Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере (1991-2000 годы) Фокин Сергей Александрович

Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере (1991-2000 годы)
<
Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере (1991-2000 годы) Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере (1991-2000 годы) Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере (1991-2000 годы) Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере (1991-2000 годы) Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере (1991-2000 годы) Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере (1991-2000 годы) Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере (1991-2000 годы) Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере (1991-2000 годы) Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере (1991-2000 годы)
>



Фокин Сергей Александрович. Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере (1991-2000 годы) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2003 261 c. РГБ ОД, 61:04-7/84-X

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Социальное положение молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям и причины расширения правонарушений в ее среде 25

Раздел 2. Становление новой системы воспитания молодого поколения 65

Раздел 3. Формирование системы социальных служб и центров по работе с молодежью и семьей 91

Раздел 4. Клубы в сфере социализации подрастающегопоколения 139

Раздел 5. Молодежные и детские организации в социальной политике России 153

Заключение 190

Список источников и литературы 201

Приложение 258

Введение к работе

Актуальность и общественная потребность исследования социальной политики в отношении молодого поколения в историческом аспекте вызывается следующим.

Социальная политика является важнейшей составной частью государственной политики, она касается всего общества, каждого гражданина. Социальная сфера - это вся жизнедеятельность человека, включая труд, образование, здоровье, отдых, материальную поддержку тех, кто не в состоянии себя обеспечить материально, создание условий тем, кто может своим трудом обеспечить себе и своей семье благополучие, использовать возможности общества для всестороннего развития.

Социальная политика в отношении молодого поколения имеет как общие основы всей социальной политики, так и особенности, специфику. Значимость ее определяется ролью молодежи, молодого поколения в жизни общества, как для настоящего, так и будущего.

Президент Российской Федерации В.В. Путин на пресс-конференции 20 июня 2003 года на вопрос о том, что в стране исчезла государственная молодежная политика и не пора ли нам вернуться к этой теме ответил: «Я очень благодарен Вам за этот вопрос, хотя какого-то красивого, яркого ответа у меня на него нет. Нет, потому что Вы правы. Действительно, и соответствующая структура в рамках Правительства ликвидирована, и ничего взамен предложено не было. Не самый лучший способ решать проблемы - плодить административные структуры, это правда, но внимание со стороны государства к этой теме, конечно же, должно быть усилено». При этом Президент отметил: «Я очень рассчитываю на то, что этой работой займутся и те самые политические партии, о необходимости укрепления которых мы говорили».1 В данном случае, с одной стороны, признание того, что государство должно усилить внимание к социальным проблемам молодежи, а с другой перекладывание этого вопроса на общество, политические партии.

Социальная политика в целом находится в постоянном развитии, она адекватна состоянию государства и общества, находится в прямой связи и

Стенографический отчет о пресс-конференции в Кремле для российских и
зарубежных СМИ. Москва, Кремль. 20 июня 2003 года

зависимости от политической системы, ее социальных целей и задач. В
силу этого социальная практика нуждается в постоянном анализе,
обобщении исторического опыта, оценке достигнутого в историческом
сопоставлении характера и существа социальной политики. Для
исследования взят период с 1991 года по настоящее время, в который
произошли кардинальные изменения в государстве и обществе, его
политической системе, а, следовательно, и социальной сфере. Наука
должна дать объективную оценку состояния и развития социальной
политики государства. *

Историография исследования истории социальной политики российского государства представлена работами, подготовленными и изданными непосредственно в исследуемый период.

Для изучения социальной политики российского государства в историческом аспекте - в развитии, динамике автор обращался к изданиям обобщающего, монографического характера.

Историография по вопросам социальной политики в российском государстве содержит обобщающие труды отечественных исследователей. В них рассмотрены сущность, содержание, государственно-правовые основы социальной политики, взаимосвязь социальной политики и экономики в условиях реформирования России. Авторы этих работ на основе изучения теории и методологии социальной политики, обобщения практического опыта выявили и научно обобщили механизм реализации социальной политики, дали оценку эффективности социальной работы в условиях социально-экономической реформы. В монографических работах рассматриваются вопросы формирования Ценность монографических исследований прежде всего в том, что в них вопросы социальной политики рассматриваются в комплексе, взаимосвязано. 2

Стратегия социальной политики получает разработку в литературе, посвященной современной России. Социальная политика рассматривается в общей концепции реформирования государства, социально-экономического положения страны. Социально-экономические реформы в России вызвали повышенный интерес ученых к исследованию данного исторического явления, к изучению развития Российского государства и

2 См.: Социальная политика на современном этапе / Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова. Институт государственного управления и кадровой работы. М., 1997; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М.: Аспект-Пресс, 1996. 318 с; Социальная и социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы / Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. М., 1996; и др.

общества, происходящих в жизни российского народа перемен.

* Предпринята попытка разработать важную научную проблему -

социальное изменение российских реформ, проанализирована тенденция изменения уровня жизни населения с конца 1980-х годов и на протяжении нынешнего десятилетия, предприняты усилия к выявлению и обоснованию причины имевшего места снижения жизненного уровня российских граждан. Осуществлен новый подход к исследованию состояния современного российского общества через категорию "индекс социального развития", на базе исторического исследования рассмотрены условия формирования эффективной социальной политики. В научных работах на основе исторического опыта и анализа современности разрабатывается национальная концепция социально-экономического развития общества.3

После принятия новой Конституции Российской Федерации, в
которой Российское государство названо социальным, появились работы,
исследующие общую концепцию социального государства, его элементы,
учеными осмысливается формирование условий для существования
государства как социального. Ученые ведут поиск наиболее полного
[ определения социального государства и приходят к выводу, что

* государство должно проявлять действенную заботу о благосостоянии

своих граждан; собственно, смысл социального государства - социальная защищенность каждого гражданина, всех социальных групп и слоев общества. Вместе с тем социальное государство не должно быть патерналистским, оно призвано создавать условия для самообеспечения человека, особенно молодого, через личную инициативу и оказывать

См.: Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. Изд. 2-е, допол. М., 1995; Его же. Реформы в России: 1985-1995 годы. М., 1997; Россия. XX век. М., 1996; Реформирование России: мифы и реальность / Институт социально-политических исследований РАН. М., 1994; Новая Россия. М., 1994; Современная русская идея и государство. М., 1995; Политические процессы в России: современные тенденции и исторический контекст / Центр комплексных исследований и маркетинга. Генеральный проект: Россия в третьем тысячелетии. Вып. X. М., 1995; Серебряков В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996; Россия: состояние, перспективы и противоречия развития. М., 1995; Россия сегодня: реальный шанс. М., 1994; Моисеев Н.Н. Цивилизация на переломном пути России. М, 1996; Иванов В.Н., Мальцев В.А., Чертаев М.А. Россия: к концепции развития общества и политической власти. М., Нижний Новгород, 1996; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 1995; Дмитриев Н. Г. Жилищный вопрос: Два мира - два подхода. М.: Моск. рабочий, 1973. 207 с; Есть ли выход из нынешней безысходности? Стенограмма совместного семинара 2 ноября 1994 г. (с Институтом международных экономических и политических исследований РАН). М., 1995. 79 с; Тихонова Н.Е. Динамика социальной стратификации в постсоветском обществе // Общественные науки и современность. 1997. N 4; Новый курс России: предпосылки и ориентиры. М., 1996; Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. М., 1996 и др.

социальную помощь тем, кто не может обойтись без его поддержки. По мнению ученых, главное в идеологии государства как социального является его ответственность за жизнедеятельность граждан, их благополучие. Такое государство призвано защищать социальные интересы людей, в том числе молодых, обеспечивать соблюдение основных социальных прав личности. Социальное государство воспринимает и реализует идею социальной справедливости и благосостояния. В научных исследованиях убедительно показывается, что социальное государство - это процесс формирования гражданского общества, сочетание интересов большинства граждан, гармонизация общественных интересов на основе закона. Высказывается мнение о том, что в социальном государстве социальная защита и социальное обеспечение граждан практически обрели статус гражданского общества. Социальное государство призвано соотносить социальные потребности граждан и социальные обязанности государства. Подчеркивается, что главным в идеологии социального государства является его социальная ответственность за благополучие граждан. На основе анализа сущности государства как социального ученые приходят к выводу о том, что в России оно только складывается, по многим показателям еще не является таковым. В плане социального государства критерии гражданского общества выражены недостаточно, не полно.4

См.: Российская Федерация - социальное государство. М., 1996; Человек и общество: В 3-х кн. М., 1992; Профсоюзы и рынок в социальном государстве. М., 1995; Ледях И.А. Социальное государство и права человека. М., 1994; Социальное государство и защита прав человека. М., 1994; Левашов В.К. Социальное государство -процесс, идущий через века // Российская Федерация - социальное государство. М., 1996; Уратов Р. Рост качества жизни населения - главная цель нашей политики // Федеральная газета. 1997. № 9; Андреев АЛ. Ключарев Г.А. Становление гражданского общества: российский вариант// Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт. (Материалы международного симпозиума 31 марта - 1 апреля 1995 г.). М: РНИСиНП, Фонд Фридриха Эберта, 1995; Глобализация и демократизация. Стенограмма круглого стола, состоявшегося в Горбачев-Фонде 1 июля 1997 г. 117 с; Глобализация и Россия: Исследовательский проект "Россия в

?

ормирующейся глобальной системе". М: Горбачев-Фонд, 2001. 127 с; Горшков М.К.

осударство и общество в современной России: проблемы и перспективы // Роль государства в развитии общества: Россия и международный опыт. М.: РНИСиНП, 1997; Давыдова Н.М. Отношение россиян к государству: региональные особенности // Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт. (Материалы международного симпозиума 31 марта - 1 апреля 1995 г.). М.: РНИСиНП, Фонд Фридриха Эберта, 1995; Журавлёв В.В. Быть или не быть российской национальной идее. Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт. (Материалы международного симпозиума 31 марта - 1 апреля 1995 г.). М.: РНИСиНП, Фонд Фридриха Эберта, 1995; Россия: Динамика социальных составляющих. Доклад Т.С. Кондратьевой «Динамика социальных составляющих — уровень и качество жизни». М.: Изд-во «Апрель-85», 1998; Усжанова А.Ж. Образование как социальная проблема // Кредо. 199/. № 1 и др.

Социальная политика - неотъемлемая часть политики государства. Это политика, обращенная к социальной сфере, ко всему комплексу потребностей и интересов человека. Социальная политика государства является цельной и многогранной по своей направленности, составляющих ее компонентов, она реализуется как в целом по отношению к обществу, всем гражданам, так и дифференцировано относительно отдельных групп и категорий населения. В научных исследованиях большое внимание уделено вопросам стратегии и тактики в социальной политике, ее долговременным перспективам и неотложным задачам и проблемам. Для полнокровной социальной политики требуются значительные материальные средства, поэтому при их постоянной ограниченности необходимо определение приоритетов в реализации социальных программ в соответствии с финансовыми и материальными возможностями государства. На основе анализа реализации социальной политики ученые делают вывод, что ее результативность во многом зависит от того, насколько научно обоснованной является нормативная база в различных сферах реализации социальной политики. Говоря о содержании социальной политики, в литературе отмечается, что оно связано с удовлетворением социальных потребностей людей, поддержанием приемлемого для общества уровня жизни населения, обеспечением гражданских социальных услуг и гарантий, социальной поддержкой малообеспеченных граждан.

Исследователи исходят из того, что социальной политике присущ универсализм и всеохватывающий характер воздействия на общество, проникновение практически во все сферы общественной жизни, она касается жизнедеятельности человека. Социальная политика, отмечают исследователи, является, по существу, итогом деятельности всего государства и общества, экономической, финансово-бюджетной и налоговой политики. Ученые отмечают, что социальная политика - это распределительная политика человеческих благ, созданных всем обществом. Наполняемость социальной политики зависит от экономического развития, состояния бюджета, его возможностей для решения социальных проблем. Основной целью социальной политики, отмечается в публикациях, является стабилизация уровня жизни граждан с последующим его повышением по мере развития экономики. По мнению исследователей, результативная и взвешенная социальная политика является необходимым условием продолжения социально-экономических

реформ и стабилизации общественно-политической ситуации. Учеными делается вывод, что только при всеобъемлющей, развитой социальной политике возможна политическая стабильность в обществе, выход страны в ряды развитых, цивилизованных держав мира. Социальная политика является своеобразным стабилизатором, обеспечивающим устойчивость экономики и политики.5

Большое внимание в исследованиях уделено проблемам формирования системы управления реализацией социальной политики по всей вертикали - на федеральном и региональном уровнях. Рассматриваются действующая система взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти в решении социальных вопросов, а также система правового обеспечения социальной политики. С социальной функцией государства правомерно связывается конституционный принцип уважения прав личности, человеческого достоинства.

В литературе нет единого мнения об отраслях социальной политики, высказываются различные подходы к пониманию социального аспекта здравоохранения, образования, культуры: эти отрасли существуют самостоятельно и в то же время несут в себе социальные аспекты, особенно, когда они функционируют на коммерческой основе. В своем большинстве к компонентам социальной сферы ученые относят

См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. М., 1995; Соловьев А. Социальная политика переходного периода от государственных гарантий к адресной поддержке. М., 1995; Социальная политика/ Институт социальной работы Российской ассоциации социальной работы. М., 1997; Лебедев П.Н., Панова Л.В., Русинова Н.Л. Социальная политика в условиях кризиса // Труды Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН. Серия 1: научные доклады и сообщения. Санкт-Петербург, 1996; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения. Сб. ст./ Московский центр Корнеги. М, 1996; Зайнышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. М., 1996; Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. М., 1995; Горшков М.К. К дискуссии о реформах в России // Судьбы реформ в России. М.: РНИСиНП, 1997; Горшков М.К. К дискуссии о реформах в России // Судьбы реформ в России. М.: РНИСиНП, 1997; Журавлёв В.В. Радикальные экономические преобразования в России: исторический опыт и современность // Обновление России: трудный поиск решений. Вып. 2. М.: РНИСиНП, 1994; Обновление России: трудный поиск решений. Вып. 2. М.: РНИСиНП, 1994. 206 с; Вып. 3. 1995. 252 с; Вып. 4. 1996. 276 с; Обновление России: трудный поиск решений. Выпуск 5. Юбилейные научные чтения "Меняющаяся Россия: проблемы осмысления и изучения" М.: РНИСиНП, 1997. 224 с; Россия: Перемены в социальной структуре и общественное сознание: Материалы коллоквиума, состоявшегося в Горбачев-Фонде в апреле 1998 г. - М.: Изд-во «Апрель-85», 1998; Тихонова Н.Е. Россия: социальный портрет на фоне экономических реформ // Общество и экономика. 1994. N 3-4; Федоровский Н.Г. Концепции социальных преобразований и общественное сознание России и Запада // Обновление России: трудный поиск решений. Вып. 4. М.: РНИСиНП, 1996. 526 с; Белозерова СМ. Социальная политика в сфере труда. М., 1995 и др.

образование, культуру, здравоохранение, науку, управление, пенсионное обеспечение, организацию отдыха. Вместе с тем исследователи усматривают здесь два аспекта: во-первых, данные отрасли в целом входят в социальную систему; во-вторых, в них выделяются вопросы, непосредственно связанные с социальным положением граждан, в частности, введение платности за обучение в учебных заведениях, пользование системой здравоохранения и др.6

Большое внимание в истор'иографии уделяется исследованию содержания и последствий перехода в современной концепции социальной политики от государственных гарантий к адресной поддержке. Подчеркивается, что объектом социальной политики является человек. Граждане различаются по своему социальному положению, материальной обеспеченности, а отсюда и адресность социальной политики. В социальной политике должно учитываться, что одни люди собственным трудом обеспечивают благосостояние и благополучие себе и своей семье; другие живут за счет доходов от предприятия предпринимательской и иной деятельности; третьи нетрудоспособны. Отсюда необходимость дифференциации в адресности политики, прежде всего социальной поддержки населения. В литературе отмечается, что институциализация социальной политики позволяет ее конкретизировать, делать более действенной, адресной. В социальной политике выделяются: система социального обеспечения, гарантом которой является государство, и содержание которой предполагает бесплатность социального обслуживания, система социального страхования, которая строится на принципе социальной солидарности и социальной ответственности; система социальной защиты, социального обслуживания, направленная на малообеспеченную часть населения. В историографии существуют работы, во-первых, рассматривающие каждую из указанных систем самостоятельно; во-вторых, комплексно охватывающие все системы и представляющие социальную сферу в ее единстве.

См.: Храмцов А.Ф. Социальная политика в переходном обществе: Россия и мировой опыт. М., 1995; Кусжанова А.Ж. Образование как социальная проблема // Кредо. 1997. № 1; Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. М., 1995; Социальные реформы в России: теория и практика. Вып. 1. М., 1995; Белозерова СМ. Социальная политика в сфере труда. М., 1995; Заславский И.Е. Труд, занятия, безработица. М, 1992; Булатецкий Ю.Е., Мощняга В.П. Миграционные процессы и миграционная политика. М., 1994; Хохлов А.А. Социальная работа с мигрантами. М., 1992 и др.

См.: Соловьев А. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М., 1995; Новый курс России: предпосылки и

Вся жизнедеятельность человека связана с семьей - полной или
4 неполной. Здесь концентрируются вопросы материального и в целом

социального обеспечения, которые всегда находились в центре внимания
. государства, но они, с одной стороны, обострились, с другой - в условиях

социально-экономических реформ внимание к ним усилилось. В науке и государственной практике четко обозначилась семейная политика, которая базируется на целом ряде законов, многочисленных нормативных актах. В сфере социального обеспечения выделяются отдельные категории семей -многодетные, неполные, имеющие детей-инвалидов, одиноких престарелых граждан, военнослужащих и др. Ученые ведут разработку концепции семейной политики, анализируют соотношение российского законодательства с международными стандартами, комплексные президентские программы, касающиеся детей, женщин, семьи. Некоторые ученые предлагают рассматривать весь комплекс социальной политики

через проблемы и положение семьи.

Большой массив литературы касается вопросов социальной работы.

ориентиры. М., 1996; Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика // Защитить человека. М., 1994; Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. М., 1995; Лебедев П.Н., Панова Л.В. Социальная политика в условиях кризиса. Санкт-Петербург, 1996; Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997; Основы концепции формирования социальной защиты нетрудоспособных граждан и семей в Алтайском крае. Барнаул, 1993; Маркович Д. Социальная эволюция. М., 1991 и др.

См.: Семья в изменяющемся мире. М., 1993; Дармодехин СВ. Государственная семейная политика: принцип формирования и реализации // Семья в России. 1995. № 3-4. С.5-24; Корняк В.Б. Углубление дифференциации социально-экономического потенциала семьи - зона политического риска //Семья в России. 1995. № 3-4. С. 36-45; Планирование семьи./ Российская ассоциация планирования семьи. М., 1992; Мацковский М.С. Семья в кризисном обществе. М., 1993; Его же. Российская семья в изменяющемся мире // Семья в России. 1995. № 3-4. С. 25-35; Государство и дети: реальность России. М., 1995; Топчий Л. Наука о семье и семейной политике // Вестник социальной работы. 1993. № 1. С. 40-46; Липовцева О.В. Решение вопросов защиты бездомных детей // Ученые записки Московского государственного социального университета. М., 1996. № 1. С. 130-142; Семья в процессе развития. Материалы международной научно-практической конференции. Москва, 18-19 ноября 1993 г. М., 1993; Проблемы семьи и семейной политики. М., 1993; Проблемы семьи и детства в современной России. М., 1992; Муздыбаев К. Динамика уровня жизни в Петербурге. СПб.: СМАРТ, 1995. 207 с; Тихонова Н.Е. Динамика социальной структуры и социальная база экономическихреформ в России // Обновление России: трудный поиск решений. Вып. 2. М.: РНИСиНП, 1994; Социальная работа с семьей. М., 1994; Семья в процессе развития: Материалы международной научно- практической конференции. М., 1993; Архангельский В.Н. Семейная политика и социальная поддержка семей в Российской Федерации // Семья в России. 1994. № 1. С. 112-130; Государство начинается с семьи: Материалы "круглого стола" // Ориентир. 1995. № 10; Вдовина Т. Дети - наше будущее // Федеральная газета. 1997. № 9; Ляшенко А.И. Состояние и перспективы становления государственной службы социальной помощи семье в России // Социальная работа. Вып. 2. М., 1992; Семья в изменяющемся мире. Сыктывкар, 1994; Государственная система социальной защиты и поддержки женщин и семьи. Тюмень, 1993; Социальная помощь семье и детям. М., 1994; Бреева Е.Б., Рижевская Н.М. Дети России: социально-экономические проблемы. М., 1994 и др.

Это связано, во-первых, со значимостью этой деятельности; во-вторых, с тем, что социальная работа как теория и практика получила "гражданство" лишь в конце 1980-х годов. Впервые в России была конституирована специальность "социальный работник", создана сеть учебных заведений, дающих профессиональное образование. Сложилась и получила развитие учебная дисциплина "социальная работа", широко ведутся научные исследования, активно издается литература, вплоть до энциклопедической.9

Социальная политика - это политика государства, общества, политических партий, социальных институтов в отношении человека. Социальная политика понимается исследователями как программа действий государства, исполнительной и законодательной власти, властных государственных структур, партий, движений. В этой связи в литературе отмечается, что социальная политика является сферой общественной жизни, ареной столкновения интересов и власти, соперничества политических сил; следовательно, государство, общество и отдельный гражданин выступают в социальной политике не только как ее воспреемники, объекты влияния, но и как активные субъекты политической деятельности. Социальная политика зависит не только от состояния экономики и возможностей государства, но нередко и от политической позиции и политической конъюнктуры. В историографии научные работы не только по истории благотворительности в России, но и анализу этой деятельности в современных условиях.10

См. Ярская В.Н. Философия социальной работы. Саратов, 1994; Сулимова Т.С. Социальная работа с семьей. М., 1994; Нещеретный П.И. Историографические корни развития социальной работы в России. М., 1992; Сафронова В.М. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. М., 1992; Зайнышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. М., 1994; Фирсов М.В. Методологические основы социальной работы. М., 1993; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. М., 1995; Актуальные проблемы состояния и перспективы социальной работы в России. М., 1992; Сухоруков М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России: историко-управленческий анализ. 1917-1995 годы: Дисс. ...канд.ист.н. М, 1996; Антология социальной работы: В 5-ти т. М.51994-1995; Российская энциклопедия социальной работы: В 2-х т. М., 1997 и

ДР-10

См.: Рац М. Идея открытого общества в современной России. М., 1997; Афиногенова А.П. Социальная активность Русской Православной Церкви: Дис. ...канд.

илocoф. н. М., 1996; Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. М., 1993; адя Л., Демина Л., Егошина В. Исторический опыт социальной работы в России. М, 1994; Печень Л.В. Социология на службе социальной защиты // Социс. 1993. №12; Мчедлов М.П. Социальное развитие как атрибут цивилизованного общества // Социальное развитие как атрибут цивилизованного общества. М, 1997; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти: 1945-1991 Новосибирск: Сиб. хронограф, 2000. 681 с; Темников Л.А. Социальная поддержка и благотворительность в России от Владимира Мономаха до наших дней // Ученые записки. М., 1996. № 1 и др.

В научных исследованиях констатируются и анализируются существенные недостатки и нерешенные вопросы социальной политики Российского государства. Социальная политика в силу экономического кризиса, дефицитного бюджета финансируется по остаточному признаку, ее статьи в государственном бюджете являются "защищенными", но они недостаточны по объему и подвергаются секвестру. Отсюда социальная политика во многом является непредсказуемой, зависящей не только от объективных, но и субъективных факторов, проявлений авторитаризма и волюнтаризма. Ученые отмечают, что в современном российском обществе негативное влияние оказывает существенное расслоение населения, а отсюда недостаточная социальная обеспеченность граждан, значительная часть которых по прожиточному уровню находится за чертой бедности. Для оценки российской современной социальной политики ученые обращаются к зарубежному опыту, прежде всего развитых стран, проводят сопоставления, которые явно не в пользу России.11

В историографии имеются работы, в которых анализируется зарубежный опыт реализации социальной политики. Этот опыт значительно богаче российского по содержанию, направлениям социальной поддержки населения, характеру социального обслуживания. Ученые исследуют, во-первых, сам этот опыт, во-вторых, рассматривают возможности его адаптирования к российским условиям.12

Специальных работ по социальной политике в отношении молодого поколения фактически нет, по этим вопросам опубликованы статьи в журналах. Постоянное внимание этим вопросам уделял Информационный

См.: Безлепкина Л.Ф. Социальная политика: реальность и прогнозы // Ученые записки Московского государственного социального университета. М., 1996. № 2; Жуков В.И. Российские реформы: социальные итоги и потенциал развития // Социальная работа: теория, технологии, образование. М., 1996. № 1; Социальное развитие как атрибут цивилизованного общества. М., 1997; Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. М, 1996; Черни на Н.В. Бедность как социальный феномен российского общества // Социс. 1994. № 3; Нищенство и беспризорность. М., 1929; Бабич A.M., Егоров Е.В. Экономика и финансирование социальной сферы. Казань, 1995 и др.

См.: Социальный прогресс в современном мире. М.,1988; Панов A.M. Социальное обслуживание и социальная работа за рубежом. М., 1994; Социальная защита семьи и детей (зарубежный опыт). М., 1992; Храмцов А.Ф. Социальная политика в переходном обществе. Россия и мировой опыт. М., 1995; Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. М., 1994; Саппс М., Уэллс К. Опыт социальной работы. М., 1994; Государство и образование: опыт стран Запада. М., 1992; Социальная работа и подготовка социальных работников в Великобритании, Канаде, США. М, 1992; Чорбинский СИ. Социальная работа и социальные программы в США. М., 1992; Система социальной защиты в Федеративной Республике Германия. М., 1993; Социальное обслуживание и социальная работа за рубежом. М., 1994; Шлихтер А. Государственные социальные программы и местные организации власти в США. М., 1996; Бок Д. Университеты и будущее Америки. М., 1993 и др.

бюллетень института молодежи и Государственного комитета по делам молодежи «Молодежная политика», который издавался в 1991-2000 годах. Отдельные вопросы социального положения молодежи затрагиваются в общих работах о молодежи. 13

На основе изучения актуальности проблем социальной политики и сложившейся историографии, оценки научной их разработанности определены цель и задачи исследования.

Цель исследования:

изучить становление и развитие социальной политики, адресованной молодому поколению в условиях изменения общественно-политической системы России в 90-е годы XX века.

Эти цели реализуются через следующие задачи:

исследовать динамику формирования социальной политики в отношении молодежи в период реформирования экономики и политической системы в России;

изучить правовое оформление социальной политики в отношении молодого поколения;

провести анализ социального положения молодежи в условиях перехода к рынку;

показать процесс становления новой системы воспитания подрастающего поколения;

проанализировать создание и деятельность социальных служб и центров по работе с молодежью;

выявить роль клубов в социализации молодых людей;

показать место молодежных и детских организаций в социальной политике России.

Объект исследования: социальная политика российского государства и общества в отношении молодого поколения.

Предмет исследования: состояние социальной сферы, адресованной молодому поколению, в условиях изменения социально-политической

13 См.: Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М.: Голос, 2001. 694 с; Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. М.: Социум, 1999. 103 с; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного рынка. М., 1998; Молодежь в условиях социальной и экономической нестабильности общества / НИЦ при Институте молодежи. М. Социум, 1999. 83 с; Нехаева Т.Г. Правовая защита молодежи. М.: Социум 2000. 158 с; Социальное качество российской молодежи на рубеже веков: Материалы Всерос. науч.- практ. конф. "Теория и практика воспитат. работы в высш. школе", (21-23 марта 2000 г.). Барнаул: Издательство Барнаульского педагогического университета, 2000. 155 с; Основы ювенологии: Опыт комплексного междисциплинарного исследования / Под ред. Е.Г. Слуцкого. СПб., 2001. 358 с; Павловский В.В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи. М.: Академический проект. 2001. 304 с; Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1999; Молодежь: структура, социальные проблемы. Самара, 1998; Молодежь-97: надежды и разочарования. М., 1997 и др.

системы общества и реформирования экономики.

Методология и принципы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципа историзма и объективности, логического анализа общественно-политических явлений и процессов, происходящих в советском и российском государстве и обществе.

Исследование проведено при строгом соблюдении принципа историзма. Социальная политика государства и все составляющие социальной сферы общества рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями, на общеисторическом фоне Российской Федерации. Принцип историзма позволил проследить в динамике, в развитии социальную политику, выявить в исторической последовательности происходящие в ней изменения, их адекватность состоянию государства и общества, представить всю многоаспектность социальных вопросов и проблем молодого поколения на современном историческом этапе в жизни России. Социальная политика в отношении молодого поколения рассматривается с учетом конкретно-исторических условий, в контексте социально- политической системы.

Исследование проведено на основе принципа объективности, достоверного отражения состояния социальной сферы в российском обществе. Существует мнение, что "объективность исторического труда относительна, каждая новая интерпретация событий может свидетельствовать не о реализации данного принципа, а лишь о поисках объективности14. Такой подход может иметь право на существование. Но в то же время историк как ученый, а не политик, должен рассматривать любое изучаемое явление объективно, достоверно, всесторонне, только в этом случае будет научный подход к исследованию. Поиск объективности и приводит к объективному восприятию социальной политики, и если это не достигнуто на определенном этапе, поиск объективности оценок должен быть продолжен.

Автор исходит из того, что в описании социальной политики как советского государства, так и современной России возможны разные толкования, плюрализм мнений. Профессор В.В. Всемиров усматривает в

14 См.: Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997. С. 7.

этом "особенность исторической науки: она постоянно в движении, идет к истине, но путь этот бесконечен".15 Этот методологический аспект особенно очевиден в оценке социальной политики советского периода отечественной истории. Соискатель учитывал различные мнения ученых, политиков и граждан о результативности социальной политики в отношении молодого поколения, в том числе объективно завышенные оценки прошлого опыта в силу снижения качества жизни населения как важнейшего показателя социальной политики. Это потребовало объективности исследования и изучения всей совокупности фактов, детального восприятия пройденного исторического пути. Научный поиск автора исходил из недопустимости субъективизма, предвзятости, искажений в освещении исторического процесса формирования и реализации социальной политики в отношении молодого поколения, какого-либо политического или партийного влияния. Руководство принципами объективности исторического исследования потребовало всестороннего изучения как социальной политики в целом, так и всех компонентов социальной сферы, детализации этой политики в отношении молодых граждан, изучения всей совокупности оценок социальной политики с учетом сложности и противоречивости подходов к ее реализации.

В исследовании социальной политики в историческом ракурсе и на настоящем этапе автор сочетал принцип историзма и логические методы исследования.

Характер социальной политики, концепция ее исследования потребовали широко использовать статистический метод. Оценку состояния, эффективности социальной политики, всех ее отраслей можно дать только на основе количественных показателей, а их совокупность позволяет выявить качественную характеристику социальной политики.

Исследование социальной политики объективно требует выявления ее оценок объектом этой политики - населением, его категориями и группами. В этом отношении существенный материал для формирования взгляда и оценок соискателя дали данные социологических опросов, особенно проводимых в форме мониторингов. В 1990-х годах они стали проводиться значительно шире и последовательнее, чем это было в предшествующий период. Вместе с тем автор придавал большое значение научности и объективности таких исследований, их репрезентативности и

15 Там же. С. 6.

вводил в научный оборот только те данные, которые в сопоставлении с

* другими источниками свидетельствовали об их истинности.

Автор формировал методологию исследования социальной политики с учетом теоретической мысли ученых, общественных деятелей различных политических взглядов, отечественных и зарубежных, политических сил различной ориентации, в том числе имевших свои фракции в Государственной Думе Федерального Собрания РФ и в представительных органах субъектов Федерации. Определяющими были при этом конституционные положения о концепции, стратегии социальной политики, федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации, определявшие программы социальных реформ.

Хронологические рамки исследования диктуются целями, предметом и объектом исследования — 1991-2000 годы. Этот период имеет самостоятельное научное значение для изучения отечественной истории и исследования истории развития социальной политики в том числе.

Хронологические рамки охватывают период существования новой

* общественно-политической системы в России, все эти годы шло
становление, опробирование и развитие принципиально новой для страны

» и россиян системы социальной защиты и социального обеспечения

граждан. На этом историческом этапе в жизни страны произошло становление новой социальной системы. Ее элементы находились в постоянном развитии, изменении, вводились новые критерии социальной защиты населения, в том числе учащихся, студентов, подростков и детей. Становление этой системы проводилось дифференцированно по категориям населения, социальным группам. Государство разработало и

осуществило систему социальной защиты наиболее незащищенных в социальном плане граждан. Впервые вводилась адресная социальная

защита социальных групп и отдельных граждан. На принципиально новой основе разрабатывалась политика социальной защиты детства. Этот опыт и практика требуют научного осмысления, оценки, выработки рекомендаций по дальнейшему совершенствованию социальной политики государства в отношении молодого поколения. Более того, здесь необходимо изучение опыта формирования и реализации социальной политики по "горячим следам", взгляда и оценки его не через исторический период, а непосредственно по реализации этой политики, с тем, чтобы использовать научные выводы в дальнейшем формировании социальной политики, адекватной современному российскому обществу.

С 1991 года социально-политическая система переходила в принципиально иное состояние. Социальная система изменяется коренным образом, но она должна была строиться с учетом того, что значительная часть населения по жизненному уровню оказалась за чертой бедности, государство вынуждено было оказывать материальную помощь значительному числу граждан, в том числе учащейся молодежи. Материальное состояние государства и сама логика вели к установлению адресности в социальной защите граждан. На протяжении 1990-х годов были использованы различные формы и методы реализации социальной поддержки и социальной защиты молодого поколения. В эти годы складывалась российская государственность, были приняты законы, нормативные акты и другие государственные документы, определившие концепцию российской социальной политики.

Таким образом, данный период представляет значительный интерес для изучения истории российского общества, развития его социальной сферы, позволяет исследовать социальную политику в динамике, в условиях складывания рыночной экономикой. Исследование 'того периода позволяет представить наиболее целесообразную модель социальной сферы Российского государства.

Новизна исследования. Сделан вывод, что концепция социальной политики современной России в силу изменения экономических отношений существенно снизила участие государства в решении социальных вопросов, она ориентирована на расширение участия граждан в регулировании решения своих социальных вопросов.

Сделан вывод о причинах снижения жизненного уровня населения и его молодого поколения в условиях реализации современной социальной политики государства, выявлены как объективные факторы, вызванные рыночными отношениями, так и субъективные действия законодательной и исполнительной властей, в которых использовался принцип "проб и ошибок", повлекший за собой серьезные просчеты в социальном обеспечении граждан, которые носили затяжной характер и привели к кризисным явлениям в социальной политике государства по отношению к различным категориям и группам граждан.

Исследование проведено с учетом того, что дифференциация социальной политики, в том числе по отношению к молодому поколению, вызывалась потребностями современного общества, существенным различием в жизненном уровне групп и категорий граждан, новыми

социальными явлениями, прежде всего материальным расслоением в обществе.

Исследовано развитие системы здравоохранения, образования, культуры в контексте общей социальной политики и действия рыночных механизмов. Данные отрасли изучены с позиций социальной сферы и восприятия их гражданами, прежде всего молодым поколением. Признавая необходимость и неизбежность существования в этих отраслях социальной сферы рыночных отношений, проанализировано сочетание государственного и коммерческого элементов с тем, чтобы, с одной стороны, сохранить и обеспечить общедоступность здравоохранения, образования, культуры, а с другой - создать молодым гражданам условия для расширения пользования этой сферой.

В современных условиях России, при резком снижении жизненного уровня, ухудшения физического состояния граждан возросла необходимость существенного развития сферы социального обслуживания населения. Исследовано развитие системы социального обслуживания, ее модернизация с учетом реальных потребностей населения, формирование практически новой системы социальных служб для молодежи и детей.

В концентрированном виде представлена система социальных льгот и пособий, проведен ее анализ, выявлена обоснованность и наоборот в ряде случаев нецелесообразность их использования. Исследована вводимая в стране система адресной поддержки граждан, обоснована целесообразность ее развития с учетом резкого различия в материальном уровне граждан и необходимости исключения уравниловки в выплате пособий и предоставлении льгот.

Социальная политика, осуществляемая государством, формируются на законодательном уровне и реализуется органами исполнительной власти и местного самоуправления; вместе с тем в этом процессе заинтересовано все общество. Рассмотрена политика партий и других общественных сил в плане формирования и развития социальной политики, проанализирована позиция партийных фракций в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, обозначены реальные предложения и популизм в отношении реализации социальной политики в современных условиях.

Источниковая база исследования включает в себя всю совокупность исторических документальных источников, использованы также источники других наук, прежде всего данные социологических

исследований, особенно официально проводимых Департаментом по делам молодежи Министерства образования Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по статистике мониторинговым исследованиям уровня жизни населения России.

Социальная политика Российского государства определяется прежде всего законами. Стратегия социальной политики формируется в Конституции Российской Федерации (1993 года). Конституция устанавливает и характер государства - российская Конституция определяет государство социальным. По основным вопросам формирования и реализации социальной политики в Российской Федерации приняты общегосударственные, федеральные законы, затрагивающие коренные вопросы социальной политики, которые носят долговременный характер. Вместе с тем социальная сфера подвержена постоянному развитию, видоизменению, она подвижна в зависимости от состояния государства, потребностей общества, самое главное - от имеющихся возможностей для ее организации. Поэтому законы подвергались изменениям и дополнениям, принимались новые акты. Некоторые законы ограничивались сроками действия, например, законы об установлении минимальных размеров заработной платы, детских пособий. К настоящему времени не сформирован полный пакет законов по социальной политике в Российской Федерации, но в целом законами определены все основные вопросы социальной политики Российского государства.

В работе с законами России автор, во-первых, исследовал их в последовательности принятия, внесения дополнений и изменений, что позволяет сформулировать общее представление о законодательном оформлении вопросов социальной политики; во-вторых, осуществил контент-анализ законов, что позволило выявить как устоявшиеся положения социальной политики, так и те, которые подвергались изменениям и отмене; в-третьих, осуществил сплошной просмотр законодательной базы по социальным вопросам.

Законы содержат как положения прямого действия, например, упомянутые законы о размерах пособий, так и положения установочного, стратегического характера, требующие тактических решений в виде разного рода нормативных документов. Эту роль выполняют постановления и распоряжения Правительства России, а также

нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации.

В силу характера документов федерального правительства и федеральных государственных органов автором также осуществлен просмотр всей совокупности документов по социальной политике в хронологической последовательности их принятия.

В корпусе документов Правительства РФ имеются комплексные
документы по социальной политике. Принятый документ "Основные
направления социальной политики Правительства Российской Федерации
на 1994 год" имел кратковременное действие и носил своего рода пробный
характер. Затем Правительство принимало уже не "основные
направления", а целевые программы по социальной политике - на 1995-
1997 годы, социальным реформам на 1997-2000 годы и другие. В этих
документах высшего государственного уровня наиболее

концентрированно представлена социальная политика государства.

Особую группу документов федерального уровня составляют указы Президента Российской Федерации. В исследуемые годы корпус этих документов был исключительно широк. По нашему мнению, это вызывалось тремя обстоятельствами.

Во-первых, российское законодательство находилось в стадии формирования, практически по всем стратегическим вопросам социальной политики нужно было существенно обновить законодательство и создать принципиально новое, адекватное современному состоянию государства и общества. Это сделать довольно сложно в принципе: законодательство -это та сфера, которая требует тщательности, выверенности подходов, опробирования социального опыта. Ко всему прочему Государственная Дума работала малоэффективно, многие законопроекты и даже принятые законы были не совершенны, не учитывали возможности государства для материального обеспечения их реализации, в связи с чем законы возвращались в Думу Советом Федерации и Президентом Российской Федерации. В силу сложившейся ситуации с законодательством вообще и его социальной частью выход был в регламентации этих вопросов указами Президента РФ, что и реализовывалось на практике. В рассматриваемый период было принято значительное количество указов, непосредственно касающихся социальной сферы, в том числе и молодого поколения.

Во-вторых, в социальной сфере при переходе экономики на рыночные отношения возникали вопросы, требующие незамедлительного решения, действенных мер со стороны государства. Эта потребность

законодательного оформления социальных вопросов восполнялась указами Президента РФ. Особенно актуальным это было в 1992-1993 годах - в начальный период экономической реформы, во время так называемой "шоковой терапии", обвального роста цен, высоких темпов инфляции. В этот период был принят ряд указов Президента РФ о неотложных мерах по социальной защите различных групп населения. Анализ этих документов имеет исключительное значение для проведенного исследования в целом, позволяет сделать вывод о своевременности и эффективности предпринятых мер по социальной защите населения в крайне сложной экономической ситуации, в условиях резкого падения жизненного уровня большинства населения России.

В-третьих, в социальной политике, в социальной сфере государства имеются вопросы, которые должны решаться и регулироваться органами исполнительной власти. В условиях, когда эти проблемы имеют существенное социальное значение и кризисные последствия, документы высших органов исполнительной власти - в данном случае указы Президента РФ как более предпочтительные по силе в соотношении с постановлениями Правительства.

В Списке источников и литературы представлены все федеральные законы, указы Президента, постановления Представительства РФ и нормативные акты федерального уровня, которые находились в поле зрения исследователя и формировали его понимание и позицию по исследуемому вопросу.

Несомненную значимость для исследования имеют Послания Президента РФ Федеральному Собранию. В них существенное место занимают вопросы социальной политики Российского государства. Во исполнение Посланий Президентом и Правительством Российской Федерации принимались конкретные программы действий, устанавливался контроль за их реализацией.

Значимую для исследования группу составляют документы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальным вопросам, в которых дается оценка деятельности Правительства в этой сфере. Представляют научный интерес материалы заседаний Государственной Думы, работы комитетов, комиссий, фракций Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, думских слушаний.

В России, в свете современного понимания ее федеративного устройства, изучение законодательной базы социальной политики не

может ограничиваться федеральным уровнем. Конституция РФ предоставляет возможность принятия законов всеми субъектами Российской Федерации, что и реализуется на практике. В едином государстве законы субъектов Федерации по своей сути должны развивать федеративное законодательство и конкретизировать его применительно к местным условиям. Однако, и это уже общепринято, региональное законодательство представлено по рассматриваемым проблемам значительно объемнее федерального. По ряду вопросов нормативного характера региональное законодательство устанавливает свои критерии с учетом имеющихся возможностей для их реализации. Имели место случаи, когда региональное законодательство расходилось с федеральным; в подобных ситуациях арбитром выступал Конституционный суд РФ, решения которого являются окончательными.

Региональное законодательство существенно расширяет источниковую базу исследования социальной политики, ее содержания, направленности, сущности. Обобщение и выводы соискателя формируются на основе совокупного анализа законодательной основы социальной политики федерального и регионального уровней.

В качестве источника использована периодическая печать. В данном случае для изучения мобилизованы прежде всего фактические материалы, раскрывающие результаты осуществления социальной политики. Важное значение периодика имеет для изучения общественного мнения по поводу формирования и осуществления социальной политики. Издаются специализированные журналы по социальной политике.16

Одним из важных источников явились статистические издания. Следует отметить, что в современных условиях публикуется большое количество официальных изданий Государственного комитета Российской Федерации по статистике, значительно больше, чем это имело место в предшествующих годах. Статистика стала более откровенной, в официальных изданиях даются данные мониторинга, проводимого Госкомстатом и Минтрудом РФ. Федеральные издания содержат подробные сведения по социальной сфере субъектов Федерации.17

16 См.: Российский журнал социальной работы; Социальная защита; Семья в России; Социальная помощь семье и детям; Пенсия; Социальное обеспечение; Вестник социальной работы; Социальная работа; Ветеран; Российский бюллетень по правам человека; Вестник благотворительности; Население и общество: информационный бюллетень; Человек и труд; Экология человека и др.

См.: Мир в цифрах. Статистический сборник. М, 1993; Социальная сфера России. Официальное издание . Статистический сборник / Государственный комитет РФ по

Специфика исследуемого вопроса и существующий порядок отложения дел в государственных архивах потребовали обращения к документам и материалам, находящемся в текущем делопроизводстве. В распоряжение автора были представлены документы, находящиеся в Государственной Думе ФС РФ; особую ценность представили материалы формирующегося архива комитетов Государственной Думы по социальной политике, по делам семьи, женщин и молодежи, где помимо подготовительных документов непосредственно комитетов Думы отложились документы, внесенные субъектами РФ, их законодательными и исполнительными органами.

Апробация исследования проводилась на всем протяжении разработки темы. Прежде всего это проявилось в непосредственном участии автора в деятельности различных комиссий по социальным вопросам. Исследование отражалось в публикациях, выступлениях на научных, научно-практических конференциях, совещаниях работников государственного аппарата.

Практическое значение проведенного» исследования. Соискатель считает целесообразным использование материалов проведенного исследования в разработке и преподавании отечественной истории. Социальная политика в истории Отечества занимает существенное место, является показателем дееспособности государства, законодательной и исполнительной власти, отражает уровень жизни народа, его социальное самочувствие. В работах по отечественной истории результаты социальной политики должны представляться объективно, на основе комплексных научных исследований и исходить из общей социальной политики государства, а не отдельных ее составляющих.

Материалы исследования послужат дальнейшей разработке истории реализации социальной политики, могут стать базой для исследователей, которые объектом своих поисков определят социальную политику Российского государства на последующих исторических этапах.

статистике.. М., 1995, 1996; Социально-экономическое положение России (периодическое издание); Население России: Ежегодный демографический доклад. М., 1994; Российский статистический ежегодник. Официальное издание; Россия в цифрах. Официальное издание. Краткий статистический сборник/ Госкомстат РФ. М., 1995, 1996; Город, реформы, жизнь. Москва в цифрах. 1992-1995 годы. М., 1995; Основные итоги микропереписи населения, 1994. М, 1994; Народонаселение. Энциклопедический словарь. М., 1994; Партии, общественно-политические движения, идейные течения: история, современность, проблемы. М., 1993; Политические партии. М., 1994; Выступление членов депутатских фракций на заседаниях Государственной ДумЫ Федерального Собрания РФ (1994-1995 гг.). Библиографические индексы. 4.1. (КПРФ, ЛДПР, "Яблоко"). М., 1996 и др.

Материалы исследования представят интерес для практических работников, органов исполнительной и законодательной власти. Разработка социальной политики и ее законодательства опирается на имеющийся исторический опыт; в этом плане подспорьем в данной работе могут быть материалы, обобщения, выводы исследования, проведенная систематизация и анализ документов.

Структура диссертации состоит из Введения, пяти разделов, Заключения, Списка источников и литературы, Приложения.

Социальное положение молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям и причины расширения правонарушений в ее среде

Анализ социально-экономических ситуации, которая сложилась в начале 1990-х годов, показал, что в России негативные тенденции приобрели характер устойчивых закономерностей.

Экономический кризис превратил Россию из мировой сверх державы в страну уровня развивающихся стран и повлек за собой кризис социальный. В итоге «Россия - правопреемница Союза ССР — утратила статус великой державы. По важнейшим пороговым показателям страны вышла на предельно-критический уровень, за которым начинается де индустриализация производства, обвальное разрушение социальной сферы, моральная, физическая и социальная деградация личности человека».1

Достигнутая к 1995-1996 годам определенная финансовая стабильность носила условный (скрытый) характер, что подтвердилось после 17 августа 1998 года. Страна вновь пошла на спад в социально-экономическом плане, большинство населения оказалось в условиях физиологического выживания. В социальной сфере доминировали две тенденции: снижение жизненного уровня большинства граждан и поляризация социальной структуры общества. На протяжении всего исследуемого периода происходила дальнейшая легализация криминальной деятельности и выход криминалитета в публичную политику.

В условиях социально-экономического кризиса в исключительно сложной ситуации оказалось молодое поколение россиян. Возник целый комплекс противоречий - между возрастными материальными и духовными потребностями подростков и низким уровнем их удовлетворения; между желанием владеть и овладевать современной техникой и ограниченными возможностями их приобретения. Расслоение общества на бедных и богатых спроецировалось на молодежную среду, которая наиболее болезненно воспринимает образовавшуюся пропасть в материальном отношении между школьниками, студентами; подростки условно были разделены на детей из богатых и бедных семей, изменялись взаимоотношения между ними. Подростки объединялись в компании в большей степени не по общим интересам, а материальному уровню родителей. Это создавало объективную основу подростковой преступности, в структуре которой в большей мере присутствовали кража личного имущества, хулиганство, нанесение телесных повреждений. Не случайно отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют — чем резче идет процесс углубления социального неравенства, тем выше взлет асоциальных проявлений.

С изменением общественно-политической системы существенно изменились представления о социально одобряемом и не одобряемом, о правомерном и неправомерном поведении и социальной деятельности человека в принципе, молодого особенно. Социально-политические преобразования во многом изменили роль Российского государства в различных сферах жизни общества, роль личности как гражданина общества и его жизнедеятельность, претерпели изменения представления о гражданственности, характере отношений гражданина и государства, о патриотизме как жизненной ценности российской молодежи. Существенно снизились политическое участие граждан в жизни общества, использование молодежью гражданских прав и свобод.

Следует подчеркнуть: жизнедеятельность нового молодого поколения проходила в качественно иной политической, социокультурной, социально-экономической и педагогической ситуации. Быстрое изменение социальных стереотипов, трансформация моральных ценностей в совокупности с объективно ухудшившимися условиями жизни большинства населения вели к росту психоэмоциональных перегрузок, усилению кризисных явлений в семье и способствовали формированию таких негативных тенденции, как резкий рост социальной дезадаптации детей, ранняя алкоголизация и наркомания, аморальное поведение, противоправные действия; возрождение детской безнадзорности, как социального явления; обострение проблем социального сиротства; увеличение количества детей, ставших жертвами преступного посягательства, эксплуатации и сексуального насилия; сохранялся достаточно высокий уровень детской и подростковой преступности.

Положение молодежи в российском обществе в исследуемый период характеризовалось следующим.2

Прежде всего, отметим позитивные тенденции в развитии молодого поколения в процессе социально-экономических реформ. В целом современное молодое поколение развивалось в направлении, соответствующем характеру происходящих в России перемен. По своим социально-политическим установкам и ориентациям в большей своей части молодежь можно было охарактеризовать как стоящюу на демократических принципах. Молодое поколение тонко чувствовало и высоко оценивало те потенциальные возможности, которые таят в себе для их будущего свобода и демократия. Как реальность современной России, большинством молодежи (65-80%) признавало свободу выражения своих политических взглядов, возможность поступать в соответствии с совестью и убеждениями, более трети ценили возможность участия в выборах и воздействовия на политическую ситуацию в стране.

Становление новой системы воспитания молодого поколения

В политике государства молодежь рассматривалась как фактор развития общества и ей отводилась важная роль в преобразовании страны. Создание новой социально-экономической системы требовало особой подготовки тех, кто должен был осуществлять намеченные реформы. Одним из главных аспектов решения поставленных задач являлась перестройка общественного сознания, ориентированная на рыночную экономику и новый тип социальных отношений. Актуальным вопросом стало создание новой системы социализации и воспитания молодежи, способной адаптироваться к изменившимся условиям жизни и стать важным субъектов преобразований.

Государство стремилось внедрить инновационные подходы в сфере создания условий для самореализации молодого поколения и одновременно поддержки тех его слоев, которые испытывали трудности в адаптации к рыночной стихии. Особая роль отводилась органам государственной власти и управления субъектов Российской Федерации, так как именно в их рамках можно было оперативно принимать актуальные решения, способствовавшие эффективному приспособлению молодежи к новым формам экономической жизни, реализовывать социальные и молодежные программы, исходя из местных условий.

Все министерства, ведомства субъектов Российской Федерации имели свои программы по работе с семьями, молодежью, профилактике и предупреждению правонарушений подростков. Так, в соответствии с программами в Республике Карелия Министерство образования организовало постоянно действующие курсы для различных специалистов по альтернативным, ускоренным методам и формам обучения, воспитания и реабилитации несовершеннолетних; открыло группы обучения для подростков, не имеющих основного общего образования; была разработана методика по реабилитации несовершеннолетних, возвратившихся из специальных учебно-воспитательных учреждений. Министерством культуры была разработана и начала действовать система использования библиотек для проведения учебы детей основам правовых, медицинских и экологических знаний. Министерство социальной защиты разработало перечень обязательных социальных услуг, оказываемых социальными учреждениями для семьи и несовершеннолетних и совместно с Министерством внутренних дел - рекомендации по выявлению фактов жесткого обращения с детьми; была проведена инвентаризация загородных лагерей для детей. Министерством внутренних дел был проведен анализ социально реабилитационной работы, осуществляемой с несовершеннолетними, вернувшимися из специальных учебно-воспитательных учреждений и мест лишения свободы; проведены кустовые семинары. Министерством здравоохранения была начата работа по внедрению модели медико-социальной службы в детской поликлинике. Министерством юстиции проведена проверка в 18-ти общественных объединениях, работавших по проблемам детства, семьи, женщин; на коллегии министерства постоянно рассматривались вопросы контроля со своевременным исполнением судебных решений о жизнеустройстве детей, взыскании опекунских и детских пособий, об упорядочении списания бюджетных денежных средств на основании исполнительных документов, о взысканий пособий на детей.1

При Президенте РФ, в Правительстве РФ и Федеральном Собрании РФ, в исполнительных и законодательных органах субъектов Федерации, в органах местного самоуправления были сформированы комиссии и комитеты по вопросам женщин, семьи и детей.

Субъекты Российской Федерации по вопросам, не являющимся предметом ведения государственной власти РФ, осуществляли собственное правовое регулирование социального обслуживания населения. К компетенции органов местного самоуправления в сфере социального обслуживания относились: разработка и реализация территориальных программ развития социального обслуживания; учет в местном бюджете расходов на социальное обслуживание, развитие, обеспечение и совершенствование деятельности муниципальных учреждений социального обслуживания; контроль за соблюдением государственных стандартов социального обслуживания; решение иных вопросов, отнесенных к компетенции местных органов самоуправления. В соответствии с государственными стандартами социальные услуги, помимо органов социального обеспечения, оказывали учреждения образования, здравоохранения, службы занятости и другие ведомства. Для координации их деятельности Правительство РФ в 1996 году создало Межведомственную комиссию по вопросам социального обслуживания населения.2.

Формирование системы социальных служб и центров по работе с молодежью и семьей

В условиях трансформации российского общества в новую социально-экономическую систему необходимо было организовать сеть социальных служб и центров по работе с молодежью и семьей, рассчитанных на их поддержку и оказание услуг с целью более оптимального вхождения молодых людей в рыночные отношения. Созданию и активизации деятельности учреждений социального профиля во многом способствовал принятый Государственной Думой ФС РФ 15 ноября 1995 года Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации». Закон вступил в силу после его подписания Президентом РФ 10 декабря 1995 года.1 Тем самым, хотя и с большим опозданием, Федеральный закон конкретизировал п.1 ст.7 Конституции РФ, в котором не было раскрыто содержание термина «социальная защита», принципы и порядок ее организации в субъектах РФ. В законе ранее лишь кратко перечислялись основные гарантии социальной защиты населения.2 В совокупности с другими законами и нормативно-правовыми актами, в том числе субъектов Российской Федерации. Закон заложил основы законодательства РФ о социальном обслуживании населения.

В Законе указаны учреждения и предприятия социального обслуживания, имевшие право действовать независимо от форм собственности. К ним были отнесены. комплексные центы социального обслуживания; территориальные центры социальной помощи семье и детям; центры социального обслуживания; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей; социальные приюты для детей и подростков; центры психологической помощи; центры помощи на дому; центры экстренной психологической помощи по телефону «телефоны доверия»; дома ночного пребывания; специальные дома для одиноких престарелых; стационарные учреждения социального обслуживания (дома интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, детские дома и интернаты для умственно отсталых детей, дома интернаты для детей с физическими недостатками); геронтологические центры, иные учреждения, представляющие социальные услуги.

Ключевым направлением реформирования системы социальной защиты населения на основе принятого Закона стала адресность социальной поддержки, концентрация финансовых и материальных ресурсов на оказании помощи социально уязвимым группам населения и в соответствии с этим упорядочение системы действующих льгот. 4

С учетом степени нуждаемости граждан адресная социальная помощь оказывалась в следующих формах.

Во-первых, денежная помощь в виде единовременных пособий; пособий для оплаты транспортных услуг, оказания помощи при экстремальных ситуациях, повлекших крупные единовременные расходы, дотации на оплату жилья, льготных ссуд и кредитов.

Во-вторых, бесплатное питание, снабжение топливом, обеспечение предметами первой необходимости, ремонт жилья, автотранспорта; выделение лекарственных препаратов.

В-третьих, гуманитарная помощь.

В-четвертых, оказание различных услуг и льгот: направление в реабилитационные центры, центры социально-психологической помощи, дома-интернаты, устройство в пансионаты для престарелых, организация надомного социально-бытового обслуживания на платной и бесплатной основах, прикрепление к магазинам по продаже продуктов питания и предметов первой необходимости по низким ценам; предоставление льгот по оплате коммунально-бытовых услуг, бесплатное ночное проживание бездомных граждан, обеспечение кратковременного ухода за больными и одинокими, организация помощи семьям с «лежачими больными», создание специальных аптек или отделов в аптеках для инвалидов и малоимущих.

В-пятых, правовая, информационно-аналитическая, психологическая помощь, содействие в трудоустройстве на работу.5

Во второй половине 1990-х годов система социальной защиты населения стала многопрофильной отраслью социальной инфраструктуры. В начале 1996 году в ней было занято около 400 тысяч работников и специалистов. 6 В системе функционировало более 16000 учреждений, предприятий и организаций различных типов и профилей: санаторно оздоровительные, протезно-ортопедические учреждения, специализированные стационарные и нестационарные учреждения социального обслуживания, отделения социальной помощи на дому, территориальные центры социальной помощи семье и детям и другие учебные заведения. Сложилась система государственных, муниципальных и

негосударственных служб, осуществлявших социальную работу и имевших в своем составе специальные учреждения для оказания социальных услуг.

В состав государственной социальной службы вошли учреждения и предприятия, органы исполнительной власти, в компетенции которых были организация и осуществление социального обслуживания. В ведении муниципальной (местной) социальной службы находились учреждения и предприятия социального обслуживания органов местного самоуправления, в компетенцию которых входила непосредственная организация социального обслуживания на территориальном уровне.

Негосударственные социальные службы состояли из учреждений и предприятий социального обслуживания, создаваемые благотворительными, общественными, религиозными и другими негосударственными фондами, коммерческими структурами и частными лицами.7

В процессе становления и развития новой системы социальной защиты отечественные ученые, специалисты, практические работники социальных служб, управленцы федеральных и региональных органов власти пришли к выводу о необходимости коррекции сложившихся к середине 1990-х годов социальных форм и системы социального обслуживания населения.