Цензура на Северо-Западе СССР. 1922-1964 гг. Ярмолич Федор Кузьмич

Цензура на Северо-Западе СССР. 1922-1964 гг.
<
Цензура на Северо-Западе СССР. 1922-1964 гг. Цензура на Северо-Западе СССР. 1922-1964 гг. Цензура на Северо-Западе СССР. 1922-1964 гг. Цензура на Северо-Западе СССР. 1922-1964 гг. Цензура на Северо-Западе СССР. 1922-1964 гг.
>



Ярмолич Федор Кузьмич. Цензура на Северо-Западе СССР. 1922-1964 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ярмолич Федор Кузьмич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/656

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Понимание феномена цензуры осложняется высокой степенью политизации проблемы, эмоциональностью оценок1. Вместе с этим крайне важно осознать суть этого явления и по большому счету не для того, чтобы в будущем не допустить его появления, а для того, чтобы иметь возможность использовать этот социальный институт на благо общества. И в этом утверждении нет противоречия, поскольку пресса конструирует образы социального мира и, так или иначе, внедряет их в сознание своей аудитории. В этой связи, в основном за рубежом, осуществляются исследования, в которых выражается озабоченность влиянием СМИ на общество .

Интуитивно социум чувствует необходимость существования цензуры. Так «по данным социологических опросов, резко возросло число сторонников реанимации этого института: в 2001 г. - 57% опрошенных; в начале 2004 г. — уже свыше 70% (!). Цензура в их глазах ассоциируется с "порядком", который следует навести» .

В 2000 г. в послании к Федеральному Собранию В.В. Путин указал на противоречивость, которая существует по проблеме цензуры: с одной стороны, вмешательство в работу СМИ запрещено законом, с другой стороны, большинство средств массовой информации зависят от коммерческих и политических групп и иногда становятся их средством борьбы с государством. В этой связи президент отметил, что необходимо гарантировать реальную свободу СМИ, а не показную . Объективно, период правления второго президента России отмечен усилением позиций власти в руководстве информационными потоками. Одним из способов реализации политической линии Москвы на региональном уровне стало создание так называемых экспертных советов. В 2006 и 2007 гг. в Карелии и Мурманской области вышли постановления об организации данных органов5. Конечно, расценивать их как цензурные учреждения вряд ли возможно, но определенное влияние на средства массовой информации они оказывают6.

Объектом исследования является становление и развитие отделений Главлита не в рамках всего Северо-Запада СССР, а только в г. Ленинграде, Ленинградской и Мурманской областях и в республике Карелия. Предметом

Попытка осознать это явление предпринята в работе Агаповой Е.А. Феномен цензуры. Ростов-на-Дону, 2008. с. 184

2 Пресса в обществе (1959 - 2000). Оценки журналистов и социологов. Документы / Авторы и исполнители
проекта А.И. Волков, М.Г. Пугачева, С.Ф. Ярмолюк. М., 2000. с.8, 9

3 Цензура и доступ к информации: история и современность. Тезисы докладов международной научной
конференции Санкт- Петербург 16-18 марта 2005 г. / Отв. ред. Конашев М.Б. СПб., 2005. с.88
4 federalnomusobraniju rf_2000 god.ht
ml

5 Приказ министерства культуры и по связям с общественностью республики Карелия от 22 февраля 2006 г.
N 47 об утверждении Положения об Экспертном совете в сфере профессионального искусства;
Постановление губернатора Мурманской области от 5 апреля 2007 г. N 61-ПЗ об экспертном совете по
оценке произведений литературы мурманских писателей

6 Размышления о предназначении экспертного совета см. в статье Лазарева С. Возвращается ли цензура? //
Вечерний Мурманск 15 мая 2007. с.5

исследования выступает структура, кадровый состав, основные направления деятельности советской цензуры.

Степень изученности проблемы. Анализ цензурной политики советской власти осуществлялся еще в начале 1920-х гг.В вводных замечания к сборнику "Закон о печати" показ эволюционный путь развития цензурного ведомства от определенных раздробленных учреждений до целостного ведомства. Госиздат считается первым учреждением, проводившим прямой политический контроль, и только после организации Главлита он был лишен этих функции, отмечается и прямая связь Главлита с Реввоенсоветом и Госполитуправлением .

С 1923 г. по 1989 г. публикация работ по проблеме советской цензуры становится невозможна. Но даже в этой ситуации, вопреки распространенному мнению, изучение этого аспекта советской действительности продолжилось, правда, проделанная исследовательская работа не была доступна для широких слоев населения, а предназначалась сугубо для служебного пользования.

Весьма поспешным выглядит утверждение Т.М. Горяевой, что качество

закрытых исследований было низким . До сих пор не предпринималось попыток найти в архивах и проанализировать эти работы.

В Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга находятся исследования, выполненные сотрудниками Главного управления и его региональными отделениями, предназначенные сугубо для внутреннего пользования.

К числу таких работ относятся регулярно выходящие "Бюллетени Главлита". В качестве иллюстрации можно привести "Бюллетень Главлита РСФСР № 4 от 1933 г."9 и "Бюллетень Главлита РСФСР и ОВЦ (для районов) №8 от 1934 г."10.

Последний уже был проанализирован М. Фэйнсодом". Исследователь справедливо отмечает, что бюллетень содержал много откровенных и информативных статей по проблемам, с которыми сталкивались цензоры в СССР. Автор характеризует бюллетень как информационно-литературный вентиль аппарата цензуры, блестяще отражавший рабочие моменты контролирующего органа.

Представляется возможным расширить характеристику М. Фэйнсода, отметив, что для статей характерен не просто набор эмпирических данных, а анализ имеющихся фактов и вычленение основных проблем, препятствующих нормальной работе. В бюллетенях рассматриваются такие

Закон о печати / Сост. СИ. Сахаров. М., 1923. с. 5, 7, 23

8 Исключить всякое упоминание...: Очерки истории советской цензуры / Сост. Т.М. Горяева. Минск, 1995.
с.9-10

9 Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга (далее ЦГАЛИ СПб).
Ф.281. Оп. 1. Д.43. Л .л. 112 - 118-обр

10 ЦГАЛИ СПб. Ф.281. Оп.2. Д.27. Л.л. 266 - 278

" Фэйнсод Мерл Смоленск под властью Советов / Перевод с англ. Л.А. Кузьмина. Смоленск, 1995. с.385 -400

аспекты как структура органов цензуры, кадровый состав, основные направления работы.

Анализ статей позволяет утверждать, что для 1933 и 1934 гг. одна из основных проблем заключалась в повышении качества и эффективности работы работников цензуры на периферии, улучшении предварительного и последующего контроля. В общем, необходимо отметить, что в бюллетенях представлен весьма обширный эмпирический материал.

К аналитическим работам можно отнести и сборники материалов. В ЦГАЛИ СПб был обнаружен один из них: "О работе советской цензуры (сборник материалов)". Выпуск II. Горький, 1934 . Его тираж составлял 200 экз. (гриф совершенно секретно).

В сборнике показаны проблемы, которые возникали в работе предварительной цензуры, отмечалась слабость контроля за районными изданиями, характеризовались взаимоотношения между цензорами и редакторами, публиковались документы.

Существовала также и периодическая печать, в которой освещались различные аспекты цензурной деятельности: циркулировали как газеты общегосударственного масштаба, например, "Большевистская печать", так и региональные - в ленинградском отделении цензуры существовала стенгазета.

К юбилеям и другим крупным датам готовились обзорные работы. Один из примеров такого вида работы стало исследование, которое было приурочено к 25-летию советской цензуры.

К сожалению, само исследование не обнаружено, но имеется перечень вопросов и проблем, которые должны были быть рассмотрены, что позволяет восстановить масштаб, характер и частично качество работы.

В октябре 1945 г. Москва направила во все региональные отделения Главлита Циркуляр № 913, в котором давалось указание цензорам собрать и обработать материал по истории цензуры, а к ноябрю 1946 г. предоставить его в Москву, где анализ и компоновка предоставленного материала получали свое логическое завершение.

В циркуляре указывалось, что материал необходимо формировать как по этапам истории цензуры: 1. Цензура периода Гражданской войны и восстановления народного хозяйства. 2. Цензура периода реконструкции народного хозяйства, завершения строительства социалистического общества и третьей пятилетки. 3. Цензура Великой Отечественной войны Советского Союза; так и по проблематике: характер и направления работы, кадры, указания директивных органов и т.д.

Необходимо отметить, что сборник создавался в достаточно сложных условиях: кадровый дефицит, недостаточное финансирование органов

12 ЦГАЛИ СПб. Ф.281. Оп.2. Д27. Л.л.361 - 370

13 Циркуляр №9 всем начальникам Главкрайобллитов от Уполномоченного CHK СССР по охране военных
тайн в печати и Начальник Главлита H. Садчиков от 19 октября 1945 г. // Национальный архив республики
Карелия (далее НАРК). Ф.р-24. Оп.1. Св.1. Д. 16. Л.9

цензуры, существование социально-бытовых проблем. Однако, несмотря на это, собранный эмпирический материал заслуживает внимания.

Таким образом, изучение советской цензуры имело место и в период существования СССР, правда, эти работы были рассчитаны не для массового читателя. Но, если в дальнейшем определенная часть их будет найдена, это весьма существенно обогатит знание историков о цензуре и позволит взглянуть на эту проблему с другой точки зрения.

В конце 1980-х гг. тема советской цензуры вновь становится достоянием общественности. Однако в этот период было опубликовано небольшое количество статей. В определенной степени они ограничивались как идеологическими рамками, так и весьма узкой источниковой базой, что не позволило советским историкам всесторонне осмыслить этот феномен.

Один из первых исследователей М.А. Федотов смог только показать саму организационную эволюцию цензуры от периода гражданской войны до 1931г.14.

Другая работа принадлежит Н.Н. Маслову. В ней автор рассматривает цензуру не как первоначальный элемент советской системы, а как изобретение И.В. Сталина15.

Своего рода компенсацией отсутствия публичных работ в СССР стало открытое изучение советской цензуры за границей . Правда, иностранные исследователи не имели доступа к архивным источникам.

Исключением из этого правила является уже отмеченная работа М. Фэйнсода. Она основана на материалах смоленского архива, который был вывезен немцами в годы Великой Отечественной войны.

В ней предпринята попытка показать вертикальную структуру цензурной системы. Данную реконструкцию автор осуществил на примере Московской области. Основываясь на бюллетени, он передает содержание одной из его статей. Указывается, что существовала своего рода иерархия районных отделений цензуры, положение в которой определялось значимостью района17.

В постсоветской России рассекречивание архивов предоставило огромнейший материал для изучения цензурной политики советского государства. И самое главное, с исследованиями могли ознакомиться все интересующиеся данным аспектом жизни советского общества.

К 2009 г. вышли работы, в которых имеются историографические обзоры18. В них перечислена основная литература, выявлены проблемы,

Федотов М.А. Гласность и цензура: возможность сосуществования // Советское государство и право. 1989. №7. с.80 - 89 1 Маслов Н.И. Идеология сталинизма: история утверждения и сущность (1929-1956). М. 1990. с.17

16 Анализ иностранной историографии, выпущенной до 2002 г., представлен в работе Горяевой T.M.
Политическая цензура в СССР. 1917 - 1991 гг. 2-е изд., испр. М., 2009. С.26 - 28; Суров А.В. Цензурная
политика советского государства в 1917 - начале 1930-х гг. Автореферат диссертации на соискание ученой
степени кандидата исторических наук. Ярославль, 2002. с.7 - 8

17 Фэйнсод М. Смоленск под властью Советов / Пер. с анг. Кузьмина Л.А. Смоленск. 1995. с.391-392

8 Зеленое M.B. Аппарат ЦК РКП (б) - ВКП(б), цензура и историческая наука в 1920-е годы. Нижний Новгород, 2000; Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР 1917 - 1991 гг. М., 2002; Бондарева Г.А. Советская цензура зрелищ в период новой экономической политики (1921 - 1929). Автореферат

указаны направления изучения цензуры и т.д. Поэтому более логичным является акцентирование внимания на идеях, которые на данный момент в историографии не получили широкого распространения, а также выделить дискуссионные моменты.

Интересные данные приведены в статье А.Ю. Горчевой. Автор, принимая тезис советских исследователей о необходимости цензуры как способа борьбы с антисоветскими силами, доказывает, что с течением времени компетенция цензуры расширилась. В работе рассмотрен региональный аспект и показано, что «республиканские Главлиты были созданы много позже, чем в РСФСР. Были свободны от цензоров Казахстан во второй половине 1937 г., Адыгея и Абхазия до 1943 г.»19.

М.В. Зеленое справедливо отмечает, что практически не изучены такие аспекты цензурной деятельности как чистка библиотек, формирование спецхранов и регулирование ввоза иностранной литературы (как отмечает исследователь, только в работах А.В. Блюма эти направления цензурной деятельности нашли свое отражение) . Попытки изучить отмеченные проблемы предпринимаются в работах К.В. Лютовой и М.И. Глазковой .

В современной историографии одним из дискуссионных моментов выступает проблема взаимоотношения ВКП(б)/КПСС и органов Главлита. Весьма распространенным стало утверждение Т.М. Горяевои о том, что партия всесторонне контролировала и детально регламентировала деятельность органов цензуры. Однако с этим утверждением не согласен М.В. Зеленов: «главный недостаток статьи (Т.М. Горяевои. - Ф.Я.) заключается в том, что партии приписывалось одинаковое влияние на Главлит во все периоды его развития и развития СССР, хотя документально этот тезис не подтверждается»23. Но, несмотря на справедливое замечание, Т.М. Горяева не пересмотрела своих взглядов24.

Далее необходимо отметить, что идеи и выводы одной из последних работ Т.М. Горяевои25 весьма дискуссионные. Исследователь активно применяет концепцию тоталитаризма в изучении цензуры, а это, наряду с интересными и мало известными фактами, не позволяет дать им адекватного толкования.

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 2003; Клепиков H.H. Политическая цензура на Европейском Севере РСФСР/СССР в 1920-1930-е гг. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Архангельск, 2005. Более того, в выпуске 1 и 2 сборниках "Цензура в России: история и современность" опубликован библиографический список книг.

19 Горчева А.Ю. Главлит: становление советской тотальной цензуры // Вестник Московского университета,
серия 10. Журналистика. 1992. №2. с.33, 37

20 Зеленов М.В. Указ. соч.; Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР 1917- 1991 гг. М.. 2002. с.39

21 Лютова К.В. Спецхран библиотеки академии наук. Из истории секретных фондов. СПб., 1999. с.223

22 Глазков М.Н. Чистка фондов массовых библиотек в годы советской власти (октябрь 1917 - 1939). М,
2001.С.104

2'! Зеленов М.В. Указ. соч. с.37

24 Горяева Т.М. Радио России. Политический контроль радиовешания в 1920-х - 1930-х годах.
Документальная история. М., 2009. с.31

25 Там же

Достаточно поспешным кажется вывод А. В. Блюм о том, что в начале 1960-х гг. Главлит вытесняется на периферию политико-идеологического контроля26.

Спорным представляется утверждение о "тотальности" советской цензуры в 1920-е - 1930-е гг. Необходимо отметить, что выбор именно такой дефиниции для описания советских цензурных реалий формирует однобокое и весьма схематичное понимание .

Еще одним дискуссионным моментом является вопрос о централизации цензуры в лице Главлита. Г.В. Жирков считает, что «в начальный этап деятельности Главлит постепенно сосредоточил основные направления цензуры в своих руках и централизовал их» . В свою очередь, М.В. Зеленов указывает, что это явление произошло только в 1933 г.29.

Весьма интересным представляется направление, когда изучение цензуры выступает механизмом познания социальной атмосферы в РСФСР/СССР30, элементом политического контроля над обществом3'.

В последнее время исследователи все больший интерес проявляют к проблеме советской цензуры на региональном уровне.

Исследуемому региону посвящены ряд работ, в которых рассматриваются отдельные проблемы. В монографии А.В. Блюма рассмотрены структура, кадры и деятельность органов цензуры в Ленинграде с 1953 по 1991 гг. , а в его новой книге есть отдельные упоминания о цензуре в Ленинграде в 1930-е гг. Помимо этой работы, деятельность органов цензуры в Ленинграде рассмотрена в тезисах В.А. Стриженого34 и в книге А.З. Ваксера35.

По структуре и деятельности Главлита КАССР/КФССР опубликовано три статьи Л.И. Вавулинской , охватывающих послевоенный период и одна

26 Блюм А.В. Как это делалось в Ленинграде. Цензура в годы оттепели, застоя и перестройки. 1953 - 1991.
СПб., 2005. с. 17

27 В современной литературе к советской цензуре наряду с термином тотальной, применяется и дефиниция
"всецензура". Выбор именно таких определений не позволяет понять суть и значение этого явления.

28 Жирков Г.В. История цензуры в России XIX - XX вв. М., 2001. с.271

29 Зеленов М.В. Указ. соч. с.258

30 Измозик B.C. НЭП через замочную скважину.... // Родина, 2001, №8. с.81 - 87

31 Измозик B.C. Глаза и уши режима. (Государственный политический контроль за населением Советской
России в 1918 - 1928 годах). СПб., 1995

32 Блюм А.В. Как это делалось в Ленинграде. Цензура в годы оттепели, застоя и перестройки. 1953 - 1991.
СПб., 2005

13 Блюм А.В. От неолита до Главлита. Достопамятные и занимательные эпизоды из истории российской цензуры от Петра Великого до наших дней. СПб. 2009. с. 141

34 Стриженый В.А. СМИ и цензура послевоенного Ленинграда (1946 - 1953 гг.) // Цензурный режим
переходных эпох: К 200-летию со дня рождения председателя Комитета цензуры иностранной Ф.И.
Тютчева: материал Всероссийской научной конференции / Под ред. Г.В. Жиркова. СПб., 2004. с. 102 - 103

35 Ваксер А.З. Ленинград послевоенный 1945 - 1982. СПб., 2005. с.369 - 370

36 Вавулинска Л.И. Цензура в Карелии в 1945 - середине 50-х гг. // Вопросы истории Европейского Севера.
Сб. науч. статей / Отв. ред. М.И. Шумилов. Петрозаводск., 1999. с. 152 - 160; Она же Театр и цензура в
Карелии в послевоенные годы // Цензура в России: история и современность. Сб. науч. трудов. Выпуск. 2 /
Составление и научная редакция М.Б. Коыашев, Н.Г. Патрушева. СПб., 2005. с. 150 - 158; Она же Цензура в
лагерях иностранных военнопленных во второй половине 1940-х гг. (на материалах Карелии) // Цензура в
России: история и современность. Сб. науч. трудов. Выпуск 4 / Отв. ред. М.Б. Конашев. СПб., 2008. с. 185 -
196

иностранного исследователя Яна Плампера , в которой освещается работа цензуры в 1920-е - 1930-е гг.

Развитие и деятельность периферийных органов Главлита на Кольском полуострове вообще не исследованы. По данному вопросу опубликована только одна статья П.В. Федорова и Д.А. Герасимова" , в которой отмечается, что политическая цензура в 1920 г. еще не успела серьезно повлиять на периодическую печать.

На материалах других регионах опубликован ряд статей . На примере Архангельской и Вологодской областей в 1920-х - 1930-х гг. защищена диссертация Н.Н. Клепиковым40. На материалах Пермского края написана монография С.А. Диановым41. В ней автор изучает политический контроль в Пермском крае с 1919 г. по 1929 г., а в первом параграфе третьей главы рассматриваются органы цензуры.

Таким образом, изучение советской цензуры после распада СССР значительно активизировалось. Но вместе с этим говорить о некой завершенности в разработке проблемы советской цензуры не представляется возможным, еще достаточно много документального материала требуется ввести в научный оборот.

Цель работы заключается в изучении генезиса структуры Главного управления по делам литературы и издательств в трех регионах СССР. Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:

  1. выявлены этапы реорганизации региональных отделений Главлита;

  2. проанализирован количественный и качественный состав сотрудников органов цензуры;

  3. показано взаимодействие с организациями, принимающими участие в формировании цензурной политики;

  4. охарактеризованы основные направления цензурирования и обозначено влияние географического и временного факторов на этот процесс.

Территориальные рамки исследования. Выбор трех регионов Северо-Запада Советского Союза обусловлен, с одной стороны, их

37 Jan Plamper Abolishing Ambiguity: Soviet Censorship Practices in the 1930s II www.

38 Федоров П.В, Герасимов Д.А. К Вопросу о полноте и корректности публикаций стенограмм первых
съездов Советов в периодической печати (на примере I съезда Советов Мурманского уезда) // Ученые
записки МГЛУ. Исторические науки. Выпуск 5. Отечественная история. Мурманск, 2005. с. 111 - 113

39 Мартынова Л.С. Деятельность Окрлита Омска в 1925 г. // Известия Омского государственного историко-
краеведческого музея. 1994. №3; Олейникова T.B. Деятельность социальных органов идейно-политической
цензуры литературных произведений в СССР в конце 1920-х - начале 1930-х гг. (по материалам Сибири) //
Развитие книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке (Советский период): Сб. научных трудов.
Новосибирск, 1993; Коловангина М.М. К вопросу о цензуре в ненецком национальном округе в 30-е года //
XIV международные Ломоносовские чтения. Сб. науч. трудов. Архангельск, 2002; Е.А. Кучмурукова
Основные этапы развития книжной цензуры Бурятии в Советский период (с. 76-77) и Д.Г. Тортев Цензура в
Горьковской области (1938 - 1953) (с.81-82) / Цензура и доступ к информации: история и современность.
Тезисы докладов международной научной конференции Санкт-Петербург. 16-18 марта 2005 г. // Ответ,
ред. М.Б. Конашев. СПб., 2005

40 Клепиков Н.Н. Политическая цензура на Европейском Севере РСФСР/СССР в 1920-1930-е гг.
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Архангельск, 2005. 24
С.

41 Дианов С.А. Политический контроль в Пермском крае в 1919 - 1929 гг. Пермь, 2008. с. 202

схожестью: непосредственное соседство с капиталистическими странами, военно-стратегическая и промышленно-экономическая значимость. С другой стороны, в выбранных административно-территориальных образованиях присутствуют черты, которые придают им определенную специфику.

Выбор хронологических рамок 1922 - 1964 гг. объясняется тем, что в 1922 г. был организован Главлит. Выбор верхней хронологической границы 1964 г. объясняется завершением периода "Оттепели" и усилением контроля власти над обществом.

Источниковая база исследования. Благодаря усилиям историков созданы сборники документов, включающие в себя материал центральных архивов страны, а в 2009 г. впервые вышло собрание документов, составленное на материале уральского отделения Главлита42.

Имеющиеся сборники документов можно разделить на три группы. К первой относятся документы, в которых основное внимание концентрируется на структуре и функционировании органов Главлита43. Во вторую группу

„ 44

входит материал, описывающий взаимоотношения власти и интеллигенции . И третья группа состоит из документов, характеризующих роль партийных структур в цензурном процессе43.

Работа выполнена на основе материалов двух центральных архивов: Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб), Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) и двух региональных: Государственный архив Мурманской области (ГАМО) и Национальный архив республики Карелия (НАРК).

ЦГАЛИ СПб содержит документы ленинградского отделения Главлита за период с 1922 по 1964 гг., правда, отсутствуют документы с 1936 по 1941 гг.

В отличие от региональных архивов в ЦГАЛИ СПб документы за 1920-е гг. представлены значительно полнее. Так имеются в наличии директивные документы; отчеты; доклады Ленгублита; переписка как с Москвой, так и с регионами и издательствами; протоколы заседаний коллегии отдела печати СЗБ ЦК ВКП(б); сводки нарушений.

Значительно хуже в ЦГАЛИ СПб представлены документы за 1930-е гг. За этот период в архиве хранятся такие виды документов, как переписка между руководством Леноблгорлита и Главлита, партийными структурами,

42 Дианова С.А. "Без визы не допускать...": политическая цензура на Урале в период НЭПа. Пермь, 2009

История советской политической цензуры: Документы и комментарии // Под ред. Горяевой Т. М., 1997. С.672; Культура и власть от Сталина до Горбачёва. Цензура в Советском Союзе (1917-1991). Документы // Сост. Блюм А.В. М., 2004. С. 576; "Великая книга дня..." Радио в СССР. Документы и материалы / Сост. T.M. Горяева. М., 2007. С. 1040; Пресса в обществе (1950 - 2000). Оценки журналистов и социологов. Документы / Авторы и исполнители проекта А.И. Волков, М.Г. Пугачева, С.Ф. Ярмолюк. М., 2000. с.456 -470

44 "Литературный фронт". История политической цензуры 1932 - 1946 гг. Сборник документов //
Предисловие Д. Байрау, Сост. Д.Л. Бабиченко. М., 1994. С.273; Большая цензура: Писатели и журналисты в
Стране Советов. 1917 - 1956 // Под общ. ред. академика A.H. Яковлева. М., 2005. С.752

45 Аппарат ЦК КПСС и культура 1953 - 1957: Документы / Отв. ред. В.Ю. Афиани, отв. сост. 3.K.
Водопьянова. М., 2001. С.808; Идеологические комиссии ЦК КПСС. 1958 - 1964 // Документы / Гл. ред. К.
Аймермахер, отв. ред. В.Ю. Афиани. М., 1998. С.552

типографиями, VII отделом Штаба ЛВО, милицией и другими организациями. Также имеются анкетные листы работников ленинградской цензуры, бюллетени Главлита РСФСР.

Характерной чертой документальной базы периода Великой Отечественной войны и послевоенного времени является более четкая систематизация делопроизводства, отсутствие характерной для 1920-х -1930-х гг. бессистемности.

Анализ архивного материала позволяет сделать вывод: отсутствие унифицированности в ведении делопроизводства за период 1920-х - 1930-х гг. указывает на то, что как бюрократическая структура (нормы, традиции) Ленгублит/Леноблгорлит еще окончательно не сложился. Вместе с этим такая ситуация в документальной базе позволяет в большей степени приблизиться к пониманию действительного положения дел, которое могло бы быть скрыто под сухим, бюрократически выверенным языком.

В послевоенный период документация становится более систематизированной и представлена приказами из Москвы, отчетами ленинградской цензуры, информационными письмами и распоряжениями Леноблгорлита, перепиской.

Архивный материал ЦГАИПД СПб частично компенсирует информационный пробел ЦГАЛИ СПб за второю половину 1930-х гг. Так, в Ф.24. Оп.9 Ленинградского областного комитета ВКП(б) имеется переписка с партийными организациями и учреждениями за 1935 г., переписка по вопросам проверки цензурой районной печати за 1936 г., докладные записки и сводки о прорывах за 1937 - 1938 гг.

Помимо этого, ЦГАИПД СПб располагает протоколами партийных собраний и протоколами заседаний партийного бюро ленинградского отделения Главлита (Ф.1669. Оп.1. 2. 3. 4. 5. 6). Однако эти виды источников представлены не за все годы, а только с 1941 по 1964 гг., хотя в исторической справке указано, что первичная партийная организация Леноблгорлита Куйбышевского р-на г. Ленинграда была организована в 1933 г.

Протоколы партийных собраний и заседаний позволяют отчасти воссоздать социально-психологический климат в коллективе и возможность увидеть эпизоды, которые не были включены в официальные документы.

Характеризуя содержание Национального архива республики Карелия необходимо отметить, что фонды Главлита АКССР за 1920-е гг. представлены всего двумя документами, в общей сложности 33 листа, охватывающие период 1923 - 1924 гг.; партийные фонды не могут компенсировать этот документальный вакуум, поскольку имеющиеся документы частично характеризуют ситуацию за 1922, 1923 и 1926, 1927 гг.

Источники по 1930-м гг. представлены неравномерно. Так, с 1930 г. по 1934 г. документов практически нет. Имеется только "Докладная записка о состоянии печати в АКССР за 1932 год с точки зрения ее политико-идеологической выдержанности и охраны гостайн". По сравнению с первой половиной 1930-х гг. вторая представлена значительно лучше. Увеличивается количество документального материала, он представлен

инструкциями, циркулярами, приказами Главлита РСФСР и Леноблгорлита, приказами Отдела военной цензуры, перепиской Главлита КАССР с районными уполномоченными, отчетами, дополнениями и изменениями Перечня.

Источниковая база НАРК отличается от двух центральных архивов и Государственного архива Мурманской области тем, что информация о состоянии цензурного дела на районном уровне для второй половины 1930-х гг весьма обширна.

Начиная с 1940-го года и вплоть до верхней границы исследования, источниковая база Национального архива республики Карелия вполне репрезентативна и также единообразна, как и в центральных архивах.

Она представлена отчетами карельских цензоров и заключениями на них Главлита, докладными записками, протоколами производственных совещаний, перепиской с местными партийными и советскими органами по вопросу цензуры печати.

Для Государственного архива Мурманской области не характерны проблемы с источниками по 1920 - 1930-м гг., которые имеются в Национальном архиве республики Карелия, правда, нет данных по 1922 г., а в остальном обозначенный период представлен достаточно полно.

В ГАМО находится редкий документ - Перечень вопросов, составляющих тайну и не подлежащих оглашению, в целях охранения политико-экономических интересов СССР за 1927 г. - Ф.п-5, Оп.1, Д.71.

Наряду с этим уникальным документом имеются и анкетные листы за 1926 - 1927 гг. на сотрудников мурманского отделения Главлита, отчеты, протокол областного совещания инспекторов Окрлитов от 22 - 23 марта 1929 г., переписка. Конечно, документов за 1920-е годы не так много, но они позволяют сделать ряд обоснованных выводов.

Документальная база за 1930-е годы представлена несколько полнее. Наряду с отчетами и перепиской имеется докладные записки, приказы Леноблгорлита, циркуляры Главлита, документы, в которых указывалась запрещенная для публикации информация, инструкции по учету работы предварительного и последующего контроля, а за 1931 г. имеется акт обследования работы инспектора по делам печати и зрелищ Мурманского округа.

В ГАМО начиная с 1941 г. по 1964 г. сохранились протоколы закрытых партсобраний и протоколы открытых партийных собраний партийной организации Обллита, отчет о работе секретаря первичной партийной организации Муробллита. Наряду с этим за военный период и по послевоенному времени в архиве имеются приказы, отчеты, переписка и все те виды документов, которые были перечислены выше.

Большинство документов сохранились в напечатанном виде, но наряду с ними имеется и рукописный материал. Так, например, "Отчет о работе Мурманского обллита за 1-й квартал 1945 года" написан от руки, имеется также ряд документов за 1920-е гг. в рукописном варианте.

Как правило, документация имеет датировку, подписи начальника цензурного подразделения, секретаря, отмечена степень секретности документа (секретно, совершенно секретно). Но вместе с этим существуют документы, на которых отсутствуют подписи, не проставлены даты.

В отчетах, докладах и других архивных материалах имеются пометки (например, знаки вопроса) и записи на полях, сделанные сотрудниками цензурных органов, что позволяет сделать вывод о согласии или несогласии цензора с имеющимся в документе материалом.

Краткую характеристику наиболее распространенных видов документов можно начать с "Отчета". Так в течение изучаемого периода его форма и содержания изменялись. Для 1920-х гг. характерна относительно малая информативность и простая структура документа. Правда, к концу 20-х гг. начинают появляться отделы, в которых даются сведения об устройстве и численности аппарата, связи с Главлитом, органами, принимающими участие в цензурном процессе, с уездами и типографиями, отмечены и основные направления деятельности.

Повышение информативности отчета и усложнение его структуры приходится на годы войны. В дальнейшем эта тенденция продолжилась. По количеству страниц самые объемные отчеты в Главлит предоставлял Леноблгорлит.

В виду того, что отчет наиболее формализованный вид источника, вполне актуален вопрос о качестве информации, расположенной в нем. Скорее всего, для 1920-х - 1930-х гг. по объективным и субъективным причинам имеющиеся в нем данные не достаточно полно отражают ситуацию. Попытка изменить эту тенденцию происходит в послевоенное время. Именно тогда появляются "заключение по отчету" Главлита СССР на предоставляемые отчеты. Более того, в своей региональной политике Москва опиралась не только на отчеты, но и на другие виды источников, которые позволяли ей указать на неточности в отчетах.

В 1950-е гг. обозначилась другая негативная тенденция. Региональные отделы Главлита начали составлять отчеты по "трафарету", предложенному им Москвой, на что в частности обращали внимание карельские цензоры на производственных совещаниях.

Несмотря на все эти недочеты, все же имеющиеся данные в отчетах в определенной степени объективно отражают региональную ситуацию.

Наряду с отчетами существовали и "докладные записки". В отличие от первого вида документа они менее формализованы. В них вышестоящим инстанциям сообщалось о конкретной проделанной работе: о проверке библиотек, выполнении поручений директивных органов. Докладные записки направлялись как районными уполномоченными в аппарат областного/республиканского отделения Главлита СССР, так и последним в Главное управление в Москву.

Обобщенные данные о развитии ситуации в рамках регионального отделения Главлита собирались в "Информационных письмах", они направлялись районным цензорам, а начиная с 1950-х гг. и редакторам

районных и многотиражных газет. В этих документах давалась информация о наиболее часто встречающихся ошибках, призывалось более серьезно относиться к работе.

Следует также выделить и нормативно-правовые документы: приказы, циркуляры. Наряду с приказами, в которых имелась информация только директивного плана, циркулировали приказы, в которых в начале документа давалась краткая характеристика ситуации, отмечались предшествующие нормативно-правовые документы, а в конце документа давались указания.

Наряду с этими документами существовала переписка, протоколы производственных и партийных собраний. Конечно, и они в полной степени не отражают действительное положение дел. Так, например, при использовании информации из протоколов партийных и производственных заседаний необходимо иметь в виду, что их данные подвержены эмоциональной оценке.

Методологической основой исследования стали принципы историзма,
системности, научности и объективности познания. В работе был применен
комплекс общеисторических методов: историко-типологический, историко-
генетический, историко-критический, историко-сравнительный.

Исследование проводилось на основе общенаучных методов: описание, объяснение, сопоставление, интерпретация, анализ и синтез.

Наряду с общеисторическими методами в работе применяется теория систем .

Выбор именно этой теории объясняется, во-первых, тем, что она не политизирована, не несет в себе эмоционально-нравственной оценки советского строя. Во-вторых, в принципе, на данный момент советская цензура не рассматривалась целостно как бюрократическая система.

Основное понятие диссертации - это цензура. Под ней понимается «контроль светских или духовных властей над содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, постановкой театральных пьес, радио- и телепередачами, кинофильмами, произведениями изобразительного искусства.... Задача цензуры не допустить распространения информации или идей, признаваемых властями приступивши» .

В данной работе цензура рассматривается, как атрибут власти, и ни какой иной социальной группы. В этом случае следует согласиться с А.И. Рейтблатом, который «назвал цензурой не просто любой контроль, а контроль власти за содержанием, выпуском в свет и распространением

печатной продукции» .

При изучении устройства региональных отделений Главлита используется дефиниция структура, она подразумевает взаимосвязанные

Основные идеи этой концепции взяты из работ H. Луман Социальные системы. Очерк общей теории / Пер. с нем. И.Д. Газиева. СПб., 2007; H. Луман Введение в системную теорию / Пер. с нем. К. Тимофеева. M. 2007 и Методология исследования сложных развивающихся систем / Под ред. Б.В. Ахлибининского. СПб. 2003.

47Якимович Ю. Мир печати. М., 2001. с.271

48 Цензура в царской России и Советском Союзе // Материалы конференции 24-27 мая 1993 г. Москва / Под ред. T.B. Громова. М., 1995. с.30

между собой элементы. Наряду с этим понятием применяется термин система. Она включает в себя совокупность организаций, участвующих в формировании цензурной политики.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые в научный оборот вводятся новые архивные документы (ряд дел в ЦГАИПД СПб были вновь рассекречены по запросу исследователя). Впервые предпринимается попытка показать структуру органов Главлита и факторы, которые повлияли на ее изменения. Отмечается взаимодействия Главного управления по делам литературы и издательств с другими организациями, имеющими отношение к формированию цензурной политики. Анализируется кадровый состав. При исследовании функционирования наряду с политико-идеологической цензурой, акцентируется внимание и на охране военно-экономических тайн. Исследование выполнено на материалах трех административно-территориальных образований, которые имели высокое военно-экономическое, политико-идеологическое значения.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов и учебных пособий по истории СССР с 1922 по 1964 гг., а также при разработке учебных курсов, спецкурсов по истории цензуры в Советском Союзе.

Апробация исследования. Основные положения данного исследования нашли отражение в 5 публикациях автора.