Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае : 1941-1945 гг. Тарасова, Людмила Яковлевна

Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае : 1941-1945 гг.
<
Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае : 1941-1945 гг. Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае : 1941-1945 гг. Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае : 1941-1945 гг. Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае : 1941-1945 гг. Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае : 1941-1945 гг. Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае : 1941-1945 гг. Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае : 1941-1945 гг. Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае : 1941-1945 гг. Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае : 1941-1945 гг. Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае : 1941-1945 гг. Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае : 1941-1945 гг. Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае : 1941-1945 гг.
>



Тарасова, Людмила Яковлевна. Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае : 1941-1945 гг. :дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Тарасова Людмила Яковлевна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2013.- 165 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Детская беспризорность и безнадзорность в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) 20

1.1. Причины увеличения беспризорных и безнадзорных детей на территории Алтайского края (1941-1945 гг.) 20

1.2. Правовая политика Советского государства в отношении беспризорных и безнадзорных детей (1941-1945 гг.) и ее реализация органами власти на Алтае 47

ГЛАВА 2. Государственная политика и деятельность общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и без надзорности в Алтайском крае 1941-1945 гг 69

2.1. Роль государственных и общественных организации в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в Алтайском крае (1941-1945 гг.) 69

2.2. Алтайская милиция в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1941-1945 гг 103

2.3. Привлечение алтайских подростков к общественно полезному труду в годы Великой Отечественной войны 122

Заключение 140

Библиографический список 145

Введение к работе

Актуальность темы. Существующая длительное время в человеческом обществе и до конца не решенная проблема беспризорных и безнадзорных детей тревожит множество людей на планете, в том числе и профессиональных историков. К большому сожалению можно констатировать печальный факт, что человечеству так и не удалось побороть эти негативные социальные явления и в XXI веке, во многих странах мира, в том числе и России, продолжающие оставаться серьезной национальной проблемой. Безусловно, данная проблема не обделена вниманием исследователей. Однако, одним из побудительных мотивов к изучению данной темы, явилось стремление автора тщательно изучить причины беспризорности и безнадзорности на Алтае в годы Великой Отечественной войны, переосмыслить и уточнить прежние оценки правовой политики советского государства в отношении детей, оставшихся без родителей. Что помогло бы в настоящее время избежать повторения некоторых ошибок и выработать наиболее приемлемые пути в решении детского вопроса в Алтайском крае.

Историография проблемы. По проблемам истории отечественной детской беспризорности и безнадзорности написано значительное количество исторической литературы. В развитии историографии данной проблемы можно выделить несколько периодов, каждый из которых характеризуется своими методами и подходами в изучении темы.

Первый период: 40-е – середина 50-х гг. XX в.

Все научные работы данного периода отличала завышенная идеологизация основанная на коммунистическом учении. В годы войны издается работа И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза» ставшим неким ориентиром для исследований военной тематики, вплоть до смерти «вождя народов» в 1953 г. За короткое время эта книга ежегодно переиздавалась солидными тиражами.

Печатные издания, посвященные вопросам беспризорности и безнадзорности в военные и послевоенные годы, были немногочисленными. Значимой для исследователей данной тематике стал выход в 1943 г. монографии Г. М. Свердлова «Война и правовая охрана детей в СССР», где была сделана попытка провести анализ причин возникновения детской беспризорности и безнадзорности в СССР. Автор обходил стороной проблемы связанные с причинами беспризорности и безнадзорности, останавливаясь лишь на успехах борьбы с этим явлением, постоянно подчеркивая руководящую роль партии.

Широкий интерес вызывают статьи Н.А. Константинова и В.П. Потемкина, где рассматривались влияние советского образования на уровень беспризорности и безнадзорности в стране. Научные работы, связанные с развитием советской школы и поставленной там воспитательной работе подготовили опытные педагогические работники: М.П. Сазонов, Т.Ф. Яркина, Б.С. Тельпуховский, Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский и др. . Они изучили историческое наследие советской школы, акцентировав свое внимание на периоде Великой Отечественной войны и ее негативных последствий в виде беспризорности и безнадзорностью. Таким образом, в этот период не было создано сколько-нибудь значительных работ по тематике детской беспризорности и безнадзорности в стране.

Всплеск исследований замечен после XX съезда КПСС состоявшегося 14-25. февраля 1956 г., где был осужден культ личности И.В. Сталина. Начавшийся период хрущевской «оттепели» позволила ученым несколько отойти от жестких сталинских установок.

Второй период: середина 50-х гг.- конец 80-х гг. XX в.

Советские исследователи и после хрущевской «оттепели» оставались на позициях однозначной приверженности марксизму. А чтобы отмежеваться от «краткого курса», выдвигали лозунги: «возвратиться к подлинному и неискаженному марксизму», «заново прочитать Маркса», что, в общем, приводило к сохранению запретных тем и недопустимости критического взгляда на проблемы беспризорности и безнадзорности в СССР в военный период. Постепенно появляются работы направленные на изучение роли милиции в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью. В 1957 г. увидели свет «Труды Высшей школы МВД СССР», где нашли свое место статьи Ю.А. Соколова, Ф.С. Разоренова, М.В. Куцына и др.. С апреля 1957 г. регулярно стали печататься материалы на исторические темы в журнале «Советская милиция». В 60-е годы публикуется работа С.С. Биленко «На бессменном посту (из истории советской милиции)», где кратко рассматривались и вопросы, связанные с беспризорностью и безнадзорностью. Увеличивалось число публикаций связанных с историей колоний для несовершеннолетних в военный период и организацией там трудового обучения подростков.

Советский историк А.В. Митрофанова подчеркивала большую эффективность привлечения подростков к труду в военное время, отвлечения их от дурного влияния улицы и их вклад в победу. Роль комсомольских организаций Алтая в ликвидации беспризорности и безнадзорности, косвенно освятил в 1958 г. Н.Г. Ерошкевич в своей работе «Очерки по истории комсомола Алтая».

Изучению государственной социальной политики в отношении беспризорных и безнадзорных детей в СССР в годы войны отмечены работы М.И. Кондакова, А.М. Новикова, В.М. Дмитриева, К.С. Тихомирова, Л.И. Божович, Т.Е. Конниковой и др.. В этих работах отсутствовал даже намек на имевшие недостатки государственной политики в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. Диссертационное исследование Ю.С. Токаревой было направленно на изучение роли партийных организаций РСФСР в организации воспитательного процесса в системе образования в 1941-1945 гг..

В монографии У. Г. Чернявского «Война и продовольствие. Снабжение городского населения в годы Великой Отечественной войны», изданной в 1964 г. указывалось на большое внимание советских государственных органов в деле продовольственного и вещевого снабжения детей. Знаковую роль в деле изучения беспризорности и безнадзорности в СССР сыграли работы А. М. Синицына, в которых была показана значительная роль государственных и местных властей, а так же общественных организаций в деле заботы о детях лишившихся родителей или их внимание.

В 1970 г. авторский коллектив ученых, таких как, М.Р. Акулов, В.Т. Анисков, Ю.А.Васильев, И.И. Кузнецов подготовили монографию, где на примере сибирского региона изучал образовательную систему в годы Великой Отечественной войны. Свое виденье в развитии образовательного процесса в 1941-1945 гг. внес С. А. Черник. Который подчеркивал важный воспитательный эффект в привлечении школьников к работе в промышленности и сельском хозяйстве, их участии в патриотическом движении, всесторонней помощи фронту.

В 1975 г. в гор. Барнауле вышла книга А.М. Афанасьева «Милиция Алтая в годы войны», в ней отмечалась положительная роль органов внутренних дел Алтайского края в деле ликвидации детской беспризорности и безнадзорности. В 1977 г. был издан двухтомник «История советской милиции», где подчеркивалось большое значение деятельности милиции в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью и ликвидации подростковой преступности в годы войны (1941-1945 гг.) на Алтае.В 1978 г. на основе воспоминаний современников военных действий был составлен сборник «Рубцовск в годы войны». Там был представлен большой блок воспоминаний рубцовчан ударно работавших на Алтайском тракторном заводе, в том числе и несовершеннолетних юношей и девушек. В семидесятые годы издается сборник документов и материалов о развитии советской медицины и ее влиянии на снижение уровня беспризорности и безнадзорности в годы Великой Отечественной войны . Определенный интерес к изучению региональной особенности в области истории школьного образования вызвала коллективная монография «Школа Сибири за 60 лет Советской власти», изданная в гор. Барнауле в 1982 г.. В ней затрагивался вопрос о влиянии школы в отношении детей оставшихся по различным причинам от должного родительского внимания.

Степень изученности проблемы беспризорности и безнадзорности в период с середины 50-х гг. до конца 80-х гг. XX в., отмечен тем, что, несмотря на достаточно большой объем публикаций, имевший, как правило, педагогический уклон, данная тема оставалось малоизученной.

Третий период: С конца 80-х годов XX в. и до настоящего времени

Современный период отечественной историографии отмечен включением в научный оборот ранее не публиковавшихся архивных документов, считавшихся ранее секретными. Российские ученые стали активно изучать не рекомендованные советскими партийными функционерами закрытые и неудобные долгое время темы. А. Ю. Горчева при анализе периодической печати в детских закрытых учреждениях пришла к радикальному выводу, что все перевоспитание в детских колониях носило бесчеловечный характер и порождало ненависть к труду, вело к искривлению общественного сознания и формировало пренебрежение к человеческим ценностям.

В девяностых и нулевых годах появляется новая плеяда молодых ученых. Объект исследования которых, так и или иначе был связан с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1941-1945 гг. Это были в основном ученые историки и юристы, изучавшие деятельность НКВД, различных общественных организаций по ликвидации беспризорности и безнадзорности и уровне социальной защиты детей-сирот в годы Великой Отечественной войны

Выгодно отличалась от других работ монография В.А. Исупова, где он, опираясь на неизвестные ранее общественности архивные документы, попытался проанализировать демографическую ситуацию, сложившуюся в России и особенно в Сибири. Автор достаточно подробно рассмотрел кризисные моменты, вызванные Великой Отечественной войной, выявил основные причины детской смертности и уровень заболеваемости у беспризорных и безнадзорных детей.

В своей докторской диссертации Е.Ю. Волкова, затрагивала вопросы влияния военного времени на физическое и психологическое состояние советских женщин и их роль в сохранении и укреплении семейных устоев и уровня беспризорности и безнадзорности в стране

Серьезная работа, была проделана, с целью выяснения роли органов внутренних дел в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1941-1945 гг., в научных трудах Р.С. Мулукаева, А.Я. Малыгина, И.В. Михалевича, В.М. Суслова, Е.А. Слепнева, Д.И. Игнатенко, В.В. Макеева и др.. В 1997 г. авторским коллективом под руководством доктора исторических наук, профессора, В.Ф. Некрасова был издан краткий исторический очерк, посвященный органам и войскам МВД России. А в 2002 г. в честь 200 - летия МВД России в Санкт-Петербургском университете МВД вышла книга о деятельности советской милиции под редакцией В.П. Сальникова.

Достаточно правдоподобный исторический экскурс по поводу возникновения и соблюдения прав ребенка представлен в монографиях С.В. Широ, Т.Н. Алексеевой, М.А. Таранцова. Солидной работой по изучению детской беспризорности и безнадзорности оказалась диссертационное исследование Е.Г. Ермакова, в котором раскрыты организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны. Относительно небольшую группу краеведческих публикаций, связанных, так или иначе, с детской беспризорностью и безнадзорностью на Алтае представляли авторы и составители Н.С. Гаврилов, Ю. С.Дьяченко, В.Н. Тибекина и др.. Профессиональным подходом к изучению проблематики связанной с социальной адаптацией детей на территории Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны запомнилось диссертационное исследование, завершенное в 2004 г. Т.И. Дубинской.

В последние годы самостоятельным научным изысканием стало изучение истории создания и деятельности пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в годы войны и их роль в перевоспитании малолетних правонарушителей, в том числе и на территории Алтайского края. Из новейших исследований нужно отметить работу А.А. Славко. Автор справедливо подмечает противоречивость социальной политики Советского государства, выражавшейся: в построении эффективной системы преодоления детской беспризорности и безнадзорности и не прекращавшейся жесткой государственной репрессивной политике, последствия которой стало массовое разрушение института семьи, следствием чего появлялись новые беспризорные и безнадзорные дети.

Таким образом, отход от односторонней идеологии, развитие историографии на современном этапе позволили автору свести воедино всю накопившуюся информацию, систематизировать ее и провести комплексное исследование деятельности государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае (1941-1945 гг.).

Целью диссертации является изучение деятельности государственных и общественных организаций по ликвидации беспризорности и безнадзорности на территории Алтая (1941-1945 гг.).

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

1. Выявить причины беспризорности и безнадзорности на Алтае в годы Великой Отечественной войны.

2. Охарактеризовать основные установки партийно-государственного руководства в отношении детей, оставшихся без родительского внимания на территории Алтайского края.

3. Установить формы заботы над алтайскими беспризорными и безнадзорными детьми в годы войны.

4. Отразить роль органов внутренних дел в деле борьбы с беспризорностью и безнадзорностью на Алтае (1941-1945 гг.).

5. Показать последствия привлечения несовершеннолетних Алтайского края к общественно полезному труду и организации профессионального обучения, для нейтрализации беспризорности и безнадзорности.

Объектом исследования является детская беспризорность и безнадзорность на Алтае в военный период (1941-1945 гг.).

Предмет исследования составляют правовая и государственная политика в деятельности государственных и общественных организаций направленных на борьбу с беспризорностью и безнадзорностью в Алтайском крае (1941-1945 гг.), а также причины появления этого социального явления.

Территориальные рамки работы данного исследования Алтайский край в границах 1941-1945 гг.

Хронологические рамки исследования. Охватывают события периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Нижней хронологической границей является 22 июня 1941 г. – начало Великой Отечественной войны. Следствием которой, было начало массового роста беспризорных и безнадзорных детей, на что были объективные причины, как во всем Советском Союзе, так и в Алтайском крае. Конечная дата – 9 мая 1945 г. – день Великой Победы. Переход к мирной жизни позволил больше внимания уделять проблеме беспризорности и безнадзорности в стране. Постепенно стало увеличиваться финансирование детских учреждений, улучшалось материальное обеспечение несовершеннолетних.

Методология и основные методы исследования составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа. Это позволило исследовать проблему с учетом конкретной исторической обстановки во взаимосвязи и развитии, во всей её многогранности и противоречивости.

Принцип историзма позволил рассматривать деятельность государственных и общественных организаций Алтайского края как элемент единой политики в области ликвидации беспризорности и безнадзорности. Принцип научной объективности определил выбор методологических средств, позволивших выявить основу правовой политики направленной на помощь детям. Применение принципа преемственности позволило исследовать борьбу с беспризорностью и безнадзорностью в динамике, с учетом воздействия объективных и субъективных факторов.

В исследовании был использован структурно-функциональный подход, который предполагает рассмотрение объекта как множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. Системный подход позволил рассмотреть деятельность государственных и общественных организаций Алтайского края, как одной из структур общесоюзного характера.

При проведении исследования автор использовал как общенаучные методы познания: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, описательной статистики, так и специально-исторические методы научного познания. Автор активно применял проблемно-хронологический, ретроспективный методы, рассматривающие существовавшие в четырехлетний период на Алтае государственные и общественные формирования.

Историко-сравнительный метод позволил выявить причины роста детской беспризорности и безнадзорности в крае, показал эффективные мероприятия по их снижению.

Применение историко-генетического метода позволило проследить причинно-следственные связи процессов и событий, происходивших в 1941-1945 гг.

Источниковая база исследования. При проведении исследования был изучен комплекс источников как опубликованных, так и ранее не доступных для широкого круга заинтересованных лиц. Для более детального анализа поставленных проблем был сделан акцент не на количестве использованных архивных фондов и просмотренной периодической печати, а на целенаправленном характере отбора информационно-насыщенного материала, выявлении и всестороннем анализе новых источников, новом прочтении уже использованных.

Основным источником исследования послужили архивные материалы. В подготовке диссертационного исследования были использованы документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) фондов: Ф.А-482 (Министерство здравоохранения РСФСР); Ф.А-2306 (Наркомат-Министерство просвещения РСФСР); Ф.Р-5446 (Постановления Совета министров СССР); Ф.Р-7523 (Верховный Совет СССР); Ф.Р-8009 (Министерство здравоохранения СССР); Ф.Р-9401 (Секретариат Министерства внутренних дел СССР); Ф.Р-9412 (Отдел детских колоний МВД СССР); Ф.Р-9414 (Главное управление мест заключения НКВД-МВД СССР); Ф.Р-9415 (Главное управление милиции Министерства внутренних дел); Ф.Р-9226 (Материалы Всесоюзной государственной санитарной инспекции); Ф.Р-9492 (Министерство Юстиции СССР).

Многочисленные архивные источники были изучены в Государственном архиве Алтайского края (ГААК) в фондах: Ф.Р- 573 (Отдел народного образования исполнительного комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов) Ф.Р-631 (Алтайское краевое управление профессионально-технического образования); Ф.Р-726 (Отдел здравоохранения исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся); Ф. Р-834 (Исполком Алтайского краевого Совета народных депутатов); Ф.Р-1433 (Отдел переселения и организованного набора, рабочих исполкома Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся); Ф.П-1 (Алтайский краевой комитет КПСС); Ф.П-10 (Барнаульский городской комитет КПСС); Ф. П-42 (Смоленский районный комитет КПСС); Ф. П-59 (Бийский городской комитет ВЛКСМ); Ф.П-482 (Алтайский краевой комитет ВЛКСМ); Ф. П-1031 (Бийский городской комитет КПСС). Архивный отдел администрации г. Рубцовска; Ф.Р-34 (Алтайский ордена Ленина тракторный завод им. М. И. Калинина Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, г. Рубцовск).Однако в ходе исследовательских работ выяснилось, что часть архивных фондов Государственного архива Алтайского края (ГААК), за период с 1939 по 1948 год не сохранились, что не позволило в полной мере отразить правовую политику государства в отношении несовершеннолетних на Алтае.

Многие новые, еще не известные исследователям документы были изучены в отделе по реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации ИЦ при ГУ МВД России по Алтайскому краю (ОРАИ ИЦ ГУ МВД России по АК) (Фонд-2; Фонд-8; Фонд-12). Были просмотрены материалы музея истории алтайской милиции УВД Алтайского края.

В диссертационном исследовании использовались документы из фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ) Фонд -7733 (Министерство финансов СССР), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) фонд -17 (Секретариат ЦК ВКП (б)), фонд-644 (Постановления и распоряжения Государственного Комитета Обороны) и комитета по делам архивов Республики Алтай (КПДА РА) (Фонд П-1).

При изучении данной темы анализу были подвергнуты как центральные, так и местные периодические издания: «Алтайская правда», «Учительская газета», «Литературная газета», «Правда», «Труд», « Красная звезда», «Щит и меч», «Колхозный строй».

Применялись в работе и Интернет-ресурсы (Сайт Министерства внутренних дел России [Электронный ресурс]. URL: ; Сайт ГУВД Алтайского края [Электронный ресурс]. URL: ; [Электронный ресурс]. URL: .

Учитывая кардинальные идеологические изменения в отечественной

науке, диссертант сделал попытку обобщить и систематизировать накопленный материал, осветив, по возможности, все стороны данной проблемы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: впервые проведено комплексное исследование вопросов борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны в Алтайском крае (1941-1945 г.г.). Автором выявлены характерные причины возникновения детской беспризорности и безнадзорности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.) в Алтайском крае, определены основные тенденции в механизме партийно-государственного правового регулирования в отношении детей оставшихся без родителей, установлены многочисленные формы заботы над детьми как государственных, так и общественных организаций, показана роль органов внутренних дел в ликвидации беспризорности и безнадзорности на Алтае, представлены результаты и дана оценка привлечения несовершеннолетних к общественно полезному труду. По итогам проведенной работы в научный оборот введен ряд новых, ранее неопубликованных источников.

Практическая значимость работы заключается в том, что фактический материал, выводы, представленные в нем могут быть применены при создании обобщающих трудов по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью в регионе. На основе данной диссертации возможна подготовка учебных пособий, спецкурсов, спецсеминаров, лекций по Отечественной истории. Опыт борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны можно использовать в современных условиях.

Апробация. Диссертация была обсуждена на кафедре Истории Отечества ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова» (АлтГТУ). Результаты исследования обсуждались на региональных и межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе и в научном журнале из перечня ВАК.

Причины увеличения беспризорных и безнадзорных детей на территории Алтайского края (1941-1945 гг.)

Детская беспризорность и безнадзорность является серьезной социальной проблемой, характерной для любого общества и связанная с политическим, экономическим состоянием и эффективностью правовой системы в стране. Причины ее возникновения и распространения кроются как в национальных и семейных особенностях, в распространении общественной морали, так и в социальной защищенности человека.

Термин «безнадзорность» в сочетании с детской беспризорностью появился в официальных документах Советского Союза в 1935 г. В годы Великой Отечественной войны в постановлениях Правительства СССР использовались оба термина1.

Беспризорность - это особое социальное положение несовершеннолетнего, которое характеризуется отсутствием постоянного места жительства, жилья (бездомностью), разрывом отношений с родителями и лицами, их заменяющими, родственниками, воспитателями и другими лицами, отчуждение от всех институтов социализации личности подростков и детей. У данных детей отсутствует как семейное, так и государственное попечение, систематическое воспитательное воздействие в результате потери родителей, ухода из семьи, бегства из воспитательных учреждений и других причин, а также незанятость общественно полезным трудом. Дополнительными признаками беспризорности являются отсутствие у детей и подростков определенных за 21 нятий, постоянное нахождение в местах, не предназначенных для жилья, приобретение для жизни необходимых средств способами, нарушающими правовые и другие социальные нормы .

Безнадзорными являются дети и подростки, контроль за поведением которых отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию, содержанию, обучению со стороны родителей или иных законных представителей, либо должностных лиц . На основании ве-домственной инструкции от 31 декабря 1940 г. сотрудникам милиции указывалось, что беспризорными следует считать несовершеннолетних, ведущих бездомный образ жизни, бежавших от родных или из детских учреждений, или детей, потерявших родных, не имеющих средств к существованию и фактически проживающих на улице. Безнадзорными признавались несовершеннолетние, проживавшие с родными или опекунами, но лишенные надлежащего присмотра. Милиционерам предписывалось задерживать и доставлять в отделы милиции для выяснения личности детей, подозреваемых в бродяжничестве, попрошайничестве, незаконной торговле и совершении краж. Положение этой инструкции стало основой для определения беспризорности и безнадзорности в военное время. Беспризорность и безнадзорность - это два взаимосвязанных социальных явления, которые возрастают в периоды природных (неурожай, стихийные бедствия) и социальных (революции, войны) потрясений.

Следует отметить, что проблема беспризорных и безнадзорных детей существовала и до войны. 1 июля 1935 г. в газете «Правда» вышла статья, в которой отмечалось, что причиной беспризорности и безнадзорности в СССР была плохая работа местных советских, партийных, профсоюзных и комсомольских органов, а также неважное состояние детских домов, плохая организация борьбы с детским хулиганством и преступностью . О беспризорности и безнадзорности в 1941 по 1945 гг. можно говорить как о массовом социальном явлении. Понимая всю опасность этого социального бедствия, советское государство и общество предпринимали радикальные шаги в решении этого вопроса. Как отмечает A.M. Нечаева, «... это вовсе не означает, что беспризорные дети, отделяя себя от гражданского общества, становятся для него чужеродным телом. Скорее, напротив, стремление спасти их объясняется не только опасностью, исходящей от беспризорников, но и желанием помочь тем, кого судьба обрекла на жизнь в нечеловеческих условиях» .

Количество беспризорных и безнадзорных детей в Советском Союзе во время Великой Отечественной войны постоянно увеличивалось и достигло своего пика в 1944 г. В 1942 г. было задержано, в основном милицией, 124 367 беспризорных детей и 252 856 безнадзорных, в 1943 г., соответственно, 277 948 и 524 497, в 1944 г. -432 898 и 740 770, а в 1945 г. - 185 543 и 638 208 детей2.

В годы Великой Отечественной войны открытые боевые действия с немецко-фашисткими захватчиками на территории Алтайского края не велись, однако последствия войны сказывались на жизни всех жителей края, в том числе и детях. Согласно имеющимся изученным архивным данным, динамика роста беспризорных и безнадзорных детей в годы войны в Алтайском крае отражает общесоюзную статистику (увеличение количества беспризорных и безнадзорных в 1944 г.) и выглядит следующим образом (см. табл. 1.1).

Правовая политика Советского государства в отношении беспризорных и безнадзорных детей (1941-1945 гг.) и ее реализация органами власти на Алтае

Отличительной чертой правовой политики Советского государства в отношении несовершеннолетних беспризорных и безнадзорных детей в годы Великой Отечественной войны было то, что исполнение юридических предписаний стало обязательным для государственных, общественных организаций, а также всех советских граждан. Советская правовая политика того времени была противоречива, но в целом была направлена на ликвидацию беспризорности и безнадзорности как в стране, так и в крае.

Особенностью правовых норм военного времени являются достаточно суровые санкции в отношении нарушителей социалистической законности, которые сыграли немаловажную роль в общем процессе государственной и общественной поддержки детей, оставшихся без родительской заботы. Анализ правовой политики Советского государства на Алтае в отношении несовершеннолетних в рассматриваемый период не всегда возможен, так как часть архивных фондов Государственного архива Алтайского края за 1939-1948 гг. не сохранилась.

Жесткие действия карательной советской машины проявились еще в довоенное время. Законом «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» от 7 апреля 1935 г. уголовная ответственность у подростков наступала с 12 лет за совершение краж, убийств и других насильственных преступлений. Хотя слишком жестокие наказания и снижение возраста уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних приводили к росту беспризорности и безнадзорности в социалистическом государстве. Кроме того, после освобождения из мест лишения свободы подростки часто пополняли ряды бродяг. Их неокрепшая психика была сильно деформирована, и они продолжали вести антиобщественный образ жизни.

В годы войны уголовному преследованию подлежали лица, распространяющие панические слухи, уход с работы приравнивался к дезертирству. Ужесточалось наказание за кражу вещей военнослужащего или из квартир эвакуированных, а также за спекуляцию, даже если не был установлен факт скупки товаров с целью наживы. Как подчеркивает исследователь Д.В. Бондаренко, «... установление новых видов преступных деяний и ужесточение ответственности в военный период происходило в результате введения большого количества государственных обязанностей и повинностей. За нарушение этих повинностей специальными законодательными актами на протяжений всей войны устанавливалась уголовная ответственность, которой постепенно были заменены иные меры ответственности»1.

Советское государство уже с первых дней своего существования уделяло значительное внимание решению вопроса о беспризорных и безнадзорных детях. В короткий промежуток времени были приняты декреты СНК РСФСР от 9 (22) января 1918 г. «О Комиссиях для несовершеннолетних»; от 14 сентября 1918 г. «Об усилении детского питания»; от 23 сентября 1918 г. «О создании на местах Фонда детского питания и об ассигновании Наркомз-драву 50 млн руб. на организацию столовых»; от 5 ноября 1918 г. «О порядке обложения в Фонд детского питания»; от 4 февраля 1919 г. «Об учреждении Совета защиты детей»; от 12 февраля постановление ВЦИК «О Комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК»; декрет СНК РСФСР от 21 сентября 1921 г. «О детской социальной инспекции»". В это же время проходило становление советских государственных органов, а также распределение функций между ними. Необходимо отметить, что этот процесс затронул не только системы государственного социального обеспечения, но и формирование общественных организаций, занимавшихся вопросами детей, в том числе беспризорных и безнадзорных.

Количество правовых документов до начала Великой Отечественной войны по вопросам детской беспризорности и безнадзорности постепенно возрастало. Это декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 8 марта 1926 г. «Об утверждении положения о мерах по борьбе с детской беспризорностью в РСФСР», от 9 февраля 1926 г. «О передаче воспитанников детских домов в крестьянские семьи», постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 14 февраля 1928 г. «О мероприятиях об оказании помощи детям беднейших семейств», от 28 мая 1928 г. «О порядке и условиях передачи воспитанников детских домов и других несовершеннолетних в семьи трудящихся в городах и рабочих поселках», от 9 августа 1931 г. «О необходимости усиления детского пайка в местностях, охваченных голодом», от 29 января 1933 г. «О мерах борьбы с детской беспризорностью и уличной безнадзорностью»1. В 1935 г. было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 31 мая 1935 г. «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» . Данным постановлением срок пребывания в детских приемниках-распределителях составлял не более 30 суток, после чего дети должны направляться в детские дома по путевкам Наркомпроса.

Однако на практике дети находились в краевых детских приемниках-распределителях значительно дольше. Алтайкрайоно систематически нарушал указанное постановление, долго рассматривая детские дела. В крайоно находилось 66 личных дела воспитанников детских приемников-распределителей более трех месяцев .

Правовые документы отражали усиление репрессивной политики в СССР в 30-е гг., жертвами которой становились дети. Это приводило к значительному увеличению сирот, которых следовало взять под государственную опеку. После убийства СМ. Кирова, 1 декабря 1934 г., произошло ужесточение наказания и упрощение судопроизводства в СССР по делам о террористических организациях и террористических актах против работников советской власти.

В конце июля 1937 г. был издан приказ НКВД №00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов»4. Подлежали государственному преследованию бывшие кулаки, священники, бывшие участники антисоветских выступлений, члены запрещенных политических партий, белогвардейцы и уголовники. Карательные меры продолжались вплоть до начала Великой Отечественной войны, заполняя колонии и лагеря специальным контингентом, пополняя армию беспризорных и безнадзорных детей.

Алтайская милиция в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1941-1945 гг

Главное в работе органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны было своевременное изъятие с улиц находящихся вне родительского контроля и попечения детей, возвращение родителям, распределение в существующие детские организации и их дальнейшее трудоустройство.

Ситуация с безнадзорными и беспризорными на Алтае в годы войны резко обострилась. Заметно увеличился и рост подростковой преступности в этой среде. В 1941 г. несовершеннолетние совершили 5% от всех зарегистрированных преступлений, а в 1944 г. этот показатель увеличился до 11% .

В 1942-1943 гг. милицией с помощью общественности было задержано около 300 тыс. беспризорных подростков2. В 1944 г. на Алтае зарегистрировано 1 044 преступлений, совершенных подростками. За преступные деяния привлечено к уголовной ответственности 750 несовершеннолетних, в основном это были беспризорные и безнадзорные дети. Лишь к концу войны наметился спад детской преступности в стране и регионе. В 1945 г. зарегистрировано всего 387 преступлений. К уголовной ответственности привлечено 369 несовершеннолетних .

С августа по декабрь 1943 г. алтайскими милиционерами было задержано 259 несовершеннолетних преступников, два следователя специализировавшихся на уголовных делах несовершеннолетних отправили в суд 39 уголовных дел, по которым осуждено 102 чел.

Главной задачей в деятельности органов внутренних дел во время войны был сбор беспризорных и безнадзорных детей с улиц и дальнейшее определение их в детские комнаты, приемники-распределители, детские дома, школы, училища, оказание им посильной помощи в трудоустройстве, возвращение родителям. В реализации поставленных перед милицией задач широко применялся оперативный состав, участковые уполномоченные. Секретные данные агентуры использовались на выявление уголовных элементов, склонных к организации преступных групп среди несовершеннолетних. С 1943 г. отделениям по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью для увеличения эффективности борьбы с детской преступностью и усиления профилактических мер разрешалось вербовать секретных осведомителей с 15 лет .

В военное время сотрудники НКВД проводили периодические облавы и проверки документов на рынках и вокзалах края. Всех задержанных подростков в поездах, вокзалах, базарах подвергали санобработке и направляли в детские комнаты для выяснения их личности.

В 1942 г. советская милиция изъяла с улиц, рынков, при массовых облавах и обходах около 377 тыс. беспризорных и безнадзорных детей, в 1943 г. уже около 800 тыс. (277 948 и 524 497 соответственно), в 1944 г. -432 898 и 740 770 чел.2

Огромную работу провели сотрудники органов внутренних дел в годы войны по розыску и установлению местонахождения потерявшихся детей. В первый период войны (до мая 1943 г.) связь с родителями потеряли 190 тыс. детей . В 1944 г. на Алтае было задержано 7 570 детей разного возраста, из них беспризорников - 2 615, безнадзорных - 4 955 чел. За 2 квартал 1945 г. органами милиции в Алтайском крае было задержано 601 беспризорных и безнадзорных детей. Дети задерживались за воровство, нищенство, торговлю, было арестовано 48 взрослых подстрекателей. В целом в 1945 г. число задержанных снизилось до 4 590 чел. (беспризорных - 1 581 чел., безнадзорных - 3 009 чел.) Заметно улучшалась профилактическая работа в среде подростков4. Задержанные милицией голодные, плохо одетые беспризорные дети нуждались в срочном медицинском лечении и уходе.

Наиболее сложными участками в выявлении беспризорных и безнадзорных были железнодорожный и водный транспорт, широко используемый для передвижения по стране. Для усиления борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью на транспорте распоряжением СНК СССР от 17 мая 1943 г. для органов транспортной милиции выделялось 487 единиц старших инспекторов и инспекторов детских комнат. При линейных отделениях, оперативных пунктах железнодорожной милиции страны было открыто 228 детских комнат .

Много несовершеннолетних пыталось самостоятельно добраться из эвакуации на свою родину. К ним примыкали дети, бежавшие из ремесленных училищ, школ ФЗО, детских домов и колоний, активно используя железнодорожный и водный транспорт для перемещения по стране. Только в 1 квартале 1944 г. по сведениям Управления транспортной милиции ГУМ НКВД СССР на железнодорожном и водном транспорте было задержано 37 761 беспризорных и 31 865 безнадзорных детей .

Органы транспортной милиции страны в 1945 г. задержали 28 861 ребенка, бежавших из детских домов, и 17 871 подростка, бежавших из школ ФЗО, ремесленных и железнодорожных училищ3.

На практике часто встречались случаи, когда представители уголовного мира оказывали мнимую заботу бездомным детям, кормили их, а затем использовали в своих корыстных целях для совершения преступлений.

Тысячи мужчин-милиционеров были призваны на фронт, где или погибли, или получили серьезные ранения, их место занимали пожилые люди, женщины, инвалиды. Потери личного состава органов и войск НКВД СССР в Великой Отечественной войне составили 159 100 чел.4 Все это значительно ослабляло подразделения НКВД, на которые ложилась основная работа в ликвидации беспризорности и безнадзорности в СССР.

Привлечение алтайских подростков к общественно полезному труду в годы Великой Отечественной войны

Привлечение несовершеннолетних к общественно полезному труду являлось одной из форм борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью. Работая, дети отвлекались от дурных соблазнов, находясь под присмотром взрослых, получали трудовые навыки и будущую профессию.

Трудоустройство воспитанников старше 14 лет проводилось Главным управлением трудовых резервов. Тысячи алтайских сирот было трудоустроено, из них постепенно были подготовлены квалифицированные кадры.

В СССР в годы войны подростки составляли до 1/3 рабочей силы, занятой в сельском хозяйстве, выполняя до 60-80% всех прополочных работ, а в некоторых районах - до 1/3 и всех летних сельскохозяйственных работ. За 1942-1944 гг. пионеры и школьники сдали государству свыше 240 тыс. т дикорастущих (в том числе лекарственных) растений и плодов (свыше 77% их заготовки в стране). Городские школьники соединяли учебу с трудом на промышленных предприятиях, транспорте, в строительстве. В годы войны орденами и медалями было награждено 36 тыс. школьников1.

Ребята с Алтая внесли свой трудовой вклад в победу над фашисткой Германией. В Алтайском крае многие несовершеннолетние, в том числе и привлеченные к труду беспризорные и безнадзорные, добровольно вносили свои заработанные средства в фонд обороны. Благодаря этому были переданы советскому Военно-Морскому Флоту боевые торпедные катера «Алтайский школьник» и «Пионер Алтая».

Важным источником профессиональной подготовки для подростков стали школы ФЗО, ремесленные и железнодорожные училища системы трудовых резервов. В 1940 г. на Алтае имелось всего 2 училища и 1 школа, где обучалось 1 050 чел., а в 1944 г. было уже 17 училищ и 12 школ. За военный период они подготовили более 28 тыс. чел. для промышленности и транспорта. Большая часть рабочих массовых профессий готовилась непосредственно на производстве через стахановские школы, кружки техминимума, краткосрочные курсы, бригадно-индивидуальное ученичество. Во время войны среди рабочих значительно возросла доля молодежи. На многих предприятиях края она составляла 70-80% к общему числу .

При предприятиях открывались свои школы. В 1941 г. школа при барнаульской овчинно-меховой фабрике осуществляла набор учащихся от 16 до 10 лет, с образованием не ниже 4 классов. Принятые ученики получали ста-бильную стипендию . На предприятиях нередко работали и обучались в школах ФЗО бывшие беспризорные и безнадзорные дети.

В Барнауле с 1 июля 1941 г. начались занятия в школах. Данные школы дали городу 545 квалифицированных строителей. Вновь организованные школы в Тальменке и Бийске осуществили выпуск 655 трактористов, столяров, слесарей и токарей. По вопросам организации в школах политико-воспитательной работы, методики производственного обучения краевое управление трудовых резервов проводило с мастерами школ регулярные семинары .

Во исполнение указа Президиума ВС СССР от 14 сентября 1942 г. «О возрасте молодежи, призываемой в школы фабрично-заводского обучения» во вновь организуемые школы ФЗО бюро Алтайского крайкома ВКП (б) и исполком краевого Совета депутатов трудящихся утвердили план призыва (мобилизации) городской и сельской молодежи по городам и районам края, обязали председателей гор(рай)исполкомов призвать (мобилизовать) в период с 15 октября до 1 ноября 1942 г. 2 500 чел., с 15 ноября до 1 декабря 1942 г. - 2 тыс. чел. в школы ФЗО, молодежь мужского пола в возрасте 15-17 лет, женского пола в возрасте 16-18 лет. Направлялись на учебу в первую очередь воспитанники детских домов, а это, в основном, дети-сироты. Они обеспечивались за счет местных отделов образования одеждой и нательным бельем. Им предоставлялись общежития, оборудованные твердым инвентарем: кроватями, тумбочками, столами и т.д. Общежития бесплатно обеспечивались топливом, освещением и водоснабжением .

Однако несмотря на все предписания партийных и советских органов, обстановка в ФЗО Алтайского края в годы войны оставляла желать лучшего. Один из бывших учащихся алтайской ФЗО Николай Иванович Белозерский с горечью вспоминал время своей учебы в школе фабрично-заводского обучения: «... в бараке было холодно, порой мы с товарищами не возвращались туда со смены, а оставались в цехах ночевать возле печей. В общежитиях, где жили ученики ФЗО, часто случались кражи, были случаи хулиганства, воровства, грабежей. Однажды у меня на глазах в окно барака проникли неизвестные и, загнав в угол нас, напуганных подростков, которым было всего по че-тырнадцать-пятнадцать лет, спокойно собрали все наши вещи. Унесли одежду, некоторые припасенные продукты, избили одного из подростков, который попытался оказать им сопротивление»2.

Среди учеников ФЗО были бывшие беспризорники, которые за короткий срок не могли, а порой и не желали «перевоспитываться», и сами совершали преступные действия в отношении своих товарищей. Производственная практика Н.И. Белозерского на Алтайском тракторном заводе оставила в его памяти ряд неприятных воспоминаний: «Зарплату ученикам не выдавали. Кормили в столовой. Но едой, которой кормили в столовой, нельзя было наесться». Нередко Николай Иванович просил у повара крошки от хлеба. А когда ему давали, то заливал их водой, грел на плите. Этой едой делился с товарищами. Зоя Васильевна Белозерская, работавшая вместе с будущим мужем, на всю жизнь запомнила слова своего мастера: «... после войны будет все», а мы с девчатами не верили ему. Хоть бы хлеба раз в жизни вдоволь наесться.

Получишь по карточке 700 г, съешь его и тут же идешь и просишь еще у кассира хлеба за завтрашнюю норму...»!.

Направляя подростков, в том числе и из числа беспризорников, в школы фабрично-заводского обучения, ряд советских чиновников на местах нарушали действующие директивы в погоне за выполнением разнарядок. В Алтайском крае в Шаргинском районе работник исполкома провел плановый набор для обучения в школах ФЗО без надлежащего медицинского осмотра, выдав справки о готовности к труду и учебе. В Чарышском районе призыву в данные учебные заведения подлежали даже больные. Призывная комиссия Парфеновского района направила в ФЗО 3 подростков, не достигших 14 лет. В крае продолжался систематический самовольный уход из школ и училищ учащихся из-за неудовлетворительных материально-бытовых условий и плохого питания.