Дагестан в политике противоборстующих держав на Кавказе от Петербургского договора до Гюлистанского трактата (1723 - 1813). Касумов Рамазан Магомедович




Касумов Рамазан Магомедович. Дагестан в политике противоборстующих держав на Кавказе от Петербургского договора до Гюлистанского трактата (1723 - 1813).: автореферат дис. ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Касумов Рамазан Магомедович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Кавказ, особенно прикаспийский регион, ныне объявлен зоной геополитических интересов ряда ведущих стран Запада, прежде всего США, которые стремятся распространить свое влияние, включить его в сферу своих экономических и политических интересов, добиться здесь своего военно-стратегического господства. Дагестан является не только одной из стратегически значимых территорий в этом регионе, но и крупнейшим транзитно-коммуникационным узлом, богатым источником сырьевых ресурсов.

Геополитический статус Дагестана издавна привлекал внимание правителей различных стран и народов, особенно соседних держав. Дербентский проход, являвшийся главным «кавказским коридором», связывал юго-восточную Европу с Передней Азией. Выгодное стратегическое положение Дагестана стало приманкой для вторжения иноземных завоевателей, стремившихся установить господство над Кавказским перешейком.

Стратегическую роль Дагестана на Кавказе подчеркивают и наши современники. «Особо важное значение, - отмечает видный геополитик-кавказовед Г.С. Гаджиев, - имел прикаспийский путь, который являлся одним из главных транскавказских путей транзитной торговли, ставшим своего рода главными воротами из Юго-Восточной Европы в Переднюю Азию, страны Ближнего и Среднего Востока… Естественно, этот путь играл определенную роль в завоевательных походах и набегах. Поэтому неудивительно, что Дербентское поселение, уже в глубокой древности ставшее опорным пунктом в приморском проходе, получило широкую известность у античных авторов под названием Каспийские или албанские ворота».

Актуальность исследуемой темы особенно возросла в наши дни. Особое значение в Северо-Кавказском регионе приобретает новое геополитическое положение Дагестана, как южной приграничной республики Российской Федерации, имеющей общую границу с пятью зарубежными странами (Азербайджан, Грузия, Казахстан, Туркменистан и Иран). Дагестан представляет интерес для Российской Федерации, прежде всего с точки зрения определения приоритетов ее кавказской политики. Этот регион может стать плацдармом для экономического и политического влияния Российской Федерации на страны Закавказья, Ближнего и Среднего Востока, связующим звеном интеграционных процессов как на постсоветском пространстве, так и между Европой и Азией.

Изучение данной проблемы важно и в связи со сменой в нашей стране методологии истории, с новыми подходами к оценке некоторых вопросов политики царской России, шахского Ирана и султанской Турции в кавказском регионе. Объективная оценка событий истории необходима для корректировки национальной политики Российской Федерации в Дагестане, на Северном Кавказе и ее геополитических интересов на Кавказе в целом.

Актуальность темы обусловлена также общественным интересом к историческому прошлому Дагестана, знание которого может способствовать углубленному пониманию многих реалий сегодняшней действительности, выработке и осуществлению адекватной кавказской политики в интересах России и народов региона. Без всестороннего и объективного освещения данной проблемы невозможно составить целостное представление об историческом прошлом кавказских народов, их взаимоотношений с Россией, Ираном и Турцией, и об истоках нынешней политики западных держав на Кавказе. Нужно учесть и то, что межнациональные противоречия в конце XX – начале XXI в. в кавказском регионе показывают, что причины их ведут в глубь истории, к истокам складывания непростых отношений между кавказскими народами и особенно с сопредельными странами.

Представляется, что приведенный материал убедительно свидетельствует об актуальности темы диссертации, как в научном, так и в политическом плане.

Объектом исследования является Дагестан в политике противоборствующих держав – России, Турции и Ирана в исследуемый период и его роль в формировании и развитии международных отношений на Кавказе с учетом влияния западных держав – Англии, Франции и др.

Предметом исследования послужили конкретные мероприятия соперничавших стран на Кавказе, особенно в Дагестане, направленные на достижение своих захватнических целей, формы и методы их достижения, выявление факторов, предопределившие в итоге процесс присоединения Дагестана к России.

Хронологические рамки исследования от Петербургского договора 1723 г. до Гюлистанского трактата 1813 г. обусловлены тем, что этот период в истории Дагестана является особенно важным как с точки зрения внутреннего развития, так и определения его внешнеполитического положения. Петербургский русско-иранский договор 1723 г. положил начало присоединению Дагестана к России, а Гюлистанский трактат 1813 г. юридически оформил окончание этого процесса. Хотя Петербургский договор, будучи непродолжительным, был аннулирован Гянджинским трактатом 1735 г., вхождение Дагестана в состав России в течение 12 лет имело большое значение для широкого развития русско-дагестанских отношений в экономической, политической, культурной и других областях.

Кроме того, исследуемый период оказался исключительно насыщен военно-политическими и дипломатическими событиями, оказавшими существенное влияние на развитие международных отношений в регионе. Достаточно сказать, что за указанный период было подписано больше договоров между постоянно соперничавшими державами за овладение Кавказом с участием западных держав, чем численность аналогичных договоров в течение нескольких столетий.

Основной целью исследования является анализ и всестороннее освещение места и роли Дагестана во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в рассматриваемый период в контексте решения кавказской проблемы на фоне взаимосвязанных событий в Европе, на Ближнем Востоке, поэтапного развития этого сложного процесса, завершившегося становлением Дагестана частью Российской империи.

Основными задачами для достижения поставленной цели обозначены следующие:

- кратко охарактеризовать социально-экономическое и территориальное положение Дагестана, выделяя его внутриполитическое и внешнеполитическое состояние;

- показать геополитическую роль Дагестана в кавказской политике России, Ирана и Турции и поддерживавших их с антироссийских позиций Англии, Франции, Пруссии, Швеции, Польши и других западных держав;

- выявить стратегические цели упомянутых держав в Кавказском регионе, методы и средства их достижения, влияние геополитического статуса Дагестана на выработку и реализацию кавказской политики сторон;

- показать освободительную борьбу народов Кавказа, особенно Дагестана, против иноземных завоевателей, как важный фактор влияния на внешнеполитическую ориентацию владетелей и старшин, корректировки кавказской политики противоборствующих держав;

- раскрыть предпосылки и причины, обусловившие качественный сдвиг во внешнеполитической ориентации народов Дагестана в сторону России, формы и методы их взаимного сотрудничества и поддержки;

- добиться комплексного освещения изучаемой проблемы, теоретического осмысления и обобщения приведенного материала для выработки соответствующих рекомендаций по осуществлению кавказской политики России с учетом современных реалий, особенно возросшей геополитической роли Дагестана в международных отношениях в регионе.

Методологической и теоретической основой исследования в освещении узловых проблем диссертации послужили принципы историзма, объективности и научности, которые предполагают изучение любого явления или процесса в конкретных исторических условиях и связях, выявление их исторической перспективы, рассмотрение их в единстве прошлого, настоящего и будущего. В работе использованы логический и диалектический методы познания, способствующие выявлению внутренних закономерностей развития событий, особенностей и специфики кавказской политики противоборствующих государств в Дагестане. Комплексное использование указанных методов исторического поиска дает возможность более полного и цельного освещения изучаемой проблемы.

Применяемая методология носит интегральный характер, базируется на использовании наиболее преимущественных сторон всех использованных методов, имеет общую направленность и ее задачей выступает внутренняя организация и систематизация исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые на основе обширной источниковой базы, достижений отечественной и зарубежной историографии предпринята попытка комплексного исследования места и роли Дагестана в кавказской политике России, Ирана и Турции от Петербургского договора до Гюлистанского трактата (1723-1813). Научная новизна работы заключается также в самой постановке проблемы и решении задачи в монографическом плане глубоко изучить одну из сложнейших проблем отечественной историографии. К сказанному следует добавить и то, что в работе поднимаются и освещаются геополитические факторы, активно влияющие на формирование и развитие международных отношений в регионе.

Освещение в диссертации нашли вопросы, связанные не только с политикой постоянно соперничавших в регионе геополитических противников – России, Ирана и Турции, но и Англии, Франции и других западных держав, препятствовавших успеху кавказской политики России во имя своих гегемонистских устремлений на Кавказе, в Прикаспии, на Ближнем и Среднем Востоке.

Научная новизна работы заключается и в том, что в ней используются новые подходы при изучении источниково-историографического материала, стремление уйти от обычных штампов и стандартов при оценке тех или иных фактических данных или событий.

Новизну диссертации придает и то, что в научный оборот вводится много новых письменных и иных источников, в том числе на иностранных языках, а также архивных материалов из центральных и местных архивов, раскрывающих с различных сторон узловые вопросы исследуемой темы. Кроме того, в диссертации обобщается значительный фактический материал источниково-историографического характера, раскрывающий динамику формирования и механизм развития международных отношений в регионе.

В определенной мере новизну диссертации придают выводы и наблюдения автора, являющиеся результатом его свободного творческого поиска. Это особенно относится к оценке характера и сущности политики всех соперничающих сторон, освободительной борьбы народов Дагестана, взаимоотношений владетелей и старшин с зарубежными странами, формирования и развития российско-кавказских и русско-дагестанских взаимоотношений и др.

В работе обобщен имеющийся опыт выявления геополитической роли Дагестана в военно-политических и дипломатических событиях, обусловленных кавказской политикой правящих кругов не только сопредельных с Дагестаном России, Ирана и Турции, но и расположенных на европейском континенте Англии, Франции, Швеции, Пруссии, Австрии и других западных держав.

Наряду с международными отношениями, в работе нашли освещение проблемы освободительной борьбы народов Дагестана, Северного Кавказа и Закавказья против иноземных завоевателей, оказавшей определенное влияние на стратегические замыслы противоборствовавших сторон, методы и средства их достижения.

Научная и практическая значимость исследования определяется в значительной мере тем, что без глубокого и всестороннего изучения места и роли Дагестана в международных отношениях Кавказского региона на протяжении истории, особенно в рассматриваемый период, невозможно воссоздать реальную картину прошлого наших народов, выявить закономерности развития этих отношений в современных условиях. Сказанное важно и потому, что именно в этот период складывались объективные и субъективные предпосылки присоединения Дагестана к России. Кроме того, изучением и комплексным освещением исследуемой проблемы восполняется существенный пробел в отечественной и зарубежной историографии, остающийся до сих пор фактически малоизученным.

Ценность диссертации состоит и в том, что в ней в научный оборот вводятся новые архивные материалы и нарративные источники, сочинения отечественных и зарубежных авторов. В диссертации дается значительный по объему материал по истории Дагестана, в частности, и по Кавказскому региону в целом, особенно в области международных отношений, о кавказской политике ряда восточных и западных держав.

В целом же материалы, наблюдения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по геополитической истории Дагестана, Северного Кавказа и Закавказья, кавказской политики России, Ирана и Турции, ближневосточной политики Англии, Франции, Австрии, Пруссии, Швеции, Польши и других западных держав, выступавших с антироссийских позиций «восточного барьера». Материалы диссертации могут быть полезными также для составления спецкурсов, учебников и пособий для вузов и школ Дагестана, отдельных лекций по различным аспектам исследуемой в диссертации проблемы.

Методологические предпосылки данного исследования могут быть использованы при изучении и освещении геополитической роли других субъектов Кавказа, в формировании и развитии международных отношений исследуемого периода, что позволяет говорить о том, что изучение заявленной в диссертации проблемы выходит за пределы Дагестана, приобретает значительное более масштабное значение.

Основные положения, выносимые на защиту:

        1. Доминирующая обусловленность кавказской политики противоборствующих сторон географическим и стратегическим положением Дагестана, обладающего значительной территорией, людскими и материальными ресурсами, расположенного между Европой и Азией, Черным морем и Каспием, на главных коммуникациях, ведущих в Закавказье, на Ближний и Средний Восток.

        Истоки формирования и особенности проявления стратегических целей и задач политики соперничающих держав на Кавказе, методы и средства их реализации.

        Роль Дагестана в сравнительном аспекте с Кабардой, Чечней, Ингушетией, Осетией и другими территориально-политическими образованиями региона на протяжении исследуемого периода в гегемонистских планах России, ее ближайших восточных (Османская империя, Иран) и отдаленных западных (Англия, Франция, Пруссия и др.) геополитических соперников, смещения центров их притяжения в зависимости от соотношения сил между главными катализаторами и двигателями событий.

        Отражение процесса противоборства и определение сфер влияния соперничавших сторон в регионе в международных договорах от Петербургского договора 1723 г. до Гюлистанского трактата 1813 г. (Константинопольский – 1724 г., Рештский – 1732 г., Белградский – 1739 г., Кючук-Кайнарджийский - 1774 г., Гергиевский – 1783 г., Ясский – 1791 г., Бухарестский – 1812 г.).

        Влияние освободительной борьбы народов Дагестана на формирование и осуществление кавказской политики противоборствовавших держав от применения тактики «ласкания» местных владетелей и старшин до перехода к открытой военной агрессии, преимущественно правящими кругами Ирана и Османской империи при поддержке западными державами в русле политики антироссийского «восточного барьера».

        Выявление особенностей поэтапного развития экономических, политических, дипломатических и военных событий, породивших феномен объективного совпадения стратегических интересов России с освободительной борьбой горских народов, особенно Дагестана, против нашествий османских и крымских феодалов, с одной стороны, и завоевательных походов иранских правителей Надир-шаха, Ага Мухаммед-хана и Фетх Али-шаха – с другой.

        Совокупный анализ и оценка кавказской политики России в сопоставлении с политикой Османской империи, Ирана и западных держав, предопределившей преимущественную ориентацию народов региона на Россию, активное развитие русско-дагестанских, русско-кавказских отношений и окончательное присоединение их к Российской империи.

        Взаимосвязь исследуемой проблемы с современными реалиями в кавказской политике сторон, уходящей корнями к изучаемому периоду, перекликаясь с нынешними международными отношениями, крайне осложненными стремлением внешних антироссийских сил вытеснить Россию с важных геополитических позиций на Кавказе.

        Научная апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов и сообщений на региональных, всероссийских и международных научных конференциях, на страницах научной периодической печати и в монографиях автора, а также в авторских статьях, опубликованных в реферируемых ВАК изданиях.

        Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих 14 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.