Президентские выборы в России 1996 года и 2000 года: сравнительно-исторический анализ Ордомская, Елизавета Александровна

Президентские выборы в России 1996 года и 2000 года: сравнительно-исторический анализ
<
Президентские выборы в России 1996 года и 2000 года: сравнительно-исторический анализ Президентские выборы в России 1996 года и 2000 года: сравнительно-исторический анализ Президентские выборы в России 1996 года и 2000 года: сравнительно-исторический анализ Президентские выборы в России 1996 года и 2000 года: сравнительно-исторический анализ Президентские выборы в России 1996 года и 2000 года: сравнительно-исторический анализ
>



Ордомская, Елизавета Александровна. Президентские выборы в России 1996 года и 2000 года: сравнительно-исторический анализ : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ордомская Елизавета Александровна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2011.- 291 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/323

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выборы, как важнейший компонент современной политики, достаточно прочно вошли в российскую политическую практику. Важнейшим результатом выборов сегодня становится то, что граждане приобщаются к демократическому, правовому механизму периодической проверки мандата власти всеобщим голосованием.

Президентские выборы воспринимаются избирателями как наиболее значимые, так как они позволяют им, участвуя в прямых выборах высшего должностного лица государства, оказывать непосредственное влияние на ход политических событий, проявлять свою волю. Поэтому изучение социально-политических условий и внутренних механизмов выборов (на примере президентских в 1996 и 2000 годах) представляется весьма актуальным для правильного понимания исторического опыта и осмысления процессов дальнейшего развития современного российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. О большом внимании к проблеме российской избирательной системы свидетельствует обширная библиография работ политологов, историков, юристов, социологов и других специалистов, насчитывающая 9700 публикаций на русском языке, которая представлена в издании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «Институт выборов в истории России: Библиографический указатель». Помимо данной работы Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ подготовил электронное издание «Институт выборов в России: библиографический указатель», в котором представлено более 15 тысяч наименований изданий по избирательному праву и процессу.

Основу историографии данной проблемы составляют работы, посвященные изучению процесса становления демократических выборов в России. Значительный вклад в исследование данного вопроса внесли следующие коллективные работы: «Россия: власть и выборы», «Выборы в посткоммунистических обществах», «Выборы в Российской Федерации» и другие. На примере данных работ многоаспектное изучение становления института выборов в стране формирует общую картину эволюции избирательной системы как фактора трансформации современного российского общества и тем самым определяет указанное явление как чрезвычайно сложный и противоречивый процесс. Влияние избирательной системы на трансформацию России и совершенствование самой избирательной системы Российской Федерации рассматривается также и в отдельных исследованиях известных отечественных и западных историков и политологов В.Я. Гельмана, В.П. Пугачева, Л.Н. Тимофеевой, М. Макфола, Г. Симона, Э. Шнайдера и многих других.

Процесс становления современной избирательной системы России неразрывно связан с развитием и совершенствованием законодательства о выборах. С целью оптимизации правового регулирования и практики проведения выборов в Российской Федерации большое внимание в исследованиях уделяется вопросам избирательного права. Анализ правовой базы президентских выборов в России 1996 и 2000 годов наиболее полно представлен в ряде научных работ председателей Центральной избирательной комиссии РФ А.В. Иванченко и А.А. Вешнякова, а также в исследованиях других специалистов в области избирательного законодательства.

Несомненный вклад в теоретическое осмысление избирательных процессов в современной России, в частности касающихся президентских выборов 1996 и 2000 годов, внесли работы, посвященные изучению и разработке эффективных электоральных технологий, методов организации и проведения избирательных кампаний. В работах известных политологов В.Н. Амелина, З.М. Зотовой и А.И. Ковлера рассматриваются основные подходы к организации эффективного управления избирательной кампанией, ее проектированию и реализации. На теоретическом и практическом материале исследуются основные типы избирательных кампаний, рассматриваются «команда кандидата» и штаб избирательной кампании, принципы их формирования и конкретные функции.

Наиболее полную и последовательную характеристику избирательному процессу российских президентских кампаний 1996 и 2000 годов дают сборники электоральной статистики, подготовленные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации: «Выборы Президента Российской Федерации. 1996. Электоральная статистика» и «Выборы Президента Российской Федерации. 2000. Электоральная статистика».

Среди документально-аналитических публикаций особое место занимает книга «От Ельцина к... Ельцину: президентская гонка-96», посвященная выборам Президента Российской Федерации 1996 года. В ней представлено описание предвыборного процесса, политического соперничества Б.Н. Ельцина и Г.А. Зюганова, привлекаются программные документы, выступления кандидатов в Президенты России и наиболее яркие аналитические материалы политиков, политологов, социологов и публицистов. В книге отмечается, что первые выборы Президента РФ, по замыслу – всенародные, свободные и демократические, на деле проходили часто с нарушениями подлинно демократических процедур. Соперники находились в неравных условиях и, прежде всего, в части доступа к средствам массовой информации.

Обобщению исторического опыта взаимоотношений власти и общества в России в условиях системной трансформации посвящен цикл публикаций и докторская диссертация Л.Н. Доброхотова.

Детальный анализ политического процесса страны в 1989 – 1997 годах содержит работа, подготовленная Московским Центром Карнеги «Политический альманах России 1997». В ней подробно исследуется расстановка сил в предвыборной борьбе 1996 года. Авторы раздела «Президентские выборы» определили основную модель предвыборной борьбы в данный период как «биполярное противостояние».

За такой политической дифференциацией российского общества Г.Г. Дилигенский, автор статьи «Пейзаж после битвы. Политические итоги выборов», видит различия психологического и культурного порядка в российском обществе.

Важным моментом во многих исследованиях президентской кампании 1996 года следует признать анализ основных факторов успеха избирательной кампании Б.Н. Ельцина, когда по всем данным социологических служб рейтинг Президента на начало предвыборной кампании составлял около 5–6%.

Достаточно обобщающий ответ на данный вопрос дает в своей книге «Режим Бориса Ельцина» известный исследователь Л.Ф. Шевцова. Перечисляя основные составляющие успеха Б.Н. Ельцина, она формулирует основной тезис, согласно которому поддержавшие его на выборах россияне голосовали, скорее всего, против Зюганова, чем за Ельцина – «за меньшее из зол».

Итогом исследовательского проекта Московского Центра Карнеги по изучению российского общества на президентских выборах 2000 года явилась книга «Россия в избирательном цикле 1999 – 2000 годов». Авторы издания подчеркивают, что основное значение прошедших 26 марта 2000 года в России выборов Президента заключалось в смене высшей представительной и исполнительной власти. Основную характеристику расклада политических сил в стране накануне президентской кампании дают авторы главы «Выборные хроники» Н. Петров и А. Титков. По их мнению, формирование противоборствующего лагеря началось еще во время выборов в Государственную Думу в 1999 году.

Типологизацию претендентов 2000 года на пост Президента попробовала составить О.В. Попова в своей статье «Модели идентификации основных кандидатов на пост Президента России». Автор, ссылаясь на теорию формирования элит известного социолога К. Маннгейма, отождествляет кандидатов в Президенты с тремя основными моделями политической идентификации: «классовое давление» (Г.А. Зюганов), «бюрократическое продвижение» (В.В. Путин) и свойственная остальным претендентам «нерегулируемая конкуренция», средством осуществления которой служат широковещательные популистские призывы и личная привлекательность.

Эффективность использования В.В. Путиным административного ресурса подчеркивается во многих исследованиях. В статье «Российские выборы – 2000: характерные особенности и процедуры» отмечается, что использование данного ресурса всегда характеризует победную предвыборную стратегию кандидата.

Организация в стране демократических выборов и накопившийся в этой области опыт способствовал появлению отечественных изданий, посвященных электорату и электоральному поведению на президентских выборах 1996 и 2000 годов. Аналитические материалы, построенные на научно-практических, социологических, мониторинговых исследованиях ведущих социологических служб, представлены в работах А.В. Андреенковой, Р. Брима и Л.Б. Косовой, Дж.М. Гилязетдинова, Ю.А. Левады, И.Б. Михайловской и Е.Ф. Кузьминского и других исследователей.

Сравнительно-географический анализ результатов президентских выборов, позволяющий исследовать политические предпочтения электората того или иного субъекта Российской Федерации, наиболее полно представлен в работах В.Н. Козлова и Д.Б. Орешкина, Р.Ф. Туровского и других.

В целом, степень научного исследования российских президентских выборов 1996 и 2000 годов довольно высока. Об этом свидетельствуют публикации целого ряда коллективных монографий, сборников научных трудов, а также ряда диссертационных работ, посвященных данной теме. На данный момент в области исследования выборов в России можно отметить успешную институционализацию электоральных исследований (включение соответствующих учебных курсов в государственные образовательные стандарты, публикации учебных пособий и хрестоматий, проведение конференций, издание журналов и др.), развитие информационной базы электоральных исследований, появление электоральной статистики, доступной для последующего анализа.

Объектом исследования являются президентские выборы как социально-политический и правовой институт демократизации политической системы в России.

Предметом исследования являются выборы Президента Российской Федерации в 1996 и 2000 годах.

Хронологические и территориальные рамки диссертационной работы охватывают этап проведения первых избирательных кампаний в Российской Федерации, начиная с 1993 года и заканчивая 2000 годом. Хронологические рамки, ограничивающие данный период, знаменуют такие события процесса постсоветской трансформации, как принятие в стране действующей Конституции Российской Федерации и проведение выборов в Государственную Думу первого созыва и закрепившие завершение процесса «демократического транзита» выборы Президента Российской Федерации 26 марта 2000 года, в результате которых демократическим путем произошла смена высшего должностного лица государства.

Цель исследования – выявить на основе сравнительно-исторического анализа российских президентских кампаний 1996 и 2000 годов основные закономерности и особенности, а также вектор эволюции избирательного процесса по выборам Президента России в условиях становления новой политической системы.

Отсюда вытекают следующие исследовательские задачи:

– осуществить историческую реконструкцию и провести содержательный анализ социально-экономического и политического развития страны накануне президентских выборов 1996 и 2000 годов;

– проанализировать расстановку политических сил по итогам парламентских выборов 1995 и 1999 годов;

– провести сравнительный анализ правовых основ российских президентских кампаний 1996 и 2000 годов;

– определить особенности подготовительного этапа президентских кампаний 1996 и 2000 годов, в частности рассмотреть условия, при которых проходили выдвижение и регистрация кандидатов на должность Президента России, формирование предвыборных платформ, стратегий и основных агитационно-пропагандистских мероприятий зарегистрированных кандидатов;

– исследовать в сравнительно-историческом ключе предпосылки, ход и результаты выборов Президента Российской Федерации в 1996 и 2000 годах.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и системности. Основным методом исследования является сравнительно-исторический метод, позволяющий раскрыть сущность изучаемых исторических явлений, установить их закономерности и особенности. Проблема исследования предполагает использование междисциплинарного подхода. Кроме этого проведен анализ статистических материалов, отражающих социально-экономические показатели развития страны, качественный анализ документов, который, в частности, предусматривает изучение нормативно-правовых актов, материалов предвыборной агитации и средств массовой информации, сравнительно-географический анализ результатов голосований по выборам Президента Российской Федерации 1996 и 2000 годов.

Источниковую базу диссертации составляют, прежде всего, официальные государственные документы. Это Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, федеральные законы: «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» (№ 56-ФЗ от 6 декабря 1994 года), «О выборах Президента Российской Федерации» (№ 76-ФЗ от 17 мая 1995 года), «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (№ 124-ФЗ от 19 сентября 1997 года), «О выборах Президента Российской Федерации» (№ 228-ФЗ от 31 декабря 1999 года), Указы Президента Российской Федерации, постановления Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также иные нормативные акты, обеспечивающие правовое регулирование выборов Президента России 1996 и 2000 годов.

Следующим массивом источников являются данные электоральной статистики и другие материалы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Среди них следует назвать сборники: «Выборы Президента Российской Федерации. 1996. Электоральная статистика» и «Выборы Президента Российской Федерации. 2000. Электоральная статистика», в которых представлена полная картина электоральных процессов на президентских выборах.

Наравне с ними заслуживают внимания исследования результатов социологических опросов, проведенных ведущими российскими социологическими службами (например, данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), публикуемые в журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены», Фонда «Общественное мнение», представленные на официальном сайте ФОМ, Аналитического Центра Юрия Левады «Левада-Центр», опубликованные в журнале «Вестник общественного мнения» и др.), так как на материалах социологических исследований объясняется и прогнозируется уровень участия в выборах, определяются приоритеты в общественном мнении среди кандидатов, партий и их программ.

Важным источником являются программы, выступления, интервью кандидатов на должность Президента Российской Федерации, представленные в основном в средствах массовой информации и на официальных сайтах, а также воспоминания членов команд кандидатов и мемуары самих кандидатов. Анализ основных программных положений позволяет определить присущую каждому кандидату идейно-политическую нишу. Обращение к мемуарам и воспоминаниям первых лиц в государстве направлено в основном на объяснение мотивов поведения, а также как нельзя лучше позволяет восстановить духовный колорит эпохи.

В исследовании особенностей агитационных кампаний кандидатов важное значение имеет качественный анализ агитационных материалов (плакаты, листовки, открытки, календари и т.д.), как уже опубликованных (например, в издании «Все на выборы Президента России! (1991, 1996, 2000): альбом предвыборных агитационных материалов»), так и на данный момент хранящихся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Ценным источником являются материалы периодической печати. Применительно к теме были использованы материалы, опубликованные в газетах «Российская газета», «Независимая газета», «Сегодня», «Российские вести», «Советская Россия», «Правда», «Завтра» и других, а также в журналах «Власть», «Итоги» и др.

В качестве источников использованы материалы, размещенные на официальных сайтах федеральных органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, политических партий, участников президентских кампаний 1996 и 2000 годов и др.

В связи с тем, что некоторые стороны избирательного процесса не освещаются в опубликованных источниках, в центре исследовательского внимания находятся архивные материалы ведущих российских общественно-политических движений и партий. В частности, Российский государственный архив социально-политической истории располагает документами о создании и функционировании Демократической партии России (ДПР) и Аграрной партии России (АПР), среди которых наибольший интерес представляют стенограммы и решения съездов партий в ходе подготовки к проведению российских президентских кампаний 1996 и 2000 годов.

Научная новизна работы. В диссертационном исследовании впервые с позиции междисциплинарного подхода детально проведен сравнительно-исторический анализ избирательных кампаний по выборам Президента Российской Федерации 1996 и 2000 годов. Проанализировано влияние специфики социально-экономического и политического развития страны и избирательных технологий на результаты голосования, выявлены основные факторы, обуславливающие ход и результаты выборов. С помощью сравнительно-исторического метода исследована динамика электоральных предпочтений российских избирателей в общем процессе трансформации политической системы страны.

Практическая значимость исследования. Выявление закономерностей развития президентских избирательных кампаний способствует пониманию механизма выборов как важнейшего демократического института и тем самым делает его еще более открытым общественности. В общей цепи дальнейших исследований по проблеме выборов Президента Российской Федерации данная исследовательская работа может быть использована и при разработке обобщающих научных трудов по новейшей истории России, а также спецкурсов, восполняющих теоретические пробелы субдисциплин и смежных наук.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях автора на конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Московского государственного областного университета в апреле 2009 года и в апреле 2010 года. Отдельные результаты работы опубликованы в 3 статьях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей истории России Московского государственного областного университета и получила одобрение.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие сформулированные в ходе исследования выводы и положения:

– сравнительно-историческое исследование социально-экономического и политического положения страны накануне проведения выборов Президента Российской Федерации 1996 и 2000 годов выявляет такого рода закономерности в формировании электоральных предпочтений, когда общая взаимосвязь социально-экономических и политических событий, происходящих в стране, формирует запросы российского общества по отношению к власти, которые отражаются уже в итогах парламентских выборов;

– итоги парламентских выборов, выявляющие расстановку политических сил в стране накануне президентских выборов, являются предопределяющим фактором в планировании будущих избирательных кампаний претендентов на пост главы государства;

– сравнительный анализ правовых основ российских президентских кампаний 1996 и 2000 годов демонстрирует прямую зависимость изменения нормативных положений от практики проведения избирательных кампаний в стране. Система обмена мнений участников и организаторов избирательного процесса, с одной стороны, и слаженность действий с законодателем, разрабатывающим федеральное законодательство, с другой стороны, доказала последовательную систему развития избирательного права в стране;

– сравнительный анализ результатов голосования на президентских выборах 1996 и 2000 годов, как общенациональных результатов голосования, так и результатов голосования по субъектам Российской Федерации, показал неуклонный рост результатов кандидатов в Президенты от власти (Б.Н. Ельцин и В.В. Путин) и, соответственно, снижение общественной поддержки представителей системной оппозиции, в частности лидера КПРФ Г.А. Зюганова;

– опыт президентских выборов 1996 и 2000 годов продемонстрировал различные фазы перехода от неконкурентных выборов советского периода к электоральной демократии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.