Буржуазия Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века Литвинова Ирина Николаевна

Буржуазия Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века
<
Буржуазия Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века Буржуазия Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века Буржуазия Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века Буржуазия Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века Буржуазия Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века
>



Литвинова Ирина Николаевна. Буржуазия Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Волгоград, 2006.- 271 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/716

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется характером экономических изменений в современной России. Проблема поиска путей дальнейшего развития предпринимательства стоит сейчас столь же остро, как и на рубеже XIX - XX столетий.

Процессы коренных преобразований капиталистического хозяйства в Саратовской губернии заметно активизировались в конце XIX в. Рост частного предпринимательства объективно влиял на темпы и характер формирования производительных сил, в связи с чем менялся облик старых

і сословий и становился очевидным факт наличия в крае нового буржуазного

слоя. Пройдя короткий, но нелегкий путь своего становления, региональная буржуазия внесла существенный вклад в развитие коммерческой инициативы, в освоение современных форм торгово-промышленной деятельности и общественной жизни. При всем том ее главным достижением явилось приобретение богатого опыта хозяйствования, который сохранил свою актуальность и в настоящее время.

Сегодня Россия вновь возвращается к истокам формирования капиталистических отношений, и многие злободневные проблемы не являются абсолютно новыми. Данная ситуация диктует необходимость вновь постигать выработанные деловым миром в те годы и успешно действующие

' по сей день в передовых странах мира законы коммерции, приемы

предпринимательской деятельности, нормы экономической и общественной

} жизни. Все это представляется немаловажным для стабилизации и

совершенствования социальной, экономической и политической жизни современной России. Исследование поставленной проблемы позволяет извлечь положительный опыт из практики предшествовавших поколений наших соотечественников по применению методов управления рыночным хозяйством, а также избежать повторения допущенных ими ошибок.

(

ГОС НАЦИОНАЛ» (Л». БИБЛИОТЕКА J

Несмотря на наличие научного интереса к российскому предпринимательству рубежа XIX-XX столетий, буржуазия нижневолжской провинции еще не получила специального освещения в исторической литературе. Поэтому стала необходимость в серьезном ее исследовании. В этой связи представляется, что подробное изучение специфики провинциальных деловых кругов даже одной крупной губернии, какой являлась Саратовская, позволяет уточнить и дополнить сложившиеся представления о путях становления предпринимательства на рубеже XIX -XX столетий.

В качестве базовой категории в исследовании используется, ставший традиционным, термин «буржуазия». Однако в то же время можно говорить

0 тождественности понятий «буржуазия» и «деловой мир», «буржуазия» и
«предпринимательство», как совокупности лиц, занимающихся
хозяйственной деятельностью с целью получения прибыли. Под
предпринимательством понимается и сама эта деятельность '.

Степень изученности проблемы. Специальных комплексных исследований по истории буржуазии Нижнего Поволжья, в том числе Саратовской губернии, в историографии нет. Разработка этого вопроса в основном велась в рамках исследования процессов формирования экономики края, становления рынка Поволжья, в трудах, посвященных торгово-промышленному развитию Саратова и Царицына. В этой связи можно выделить четыре этапа в отечественной историографии проблемы.

Первый этап охватывает дореволюционный период, когда появились работы, лишь фрагментарно затрагивающие исторшо буржуазии конца XIX -начала XX в. В силу незавершенности процессов, протекавших в обществе,

1 См, например' История предпринимательства в России. Книга первая От средневековья до середины ХГХ
в. М, 2000. С. 8.

целостного представления о проблеме в это время не сложилось. Основная масса трудов относится к очеркам экономической и общественной деятельности определенных групп предпринимательского корпуса, либо имеет описательно-информационный характер и сводится к констатации некоторых фактов.

Первые труды, посвященные торгово-промышленному развитию Нижнего Поволжья появились в конце XIX в. Это работы выдающегося историка-краеведа А.Н. Минха и экономиста Б.П. Мрозовского2. Их исследования основаны на личных наблюдениях, анализе данных официальной статистики и в целом характеризуются накоплением и осмыслением большого пласта исторического материала. Особо следует выделить работы А.Н. Минха, который являлся членом Саратовского губернского статистического комитета и проявлял значительный интерес к изучению местной истории. В трудах краеведа нашли отражение различные аспекты хозяйственной и общественной деятельности царицынских и камышинских купцов, купеческих обществ. Купечество воспринималось автором как особая социальная группа, обладавшая набором определенных социокультурных признаков внутри провинциального общества.

Второй этап включает период с 1917 г. до середины 1950-х гг. В советский период история российской буржуазии отошла на второй план. С утверждением новых теоретико-методологических основ, идеологической «заданности» науки, круг разрабатываемых проблем был ограничен. До середины 50-х гг. XX в. на первом плане оказалось изучение социально-экономических процессов в российской деревне, истории пролетариата и классовой борьбы. Позитивная роль предпринимательских слоев в

2 Минх А Н Историко-географический словарь Саратовской губернии Царицынский и Камышинский уезды Т 1. Выгт 1 Саратов, ! 898; Минх A H Историко-географический словарь Саратовской губернии Т 1 Вып 3 Саратов, І90І'Мрозовский БП Краткий очерк лесной промышленности и торговли лесом в России и в важнейших иностранных государствах. СПб, 1900.

историческом процессе не признавалась, в связи с чем разработка данной проблемы считалась бесперспективной, а в районах - в особенности.

Публикации 1920-х гг. в большей степени были связаны с планами строительства советского государства и с практикой развития отдельных отраслей промышленности. Необходимость изучения фактического состояния народного хозяйства страны стимулировала исследовательскую деятельность ученых. Это направление нашло отражение и в исследовании региональной промышленности3 Относительно нашей проблематики в сборнике рассматривались некоторые аспекты, касающиеся процессов капитализации помещичьих и кулацких хозяйств, расслоения промышленников на мелко-кустарных, средних и крупных.

В эти же годы произошел подъем краеведческого движения, накапливаются знания о прошлом региона, и выходит ряд работ, посвященных истории местной промышленности, в том числе и кустарной4. Наибольший интерес представляет работа Г.П. Саара, так как помимо статистических сведений о промышленности губернии, автор дает краткую информацию об истории возникновения некоторых заводов и фабрик, и это имеет прямое отношение к их прежним владельцам - представителям буржуазии.

В 30 - 40 гг. XX века фактически была прекращена краеведческая работа, вследствие этого приостановилось изучение истории Нижнего Поволжья.

В 60 - 70 гг. и до середины 90-х гг. XX столетия, которые относятся к третьему периоду историографии в научной литературе исследователей Поволжья проблема развития местной буржуазии изучалась в контексте общих вопросов, связанных с историей народного хозяйства региона.

3 Материалы к пересмотру плана электрификации ГОЭЛРО Нижяе-Волжской области. Саратов, 1925

4 Новинский В Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность Саратовской губернии Саратов, 1927;
Саар Г П Саратовская промышленность в 90-х и в начале 900-х годов, Саратов, 1928

Фундаментальные работы в этой области принадлежат М.А. Водолагину, Н.Л. Клейн.

М.А. Водолагин рассматривает историю формирования промышленного потенциала крупнейшего центра Юго-Востока страны - Царицына5. В монографии содержатся некоторые сведения о крупных торгово-промышленных фирмах, работавших в лесообрабатывающей, нефтеперерабатывающей и металлургической отраслях хозяйства. Автор отмечает сравнительно высокий уровень концентрации промышленных капиталов царицынской буржуазии по отношению к торговым.

Однако этот труд выдержан в традиционном для отечественной историографии 60-х гг. XX в. негативном видении процесса формирования коммерческой инициативы и предпринимательских кругов в целом. В связи с этим наиболее изученными стали процессы роста политического самосознания рабочих, «эксплуатировавшихся» местными фабрикантами.

В работе Н.Л. Клейн6 исследуются особенности экономического развития Среднего Поволжья, к которому она относит и Саратовскую губернию. Автор анализирует отраслевую структуру промышленности, значимое место в которой принадлежало предприятиям, обрабатывающим сельскохозяйственную продукцию. Н.Л. Клейн обозначила значительное преобладание в регионе торговой буржуазии над промышленной. Она отмечает, что начало формированию промышленной буржуазии и пролетариата в Поволжье положило развитие капиталистического мукомолья в 1880-х гг., но процесс классообразования шел медленно и неравномерно6. На основании анализа клиентских списков Государственного банка по составу, автор определила поволжскую буржуазию как мелкую и среднюю.

'Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда (1589-1967 гг) М, 1968

6 Клейн Н.Л Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX века Саратов, 1981

Начало четвертого периода историографии связано с появлением во второй половине 1990-х гг. работ саратовских ученых Е.К. Максимова, М.В. Булычева, И.Н. Коновалова, краеведов В.Н. Семенова, Н.Н. Семенова, В.М. Цыбина . Представители буржуазии - саратовские купцы стали предметом изучения. Авторы уделили значительное внимание вопросам биографического характера о жизни и предпринимательской деятельности известных в регионе купцов-мукомолов, мануфактурщиков, пароходчиков.

В 1998 г. был издан коллективный труд, ставший своеобразным итогом предшествовавших исследований группы саратовских историков под руководством И.В. Пороха8. Материалы данной работы являются обстоятельным анализом социально-экономического развития Саратовской губернии на рубеже XIX - XX столетий. Особым объектом изучения явилась торгово-промышленная деятельность саратовского купечества. Само купечество по размерам своих доходов было определено как среднее и мелкое. В то же время среди него выделена незначительная прослойка крупных купцов, владельцев торгово-промышленных товариществ, ведущих биржевую торговлю, к которой относились И.И. Зейферт, Э.И. Борель, А.И. Шумилин, A.M. Оленев, Ф.П. Шмидт и другие. Наряду с этим было отмечено сокращение численности сословия после реформы промыслового законодательства 1898 г. Однако количество купцов ни до 1898 г., ни после установлено не было.

В работе затронута важная проблема формирования краевой буржуазии, источниками пополнения которой являлись крупные торгово-промышленники, ставшие обладателями средств производства, недвижимости и земельных угодий. Отдельный параграф посвящен

7 Булычев М В , Максимов Е.К Купцы Вакуровы // Степные просторы. Саратов, 1995, № 4 - 5, Семенов
В.Н, Семенов Н Н Саратов купеческий. Саратов, 1995; Цыбин В.М Пароход на Волге Саратов, 1996

8 Очерки истории Саратовского Поволжья (1894-1917 гг.)/Под обшей ред ИВ Пороха Т 2 42 Саратов,
1998.

разработке вопроса государственной, частной и общественной благотворительности на уровне губернии.

В последние годы на фоне общего роста интереса историков к предпринимательству, в связи с особой актуальностью проблематики наблюдается появление качественно новых работ, посвященных региональному предпринимательству. Так, например, собственную интерпретацию истории провинциальной буржуазии предложила О.А. Сухова 9. Автор попыталась воссоздать социокультурную модель провинциального делового мира через системообразующие категории: от основных направлений хозяйственной деятельности, до социальной психологии деловых людей. Географией исследования являлись Пензенская, Симбирская и Самарская губернии. Однако некоторая схожесть процессов трансформации предпринимательской деятельности, в том числе, и фактор удаленности вышеназванных и Саратовской губерний от центральных районов империи, влиявший на формирование провинциальных деловых кругов, позволяют выявить как общие черты становления буржуазии в периферийных районах, так и свойственные ей особенности.

Одной из последних работ по истории волжской буржуазии является историко-экономическое исследование А. А. Бессолицына10. Автором рассматривается деятельность представительных объединений буржуазии Поволжья на рубеже XIX - XX вв. в форме отраслевых съездов, биржевых комитетов, купеческих обществ, организованных местной буржуазией, а также их значение в отстаивании собственных деловых и социальных интересов. Наиболее ярко буржуазия Саратовской губернии представлена на мукомольных съездах, которые после 1898 г. стали регулярно собираться и в

' Сухова О.А. Предпринимательство и предприниматели в российской истории. Пенза, 2000 10 Бессолицын А А. Становление предпринимательских организаций в Поволжье (конец XIX - начало XX века). Волгоград, 2004

регионе. В частности, в работе отражены сильные позиции уполномоченных по Нижневолжскому району И.А. Шмидта, К.К. Рейнеке и других участников съездов в решении комплекса проблем мукомолов: вопросы тарифов на перевозку муки водным и железнодорожным транспортом, организация экспорта русской муки, предоставление предпринимателям дешевого кредита.

Автором показана активная роль Саратовского и Царицынского биржевых комитетов, влиявших на развитие экономики края, которые помимо торговых операций по сути дела выполняли функции представительства интересов буржуазии на местах. Несмотря на то что объектом изучения являются не предприниматели как таковые, а их региональные группировки, в работе нашли отражение вопросы консолидационных процессов в деловых кругах.

Общий вывод ученого может быть сведен к тезису о значительных потенциальных возможностях поволжской буржуазии, которые тем не менее в конкретных исторических условиях не получили надлежащего развития. Буржуазия так и не смогла объединиться, что обернулось, в конечном счете, политическим поражением капиталистического класса.

Таким образом, научная литература не знает специальных комплексных исследований по истории Саратовской буржуазии. При основательной изученности развития капиталистического хозяйства Саратовской губернии в конце XIX - начале XX в. назрела необходимость показать и объяснить специфику становления местного делового мира. На сегодняшний день остаются не исследованными организационные приемы частнохозяйственной деятельности в регионе и прежде всего ассоциированные формы организации капитала. Вопросы социальной истории буржуазии на уровне региона ранее вообще не поднимались. Поэтому необходимо исследовать главные категории провинциальной буржуазии - структуру, источники

формирования, численность. Требуют дополнительного изучения вопросы социальной консолидации делового мира. Проанализирована деятельность предпринимательских организаций в крае, объединявших буржуазию для отстаивания деловых интересов, однако, необходимо рассмотреть интеграцию деловых кругов с позиций совместной производственной деятельности при коллективных методах ведения хозяйства.

Вопросы формирования политических взглядов региональной буржуазии, партий и объединений не входят в круг задач нашей работы, так как

' нуждаются в отдельном научном исследовании.

Цель и задачи исследования - определить место и роль буржуазии

і Саратовской губернии в процессе экономического, социального и

культурного развития региона в конце XIX - начале XX в. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

определить основные формы организации предпринимательской деятельности региональной буржуазии;

выявить структурные элементы частного хозяйства в губернии, охарактеризовать их количественные, качественные параметры и отраслевую специализацию торгово-промышленных фирм;

выяснить источники формирования буржуазии, состав, численность; >

установить сферы профессиональных интересов каждой социальной

категории делового слоя в регионе;
' - выявить формы консолидации буржуазии;

- показать роль предпринимательства и отдельных его представителей в
сфере благотворительности;

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1880-х гг. по 1914 г. Исходный хронологический рубеж исследования связан с началом распространения и освоения среди региональных

предпринимателей новых приемов и методов организации хозяйственной деятельности в форме ассоциирования капиталов. Данный процесс привел к качественным изменениям социального облика буржуазии. Это выразилось в организации местными капиталистами крупных акционерных компаний, накоплении значительных состояний, появлении слоя деловой элиты Нижнего Поволжья. Выбор верхней хронологической границы ограничен 1914 г. и обусловлен негативным воздействием на жизнь Саратовской губернии Первой мировой войны, осложнением социально-экономической обстановки в результате нарушения снабжения материалами и сырьем промышленных предприятий, товарами торговых учреждений; сокращения покупательного спроса населения, мобилизацией квалифицированных рабочих. В итоге все это привело к сокращению темпов производства и разорению некоторых фирм. Данный исторический период -общепризнанное в отечественной историографии время оформления новых буржуазных отношений, как на общероссийском, так и на региональном уровне.

Территориальные рамки исследования ограничены Саратовской губернией, являвшейся крупной административной единицей Российской империи и экономически более развитой в Нижнем Поволжье, по сравнению с Астраханской губернией. Саратовский край в начале XX в. по стоимости всей производимой на его территории продукции уверенно лидировал среди пяти губерний Нижнего и Среднего Поволжья (Астраханской, Самарской, Симбирской, Казанской). В связи с этим можно показать совокупность особенностей развития регионального предпринимательства на уровне одной крупной губернии, что, несомненно, создает самобытную картину провинциальной буржуазии, дополняющую общероссийскую.

На рубеже XIX - XX вв. в административном отношении губерния включала десять уездов с центрами в Саратове, Аткарске, Балашове, Вольске, Камышине, Кузнецке, Петровске, Сердобске, Хвалынске и Царицыне. Крупнейшими из них являлись два торгово-промышленных центра - это губернская столица Саратов и уездный Царицын.

Метопологической основой исследования является принцип историзма, который предполагает изучение предпринимательства Саратовской губернии с учетом конкретной исторической обстановки в указанный временной период, во взаимосвязи и взаимообусловленности происходивших в крае событий. Деловой мир рассматривается как целостный механизм, развивающийся не только по своим внутренним законам, но и с учетом процессов экономического и культурного развития региона.

Методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных ученых, посвященных истории буржуазии: К. Пажитнова, М.И. Туган-Барановского, П.А. Берлина, П.И. Лященко, И.Ф. Гиндина, В.Я. Лаверычева, П.Г. Рындзюнского, Л.Е Шепелева, А.Н. Боханова и М.Н. Барышникова". В ходе работы применялись как общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, аналогия), так и специальные. Историко-сравнительный метод использовался для анализа хозяйственной деятельности предприятий, относившихся к разным формам собственности,

" Пажитнов К. Очерк развития буржуазии в России // Образование. СПб., 1907. № 2; Туган-Барановский М И Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1907; Берлин П А Русская буржуазия в старое и новое время. М., 1922. Лященко П.И История народного хозяйства СССР Т. 2. М, 1956, Гиндин И Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР 1963. № 2-3; Лаверычев В Я Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 гг) М., 1974; Рындзюнский П Г Утверждение капитализма в России М, 1978; Шепелев Л Е Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Л , 1981; Боханов А Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX в. // История СССР 1985 №4 С. 106-118; Боханов АН Крупная буржуазия России конец ХГХ-1914 тт М, 1992; Барышников М.Н. История делового мира России СПб, 1994; Барышников М.Н. Политика и предпринимательство в России. СПб., 1997.

для определения степени участия представителей социальных групп в предпринимательстве, при сравнении уровня экономического развития губернского и уездных центров. Историко-системныи метод применялся для анализа главных составляющих категорий буржуазии, то есть форм организации капитала и деятельности, сословно-иерархической системы предпринимательства, процессов социальной консолидации.

В процессе работы со статистическими данными использовался метод количественного анализа, результатом которого стало выведение цифровых показателей и построение таблиц, дающих представление о динамике роста торговых домов, акционерных компаний, а также социального состава местной буржуазии. Историко-типологический метод использовался при выявлении состава буржуазии, состоявшего из представителей различных социальных групп, но имевших установленные общие признаки.

Источниковая база. Для раскрытия поставленной цели потребовалось привлечение самых разнообразных источников, весь массив которых можно подразделить на % групп.

Первую группу документов составляют законодательные материалы, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, в Своде законов Российской империи, в периодической печати того времени. К наиболее важным источникам относятся законы, регулирующие социально-правовой статус купечества и предпринимательства в целом: Положение о государственном промысловом налоге 1898 г.; Положение «О купечестве»; «Устав торговый» - «О товариществе полном», «О товариществе на вере»'2 и другие. В них устанавливается система налогового обложения торговой и промышленной деятельности, регулируются размеры купеческих капиталов, сферы и масштабы предпринимательской деятельности.

26 Полное собрание законов Российской империи. Собрание III Т IX. СПб, 1903; Свод законов Российской империи. Т. XI. Ч. 2. СПб., 1895.

Вторая группа источников представлена материалами официального делопроизводства. Данную группу представляют архивные материалы центрального и местных органов управления. В общей сложности в работе использованы документы 12 фондов, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Саратовской области (ГАСО), Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО).

Сводные данные по ежегодным отчетам промыслового налога, по отчетам отделений коммерческих банков и кредитных обществ Саратовской губернии собраны в фонде департамента окладных сборов (РГИА, ф. 573).

В исследовании таких социальных групп буржуазии как купечество, потомственные почетные граждане, а также в выявлении их роли в сфере благотворительности особую важность представляют материалы фонда департамента герольдии Сената (РГИА, ф. 1343)

В ГАСО особую ценность имеют материалы органов местного самоуправления: канцелярии губернатора (ф. 1), городской думы (ф. 3), городской управы (ф. 4), казенной палаты (ф. 28), а также статистического комитета (ф. 421), дела Саратовского губернского особого комитета, содержащие сведения о благотворительных организациях в крае (ГАСО, ф. 176). Архивные фонды содержат сведения по гильдейским спискам, прошения купцов о вступлении в гильдии; отчеты о поступлении налоговых сборов, стационарной торговле. Сохранившиеся делопроизводственные материалы позволяют, с одной стороны, проследить, как реализовывалось на практике исполнение законодательных актов в нижневолжской провинции, с другой - проверить достоверность официальной статистики.

Третью группу источников составили статистические материалы. Этот вид источников составил основу исследования. Наиболее ценными

материалами по изучению вопросов о формах организации предпринимательства и социальном составе владельцев являются опубликованные сборники с официальными данными о действовавших в России торговых домах и паево-акционерньгх компаниях, фабрично-заводских предприятиях13. В то же время следует отметить, что сведения справочной ритературы не отличаются полнотой данных о численности производств и времени их основания.

Значительный интерес для исследования проблемы представляют: отчеты Саратовского губернского статистического комитета, статистика землевладения Саратовской губернии, ведомости численности населения по сословным категориям, различные виды налоговой статистики (промысловая, подоходная) за различные годы конца XIX - начала XX в.

Четвертая группа источников включает справочные издания. Данный вид материалов содержит сведения о количественных и качественных изменениях з экономике, финансовой сфере края, социальной структуре населения. К данной группе источников относятся : справочная книга Вся Россия 1897 г., 1901 г., 1911 г., ежегодники Министерства финансов 1901г., 1913 г., памятные книжки, адрес-календари за 1898-1916 гг., списки землевладельцев, списки гражданских чинов, списки мещан конца XIX -начала XX в.14

В качестве дополнительной информации по поставленной проблеме использовались источники пятой группы - материалы периодической печати.

" Сборник сведений о действующих в России торговых домах (товариществах полных и на вере) Пг, 1915, Указатель действовавших в империи акционерных предприятий и торговых домов. Под ред Дмитриева-Мамонова В А СПб, 1905. T 2; Фабрично-заводские предприятия Российской империи Изд Второе Пг, 1914, Акционерно-паевые предприятия России Пг., 1914; Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях. СПб, 191.

14 Адрес-календаь Саратовской губернии на 1898-1916 гг. Саратов, 1898-1916 гг., Весь Царицын. Посад Дубовка. Сарепта и календарь. Царицын, 1909, Справочная книга. Вся Россия на 1901 г СПб, 1901; на 1903 г СПб., 1903, на 1911 год. Киев, 1911, Ежегодник министерства финансов. Вып 1901г., СПб , 1901, СПБ., 1913 г., СПб., 1914.

Среди материалов прессы были привлечены два центральных журнала -«Лесопромышленник» 1910 г., который содержит информацию о развитии лесного рынка в Царицыне, а также «Образование» 1907 г., где опубликован очерк о развитии буржуазии и акционерного учредительства в России. К данной группе относятся две местные газеты - «Царицынский вестник» 1906 г., 1910 г., 1916 г. и «Саратовский листок» 1901 г. Издания, содержат богатый материал культурно-бытового характера

Шестая группа источников включает мемуарную литературу, которая представлена опубликованными воспоминаниями известного общественного деятеля начала XX столетия, московского купца второй гильдии, П.А. Бурышкина, а также местного историка Н.Ф. Савельева. Краеведом были записаны и опубликованы интересные воспоминания старейших жителей посада Дубовка Царицынского уезда.

Опираясь на данные статистических и справочных изданий, можно критически проанализировать сведения, сообщенные в периодической печати и мемуаристике о предпринимательской деятельности представителей деловых кругов Саратовской губернии. Выявленная источниковая база позволяет провести научное исследование заявленной темы.

Научная новизна работы состоят в следующем:

- установлено, что традиционными формами предпринимательской деятельности для нижневолжского делового мира были индивидуально-частновладельческая и ассоциированная. Наиболее распространенными структурными элементами частного хозяйства в крае являлись торгово-промышленные товарищества, представлявшие начальную стадию ассоциации капиталов. Новыми звеньями хозяйства в регионе стали паевые и акционерные общества, относившиеся к высшей ступени концентрации

капиталов. В условиях формирования многоукладной рыночной экономики в стране капиталисты Саратовской губернии широко использовали и старые формы коммерческой деятельности в виде единолично-семейных производств.

выявлено количество товарищеских предприятий в регионе, установлены их качественные характеристики в виде заявленных капиталов или суммы годового производства. Впервые определено количество действовавших в Саратовской губернии торгово-промышленных предприятий имевших фирменную марку «торговый дом». Данные статистики свидетельствуют, что их численность в начале XX в. соответствовала средним показателям провинциальных губернии, а также равнялась количеству фирм в таких крупных экономических центрах страны, как Одесса и Рига. Установлены численность и качественные параметры важнейших структурных элементов частного хозяйства - акционерно-паевых компаний, организованных усилиями и капиталами местной буржуазии без участия столичного или иностранного предпринимательства.

определена отраслевая специализация торгово-промышленных фирм. В целом она соответствовала сельскохозяйственной специализации региона, а также лесопильной, металлообрабатывающей, мануфактурной сферам. Выяснено, что существенно важным шагом местных капиталистов явилась организация товарищеских предприятий, действовавших в качественно новых для нижневолжской провинции отраслях предпринимательства, таких как посреднические операции, комиссионерство, сфера услуг для населения. Полем деятельности местных фирм была также транспортно-судоходная отрасль. В общей сложности фирмы Саратовской губернии работали в 13 отраслях промышленности и в торговой сфере.

- установлены источники формирования региональной буржуазии.
Впервые определен ее социальный состав, численность на основе владельцев
и компаньонов предприятий с коллективной формой собственности. Было
установлено, что формирование буржуазии Саратовской губернии
происходило за счет представителей всех социальных категорий населения.
Структура буржуазии представлена девятью отдельными группами. На
основе анализа правового и материального положения сословных категорий
раскрыто социально-экономическое развитие каждой из групп. До
сегодняшнего дня неизученными оставались такие социальные элементы
регионального буржуазного слоя как потомственные почетные граждане,
мещане, дворяне-предприниматели, данная работа в значительной степени
восполняет эти пробелы. Выявлены особенности формирования купеческой
корпорации в крае по г рдению со столичными гильдейскими
организациями. Определен круг основных профессиональных интересов всех
слоев буржуазии, а также рассмотрена специализация их занятий в отраслях
капиталистического хозяйства края.

прослежены процессы межсословной консолидации буржуазии в условиях многообразных рыночных отношений в регионе. Выявлено, что формой развития партнерских отношений между представителями разных социальных групп стали торгово-промышленные фирмы с коллективным видом собственности.

- установлена роль предпринимателей в благотворительной сфере.
Основные направления меценатства получили развитие, как в религиозной,
так и в светской деятельности: строительство храмов, организация приютов,
содержание учебных заведений, открытие культурных и просветительских
центров. Благотворительность как форма помощи имущих слоев неимущим
соответствовала нравственным принципам предпринимателей. Представлены

имена забытых, но известных на рубеже веков общественных деятелей провинциальной глубинки.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем провинциальной буржуазии. Фактический материал по практике осуществления законодательства в области предпринимательской деятельности и социальных отношений рубежа XIX - XX веков может найти применение в процессе совершенствования государственной и региональной политики в этих областях. Данное исследование также может быть использовано в общих курсах ио^истории России, в том числе и курсов по экономической истории России, спецкурсах по регионоведению и краеведению.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в докладах на региональных научно-практических конференциях: в Волгограде - на XV-XVI краеведческих чтениях (2003, 2004 гг.); на ежегодной конференции студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета (2005 г.); в Саратове - на X межрегиональных краеведческих чтениях «Краеведы и краеведение Поволжья» (2003 г.), а также в 6 опубликованных статьях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Текст содержит 11 таблиц.