Развитие легкой промышленности Западной Сибири в 1971 - 1975 годах : Опыт анализа государственной региональной политики Гаврилова Наталья Петровна

Развитие легкой промышленности Западной Сибири в 1971 - 1975 годах : Опыт анализа государственной региональной политики
<
Развитие легкой промышленности Западной Сибири в 1971 - 1975 годах : Опыт анализа государственной региональной политики Развитие легкой промышленности Западной Сибири в 1971 - 1975 годах : Опыт анализа государственной региональной политики Развитие легкой промышленности Западной Сибири в 1971 - 1975 годах : Опыт анализа государственной региональной политики Развитие легкой промышленности Западной Сибири в 1971 - 1975 годах : Опыт анализа государственной региональной политики Развитие легкой промышленности Западной Сибири в 1971 - 1975 годах : Опыт анализа государственной региональной политики
>



Гаврилова Наталья Петровна. Развитие легкой промышленности Западной Сибири в 1971 - 1975 годах : Опыт анализа государственной региональной политики : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Кемерово, 2000.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/665-3

Введение к работе

Актуальность темы. Взаимодействие различных факторов обще-гвенного развития является центральной проблемой современных гума-итарных исследований. В рамках этой проблемы ведется изучение много-бразных аспектов взаимодействия экономики и политики. Их изучение есет в себе большой научный и практический потенциал, способный, рас-шрить горизонты познания и решения проблем регулирования экономи-еских процессов и уменьшения, благодаря этому, риска социальных ка-аклизмов.

Для России это имеет особое значение. Во-первых, потому, что в ней гйчас идут глобальные экономические преобразования, актуализирующие сследования в этой области. Во-вторых, потому, что, определяя пределы и юрмы государственного регулирования экономики, используя при этом остижения мировой цивилизации, каждая страна опирается, прежде всего, а свои национальные традиции и собственный опыт.

Исходя из этого, мы обращаемся к анализу политики, которая прооліїлась руководством СССР в 1971-1975 годах. Изучение её влияния на азвитие легкой промышленности позволяет нам понять причины иарас-ания застойных и кризисных явлений в советской экономике в 70-80-е го-ы, перешедших затем в 90-е годы в глубокий спаді Это, в. свою очередь, оможет определить пути выхода из трудностей, которые сопровождают ыночные реформы в России.

Объект исследования. Выбор проводимой государством экономи-гской политики в качестве объекта исследования, таким образом, не слу-аен и правомерен особенно в условиях, когда новые приоритеты этой по-итики в России ещё только формируются. Под экономической политикой ы подразумеваем совокупность мотивов, действий, мер, направленных на азвитие национальной экономики и в значительной мере обусловленных юйственной стране спецификой экономического мышления. Наше вни-ание будет сосредоточено на некоторых звеньях этой политики, на регио-альном срезе.

Предмет исследования составляют те звенья промышленной полити-л, которые оказали наиболее существенное влияние на развитие легкой ромышленности в интересующий нас хронологический период.

Входившие в состав легкой промышленности предприятия характе-гізовались преобладанием производства массового типа, выпускали эко-эмически однородную продукцию, предназначенную главным образом тя удовлетворения личных потребностей населения. Это прежде всего эоизводство тканей, кож, одежды и обуви. Текстильные, швейные, коже-:нные и обувные предприятия, выпускавшие эту продукцию были подчи-:ны министерствам легкой промышленности СССР и союзных республик, ри этом указания центральных партийных органов (а также местных

партийных органов в рамках их компетенции) имели директивный харак

Тер ДЛЯ ОРГАНОВ УПраБЛСгШЯ ОРОаСлью. КО'ГСиЫМП ГшрТИй рукСжОДй Іі'л и\

подчиняя их себе организационно.

ную государственную политику, которая оказывала огромное воздействиі (обусловленное нерыночным характером экономики) на формирована основных тенденций развития отрасли. Опираясь на опыт хозяйственной развития одного из российских регионов в первой половине 70-х годов, мь попытаемся вникнуть в суть этой политики.

Территориальные рамки исследования ограничены Западно Сибирским экономическим районом. В его состав входят Алтайский край республика Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тю менская области, занимающие в совокупности обширную территорию і 2427,2 тыс. кв. км. Развитие крупной промышленности началось здесь в го ды форсированной "социалистической" индустриализации. Решающе! значение при этом получила реализация Урало-Кузнецкого проекта ставшего основой формирования хозяйственной структуры региона. В ре зультате здесь стали развиваться преимущественно топливно энергетические и металлургические отрасли промышленности. В годы Be ликой Отечественной войны в Западной Сибири сложилась одна из 'глав ных военно-промышленных баз СССР (за счет перемещения сюда машино строительных предприятий из западных районов страны).

'.. Б,первое послевоенное пятилетие (1946-1950 гг.) темпы экономического роста региона резко замедлились в связи с восстановлением хозяйства западных районов страны. В 50-е годы они вновь возросли и приблизились к общесоюзным. Ещё более быстрое развитие региона начинается с середины 60-х годов и связано с формированием на его территорш крупного нефтегазового комплекса. В результате к началу 70-х годов Западная Сибирь вошла в группу наиболее развитых регионов СССР. В этот период времени потенциал Западной Сибири оказал существенное влияние на формирование проводимого руководством СССР экономического кур-са. Велико влияние этого региона на выбор альтернатив хозяйственногс развития и сегодня.

. В интересующий нас хронологический период легкая промышленность региона была представлена более чем 100 предприятиями. Доля продукции, выпускавшейся этими предприятиями в общем объеме промышленной продукции Западной Сибири в 1975 году составляла 8,7%. Сегодня доля легкой промышленности в общем объеме промышленной продукции региона составляет 0,6%.

Хронологические рамки исследования охватывают 1971-1975 годы, которые.стали поворотными в определении тенденций развития СССР в течение почти трех последующих десятилетий. Первая половина 70-х годов стала временем, когда застойные и кризисные явления в советской экономике стали приобретать характер устойчивой тенденции, развитие которой привело в конце концов к драматическому распаду СССР и началу рыночных реформ на всем постсоветском пространстве. Их проведение сопро-

(ождалось беспрецедентным экономическим спадом. В одном из наиболее

Р^^НЫХ ПОЛОНСНИЙ ОКИЗШІіІСЬ ЛЄГКЦЯ П*",ОМІ>ІТТТТТЛЇ:ГО'^ЛТЬ ^ і Ji~J'~>-' -'-^-1 —.-.-ттт

ё производство сократилось на 85%. Исследование государственной полн-

kiXW HciYnvm MijjI*-»J3HMbI /U"A IVIXV* IIUMU.1?.^! НЇ1.М i!UUMCH!lTh ПиіІЧҐЇЇЇЬТ ЭТОГО

пада.

Методологическая база исследования основана на следующих пред-тавлениях о существе объекта исследования.

Приступая к анализу государственной политики, мы исходили из то-о, что реализация долгосрочной стратегии, основы которой были заложе-[ы большевиками в 1917 году, превратила СССР ценой огромных потерь в :ндустриальную державу, помогла одержать ей победу во второй мировой ойне и укрепить своё геополитическое положение. Вместе с тем осущест-ление этой стратегии привело к формированию таких приоритетов эко-омического развития и стереотипов экономического мышления, которые гали в дальнейшем (на этапе постиндустриального развития) сдерживать кономический рост СССР.

Вмешательство государства в экономику, сопровождаемое деклара-иями о бескризисном развитии производства при социализме, ограничило иклическую форму роста экономики (которая позволяет максимально вы-вобождать ресурсы из действующего производства) лишь приростной её астью. Это привело к тому, что экономический рост в СССР был пре-мущественно экстенсивным и затухающим по мере исчерпания источни-ов экстенсивного роста. Недостаток ресурсов коснулся прежде всего от-аслей, производящих потребительские товары, в том числе легкой про-ышленности. Отставание в развитии потребительского сектора экономи-и с рубежа 50-х - 60-х годов стало носить характер деформации, тормо--ївшей экономическое развитие страны.

Политика, основанная на приоритетах и стереотипах, порожденных ольшевистской доктриной, стала источником нарастания ещё ряда дисба-ансов в экономике СССР.

На исходные представления автора о существе объекта исследования казали влияние концепции государственного регулирования производ-:ва, а также концепция "стадий экономического роста", разработанные редставителями западной экономической и социологической мысли (Д.М. ейнсом, Л. Клейном, Я. Тинбергеном, У.У. Ростоу) и их интерпретация эссийскими учеными применительно к экономическому развитию России.

Специфика конкретно-исторического исследования определила в ка-:стве основного метода анализа диссертационного материала проблемно-юнологический подход, который позволяет показать государственную элитику как цепь взаимосвязанных и взаимообусловленных решений.

Историография проблемы. Существенным для выбора темы исследо-шия явился тот факт, что она в данных хронологических и территори-іьньїх рамках и в указанном нами аспекте на диссертационном уровне шее не изучалась.

Кроме того, близкие по теме исследования выполнены в основном в імках парадигмы, господствовавшей в советской исторической науке до

середины 80-х годов. При этом, как известно, партийно-государственна политика находились ник критики, икмсні к ип.'лод'двнниял делался на пс

ПОЖИТёЛЬНЫХ ИЗМеНеНИЯХ, ПРОИСХОДИВШИХ В ЭКОНОМИКе И В Обществе В Ц!

jiGiVi, ОДЇЇиТчО; awvirn nvvjiv^yDtiіwi4/ri i\ iW/Sj'CtAC/ii^lmCtlri rTHujwLiivia.i^i'iKi yjh'ui iJl \J<

ничен. Анализ хозяііственной деятельности велся в рамках стереотипе экономического мышления, порожденных большевистской доктриной. Эт стереотипы не только оказали огромное влияние на формирование паї тийно-государственной политики и выбор приоритетов хозяйственног развития, но и обусловили характер историко-экономических исследов; ний.

Прежде всего речь идет о работах историко-партийного порядк; Наиболее крупными из этих работ являются труды Н.В. Спирина1, со: дающие впечатление более или менее успешного развития легкой промьш ленности как следствия проведения партийно-государственным руково; ством СССР эффективного экономического курса. Такое же впечатлена оставляет статья Э.Я. Потихоновой и П.Я. Хабибулиной2. Она служит ка бы продолжением трудов Н.В. Спирина.

Работы, освещающие партийно-государственную политику на регис нальном срезе, создают аналогичную картину. Среди них лишь одна ст; тья посвящена анализу этой политики в Западно-Сибирском регионе, н она не затрагивает интересующий нас хронологический период3. Меж; тем упомянутая политика получила освещение в интересующих нас хронс логических рамках на примере других регионов страны4.

В обобщающих трудах по истории западно-сибирских партийны организаций анализу мер по развитию легкой промышленности также уді

1 Спирин Н.В. Великий Октябрь и социалистические преобразования в легкой промьш
ленности. М., 1967; Спирин Н.В. Руководство Коммунистической партией развитие
легкой промышленности СССР в период восстановления народного хозяйства и созд

ния экономического фундамента социализма (1921-1932 гг.). Автореф. дисс д-{

историч. наук. М., 1980; Спирин Н.В. Политика КПСС в области развития товаров и родного потребления. М.: Высшая школа. 1980. - 192 с; Спирин Н.В., Кокина Л.И. П литика Коммунистической партии по вопросам развития легкой промышленное! СССР. Новое в жизни, науке и технике. Сер. История и политика КПСС. М: Знани 1973.-64 с.

2 Потихонова Э.Я., Хабибулина П.Я. Партийное руководство развитием легкой прі
мышленности в годы девятой пятилетки // Деятельность КПСС по руководству сот
ально-экономическими процессами в условиях развитого социализма. Л., 1978. Вы;
XVII. - С. 58-68.

3 Шабашова М.Ф. Из опыта партийного руководства развитием легкой промьішлеї
ности Сибири в годы семилетки (на материалах Кемеровской, Омской, Новосибирске
областей, Алтайского края) // КПСС - организатор индустриального развития Воете
ной Сибири. Сиб. технологич. ин-т. Сб. науч. тр. Красноярск. 1974. - С. 54-62.

4 Анисимова A.M. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по дальнейш
му развитию легкой и пищевой промышленности республики в годы девятой пятилеткі

Дисс к.и.н. Алма-Ата, 1985; Ибрагимов Х.М. - Оглы. Деятельность Коммунист!

ческой партии Азербайджана по развитию легкой и пищевой промышленности в год

девятой пятилетки. Дисс к.и.н. Баку, 1985; Просюк Н.Г. Борьба партийных органі

заций Украины за повышение эффективности производства и качества продукции у
предприятиях легкой промышленности (1971-1975 гг.). Дисс к.и.н. Харьков, 198!

[єно незначительное место1. Однако эти труды способствуют пониманию

ТрИНЦИПОБ. ИЗ. КОТОрЫХ СТрОиЛйСЬ ШЮМ ЫШПённйн і !ПП.И.П1К*1 ГОІЇ тчпчн vn-

орую играли в её осуществлении местные партийные организации, чьи

i^iivjjiniii^jiuiiuiv v]/i «iiui. її і./С» tj (41. *и>ІІЇИСЬ. ПО СуЩССТВу. a TvtCCTHblc Оиїлііьі

ласти, заняли важное место в доведенном до крайних пределов государ-твенном регулировании производства.

Здесь необходимо упомянуть о целом пласте исследований, подвоївших теоретическую базу под сложившиеся в советской экономике гринципы ведения хозяйства и обосновывавших правильность промыш-:енной политики партии. Концептуальная направленность этих работ ідентична и нашла отражение уже в самих их названиях2.

В рамках данной концептуальной направленности несколько абстра-ированно от партийно-государственного влияния на производство шло акже освещение истории народного хозяйства СССР3. Ряд работ специ-льно посвящен истории народного хозяйства Сибири и отдельных краев и бластей, входящих в её состав4.

Другой ряд работ специально посвящен истории легкой промышлен-ости СССР. Прежде всего, речь идет о серии публикаций, вышедших в вет в 1967 году в связи с полувековым юбилеем советской власти и при-ванных таким образом продемонстрировать достижения в развитии от-асли за этот период времени как в целом по стране, так и в отдельных ре-ионах5.

Не была обойдена вниманием исследователей и Западная Сибирь6.

Очерки истории Алтайской организации КПСС. Барнаул. Алтайское кн. изд-во. 1985. -51 с; Очерки истории партийной организации Кузбасса. В 3-х ч. (1937-1985 гг.) / Ред. эл. В.И. Бельков, П.М. Дорофеев. Кемерово: Кн. изд-во, 1985. - 287 с. Ленинские принципы партийного руководства хозяйственным строительством. Киев: зд-во при Киевском ун-те издат. объед. "Вища школа", 1978; Андреев Б.Г. Партийное ітсоводство экономикой в период развитого социализма. Л.: Лениздат, 1982. - 264 с; околов Е.Е., Фролов А.В. Роль КПСС в ускорении темпов интенсификации производ-ва. М.: Мысль, 1983. - 246 с; Рогов А.И. Руководство КПСС экономикой зрелого со-іализма. М.: Политиздат, 1975; Давыдова Н.Д. Деятельность КПСС по воплощению в изнь ленинских принципов руководства народным хозяйством. Киев, 1980. - 122 с; гйлина Е.Э. Экономическая политика партии и её' осуществление в условиях развитого іциализма. Партийное руководство экономикой. М., 1981.

Пященко П.И. История народного хозяйства СССР. Изд. 3-е. В 3-х т. М., 1952; История >циалистической экономики. В 7 т. / Ред. И.А. Гладков. М.: Наука. Т. 7.1980. - 718 с. Алтай в послевоенный период. Историко-экономический очерк / Под ред. к.и.н., доц. нзиной Л.И. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1974; Преображенный Алтай. Барнаул. 1971. -18 с; История Кузбасса. В 3-х частях. Кемерово: Кемеровское кн. изд-во, 1967. - І970; абирь сегодня: проблемы и решения. М., 1974.

Развитие легкой промышленности СССР за 50 лет Советской власти. М., 1967; Кисля-ІВ Б.И. Легкая индустрия - народу. М, 1968; Легкая промышленность Армении. Ере-н, 1967; Легкая промышленность Азербайджана за годы Советской власти. Баку, 1967; :гкая промышленность Белоруссии за 50 лет. Минск, 1967.

Эсипов А.А., Мальчевский В.Л. Легкая и пищевая промышленность Тюменской об-сти за 50 лет. Тюмень, 1967; Чикова Н.И., Колодина Н.И. Развитие швейной про-,ішленности Западной Сибири за 50 лет Советской власти // Экономические и соци-

Во всех этих работах по истории народного хозяйства содержите матсииал оо успехах в развитии производства, потнеоительских нжипу Ко в них почти не освещаются условия, благодаря которым были дости

одной из своих монографий Н.В. Спирин, имея ввиду, что одним из так>: условий являлась политика, осуществлявшаяся партийно-государственны руководством СССР, не ставшая предметом специального исследования упомянутых изданиях1. Тем не менее из их контекста следует, что "эт успехи" являются результатом данной политики, в чем с авторами трудн не согласиться. В полной мере это относится ко всем работам, оеві щающим историю легкой промышленности СССР (в том числе и спеці ально посвященным развитию легкой промышленности Западной Сибі ри2).

' Выделим среди всех этих работ монографии Б.И. Кислякова, одна і которых посвящена развитию легкой промышленности СССР в 1971-197 гг3. В ней автор ограничивается констатацией в положительном контексті изменений, произошедших в отрасли за эти годы. В результате создаете картина благополучия в развитии отрасли, очерченная на общесоюзно уровне.

Аналогичная картина, но уже на региональном уровне создается усі лиями Т.Е. Комогорцевой, работы которой посвящены проблемам развр тия легкой промышленности Сибири в 60-е - 80-е годы4. Годы девятой ш тилетки входят в хронологические рамки этого периода, и поэтому разв* тие отрасли в эти годы получило некоторое освещение в статьях Т.Е. Кс

альные преобразования в Сибири за 50 лет Советской власти. Новосибирск: Ин-т сове-ской кооп. торговли. Сб. науч. ст. 1968. - С. 59-64.

1 Спирин Н.В. Политика КПСС в области развития производства товаров народног
потребления. - С. 4.

2 Чиркова Е.В. Развитие легкой промышленности Западной Сибири в годы первых ш
тилеток (1928/29-1937 гг.). Новосибирск, 1972; Заруцкая Е.В. Легкая промышленной
Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Вс
просы истории советской Сибири. Новосибирский гос. ун-т. Научные труды. Истори'
серия. Вып. 1. Новосибирск, 1967. С. 269-296; Савицкий И.М. Развитие легкой и пищ!
вой промышленности Сибири в годы послевоенных пятилеток (1946-1960 гг.) // Извести
СО АН СССР. 1983. № 6. Сер. общ. наук. Вып. 2. - С. 80-86.

3 Кисляков Б.И. Легкая промышленность в девятой пятилетке. М.: Легкая индустрии
1976.-144 с.

4 Комогорцева Т.Е. Деятельность рабочего класса по развитию легкой проминім
ности Сибири в период развитого социализма (1960-1980 гт.) // Ведущая роль рабочег
класса в индустриальном развитии Сибири. 1959-1980. Сб. науч. тр. Новосибирский roi
пед. ин-т. /Ред. И.М.Мусаткин и др. Новосибирск: НГПИ, 1982. - С. 23-36; Комогорцев
Т.Е. Качественные изменения в составе работников легкой промышленности Омско
области и повышение их производственной активности в период развитого социализм
// Проблемы исторической демографии СССР. Сб. ст. / Ред. А.Д.Колесников и щ
Томск: Изд-во Томского ун-та, 1982. - С. 151-157; Комогорцева Т.Е. Рост произво;:
ственной активности работников легкой промышленности Сибири в период развитог
социализма // Ведущая роль рабочего класса в социально-экономическом преобразовг
нии Сибири (1959-1984 гг.). Межвузовский сб. науч. тр. Новосибирский гос. пед. ин-т.
Ред. И.М.Мусаткин и др. Новосибирск: НГПИ, 1984. - С. 70-80.

могорцевой. То же можно сказать и о территориальных рамках исследовании

Логически замыкают эту серию исследований статьи, в том числе и

ПуЧ-'луи-тСТРТЧх-л^лОГО XawtirCTCim, Гїі«СпЯтсгїпЬ?с илииіс иіДС'Іьньїл 'iiUC.UULU'l^i-

тий отрасли в регионе либо работе предприятий отрасли по отдельным областям региона. Часть этих статей опубликована в газетах'и журналах, другая часть вышла в сеєт в сборниках.

Проблемы развития западно-сибирской легкой промышленности в интересующий нас период нашли свое отражение и в исследованиях экономического характера, выполненных до 1985 года.

Прежде всего это крупные работы, в которых анализируются как в комплексе, так и в отдельности проблемы развития всей отрасли в целом по стране в том виде, как они понимались в период написания этих работ1. Эти работы дают ключ к пониманию функционирования отрасли в рамках 'социалистической" системы хозяйства, содержат сведения о состоянии производственного аппарата отрасли, организации производства, его техническом оснащении, системе материально-технического снабжения и сбыта, сырьевой базе, размещении предприятий, ценообразовании и так да-тее1.

Интерес представляют также работы, в которых рассматриваются отдельные аспекты хозяйственной деятельности предприятий, располо-кенных непосредственно в Западной Сибири2. Но крайняя разрозненность тематики этих работ не позволяет объединить содержащиеся в них сведе-шя в целостную, картину развития отрасли в регионе.

Составить более целостное представление о развитии западно-:ибирской легкой промышленности в первой половине 70-х годов, о её ,іесте в хозяйственной структуре региона помогают исследования, проверенные новосибирскими учеными, главным образом, сотрудниками инсти--ута экономики и организации промышленного производства СО АН ХСР3.

Экономика легкой промышленности / Афанасьев В.А. и др. М.: Легкая индустрия, 979. - 360 с; Шварцман Д.А., Фирсов К.Г. Проблемы повышения эффективности тек-тильной промышленности. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981. - 174 с; Раз-итие и размещение отраслей легкой промышленности в СССР / Волынкин К.И., Го-утвина А.В., Пушкин П.С. М., 1974; Прогнозирование роста социалистической эконо-[ики. М.: Экономика, 1973; Либерман A.M., Бездудный Ф.Ф. Планирование на пред-риятиях текстильной промышленности. М.: Легкая индустрия, 1975. - 296 с. Банханбаева Р.А. Роль (Алтайского) дома моделей в улучшении качества и расшире-ии ассортимента товаров народного потребления // Качество и пути повышения техни-еского уровня продукции. Барнаул, 1975. - С. 76-79; Васильев Н.А. Фонд материалыго-о поощрения и стимулирования напряженных планов (на примере Барнаульского ме-анжевого комбината) // Вопросы управления промышленными предприятиями шализ, моделирование, экономическое стимулирование). Новосибирск, 1976. - С. 26-45; !очурова В.Д. Социалистические методы стимулирования труда и повышения качества родукции (на предприятиях легкой промышленности Омской и Тюменской областей) / .втореф. дисс.... канд. экон. наук. М., 1975.

Белорусов Д.В., Панфилов И.И., Сенников В.А. Проблемы развития и размещения роизводительных сил Западной Сибири. М.: Мысль, 1976; Тенденции экономического

При всей ценности содержащихся в этих работах материалов он

страдают определенной ограниченностью, s том числе из-за педс

ряда статистических и других данных, а также из-за неооходимосіи весі;

і ~ І " "- X" -"'"' ' — Г "J--— - —»~ l"'~y K*

ально существовавших экономических проблем, в том числе в легкой прс мышленности, не воспринимался в качестве таковых ни политиками, н: исследователями. Воспроизведение реальной картины хозяйственного раз вития региона в этих условиях не представлялось возможным.

Такие возможности появились в 1985 году, с началом перестроечны реформ М.С. Горбачева. Стало заново анализироваться и переосмысли ваться как отдаленное, уходящее вглубь веков, так и совсем недавнее "советское" прошлое России. Началась критическая переоценка достиже ний советской экономики и того вклада, который внесла в их формирова ние политика, осуществлявшаяся партийно-государственным руковод ством СССР. Постепенно, образно говоря, за деревьями стал просматри ваться лес, который до середины 80-х годов исследователи как бы не заме чали, несмотря на данные советской статистики, в какой-то степени отра жавшей действительное положение дел в отечественной экономике: затяги вающийся структурный кризис, снижение эффективности использовани. основных производственных фондов, отсутствие необходимой динамики : научно-техническом совершенствовании производства и так далее.

Сохранявшиеся до начала 90-х годов надежды на постепенное изме нение условий хозяйствования вслед за реформированием политическоі системы привели к появлению работ, в которых наряду с анализом реаль ного положения дел в экономике содержались предложения об ослабленні государственного директивного планирования, усилении самостоятель ности предприятий, укреплении товарно-денежных отношений "в свете за дач, поставленных перед экономикой страны XXVII съездом КПСС".

Ряд таких исследований был посвящен специально легкой промыш ленности. Среди них выделим монографию А.Н. Васильева1. В ней ні основе ретроспективного анализа (1965-1985 гг.) выявлен ряд неблагопри ятных тенденций в развитии отрасли: замедление темпов развития (с 8,6/ среднегодового прироста в 1966/70 гг. до 1,6% в 1981/85 гг.), нарастанш внутриотраслевых диспропорций из-за медленных изменений в структурі её сырьевой базы, отсутствие необходимой динамики в ассортиментное структуре продукции и её качестве и так далее. Складывалась картин; крайней неэффективности действовавшей системы ведения хозяйства і осуществлявшихся в рамках этой системы мероприятий по развитию про мышленного производства тканей, одежды и обуви.

развития Сибири (1961-1975 гг.). Изд-во "Наука". Сиб. отд. Новосибирск, 1980; Районь хозяйственного освоения и экономический рост Сибири. Новосибирск. Изд-во ИЭ і ОПП СО АН СССР; Экономические проблемы развития Сибири. Новосибирск: Наука 1978; Экономика Сибири в разрезе широтных зон. Новосибирск: Наука. Сиб. отд. 1985. 1 Васильев А.Н. Экономические проблемы развития легкой промышленности. М. Легпробытиздат, 1988. -160 с.

Указывая на необходимость внесения изменений в действовавшую

'ИСТРУІ' УПІЯЙСТ^ПРЯИН^ Я Р.ТОГ* Ч*Г>*-*ОГ"ПРгЪн1* H^PTT^nT'T'T^^.7'3"""^" Г*"»" ттлтіт>тї

ТИ ППЯВИЛИСЬ ПУ^ТЇИКЯТТНИ. Р. КПТПЛЇ-Лл ТРГОНГіХіИЧРГ.КЯЯ ГЇГїїТИТН'К'Я "^ "т^Ш*

» '" --. ^.. ^

осуществлявшаяся в 70-е - первой половине 80-х годов, подверглась резкой сритике как основной фактор формирования в упомянутый период застойных и кризисных явлений в советской экономике.

Распад СССР и начавшиеся в России рыночные реформы придали процессу переосмысления отечественной истории новый импульс. С рос-гуском КПСС в 1991 году и разложением системы государственного цент-оализованного планирования постепенно изжили себя традиционные для :оветской исторической науки исследования деятельности местных пар-ийных организаций по развитию отдельных отраслей народного хо-яйства в регионах. Стали складываться новые направления историко-ікономических исследований. Наступил спад интереса к истории отдель-[ых отраслей, экономической ситуации периода "застоя" и изучению госу-(арственной политики как одного из его факторов.

Между тем актуальность таких исследований сохраняется, так как гьшешние проблемы российской экономики обусловлены во многом теми <е факторами, что и в годы "застоя". Кроме того, без этих исследований іевозможно начавшееся восстановление реальной картины развития ^ССР, представляющего собой едва ли не главный социально-кономический "сюжет" уходящего века.

Определенная база для этого создана современными исследованиями, одержащими ретроспективный анализ хозяйственного развития СССР. 1х авторы разработали новые методологические подходы для этого ана-иза, позволившие по-новому взглянуть на хозяйственную ситуацию, сло-сившуюся в стране в первой половине 70-х годов. Несомненно, возникшая результате новая историческая схема нуждается в дальнейшем исследовали, как на общесоюзном, так и на региональном уровне. Нуждается в альнейшем изучении и проводившаяся в этот период времени государ-гвенная политика.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы а региональном срезе показать те звенья государственной политики, ко-орые оказали наиболее существенное влияние на развитие легкой про-ышленности в первой половине 70-х годов. Цель исследования конкрети-яруется в следующих задачах:

охарактеризовать меры по осуществлению строительной програм-ы в отрасли;

показать суть научно-технической политики в отрасли;

проследить изменения в системе планового ведения хозяйства и их пияііие на работу предприятий отрасли в регионе;

определить характер мер, направленных на повышение качества родукции;

раскрыть феномен деятельности партийных и общественных орга-изаций как внеэкономического фактора развития производства;

- выявить новые подходы к организации социалистического соревнования К'ґіК ОТиЙЖСхШЯ СуШЇЮСіИ і'ОсудіїрСіБсіШіОИ iiOjilj і яки.

В соответствии с задачами исследования проводились отбор и анали?

Источішковая база исследования. Основную часть Источниково базы составляют неопубликованные архивные материалы из фондов местных архивов: Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), Центра документации новейшей истории Тюменской области (ЦДНИТюмО),. Центра хранения архивного фонда Алтайского кра? (ЦХАФАК), государственного архива Кемеровской области (ГАКО), государственного архива Новосибирской области (ГАНО), государственного архива Омской области (ГАОО), государственного архива Тюменской области (ГАТюмО), государственного архива Алтайского края (ГААК).

В диссертации использованы материалы 45 фондов. Это прежде всегс документы местных партийных органов: стенограммы и протоколы конференций, пленумов, заседаний бюро, справки о выполнении постановлений. Эти документы показывают, как преломлялась государственная политика на региональном уровне. Кроме того, они содержат ценный фактический материал о работе отдельных предприятий отрасли и оценке этой работы местными властями. Таким образом, можно видеть, как выстраивалась политика на местах, какие конкретные меры предпринимали^ властями, чтобы улучшить работу предприятий легкой промышленности, ( какими проблемами местные власти и предприятия при этом сталкивались.

Ещё одну группу неопубликованных источников составляют документы, характеризующие производственную деятельность предприятий Прежде всего это годовые отчеты по основной деятельности, содержащие сведения о выполнении плановых заданий. Но материалы этой группы источников отложились в архивах неравномерно, что затрудняет их анализ \ использование для характеристики развития отрасли в регионе.

Архивный материал дополняют опубликованные документы. Прежде всего это официальные документы КПСС (материалы съездов, конференций, пленумов и постановления ЦК). Для анализа промышленной политики мы использовали материалы XXIV и XXV съездов КПСС, вышедшие отдельными изданиями, и документы, содержащиеся в сборника? "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам", относящиеся к 1971-1975 гг. В них излагаются принципиальные позиции руководства страны по вопросам хозяйственного развития, определяются пути решения проблем, сдерживающих это развитие. Изучение указанных документов является, на наш взгляд, крайне необходимым для понимания объекта исследования.

Следующую группу опубликованных материалов составили данные советской статистики, которые, по сложившемуся ныне мнению, были I значительной мере искажены и потому не отражают реальных фактов экономической жизни. Тем не менее именно эти данные продолжают использоваться в исторических исследованиях. Ведь в целом они отражают тен-

денции Е развитии советской экономике. В диссертации использованы ма-

Г'Г'Г'О о 1Q7A г^ттт," т» "Т.Іо^оттті.-ід vmitSf-mn РГ"РР т, 107е т-Ат» с -„....-о -v^V^^a іі і ^ / v iw/^j и Aici^U/лі*^^ лО-ЗїііііЛЬО v^v_yv^i & lyi^j ГО,иЛ , a iarwTvS Б

.*Л*РГГЇГТТТГТТ^Г* " НЯТ^ГЇТТТТ.О^ У03їТТТГ.ТЯҐ> 'уС.УІуСл' P. ' v7"S rOTV" Tt~T"*f».f*» тг\ггч «ітч?г,_

нальные органы статистики в 1976 году издали свои сборники: "Народное хозяйство Алтайского края в 1971-1975 годах", "Кемеровская область в цифрах. 1965-1975 гг.", "Народное хозяйство Новосибирской области в 1971-1975 годах", "Народное хозяйство Омской области в 1971-1975 годах", "Народное хозяйство Томской области 1971-1975 годах", "Тюменская область в цифрах". Данные из этих сборников также привлечены нами для характеристики развития легкой промышленности Западной Сибири.

Ещё одну группу опубликованных материалов, использованных нами в качестве источника, составила периодическаяпечать: центральная, местная и многотиражная. Центральная пресса представлена газетами "Правда", "Труд" "Социалистическая индустрия", местная пресса - областными газетами "Кузбасс", "Омская правда", "Красное Знамя", "Советская Сибирь", "Алтайская правда", "Звезда Алтая". Материалы прессы являются незаменимым источником информации, так как содержат в себе сведения о проблемах, с которыми сталкивались предприятия, о конкретных ситуациях, имевших место на производстве, в которых отразилась общая хозяйственная ситуация в отрасли и в стране, о восприятии этой ситуации местными и центральными властями, что для анализа государственной политики имеет огромное значение.

В целом, источниковая база позволяет решить поставленные в диссертационном исследовании задачи и обеспечить его научную новизну.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего постановкой исследовательской проблемы. Автором впервые предпринята попытка анализа государственной политики по развитию легкой промышленности на примере такого региона, как Западная Сибирь в 1971-1975 годах. Кроме того, новизна исследования обусловлена опорой на современные оценки объекта исследования в интересующий нас хронологический период.

Это позволило сделать выводы об отрыве государственной политики от реальных проблем развития отрасли, о непоследовательности и противоречивости этой политики. В диссертации проанализированы причины и указаны наиболее существенные проявления упомянутого феномена. На конкретном фактическом материале сделаны выводы о влиянии государственной политики на развитие отрасли в регионе.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории России.