История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири (1950-1980 гг.) Шалак Татьяна Васильевна

История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири (1950-1980 гг.)
<
История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири (1950-1980 гг.) История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири (1950-1980 гг.) История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири (1950-1980 гг.) История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири (1950-1980 гг.) История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири (1950-1980 гг.) История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири (1950-1980 гг.) История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири (1950-1980 гг.) История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири (1950-1980 гг.) История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири (1950-1980 гг.)
>



Шалак Татьяна Васильевна. История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири (1950-1980 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Иркутск, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:05-7/68

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История создания алюминиевой промышленности Восточной Сибири 38

1. Предпосылки возникновения алюминиевой промышленности ...38

2. Строительство предприятий отрасли 49

Глава II. Проблемы развития алюминиевого комплекса... .79

1. Освоение производственных мощностей 79

2. Вопросы эффективности и качества 101

Глава III. Социальные проблемы алюминиевого производства 128

1. Социальные аспекты труда 128

2. Природоохранная деятельность 157

Заключение 174

Примечания 186

Источники 198

Приложение 200

Литература 203

Введение к работе

Современный период промышленного развития знаменуется возрастаю-щей ролью алюминия в технике и производстве. Его значение настолько велико, а применение настолько обширно, что алюминий не без оснований назвали в прошлом столетии «металлом XX века». Особенно большое значение он имеет в ракетной и авиационной технике. Широкое распространение алюминий получил в машиностроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, в электротехнике. Цветная промышленность является одной из ведущих отраслей промышленности в индустриальных странах и во многом определяет темпы развития и технический прогресс экономики. Практически нет ни одной отрасли экономики, которая бы не являлась потребителем цветных металлов.

Развитие алюминиевой промышленности в России началось в советский период и полностью опиралось на собственную сырьевую базу. Рождение алюминиевой промышленности в стране относят к 14 мая 1932 г. Тогда был получен первый советский алюминий на Волховском заводе под Ленинградом. Уже в довоенный период Советский Союз стал одним из лидеров по его производству. Строительство основных алюминиевых заводов произошло в течение 1960-1970-х гг. В настоящее время Россия устойчиво занимает второе место в мире по выплавке алюминия первичного, < производя его около трех миллион тонн, что составляет 14 % мирового производства. Всего в мире 187 действующих алюминиевых предприятий, из них 11 - в современной России. При этом из 11 , отечественных производителей алюминия четыре располагаются в Восточной Сибири. Братский и Красноярский заводы обладают мощностями по производству 814 и 786 тыс. т алюминия и являются крупнейшими в мире. Саянский и Шелеховский заводы уступают по производственным мощностям в России только Новокузнецкому.

Таким образом, из пяти наиболее крупных предприятий алюминиевой промышленности России четыре находятся в Восточной Сибири, и здесь ныне

производится две трети российского алюминия. В этом же регионе расположен Ачинский глиноземный комбинат, одно из пяти предприятий России, производящих сырье для алюминиевой промышленности. Алюминиевая промышленность является важнейшим звеном развития производительных сил Сибири. В настоящее время она, по сути, определяет промышленную специализацию в общероссийском территориальном разделении труда Ангаро-Енисейского района, который объединяет Иркутский, Братско-Усть-Илимский и Канско-Ачинский энергетические и территориально-производственные комплексы.

Развал отечественного машиностроения в постсоветский период привел к тому, что внутренний спрос на крылатый металл упал в десятки раз. Подавляющая часть производимого в стране алюминия ныне идет на экспорт. Начиная с начала 1990-х гг., в стране, по сути, происходит деиндустриализация экономики. Отдельные отрасли народного хозяйства, созданные усилиями многих поколений, практически прекратили существование. Вновь занять достойное место в мировой экономике Россия способна только при определенных мобилизационных усилиях. Идея социально-экономического рывка витает в воздухе. Президент Российской Федерации В.В. Путин сформулировал задачу удвоения к 2010 г. валового внутреннего продукта, но развернутого комплексного обоснования она не получила. До сегодняшнего дня неясно, каким образом, за счет каких ресурсов предстоит удваивать валовой внутренний продукт, .что

, должно получить общество на выходе, в какую стратегию страны укладывается данная задача. Все это отнюдь не снимает с повестки необходимость уско-

. ренного развития экономики России. В настоящее время это развитие может осуществляться только за счет вовлечения в хозяйственный оборот громадных

' и высокоэффективных энергетических и сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока, где сосредоточены основные запасы угля, нефти, газа, леса, гидроэнергетический потенциал страны, а также значительные запасы цветных и черных металлов и нерудного сырья. С одной стороны, в совокупности они являются основой развития российской индустрии, с другой, - за их счет при ра-

зумной государственной политике можно получить основной приток инвестиций для национальной экономики. При этом наличие мощной энергетики в Сибири открывает новые возможности для развития в крае таких энергоемких производств, как производство алюминия. Успешная реализация этой потенциальной возможности способна не только поставить на службу России огромные природные богатства, но и придать импульс развития обширным сибирским районам, способствовать их дальнейшему освоению и при этом приобрести источники для достойного* решения острейших социальных проблем. Для этого здесь пока продолжают оставаться все необходимые условия. Прежде всего, это дешевая электроэнергия, которая делает экономически оправданной транспортировку сырья за тысячи километров.

Весьма важным является также градообразующее значение алюминиевых заводов, вне которых невозможно социально-экономическое развитие прилегающих территорий.

Наконец, на основе базы алюминиевых заводов Восточной Сибири возможен ввод в строй новых алюминиевых предприятий при условии дальнейшего освоения энергетического потенциала рек Сибири и канско-ачинских углей. В конечном итоге, создание крупных энергопромышленных комплексов при наличие в Сибири разнообразных сырьевых ресурсов открывает благоприятную возможность для развития производительных сил как восточных районов страны, так и в целом России.

Таким образом, можно достаточно уверенно утверждать, что будущее многих районов Сибири и, в первую очередь, Ангаро-Енисейского района, во многом обусловлены развитием алюминиевого производства.

Вышеотмеченные обстоятельства определяют актуальность обращения к теме истории создания алюминиевой промышленности в Восточной Сибири. Опираясь на осмысленный исторический опыт, можно полнее обозначить значение алюминиевой отрасли для развития производительных сил региона и страны в целом, а также глубже и четче представить тот комплекс экономиче-

ских, социальных, экологических проблем, который возникает и требует решения при строительстве алюминиевых заводов. Повышает актуальность данного исследования еще одно важное обстоятельство. Поскольку алюминий широко использовался в оборонных целях, то значительная часть информации, связанная с созданием алюминиевых заводов и объемами производства, техническими характеристиками, была засекречена. В настоящее время практически отсутствуют работы историков, в которых бы освещались вопросы создание алюминиевой отрасли как в целом в стране, так и в Восточной Сибири. С этих позиций обращение к теме создания алюминиевого комплекса страны в Сибири, где ныне расположены крупнейшие заводы отрасли, объективно необходимо. Изучение данных вопросов является на сегодня актуальной научной задачей и имеет важное социально-культурное и отчасти экономическое значение.

Целью данного исследования является изучение истории строительства и развития алюминиевого комплекса в Восточной Сибири.

Задачи исследования:

изучить историю создания алюминиевых предприятий региона, основные этапы становления их производственных мощностей;

исследовать проблемы, связанные с повышением эффективности и качества алюминиевого производства на основе внедрения * научно-технических достижений;,

проанализировать основные направления решения социальных проблем труда на алюминиевых заводах в процессе их строительства и наращивании производственных мощностей;

изучить комплекс проблем в области природоохранной деятельности алюминиевого производства и основные направления его экологизации.

На основе решения поставленных задач сформулировать в заключении оценочные суждения и выводы по теме диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1950-х гг. и завершаются началом 1980-х гг. Решение о строительстве первого (Иркутского) алюминиевого завода Восточной Сибири было принято в июле 1948 г. (Постановление правительства СССР от 28.07.1948 г. «О мероприятиях по увеличению производства алюминия»). Проектирование завода началось в 1951 г., а первые строительные работы начаты в мае 1953 г. В начале 1954 г. утверждается дирекция строящегося Иркутского алюминиевого завода. Эти годы можно считать нижней границей исследуемого периода. Верхняя граница определяется началом 1980-х гг. В данный хронологический период были приняты решения о строительстве алюминиевых заводов в регионе, разработаны их проекты, завершено строительство, осуществлен их вывод на проектные мощности. При этом имеется одно исключение. На Саянском алюминиевом заводе приступили к освоению первой очереди производственных мощностей с, середины 1980-х гг. Происходило это уже в новой общественно-политической атмосфере, условиях поиска нового хозяйственного механизма. По содержанию это уже была иная эпоха. Поэтому хронологически с данным периодом совпадает только строительство завода. Однако это обстоятельство, с нашей точки зрения, существенно не влияет на содержание определяемого периода исследования. Именно в этот период произошло становление алюминиевого комплекса на Востоке страны, были отлажены поставки сырья и сбыт готовой продукции, оформилась инфраструктура заводов, том числе и как градообразующих предприятий. Поэтому именно в рамках этих лет можно в комплексе рассматривать основные проблемы становления и развития алюминиевых заводов в регионе. С этих позиций есть все основания рассматривать данный период в качестве самостоятельного объекта исследования.

Территориальные рамки изучения темы охватывают Восточную Сибирь в границах экономического районирования. Восточно-Сибирский экономический район в современных границах по площади занимает примерно одну четвертую часть России, в нем проживает более 9 млн. чел. В границах экономиче-

ского районирования Восточная Сибирь включает 10 субъектов,Российской Федерации: Республики Бурятия, Хакасия, Тыва, Красноярский край, Иркутскую и Читинскую области, а также Усть-Ордынский, Агинский, Таймырский, Эвенкийский автономные округа. Восточная Сибирь является самостоятельным экономическим районом, имеющим исторически устоявшиеся хозяйственные .связи, этнические, географические и климатические особенности, что вполне позволяет исследовать вопросы темы, выявить в них общее и специфическое, сформулировать выводы. Специфика алюминиевого производства,, обуславливающая необходимость его привязки к источникам энергии, объясняет то обстоятельство, что в рамках Восточной Сибири алюминиевое производство по-, лучило развитие в районе Ангаро-Енисейского водного бассейна, где были построены крупнейшие гидроэлектростанции страны. Наличие мощнейшего энер-* гетического узла способствовало созданию в этом районе трех территориально-производственных комплексов: Иркутского, Братско-Усть-Илимского и Крас-ноярско-Канско-Ачинского. В их границах расположены Иркутский, Братский, Красноярский, Саянский алюминиевые заводы, а также Ачинский глиноземный комбинат, который образует вместе с Красноярским заводом единый технологический процесс по производству алюминия. Эти заводы получают электроэнергию с Красноярской ГЭС и тепловых электростанций, работающих на кан-ско-ачинских углях, Саяно-Шушенской, Иркутской, Братской и Усть-Илимской гидроэлектростанций. Электростанции и алюминиевые заводы в советский период образовывали здесь единый производственный комплекс и технологический процесс с единой бухгалтерией. В исследуемый период они являлись разными цехами единого общенародного хозяйства. Изучение становление алюминиевой промышленности в границах обозначенного региона представляется целесообразным, поскольку позволяет выявить основные тенденции її проблемы, а также сделать обобщающие выводы, в наибольшей степени характерные для всех административно-территориальных единиц. В экономических границах Ангаро-Енисейский район включает территории только трех субъектов

Российской Федерации: Иркутской области, Красноярского края, Хакасской автономной республики. Строительство заводов напрямую было связано со становлением таких городов как Шелехов, Братск, Саяногорск, Ачинск, а также придания новых импульсов развития Красноярску и Иркутску.

Состояние научной разработки темы.

Имеющуюся на сегодня литературу, посвященную алюминиевой отрасли, можно с известной долей условности подразделить на несколько групп.

Прежде . всего, это ведомственная литература историко-публицистического содержания, предназначенная как для широкого круга читателей, так и для служебного пользования. В ней в самой общей форме рассказывается о становлении и развитии предприятий алюминиевой отрасли, использовании алюминия в различных отраслях народного хозяйства, а также о людях, которые производили «крылатый металл». Несмотря на самый общий характер представленных в ней данных, значительная часть ее имела гриф «Для служебного пользования». Следует также отметить, что данная литература не имеет ссылок на какие-либо источники.

- Ко второй группе литературы можно отнести различные работы очеркового характера о строительстве алюминиевых заводов отрасли, а также градообразующих городах. Написаны эти работы, как правило, к юбилейным датам заводов, либо городов. Круг таких работ также невелик и во много раз уступает аналогичным работам, посвященным строительству ГЭС на Ангаре и Енисее. Условно эти работы можно объединить, поскольку в них также отчасти содержится информация и о строительстве алюминиевых заводов.

Третья группа литературы - работы преимущественно технико-экономического содержания. Они также содержат порой интересную информацию о специфике алюминиевого производства, деталях строительства того или иного завода, рационализаторских предложениях. Несмотря на то, что предметом исследования в них являются проблемы не исторического характера, данные работы позволяют более глубоко понимать происходящие в алюминиевой

отрасли процессы и соответственно делать более достоверные выводы и обобщения.

И, наконец, последняя группа литературы, - это различного рода публикации по экологии алюминиевого производства. По большей части, это статьи, тезисы, представленные на различных конференциях. Написаны они представителями различных отраслей знания, в том числе и историками.

Часть важной информации по предмету исследования диссертации содержится в каждой группе литературы.

Предварительно следует отметить, что в фундаментальных трудах по истории Сибири, истории рабочего класса региона практически не содержится никакой информации по теме диссертационного исследования. Это объясняется тем, что объекты алюминиевой промышленности в момент подготовки и выхода этих работ еще только строились. Поэтому авторы анализируют общие направления предполагаемого развития индустрии Сибири в соответствии с принятыми партийными и правительственными решениями2.

В 1970-х и начале 1980-х гг. вышли в свет очерки истории областных партийных организаций Восточной Сибири, содержащие в общеисторическом плане информацию о разнообразных сторонах деятельности партийных комитетов в 1960-1970-е гг., в том числе и в области промышленного строительства3. Эти работы содержат также некоторые данные и о развитии цветной металлургии. Однако в основном в этой части они сводятся к комментариям принятых центральными органами решений о строительстве в Восточной Сибири энергоемких производств. В качестве самостоятельных направлений в очерках анализируются тенденции в развитии индустрии региона, в том числе энергетики. Эти работы не потеряли своего значения для понимания общего спектра проблем, тенденций развития региона, в рамках которых шел процесс создания алюминиевой промышленности. Исследования, же вопросов, отнесенных к предмету данного исследования, очерки не содержат, да такой задачи они и не преследовали.

Наиболее представительными и объемными являются работы вышедшие
в ведомственном издательстве «Металлургия» с начала 1970-х гг. Автором
большинства этих работ является П.Ф. Ломако, личность, несомненно, леген
дарная в алюминиевой отрасли. В 1940 г. он был назначен наркомом, а затем *
министром цветной металлургии, и под его непосредственным руководством
возводились основные заводы алюминиевой отрасли. Его не без оснований
можно считать «отцом» современной алюминиевой индустрии России. В 1970
г. вышла первая книга под редакцией П.Ф. Ломако и ИіА. Стригина «Цветная
металлургия в СССР» . Правда, широкому кругу читателей она осталась неиз
вестной, поскольку гриф «Для служебного пользования» был с нее снят только
в марте 1991 г. В большей степени эта работа носит публицистический харак
тер. Ее основное достоинство заключается в изложении основных этапов разви
тия цветной металлургии в Советском Союзе, которая включала в то время и
алюминиевое производство. Что же касается непосредственно истории алюми
ниевого производства, то она в данной работе представлена в наименьшей сте
пени. Работа содержит лишь самые общие сведения о зарождении и развитии
алюминиевой отрасли в России. Основное внимание уделяется истории созда
ния первых алюминиевых заводов страны. Заводы Восточной Сибири находи
лись в это время еще в стадии строительства, поэтому, возможно, этим объяс
няется то обстоятельство, что из всех строящихся в регионе объектов алюми
ниевой отрасли, очень коротко освещается история начала строительства толь
ко КрАЗа. V)

В 1971 г. издательством «Металлургия» выпущена работа П.Ф. Ломако «Цветная металлургия от съезда к съезду»5. Работа носит довольно общий характер и напоминает отчет министра на партийно-хозяйственном активе. В этой работе информация о развитии алюминиевой отрасли несколько расширена, в том числе и по предприятиям Ангаро-Енисейского экономического района. К информации по Красноярскому заводу добавлены краткие сведения о Братском заводе и Ачинском глиноземном комбинате. Одновременно в данной работе

обозначались основные параметры развития алюминиевого производства до середины 70-х гг.

В 1970-е гг. сибирские заводы стали основными производителями алюминия в стране, и это нашло отражение в еще одной работе П.Ф. Ломако. В 1980 г. выходит его книга, которая непосредственно посвящена алюминиевому производству в Сибири - «Сибирь - край алюминия».6 Эта небольшая работа остается и на сегодня единственной, в которой предпринята попытка комплексно изложить развитие алюминиевой промышленности в регионе. В большей степени работа носит очерковый характер. Конкретные проблемы строительства, освоения производственных мощностей, вопросы экологии не находят в ней места. Работа чрезвычайно насыщена техническими терминами, что делает ее малодоступной для массового читателя. Нельзя не отметить и не очень логичное изложение материала. В то же время в историографии темы эта работа продолжает оставаться единственной, освещающей процесс становления и развития предприятий алюминиевого комплекса Восточной Сибири. Основной материал книги посвящен широкому применению алюминия в различных отраслях народного хозяйства, техническим проблемам отрасли, а также людям, с именами которых в регионе было связано производство «крылатого металла».

Следует также отметить еще одну работу П.Ф. Ломако, которая содержит сведения о производстве алюминия в годы Великой Отечественной войны. Приведенные в ней сведения расширяют представления о значении алюминиевой отрасли для народного хозяйства, а также укрепления обороноспособности страны.

Аналогичные вопросы рассматриваются также в книге «История металлургии легких сплавов в СССР. 1917-1945», вышедшей в 1983 г. в издательстве

«Наука». Авторскому коллективу (руководитель акаде*мик А.Ф. Белов) в довольно доступной форме удалось изложить основные научно-технические направления создания алюминиевых сплавов. Эта работа представляет несомненный интерес для историков, изучающих науку и технику.

С начала 1990-х гг. алюминиевый комплекс региона работает в новой экономической системе. Изменились отношения собственности, радикально трансформируется производственная инфраструктура предприятий, совершенно иной подход применяется к социальной сфере. В этой связи большой интерес вызывают работы Ю.А. Пурденко и Ю.К. Шаманова.9 Их монографии содержат сведения о современном состоянии алюминиевой отрасли России, ее значении для мирового и внутреннего рынка. Несмотря на то, что данные работы не имеют прямого отношения к исследуемому хронологическому периоду, они позволяют осуществить ретроспективный взгляд на развитие алюминиевых производств в Восточной Сибири, и в целом по стране, уяснить значение для экономики алюминиевых заводов Ангаро-Енисейского региона.

Очень близки к ведомственной литературе по характеру излагаемой информации работы, посвященные деятельности отдельных алюминиевых заводов. В большей степени на сегодня это имеет отношение к алюминиевому производству на Урале, а также Шелеховскому, Братскому и Красноярскому алюминиевым заводам.10

Писались они, как правило, к юбилейным датам, и отдельные вопросы нашли в них достаточно полное освещение. Прежде всего, это вопросы научно-технического оснащения алюминиевых заводов, достижения рационализаторов, вопросы механизации алюминиевого производства. Положительной стороной части таких работ, написанных в период строительства и освоения производственных мощностей, является то, что они представляют собой своеобразную летопись заводов. Весьма подробно в них освещается строительство отдельных объектов, их оснащение оборудованием, а также применяемые методы, обеспечивающие наиболее высокие темпы возведения заводов. Детально в ряде работ представлена хронология истории строительства отдельных заводов. Следует также отметить, что эти работы содержат сведения по истории развития алюминиевой отрасли в России, в том числе в дореволюционный период. Всем этим работам присущи одни и те же недостатки. Описание истории заводов

сводится к традиционной схеме: от пятилетки к пятилетке, ударные вахты к юбилеям и т. д. Проблемы становления отрасли, недостатки, их причины практически не анализируются. Большое место в этих работах занимают сведения о строителях завода, передовиках алюминиевого производства, руководителях алюминиевых предприятий, характеристике их трудовых достижений. На сегодня эти аспекты темы изложены в литературе достаточно полно, и поэтому они не отнесены к специальному предмету исследования в диссертации.

В то же время и среди данной группы литературы есть работы, которые выделяются как по уровню содержания, так и по широте охвата исторического материала. Наиболее наглядным примером может служит весьма объемная работа Ст. Гольдфарба по истории Иркутского алюминиевого завода.11 Ее выход был приурочен к 40-летию начала работы ИркАЗа. Однако, несмотря на «юбилейный» характер работы, в ней представлены весьма ценные сведения по истории строительства и освоения производственных мощностей предприятия. В этой части работа написана на основе источников, что серьезно повышает ее научную значимость. Следует также отметить проблемно-хронологическое изложение материала. Особенно это имеет отношение к истории проектирования и строительства завода, а также экономическим и технологическим аспектам алюминиевого производства. Вместе с тем, с нашей точки зрения, работа местами грешит дословным приведением объемных документов. Усилило бы вес этой работы и использование более широкого круга источников (автором использованы только архивы ИркАЗа и администрации г. Шелехова), а также сравнительный материал по алюминиевой отрасли. В то же время, несмотря на отмеченные недостатки, работа Ст. Гольдфарба несомненно займет достойное место в историографии алюминиевой промышленности.

Кроме книг имеется также немногочисленные статьи по истории отдельных заводов. В этой связи отметим весьма содержательные публикации в журнале «Цветные металлы» В.В. Веселкова, В.И. Качава, В.И Чалых, Л.Г. Сизова, И.М. Шулепова по истории Красноярского и Саянского алюминиевых заводов,

а так же по истории создания и основных направлениях деятельности научно-исследовательского института алюминиевой и электродной промышленности ВАМИ.12

Важный пласт информации по истории строительства алюминиевых заводов содержится в очерках по истории городов, где размещены алюминиевые заводы. Это работы В.Ф. Герасимова, Н.И. Перка, В.М. Рудых и других авторов.13 Часто они включают краеведческие статьи, воспоминания, биографические зарисовки руководителей и передовиков производства. Особенно это относится к тем заводам, которые являются градообразующими, как, например, Шелехов. Достоинством этих работ является приведение разнообразных данных по социальной инфраструктуре заводов, удельному весу заводов в промышленном потенциале городов. Представленная в них информация позволяет более полно оценить роль и значение алюминиевых заводов в инфраструктуре отдельных сибирских городов в те или иные годы.

Близки по значению к этой группе литературы также издания посвященные истории создания каскада крупнейших ГЭС на Ангаре и Енисее, а также истории создания единой энергетической системы страны. Особенно следует выделить работы В.В. Алексеева по истории электрификации Сибири, В.Ю. Стеклова и А.Ф. Дьякова по истории энергетики страны, С.С. Мазанова, А.Я. Яковлева и многих других по истории строительства отдельных ГЭС, а также истории Братскгэсстроя . В них также содержится определенная информация о строительстве алюминиевых заводов, специфике их производства. Поскольку алюминиевое производство является основным потребителем электроэнергии, то обойти этот вопрос в таких работах невозможно. В части касающейся алюминиевого производства, как правило, содержится самая общая информация по этому вопросу. Примерно такой же объем и характер информации по истории алюминиевых заводах содержат работы по истории Братскгэсстроя.

Важное значение для понимания процессов, происходящих в алюминиевой отрасли, особенно в процессе освоения производственных мощностей, вне-

дрения достижений научно-технического прогресса, имеют исследования по истории территориально-производственных комплексов региона. Это работы Г.А. Цыкунова, В.В. Соколикова, Л.А. Безрукова, В.И. Быкова, А.А. Горина и других.15 Формирование территориально-производственных комплексов по времени совпадает со строительством основных алюминиевых заводов - ИркА-За, КрАЗа, БрАЗа, а также Ачинского глиноземного комбината. В основе их создания лежало производство дешевой электроэнергии на каскадах ГЭС в регионе. По понятным причинам авторы этих работ не ставили задачей исследование становления алюминиевого комплекса в районе строительства ГЭС. Их важной особенностью является определение роли и значение алюминиевого производства в территориальном разделении труда. Следует отметить, что проблемы экономического районирования, сочетания отраслевого и территориального планирования поднималась Н.Н. Колосковским, И.Г. Александровым, Н.Н. Баранским, В.М. Малышеым и другими еще до проведения конференции по развитию производительных сил Иркутской области 1947 г.16 Об этом подробно излагается в интересной работе Шинкарева Л.И. «Сибирь: откуда она пошла и куда она идет».17

Наибольшее количество публикаций по тем вопросам, которые отнесены в диссертации к предмету исследования, на сегодня имеется по экологическим проблемам алюминиевого производства. Объясняется это остротой экологических проблем в районе функционирования алюминиевых заводов. Их последствия отчетливо проявились уже в 1970-е гг., но поток публикаций по этой проблеме начинает быстро нарастать с конца 1980-х гг. Причиной этого является и то, что имелось много желающих использовать экологические проблемы в политической борьбе. Как правило, таких авторов не очень интересовали технические и материальные стороны экологизации алюминиевого производства. Главным являлось стремление объявить причиной всех экологических бед существующую в стране политическую систему. Ситуация рисовалась ими таким образом, что стоит только встать на путь «дехмократии» и все экологические

проблемы будут решаться автоматически. Одновременно в 1990-е гг. появилось большое количество публикаций, в которых рассматривались различные аспекты как причин, так и последствий, а главное, пути возможного улучшения экологической ситуации в районах алюминиевого производства. Эти работы опирались на очень серьезный методологический задел по вопросам взаимодействия природы, общества и экономики который был сделан в работах В.Ф. Бартова, В.В. Седова, B.C. Бурката, В.Л. Сафарова, Н.В. Латышева, В.А. Дру-калева, В.И. Быстракова и ряда других специалистов18. В части этих работ содержались важные сведения о критериях оценки природоохранной деятельности предприятий алюминиевой промышленности.

Наиболее значимая инфорімацня для понимания причин экологических проблем алюминиевого производства содержится в статьях специалистов ВАМИ, публикуемых в журнале «Цветные металлы».19 Наряду с техническими аспектами, авторы часто обращаются и к просчетам в проектировании заводов, недостаткам применяемых технологий, дефициту квалифицированных кадров и другим вопросам, в совокупности обостряющих экологическую ситуацию в районе функционирования заводов. Их анализ позволяет комплексно обозначить основные направления природоохранной деятельности в сфере алюминиевого производства. Как представляется авторам этих работ, основное направление экологизации - совершенствование технологии и механизации алюминиевого производства. Несмотря на технический характер этих статей, что представляет определенную сложность для восприятия представленной в них информации, они, несомненно, являются важным подспорьем для историков, изучающих природоохранные аспекты алюминиевого производства.

Природоохранным аспектам алюминиевого производства посвящены также множество тезисов и выступлений на региональных научно-практических конференциях. Все чаще на таких конференциях принимают участие наряду с научными работниками, специалисты-практики с алюминиевых заводов, представители властных структур, общественности. Особенно следует

в этом плане отметить межрегиональную конференцию по вопросам охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе, которая состоялась в Братске в 2002 г.20 Значительная часть материалов посвящена непосредственно решению экологических проблем на алюминиевых заводах. В конференции приняли участие представители всех заводов алюминиевого комплекса региона, а также представители всероссийского научно-исследовательского института алюминиевой и электродной промышленности ВАМИ. В выступлениях А.Г. Барнцева, С.Д. Цымбалова, A.M. Машура, Н.И. Янченко, С.А. Дитрих и многих других отмечается объективный характер эко-логических угроз со стороны'алюминиевого производства. Избежать их в ближайшей перспективе не представляется возможным. Соглашаясь в основе с такими оценками, отметим в то же время, что в значительной степени остроту экологических проблем можно было бы снизить, если с самого начала строительства алюминиевых заводов осуществлялся комплекс природоохранных мер. Было бы неверным все проблемы объяснять только техническими причинами. В значительной степени острота нынешних экологических проблем обусловлена форсированными темпами их возведения из-за стратегического просчета по времени их возведения.

В целом же экологические аспекты алюминиевого производства изучены на сегодня наиболее полно, особенно применительно к его современному этапу развития. Относительно же других аспектов истории алюминиевых заводов на сегодня серьезных заделов не имеется.

Определенный срез информации по теме исследования представлен в ряде диссертаций. По истории возникновения и развития алюминиевой промышленности на уровне регионов на сегодня нам известна только одна диссертация. В работе Нургалиевой A.M. исследуется алюминиевая промышленность Казах-стана (1953-1975 гг.). Однако по причине закрытости основных данных по алюминиевой отрасли материал диссертации в большей степени отражает деятельность КПСС по созданию цветной металлургии Казахстана. В диссертации

О.И. Ган отчасти рассматриваются проблемы экологизации алюминиевого производства на Урале в период 1975-1990 гг.23 В диссертации Ю.В. Черновой, посвященной истории новых городов Иркутской области, отчасти нашли отражение социальные проблемы таких градообразующих алюминиевых заводов как' ИркАЗ и БрАЗ.24

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод, что в настоящее время отсутствуют обобщающие исторические исследования по проблеме становления и развития алюминиевого комплекса в Восточной Сибири. Существуют разрозненные очерковые работы, описывающие историю строительства отдельных алюминиевых заводов, издаваемые, как правило, к юбилеям заводов. Глубокого анализа проблем алюминиевого производства, экологических последствий, социальных проблем градообразующих предприятий и многих других вопросов эти работы не содержат. Историография алюминиевой промышленности как на общероссийских материалах, так и региональных на сегодня представлена сравнительно небольшим кругом публикаций.

С нашей точки зрения, объяснить это можно следующими обстоятельствами.

Во-первых, данные по алюминиевой отрасли в советский период были засекречены и недоступны исследователям. Даже публицистическая, очерковая литература выходила под грифом «для служебного пользования». Это гриф был снят с нее только в начале 1990-х гг. Такая закрытость данных по отрасли не могла не отразиться на объеме публикаций, в том числе и исторического характера.

Во-вторых, история алюминиевого производства началась в XX веке. В России к строительству основных алюминиевых заводов приступили полвека назад. Такая молодость отрасли в совокупностью с ее закрытостью также не могла не отразиться на количестве публикаций.

И, наконец, отметим еще один важный аспект. Алюминиевое производство основано на сложных технологических процессах. Из-за его закрытости никто не пытался в доступной форме объяснить содержание электролиза алюминия, технологию Содерберга, технологию с обожженным анодом, производство глинозема и т.п. Историкам, например, намного проще было описывать процесс возникновения и функционирования промысловой кооперации, сельскохозяйственной и многих других отраслей экономики в силу простоты и доступности понятийного аппарата. Возможно, полтора века назад так же непросто было подступиться к исследованию истории железнодорожного транспорта, а каких-то сто лет назад - к истории создания радио. Поэтому любой исследователь, приступающий к изучению истории индустриальной отрасли, либо истории техники должен потратить немалые усилия, чтобы разобраться в сути большинства достаточно сложных технических терминов. Думается, это обстоятельство также не способствовало расширению круга работ исторического характера, посвященных строительству алюминиевых заводов и освоению ими производственных мощностей.

Отсутствие целостной и глубоко осмысленной картины создания алюминиевой промышленности в Восточной Сибири определяет выбор темы данного исследования, ее актуальность в научном плане.

Методология исследования.

Объектом данного исследования является история создания и становления алюминиевого комплекса в Восточной Сибири с начала 1950-х до начала 1980-х гг..

К предмету исследования отнесены основные проблемы, решаемые в процессе становления, алюминиевой отрасли в регионе: проектирование и строительство алюминиевых заводов, их кадровое и техническое обеспечение, развитие инфраструктуры градообразующих предприятий, в том числе и социальной, а также основные направления решения природоохранных проблем отрасли.

При этом необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство. Алюминиевые заводы и особенно глиноземные предприятия являются многопрофильными. В данной работе изучаются аспекты, связанные непосредственно с историей производства алюминия и глинозема. Строительство сопутст-вующих объектов, а также освоение их производственных мощностей, как и материально-техническое обеспечение, решение кадровых проблем на них не являлось специальной целью данного исследования. Задача, решаемая диссертантом, состояла в том, чтобы из многообразия фактов выделить те моменты, те стороны, те явления, которые в целом составляют процесс становления и функционирования алюминиевого производства в Восточной Сибири. Эти явления и отнесены к предмету данного исследования. Отметим также, что главное, существенное определялось точкой зрения исследователя, его научным интересом, посредством которого осуществлялся отбор исторических фактов и фиксировались их наиболее важные стороны. Поэтому только определенные стороны истории становления алюминиевой отрасли в регионе представляли для нас познавательный интерес. Выявление причинно-следственных связей между изучаемыми проблемами и реконструкция фактов определялись прежде всего на основе изучения и осмысления конкретно-исторического материала, и посредством его же раскрывалось содержание сформулированных задач исследования.

Конечно, осмысление исторических факторов всегда связано и с определенной теорией. Принцип многоконцептуальности соврехМенного научного познания позволяет осмысливать исторические процессы с позиций любой теории исторического развития. Теория не столько помогает отбирать и упорядочивать эмпирическую действительность, сколько является некоторой исходной точкой зрения при оценке культурного значения исторических событий и процессов. При написании данной работы автор руководствовался преимущественно исто-рико-материалистическим осмыслением формулируемых проблем. В соответствии с материалистическим пониманием истории автор исходит из того, что

исторические процессы являются результатом взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов развития экономики, характера и целей, преследуемых политическим режимом, конкретно-исторических обстоятельств. Анализ исторических фактов под углом зрения их экономической обусловленности и их влияния был и - при осторожном свободном от догматизма применении - остается на все обозримое время творческим и плодотворным научным принципом.

При анализе строительства алюминиевого комплекса на Востоке страны автор также руководствовался концепцией модернизации. Согласно ей движителем современного развития является научно-техническая революция. Процесс модернизации носит линейный характер и отличается по странам лишь временными рамками. Данный подход в известной степени не противоречит историко-материалистическому пониманию социально-экономических процессов и позволяет учитывать дополнительные факторы, что представляет несомненный интерес 5.

Используемый понятийный аппарат при исследовании вопросов конкретно-исторических явлений и процессов выступает в роли методического подспорья. Главное место в работе отводится таким категориям, как алюминиевое производство, инфраструктура производства, социальная инфраструктура градообразующих городов, экологизация алюминиевого производства, кадры алюминиевых предприятий, производственные мощности. Уяснение обобщенных дефиниций не есть знание исторической действительности. Это одно из вспомогательных средств исторического мышления. Детальный анализ применяемых в данном историческом исследовании упомянутых дефиниций не имеет большого смысла. Основная смысловая нагрузка приводимых понятий нам представляется достаточно ясной, чтобы не истолковывать их в прямо противоположном смысле."

При анализе эмпирического материала автор опирался на широко используемые в работах историков принципы и методы научного исследования. Из общенаучных методов применялся метод системно-структурного анализа. Дан-

ный метод представляет собой наиболее общий и широкий способ исследования исторического прошлого и его концептуального отражения в познании. Опираясь на него, автор, осмысливая эмпирический материал, сформулировал наиболее значимые проблемы, решаемые в условиях становления алюминиевого производства в регионе в период 1950 - 1980 гг. Например, определив основные направления решения проблемы кадров в процессе строительства алюминиевых заводов, автор одновременно установил и их внутреннюю структуру: организационный набор, повышение квалификации в рамках производства, получение смежной профессии, профориентационная работа в школах, и т.д.

На основе синтетического метода осуществлялось научное обобщение и организация собранного материала. Особенно это имело отношение к изучению таких проблем, как освоение производственных мощностей, трудовые ресурсы алюминиевых заводов. Целостное исследование подобной темы невозможно без комплексного осмысления проблем. Поэтому широкое применение находил такой традиционный метод научных исследований, как диахронный, позволяющий выделить качественные изменения изучаемых проблем во времени, устанавливать моменты таких изменений. Это позволило, например, выявить определенные этапы в строительстве алюминиевых заводов, развитии их инфраструктуры и др. Как неизбежное дополнение к вышеперечисленным методам применялся проблемно-хронологический метод, на основе которого собранный эмпирический материал осмысливался по выделенным проблемам, а внутри их по периодам. Использовались и чисто исторические методы. На основе сравнительно-исторического метода изучались и сравнивались аналогичные проблемы по различным строящимся алюминиевым заводам в регионе, выявлялось в них общее и специфическое. Одновременно сравнивались показатели алюминиевых заводов Восточной Сибири с профильными заводами, расположенными на других территориях. Широко применялся также статистический метод, посредством которого эмпирический материал обобщался по определенным проблемам и выявлялись количественные изменения, прежде всего в движении кадров,

финансировании алюминиевого комплекса, основных показателей заводов, развитию социально-бытовой сферы градообразующих предприятий. Применение метода периодизации помогло автору обосновать хронологические рамки исследования, проделать анализ историографических источников, определить качественные изменения в событийно-историческом описании строительства и освоения производственных мощностей заводов алюминиевой отрасли. Ретроспективный взгляд на прошлое через новые данные позволил автору выработать новые подходы к осмыслению некоторых факторов, влияющих на решение отдельных как социальных,,так и экономических проблем. Это касалось главным образом оценки влияния алюминиевого производства на социальные проблемы региона, обострение экологических проблем. Методика работы исследователя над подобными темами неизбежно основывается на комплексе методов. Причина этого в том, что значительная часть проблем находится на стыке таких наук, как история народного хозяйства, история науки и техники, статистика, регионоведение. Формой выражения информации.в данном исследовании является описательный метод, наиболее традиционный для историков.

При исследовании вопросов и формулировании выводов автор придерживался методологических принципов историзма, объективности и научности. Опираясь на принцип историзма, он стремился изучать проблемы и формулировать выводы, учитывая конкретно-историческую обстановку, а не с позиций той или иной идеологии. Принцип научности предполагает, что при формулировании выводов необходимо исходить только из фактов, выявленные закономерности должны соответствовать действительности, а не той или иной точке зрения, навязываемой определенной идеологией. Принцип объективности предполагает, что исследователь в качестве цели преследует познание истины. Однако познать истину в рамках одного труда представляется делом маловероятным. Причина этого — в сложности и неоднозначности факторов, влияющих на условия строительства заводов, их кадровое обеспечение, финансирование, социальные проблемы. Поэтому приближение к объективной истине, более

взвешенным и выверенным оценкам будет происходить по мере накопления подобных исследований.

Источниковедческая база изучения истории становления алюминиевого комплекса в Ангаро-Еисейском районе не является такой обширной, как по многим другим отраслям народного хозяйства. Объясняется это тем, что значительная часть информации была засекречена, доступа к основным показателям алюминиевого производства и его характеристикам исследователи не имели. Статистика не отражала фактические данные алюминиевого производства, постановления носили закрытый характер, как и большинство публикаций по теме.

В качестве основных источников использованы партийно-государственные документы, материалы центральных и местных архивов, а также социально-экономическая статистика, периодическая печать, литература мемуарного характера.

Строительство алюминиевых заводов начиналось по решению центральных органов власти. Местные органы власти чаще всего лишь дублировали директивы центра. Поэтому по большинству вопросов истории создания алюминиевой отрасли в регионе важным источником являются директивные документы центральных органов власти. Речь идет главным образом о постановлениях Совета Министров СССР и ЦК КПСС. Данные документы позволяют исследовать прежде всего общие направления создания алюминиевых гигантов в Анга-ро-Енисейском районе. Анализ инструктивных документов министерства цветной промышленности помогает выявить тенденции в области финансирования строительства алюминиевых заводов, поставок необходимого оборудования, научно-технической политики. Часть постановлений, имеющих довольно косвенное отношение к алюминиевому производству, опубликована в таких собраниях документов, как «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК», «Сборник законодательных мате-

риалов СССР и РСФСР. 1917-1958.», «Сборник законов и указов Президиума Верховного Совета СССР» и др. В основном это директивные документы о развитии народного хозяйства на пятилетку, устанавливающие контрольные цифры и для цветной металлургии. Наиболее полно в указанных сборниках отражены социальные аспекты труда, а также вопросы охраны окружающей среды. Все важнейшие документы, не опубликованные в открытой печати, удавалось найти в делах фондов Российского государственного архива экономики. Поэтому большая часть ссылок в диссертации на директивные документы дается по архивным источникам.

Анализируя документы центральных органов власти, мы считали главным проиллюстрировать часто далеко непростой процесс выработки и принятия основных решений по этим вопросам, где, как правило, сталкивались интересы различных ведомств и министерств, а затем, опираясь на другие группы источников, проанализировать последствия принятых решений. Большим подспорьем при анализе этих аспектов являлась переписка между различными ор-ганами власти, а также проекты предлагаемых решений, которые демонстрировали различные подходы к решению стоявших проблем, темпам строительства, и особенно развитию инфраструктуры предприятий. Влияние основной части директив центральных органов власти на строительство и освоение производственных мощностей, социальные проблемы на предприятиях алюминиевой отрасли региона оценивается непосредственно при исследовании вопросов темы.

В середине 1990-х гг. были открыты фонды министерства цветной металлургии СССР, хранящиеся в Российском государственном архиве экономики (РГЛЭ). Министерство цветной металлургии СССР (Минцветмет) было создано в 1937 г. До него, в период с 1922 по 1937 гг., существовало Главное управление цветной металлургии (Главцветмет), которое в период 1929-1933 гг. именовалось Всесоюзным объединением «Главное управление по цветным металлам, золоту, платине и редким элементам». После создания министерства во-

просами алюминиевого производства занималось созданное в его рамках производственное объединение «Главалюминий». Приказом Минцветмета СССР от 25.03.1975 г. №420 была утверждена новая генеральная схема управления цветной металлургией. Согласно этой схеме был осуществлен переход управления отраслью от двухзвенной (Министерство цветной металлургии СССР -производственные объединения или предприятия) к трехзвенной системе (Министерство цветной металлургии СССР - Всесоюзные промышленные объединения - производственные объединения или предприятия). По этому решению было создано Всесоюзное производственное объединение «Союзалюминий». Документы «Главалюминия» и «Союзалюминия», хранящиеся в фондах 386, 9022, 9031 РГАЭ наиболее широко использовались диссертантом при исследовании вопросов данной темы.

В указанных фондах РГАЭ имеются дела, в которых содержится информация о поручениях ЦК КПСС, Совета Министров СССР, а также материалы по их выполнению. В делах фонда имеются также проекты постановлений и распоряжений, докладные записки, справки, письма и другие материалы, вносимые министерством цветной металлургии в ЦК КПСС и Совет Министров СССР по вопросам развития алюминиевой промышленности страны. Как правило, эти распоряжения касаются наиболее важных, узловых проблем алюминиевой промышленности, отдельных строящихся алюминиевых заводов, что существенно облегчает реконструкцию истории алюминиевой отрасли в регионе.

Очень близки по значению к этой группе источников протоколы совещания Совета директоров предприятий алюминиевой промышленности и протоколы заседания балансовой комиссии ВПО «Союзалюминий» по итогам годовой производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий. На них практиковались отчеты руководителей отдельных заводов, а также директора ВАМИ, подводились итоги выполнения комплексных программ развития алюминиевой промышленности. К этой же группе источников можно отне-

сти и приказы, издаваемые по Всесоюзному производственному объединению «Союзалюминий».

Значительная часть информации содержится в ежегодных отчетах Всесоюзного главка «Союзалюминий». Ежегодные отчеты и пояснительные записки к ним позволяют отследить динамику развития отрасли в различных направлениях, в том числе и в региональном разрезе. Данные отчеты позволяют достаточно глубоко исследовать роль Восточной Сибири в производстве алюминия в СССР. Важно также отметить, что отчеты содержат аналитический материал, обобщенные данные не только по алюминиевым заводам Восточной Сибири, но и по другим предприятиям отрасли. Это позволяет на основе сравнительного метода более глубоко отследить место и роль Восточной Сибири в общем потенциале алюминиевого производства страны. Особенно следует отметить таблицы анализа текучести рабочих кадров, состояния трудовой дисциплины и использования рабочего вре*мени на предприятиях Минцветмета, позволяющие изучить кадровый потенциал алюминиевых заводов и социальные проблемы трудовых коллективов. Значительный пласт информация о социальных проблемах алюминиевой отрасли содержится в материалах профсоюзных конференций ВПО «Союзалюминий».

Наиболее детально различные аспекты производственной, научно-технической деятельности алюминиевых предприятий региона, социальные проблемы трудовых коллективов, история строительства и освоения производственных мощностей заводов и различные другие аспекты изложены в годовых отчетах алюминиевых заводов, а также объяснительных записках к ним. В этих отчетах наиболее подробно представлена информация о развитии рационализаторского движения, текучести кадров, в том числе руководящих и инженерно-технических. В отдельных делах детально излагается работа по строительству и освоению мощностей,отдельных цехов. В то же время по непонятным причинам в описи дел Фонда 386 отсутствуют отчеты алюминиевых заводов за отдельные годы исследуемого периода (1964, 1978).

Примерно, такой же характер носит информация, сосредоточенная во многих делах фонда 386, оп.6 с актами государственной комиссии по приемке в эксплуатацию тех или иных объектов строящихся алюминиевых заводов. Основная проблема в области использования данной информации состоит в расшифровке актов, поскольку в массе своей вводимые объекты проходили под определенными номерами, их непосредственное предназначение в актах расшифровывалось редко. Эта группа источников содержит наиболее полную обобщенную информацию по истории строительства и развитию алюминиевого комплекса в регионе. Очень важно, что представленные в фондах документы позволяют широко использовать историко-сравнительный метод, поскольку в них сосредоточены сведения как по истории алюминиевых заводов Восточной Сибири, так и в целом по стране.

Наибольший интерес представляют коньюктурные обзоры по строительству алюминиевых заводов. Опираясь на их данные, можно четко зафиксировать основные этапы строительства предприятий, содержание нерешенных проблем. Большую помощь в исследовании этих вопросов оказали также аналитические обзоры итоговых показателей выполнения социалистического соревнования между алюминиевыми заводами, годовые отчеты по технической информации, итоги выполнения коллективных договоров, которые заключались ежегодно. Эти документы содержат обобщающую информацию по годам, которая позволяет вполне объективно и достоверно описать основные этапы становления алюминиевого комплекса в Восточной Сибири.

Многие детали, имеющие важное значение для понимания рассматриваемых проблем, содержатся в справках, докладах, выступлениях руководителей заводов, документах общественных организаций, а также объяснительных записках к годовым отчетам по различным направлениям деятельности заводов.

Для изучения научно-технического потенциала алюминиевого комплекса региона большое значение имеют пояснительные записки к годовым отчетам по рационализации и изобретательству. В них не только анализируется состояние

научно-технического потенциала заводов, но и дается краткая характеристика эффективности внедряемых авторских изобретений и предложений, организационная работа по стимулированию изобретательства и рационализации, основные показатели рационализаторской работы. Основная сложность работы с такими источниками заключается в их преимущественно техническом содержании. Требуется кропотливая работа с множеством документов, чтобы по крупицам выбрать те сведения, которые имеют отношение к истории освоения производственных мощностей, использованию достижений науки и техники, социальным проблемам трудовых коллективов.

Серьезной проблехмой при исследовании-вопросов темы является то, что очень часто архивные данные выражены в процентах или в стоимостном выражении без изложения исходной базы, послужившей для их расчета. Все это затрудняет уяснение реального физического объема выполняемых работ, производимой продукции, ее ассортимента, выявление других реальных показателей.

Важной по значению является также группа документов, находящихся на хранении в местных государственных архивах социально-политической истории, областных государственных архивах. Постановления местных органов власти в части исследуемых вопросов часто просто дублировали постановления вышестоящих органов власти. Однако по своему значению они отнюдь не сводятся к ним. Постановления областных комитетов партии и исполнительных комитетов по вопросам развития алюминиевого комплекса представляют весьма небольшой пакет документов и не богатый по содержанию. В основном это принятие решений о награждении, повышенных социалистических обязательств, оценки проступков отдельных руководителей, либо срывов производственных планов.

Анализ решений районных партийных и исполнительных органов власти свидетельствует, что по большому счету какого-либо реального воздействия на строительство алюминиевых заводов они не оказывали, лишь эпизодически принимались решения в области социально-бытовой сферы или материального

обеспечения строящихся объектов. Объясняется это тем, что строительство алюминиевых заводов проходило по особому списку в силу их важного оборонного значения, и местные органы власти оказывали лишь косвенное влияние на процесс становления алюминиевой отрасли в регионе. Тем не менее, в документах районных органов власти содержится информация, позволяющая сделать более объективные выводы-о реальном состоянии дел на предприятиях алюминиевого комплекса.

Очень важный пласт информации по истории алюминиевой отрасли в регионе сосредоточен в архивах администрации городов, где заводы выступают в качестве градообразующих. Прежде всего, это имеет отношение к архивам администрации Братска и Шелехова. (Архив администрации Братска, Ф.152; Архив администрации Шелехова, Ф.22)

В конце 1960-х годов в соответствии с требованиями «Основных правил постановки документальной части делопроизводства и работы архивных учреждений, организаций, предприятий СССР» документация по строящимся заводам была передана на хранение в местные архивы. В частности только по Братскому заводу было передано на хранение 97 дел за 1961-1967 гг. По ряду причин в этих делах история начала строительства отражена в небольшом количестве документов, а по ряду исследуемых направлений документация вообще отсутствует. В 1961 г. штаты дирекции находились в стадии формирования, и все делопроизводство велось в канцелярии. В 1962 г. уже сформировались бухгалтерия, отдел капитального строительства и отдел кадров с самостоятельным делопроизводством. Структурные изменения последующих лет нашли отражение и в системе делопроизводства. В последующие годы были созданы ряд отделов, цехов, в которых делопроизводство велось самостоятельно, поэтому опись документальных материалов постоянного хранения построена по структурно-хронологическому принципу только с 1962 г. Описи на документальные материалы алюминиевых заводов включают все имеющиеся документальные материалы постоянного срока хранения. Отсутствие ряда планово-отчетной дозі

кументации в местных архивах обусловлено ее секретным характером. По этой же причине отсутствуют сведения о производительности завода, вводу мощностей и т.д. В то же время документы архивов администраций городов в целом раскрывают основные моменты строительства заводов на их территории. Главные категории документов, включенные в опись,' следующие: приказы и распоряжения вышестоящих организаций, приказы и распоряжения по заводу, протоколы технических совещаний, планы, отчеты, сметы, штаты.

В целом документы, хранящиеся в архивах, позволяют достаточно полно отразить историю создания и основные направления деятельности алюминиевого комплекса региона. Наиболее полно в них представлена работа производственных отделов заводов и комбината, отдел капитального строительства, отдел кадров. Значительный объем информации по внедрению научно-технических достижений на предприятиях алюминиевого комплекса содержат документы технического отдела, годовые отчеты по рационализации и изобретательству, отдела главного энергетика, отделов научной организации труда; лаборатории НОТ. Большой пласт материалов, связанный с условиями труда, подготовкой кадров содержится в документах отделов по технике безопасности, отделам подготовки кадров, отчетах о наличие, учете, текучести и распределения кадров, а также общественным организациям предприятий и прежде всего заводским комитетам профсоюзов. Анализ данной информации позволяет в известной степени реконструировать социально психологическую атмосферу, а также политическую обстановку в условиях которых решались, либо не решались соответствующие проблемы. В совокупности все это позволяло сформулировать максимально приближенные к конкретно-исторической обстановке выводы и положения по теме диссертационного исследования. Данная реконструкция относится к числу наиболее сложных задач, стоящих перед историческим исследованием, поскольку сколько-нибудь значимых социологических исследований, либо анкетных опросов при строительстве и эксплуатации заводов в исследуемый период не проводилось.

32 "

Определенную помощь в исследование темы диссертационного исследования оказывают сборники статистических материалов, в том числе и региональных издательств.27 Однако они позволяют получить косвенное представление только о дина*мике наращивания цветной металлургии. Информация о алюминиевом производстве в них отсутствует, да и данные по цветной металлургии приводятся только в процентах. В качестве важного источника по теме диссертационного исследования они не могут рассматриваться.

Важным источникам при исследовании различных вопросов темы являлись документальная база, хранящаяся в библиотеке СибВЛМИ (научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности). Институтом составлялись статистические обзоры о состоянии качества важнейших видов алюминиевой продукции, фиксировались перечни организационно-технических мероприятий, выполняемых заводами. Широко и подробно в данных отчетах представлены материалы по сортности выпускаемого металла, сравнение качества производимого алюминия и глинозема за 2-3 года. В данных отчетах имеются данные по всем заводам отрасли, в том числе и исследуемого региона. Отчеты выходили с грифом «Для служебного пользования» и предназначались для использования работниками отрасли28. Аналогичные отчеты с анализом технического уровня и технико-экономических показателей работы предприятий алюминиевой промышленности составлялись Ленинградским государственным горным институтом им. Г.В. Плеханова (ныне Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет). Несмотря на технический характер данных обзоров, приводимый в них статистический материал являлся важным подспорьем при исследовании вопросов темы. Фактический материал данных обзоров имеет отношение к концу 1970-х - первой половине 1980-х гг., когда вопросы качества продукции вышли на первый план в алюминиевой отрасли.

Часть информации автором была получена посредством изучения публикаций областных, районных и ведомственных газет, выходящих в период с 1950

г до 1980 г. («Восточно-Сибирская правда», «Красноярский рабочий», «Советская Хакасия», «Шелеховский металлург», «Рассвет коммунизма», «Знамя». В информационных материалах имеется фактический материал, отражающий прежде всего достижения трудовых коллективов алюминиевых заводов, новаторские почины передовых бригад. Позднее к «Дню металлурга» в местных газетах стали печатать обзорные материалы по истории строительства предприятий, воспоминания ветеранов. В газетных публикациях не приводятся обобщающие данные, показатели, как правило, выражены в процентах. Тем не менее, по ряду вопросов темы (рационализаторское движение, кадровые проблемы, природоохранные аспекты) газетные материалы являются важным подспорьем. Кроме этого статьи, публикации современников в прессе тех лет позволяют воспроизвести социально-психологическую атмосферу особенно в период строительства заводов. Вместе с тем, характеризуя данную группу источников, отметим, что по большинству проблехМ газетные публикации позволяют получить лишь косвенную информацию.

Важный и очень интересный пласт информации по истории алюминиевого комплекса в регионе содержит литература мемуарного характера. Чаще она не имеет непосредственного отношения к истории строительства или освоению мощностей алюминиевых заводов. В большей части это воспоминания строителей и руководителей Братскгэсстроя, подразделениями которого строились алюминиевые заводы, либо непосредственно строителей ГЭС, руководителей энергетики страны.29 В познании истории строительства алюминиевых заводов эти работы содержат мало нового. Их авторы, как правило, приводят давно известные факты. В то же время для исследования задач, отнесенных в диссертации к предмету исследования, они важны для проникновения в пласт социально-психологических проблем. Эти вопросы часто остаются за чертой внимания историков, но без них чрезвычайно трудно реконструировать социально-психологический климат эпохи, тем более, конкретного периода регионального масштаба. Воспоминания, мемуары важны в этом отношении своими оценками

ситуации, проблем, и в большей степени людей, как правило, руководителей. Это оценки свидетелей происходящего. Конечно, при этом следует учитывать, что большинство таких работ вышло в постсоветский период, и новая общественно-политическая атмосфера наложила свой отпечаток на выводы авторов. Воспоминания досоветского периода в основном выходили к юбилейным датам завода и в большей степени они наполнены информацией о передовиках алюминиевого производства, трудовых вахтах, рационализаторах производства. Однако эта группа источников требует предельно внимательного отношения. Люди обладают различным социальным опытом, субъективно усваивают события окружающей действительности. Они имеют различные источники информации и отличаются индивидуальными способностями по ее усвоению и переработке. Нельзя игнорировать и чисто идеологические пристрастия, как правило, тесно связанные с социальными интересами. Поэтому в воспоминаниях реальных участников событий тех лет нас в большей степени интересовала конкретная информация, свидетельства очевидцев, факты, а не оценка их, которая чаще всего связана с определенным контекстом групповых интересов. Выделяя этот вид источников, отметим, что пласт воспоминаний, имеющий, прямое от-ношение к вопросам темы в нашей региональной литературе невелик.

Таким образом, история алюминиевой промышленности в Восточной Сибири находит отражение в широком круге доступных для изучения источников. Не все они равны по значимости, но их критический анализ и комплексное использование позволяют раскрыть сформулированные задачи исследования.

Научная новизна данной работы в том, что заявленная тема в монографиях и диссертациях пока не рассматривается. Автором впервые предпринимается попытка комплексного исследование алюминиевой отрасли в Восточной Сибири с начала 1950-х по начало 1980-х гг. В ходе работы над темой в научный оборот введен значительный, ранее неопубликованный материал. Отдельные проблемы в работе рассматриваются как междисциплинарные, однако это не означает, что данное исследование имеет преимущественно экономический

характер. Главная задача историка воспроизвести и максимально объективно объяснить историю строительства и становления алюминиевого комплекса в регионе, а дать конкретные прикладные рекомендации - это задача специалистов из других отраслей знания, которые могут опираться на выводы данной работы. В большей степени это имеет отношение к истории экономики и ре-гионоведению.

Выводы исследования подтверждаются разнообразным эмпирическим материалом, составлены десятки таблиц, которые обобщенным фактическим материалом подтверждают основные положения исследования

Практическая значимость исследования, прежде всего, в его социально-культурном предназначении. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при написании научных и учебных трудов по истории экономического развития России применительно к исследуемому периоду. Представленные в диссертации материалы и выводы, сделанные автором, позволяют также расширить возможности изучения истории народного хозяйства Сибири. Осмысленный исторический опыт по этим вопросам может найти применение при разработке региональных программ социально-экономического развития.

Научная апробация работы. Тема и проблемы диссертации апробированы на четырех научных конференциях. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в следующих статьях автора:

-Некоторые проблемы внешнеэкономической деятельности предприятий алюминиевой промышленности. - Коммерческая деятельность субъектов рынка. Материалы научной конференции. Иркутск. 1999. 0.3 п. л.

-Особенности природоохранной деятельности на предприятиях алюминиевой промышленности. - Экономические проблемы современного этапа российских реформ: Материалы межвуз. науч-практ. конф. — Иркутск: Изд-во ИГЭЛ, 2000. 0.3.п.л.

-Роль ВАМИ в осуществлении единой технической политики в алюминиевом комплексе страны (1975-1978 гг.) - Проблемы и перспективы потребительского рынка региона в условиях макроэкономической нестабильности: Материалы межвуз. науч-практ. конф. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. 0.2.п.л.

-К вопросу о создании алюминиевой промышленности в России. -Современный рынок товаров и услуг: проблемы и перспективы развития: Материалы межвуз. науч. - практ. конф. 16-18 апреля 2003 г. - Иркутск, 2003. 0.4 п.л.

-О некоторых аспектах экологизации алюминиевого производства в Ан-гаро-Енисейском регионе. - Третьи Щаповские чтениия: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Иркутск, 7 октября 2002 г. - Иркутск: «Оттиск», 2003. 0.4 п.л.

-Проблемы освоения производственных мощностей на предприятиях алюминиевой промышленности Ангаро-Енисейского региона (1960-1980 гг.) // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2004. - Иркутск, Изд-во БГУЭП, 2004. 0.6.п.л.

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет более двух печатных листов.

Предпосылки возникновения алюминиевой промышленности

Алюминий - самый распространенный в земной коре металл. Тем не менее, открыли его довольно поздно, и длительное время он ценился гораздо дороже золота. В XIX веке сделанными из него игрушками могли забавляться лишь дети богатейших фамилий. Получали тогда алюминий очень сложным и дорогим химическим способом.

Зарождение алюминиевой промышленности было связано исключительно с военными потребностями государств. Особенно усилено поощрялись за счет государственных средств усилия ученых, предпринимателей, инженеров, занимавшихся исследованиями только что открытым металлом и строительством алюминиевых заводов во Франции. Профессору Анри Сен-Клер-Девиллю император Наполеон III предоставил неограниченную субсидию. В результате в 1854 им был открыт химический способ производства алюминия.1 Но только спустя 30 лет усилиями П. Эру (Франция) и Ч. Холла (США) в 1889 г. был осуществлен современный способ электролитический добычи алюминия, который удешевил новый металл более чем в 50 раз и вывел его из драгоценных в ряд по-настоящему промышленных металлов. В связи с этим событием Поль Эру заявил, что «после веков золотого, каменного, бронзового и железного наступит век алюминиевый». Справедливость этого утверждения была доказана в первой трети XX века: если мировая выплавка свинца по отношению к 1900 г. возросла в 1.8 раза, цинка почти в 2.8 раза меди в 3 раза, то выплавка алюминия за те же годы увеличилась в 25 раз. За первую половину XX века производство алюминия в мире увеличилось почти в 175 раз, а за последующие 25 лет еще более чем в 7 раз.4 Такое бурное развитие производства легкого металла в годы международных конфликтов объясняется его ценными свойствами, имеющими большое значение для военной техники. Высокопрочные дуралюмины — сплавы алюминия с медью, магнием и добавками марганца — в виде листов и плит являлись основным материалом для обшивки самолетов. Из них и авиаля - малолегированного сплава алюминия с магнием, кремнием, медью, железом и добавками марганца или хрома - получали заготовки сложной формы для деталей авиадвигателей, винтов, шасси, емкостей для горючего и отдельные детали для танков, самоходных артиллерийских установок, гидросамолетов. Алюминий стал стратегическим металлом, без которого была немыслима обороноспособность страны и мощь современной армии.

Вместе с тем широкое применение алюминий нашел и в гражданских отраслях, благодаря его универсальным свойствам: легкий (почти в три раза легче стали), коррозионно-устойчивый (так как всегда покрыт плотной, тончайшей пленкой окиси, инертной ко многим агрессивным средам), пластичный; электропроводный (его электропроводность составляет 62-65% от электропроводности меди при плотности в 3.3 раза меньшей, чем у нее). Кроме того, алюминий широко распространен в природе (третье место после кислорода и кремния), его запасы в виде разнообразных рудных минералов практически неисчерпаемы. Из четырех элементов, обладающих наиболее высокой электропроводностью — меди, золота, серебра и алюминия, - только последний достаточно широко распространен в земной коре.

В досоветский период Россия не имела алюминиевой промышленности. В исторической литературе причины этого обстоятельства объясняются двумя точками зрения. Согласно первой, в дореволюционной России отсутствовало подходящее сырье, отечественная наука не обладала необходимыми сведениями об этом металле, которые за границей тщательно засекречивались. Имелись причины и общетехнического и финансово-экономического характера. Для того, чтобы пустить завод, равный по мощности современному Уральскому алюминиевому заводу (УАЗ, г. Каменск-Уральский), в дореволюционной России пришлось бы лишить электрической энергии абсолютно всех остальных потребителей.

Освоение производственных мощностей

Под производственной мощностью предприятия понимается максимальная способность его к выпуску определенной продукции. Ее величина характеризуется максимальным количеством продукции, которая может быть произведена в течение определенного времени при полном использовании основных фондов, применении прогрессивной технологии и методов организации труда. Величину производственной мощности нельзя понимать как какой-то установленный раз и навсегда предел. Вместе с техническим совершенствованием производства возрастает и производственная мощность предприятия. Выражается производственная мощность, как правило, в натуральных показателях производимой продукции. В алюминиевом производстве таким показателем являются тонны производимого металла. Поскольку алюминиевые заводы и особенно глиноземные комбинаты являлись многопрофильными производствами, их производственная деятельность может характеризоваться несколькими натуральными показателями. Натуральные показатели, по которым определялась производственная мощность в исследуемый период, устанавливалась в соответствии с номенклатурой продукции вышестоящими органами. Исходя из установленной производственной мощности, предприятиям устанавливались планы производства определенной продукции. Как правило, при этом всегда исходили из максимально возможного производства продукции, которое может быть произведено данным предприятием. Такой подход стимулировал предприятия на поиск и использование внутренних резервов.

Определялась производственная мощность по следующим показателям: количеством и составом оборудования, режимом работы и фондом рабочего времени (число смен, продолжительность рабочего дня), нормами использования оборудования, номенклатурой производимой продукции. Исходной базой для определения производственной мощности являлись количество и состав оборудования. В расчет не принималось только то оборудование, которое не использовалось при выполнении производственной программы. При расчете планово-производственной мощности за основу брали лучшие показатели 20-25% рабочих или 20-25% лучших из достигнутых показателей агрегата за три лучших месяца предыдущего года работы. То есть производственная мощность предприятия устанавливалась по ведущему цеху, а цеха - по ведущему участку или ведущему оборудованию. При этом мощность рассчитывалась входная (на начало планового года), выходная (на конец года) и среднегодовая, то есть та мощность, которой будет располагать предприятие в среднем за плановый период. Расширение мощностей свидетельствовало об увеличении масштабов производства. Эта задача может решаться как путем строительства новых предприятий, так и путем расширения и реконструкции действующих предприятий.

В алюминиевом комплексе наряду со строительством новых производств большое внимание уделялось реконструкции уже имеющихся. Такое направление капитальных вложений обеспечивало значительный выигрыш по времени, поскольку осуществлялось в более сжатые сроки, чем строительство новых корпусов. Соответственно это влекло и солидную экономию Материальных и денежных средств, за счет интенсификации технологических процессов.

Для оценки использования производственной мощности применялся ряд показателей. Наиболее общим из них являлся коэффициент фактического использования производственной мощности, который равен отношению произведенной за определенной промежуток времени продукции к производственной мощности. Важным показателем являлся также объем продукции с одного квадратного метра производственной площади. Этот показатель характеризует производительность агрегатов и размещение оборудования, стимулировал более рациональное размещение оборудования в цехе, чтобы обеспечить наиболее полное использование производственной площади и увеличить выпуск продукции с каждой единицы оборудования.

Социальные аспекты труда

Ежегодный пуск электролизных корпусов требовал в короткий срок подготовить большое количество квалифицированных кадров. Эта проблема особенно остро стояла в процессе освоения заводами проектных производственных мощностей. Изучение основных направлений подготовки кадров, форм закрепления их на производстве через призму социальных проблем является предметом исследования в данном разделе.

В известной степени кузницей кадров для алюминиевой промышленно сти Восточной Сибири стал Иркутский алюминиевой завод. Именно здесь был накоплен первый опыт подготовки кадров, закрепления их на производстве. Многие проблемы, приводившие к высокой текучести кадров на алюминиевом производстве, на ИркАЗе носили наиболее острый характер. Уяснение их при чин и способов решения позволял более успешно решать социальные проблемы труда на других предприятиях алюминиевого комплекса региона. Как видно из представленных данных текучесть рабочей силы по предприятию нарастала весьма быстрыми темпами. Если за 1960-1962 г. было принято 2917 чел., а уволились 603, то есть 20.6% от количества принятых, или ка- ждый пятый, то в последующие три года ситуация обострилась. В период с 1963г. по 1965г. на завод принято 4559 чел., а уволилось 2691, или 59% от количества принятых. Всего же по заводу на 1 января 1965 г. числилось 3601 чел. Следовательно, в течение года уволилась почти треть рабочей силы.

Большая часть рабочих увольнялась по собственному желанию. Анализ этой проблемы, проведенный тогда на ИркАЗе, выявил, что 80% увольняются из-за отсутствия жилья. Немаловажной причиной являлась неразвитость социальной инфраструктуры города и завода. В 1963 г. на жилищное строительство в Шелехове планом предусматривалось выделение 450 тыс. руб., что могло обеспечить сооружение трех 48-квартирных домов. В то же время объем промышленного строительства составил 22 млн. руб., то есть расходы на жилищное строительство составляли всего 2% от объемов промышленного строительства. Такой подход к решению острейшей социальной проблемы не мог способствовать закреплению кадров на заводе. На начало 1963 г. при численности работающих на заводе свыше 2-х тыс. чел. имелся всего один детский сад на 125 мест.2 В очереди на получение мест в детских садах и яслях числилось в это время более 800 чел. На 26 тыс. жителей Шелехова в городе имелся всего один клуб «Строитель» на 350 мест и один кинотеатр «Юность» на 500 мест. При этом ввод новых производственных цехов требовал увеличения численности работающих на 1300 человек. Темпы возведения гражданских объектов в два раза уступали темпам строительства объектов промышленности.