Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений : 1884-1917 гг. Макуха Нина Александровна

Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений : 1884-1917 гг.
<
Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений : 1884-1917 гг. Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений : 1884-1917 гг. Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений : 1884-1917 гг. Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений : 1884-1917 гг. Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений : 1884-1917 гг. Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений : 1884-1917 гг. Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений : 1884-1917 гг. Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений : 1884-1917 гг. Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений : 1884-1917 гг. Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений : 1884-1917 гг. Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений : 1884-1917 гг. Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений : 1884-1917 гг.
>



Макуха Нина Александровна. Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений : 1884-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Макуха Нина Александровна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2009.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/263

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние российско-китайских отношений во второй половине XIX в.

1.1. Договоры между Россией и Китаем - правовая основа региональных связей 33

1.2. Приморье, Приамурье и Северная Маньчжурия как объекты российско-китайских взаимоотношений 48

Глава 2. Основные направления деятельности администрации Приамурского края в приграничных с Китаем районах (конец XIX B.-1905 г.)

2.1 .Влияние строительства КВЖД и образования Кванту некой области на приграничные российско-китайские отношения 71

2.2.Участие войск Приамурского военного округа в военных действиях в Маньчжурии в 1900-1901 гг 87

2.3.Влияние Русско-японской войны на приграничные российско-китайские отношения 107

Глава 3. Реализация администрацией Приамурского края государственной политики России в отношении Китая (1905-1917 гг.).

3.1 .Новая расстановка политических сил на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие Приамурского края и российско-китайские отношения 134

3.2.Регулирование использования «желтой» рабочей силы и противодействие незаконной миграции из Маньчжурии 156

3.3.Развитие торговли в приграничных с Китаем районах и борьба против контрабанды и хунхузничества 175

Заключение 205

Список источников и литературы 209

Приложения 236

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За более чем триста лет международных связей России с Китаем накоплен значительный опыт совместного решения внешних социально-экономических и политических задач. Важным этапом российско-китайских отношений явилась вторая половина XIX в., когда происходило становление и укрепление связей между двумя государствами во всех сферах. Строительство и функционирование Китайской Восточной железной дороги (КВЖД) привело к значительным изменениям в Маньчжурии, Приамурье, Приморье и способствовало росту влияния администрации Приамурского края в решении приграничных проблем. В начале XX в. большим испытанием российско-китайских отношений стало восстание ихэтуаней в Цинской империи и Русско-японская война. Увеличение доли внешнеполитических вопросов в полномочиях Приамурских генерал-губернаторов позволило оперативно решить международные проблемы, в том числе с Китаем.

Исследование сущности и характера исторических процессов, происходивших на Дальнем Востоке во второй половине Х1Х-начале XX вв., вклада администрации Приамурского края в развитие российско-китайских отношений может содействовать совершенствованию дальневосточной политики России, а также будет полезным при выработке решений приграничных проблем в настоящее время.

Специфика географического положения, огромный экономический потенциал Дальнего Востока, достигнутый уровень отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) является важным фактором его дальнейшего развития. При современном политическом и экономическом состоянии Российской Федерации (РФ) главной задачей, стоящей перед государством, является расширение и углубление традиционных связей, а также поиск новых путей во взаимоотношениях с зарубежными странами. Особенно актуально данное положение в отношении Китая.

Как известно, субъекты Российской Федерации согласно Конституции РФ 1993 г, а также Федеральному Закону №4 от 4 января 1999 г. «О координации международных и внешнеэкономических связях субъектов Российской Федерации» получили право непосредственно участвовать в международной деятельности. В связи с этим, местные органы государственной власти обрели возможность вести переговоры на соответствующем уровне с китайскими представителями, заключать соглашения экономического, культурного, социального характера. В настоящее время между Россией и Китаем на приграничном уровне под эгидой Регионального Пограничного Управлении осуществляются регулярные встречи пограничных представителей России и КНР, ежегодно проводится, ставший традиционным, Международный Экономический форум, реализуются культурные и образовательные программы и т.д. Все это позволяет говорить о той важной роли, которую отводят центральные власти деятельности местной дальневосточной администрации.

В начале XXI в. характерным являются все более расширяющиеся контакты между Россией и Китаем, политическое, экономическое и культурное взаимодействие, как на межгосударственном, так и на приграничном уровне. Расширение специфики отношений отвечает стратегическим интересам обеих стран, укрепляет позиции России и Китая в АТР и в мире в целом. В современных условиях, когда процесс исторического развития становится все более динамичным, когда отчетливо проявляется взаимозависимость между отдельными странами, критическое осмысление прошлого, извлечение из него уроков и практическое использование исторического опыта еще острее выдвигаются на передний план общественного развития. Исследование исторических процессов, происходивших на российском Дальнем Востоке в 1884-1917 гг., деятельности местной администрации по развитию российско-китайских отношений углубляет понимание вклада Приамурских генерал-губернаторов в осуществление государственной политики России в отношении Китая.

Степень научной разработанности проблемы. Российско-китайские отношения, как на межгосударственном, так и на региональном уровне получили освещение в отечественной и зарубежной научной литературе. Условно историографию проблемы в отечественной литературе можно разделить на три периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (до 1991 г.) и постсоветский (современный).

В дореволюционный период вышли исследования, посвященные вопросам местного губернского правления и деятельности генерал-

губернаторов в рамках исследуемого периода. К.Ф. Головин , И. Блинов , С.А. Корф рассматривали направления деятельности местных администраций на примере центральной России. Для нашего исследования данные публикации интересны с точки зрения сравнительной характеристики генерал-губернаторской власти в Центре и на Дальнем Востоке.

В. В. Граве4, С. П. Шликевич5, В. Серошевский6, И. П. Надаров7, В. К. Арсеньев , Н. Г. Матюнин исследовали вопросы миграции китайских граждан на российскую территорию. Авторы впервые обратились к причинам этого процесса, уделяя внимание мероприятиям, которые проводила местная администрация по отношению к иммигрантам. Особый интерес у исследователей вызывала деятельность китайских подданных в золотопромышленности, на строительстве и в других отраслях экономики Приамурского края. Отметим, что фактор присутствия китайских подданных на российской территории авторами оценивался неоднозначно. В. В. Граве рассмотрел деятельность выходцев из Китая в Приамурье, подробно останавливаясь на значении для края китайских предприятий, торговли, земледелия, труда китайских рабочих в различных отраслях промышленности. Анализируя деятельность китайских подданных с разных позиций, автор уделил особое внимание сложным проблемам, стоявшим в связи с этим перед местной администрацией. С. П. Шликевич подчеркнул, что более производительными были не китайские, а именно российские крестьянские хозяйства. По мнению В. К. Арсеньева, в конце XIX в.

численность иммигрантов из Китая увеличилась настолько, что у них появилась потребность в организации внутреннего самоуправления, которое было совершенно независимо ни от России, ни от Китая. Такое положение вещей, подчеркивал исследователь, не только приносило значительный экономический вред, но и создавало реальную угрозу безопасности России, ее национальным интересам и территориальной целостности.

Анализ работ данных авторов позволил увидеть различные подходы к проблеме нахождения китайских подданных на территории российского Дальнего Востока. Характерно, что взаимодействие их с русским населением рассматривалось исследователями как с экономической, так и с политической точки зрения. Рассмотрение вопросов местного управления и исторического развития должности губернатора в России дало возможность выявить основы формирования института генерал-губернаторства в России.

Отметим монографию И. П. Барсукова10, посвятившего свой труд исследованию деятельности выдающегося администратора Сибири и Дальнего Востока Н. Н. Муравьева-Амурского. Автор рассмотрел вопросы, связанные с историей заключения Айгуньского 1858 г. договора и ряда торговых соглашений с Цинской империей. Он сделал акцент на вкладе генерал-губернатора Восточной Сибири в процесс российско-китайского территориального разграничения на Амуре и положительно оценил факт закрепление Приамурья за Россией.

Часть исследований посвящена российско-китайскому столкновению и военным действиям в Маньчжурии в 1900-1901 гг. А. В. Кирхнер11 сосредоточил внимание на доблести российских солдат и офицеров в Маньчжурии, не углубляясь в детали произошедшего конфликта. К. П. Кушаков12, рассмотрел военные действия через призму ситуации, сложившейся в это время на КВЖД, указав при этом на заигрывание цинского правительства с представителями тайного общества «ихэтуань», несмотря на сомнения в успехе восстания. Кроме того, исследователь привел статистические данные по количеству российских и китайских войск в

7 Маньчжурии. Оба исследователя анализировали столкновения, произошедшие между русскими и китайцами в районе Благовещенска. Характеризуя обстановку, сложившуюся в тот период на границе с Китаем они пришли к выводу, что военный конфликт на Амуре обнажил существовавшие с середины XIX в. проблемы в отношениях между Россией и Китаем, но одновременно подтвердил незыблемость подписанных договоров и соглашений.

Анализ данных монографий дал возможность детально рассмотреть российско-китайские противоречия, назревшие в указанный период и пути их разрешения. Однако, на наш взгляд, в этих исследованиях авторы не ставили цели изучить роль региональной администрации в разрешении российско-китайского приграничного конфликта, что являлось важной составляющей в восстановлении мира на границе в последующие годы.

Труды Г. М. Овсяного13, Б. Б. Глинского14 частично посвящены истории КВЖД в период подавления восстания «ихэтуань» в Китае в 1900 г., а также вопросам охраны магистрали во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. Авторы охарактеризовали обстановку, сложившуюся в это время на самой дороге и в полосе отчуждения, установили хронологию событий и сделали выводы о негативном влиянии российско-китайских и российско-японских военных столкновений в Маньчжурии на дальнейшее функционирование железнодорожной магистрали.

Проблемам Русско-японской войны 1904-1905 гг. были посвящены отдельные публикации непосредственных участников событий. В основном они содержали сведения фактического и статистического характера. Детальное исследование Русско-японской войны началось только после ее окончания. В 1906 и 1908 гг. при Генеральном штабе были созданы специальные Военно-исторические комиссии, которые должны были описать военные действия на суше и на море. Итогом их работы стали фундаментальные издания, состоящие из 9-ти и 7-ми томов соответственно . Кроме этого по теме вышло ряд трудов, авторы которых рассматривали

8 Русско-японскую войну и международную обстановку на Дальнем Востоке в этот период. М. Павлович1 описывая обострение международной конкуренции на северо-востоке Китая в начале XX в. отметил, что «вчерашние враги» Россия и Япония находятся в одинаковом положении по отношению к Китаю, стремясь не допустить США и Европейские страны в Маньчжурию. По его мнению, страх перед военной силой Японии, а также желание сохранить свое влияние в Северо-Восточном Китае вынудило

Россию пойти на союз с ней. Исследователь П. Головачев , проанализировал причины, которые привели Россию к военному столкновению с Японией. Автор высказал отрицательное отношение к колонизации Маньчжурии. Обосновывая выводы, он обратился к фактам политического, социально-экономического, этнического и географического характера.

Рассмотрение исследований, посвященных проблемам Русско-японской войны дало возможность проследить эволюцию взглядов специалистов того времени на роль и место России на международной арене в начале XX в. Анализ фактического и статистического материала, позволил авторам дать оценку ситуации, сложившейся в тот период на Дальнем Востоке. Исследователи частично затронули проблему влияния Русско-японской войны на российско-китайские отношения, и в этой связи выявляется сфера для дальнейшей научной разработки данного аспекта.

Социально-экономическому развитию Дальнего Востока посвящены работы И. П. Надарова18, В. Г. Архипова19, Н. А. Крюкова20. Авторы исследовали проблемы нахождения в Уссурийском крае, как русских, так и китайцев, их роли в экономике края. Они рассматривали проблемы заселения и освоения дальневосточной окраины, в том числе Северной Маньчжурии, а также проблемы на границе, связанные с хунхузничеством.

Особо отметим работы чиновников, служивших на Дальнем Востоке, в Китае или непосредственно на границе. Различные аспекты российско-китайских отношений рассматривали Приамурский генерал-губернатор П. Ф. Унтербергер21, секретарь дипломатической миссии И. Я. Коростовец22,

9 военный агент в Китае Д. В. Путята и др. Учитывая тот факт, что данные работы были написаны непосредственно свидетелями и участниками событий того времени, несомненно, в изложении материала присутствовал субъективизм. В тоже время анализ этих работ дал возможность увидеть различные точки зрения заинтересованных лиц, наделенных властными полномочиями на развитие Приамурья и российско-китайские отношения, что позволило выявить направление их деятельности в решении конкретных политических, военных и социально-экономических задач края.

В советский период российско-китайские отношения в 1884-1917 гг. освещались в основном в работах общеисторического плана, в которых рассматривались международные отношения на Дальнем Востоке.

В 20-3Ох гг. XX в. вышли книги, в которых внешняя политика Российской империи оценивалась негативно. А. Ходоров и М. Павлович" в совместном труде отметили стремлении России к территориальным захватам в Китае. Авторы критиковали политику России в отношении Китая и сделали вывод о том, что «царские опричники ведут наступление на Китай».

Исследования Б. А. Романова , В. Аварина , были посвящены, в том числе и приамурской тематике. Б. А. Романов, используя архивные материалы, впервые приоткрыл завесу борьбы великих держав за Маньчжурию после 1905 г. Он также уделил значительное внимание проблемам железнодорожного строительства на этой территории и российским концессиям на Амуре. Нашел отражение в публикациях и анализ взглядов некоторых государственных деятелей Петербурга и Дальнего Востока. Автор проанализировал период, предшествовавший Русско-японской войне, уделил особое внимание проблемам, касающимся борьбы в правительственных кругах России по вопросам дальневосточной политики, подверг критике позиции, которые занимали Николай II, А. М. Безобразов, Е. И, Алексеев. Также он рассмотрел проблемы учреждения Дальневосточного наместничества и международную обстановку в регионе в начале XX в. При этом, не было уделено достаточного внимания

10 анализу их влияния на российско-китайские отношения в данный период. Обобщающая работа В. Аварина по проблемам российско-китайских отношений и российской экспансии в Маньчжурии представляет собой анализ экономической базы российской политики в Китае через призму торгово-экономических проблем двусторонних отношений. Исследователь подробно рассмотрел позиции китайских властей и представителей различных социальных групп по отношению к России, делая вывод о том, что Цинская империя в результате оказания на нее негативного влияния европейских держав в то время вполне могла оказать сопротивление «захватническим стремлениям России». Кроме того, большое внимание он уделил проблемам занятия Порт-Артура и сооружения КВЖД.

Таким образом, в советской историографии 20-30-х гг. исследователями была проделана серьезная работа по изучению ряда проблем, касающихся российско-китайских отношений в конце ХГХ-начале XX вв. Но фундаментальных исследований, в которых был бы сделан акцент на региональный аспект в отношениях между Россией и Китаем не появилось.

В 40-е гг. вышли работы, посвященные Русско-японской войне 1904-1905 гг. П. Д. Быкова , А. И. Сорокина . Авторы проанализировали причины и характер боевых действий, тем самым, дополнив исследования по данной теме. Однако, проблема влияния войны на российско-китайские отношения была рассмотрена недостаточно.

Дальнейшие исследования условно можно разделить на два периода в изучении российско-китайских отношений. В изданиях 50-х-начала 60-х гг. XX в. доминировало слово «дружба». М. С. Капица в книге «Братская дружба двух великих народов» писал, что- советско-китайская дружба, основанная на мощном историческом фундаменте, служит не только важным фактором развития и укрепления мировой социалистической системы, но и является мощным оплотом мира и международной безопасности.

Появилось ряд фундаментальных исследований по истории международных отношений, куда вошло и рассмотрение некоторых аспектов

российско-китайских отношений конца XIX - начала XX вв. Работа А. Л. Нарочницкого была посвящена рассмотрению урегулирования территориально-пограничных проблем с Китаем. Автор осветил торгово-экономические вопросы, возникшие между двумя странами.

В середине XX в. также вышли работы Е. М. Жукова , Е. П. Сычевского , П. И. Кабанова , посвященные различным аспектам российско-китайских отношений на Амуре. Был сделан упор на преимущество концепции национальных (государственных) интересов России при освещении темы российско-китайских отношений в середине Х1Х-начале XX вв. Авторы подчеркнули, что доброжелательное отношение российских властей к соседнему государству после присоединения левого берега Амура к России обеспечило мирный характер отношений.

Российско-китайские отношения были рассмотрены в коллективном. обобщающем труде «Международные отношения на Дальнем Востоке (1840-1949)»3 . Исследователи лишь упоминают некоторые аспекты российско-китайских отношений. В главе «От Японо-китайской до конца Русско-японской войны» приведен большой объем фактического материала по истории Дальнего Востока и проанализированы проблемы международных отношений в регионе. Однако российско-китайские проблемы и противоречия в период в 1884-1917 гг. специально не рассматривались.

В 60-е гг. вышли монографии, в которых были фрагментарно освещены российско-китайские отношения. Отметим работу Л. Н. Кутакова , в которой автор, анализируя двусторонние отношения России и Японии, частично осветил и роль Китая в их взаимоотношениях. Более ценным явилось исследование И. В. Бестужева , который обратил внимание на внутриполитическую борьбу в правящих кругах России относительно главного направления внешней политики империи после Русско-японской войны. Автор проанализировал расстановку политических сил в стране, отметив назначение в апреле 1906 г. на пост главы российского МИДа

12 А. П. Извольского, как поворотный пункт в дальневосточной политике России.

Значительным вкладом в исследование данной проблемы стала монография С. С. Григорцевича . Достоинством работы явился комплексный анализ международных отношений на Дальнем Востоке в 1906-1917 гг. Была проанализирована политика царского правительства в регионе после русско-японской войны, в том числе были затронуты и российско-китайские отношения. Обширная источниковая база позволила автору раскрыть ряд важных аспектов отношений между Петербургом и Пекином. Исследователь привел мнения царя и представителей правительства по вопросам дальневосточной политики России в этот период (Николая II, .Н. Коковцова, Ф. Ф. Палицина, С. Д. Сазонова и др.). Он сделал вывод о том, что в эти годы царское правительство, министры которого на словах выступали за установление хороших взаимоотношений с Китаем, смогло сохранить свои позиции в Китае лишь используя методы давления, а также различные сделки с Цинской династией и правительством Юань Шикая.

С конца 60-70-х гг., в связи с резким изменением внутри- и внешнеполитического курса китайского руководства, начал меняться и тон советских изданий, относящихся к российско-китайским отношениям. 1969 г. в изучении их истории можно считать поворотным в связи с кровопролитными вооруженными столкновениями на советско-китайской границе. Внешнюю политику Китая начинают характеризовать как раскольническую (в международном коммунистическом и национально-освободительном движении), провокационную (в отношении соседей), антисоветскую и антисоциалистическую.

Из работ общеисторического пласта этого периода выделим исследования А. Прохорова38, М. И. Сладковского39. Хотя эти исследования были выдержаны в жестких идеологических рамках, авторы базировались на архивных материалах и осветили различные аспекты взаимоотношений двух

13 стран - политические, экономические, научно-культурные. В числе других проблем авторы рассмотрели историю становления российско-китайской границы, проанализировав процесс подписания соответствующих договоров, а также экономические отношения, начиная с XVII в. до 1915 г.

В 80-е гг. XX в. вышли научные труды, посвященные международным отношениям на Дальнем Востоке и установлению российско-китайской границы. В. С. Мясников40, Е. Л. Беспрозванных41 рассмотрели международную обстановку на Дальнем Востоке, приграничные отношения России с Китаем и Японией. Используя многочисленные архивные материалы они пришли к выводам о том, что на развитие российско-китайских отношений во многом влияла не только обстановка внутри стран, но и расстановка политических сил на мировой арене.

Отметим также статьи В. С. Мясникова и Н. В. Шепелевой *", А. Н. Хохлова . В них подробно проанализированы объективные предпосылки изменения границы в середине XIX в., позиции сторон и ход переговоров, итоги и последствия новой расстановки сил для России и Китая.

Исследования Г. Н. Романовой44 и В. М Кабузана45 частично посвящены торговым связям между Россией и Китаем в Приамурье. Авторами было отмечено, что к концу XIX в. приграничная сухопутная торговля являлась основной формой экономических отношений между населением русского Дальнего Востока и Маньчжурии. Необходимость торговли вытекала из взаимной заинтересованности обеих сторон, зафиксированной в соответствующих договорных документах.

Монография Ф. В. Соловьева «Китайское отходничество на Дальнем Востоке России в эпоху капитализма»46 стало первым серьезным исследованием, касающимся истории китайской трудовой миграции в российские пределы. Автор раскрыл предпосылки ее зарождения, уделяя внимание проблемам численности, статуса отходников и условиям их проживания. Исследователь сделал вывод о том, что китайское

14 отходничество на Дальнем Востоке России было подготовлено всем ходом политического и социально-экономического развития двух стран.

Вопросы российско-китайских отношений были рассмотрены в исследованиях по истории пограничных регионов России и Китая. В первом томе «История Северо-Восточного Китая» выделено несколько пунктов, посвященных проблемам двусторонней торговли с Россией. Отметим, что работа не касается «русской Квантунской области» и многих других важнейших страниц истории Северо-Восточного Китая. В совместном труде М. А. Патрушева и Г. А. Сухачева48 «Экономическое развитие Маньчжурии» рассмотрели многие проблемы, при этом специально российско-китайские отношения в данном труде не рассматривали.

Таким образом, в советский период отечественные исследователи российско-китайских отношений в значительной мере исходили из политической конъюнктуры и носили идеологическую направленность, поэтому многие рассуждения и выводы авторов основанные на классовом подходе и во многом зависящие от международной обстановки в это время, нуждаются в критическом осмыслении. Вместе с тем в научный оборот было введено большое количество неопубликованных источников, что дало возможность рассмотреть тенденции и динамику российско-китайских отношений и выявить исторический фундамент для их дальнейшего развития. Однако, в этот период не появилось исследований, касающихся деятельности администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений.

Для современного периода отечественной историографии, начавшегося с 90-х гг. XX в., характерно появление новых акцентов в исследовании российско-китайских отношений. Повышается внимание к региональным аспектам исследуемой проблемы, смещается интерес в сторону изучения роли местной администрации в реализации российско-китайских отношений, расширяется источниковая база.

Первое обобщающее исследование, изданное в 1991 г. «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма»49 кардинально не изменило подходов советского периода к рассмотрению проблемы российско-китайских отношений. В работе лишь упоминается о двусторонних отношениях между Россией и Китаем.

Проблемами, посвященными становлению российско-китайской границы, русско-китайскому конфликту и военным действиям в Маньчжурии 1900—1901 гг. занимались академик В. С. Мясников5 и красноярский исследователь В. Г. Дацышен51. Исследователи привлекли значительную источниковую базу, делая при этом обстоятельные выводы. Так, известный специалист по изучению российско-китайских отношений В. С. Мясников рассматривая дипломатическую историю русско-китайской границы XVII-XX вв. и внешнюю политику России на Дальнем Востоке, сделал вывод о том, что необходимо изменить стереотип^ России в массовом сознании китайского народа. Без этого трудно говорить о подлинном добрососедстве во взаимоотношениях двух государств и народов. Г. В. Дацышен, рассматривая конфликт 1900-1901 гг., назвал его «русско-китайской войной», считая ее поворотным событием в российско-китайских отношениях на рубеже XIX-XX вв. Автор особо отметил, что «русско-китайская война» 1900 г. наибольшим образом проявилась во время осады Благовещенска, где не обошлось без потерь как с китайской, так и с российской стороны.

Монография А. И. Петрова52 «История китайцев в России. 1956-1917 годы» стала значительным вкладом в исследование проблемы. Автор рассмотрел комплекс проблем, связанных с историей китайской иммиграции в Россию. Он исследовал ее предпосылки и причины, расселение и численность китайцев в России, а также их правовое положение и хозяйственную деятельность, в том числе и на Дальнем Востоке.

Отметим исследования в области взаимоотношений центральной и местной власти, а также изучение института генерал-губернаторства как в

центральной России, так и на Дальнем Востоке. Публикации Л. М. Лысенко53, С. В. Любичанковского54, А. В. Ремнева55, Г. В. Алексушина56 позволили по-новому взглянуть на организацию регионального управления Российской империи. Авторы выявили основные направления административной политики российского правительства в отношении окраин империи.

Значительный вклад в изучение проблемы внесли дальневосточные исследователи. В поле их зрения находились различные аспекты российско-китайских отношений. Международные миграционные процессы рассматривали Е. И. Нестерова57, Т. Н. Сорокина58, С. Ф. Хроленок59. Они осветили различные исторические аспекты взаимодействия русских и китайских мигрантов, их хозяйственную деятельность в Приамурье. Возрос интерес к изучению личностей приамурских генерал-губернаторов, С. М. Духовского, Н. И. Гродекова, П. Ф. Унтербергера, Н. Л. Гондатти, дальневосточного наместника Е.И. Алексеева, военных губернаторов областей. Исследователи Н. И. Дубинина60, Т. Я. Иконникова61, Ю. Н. Осипов62, А. В. Милежик63, Н. А. Шиндялов64 в монографиях и статьях проанализировали различные аспекты, касающиеся деятельности представителей местной администрации в социально-экономической, политической и культурной сферах Приамурского края.

Торгово-экономическим отношениям на Дальнем Востоке посвящены исследования А. В. Алепко 5, Г. П. Белоглазова66, Л. И. Галлямовой67, Г. Н. Романовой68, М. И. Светачева69 Они исследовали хозяйственное освоение и промышленное развитие Приамурского края, возможности использования китайских рабочих на российских предприятиях. Авторы определили принципы, заложенные в основу торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем в исследуемый период, выявили мотивы, побудившие обе страны к заключению ряда взаимовыгодных торговых соглашений.

17 Проблемы истории государственного управления на Дальнем Востоке и вопросы дальневосточной политики России в целом рассматривали такие исследователи как Я. Л. Салогуб70, И. Г. Матвиенко71, А. Л. Анисимов72, Я. А. Шулатов . Авторы проанализировали правительственную политику и эволюцию административно-территориального устройства Дальнего Востока России во второй половине Х1Х-начале XX вв., формирование здесь таможенной службы. В определенной мере указанные вопросы получили

свое рассмотрение в монографии О.А. Тимофеева «Российско-китайские отношения в Приамурье (середина Х1Х-начало XX вв. )».

Имеющиеся исследования дали возможность рассмотреть различные направления российско-китайских отношений, выявить тенденции развития двусторонних связей на протяжении длительного исторического периода.

Наряду с отечественными историками, рассматривали российско-китайские отношения и западные исследователи. Их всегда интересовали более острые, спорные проблемы. В течение всего XX в. они часто обращались к темам, по идеологическим причинам закрытым для советской научной общественности: дискуссии о «желтой опасности» на российском Дальнем Востоке (П. Клайд, А. Малоземов), о контрабандной деятельности (А. Улар, Дж. Стефан), о войне 1900-1901 гг. (П. Клайд, Ч. Тан, Р. Квестид). Большая часть перечисленных авторов использовала лишь российские источники, при этом лишь в некоторых работах имеются ссылки на архивные документы. Ч. Тан пользовался лишь китайскими, а Р. Квестид - как российскими, так и китайскими источниками. Авторами подчеркивалась неспособность как российских, так и китайских властей строить мирные отношения (П. Клайд, А. Малоземов, Р. Квестид, Дж. Стефан). В западной историографии истории российско-китайских отношений во многих трудах Россия характеризовалась в качестве главного агрессора на Дальнем Востоке, тщательно подчеркивался жестокий, нецивилизованный характер действий исключительно российских властей в отношении китайских подданных,

18 игнорировались более значительные интересы России в Маньчжурии по сравнению с другими державами75.

Китайские авторы опираются, главным образом, на официальную точку зрения, согласно которой деятельность дореволюционной России на территории Китая или на его границе являлась актом агрессии. Проблемы отношений между Цинским Китаем и Российской империей были не столько предметом исторического исследования, сколько вопросом политическим. Ими был рассмотрен процесс строительства КВЖД, однако при этом замалчивалась истинная позиция цинского правительства по вопросу о строительстве дороги, совершенно не рассматривалось влияние этой транспортной магистрали на русско-китайскую торговлю на Дальнем Востоке. Пытаясь доказать одностороннюю выгодность создания КВЖД для России, китайские историки приводили некоторые данные о подъеме экономики русского Дальнего Востока в связи со строительством КВЖД, но не касались вопроса о влиянии КВЖД на экономическое развитие

П(\ 77 7Х

Северо-Восточного Китая (Ху Шэн , Шэн Шаньвэнь ). Ши Цзянь в работе «Морская экспансия царской России в Китае» пытался показать Россию главной «агрессивной» державой на Дальнем Востоке. В работе он подчеркнул, что «если раньше объектом России был Китай, то сейчас якобы эта агрессия распространяется на Юго-Восточную Азию, Ближний Восток, Африку и Латинскую Америку».

70 ХП

Сюэ Сяньтянь , Ци Сюэцзюнь рассматривали российско-китайский конфликт на Амуре в 1900 г. Они исходили из неравноправного характера отношений между Россией и Китаем в исследуемый период, а российскую политику в отношении Цинской империи характеризовали как агрессивную. Хэ Сянпин исследуя торговые отношения с Россией, сделал вывод о том, . что русская торговля в Китае негативно влияла на китайскую экономику и приводил в работе ряд «пагубных», по его мнению, последствий этого явления. При этом нелегальная, торговля китайского населения спиртом на границе с Приамурьем оценивалась вполне позитивно.

В обобщенном виде российско-китайские отношения рассмотрены в многотомной работе «История агрессии Царской России против Китая» . Авторы рассматривали «агрессию Царской России», но не проблемы российско-китайских отношений. В работе рассмотрена политика России в отношении Китая, но не показана политика самого Китая, представленного в качестве объекта, но не субъекта международных отношений. Работа имеет острую антироссийскую направленность.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что отечественными и зарубежными учеными были раскрыты многие аспекты взаимоотношений России и Китая на Дальнем Востоке. В тоже время сфера, касающаяся деятельности администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений (1884-1917 гг.) не получила достаточного рассмотрения в научной исторической литературе, что дало основания для проведения настоящего исследования.

Цель исследования состоит в анализе и обобщении деятельности администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений (1884-1917 гг.).

Исходя из актуальности проблемы и степени ее изученности, автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:

Раскрыть процесс взаимодействия генерал-губернаторов Приамурского края и Северо-Восточных провинций Китая.

Рассмотреть основные проблемы, появившиеся в приграничных российско-китайских отношениях, в связи со строительством КВЖД.

Выявить воздействие международной обстановки на Дальнем Востоке в конце ХГХ-начале XX вв. на динамику российско-китайских отношений, а также степень влияния военных событий в Маньчжурии (1900-1901 гг.) и Русско-японской войны (1904-1905 гг.) на приграничные российско-китайские связи.

Раскрыть деятельность Приамурских генерал-губернаторов по урегулированию проблем, связанных с незаконной китайской миграции из Маньчжурии.

Показать вклад администрации Приамурского края в развитие приграничной торговли между Россией и Китаем.

Проанализировать меры, предпринятые администрацией Приамурского края по борьбе с хунхузничеством и контрабандой в приграничных с Китаем районах.

Объект исследования - российско-китайские отношения на Дальнем Востоке (1884-1917 гг.).

Предмет исследования - деятельность администрации Приамурского края по реализации государственной политики России в отношении Китая (1884-1917 гг.).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1884 г. по март 1917 г. Нижний предел хронологических рамок связан с образованием Приамурского генерал-губернаторства, после чего началось активное приграничное сотрудничество между Россией и Китаем. Верхняя граница обусловлена произошедшей в России Февральской революцией и упразднением вместе с царизмом системы генерал-губернаторской власти.

Территориальные рамки исследования включают юг российского Дальнего Востока (современную территорию Хабаровского, Приморского краев, Амурской области и ЕАО) и часть Северо-Восточного Китая (современную территорию китайских провинций Хэйлунцзян и Цзилинь). В исследовании использованы исторические названия Северо-Восточного Китая - Маньчжурия и провинции Цзилинь - Гирин. В территориальные рамки исследования также входит так называемая Квантунская область.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составила современная концепция отечественной историографии о теоретико-методологическом плюрализме . Политика России на Дальнем Востоке была подчинена, прежде всего,

21 военно-стратегическим задачам страны. Вместе с тем она переплеталась с социально-экономическими проблемами в крае. В связи с этим автор использовал формационную концепцию общественного развития. Следование принципам цивилизационного подхода в рассмотрении проблемы позволило раскрыть особенности приграничных взаимоотношений между населением Приамурья и Маньчжурии на фоне взаимодействия двух цивилизаций европейской и азиатской.

Принцип историзма, предписывающий рассматривать исторические явления на основе всей совокупности фактов в соответствии с конкретной обстановкой, выявлять основные тенденций развития, позволил рассмотреть деятельность администрации Приамурского края в динамике и тесной связи с дальневосточной политикой России и международной обстановкой, сложившейся в регионе в исследуемый период.

В основу построения диссертационной работы положен проблемно-хронологический метод, позволивший рассмотреть различные аспекты деятельности администрации Приамурского края в определенных временных рамках и хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод применялся для выявления общего и особенного в процессах " изменения направлений приграничной политики России в отношении Китая. Историко-описательный метод позволил конструктивно использовать собранный архивный материал. Историко-ретроспективный метод способствовал всестороннему и объективному анализу ряда проблем, которые позволили выявить связи между историческими фактами. Статистический метод позволил сопоставить, проанализировать и обобщить решения приграничных властей России и Китая проблем экономического характера, а также политику Приамурских генерал-губернаторов в отношении китайских подданных на российском Дальнем Востоке.

Избежать односторонней критики и идеализации деятельности администрации Приамурского края, провести ее анализ и обобщение позволил принцип объективности.

Источниковая база исследования включает несколько групп источников: сборники опубликованных документов, неопубликованные архивные материалы, периодическую печать, мемуарную литературу. К первой группе относятся сборники опубликованных документов. Среди них — «Полное собрание законов Российской Империи», «Сборник главнейших официальных документов» в 2-х тт., «Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. 1895-1905», «Сборник документов, относящихся к КВЖД», «Восточная граница между Россией и Китаем в договорах и соглашениях XVII—XX вв.», «Русско-китайские отношения в XIX в.: Материалы и документы», «Русско-китайские отношения. 1689-1916. Официальные документы», «Порто-франко на Дальнем Востоке: Сборник документов и материалов», «Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы», «Материалы для описания военных действий в Китае в 1900-1901 гг.», Труды III и IY Хабаровских съездов; Обзоры деятельности Государственной Думы III—IV созывов. В них содержатся тексты договоров и соглашений, сообщения, ноты и декларации российского и китайского правительств, законопроекты, касающиеся Приамурского края. Указанные документы отражают всю полноту деятельности региональной администрации по развитию российско-китайских отношений в 1884-1917 гг.

К неопубликованным источникам, использованным при написании диссертации относятся материалы из Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ) (г. Москва). Документы, имеющие отношение к теме исследования содержаться в следующих фондах: Ф.137. (Отчеты Министерства иностранных дел России), Ф.143. (Китайский стол, 1644-1917 гг.), Ф.148. (Тихоокеанский стол, 1799-1922 гг.), Ф.188. (Миссия в Пекине (Китай), 1689-1924 гг.), Ф.301. (Ген. консульство в Харбине (Китай), 1901-1920 гг.), Ф.326. (Архив дипломатической канцелярии при наместнике на Дальнем Востоке, 1899-1905 гг.), Ф.327. (Чиновник по дипломатической части при Приамурском генерал-губернаторе, 1869-1918 гг.). Фонды

23 содержат Всеподданнейшие доклады, переписку российских и китайских чиновников по разным делам, различные учредительные документы, данные разведок под грифом «секретно», различные статистические документы и др., отражающие проблемы российско-китайских отношений.

Большой объем информации содержат фонды Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) (г. Москва): Ф.38. (Департамент Генерального штаба), Ф.2000. (Главное управление генерального штаба, 1879-1918), Ф.ЗЗО. (Главное управление казачьих войск), Ф.1582. (Войсковое управление Уссурийского казачьего войска), Ф.9712. (Хабаровский гарнизон, 1907-1917), Ф.447. (Китай, 1660-1916), Ф.406. (Высочайше подлинные приказы и циркуляры, 1796-1915), Ф.99. (Унтербергер Павел Федорович, 1868-1917), Ф.1573. (Войсковое управление Амурского казачьего войска, 1867-1884), Ф. 14326. (Полевой штаб ., наместника на Дальнем Востоке, 1903-1905), Ф.400 (Главный штаб Военного министерства), Ф.4888 (Отдельный корпус пограничной стражи). Документы из названных фондов содержат информацию о положении на российско-китайской границе, отчеты о состоянии казачьих войск и Охранной стражи КВЖД, о военных действиях в Маньчжурии 1900-1901 гг., переписку военных чиновников по вопросам, связанным с пребыванием русских войск в Китае, с контрабандой на границе и др.

Из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (г. Москва) были использовании следующие фонды: Ф.555. (Гучков A. PL. 1863-1917), Ф.579. (Милюков), Ф.543. (Коллекция рукописей), Ф.818. (Плансон Г. А., дипломат), Ф.722. (Константин Николаевич - сын Николая І), Ф.677. (Александр III, 1845-1894), Ф.586. (Плеве В. Н.). Ф.1182. (Полицейский надзор при маньчжурской армии), Ф.568. (Ламздорф В. Н.). Указанные фонды содержат официальные правительственные сообщения, данные разведки штаба Заамурского округа под грифом «секретно» о Маньчжурии, Китае, об отношении китайцев к России и русским. Кроме этого в архиве имеются переведенные с китайского языка распоряжения китайского

24 правительства, а также освещение официальных связей между Россией и Китаем.

Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ) (г. Владивосток) в работе представлен следующими фондами: Ф.1. (Приморское областное правление), Ф.702. (Канцелярия Приамурского генерал-губернатора, 1861-1920), Ф.1264. (Управление хабаровского воинского начальника, 1908-1919), Ф.1480. (Комиссар по инородческим делам в Приамурском крае. г. Хабаровск, 1917), Ф.704. (Канцелярия военного губернатора Амурской области, 1858-1918), Ф.1615. (Штаб Приамурского военного округа, г. Хабаровск, 1879-1919), Ф.8. (Наместник императора на Дальнем Востоке), Ф.128. (Пограничный комиссар в Южно-уссурийском крае). В указанных фондах важна информация, содержащаяся, прежде всего, во Всеподданнейших отчетах Приамурских генерал-губернаторов С. М. Духовского, Н. И. Гродекова, П. Ф. Унтербергера, в отчетах военных губернаторов Приморской и Амурской областей. В целом документы из фондов РГИА ДВ отражают весь круг вопросов и проблем приграничных российско-китайских отношений на Дальнем Востоке.

В работе исследованы материалы из Государственного архива '* Хабаровского края (ГАХК) (г. Хабаровск): Ф.10. (Архив Приамурского генерал-губернатора. Приморское Губернское Архивное бюро), инв. 2296 (Приказы по КВЖД. 1909-1917) Документы содержат компетентные мнения представителей заинтересованных ведомств по проблемам заселения и освоения дальневосточной окраины, найма китайской рабочей силы, экономическим и политическим проблемам, строительства и эксплуатации КВЖД, которые позволили подробно рассмотреть деятельность местной администрации Приамурского края в отношении российских и китайских подданных. Имеются также материалы совещаний и съездов сведущих людей, а также сведения, содержащиеся в местной периодической печати конца Х1Х-начала XX вв.

Обширная группа источников представлена материалами периодической печати. В дальневосточной прессе исследуемого периода уделено внимание вопросам экономического и политического регионального взаимодействия между Приамурским краем и Северо-восточным Китаем, рассмотрены проблемы «желтого» труда и контрабанды в регионе, освещено строительство КВЖД и Русско-японская война. К этой группе источников относятся газеты «Приамурские ведомости», «Дальний Восток», «Новый край», «Правительственный вестник». Их анализ позволил глубже понять обстановку, существовавшую в Приамурском крае в 1884-1917 гг.

Особую группу источников составляет мемуарная литература, позволившая более целостно представить историческое прошлое Дальнего Востока России. В воспоминаниях С. Ю. Витте, В. Н. Коковцова, В. Ы. Ламздорфа, В. Сухомлинова и др. даются оценки событий, происходивших в Приамурье, Приморье и Маньчжурии в исследуемый период. Отмечая их важность, отметим, что мнения и выводы авторов носят субъективный характер. Тем не менее, их точки зрения имеют существенное значение для понимания многих исторических процессов.

Научная новизна работы. В широких хронологических рамках раскрытг' процесс взаимодействия генерал-губернаторов пограничных территорий России и Китая, определены место и роль администрации Приамурского края в реализации государственной политики России в отношении Китая. Выделены особенности структуры дальневосточной администрации, которые заключались в делегировании центральным правительством Приамурскому генерал-губернатору части полномочий по ведению дел, касающихся приграничных отношений с Китаем в более широком» диапазоне. Выявлены проблемы, возникшие в приграничных российско-китайских отношениях в связи со строительством КВЖД и пути их решения администрацией Приамурского края. Проанализирован процесс взаимодействия местных властей России и Китая, показан вклад администрации Приамурского края и администрации железной дороги в урегулирование возникавших проблем

26 между подданными двух государств непосредственно на строительстве и в полосе отчуждения. В результате обобщения военно-политической и международной ситуации на Дальнем Востоке в конце Х1Х-начале XX вв., сделан вывод о том, что военные действия в Маньчжурии (1900-1901 гг.) и Русско-японская война (1904-1905 гг.) привели к возрастанию в деятельности администрации Приамурского края доли внешнеполитических вопросов во взаимоотношениях с Китаем. Прослежена эволюция генерал-губернаторской власти на Дальнем Востоке России через призму ее деятельности в отношении китайских мигрантов из Маньчжурии, борьбы с контрабандой и хунхузничеством на российско-китайской границе. Показана роль Приамурских генерал-губернаторов и военных губернаторов областей в процессе регулирования и устранения негативных тенденций, связанных с этими явлениями. В исторический оборот введен широкий круг неопубликованных архивных документов из фондов центральных и региональных государственных архивов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется новизной исследования и возможностью использования его результатов в преподавании курса «Отечественная история» в высших учебных заведениях,-при подготовке соответствующих разделов лекционного курса по истории Дальнего Востока, а также в научно-исследовательской работе студентов. Полученные выводы позволяют комплексно оценить деятельность приграничных властей России и Китая в 1884-1917 гг. В этой связи материалы диссертации могут внести определенный вклад в расширение исторического фундамента в отношения между Россией и Китаем, а также быть использованы, местными администрациями двух стран для развития конструктивного межрегионального сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах научных конференциях, в том числе: на VI краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов. (Хабаровск, 2003), Международной научной конференции

27 «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI в.» (Хабаровск, 2002), Международной научной конференции «Россия и страны АТР в военных конфликтах и мировых войнах XX века.» (Хабаровск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007, 2008) ежегодных итоговых научных конференциях Дальневосточного государственного гуманитарного университета (Хабаровск, 2001-2008);

Основные положения диссертационного исследования представлены в
10 статьях, опубликованных в сборниках «Актуальные вопросы правовой
политики в современных условиях» (Хабаровск, 2002);

«Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002); «Потенциал кооперации: наука и практика» (Ижевск, 2003); «Сборник молодых ученых» (Хабаровск, 2003); «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2003); «Россия и страны АТР в военных конфликтах и мировых войнах XX века». (Хабаровск, 2005); «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007); «Экономика, управление, общество: история и современность». (Хабаровск, 2008); «Власть и управление на Востоке России» (Хабаровск, 2008); «Исторический архив». (Москва, 2008).

Материалы диссертационного исследования и опубликованные статьи применялись при проведении лекционных и семинарских занятий по вузовским курсам «Отечественная история» и «История Дальнего Востока».

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

1 Головин, К. Ф. Наше местное управление и местное представительство / К. Ф. Головин. -

СПб., 1884.

" Блинов, И. Надзор за деятельностью губернаторов (историко-юридический очерк) /

И. Блинов. // Вестник права. - Т. 32. - № 9. - 1902.

3 Корф, С. А. Очерк исторического развития губернаторской должности в России /

С. А. Корф. // Вестник права. - 1901. -№ 9. - С. 130-148.

Граве, В. В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье / В. В. Граве. // Труды командированной по высочайшему повелению амурской экспедиции. Вып. 11. — Спб., 1912.

Шликевич, С. П., Колонизационное значение земледелия в Приамурье / С. П. Шликевнч. // Труды командированной по высочайшему повелению амурской экспедиции. - Вып. 5. -СПб., 1911. 6 Серошевский, В. Дальний Восток / В. Серошевский. - СПб., 1909.

Надаров, И. П. Материалы к изучению Уссурийского края. Доклады в обществе изучения Амурского края / И. П. Надаров. - Владивосток, 1886.; Он же. Южно-Уссурийский край и современное его состояние. - Владивосток, 1887.

Арсеньев, В. К. Китайцы в Уссурийском крае / В. К. Арсеньев. // Записки Приамур. отд. ИРГО. - Хабаровск, 1914. - Т. X. - Вып. 1.; Он же. Сведения об экспедициях капитана Арсеньева. Из отчетов сообщений, сделанных господином Арсеньевым в заседаниях членов Отдела//Записки Приамурского отдела ИРГО. Т.VII. Вып. II. -Хабаровск, 1908.

Матюнин, Н. Г. Записка о китайцах и маньчжурах, проживающих на левом берегу Амура / Н. Г. Матюнин. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. - СПб., Вып. 58. 1894.

Барсуков, И. П. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский / И. П. Барсуков. - М., 1891.

Кирхнер, А. В. Осада Благовещенска и взятие Айгуня / А. В. Кирхнер. - Благовещенск, 1900.

Кушаков, К. П. Южно-Маньчжурские беспорядки в 1900 г. / К. П. Кушаков. - Ашхабад, 1902.

Овсяный, Г. М. Военные действия в Китае 1900-1901 гг. / Г. М. Овсяный. - Ч. III. -Спб., 1906.; Он же. Русско-японская война в сообщениях Николаевской академии генерального штаба. Ч. 2. - СПб., 1907. 1 Глинский, Б. Б. Пролог русско-японской войны / Б. Б. Глинский. - Петроград, 1916.

Русско-японская война 1904-1905 гг.: работа Военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны. Т. 1-9. - СПб., 1910.; Русско-японская война 1904-1905 гг.: работа Исторической комиссии по описанию действий флота в войну 1904-1905 гг. при Морском генеральном штабе. Кн. 1-7. -СПб., 1912-1917.

Павлович, М. Внешняя политика России от Портмутского мира до наших дней / М. Павлович // Общественное движение в России в начале XX века. Т. IV / Под ред. Л. Мартова и др. - СПб., 1910.

17 Головачев, П. Россия на Дальнем Востоке / П. Головачев. - СПб., 1904.

18 Надаров, И. П. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край / И. П. Надаров
// Записки Приамурского отдела географического общества. Т. IV. Вып. IV. (инв. № 2714),
Хабаровск, 1898.; Он же. Хунхузы в Южно-Уссурийском крае // Военный сборник. - № 9.
-1886.

19 Архипов, В. Г. Контингент переселенцев, желательных для Приамурского края /
В. Г. Архипов В кн.: «Труды IV Хабаровского съезда». 1903. -Хабаровск, 1903.

20 Крюков, Н. А. Очерк сельского хозяйства Амурской области / Н. А. Крюков. - СПб.,
1892.; Он же. Очерк сельского хозяйства Приморской области — СПб., 1893.; Он же.
Промышленность и торговля Приамурского края - Н. Новгород, 1896.

21 Унтербергер, П. Ф. Приморская область 1856-1898 / П. Ф. Унтербергер. - СПб., 1900;

22 Коростовец, И. Китайцы и их цивилизация / И. Коростовец. - СПб., 1898;

23 Путята, Д. В. Китай / Д. В. Путята. - СПб, 1895.

" Ходоров, А., Павлович, М. Китай в борьбе за независимость / А. Ходоров, М. Павлович. -М., 1925.

'У с

" Романов, Б. А. Россия в Маньчжурии (1892-1906): Очерки по истории внешней

политики самодержавия в эпоху империализма / Б. А. Романов. - Л., 1928., Он же. Очерки

дипломатической истории русско-японской войны. -М.-Л., 1947.

" Аварии, В. Империализм в Маньчжурии. Этапы империалистической борьбы за

Маньчжурию / В. Аварии. - М.-Л., Т. I. 1934.

27 Быков, П. Д. Русско-японская война 1904-1905 гг. Действия на море / П. Д. Быков. - М.,

1942.

" Сорокин, А. И. Оборона Порт-Артура. Русско-японская война 1904-1905 гг. /

A. И. Сорокин.-М., 1948.

29 Капица, М. С. Братская дружба двух великих народов / М. С. Капица. - М., 1955. 0 Нарочницкий, А. Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1860-1895 / А. Л. Нарочницкий. - М.,1956.

31 Жуков, Е. М. Международные отношения на Дальнем Востоке. 1870-1945 гг. / Е. М.Жуков.-М., 1951.

Сычевский, Е. П. Русско-китайская торговля на Амуре в середине XIX столетия / Е. П. Сычевский. // Труды БГПУ. Серия история. Т. 6. - Благовещенск, 1955. 33 Кабанов, П. И. Амурский вопрос / П. И. Кабанов - Благовещенск, 1959.

Международные отношения на Дальнем Востоке. - М., 1956. 35 Кутаков, Л. Н. Портсмутский мирный договор (Из истории отношений Японии с Россией и СССР. 1905-1945 гг.) /Л. Н. Кутаков. -М., 1961.

Бестужев, И. В. Борьба В России по вопросам внешней политики 1906-1910 гг. / И. В. Бестужев. -Томск, 1965.

37 Григорцевич, С. С. Дальневосточная политика империалистических держав в 1906-1917 гг. / С. С. Григорцевич. - Томск, 1965.

Прохоров, А. К. вопросу о советско-китайской границе / А. Прохоров. - М.: Международ, отношения., 1975.

Сладковский, М. И. История торгово-экономических отношений СССР с Китаем. 1917-1974 гг. / М. И. Сладковский. - М., 1977.; Он же. Очерки развития внешнеэкономических отношений Китая. - М., 1953.

40 Мясников, В. С. Империя Цинн и русское государство в XVII в. / В. С. Мясников. -Хабаровск, Хабаровское книжное изд-во., 1987.

'" Беспрозванных, Е. Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений (XVII-cep. XIX вв.) / Е. Л. Беспрозванных. - Хабаровск, 1986.

42 Мясников, В. С, Шепелева, П. В. Империя Цин и Россия в XVII - начале XX вв. /

B. С. Мясников. // Китай и соседи в новое и новейшее время. - М., 1982.

43 Хохлов, А. Н. Русско-китайская торговля и политика России в отношении Китая (втор.
пол. ХГХ-нач. XX вв.) / А. Н. Хохлов. // Россия и страны АТР в ХГХ-начале XX вв. -
Иркутск, 1988.

44 Романова, Г. Н. Экономические отношения России и Китая на Дальнем Востоке.
Х1Х-начало XX вв / Г. Н. Романова. - М., 1987.

45 Кабузан, В. М. Дальневосточный край в XVII-нач. XX вв. (1640-1917 гг.) /
В. М. Кабузан. - М., 1985.

46 Соловьев, Ф. В. Китайское отходничество на Дальнем Востоке России в эпоху
капитализма (1860-1917 гг.) / Ф. В. Соловьев. - М., 1989.

47 История Северо-Восточного Китая XVII-XX вв.: Кн.1. -Владивосток, 1987.

48 Патрушева, М. А., Сухачева, Г. А. Экономическое развитие Маньчжурии /
М. А. Патрушева, Г. А. Сухачева. - М., 1985.

49 История Дальнего Востока в эпоху феодализма и капитализма. — М., 1991.

50 Мясников, В. С. Договорными статьями утвердили (дипломатическая история
русско-китайской границы XVII—XX вв.) / В. С. Мясников. -Хабаровск: Б.и., 1997.

Дацышен, В. Г. История российско-китайских отношений в конце Х1Х-начале XX вв /

B. Г. Дацышен. - Красноярск, 2000; Он же. Боксерская война. Военная кампания русской
армии и флота в Китае в 1900-1901 гг. - Красноярск, 2001.

5 Петров, А. И. История китайцев в России. 1856-1917 годы / А. И. Петров. -Санкт-Петербург: ООО «Береста», 2003.

53 Лысенко, Л. М. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи
(XVIII-начало XX века). / Л. М. Лысенко. - М.: МПГУ, 2001.

54 Любичанковский, С. В. Особенности структуры губернаторской власти Российской
империи в начале XX в / С. В. Любичанковский // Сборник материалов VII Всероссийских
Платоновских чтений-М., 2003.; Он же. Развитие новых подходов к изучению института
губернаторства конца Х1Х-начала XX в. в современной отечественной исторической
науке // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. - № 2. - С.
30-35.; Он же. Законодательное обеспечение деятельности российских губернаторов в
1892—1913 гг. // Вестник Оренбургского государственного университета. -2004. — № 12 —

C. 16-21.; Он же. Миф о власти и власть мифа: был ли российский губернатор
полноценным хозяином губернии? // Родина. - 2007. - № 1. - С. 11-15.

5 Ремнев, А. В. Генерал-губернаторская власть в XIX столетии. К проблеме организации регионального управления Российской империи / А. В. Ремнев // Имперская Россия в региональном измерении (ХІХ-ХХ вв.). - М., 1997; Он же. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX в. — Омск, 1995.

56 Алексушин, Г. В. Экономика губернаторской власти / Г. В. Алексушин // Научные ,
изыскания. Сборник научных статей. - Вып. П. - Самара: Издательство СНЦ РАН, 2006. -
С. 68-78.; Он же. История губернаторской власти в России (1708-1917 гг.). - Самара:
Издательство АНО «ИА ВВС» и АНО «Ретроспектива», 2006.

57 Нестерова, Е. И. Взаимодействие русской администрации и китайских мигранюв на юге
Дальнего Восюка России (втор. пол. Х1Х-нач. XX вв.): исторический опыт: авюреф.
...дис. канд. ист. наук / Е. И. Нестерова. - Владивосток, 2000.

58 Сорокина, Т. Н. Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке
России и политика администрации Приамурского края (кон. Х1Х-нач. XX вв.) /
Т. Н. Сорокина. - Омск, 1999.

59 Хроленок, С. Ф. Китайские и корейские отходники на золотых приисках русского
Дальнего Востока (кон. Х1Х-нач. XX вв.) / С. Ф. Хроленок. // Восток. - 1995. -№ 6.

60 Дубинина, Н. И. Приамурский генерал-губернатор Н. Л. Гондатти / Н. И. Дубинина. -
Хабаровск, 1997.; Она же. Приамурский генерал-губернатор Н. И. Гродеков. -Хабаровск,
2001.; Она же Приамурский генерал-губернатор П. Ф. Унтербергер. - Хабаровск, 2008.
Она же. Генерал-губернаторская власть в Приамурском крае: ее особенности и эволюция
// История и культура Приамурья. - № 1. - 2007. - С. 68-84.

Иконникова, Т. Я. Дальневосточный тыл России в годы Первой мировой войны / Т. Я. Иконникова. - Хабаровск, 1999: Она же. С. М. Духовской и учреждение должности дипломатического чиновника при Приамурской генерал-губернаторе // Третьи Гродековские чтения: материалы региональной научно-практической конференции «Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории». Хабаровск, 2001. Ч. 1. С. 38-41. Она же. Очерки истории взаимоотношений России и Японии в конце XIX в. - 1917 г. Хабаровск. 2001.

62 Осипов, Ю. Н. Роль генерал-губернаторов Восточной Сибири и Приамурского края в
заселении и освоении Дальнего Востока в период капитализма / Ю. Н. Осипов. // Первые
Муравьевские чтения, посвященные 190-летию со дня рождения Н. Н. Муравьева-
Амурского и 115-летию Приамурского генерал-губернаторства. - Владивосток, 1999. С.
31-33.

63 Милежик, А. В. Дальневосточное наместничество и Приамурское
генерал-губернаторство: проблемы взаимоотношений / А. В. Милежик. // Дальний Восток

России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории: Материалы региональной научно-практической конференции. Ч. 1. Хабаровск, ДВГЫБ. 2001.-С. 45-47.

Шиндялов, Н. А. История Благовещенска. 1856-1907. Очерки, документы, материалы / Н. Л. Шиндялов. -Благовещенск, 2006.

65 Алепко, А. В. Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке России (конец XVIII в.-1917 г.). / А. В. Алепко. - Хабаровск, 2001.

6 Белоглазов, Г. П. Русская флотилия на Сунгари (конец Х1Х-начало XX вв.) / Г. П. Белоглазов. // Россия и АТР. - 1995. — № 2.

67 Галлямова, Л. И. Рабочее движение на Дальнем Востоке России во втор. пол. Х1Х-нач. XX вв. / Л. И. Галлямова. - Владивосток.: Дальнаука, 2004.; Она же. Социально-экономическое развитие Дальнего Востока (вт. п. XIX — нач. XX вв.). // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Благовещенск: Изд-во Амгу, 2000. — вып. 3.

Романова, Г. Н. Взаимовлияние российско-китайских отношений на рубеже XIX-XX вв. на развитие хозяйств российского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая / Г. Н. Романова. // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Маг. Межд. Науч. Конф. - Владивосток, 1997. С. 123-129.

Светачев, М. И. Вопрос судоходства на Амуре в российско-китайских отношениях (1858-1925 гг.) / М. И. Светачев. // Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: проблемы изучения и сохранения. Вторые Гродековские чтения. -Хабаровск, 1999. С. 58.

Салогуб, Я. Л. Формирование правительственной политики и административные преобразования на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. / Я. Л. Салогуб. // Право и политика.-2004.-№ 1.-С. 115-138.

Матвиенко, И. Г. Формирование таможенной службы на Дальнем Востоке России в 1899-1917 гг.: автореф. ...дис. канд. ист. наук / И.Г. Матвиенко. -Хабаровск, 2000.

72 Анисимов, А. Л. К итогам международной конференции по спорным пограничным
вопросам / А. Л. Анисимов // Дальний Восток России - Северо-Восток Китая:
исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества. Материалы
международной научно-практичебской конференции. -Хабаровск, 1998.

73 Шулатов, Я. А. Политическая борьба в России по вопросам дальневосточной политики
накануне русско-японской войны / Я. А. Шулатов // Записки Гродековского музея. Вып. 9.
Хабаровск, 2004. С. 5-21.

74 Тимофеев, О. А. Российско-китайские отношения в Приамурье (сер. Х1Х-нач. XX вв.) /
О. А. Тимофеев. - Благовещенск, 2003.

75 Clyde, Р. Н. International Rivalries in Manchuria, 1689-1922 / P. H. Clyde. - Columbus
(Ohio), 1928.; Malozemoff, A. Russian Far Eastern Policy 1881-1904 / A. Malozemoff -
Berkely, L. A., 1958.; Ular, A. Russo-chinese Empire / A. Ular. - Westminster, 1904.;
Stephan, J. The Russian Far East. A History / J. Stephan. - Stanford (Cal.), 1994.; Tan, С. С. The
Boxer Catastrophe / С. С Tan. -N. Y., 1955.; Quested, R. Local Sino-Russian political relations
in Manchuria 1895-1990. Some researches from Chinese and Russian sources / R. Quested. -
Journal of Oriental Studies, Vol. 10. 1972, No. 2.

76 Xy Шэн. Агрессия империалистических держав в Китае / Ху Шэн. М. 1951. С. 48-51.
Шэнь Шаньвэнь. Краткая история китайско-советских отношений / Шэнь Шаньвонь. —

Сянган. 1951.

Ши Цзянь. Морская экспансия царской России в Китае / Ши Цзянь. - Пекин. 1977. С. 40.

79 Сюэ Сяньтянь. Хайланьпао цань Ань сынань жэньшу цзюцзин ю дошао? (Сколько же человек пострадало во время трагических событий в Благовещенске?) / Сюэ Сяньтянь // Лиши яньцзю, 1980. -№ 1. - С. 16-18.

Ци Сюэцзинь. Хэйхе шихуа (Очерки по истории Хэйхэ) / Ци Сюэцзинь- Харбин,-1997. -С. 15.

81 Хэ Сяньпин. Цзиньдай ди э дуй Хаэрбинь идай-дэ цзинцзи люэдо (Экономическая экспансия империалистической России в районе Харбина в новое время) / Хэ Сяньпин // Дунбэй дифанши яньцзю, 1985. -№. 3. - С. 21-25.

Ша Э цинь хуа ши (История агрессии Царской России против Китая): в.4-х тт. — Пекин. 1976-1990.

Ковальченко, И. Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований / И.Д. Ковальченко // Новая и новейшая история. - 1995.-№ 1— С. 5.

Договоры между Россией и Китаем - правовая основа региональных связей

Пробуждение интереса у российского правительства к Приамурью произошло в середине XIX в. Это было связано с именем назначенного в 1847 г. на должность генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева - сторонника укрепления влияния России на Дальнем Востоке. Он выступил за усиление его обороноспособности, а также за активную переселенческую политику.

В 1853 г. русское правительство направило Китаю официальную ноту, в которой был поставлен вопрос о необходимости урегулировать нерешенные вопросы, связанные с российско-китайской границей на Дальнем Востоке. Проблема разграничения территории в устье Амура была поставлена российской стороной не случайно. Объективной причиной этому послужил назревавший конфликт между Россией и Англией, который привел вскоре к Крымской войне. Обострение отношений с рядом европейских стран в эти годы и напряженная политическая обстановка на Западе, побудили российское правительство обратить особое внимание на р. Амур, так как только сплавом по этой реке можно было своевременно и дешево снабдить русские военные порты Охотского побережья и Камчатки необходимым провиантом и оружием. Наряду с этим было обращено внимание и на весь Дальний Восток в целом как на стратегически важную территорию.

Нападение англо-французской эскадры в 1854 г. на Петропавловск-Камчатский ускорило проведение мер, которые предпринимало российское правительство по занятию устья Амура с целью защиты своих дальневосточных владений от посягательств со стороны Англии и Франции. 14 апреля 1854 г. генерал-губернатор Восточной Сибири направил в Пекин 34 письмо, с просьбой о разрешении для России сплава грузов по Амуру. Н. Н. Муравьев также ставил вопрос о необходимости прибытия на место китайских представителей для ведения переговоров, полномочия для которых он получил еще 11 января 1854 г., когда было Высочайше утверждено положение, согласно которому генерал-губернатору Н. Н. Муравьеву было предоставлено право «все сношения с китайским правительством о разграничении восточной нашей окраины вести непосредственно»1. С этой целью ему был назначен секретарь по дипломатической части и переводчик китайского и маньчжурского языков для переписки с китайским правительством, о чем было официально сообщено в Пекин, куда 6 февраля 1854 г. был послан соответствующий документ от имени Министерства Иностранных дел России . Вместе с тем генерал-губернатору было дано право распоряжаться всеми остаточными ,» суммами от сметных исчислений по всем ведомствам Восточной Сибири, отчет об израсходовании которых Н. Н. Муравьев должен был предоставлять непосредственно Государю . По сути это был первый шаг, сделанный центральным правительством на пути делегирования части своих полномочий местной администрации в области международных отношений с . Китаем. Необходимость данного шага была вполне объяснима, так как глава Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, в состав которого в то время входили Приамурье и Приморье, остро нуждался хотя бы в частичной самостоятельности при решении приграничных вопросов. В результате у генерал-губернатора появилась необходимость в дипломатическом и лингвистическом помощниках.

После окончания Крымской войны и подписания 30 марта 1856 г. Парижского мира России были навязаны условия, запретившие ей держать военный флот на Черном море, иметь там военно-морские арсеналы и строить крепости4. Несомненно, что потери России могли быть гораздо более значительными, если бы англо-французской эскадре удалось захватить русский Дальний Восток.

.Влияние строительства КВЖД и образования Кванту некой области на приграничные российско-китайские отношения

Слабое развитие транспортной инфраструктуры, низкая численность населения и слабая мобильность российских вооруженных сил вели к уязвимости в военном и хозяйственном отношении российского Дальнего Востока. В случае возможной войны на дальневосточном фронте могла возникнуть реальная опасность потери Россией Приамурья и Приморья. Для изменения создавшегося критического положения необходимо было в короткий срок преодолеть обособленность восточных территорий. Кроме того, потребности экономического развития, необходимость заселения Приамурья и интересы упрочения позиций на Тихом океане, а также стремление России к проникновению на азиатские рынки делали необходимым соединение восточной окраины с центральными районами страны. Серьезной мерой укрепления позиций России на Дальнем Востоке должно было стать сооружение железной дороги.

В середине 80х гг. XIX в. царское правительство приступило к решению ставшего насущным вопроса о строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали. В июле 1887 г. было проведено совещание Совета министров с участием сибирских губернаторов, на котором из многих вариантов проекта Транссиба, было выбрано 3 основных -южно-маньчжурский, северо-байкальский, северо-байкало-амурский. Автором южно-маньчжурского направления был вице-адмирал Н. В. Копытов, который предложил проложить линию Иркутск - Цицикар -Гирин - Нингута - Владивосток. При последующих обсуждениях предпочтение было отдано южному варианту, так как дорога в этом случае ближе подходила к г. Кяхте, через который шла русская торговля с Китаем. Но целесообразность прокладки магистрали через Маньчжурию ставилась под сомнение. В декабре 1890 г. проект постройки Транссиба был передан в Совет министров для окончательного рассмотрения. В феврале 1891 г. Александр III утвердил решение Совета министров «О строительстве сплошной через всю Сибирь железной дороги» от Челябинска до Владивостока . Проведение железной дороги царь считал делом, прежде всего, экономического значения. Вместе с тем, ее сооружение способствовало также соединению Приморской области с Европейской Россией и обеспечению обороны Приамурья и Приморья от возможной агрессии. Но дорога не должна была служить орудием для новых территориальных приобретений3.

Уссурийский край занимал невыгодное положение в сравнении с другими областями Сибири. Спускаясь к югу по побережью моря, он граничил со странами, изобилующими населением. С запада находился Китай, с юга - Корея, с востока - Япония. Кроме того, граница Российской империи между Забайкальем и Уссурийским краем имела большой выступ к северу. Вся Хейлуцзянская и северная часть Гиринской провинции врезались клином между русскими владениями. Возникла необходимость получить контроль над этой территорией. России необходимо было закрепиться в Маньчжурии, срезав тем самым территориальный выступ.

Строительство Транссибирской железнодорожной магистрали было начато в 1891 г. и тогда же было доведено до Сретенска4. В ноябре 1892 г. вновь назначенный Министр финансов С. Ю. Витте представил царю доклад «О способах сооружения Великого Сибирского железнодорожного пути», в котором изложил технические и финансовые стороны дела. Одновременно с прокладкой пути он предлагал осуществить ряд важных в экономическом отношении мер - расширить строительство новых металлургических заводов, содействовать пароходным сообщениям на реках и широкому переселенческому движению. 10 декабря 1892 г. эти предложения были одобрены и приобрели характер официального плана. Тогда же был образован Комитет Сибирской железной дороги.

Новая расстановка политических сил на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие Приамурского края и российско-китайские отношения

В начале XX в. многие страны усилили свой интерес к Дальнему Востоку. В этот период продолжилось обострение противоречий между ведущими мировыми державами из-за передела колоний и сфер влияния. В деле проникновения иностранцев в Китай решающее значение имела их заинтересованность в источниках сырья, рынке сбыта товаров, сфере приложения капиталов и эксплуатации дешевой рабочей силы. Китай являлся одним из самых крупных рынков Азии, торговля с ним сулила многомиллионные прибыли. Сама же китайская внешняя торговля обслуживала не более двадцатой части потребностей населения страны.

Мировые державы стремились к установлению контроля над пунктами и путями китайской внешней торговли. Этой цели они добивались за счет создания открытых для иностранной торговли морских портов и предоставления цинским властям займов под гарантии возвращения их в форме предоставления контроля над взиманием таможенных доходов, соляной монополией, почтой и т.д. Так создавалась новая форма зависимости Китая от европейских держав и США. В авангарде этого процесса была Англия. Развязанные ею в конце XIX в. «Опиумные войны» положили начало новому этапу в отношениях между западными странами и государствами Азии. Вместе с тем, Англия пыталась приковать к Дальнему Востоку как можно больше сил России, отвлекая их от Ближнего Востока и Средней Азии. Для нее это было не опасно, так как своей торговлей Россия не могла составить ей конкуренции.

Активизировали захватническую политику на Дальнем Востоке и другие страны. Так, Китай привлекал внимание американских промышленников и плантаторов, которые видели в нем обширный рынок для сбыта своей продукции. Но, не имея средств для обеспечения боевых действий из-за отсутствия опорных морских баз в этом районе, США стремились извлечь выгоду из агрессивной политики Великобритании в Китае при недопущении здесь ее доминирующего влияния. Вашингтон сделал упор на применение завуалированных методов экспансии и создание благоприятных условий для проникновения в Китай

Япония, являясь островной державой, за счет Китая надеялась разрешить проблемы перенаселенности и найти источник сырьевых ресурсов. В круг интересов Японии входили Маньчжурия и Корея. Размеры горных месторождений Северо-Восточного Китая были значительны, здесь имелся каменный уголь, сера, селитра, железо, серебро, свинец и золото.

Германская политика на Дальнем Востоке также служила интересам крупного капитала. Значительную роль в германском экспорте в Китай играли поставки вооружения и морских судов для армии и флота. Это способствовало заинтересованности Берлина в разжигании конфликтов в Восточной Азии, подстрекательству Китая к конфронтации отношений с Англией, Францией и Россией. В прибрежных водах Восточной Азии постоянно присутствовали германские военные суда, служившие для демонстрации силы Германия заявила, что Китай является естественным ее союзником против России. Возможный захват потенциальным противником территории севернее Амура отрезал владения России на востоке и ставил их в критическое положение. Создавая для России всевозможные затруднения на 10 тыс.