогли, в том числе созданию Великого шелкового пути (У1-1У столетия до н.э.)1.

Государство обеспечивало охрану и безопасность торговли. По пути следования каждый через каждый фарсанг, т.е. 5 км, строились охранные пункты и постоялые дворы (караван-сараи). Эти дороги связывали воедино все области империи. Великий торговый путь проходил через всю территорию империи и связывал страны Востока - Индию и Китай со странами Европы

- Грецией и Россией, Африкой - Египтом, Эфиопией2.

В этот период из Центральной Азии вывозили в Иран, Индию зачастую готовое сырье, изготовленное из кожи и шерсти

- это настилки для пола (намад), шерстяное волокно, ковры и т.д., одновременно из этих стран в Центральную Азию завозились другие виды вышеуказанных товаров,3 бронзовые казаны4 и т.д.

В следующем столетии, как свидетельствуют источники, эти отношения, особенно с Индией, нашли еще большее развитие. В сборнике периода буддизма «Джатаки» (Ш-П столетия до н.э.) говорится, что торговые караваны из Индии на север часто передвигались через Центральную Азию.5

Из Центральной Азии в Индию и другие страны ввозились лоджеворд6 и вывозились посуда тонкой работы, специальные сосуды для вина (шароб) и т.д.7

Это сотрудничество и экономические связи постепенно превратили Бактрию в один из мощных экономических центров в мировом масштабе1. Однако, как известно, группа западных археологов, такие как Фуше, Жарн, Гиршман, Шламбурже2 этот прогресс ошибочно связывали с завоеваниями Александра Македонского и относили к их «руководству», что является в корне ошибочным мнением. Как отмечал Б.Гафуров, «... начало синтеза культуры разных народов (непосредственно имеются в виду таджики - А.Е.) и первые этапы этого развития отмечались еще за 200 лет до нашествия Александра Македонского и поэтому действия Александра в этом направлении явились продолжением политики Ахаменидов»3

В период правления династий Кушан и Эфталитов (I столетия до н.э. -VI н.э.) эти отношения получили еще большее развитие.

В Согде и Тахаристане, наряду с добычей золота, серебра, меди, нефти и других горных руд, большую известность получили мастера по производству и изготовлению стеклянной посуды и других подобных им видов ремесел. Талантливые мастера Согда и Тахаристана являлись учителями китайского народа.4

Подъем экономического и политического развития Бухарского эмирата во второй половине XIX -начале XX столетий

Центральная Азия, граничащая на севере с Китаем, на западе с казахскими степями, на востоке - с Афганистаном и Ираном и на юге - с Хазарским морем, была поделена между тремя государствами - Бухарским эмиратом, Хивинским и Кокандским ханствами. К Бухарскому эмирату, который считался крупнейшим и богатейшим государством в Центральной Азии, относились центральная и северо-восточные части этого края. Его протяженность накануне образования Туркестанского генерал-губернаторства составляла 184500 кв. км, а в 60-70 годах, после того, как в состав Бухарского эмирата вошли самостоятельные области Восточной Бухары - Гиссар, Куляб, Каратегин, Дарваз и западная часть Памира, - она достигла 248850 кв. км.1 В начале XX столетия здесь проживало 3 млн. человек, 70% (это 2.100.000 чел.) из которых составляли таджики, 25%о (это 750 000 чел.) - узбеки и остальные 5% составляли другие народы.2 Основными занятиями в городе были: торговля, ремесла, а в сельской местности - земледелие, садоводство, виноградарство и животноводство.

Земледелие в Бухарском эмирате считалось основным видом производства. Им занималась большая часть населения. Второе место занимала торговля.3 Чтобы ближе познакомиться с этим вопросом, необходимо подробнее остановиться на существующей тогда обстановке.

В Бухарском эмирате земли в основном были разделены на 4 вида - культурные земли, целинные земли, богарные земли и непригодные земли1. Поливные земли в начале XX столетия составляли здесь 2 млн. 62 тыс. десятин и богарные земли занимали 700 тыс. десятин площади2. Поливных земель в Восточной Бухаре было больше, чем в Западной Бухаре, площадь их составляла 1250 тыс. десятин3. Восточная Бухара как по климатическим условиям, так и по водным ресурсам была благоприятна для земледелия. По этому поводу эмир Бухары Алимхан вспоминает: «Западная часть Бухары, за исключением побережья Амударьи, непригодна для земледелия. Наоборот, близкие к долине реки области, были очень плодородными. Население долин рек Кашкадарья, Сурхандарья, Заравшан, Кофарнеган и Геш занималось земледелием».4

Возделывание зерновых в этих местах, особенно в этом периоде, достигло наибольшего развития. Только в Гиссарском бекстве площадь зерновых составляла 91 тыс.200 га, с которой каждый год (1886) получали 380 тыс. батманов (1 батман в Гиссаре составлял 12 пудов) зерновых5.

Роль Бухарского эмирата в социально экономическом развитии Российской империи

Еще в 50-х годах, в период, когда Россию захлестнули экономические и политические бури, царское правительство с надеждой обращало свой взгляд на Центральную Азию - Бухару - и это было не случайно.

Бухара и в целом Центральная Азия, как уже было отмечено в предыдущих разделах, для царского правительства могла сыграть двоякую роль: как центр сырья и потом - как рынок сбыта русских товаров. Для более основательного ознакомления с данным вопросом, на наш взгляд, сначала необходимо напомнить отдельные страницы не столь отдаленной истории данного государства.

После поражения в Крымской войне (1853-1856 гг.) хозяйство России пришло в упадок. Он еще более усилился после начала гражданской войны в Америке (1861 г.) и всемирного хлопкового кризиса, сильно ударившего по легкой промышленности, таких ее отраслей, как ткачество и др. Кстати, следует отметить, что именно эта сторона данного вопроса нашла свое отражение во многих исследованиях. Поэтому в данном исследовании ограничимся только описанием некоторых из них.

До начала 60-х годов Россия завозила из стран Европы и Америки товаров всего на 37 млн. руб.1 Например, до 1862 г. Россия 90% своего хлопка завозила с запада - из Америки, остальные 10%, что фактически составляло 7-4%, приходилось на Центральную Азию, т.е. на страны Востока.2

Как свидетельствуют достоверные данные, в последующие годы завоз Россией хлопка из Европы уменьшился во много раз. Если в 1861 г. из западных стран в Россию завозилось 2.491 тыс. пуд. хлопка, то в 1863 г. было завезено только 587 тыс. пудов, то есть в четыре раза меньше. Таким образом, завоз хлопка в Россию из Европы до конца 60-х годов уменьшился значительно.

В сравнении с этим, завоз хлопка из Центральной Азии в Россию в этот период соответственно возрос. Например, в 1861 г. Из Центральной Азии в Россию было вывезено 152 тыс., в 1862 г. - 405 тыс., а в 1864 г. - 704 тыс. пудов хлопка.

Как видим, в течение 4-х лет вывоз хлопка из Центральной Азии возрос в 4 раза.3 Большая доля этого хлопка приходилась на Бухарский эмират.