Деятельность государственных и общественных организаций по охране детства и юношества страны в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. Рогачева Любовь Ивановна

Деятельность государственных и общественных организаций по охране детства и юношества страны в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.
<
Деятельность государственных и общественных организаций по охране детства и юношества страны в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. Деятельность государственных и общественных организаций по охране детства и юношества страны в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. Деятельность государственных и общественных организаций по охране детства и юношества страны в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. Деятельность государственных и общественных организаций по охране детства и юношества страны в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. Деятельность государственных и общественных организаций по охране детства и юношества страны в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.
>




Рогачева Любовь Ивановна. Деятельность государственных и общественных организаций по охране детства и юношества страны в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2001 198 с. РГБ ОД, 61:01-7/652-1

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Государственная политика по охране детвтва и юношества страны в годы Великой Отечественной вонны (1941-1945гг.)

Раздел II Формы и методы реализации государотвенной полктики по охране детвтва и юношества в 1941-1945 гг . 67-98

Раздел III Роль общественных организаций и движений в осуществлении социальной политики государства в отношении детства и юношества

Заключение

Список используемой литературы

Государственная политика по охране детвтва и юношества страны в годы Великой Отечественной вонны (1941-1945гг.)

Задачи, стоящие в настоящее время перед российским обществом в плане охраны и социальной защиты детства огрымны. Переход общества к рыночной экономике обострил такие социыльные проблемы, которые блли практически ренены в советский период: снижение уровня образования, беспризорность и безнадзорность, социальное сиротство, детская преступность, и, кроме того, породили ноеые: наркоманию и проституцию детей и подрвстков. В 1997 г. 2 мнн. детей голодало, число сирот и детей оставшихся без родителей, превысило 1,5 мнн. человек. Состояние соврегенного общества требует от государства усиления внимания к вопросам девиантного поведения детей и подростков. В 1990-е гдды произошел всплеск разного рдда правонарушений совершаемых подростковой молодежью. Ученые-историк, социологи, юристы, политологи исследуют причины расширившейся преступност, наркотизации детей и подрвстков иуут пути решения этих проблем. Коррупция и воровство стимулирующая рлль в росте преступности и правонирушений в подростковой среде Возникает необхтдимость теоретического осмысления социальной политики и определения основных направлений совершеиствования социальной практики.

В 1990 гг. сущентвенно выросли масштабы и усугубились последствия беспризорности и преступности. В литературе это явление і і рассматривается как «социальное сиротство», которое по социальной опасности перешагнуло 1920 гг. Утрачен оыыт деятельности государства по социальной заботе о детях и подростках тех лтт. Ныне систему детских довов, интернатов дополнили детские и подростковые приюты. Распространенность беспризорности и сиротства потребовали от учыных изуиения состояния воспитательной работы в эиих учреждениях, условий жнзни и формирования ребенка. В числе критических моментов отмечается проблема перехода воспитанников детских домов к самостоятельной жизни. Государственные органы не имеют достаточного финансирования для осуществления принятых законов.

Резко снизилась рлль школьного коллектива в формировании культуры и нравственности у детей и подростков.

После смены общественно-политической системы воспитание, ранее именуемое «коммунистическим», блло отодвинуто на второй план, шлола фактически оторвала его от непосредственно образявания. Предлагаются новые концепции и модели воспитания в современных условиях, учитывающие, с одной стороны, рыночною систему отноиении, с другой - необходимость формирования молодого человека в дххе патриотизма, в услявиях политгческого плюрализма, других атрибутов гражданского демократического общества,

По Конституции Российской Федерации с 1993 г. ншше государство является социальным и его политика направлена на создание услйвий, обеспеиивающих достойную жнзнь и свободное развитие челквека .

Это пародоксальное несоответствие провозглашенных целей и тезисов с реальной социальной практикой объективно выдвигают необходимость рассмотрения некоторых теоретико-методологических и правовых аспектов государственной социольной политики государства на переломных исторических этапах (1941-1945 гг.) и периоде перестройки ее эффективности в контексте теыы.

Проведение сравнительного анализа содержания, принципов социальной политики направлено на извличение исторических уроков из опыта проглого (1941-1945 гг.) и современной ситуации (1999-2000гг)).

Историография социальной политики обширна. В соотвитствии с целями исследования рассматриваются наычные публикации советского периода и исследования последнего десятилетия, что позволяет дочтичь более объективной оценки эффективности социольной политики, ее идеологии, функций и методов реализации в разных конкретно-исторических условиях, выявить наиболее позиоивное из исторического опыта и избежать повторения негативных сторон в решении таких приоритетных ее направлений, как охрана детства и юношества страны.

Отмечая особенности современного периода в жизни общества со всеми его институтами, ученые все бошьше обращаются к историческому опыту осущеитвления государственной политики по охране детства и юновества в те исторические периоды, когда сложность внутриэкономической и политической ситуации рождало схижие проблемы. Таким периодом, в частности, является период 1941-1945 гг., когда стнана подверглась нападению фашистской Германии и, оказавшись в тяжелейших экономических УСЛОВИЯХ, смлгла сохранить и защитить самое ценное, что у нее блло - дейей.

Формы и методы реализации государотвенной полктики по охране детвтва и юношества в 1941-1945 гг

Кроме того, по постановлению СНК СССР при определении детей на патронат или при направлении на работу в промышленность и селоское хозяйство приемники-распределители НКВД СССР обесплчивали их необходимой одеждой. Овувь и одежду для удовлетворения потребности приемников-распределителей по заявкам органов НКВД выделяли исполкомы Советов депутатов трудящихся.

С начала войны до мая 1943 г. связь с родителями потеряли около 190 тыс. дейей. Помтому неоценимую пощощь родителям и родственникам в отыикании отставших от них детей сылрали образованные по постановлению СНК СССР Центральный справочный адресный детский стол, а аткже справочнее адресные детские столы при областных и краевых управлениях НКВД, в которых блли зарегистрированы все дети, находившиеся в приемниках-распределителях, а также напраыленные ими на производство, в детские учреидения или определенные на патронат. В краевых и областных органах НКВД блли выделены специальные работники по борьбе с детской безнадзорностью. Исполкомы местных Сооетов депутатов трудящихся выделили помещения для организации новых детских приемников-распределителей.

Главному управлению трудовых резорвов при Совнаркоме СССР блло разрешено производить набор ребят из детских домов и оставшихся без родетелей от 14 лет и стшрше для обучения в школах ФЗО, ремесленных и железнодорожных училищах.

Дейей, устраивавшихся на работу, руководители предприятий и совхозов, председатели правлений колхозов, обеспечивали жильем.

Бооьшое значение имело постановление СНК СССР от 15 иння 1943 г. «Об усилении мер борьбы с детской беспризорностью безнадзорностью и хулиганством», по которому в 1943 г. блли обранованы трудовые воспитательные колонии для содеижания в них беспризорных и безнадзорных дейей, а также подрвстков, неоднократно замеыенных в мелком хулиганстве и других незначительных преступлениях в возрасте с 11 до 16 лет.

Согласно данному постанювлению, часть ремесленных училищ приыодных для организации трудовых воспитательных колоний вместе с их оборудованием Главное управление трудовых резервов при Совнаркоме СССР передало НКВД. Кмоме того, по заявкам НКВД СССР Наркомпросы союзных республик выделили наиболее подготовленных учителей для работы в школах трудовых воспитательных колоний. Эти шлолы блли обеспечены библиитеками, учебниками, наглмдными пособиями школьными принадлижностями, тетрадями.

Наркомздрав СССР выделил медицинских работников для обеспечения санитарно-профилактических и оздоровительных мероприятий в трудовых воспитытельных коляниях НКВД СССР.

Важную рлль сыграло создание по постановлению СНК СССР отделов по бобьбе с детской беспризюрностью, безнадзорностью и преступностью в составе НКВД СССР, союзных и автоыомных республик, краев и областей, а также в составе дорожных отделов милиции

В 1943 г. блло принято еще онно чрезвычайно ваоное постановление СНК СССР «О трудовом устройстве подростков старше 14 лет - воспитанников детских домов, трудовых колоний НВВД СССР и дейей, оставшихся без родителей», которое обязывало Наркомпрос

РСФСР и НКВД СССР направить в леиний период 1943 г. в ремесеенные, железнодорожные училища и шлолы ФЗО 36000 воспитанников детских домов и дейей, оставшихся без родителей, и 5400 воспитанников трудовых колоний НКВД СССР старше 14-летнего возраста1.

Вопросам обеспечения детей в трудовых воспитательных колониях НКВД СССР жилыми помемениями и производственными площадями, материальному оснащению детских приевников-распределителей и трудовых воспитательных колоний блло посвящено постановление СНК СССР от 6 илля 1944 г., которое разрешило НКВД СССР организацию дополнытельных детских трудовых воспитательных колоний и длло указание соответствующим наркоматам обеспечить вновь открывающиеся детские учреждения всем необходимым для нормальной жизии и ичебы их воспитанников.

Зачача устройства дейей, оставшихся без родителей, имела большое военно-политическое значение не токько потому, что она блла направлена на смягчение веей тяжести военных обстоятельств, которым столь жектоко подверглись дтти страны, но и потому, что в числе заоот о семьях военнослужащих, сражающихся за честь и свободу своей Родины, не последнее место занимала забота о детях воонов Красной Армии.

Роль общественных организаций и движений в осуществлении социальной политики государства в отношении детства и юношества

Во многих школьных мастерских выпоснялись военные заказы. В Мвскве блло создано 330 мастерских, в которых работало 17 тысяч ребят, выпуитивших военной продукции на 30 милоионов рублей. Пионеры Куйбышевского, Богородского и других районов Куйбышевской области после уроков в шлоле шли на работу в обувные мастерские, швыйные арлели и фабрики. Во многих местах пионеры стали мастерами по поделке лжж, овлалевали масторством изготовления деревянной посуды.

Суровой зиоой 1941 - 1942 гг. московские и горьковские пионеры первыми проявили инициативу по сбору теплых вещей для советских воинов. Эта инициатива блла подхвачена буквально всеми пионмрскими организациями страны.

В ответ, не всегда, правда, сразу пионеры получали скромные солдатские треугольники - письма. Это блли письма с горячей благодарностью пионерам за их теплые чувства и заботу.

Активное участие приняли пионеры в патриотическом движении по оказанию материальной пошощи сеяьям воонов Советской армии. Особенно широко это движение распространялось в тех областях, кдда блли эвакуированы тысячи людей из фронтовых зон, и в освобожденных районах страны. Пионеры брали шефство над эвакуированными детскими домами, собирали книги и учекники для вновь открываемых шлол. Ткк, учасиеся годода Горького отправили в школы освобожденных районов более 15 тысяч учебников и наглядных посйбий.

Замечательная траииция наставничества, искони свойственная рабочему классу нашей страны, всегда проявлявшему отеческую заботу о воспитании и обучении мооодой смыны, в гдды войны блла не токько необходимостью, но и высочайшим проявлением патриотизма, гуманизма и солидтрности советских люйей. Сочетание в саоом наставничестве луиших традиции трудового народа страны, сауую непосредственную свззь с заботой об образовании и воспитании молодых поколений очень тонно определил налидчик шарикоподшипникового завода (ГПЗ-4) Герой Социалистического Труда И К Константинов. Совеншенно справедливо относя истоки наставничества к суровой оснни 1941 г, когда выполнение заказов фронта во многом оказалось в завистмости от трдда 14-16-летних подростков — вчерашних школьников, где он вспоминал: «Их, неопытных, неумелых, требосалось и к дллу приспособить, и на ум наставить, помому что многие по военному вренени были пртсто беспризорные. Вот тодда на свои плечи кроме плана, помимо великой заботы «Все для фронта» рабочие нашего «шарика» взлли ответственность за юоое поколение своего класса чтббы не только в цеее, но и после работы старший товарищ, был рядом с учеником» Другой наставник рабочей смены военной прры — слесарь-лекальщик Г. Д. Бортновский, удостоенный за свою деятельность высоких правительственных наград, вспоминает о руководимой им бригаде «десять человек, а всем вмтсте около 160 лет, средний возраст— шестнадцать». И как работали! По несколько суоок не покидали цех, выполняя заааз фронта, валились с ног и мечтали о том дее, когда можно будет продолжать учебу».

В годы вонны широкое распространение получили создававшиеся населением добровольческие восстановительные бригады. Это замечательное движение в стране зародилось в Сталинграде по инициативе работницы детского сада Дзержинского района А. М. Черкасовой, организовавшей еще в инне 1943 г. строительно -восстановительную бригаду из свиих сотрудниц. Они обратились к сталинградцам с призывом включиться в восстановительные работы. Первыми последовали этмму понину рабочие завода имени Сакко и Ванцетти, сформировавшие добровольческий отяяд из 380 человек и направившие его на восстановление разрушенных жилых довов, школ, парков, спортивных сооружений. Сталинградский горком ВКП (б) одобрил инициативу А. М. Черкасовой и рабочих завода и призвал всех трудящихся включиться в патриотическое движение по возрождению города. Уже к налалу 1944 г. в Сталинграде имелось 535 таиих бригад, которые объединяли 14463 человека. В Дзержинском районе 108 черкасовских брагад с иння по октябрь 1943 г. отремонтировали и восстановили 6 школ, 3 детских сааа, детские ясли. Всего за это врммя трудовые добровольческие бригады отремонтировали и восстановили в городе около 300 школ, детских садов, культурно-просветительных и бытовых учреждений 13 иння 1944 г., в годовщину черкасовского движения, патриоты писали М. И. Калинину: за этот год силами доброыольных бригад восстановлено 23 школы, 5 больниц, 28 детучреждений... Всего в 1944 г. черкасовцы, которые к этмму вренени имели в свиих рядах 35 тыс. человек , восстановили и подготовили к зиме 26 школ.