Татарское купечество Казанской губернии (Конец XIX - начало XX веков) Нигамедзинов Фарид Фаимович

Татарское купечество Казанской губернии (Конец XIX - начало XX веков)
<
Татарское купечество Казанской губернии (Конец XIX - начало XX веков) Татарское купечество Казанской губернии (Конец XIX - начало XX веков) Татарское купечество Казанской губернии (Конец XIX - начало XX веков) Татарское купечество Казанской губернии (Конец XIX - начало XX веков) Татарское купечество Казанской губернии (Конец XIX - начало XX веков) Татарское купечество Казанской губернии (Конец XIX - начало XX веков) Татарское купечество Казанской губернии (Конец XIX - начало XX веков) Татарское купечество Казанской губернии (Конец XIX - начало XX веков) Татарское купечество Казанской губернии (Конец XIX - начало XX веков)
>




Нигамедзинов Фарид Фаимович. Татарское купечество Казанской губернии (Конец XIX - начало XX веков) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Казань, 2004 268 c. РГБ ОД, 61:04-7/598

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Численность и предпринимательская деятельность татарского купечества

1. Источники формирования и динамика численности купечества 29

2. Предпринимательская деятельность 54

Глава II. Общественная и благотворительная деятельность татарского купечества

1. Купечество в органах местного самоуправления 100

2. Купцы в сфере образования, культуры и общественного призрения 115

3. Купцы в общественной жизни Казанского края 146

Заключение 183

Список сокращений 192

Список использованных источников и литературы 193

Приложения 213

Введение к работе

Взятый нашей страной курс на развитие рыночных отношений предопределил интерес к истории купеческого сословия, в том числе и татарского. В советское время в течении семи десятилетий эта история фактически не изучалась. Не изучались также биографические данные и конкретные дела отдельных купцов не только крупных, но и средних, не говоря уже о мелких. История народа представлялась лишь как история рабочих и крестьян.

Ныне, когда Российская Федерация переживает этап преобразований, что характеризуется ориентацией на европейские цивилизационные ценности, базовым условием которого является необходимость формирования стратегии строительства нового общества с опорой на развитие «среднего класса», крайне важно в условиях развития рыночных отношений на рубеже XX - XXI столетий, акцентировать интерес общества к изучению торгово-промышленных категорий населения России конца XIX - начала XX вв., его роли в трансформации национального самосознания татар: в развитии языка, культуры, религии, общественно - политических институтов.

Предпринимательство становится ныне влиятельным и сильным субъектом общественно - политической жизни, где оно все масштабнее разворачивается в процессе реализации различных гуманитарных программ, когда важно своевременно обратиться в прошлое к историческому опыту татарских купцов -предпринимателей конца XIX - 1-й четверти XX вв. Владеющие огромным капиталом татарские купцы значительную его часть вкладывали в торговлю не только в России, но и в странах Западной Европы, Средней и Центральной Азии. Татарские купцы-предприниматели конца XIX - 1-й четверти XX вв. стали внушительной экономической силой, кто выступая в роли меценатов и благотворителей, способствовали развитию культуры и образования татарского народа.

Представляется актуальным изучение социально - экономической, культурно - просветительской, предпринимательской деятельности татарского купечества Казанской губернии конца XIX -начала XX вв. и участии его в

местном самоуправлении, внесшего вклад в ликвидацию старых патриархальных отношений внутри татарского общества, интеграции его к ценностям общемировой цивилизации. Актуальность темы определяется тем, что рассмотрение социально-культурных условий указанного периода позволяет высветить механизм воздействия торгово-промышленных кругов на жизнь татар.

Тема исследования рассматривается на сложном политико-экономическом фоне начала XX в. Россия являлась страной с низким благосостоянием и слабым развитием индивидуальности, с наличием неизрасходованных источников и жизненных средств. Указанные факторы влияли на процесс исторического развития. Финансово-экономическая политика самодержавия была непоследовательной и изменялась с каждым новым царствованием и сменой кабинета министров.

Кто он: купец рубежа XIX и XX веков? Законодательство не дает юридического определения купечества и относит купечество к одному из разрядов т.н. городских обывателей, наделяя его особыми правами состояния, приобретение которых обусловливается взятием установленного торгового свидетельства.

Купеческое сословие унаследовало от веков минувших лишь свою бесформенность, обусловленную финансовыми потребностями государства, однако, типаж личности купеческого состояния изменился: купец предстает как посредник между производителем и потребителем товаров1. Такое представление о купце довольно близко характеризует его в 1835-1878 гг. Однако, «купец» -владелец частного торгового предприятия2. Столь общее определение характерно как для XVIII в., так и для XIX в. Характеристика купца конца XIX - 1-й четверти XX в. совершенно иная и весьма отличается от купца периода 1835-1850 гг. В указанный период, купец - это не просто лицо купеческого сословия, а нечто шире этого понятия: тип предпринимателя, кто развил капиталистические предприятия из торговли товарами в области товарной торговли, в которой он

1 Настольный энциклопедический словарь.- М., 1896. -Т.4.- С.2.513.

2 Словарь русского языка СИ.Ожегова.- М: Русский язык, 1978 -847с.

5 -расширил мелкие ремесленные промыслы за их первоначальные пределы и превратил их в капиталистические предприятия.

Объект исследования - татарский купец-предприниматель, -рассматривается в силу объективных причин как профессиональная группа. Узкая специализация - торговля, а также этно-конфессиональное отличие- выделяют татарских купцов-предпринимателей из российского купеческого сословия в отдельную группу. Процесс политико-экономической девальвации купеческого сословия в 1890-1905 гг. побуждает автора диссертационного сочинения рассматривать татарское купечество как торгово-промышленную категорию населения.

Предметом исследования является предпринимательская, общественно-политическая и просветительская деятельность купечества. В связи с этим исследуются социальная, экономическая и общественно-политическая роль купцов-предпринимателей в жизни Казанской губернии; комплекс факторов, влиявших на направленность общественно-политической деятельности татарского купечества, специфические черты и особенности его участия в общественно-политической жизни региона.

Хронологические рамки исследования - конец XIX в. - 1-я четверть XX в. Ряд законодательных актов в области производства и торговли в России закладывают новый этап развития, когда в конце XIX - 1-й четверти XX вв. татарское купечество начинает вести заметную деятельность в сфере экономической и общественно-политической жизни Поволжья. Период конца XIX - 1-й четверти XX вв. стало временем кардинальной смены семейно-бытовых, культурно-идеологических и социально-экономических отношений, инициатором которой выступили татарские торгово-промышленные круги.

География исследования охватывает г. Казань и Казанскую губернию. Географические рамки определяются следующим рядом объективных предпосылок: а) Казань является неофициальной столицей татарского народа, б) Казань и Казанская губерния в конце XIX -начале XX вв. есть важный торгово-промышленный центр. По ряду причин исторического и регионального порядка -

традиции и географическое положение - Казань, как и сама губерния, становятся центром консолидации и развития татарского предпринимательства.

Источниковая база. Диссертационное исследование татарского купечества Казанской губернии базируется на документальных материалах Национального архива Республики Татарстан, Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан, архива рукописей Института языка, литературы и искусств, Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург) и ответов на письменные запросы автора диссертационного сочинения архивного управления Комитета государственной безопасности ( ФСБ ) по Республики Татарстан.

Наибольшее количество исторических источников по теме казанского купечества содержится в фондах НАРТ и РГИА. Документальные материалы политических репрессий содержатся в архиве ФСБ, выдача и привлечение которых в качестве документов весьма ограниченно. Аналогичные документы находятся в ЦГА ИПД РТ, однако, их наличие по теме исследования носит единичный характер. Интересные и уникальные документы по благотворительности, меценатству и системе конфессиональных учебных заведений находятся в фонде рукописей по истории татарского народа (Ф.81) в архиве ИЯЛИ.

Основные фонды, содержащиеся в них исторические документы разделены по принципу ведомственной принадлежности. В исторических источниках отразилось влияние ведомственной специализации, и по степени их влияния они распадаются на многочисленные типы документов, носящие массовый характер.

Главными архивными источниками при написании диссертационного сочинения явился комплекс документов фонда № 299 казанского купеческого старосты. Наличие документов указанного фонда позволило исследователю составить в качестве приложения к диссертации поименный список татарских купцов Казанского купеческого общества (1900-1918 гг.) с указанием года роясдения и смерти, социального положения, торгового занятия и денежного оборота, торговых предприятий. Основное занятие, социальное происхождение и

сумма финансового оборота выявлены по документам фондов Казанской городской Управы и губернской Казенной палаты.

Архивные фонды податных инспекторов 1-го и 5-го участка г. Казани, 5-го городского по промысловому налогу присутствия, губернского по фабричным делам присутствия и фабричного инспектора Казанской губернии позволяют объективно исследовать предпринимательскую деятельность купечества.

Исследование упомянутых архивных фондов дает исследователю объективную информацию и представление о динамике численности Казанского купеческого общества ( ККО ) в 1-й четверти XX в., их численности и распределении по городам и уездам. При использовании группы документов архивного фонда казанской Казенной палаты и купеческого старосты исследователь имеет полную информацию о количественном составе ККО и распределении предпринимателей по национальному признаку.

Привлечение комплекса документов Казенной палаты, податных инспекторов г. Казани, фабричного инспектора Казанской губернии и по фабричным делам присутствий, а также документов департамента торговли и мануфактур министерства финансов позволяет выяснить степень влияния региональных экономических органов власти на предпринимательскую деятельность купцов. Анализ документов обрисовывает фискальный характер роли Казанской казенной палаты (ККП) и Министерства торговли и промышленности в экономической жизни купечества. Архивные источники фискальных органов власти проясняют деятельность особых присутствий по сбору промыслового налога и оценке недвижимого имущества. Они несут в себе информацию об имущественном положении купцов.

Фонд Центрального управления министерства финансов по части торговли и промышленности содержит ценный материал по развитию торгово-промышленной жизни в России в конце XIX - начала XX вв. Исследование документов вышеназванных фондов приводит к комплексному рассмотрению торговых домов: выявлению динамики их роста , процента их присутствия в торговой сфере занятости, степени вовлеченности в них татарского купечества , характера акционирования и договорных отношений, внешнего характера

торговых домов, числа торговых предприятий по группам и их оборотов, количественного состава крупной буржуазии и ее предприятий, капиталов, прибыли торговых домов (т/д) и отдельных купцов.

Иные фонды - городского общественного и купеческого банка - наглядно показывают о роли банков и банкирских домов, учетно-ссудных комитетов в жизни купечества. Документы названных фондов свидетельствуют об интересах и влиянии той или иной группы купечества в указанных банках. Материалы архивных фондов городского общественного и купеческого банков содержат в себе информацию о состоянии капиталов и залогов.

Государственная политика верховной власти в отношении "инородцев" отражается в документах, содержащихся в фондах канцелярии казанского губернатора. В архивных документах присутствует татарский вопрос - власть озабочена их влиянием на политико-экономическую ситуацию в Казанском крае.

Документы канцелярии губернатора и третьего департамента Сената проливают свет на механизм повышения социального статуса лиц купеческого звания. Эти документы отражают специфическое отношение верховной власти к социальному статусу: особый подход третьего отделения Сената к вопросу о потомственном и личном почетном гражданстве. Губернаторские представления в области социального положения содержат в себе некоторые элементы дискриминации в вопросе почетного гражданства: учет национальной принадлежности, судимости и уголовного наказания, зависимость присвоения почетного гражданства и знаков отличия от степени политической лояльности к верховной власти.

Протоколы городской Думы г. Казани представляют из себя те документы, которые характеризуют местное самоуправление в таких аспектах как функционирование-регламентация хозяйственной деятельности города. Данные документы выявляют степень сословного представительства в городской Управе и Думе, национального состава гласных и указывают на лоббирование интересов и сословно-национальный подход в решении вопросов городской жизни, локальный характер городского самоуправления: хозяйственная инфраструктура и фискальный контроль.

О политической роли купцов, дифференциации по партийным симпатиям и национальным интересам говорят документы архивных фондов губернского жандармского управления и охранного отделения. Документы перечисленных фондов характеризуют степень оппозиционных настроений к верховной власти, проясняют партийное возрождение и роль финансового капитала в этом. Комплекс архивных документов жандармского управления, охранного отделения и судебной палаты, дает понять масштаб репрессий - сыскные мероприятия правительства, тайный надзор и судебные преследования.

Благотворительная деятельность предпринимателей находит свое подтверждение в документах архивного фонда канцелярии губернатора, губернского правления и комитета по оказанию помощи беженцам. Документы помогают исследователю выяснить степень соотношения органов государственного призрения и частно-общественных органов опеки, национальный подход государства в вопросе попечения и его полицейский контроль за развитием частного, негосударственного попечительства.

Архивные документы канцелярии губернатора несут информацию о развитии книгоиздательства, газетного рынка и конфессиональной школы, они рисуют противоречивую картину в сфере образования, однако, в них есть отпечаток великодержавности власти в вопросе образования: полицейский произвол и попытки ограничения национального образования под предлогом борьбы с идеями панисламизма. Документы жандармерии и охранного отделения, создают представление о противостоянии русской монархической власти и исламского фактора: конфронтации доктрины неделимости и целостности Российской империи с идеей национально-культурной автономии и конфессиональной независимости татар.

В диссертационном исследовании особое место занимают документы архивных фондов Центрального статистического управления МВД и губернского статистического комитета. Привлечение документов статистического характера обусловлено крайним расхождением данных статистических сборников Российской империи 1-й четверти XX столетия. Неточность статистических показателей народонаселения и отдельных категорий народов России вынуждают

автора признать недостоверный характер изданий статистического характера. Некоторое сопоставление данных двух источников позволило установить большие расхождения в численности этнических групп населения Казанской губернии. Тем не менее показатели статистического характера архивных документов и статистических сборников носили относительный характер, далекий от реальных показателей. Недостоверная статистика стала следствием внутренней политики самодержавия в отношении нерусских народов империи.

Географическое расположение архивов и их материальные возможности накладывают неповторимый отпечаток не только на внутреннее содержание документов, но и на их внешнее состояние. Документы архивного фонда НАРТ имеют удручающий вид - они нуждаются в реставрации, фотокопировании и фильмировании. Документы РГИА находятся в более завидном положении -каждое дело фильмировано.

Все источники разделены на следующие группы:

  1. Материалы актового характера - законодательные акты и нормативные документы верховной и местной власти. Данные материалы позволяют понять место и роль купечества в социально-экономической иерархии российского общества. Нормативные документы сгруппированы по следующим направлениям: а) процедура записи в купечество, б) сбор податей с купцов, в) самоуправление городов, г) предпринимательская деятельность купцов.

  2. Документы хозяйственного характера - документы постоянного учета гильдейского купечества, их доходов, о состоянии банков, торговых домов и акционерных предприятий. Данная группа источников объединена одной особенностью: все документы носят статистико-экономический характер. Статистические материалы содержатся в отчетах Казанской Казенной палаты, губернского статистического комитета, податных инспекторов, фабричного инспектора Казанской губернии, центрального статистического управления МВД и министерства финансов по части торговли и промышленности, а также в общероссийских торгово-промышленных справочниках. Однако, при их привлечении следует учитывать не всегда высокий уровень промышленной и особенно торговой статистики в России 1-й четверти XX в. Они требуют более

11 осторожного подхода исследователя. Статистико-экономические очерки областей, губерний и городов России, статистические ежегодники и справочные книги российской промышленности и сельского хозяйства носят противоречивый характер, и их цифры не совпадают с данными материалов архивного порядка. Наглядным примером служит "Первая всеобщая перепись населения Российской империи" 1897 г., где анализ материалов переписи требует учета ряда факторов. Особо необходимо подчеркнуть, что в русской терминологии слово "татары" в XIX - начале XX вв. употребляется в широком аспекте и служило синонимом определения "азиаты" или "мусульмане". В официальных документах верховной власти и в статистических изданиях татарами именовались тюркоязычные народы Северного Кавказа, Сибири, Крыма и Поволжья. В переписи 1897 г. национальная принадлежность определялась через показатель родного языка. Перепись населения не учитывала сложные этнические процессы, протекавшие в Волго-Уральском регионе. Подразделение народов Приуралья на татар и башкир весьма проблематично. Проведенная в 1897 г. властями перепись во многом неточна, а численность некоторых народов и конфессий умышленно занижалась.3 3. Документы личного характера - письма, дневники, мемуары. При их использовании необходимы критический подход и применение метода сопоставительного анализа. Мемуарное наследство таких общественно-политических деятелей как П.Д.Боборыкин4, П.А.Бурышкин5, Н.П.Вишняков6 рисует сравнительно объективную картину общественно-политической и социально-экономической жизни российского купечества в целом. Воспоминания А.А.Кизеветтера7 и дневниковые записи Ф.М.Достоевского8 несут в себе эмоциональный отпечаток личного восприятия, дают психологическую характеристику, где проводится граница между "старозаветным" купечеством и новыми предпринимателями. В их произведениях описывается бытовой мир

3 Загидуллин И.К. Перепись 1897 года и татары Казанской губернии. -Казань, 2000. -223 с; Недорезов В. От всероссийской до всероссийской: Казань и казанцы в цифрах всеобщих переписей населения. // Казань. - 2002 . -№7.-С. 14-16. * Боборыкин П.Д. Письма о Москве // Вестник Европы. - 1881. - №3. -С. 375-404.

5 Бурышкин П.А. Москва купеческая. - М.: Высшая школа, 1991. - 350 с.

6 Вишняков Н.П. Сведения о купеческом роде Вишняковых, собранные НБишняковым. - М., 1911.- 300 с.

7 Кизеветтер А.А. На рубеже двух столетий: воспоминания 1881-1914. -М.: Искусство, 1996. -396 с.

8 Достоевский Ф.М. Дневник писателя 1876 г. // Собрание сочинений. - СПб, 1905. -Т. 11. - 408 с.

московского и общероссийского купечества, дается генеалогическое древо основных родов столичного купечества. Воспоминания театрального деятеля В.И.Немировича-Данченко9 в полной мере объективно свидетельствуют о меценатстве и культурной роли купечества начала XX столетия. А мемуары бывшего министра финансов и премьер-министра В.Н.Коковцова наглядно показывают обрывистый и непоследовательный характер государственной политики в области социально-экономической деятельности10.

4. Произведения художественной литературы. Целью привлечения
литературы художественно-публицистического характера является попытка
представления общественно-культурного типажа лица купеческого сословия.
Литературоведы, социологи и историки находятся в поисках новых подходов к
художественной литературе как историческому источнику, растет интерес к
новым проблемам, нетрадиционной тематике исследований, разработке иных
методологических принципов в исследовании прошлого, аналитического
инструментария.11 В определенной мере меняется подход к разного рода
источникам, в том числе и к литературе: литература признается одним из
системообразующих элементов мировозрения, сочетающим рациональное и
образное восприятие действительности, а образность художественного мышления
как важнейший информационный источник, в котором зафиксированы «живые
черты времени». Художественная литература до Октябрьской революции была
синтетическим явлением, выполнявшим одновременно функции философии,
гуманитарного знания, общественно-политической трибуны. Смещается акцент
познавательной деятельности историка с социально-политического на
индивидуально-психологический, и это, свидетельствует о

многофункциональности художественной литературы, выступающей и в качестве исторического источника, и художественной историософии, и художественно-исторического исследования. Одна из важнейших тем литературы XIX - начала XX - столкновение идеалов и стяжательства, дворянства и купечества, а также

9 Немирович-Данченко В.И. Из прошлого. - М., 1938-383с.

10 Коковцов В.Н. Из моего прошлого. - М.: Наука, 1992. -Т.2. - 456 с.

11 См: История России XIX-XX веков: новые источники понимания. - М, 2001.; История и литература. //
Отечественная история. - 2002. -№1.; Могильнер МБ. Художественная литература как источник по истории
российской радикальной интеллигенции начала 20 века: Дис... .к.и.н. - Казань, 1998. - 245 с.

/

із дворян-аристократов и дворян-предпринимателей.12 Она раскрывается как трагический конфликт разных нравственных стандартов, разных шкал ценностей, по сути несоединимых. Для историка информативными являются произведения писателей, заслуживших у своих современников репутацию бытописателей разных сторон и явлений жизни общества, отразивших в своих сочинениях детали семейных и имущественных отношений13, но нельзя рассматривать художественное произведение с точки зрения достоверности изложенных фактов, наиболее ценной для нас является фиксация в литературе едва уловимых умонастроений, психологии сознания, понимании ими окружающей действительности и предчувствия грядущих событий. Разрушается миф - о купечестве как олицетворении «темного царства» чистогана, сомнительных коммерческих предприятий, ханжества, варварства в семейной жизни. В литературе наличествует негативное отношение к российским негоциантам, которое свидетельствует об антибуржуазности отечественной интеллигенции, где не всегда адекватно отражается происходившее в обществе процессы: в пореформенное время купечество эволюционировало, во многом опережая другие сословия страны. Публицист конца XIX столетия С.Атава довольно точно подмечает крестьянские корни новой волны предпринимательства 2-й пол. XIX в.14 В целом публицисты 1-й четверти XX столетия дают однородную картину истока формирования купечества15. Предпринимательство отразилось в русской и татарской литературе XIX - начала XX века как противоречивый поведенческий тип, не находивший места в обществе, проникнутом ценностной рациональностью и межличностными связями. Его ценности, цели, его жизненные стандарты выходят за рамки господствующей в обществе культуры, поскольку они выпадали из традиционной системы идеалов.

5. Справочная литература представлена различными словарями, помогающими выяснить эволюцию понятия "купец", а также путеводителями,

12 См.: Боборыкин П.Д. Китай город. - М, 1988; Гоголь Н.В. Мертвые души. - М,1984;Чехов А.П. Вишневый сад.
- М, 1984; Шмелев И.С. Лето господне. - М., 2000; Мельников-Печерский.В лесах. - М., 1956; Горький М. Дело
Артамоновых. - М., I960; Шишков В. Угрюм-река. - М., 1982.

13 См.: Камал Г. Банкрот. -Казань: Татгосиздат, 1940.-68 с; ТинчуринК. Голубая шаль. - Казань: Татгосиздат,
1987.-189с.

14 Атава С. Оскудение // Отечественные записки. - 1880. -Т. ССХЫХ. - С. 210.

памятными и адресными книгами по Казани, Казанской губернии и ряду областей Волго-Уральского региона. В путеводителях, памятных и адресных книгах содержится информация адресного, персонального и статистико-экономического характера. Дается полная информация о служебном составе чиновников ряда институтов местной городской и губернской власти, поименный перечень гласных городской Думы и Управы, различного рода комиссий и комитетов. Адресная информация ценна тем, что имеет точный и безошибочный характер, указывает на социальное и иерархическое положение лиц купеческого достоинства в органах местного самоуправления и фискальных органах надзора. В указанного рода источниках содержится информация о торговых домах, акционерных предприятиях и состоянии фабрично-заводского дела в Казанской губернии и ряде иных регионов Поволжья и Урала. Тем.не менее, статистико-экономический аспект памятных и адресных книг требует осторожного подхода и проверки сведений количественного характера, особо касающиеся численности населения, лиц купеческого сословия, торговых домов и фабрично-промышленных предприятий.

6. Документы политического и полицейско-сыскного характера -губернаторские отчеты в той своей части, которая посвящена политическому состоянию губернии. Тут отражены общественно-политическая обстановка и партийная расстановка политических сил. Дается относительно объективная картина политических процессов среди городского и уездного купечества, внутриэтнических и межрегиональных процессов развития политической воли русско-татарских купцов и провинциального торгово-промышленного населения. Губернаторские отчеты носят характер статистического обозрения, они в целом базируются на данных жандармского управления и охранного отделения.

Детальный характер носят рапорты и донесения губернского жандармского управления и Казанского охранного отделения. Депеши и телеграммы о результатах гласного, негласного и тайного особого надзора создают локальное представление о политико-социальной деятельности лиц купеческого сословия. В данного рода донесениях содержится информация о перемещениях и беседах в

13 Чулков Н.П. Московское купечество XVIII и XIX веков // Русский архив. -1907. - №1912. - С. 490.

кругу общества поднадзорных лиц - купцов, лиц духовного сана, депутатов государственной Думы.

На материалах жандармского управления - рапортах, донесениях, сообщениях вневедомственного характера - базируются следственные дела, в комплекс документов которого включаются протоколы дознания и постановления начальника жандармерии, указания чиновников по особым делам министерства внутренних дел и решения судебной власти в лице Казанского Окружного суда. Следственные дела дают общее представление о политической активности учащейся молодежи губернского города и провинции, о действиях противоправительственного характера попечительских советов учебных заведений и отдельных лиц купеческого звания, о политических движениях губернского и общероссийского масштаба, о характере серьезности и обоснованности обвинений в адрес указанных лиц и общественных движений.

Материалы полицейско-сыскного характера носят относительно объективный характер, им чуждо фальсификация. Сопоставительный метод анализа соответствующих документов позволяет выявить объективную картину процессов политического развития. В большинстве своем комплекс вышеуказанных документов носит локальный и персональный характер, позволяющий выяснить личностные данные.

Особняком в комплексе полицейско-сыскных документов стоят следственные дела ОГПУ-НКВД 1920-30-х гг. в отношении лиц бывшего купеческого сословия. Содержание данных документов носит фальсификаторский характер, а в иных случаях просто является вымыслом. Они не содержат в себе достоверных сведений кроме имени, фамилии, места рождения и социального положения в советском обществе подозреваемого лица.

Материалы уголовно-следственных дел ОГПУ-НКВД намеренно фальсифицировались, а «признательные» показания, хотя бы и собственноручно написанные, являются результатом психологического давления или физического истязания подследственных.16

16 См.: Павлова И.В. Понимание сталинской эпохи и позиция историка. // Вопросы истории. - 2002. -№10. - С. 16.

Современные исследователи обнаружили парадоксальный факт, что наиболее фальсифицированными документами периода сталинского времени оказались самые недоступные из них - материалы архивно-следственных дел, сосредоточенные в архивах КГБ (ФСБ).17

Для архивно-следственных дел сталинского времени характерен особый «тоталитарный язык», который формировал систему новых идеологических ценностей, а также способ речевого мышления, вытесняя феномен языковой творческой индивидуальности. В повседневной жизни людей той поры распространился фронтовой лексикон «социализма»: «давить», «бить врага», «расстрелять», «враг народа» и т.п.

По мнению некоторых историков, для таких документов применимо одно общее источниковедческое правило, согласно которому «наиболее достоверны содержащиеся в документе сведения, противоречащие основному направлению его тенденциозности, а наименее достоверны - совпадающие с ним».18 Тем не менее, в рядах историков нет единого взгляда по данному вопросу, по мнению В.В.Поликарпова, использование таких источников требует выработки особой методики их анализа.19 Автор диссертационного сочинения придерживается того мнения, что архивно-следственные материалы - это источник принципиально иного качества: в нем фиксируются не тенденциозно препарированные показания и свидетельства, а полностью сфабрикованные - в соответствии с заранее выработанным сценарием - измышления. Такие документы должны сопоставляться с материалами оперативного планирования, внутренней переписки и т.д.

Документы о реабилитации незаконно репрессированных лиц наглядно доказывают необоснованность обвинений, а в равной степени доказательную несостоятельность следственных дел периода 30-50 гг. XX века. Следственные

17 См.: Ананьич Б.В. «Академическое дело» как исторический источник.// Исторические записки. -1999. -вып.2. -
С.338-350.; Споры вокруг судьбы академика С.Ф. Платонова. // Отечественная история. -1998. -№3. - С. 145.

18 См.: Покровский Н.Н. Источниковедческие проблемы истории России XX века.// Общественные науки и
современность. -1997. -№3. - С. 96,104.; Павлова И.В. Понимание сталинской эпохи и позиции историка. //
Вопросы истории. - 2000.-№10. - С. 12.

19 См.: Поликарпов В.В. Из следственных дел НВ.Некрасова 1921,1931 и 1939 годов. // Вопросы истории. -1998. -
№11-12.-С. 10-49.

документы сталинской эпохи для исследователя являются историческим источником лишь в той мере, когда иллюстрируют наличие репрессий.

7. Особое место в характеристике источников занимают материалы провинциальной и столичной прессы. Привлеченные газетные выступления министров и публицистические статьи носят конъюнктурный характер. Однако хроника и телеграфные сообщения заслуживают внимания исследователя. Главное значение для раскрытия темы исследования имеют материалы периодической печати конца XIX - начала XX в.: «Утро России» (1917г.), «Казанский телеграф» (1913г.). Пресса того времени существенно дополняет другие группы источников и помогает воссоздать дух времени, общественную атмосферу тех лет.

Таким образом, весь состав комплекса источников разделен на семь групп. В основе этой классификации лежит внутреннее содержание материала - тип информации. Диссертационное исследование « Татарское купечество Казанской губернии конца XIX - начало XX веков» базируется, главным образом, на русских архивных источниках РГИА, НА РТ, ЦГА ИПД РТ.

Историография. Монографические исследования, раскрывающие социально-классовые характеристики носителей либеральных ценностей применительно к началу XX в., практически отсутствуют. Указанные аспекты рассматривались лишь на материале отдельных регионов20.

Одной из первых работ, затронувших историю татарского купечества, явилось сочинение Г.Губайдуллина (Газиза) "Из прошлого татар". Автор подчеркнул, что "татары Казанской губернии вступили в XIX в. с более глубокой классовой дифференциацией"21, причину которой видел в росте капитализма22.

20 См.: Мосина И.Г. Состав и численность буржуазии в Сибири в период империализма // Ученые записки
Томского пед. ин-та. - Томск, 1969. -С.60-68; Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в
экономике Сибири кон. XIX - нач. XX в. - Томск, 1975. -328с.; Вексельман М.И. Деятельность русских
коммерческих банков в Средней Азии и их роль в развитии местной буржуазии // История СССР. -1979. - №4. -
С. 150-164; Клейн Н.П. Промышленность среднего Поволжья в период капитализма // Исторические записки. -
1981. - №106. -С.74-127.; Воронцова Е.А. Оценка экономического могущества и политической роли российской
буржуазии в годы первой мировой войны в советской историографии // Вестник МГУ.. -1982. - №6. -С.36-45.
(Сер.8. История).

21 Губайдуллин Г.(Газиз) Из прошлого татар. - Казань, 1925. - С.99

22 Там же. -С.111

Выделяя в работе "татарский буржуазный класс",23 он не раскрывает основные элементы, его составляющие. И применительно к концу XVIII - началу XIX вв. подчеркивает бегство татарских мурз и служилых в купечество. В купечестве он видел буржуазию. Его сочинение отражало ту особенность публикаций 20-х гг., когда при рассмотрении данного вопроса авторы вынуждены решать не столько научные, сколько политические задачи и их выводы носили откровенно политизированный характер.

Не стала исключением тенденции времени работа Ф.Сайфи, кто дополнял выводы Г.Губайдуллина о классовой дифференциации тем, что писал о формировании крупных промышленников, крупных торговцев, землевладельцев, мелких хозяев, рабочих и деревенских батраков в особые классы24. В отличие от предшественника он характеризовал капитализм как торговый25.

Работы Г.Губайдуллина и Ф.Сайфи явились сочинениями краеведческого характера. Большинство историков 20-30-х гг. старались более не затрагивать вопросы истории сословных групп, и в этом отношении работы двух авторов явились последней редкостью времени. Крестьянский и рабочий вопрос стали доминирующей темой многих десятилетий.

Крупная буржуазия России стала излюбленной темой исследований историков в 50-60-е гг., которые не до конца раскрыли социальную анатомию общества дооктябрьского периода, его общественная природа изучена лишь в малой степени, но это не уменьшило суждений и утверждений в области исторического знания26.

Рассматривая купеческое сословие России в монографии "Крупная буржуазия России (кон. 19 B.-1914)" , Боханов А.Н. замечает, что купец XVIII и XIX вв. - это олицетворение предпринимателя, синоним крупной буржуазии27. Купечество начала XX в. - корпоративная организация, объединившая узкий социальный слой имущих лиц, в значительной степени не связанных

23 Там же. -С. 105

24 Сайфи Ф. Татары до февральской революции. - Казань, 1930. - С.З.

25 Там же. -С.17.

26 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России конец XIX в. -1908 г. - М.: Наука, 1984. - С.287;
Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. -М.,1994.

27 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (кон. 19 в. -1914 г.). - М: Наука, 1992. - С.29.

непосредственно с предпринимательской деятельностью28. Он приходит к выводу, что в начале XX в. идет процесс распада сословного ранжирования общества: при сохранении юридической дифференциации населения, применительно к крупной буржуазии она теряет свое значение29.Гораздо ранее, Боханов А.Н. приходит к выводу, что этот процесс несет в себе тенденцию к социальной консолидации класса буржуазии30.

С начала 80-х гг. в региональной историографии купец и промышленник становится синонимом слова "предприниматель", "буржуа"31.

Региональные исследователи стали приходить к выводу, что "процесс формирования основных классов капиталистического общества у каждой нации проходит по-разному"32. Применительно к Казанской губернии под национальной буржуазией стали понимать купцов-торговцев с большим капиталом и с крупным оборотом, объединенных в татарскую торговую буржуазию33.

Первой крупной работой, посвященной татарской буржуазии, стала монография Х.Х.Хасанова "Формирование татарской буржуазной нации". Автор выделяет три этапа формирования татарской буржуазной нации: 1) koh.XVII - до koh.XVIII в.: возникает мелкотоварное производство, создается мануфактурная промышленность, расширяется товарооборот, появляются новые экономические центры, растет торговый капитал; 2) 1-я пол. XIX в. - промышленный переворот: переход от мануфактурной к машинной индустрии; 3) 2-я пол. XIX в. - после отмены крепостного права в Казанском Поволжье окончательно утверждаются капиталистические отношения, формируются основные классы татарского капиталистического общества34.

Данная периодизация не свободна от идеологических догматов марксизма, что искажает методы исторического исследования сложной и противоречивой

28 Там же. -С.31.

29 Там же. - С.257.

30 Боханов А.И. Российское купечество в конце 19 - нач. 20 века // История СССР. - 1985. - №4. - С.118.

31 Бойко В.П. К вопросу о социальной психологии крупной российской буржуазии второй половины XIX в. // Из
истории буржуазии в России. - Томск, 1982. - С.46; Мосина И.Г., Рабинович Г.Х. Буржуазия Сибири в 1907-1914
гг. // Из истории буржуазии в России. - Томск, 1982. - С. 126.

32 Сафиуллина Н.З. Национально-освободительное движение в Среднем Поволжье в годы первой мировой войны.
Дис. ...к.и.н.-К., 1983.-С.24.

33 Там же. - С.36

34 Хасанов Х.Х. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977. - С. 19-20.

проблемы, что невольно стало заложником "аберрации видения прошлого", корни которого лежали во всем строе общественной жизни послеоктябрьского периода.

Наиболее полно дает возможность познакомиться с жизнью татарского и русского купечества исследование Л.М.Свердловой. Автор книги видит в купечестве зарождающийся класс буржуазии35. Критический подход автора к архивным документам вовсе не освобождает исследователя от некоторых противоречий, в частности, нет четкой градации между сословным купцом и предпринимателем, и нередко бывает так, что "предприниматель, в большинстве своем выходец из купечества"36. Тем не менее, не ясно, что же представляет из себя буржуазия.

В многочисленных краеведческих исследованиях авторы, говоря о буржуазии, пишут о "промышленно-купеческих кругах", видя в них "торгово-промышленную буржуазию"37. В региональной истории под национальной буржуазией 2-й пол. XIX - нач. XX вв. стало пониматься предпринимательство, которое не исчерпывалось количеством купцов 1-й и 2-й гильдии, но включало в себя и городских татар, занимавшихся коммерцией и производством, кто представлял из себя татарский торговый капитал38. Национальное предпринимательство, по мнению Р.Р.Салихова,- это представители старинных купеческих династий и предприниматели новой волны - вчерашние крестьяне и отставные солдаты39.

Вышеназванный исследователь, рассматривая общественно-

реформаторскую деятельность татарской буржуазии Казани 2-й пол. XIX - начала XX вв. выделяет два поколения реформаторской буржуазии, где границей поколений служила как интенсивность усилий в преобразовательной

35 Свердлова Л.М. На перекрестках торговых путей. - Казань, 1991. - СП, 140.

3S Там же. - С5;Свердлова ЛМКупечество Казани:Дела и люди. -Казань:Матбугат йорты.1998. -168с.

37 Даишев СИ., Субаев Н.А. Ю.Акчурин: штрихи к портрету // Татарстан. -1992. - №5/6. - С92;Галеев Н.»Новые
татары» прошлого века //Татарстан. -1997. -№1. -С.67-72.; Петров Ю.А. Москва купеческая на рубеже 19-20
веков.// Отечественная история. -1996. -№2. -С.З-ІЗ.; ЮсуповА. Господа Акчурины. -Казань.Таткниздат, 1974. -
344с; Таиров КАкчурины. -Казань: Таткниздат, 2002.-160с; Амирханов Р.У. Развитие татарского
предпринимательства в начале XX века (1901-1917п\). // Поволжье в системе всероссийского рынка: история и
современность. -Чебоксары,.2000. -С.228-251.

38 Салихов P.P. Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуазии Казани (вторая половина XIX -
нач. XX в.): дис. ...к.и.н. - Казань, 1998. - С.22-23,25.

39 Там же. -СЗб.

деятельности, так и хронология времени40. Автор указанного исследования приходит к выводу, что они "создали мощную финансовую защиту татарского населения от усилившегося в тот период государственного давления" в области традиционной филантропической системы41. Наличие жесткого государственного регулирования системы призрения, как и действия местной губернской власти в данном направлении, дают повод усомниться в правильности предположений, так как само наличие частной финансовой системы еще не служило во 2-й пол. XIX в. инструментом, обеспечивающим автономность существования мусульманской благотворительной системы.

По-разному понимается история татарского купечества: нет единого взгляда на социально-экономические корни формирования купечества. Так, к примеру, в статье «Купечество татарское» обосновывается мнение, что «исток формирования купечества татарского уходят к торговым традициям Волжской Булгарии и Золотой Орды»42. Для них «купечество татарское» - социальный слой торговцев - купеческое сословие, полагая, что «в 15-16 вв. выгодное экономическое положение Казани на караванных и водных путях способствовало быстрому формированию купеческого сословия».43 Они выделяют три этапа формирования «купечество татарского»: 1).XV-XVI вв., 2). вторая половина XVIII века: либерализация торговли при Екатерине II - «купечество татарское» получило официальное право записываться в гильдии, 3). вторая половина XIX века: в пореформенный период «купечество татарское» стало одним из источников формировании «буржуазии татарской»44.

Как видно, периодизация истории формирования купечества, главным образом, связано с этнической историей татар: с позиции этнической истории, автор статьи энциклопедического словаря, определяет единую генеалогию формирования татарского купечества, уходящего корнями к торговым традициям Волжской Булгарии и Золотой Орды. Трактовка истории накладывает отпечаток

40 Салихов Р.Р. Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуазии Казани (вторая половина XIX -
нач. XX в.): дис. ...юи.н. - Казань, 1998. - С.20.

41 Там же. - Л. 19. См.: Салихов P.P. Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины XIX
- начала XX века. -Казань,2000.-124с.

42 Татарский энциклопедический словарь. -Казань: Институт татарской энциклопедии АН РТ, 1999. -С.309.

43 Там же. -С.309.

на понимание сущности социальной природы татарского купечества - нет дифференциации купеческого сословия - в их трактовке истории формирования купечества доминирует традиционный подход к определению социального образа татарского купечества: для них социальный слой татарских торговцев представляется собирательным образом как «купечество татарское».

Численность и предпринимательская деятельность купцов стали одним из аспектов исследования региональной истории России45. Экономическая история регионов в последнее время стала одним из ключевых объектов исследований. Историки в своих трудах, дополняя друг друга, вырисовывали все более общее представление. Так, среди особенностей Казани было доминирование торгового предпринимательства над промышленным, где торговое население составляло 13,04%46. Торговцы зерном и продуктом его переработки составили более трети всех казанских торговцев47.

Отличительной чертой жизни становится сравнительно низкий уровень связей татар с. русским миром. "Татарские предприниматели,- по мнению зарубежного исследователя К.Ноак,- не пытались войти в новый хозяйственный и гражданский высший слой путем русификации. Их столкновение с процессами модернизации общества и экономики России обогащала их новым опытом,

~ п48

который они затем переносили в мусульманские татарские институты .

Противоречивость и разноскоростные тенденции развития экономической жизни народов России вызывают неоднозначную оценку и представления о купеческом сословии и многочисленных региональных группах предпринимательства. Общие оценочные выводы в предпринимательстве нового времени подвергаются пересмотру и критическому переосмыслению.

44 Там же. -С.309.

43 Копцева Т.В. Духовная культура купечества Зауралья (вторая половина XVIII - середина XIX в.): Автореферат... юи.н. - Екатеринбург, 1998. - 23 с; Задорожная О.А. Купечество Западной Сибири (конец 18 - первой половины 19 века): Дис. ...к.и.н.. -Казань, 1995. -284с.

46 Гончаренко Л.Н. Города Среднего Поволжья во второй половине XIX века. - Чебоксары. - С.35, 190

47 Там же. -С.95.

48 Ноак К. Некоторые особенности социальной структуры поволжских татар в эпоху формирования наций (конец
XIX - начало XX в.) // Отечественная история. -1998.- №5.- С. 158.

Ориентация торгово-промышленных групп "на сделки" (XVIII в.), "на индустрию" (XIX в.) и "на положение" (XX в.)49 перестали быть аксиомой для общих суждений об эволюции представителей купечества в иную социально-экономическую ступень развития сословного общества. Отличительные особенности отечественного и иностранного предпринимательства, русского и инородческого, столичного и регионального, в аспектах социально-психологического облика, культуры, законодательного регулирования предпринимательской деятельности, взаимоотношений государственной власти и частного капитала, вовлеченности в общественно-политические движения создали индивидуальную модель развития торгово-промышленных групп для каждого с учетом их этно-конфессиональных различий и менталитета.

Российское предпринимательство XVI - начала XX вв. становится объектом исследования, где в разных аспектах рассматривается становление отечественного предпринимательства на раннем этапе его истории.50 Авторы многочисленных публикаций анализируют особенности этого процесса в контексте исторических условий развития России, подчеркивая роль власти, как одной из основ исторической эволюции России51, выявляют региональные черты

Хелнер К. Отечественное и иностранное предпринимательство в России XIX - начала XX века // Отечественная история. -1998. - №4. - С.56.

50 Российское предпринимательство 16 начала20 в.: К завершению исследовательского проекта Института
Российской истории РАН//Отечественная история.-1997. -№5. -С. 138-151.; Предпринимательство и
предприниматели России от истоков до начала 20 века / Ред. А.К. Сорокин. -М.:РОССПЭН, 1997. -347с.

51 Петров Ю.А. Предпринимательство и власть в России на рубеже XIX - XX вв. // Отечественная история. - 1998.
- №6. - С.42-45; Поткина И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в
пореформенной России // Отечественная история. -1998. - №6. - С.24-27; Козлов Н.В. Государственная власть и
частный капитал в XVIII в.: характер взаимоотношений // Отечественная история. -1998. - №6. - С. 13-17. Козлова
К Купцы в структуре государственного управления России XVIII в. // Вестник Московского университета. -1994. -
№6. -С.3-14. (Сер.8.История); Диссертации: Аксенов А.И. Очерки генеалогии уездного купечестваХ\Щ1
в.:Автореф. дис. на соиск.учен.степен. д-ра ист.наук:07.00.09./ Институт рос.истории. -М.,1994. -30с.;Баникова
Е.В. Купечество Южного Урала в 1-ой половине XIX века:Диск.и.н. :07.00.02. -Оренбург, 1999. -234с ;Битюков
А.Г. Купечество Южного Зауралья в конце XVIII-XIX вв.:Дис. ... к.и.н.:07.00.02. -Курган,1999. -226с.;Бойко А.П.
Купечество Западной Сибири в конце Х\ЭД1-ХГХвв.:Автореф.дис.д-ра и.н.:07.00.02. -Томск.1999. -41с.;Гончаров
Ю.МСибирская купеческая семья второй половины XIX-нач.ХХ в.:По материалам компьютерной базы данных
купеческих семей Томской губернии:Дис.к.и.н.:07.00.02. -Барнаул, 1997. -238с.;Захаров В.В. Купечество курской
губернии в конце ХІХ-начале XX веков:Диск.и.н.:07.00.02. -Курск.1996. -194с.;3уева Е.В.Русская купеческая
семья в Сибири конца XVIII-первой половины XIX в.втореф. на соиск.учен.степ. канд.ист.наук. -
Новосибирск, 1992. -20с; Кусова И.Г. Рязанское купечество:очерки истории XVI-начала XX в.:Дис к.и.н.:07.00.02.
-Рязань, 1996. -176с; Медведев Ю.В. Роль московского купечества в социально-культурном развитии
России:Середина ХГХ-начала XX вв.:Диск.и.н.:07.00.02. -М.,1996. -161с.;Разгон В.Н. Сибирское купечество в
XVIII-первой половины XIX в.:Автореф.дис.д-ра ист.наук:07.00.02. -Томск,2000. -46с;Филипов Д.И. Купечество
города Кассимова XVIII-начала XX вв.:Диск.и.н.:07.00.02. -Рязань,1998. -257с

российского предпринимательства52, своеобразие сочетания торгового и промышленного капитала53, характерные черты менталитета купечества, его соотношение с культурными и духовными ценностями54. Рассматриваются такие

Бусленко НИ. Ростовское купечество: историко-экономические очерки в документах, фактах, цифрах, с авторскими комментариями и художественно-публицистическими отступлениями. - Ростов-на-Дону, 1994; Бойко В.П. Томское купечество конца XVIII - XIX веков. - Томск, 1986. - 309 с; Воронцова Е.А. Культура предпринимательских ассоциаций в Сибири (XIX в.) // Предпринимательство в Сибири. - Барнаул, 1994. - С. 109-119; Должинов В.А. М.А.Бакунин о социально-психологическом облике Сибирского купечества (50-60-е гг. XIX в.) // Предпринимательство в Сибири. - Барнаул, 1994. - с.83-87; Захаров В.В. Купечество Курской губернии в конце 19 - нач. 20 веков: Автореф. дис... к.и.н. - Курск, 1986; Кусова И.Г. Рязанское купечество: очерки истории 16 - нач. 20 вв. - Рязань, 1996. -176с.; Задорожная О. А. Купечество Западной Сибири (конец XVIII - первая четверть XIX века): Дис.... к.и.н. - Казань, 1995. - 284 с.; Маслова И.В. Купеческая династия Стахеевых (вторая половина XIXв. - 1917г.):Дис. ...к.и.н. -Казань, 2000. -263с; ПерхавкоВ.В. Истоки предпринимательства на Руси // Отечественная история. -1998. - №6. - С.4-7; Преображенский А.А. Российское предпринимательство XVI-XVIII вв. // Отечественная история. - 1998. - №6. - С.7-10; Резун Д.Я. Сибирское купечество // ЭКО. - 1994.- №3. -С. 171-176; Семенов В., Семенов Н. Саратов купеческий: очерки о промышленниках, коммерсантах и торговцах // Волга. -1993. - №10. - С. 163-175; Скубневский В. Барнаул купеческий (исторический очерк) // Алтай. -1994. -№4. - С.141-148; Тагиров Э.Р. Предпринимательство: история, стратегия развития. -Казань, 1994. -127с Тюстин А.В. Пензенское торгово-промышленное предпринимательство в системе межрегиональных и внешнеэкономических отношений (2 пол. XIX в. - нач. XX в.) // Земство. - 1995. - №4. - С. 50-78; Тюстин А.В. Пензенское купечество как социальный слой: вопросы истории формирования // Земство. -1994. - №3. - С.52-62; Тюстин А.В. Пензенское купечество в органах местного самоуправления // Земство. - 1994. - №4. - С.60-70.; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири: в 4 т. / Отв. Ред.А.С.Зуев, Д.Я.Резун. -Новосибирск:РИПЭЛ,1994. -т.1. -кн.1. -170с; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири: в4т. /Отв.ред. А.С.Зуев, В.П. Зиновьев. -Новосибирск, 1996. -т.З. -кн.2. -159с; Предприниматели и предпринимательство в Сибири (18 - начало20 вв.): Межвуз.сб.науч.ст. // Отв.ред.В.А.Скубневский. -Барнаул: Изд.Алт.ун-та,1995 .-205с; Диссертации: Смирнова Т.В. Драматургия А.Н.Островского и народная обрядовая культура(купеческий быт):Автореф. дис. ... к.философ.н.:10.01.01. -М.,1990. -29с; Судакова О.В. Культура русского купечества, 20-е rr.XVIII-начала 60-х гт.ХІХ вв.: Дис. к..культурол.н: 24.00.02. -Спб.,1998.-166с; Рыкина Г.С. Московское купечество в конце XIX -начала XX столетия (образ торговца-предпринимателя и его ментальные особенности):Автореф. дис. ...к.и.н.: 07.00.02. -М.,1999. -23с

53 Бухаров Е.Е. Развитие предпринимательства в России в конце 19 - нач. 20 вв. (на материалах Урала): Автореф.
дис.... д.и.н. - М., 1994. - 450 с; Голикова Н.Б. Привелигированные купеческие корпорации России 16 - первой
четверти 18 в. -М..1998. -т.1. -523с; Епифанова Л.Е. Биржа и представительство интересов предпринимателей //
Отечественная история - 1998. - №6. - С.45-47; Макарова Н.Е. Предпринимательская деятельность купечества на
Нижегородской ярмарке в конце XIX в. // Факторы становления социального облика молодого российского
предпринимателя. - Нижний Новгород, 1995. - С.251-255.; Диссертации: Маслова И.В. Купеческая династия
Стахеевых (вторая половина ХГХв.-1917г.):Автореф. дис. ... ки.н.: 07.00.02. -Казань,1998. -18с; Резун Д.Я.,
Беседина О.Н. Городские ярмарки Сибири 18 - первой половины 19 в. -Новосибирск: Наука, 1992. -157с.

54 Аксенов А.И. Генеалогия и российское купечество // Отечественная история. - 1998. - №6. - С. 10-13; Борисова
М. На пользу земле, амбару, отечеству: заметки о российском купечестве//Нева. - 1998. -№1. - С. 197-202; Власов
П.В. Обитель милосердия. - М.: Книга, 1991. - 301 с; Гавлин М.П. Предприниматели и российская культура
(вторая пол. XIX - нач. XX в.) // Отечественная история. -1998. - №6. - С.47-50; Лурье Ф.М. Купец-романтик //
Нева. - 1998. - №1. - С.230-236; Маслов В. Купцы, фабриканты, бизнесмены... Из истории торгово-промышленных
палат в России и за рубежом // Деловые связи. -1991. - №5/6; Михайлова СМ. Формирование и развитие
просветительства среди татар Поволжья. - Казань, 1972. - 227 с; Михайлова СМ. Казанский университет в
духовной культуре народов востока России. - Казань, 1991. - 359 с; Разгон В.Н. Менталитет Сибирского
купечества в XVIII - 1 пол. XIX в. // Предпринимательство в Сибири. - Барнаул, 1994. - С.39-43; Свердлова А. Л.
Меценатство в России как социальное явление // Социс. -1999. -№7. -С. 134-137.; Толстяков А.П. Люди мысли и
добра: русские издатели К.Т.Соддатенков и КП.Поляков. - М.: Книга, 1984. - 255 с; Ульянова Г.Н. Духовный
облик и образ жизни предпринимателей пореформенной России // Отечественная история. -1998. - №6. - С.50-53.
Семенова А.В. Менталитет купечества в период становления российского предпринимательства // Отечественная
история. -1998. - №6. - С.21-24. Купечество вятское: из истории торговли, предпринимательства и

25 вопросы функционирования частных предпринимателей пореформенного периода, как устойчивость купеческих родов55, проблема преемственности капиталов, объективные условия и сферы частной экономической деятельности56. Историографической вехой последнего времени явилась книга «Золотые страницы купечества, промышленников и предпринимателей Татарстана», посвященное русскому и татарскому купечеству с древнейших времен и до конца XIX века. Двухтомное издание стало своего рода энциклопедией и информационно-справочным изданием, излагающее на основе архивных документов биографию и генеалогию основных купеческих родов - купеческих династий Аитовых57, Айтугановых58, Апанаевых59, Галеевых60 (Баруди), Галикеевых61,Гизетуллиных62, Губайдуллиных63, Ишмуратовых64, Каримовых65, Мусиных66, Сайдашевых67, Усмановых68, Утямышевых69, Хусаиновых70 и

благотворительности. //Ред.сост. М.Судовиков, Т.Николаева. -Киров,1999. -204с; Диссертации: Баяндина Н.Б. Купечество и торговые дома Урала в пореформенный период, 1860-е гг.-начала XX века:на материалах Пермской и Вятской губернии:Дис.к.и.н.:07.00.02. -Пермь,1999. -282с; Федоркова И.Р.Психолого-историческая реконструкция Московского купеческого общества как субьекта предпринимательской активности:Автореф. ДИС.К.ПСИХОЛ.Н.: 19.00.05. -М.,2000. -23с.

55 Белов СВ. Братья Гранат. - М.: Книга, 1982. - 96 с; Макаров И. Башкировы // Нижний Новгород. - 1997.-
№7. - С. 187-196; Макаров И. Костромины: [Из истории Нижегородского купечества] //Нижний Новгород. - 1997. -
№8. - С. 199-208; Петров Ю.А. Братья Рябушинские: групповой портрет русской финансовой олигархии // Встречи
с историей. - 1990. - Вып.З. -С.30-38; Свердлова Л.М. Купеческая династия Юнусовых // Идель. - 1993. - №1. -
С.42-45; Свердлова Л.М. Апанаевы //Идель. - 1994. - №3-4. - С.52-56; Скубневский В.А. Купеческая семья нач.
XX в. // Палеодемография и миграционные процессы в Западной Сибири в древности и в Средневековье. -
Барнаул, 1994. - С. 187-190; Тюстин А.В. Купеческие династии Пензы // Земство. -1995. - №3. - с 164-193;
Шамара А. Братья Рябушинские // Отечество. - 1991. - №2. -С. 105-118.; Дмитрий Иванович Стахеев. Жизнь и
творчество. Елабуга и Стахеевы.//Сост.НМ.Валеев.-Елабуга, 1990.-20с

56 Бовыкин В.К К проблеме иностранного предпринимательства в России на рубеже XIX-XX вв. // Отечественная
история - 1998. - №6. - С.ЗО-31; Захаров В.Н. Иностранные купцы во внешней и вігутренней торговле России в
XVIII в. // Отечественная история. -1998. - №6. - С. 18-21; Иванова НА. Предприниматели и рабочие: эволюция
взаимоотношений // Отечественная история -1998. - №6. - С.37-42; Калмыков СВ. Организационные формы
российского предпринимательства пореформенной эпохи // Отечественная история. - 1998. - №6. - С.27-30;
Слепнев И.Н. Предприниматели в железнодорожном строительстве пореформенной России // Отечественная
история. - 1998. - №6. - С.31-33.

57 Золотые страницы купечества, промышленности и предпринимательства Татарстана. -Казань: Яналиф,
2001.T.1.-C84-90.

58 Там же. -.С.90-94.
39 Там же. -С 122-138.

60 Там же. -С. 178-186.

61 Там же. -С. 186-190.

62 Там же.-С. 194-198.
"Тамже.-С.201-206.

64 Золотые страницы купечества, промышленности и предпринимательства Татарстана. -Казань: Яналиф, 2001.T.2.-C34-38. " Там же.-С.52-58. 66 Там же. -С.94-98.

Юнусовых71. Авторы столь масштабного издания - Л.М.Свердлова, Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов. Д.М.Зубаиров, Р.В.Юнусов - затронули 15 представителей крупных купеческих династий из 89 казанских купеческих родов72, тем не менее, это не умаляет всей ценности их вклада в исследование столь обширной темы как татарское купечество рубежа XIX - XX веков.. Богато иллюстрированное архивными фотодокументами издание, наглядно отражающее жизнь купеческих династий, стало первым большим вкладом в историографию темы исследования.73 Региональные исследователи все чаще стали обращать внимание на общее и особенное в истории столичного и провинциального купечества, проводя сравнительный анализ их социального развития и экономического влияния на общество и власть.74

В многочисленных диссертациях и исследованиях затрагиваются вопросы участия представителей купечества в социально-экономическом развитии регионов75 и в общественно-политическом движении в 1900-1918 гг.76

Российское купечество не монолитно, так как оно распадается не только на внутренние групповые интересы экономического характера, но гораздо важнее,

67 Там же.-С. 124-130.

68 Там же.-С. 174-182.

69 Там же.-С. 186-192.

70 Там же. -С.204-208.

71 Там же. -С.214-226.

72 См.: Приложение к диссертации №3.

73 Золотые страницы купечества, промышленности и предпринимательства Татарстана. -Казань: Яналиф, 2001. -
т. 1-2. -285с, -272с.

74 См.: Девятых Л.И. Из истории казанского купечества. - Казань, 2002. -159 с.

75 Никонов А.В. Национальный фактор в социально-экономическом развитии регионов в границах Отечественной
государственности (90-е гг. 19 в. - 20 гг. 20 в.): Автореф. дис.... д.и.н. - М., 1995. -250с.

76 Усманова Д.М. Вопросы национально-государственного самоопределения на страницах татарской
периодической печати (1917- апрель 1918 гг.): Дис.... к.и.н. - Казань, 1994. - 274 с; Хабутдинов А.Ю. Татарское
общественно-политическое движение в первой четверти XX века: Дис.... к.и.н. - Казань, 1996. - 227 с;
Хабутдинов А.Ю.Татарское общественное движение в Российском сообществе (кон XVIII - начало XX веков):
Автореф.дис. ...д. и.н.:07.00.02. -Казань,2002. -45с; Тагиров И.Р., Валеев Р.К. Общественно-политическая жизнь
в первой четверти XX века // Материалы по истории татарского народа. - Казань, 1995. - с.388-423; Тагиров И.Р.
Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале (март 1917-1918 г.):

Автореф.дис д.и.н. -Самара, 1979. -42с; Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (хх

век). -Казань,1999. -468с; Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и
Татарстана. -Казань,2000. -310с; Фахрутдинов Р.Р. Татарское либерально-демократическое движение в конце XIX
- начале XX века: Автореф.дис. ... к.и.н. :07.00.02. -Казань,199б. -20с; Фахрутдинов P.P. Татарский либерализм в
конце XIX - начале XX века (очерки политической истории). -Казань.1998. - 127с; Хабутдинов А.Ю.
Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX века. -
Казань,2001. -300с; Мухаметшина Л.М. Либеральное движение в Казанской губернии в конце XIX - начале XX
вв.: Дис к.и.н. -Казань.2000. -202с

разбивается на целого ряда региональных групп, а те на более мелкие группы, распределяющиеся по принципу этнической принадлежности. Помимо русского купечества в Российской империи наличествовало татарское и еврейское купечество, где каждая из названных групп имела сильное отличие друг от друга77

Современная историография демонстрирует противоречивый и сложный подход в исследовании одного из аспектов социально-экономической истории России начала XX в. Разный подход и метод исследования, по мнению автора, порождают разностороннее представление купеческого сословия.

Историографический обзор свидетельствует о наличии специальных работ, косвенно затрагивающих некоторые аспекты, посвященных татарскому купечеству начала XX в., его социально-экономическому и общественно-политическому положению. Таким образом, источниковая база и историографическая основа в целом представляется достаточной для достижения целевой установки — выявления социально- экономического положения и выяснения культурно - просветительской роли татарского купечества начала XX века.

Настоящее исследование ставит своей целью комплексное изучение социально-экономического положения и культурно-просветительской роли татарского купечества конца XIX - 1-й четверти XX вв. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:

  1. выявить источники формирования татарского купечества и их численность,

  2. показать экономическое положение лиц купеческого сословия: роль татарских предпринимателей в торгово-промышленном развитии Казанской губернии,

3) исследовать деятельность татарских купцов-предпринимателей в органах
местного самоуправления г. Казани в 1-й четверти XX в.,

77 Свердлова Л.М. Казанское купечество. -Казань,1999. -168с.; Гавлин М. Еврейское предпринимательство в Москве в 60-90 гг. XIX века//Вестник Европейского университета в Москве. -1997. -№3. -С. 11-26.; Фельдман Л.Д. К истории еврейского предпринимательства в России в начале правления Екатерины II // Вестник Европейского университета в Москве. -1997. -№2. -С.26-35.

  1. раскрыть роль татарских торгово-промышленных кругов в сфере благотворительности, образовании и культуры,

  2. рассмотреть участие татарского купечества в общественной жизни Казанской губернии.

Методологической основой исследования явился принцип комплексного
подхода в исследовании источников, их критический анализ, сравнение и
обобщение полученных результатов - совокупность методов исторического
анализа: сравнительно-исторического, исторической ретроспекции,

периодизации, используемых по мере решения исследовательских задач. Исторический факт рассматривается на фоне конкретно-исторической обстановки, что предполагает применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Автор исходит из идеи научного плюрализма, понимая его как «равенство» перед лицом научной истины всех концепций современной социальной истории, если они разработаны на основе методов исторической науки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении социально-экономического положения, общественно-политической и культурно-просветительской деятельности татарских купцов конца XIX - 1-й четверти XX века и введении в научный оборот большого количества архивного материала. Новизна диссертации заключается в подходе к теме, ее осмыслении, методе исследования и наблюдениях автора: выявлена динамика численности купцов-предпринимателей в городах и уездах Казанской губернии, проведены вычисления этнического состава данного сословия в указанном регионе, проанализированы отношения купечества и власти, рассмотрен вопрос об отношении купечества к предпринимательско-рыночнои практике. Впервые на основе комплекса документов НАРТ составлен поименный список татарских купцов-предпринимателей Казанского купеческого общества (1900-1917 гг.) с указанием года жизни, социального положения, торгового занятия и денежного оборота торгового заведения купца.78 Материал диссертации представляет практическую значимость - приобретает прикладной характер: может быть

См.: Приложение к диссертации №3.

29 использован в преподавательской практике при чтении лекций и проведении семинарских занятий, при разработке истории татарского народа.

В соответствии с целью и задачами диссертации определена следующая структура: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, к диссертации прилагаются таблицы и приложения. Первая глава посвящена исследованию численности и предпринимательской деятельности купечества, здесь затрагиваются вопросы формирования и динамики численности купечества, предпринимательской деятельности купцов; вторая глава исследует общественно-политическую и подвижническую деятельность купцов-предпринимателей, освящаются такие вопросы как участие купечества в органах местного самоуправления, в сфере образования и культуры, а также общественно-политическая жизнь: взаимоотношения власти и купечества.

Результаты диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора.79

Источники формирования и динамика численности купечества

Территориальное расселение поволжско-приуральских татар имеет важное значение при рассмотрении источников формирования купечества на рубеже XIX и XX вв. Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. дает относительно объективную картину этнического расселения. Большой процент от численности всех татар России выпадает на восемь поволжских губерний: Казанская - 34,98%, Уфимская - 12,73%, Самарская - 11,36%, Симбирская -6,93%, Оренбургская - 5,94%, Саратовская - 4,90%, Астраханская - 2,73%, Нижегородская - 2,17%. В указанных губерниях по официальной переписи 1897 г. проживало татарское население численностью около 2 млн. чел., две трети из которых были сосредоточены в трех губерниях - Казанской, Уфимской и Самарской. Детальный анализ процентного представительства татар в общем числе населения указанных губерний приводит автора к выводу, что ни в одной из губерний татары не были ни абсолютным, ни относительным большинством населения: высокая доля их численности приходится на Казанскую - 31,12%, Уфимскую - 11,18%, Симбирскую - 8,97%, Оренбургскую - 7,17%, Самарскую -6,97%, Астраханскую - 5,26% (таблица 1).

Таблица 1 показывает, что степень представительства татар в городах указанных регионов составляет 7,87% - 150 тыс. чел., тогда как средний показатель для всех народов империи - 13,4%. Более 10% они составляли в городах Казанской, Оренбургской и Астраханской губерний.

Таблица 1 указывает, что наибольший уровень присутствия татарского купечества приходится на Оренбургскую, Уфимскую, Симбирскую, Казанскую и Астраханскую губернии. Центром их сосредоточения становятся города. Процентное соотношение купечества в общей численности населения шести губерний Волго-Уральского региона выглядит следующим образом: наиболее представлено купечество в городах Казанской губернии - 3,51%, Астраханской -1,36%, Оренбургской - 1,30%, Самарской - 1,29%, Уфимской - 1,15% и Симбирской - 1,04% (таблица 14). Процентное представительство татарского купечества в общем числе населения городов указанных губерний весьма отлично от вышеприведенных выводов и выглядит так: наибольшее количество лиц татарского купечества представлено в Казанской губернии - 0,43%,

Оренбургской - 0,32%, Уфимской - 0,10%. Представительство татарского купечества в общем числе татарского населения дает иную картину: наибольший процент выпадает на татарское городское население Симбирской губернии. -2,08%, Оренбургской - 1,32%, Уфимской - 1,49%, Казанской - 1,10% (таблица 6).

Таким образом, общая численность купечества от числа населения всей губернии наиболее представлена в городах Казанской губернии, тогда как в уездах Оренбургской и Астраханской губернии их более, чем в других регионах. Процентное представительство татарского купечества от общего числа населения указанных регионов показывает, что города Казанской, Оренбургской и Уфимской губерний стали центрами сосредоточения лиц татарского купеческого сословия. Однако, процент представительства татарского купечества в татарском населении указывает на то, что в городском татарском населении Симбирской губернии, а затем в Оренбургской, Уфимской и Казанской губернии они занимают первенствующее положение. Казанская, Оренбургская и Уфимская губернии становятся главными регионами, где представлено татарское купечество в наибольшем количестве. Больший их процент приходится на городское татарское население Симбирской губернии (таблица 14).

В общей картине процентного распределения купечества Российской империи по родному языку тюркско-татарские наречия занимают одиннадцатое место, большая часть которых живет в городах - 0,16%. Русское и еврейское купечество занимают доминирующее положение: по империи русские - 0,20%, в городах - 1,36%; евреи в империи - 1,42%, в городах - 2,10% (таблица 5).

В отдельности каждая из указанных губерний имеет свою специфику географического расселения татарского купечества. Менее всего купечество представлено в Астраханской губернии. Центрами их сосредоточения стали города Астрахань - 0,18%, Енотаевский уезд - 0,01 и Калмыцкая степь - 0,34 (таблица 7). Меньшая их численность падает и на Самарскую губернию. Здесь их представительство ограничивается Самарой, где процент татарского населения от общего числа татарского населения достигает четверть одного процента, а также городом Бугульмой и Бугурусланским уездом (таблица 9).

Предпринимательская деятельность

Развитие предпринимательства и торговли в России в нач. XX в. необходимо рассматривать в контексте общего развития страны в тесной связи со спецификой каждого региона, так как различия отдельных областей накладывают свой отпечаток на экономику - на распределение населения по группам занятий. Отличие России в экономическом отношении от государств Европейского континента состояло в доминировании в занятиях населения сельского хозяйства , оно являлось ведущей отраслью экономики в жизни подданных российского императора. Перерабатывающая сфера экономики промышленность, ремесла и кустарные производства - занимала второе место по распределению населения по занятиям.

Население Российской империи (без Финляндии) составляло к началу 1914 г. 175 млн. чел. В структуре занятости населения сельское хозяйство, лесоводство, рыболовство и охота составляло 74,6%, на долю обрабатывающей промышленности, горного дела и ремесел приходилось 9,06%, частные 55 служащие, прислуга и поденщики занимали 4,06%, торговля - 3,08%, "рантье" и лица, пользующиеся общественной поддержкой, - 1,08%, транспорт, почта и телеграф - 1,06%, правительственная и общественная служба и свободных профессий - 1,04%, вооруженные силы - 1%, богослужение и служба при церковных зданиях и учреждениях - 0,10% и все прочие занятия равнялись 1%. Россия оставалась аграрной страной, где доля промышленности и торговли была совсем невелика - 13,04%.157

В экономической жизни населения Российской империи торговое занятие занимало четвертое место и равнялось 3,98%. Города России стали центрами торговли и в 1897 г. торговлей в городах занимались 17,02% населения, тогда как в уездах их процент совсем невелик - 1,96%. Концентрация торгового занятия в регионах страны различна. Первенствующее место оно занимает в Привислинском крае , где процент торговли равен 6,91%. Далее следуют Европейская Россия - 3,87, Средняя Азия - 3,63, Кавказ - 3,43 и Сибирь - 2,27%. По-прежнему уезды ограничены в занятости и процент торговли колеблется от 1,19-3,54%. Наибольшее количество населения занято торговлей в уездах Привислинского края, доля которой составляет 3,54%. Мало представлена торговля как сфера деятельности в уездах Сибири и Средней Азии, где их процент равен 1,19-1,22%. Уровень вовлеченности уездного населения в сферу торговой занятости в указанных регионах проистекает из состояния плотности населения и развития инфраструктуры провинции. Западная часть империи более модернизирована и развита сетью железных дорог, здесь сосредоточено наибольшее количество народонаселения. Европейская Россия и Кавказ занимают в этом отношении среднее положение - доля вовлеченности в торговую занятость в уездах занимает 1,57-1,97% (таблица 30).

Основная масса торгового населения находится в городах. Средняя Азия и Привислинский край демонстрируют наибольшее представительство сферы торговли в городах, процент населения, занимающийся торговлей, соответствует 18,22-21,17%. Концентрация торговли в городах следующих регионов выглядит следующим образом: Европейская Россия - 16,70%, Кавказ - 15,98%, Сибирь -14,10% (таблица 3). Безусловно, городская культура, инфраструктура, численность населения - плотность расселения и традиции народов влияют на торговую занятость горожан.

В регионах Заволжья и Зауралья прослеживается своя специфика, где на распределение населения по торговому занятию влияет географическое положение и этнический состав населения. Лидирующее место занимает Астраханская губерния, где наличие Каспийского моря и речного судоходства по реке Волга создают оптимальные условия для торговой деятельности. Процент торговой занятости в губернии составляет 3,63%. Иные поволжские губернии значительно уступают, и процент торговой деятельности населения в них таков: Самарская губерния - 2,24%, Казанская - 2,05% и Симбирская - 1,75%. Убывание процента прямо пропорционально удалению регионов в окраины империи. Расположение основных губернских городов по водной артерии Волге стало наилучшим географическим положением для развития торговли. Исключение составляют Оренбургская и Уфимская губернии, процент торговой занятости в которых составляет 3,17% и 1,31%. Показатели двух регионов значительно выше трех поволжских губерний, что объясняется, главным образом, этнической спецификой региона и традициями (таблица 2).

Купечество в органах местного самоуправления

Предметом рассмотрения в данном параграфе станет вопрос участия представителей татарского купечества в казанской городской Думе. В диссертационных сочинениях прямо или косвенно затрагивались некоторые вопросы сословно-социального состава органов городского самоуправления , национально-конфессиональная принадлежность членов городских Дум и Управ292, партийная принадлежность городских гласных и представительство общественно-политических организаций в городской Думе293, а также более подробно изучено сама структура городского самоуправления в Казани (1870-1904 гг.)294, и автору диссертации нет надобности дублировать указанные аспекты. В отличии от вышеупомянутых работ, такие аспекты, как политическая (партийная) дифференциация и национальная корпоративность интересов, станут предметом нашего анализа. Автор намерен, более адресно рассмотреть деятельность купцов-предпринимателей в жизни органа городского самоуправления, вычленить их из общей массы городских сословий.

Входя в состав различных акционерных обществ и правления городских банков, лица купеческих обществ как-то само собою вошли в органы городского самоуправления. П.А.Бурышкин писал: «Купец был не только в городской думе, он был во всей городской общественности»295. Это положение объясняется прежде всего цензовой системой выборов. В купеческой среде вовсе не было такого наплыва желающих баллотироваться, и шли те из них, кто хотел служить своему городу, точно так же, как земцы хотели служить своей деревне.

Выступая в качестве гласных в городской Думе, они держались не под флагом принадлежности к своему сословию, а под знаком своих политических убеждений. Нередко встречались случаи, когда в дебатах одна часть купечества противостояла другой на тех же политических позициях, как и представители интеллигенции. Существующие ограничения не давали возможности ставить вопросы, обсуждение которых способствовало бы политической конфронтации. По убеждению П.А.Бурышкина, купечество не стало «ям классом с осознанной психологией, ни даже профессиональной группой единомыслящей и сплоченной»296.

Городские думы не стали предназначением независимых органов городской власти. Функции городских дум и управ сосредоточились на решении хозяйственных и финансовых вопросов города. Мелкие вопросы городского быта стали повседневной повесткой городских органов самоуправления. Решение же более глобальных тем городской жизни принадлежало губернским и имперским ведомствам.

Казанская дума почти на 58% представляла собою собрание купцов и потомственных почетных граждан. До 1905 г. городская дума Казани по преимуществу была больше купеческой: с 1901 по 1905 гг. в Думу входило 37 человек купеческого сословия и 24 дворянского.297 Однако, представительство татарского купечества в КГД остается стабильным, тем не менее, наличествует тенденция к сокращению их численности: с 13 - до 8 человек.298 Политические дискуссии становились столь непривлекательным делом, что участие в Казанской Городской Думе казалось скучным занятием. Сословно-социальное представительство купцов и промышленников в КГД за 1901-17гг. уменьшается: 1901-1905ГГ.- 48,1%; 1905-1909гг.- 46,4%; 1909-1913гг.- 30%; 1913-1916гг 23,75%; 1917г.- 21,25%.299 К примеру, С.Мусин, избранный в 1913 г. в Думу, совсем недолго пробыл там, выйдя через шесть месяцев по своему желанию из состава гласных300. В разное время здесь были гласными А.А.Ишмуратов, Б.К.Апанаев, Х.Х.Галеев, М.И.Галеев, С.М.Аитов, С.С.Галикеев, Б.Ф.Муллин,

А.Г.Хусаинов, В.Г.Гизетуллин, И.М.-Г.Утямышев301 и с течением времени они же оставались исправно нести обязанности гласных и лишь изредка дополнялись известными городскому обывателю фамилиями С.Г.-Ш.Алкина, М.-Р.Юнусова и др.302 В разное время (1901-17гг.) гласными КГД состояли 26 татарских купцов, степень участия которых в работе городского самоуправления было различным: наиболее активными в жизни КГД оказались купцы - Апанаев А.А.,Апанаев Б.К., Галеев Г.Г., Галеев М.И., Галикеев С.С., Гимазутдинов Г.Г., Гизетуллин В.Г., Мукминев Г.Ш., Утямышев В.Г., - что составляло 40 % от 100 % списочного представительства татарского купечества в КГД. (См.: Приложение №4). Столь серьезная причина нечастых посещений остальными гл.-купцами заседаний КГД объяснялось тем, что они, как правило, только ходили на те из них, где обсуждались чрезвычайно важные вопросы, близкие к ним как корпоративно так и национально, решение которых могло напрямую или косвенно отразится на их предпринимательской и общественной жизни.