Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии Кепель Олег Владимирович

Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии
<
Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии
>



Кепель Олег Владимирович. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии : 07.00.02 Кепель, Олег Владимирович Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии (1874 - 1914 гг.) : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Москва, 2007 246 с. РГБ ОД, 61:07-7/684

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ВОИНСКАЯ ДИСЦИПЛИНА В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ИССЛЕДУЕМЫЙ ПЕРИОД 18

1. Объективная необходимость укрепления воинской дисциплины 18

2. Совершенствование системы укрепления воинской дисциплины в исследуемый период 38

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО УК РЕПЛЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ 76

1. Законодательная, исполнительно-распорядительная деятельность государственных и военных органов 76

2. Правоохранительная деятельность военных судов, прокуратуры и военно-исправительных учреждений 108

3. Духовно-нравственное воспитание военнослужащих 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 191

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Вооруженные силы Российской Федерации в постсоветский период прошли сложный путь становления. Достигнутые в ходе военного реформирования результаты дали возможность перейти от решения задач выживания Вооруженных сил к их полноценному развитию. Одним из приоритетных направлений развития современной армии и флота является поддержание и укрепление дисциплины в войсках1. Как отмечал экс-министр обороны РФ Иванов СБ.: «Воспитание личного состава, поддержание высокого уровня воинской дисциплины всегда были, есть и будут одной из основных задач военных руководителей всех уровней»2.

В условиях дальнейшей демократизации общества, усиления общественного контроля за армией, когда «дедовщина», «неуставные взаимоотношения» и другие пороки казармы становятся достоянием гласности, порождая у общества, призывников и их родителей чувство страха, проблема поддержания воинской дисциплины из узковедомственной всё больше превращается в общегосударственную. Сегодня поиском оптимальных путей поддержания воинской дисциплины занимаются не только военные руководители и учёные, но и представители других исполнительных структур и законодательных органов власти, религиозных конфессий, общественных организаций и т.д.

Предметом дискуссий, широко освящающихся в средствах массовой информации, стало обсуждение возможности использования института военных священников и военной полиции для наведения порядка в Вооружённых Силах, а также создание дисциплинарных судов в воинских частях. На страницах военной печати предлагаются пути повышения роли младших коман-

1 Укрепление воинской дисциплины - деятельность органов военного управления,
направленная на повышение достигнутого и имеющегося уровня воинской дисциплины,
её качества. Поддержание воинской дисциплины - деятельность органов военного
управления, направленная на сохранение достигнутого и имеющегося уровня воинской
дисциплины, её качества. -Прим. авт.

2 См.: Иванов СБ. Вооружённые Силы России и её геополитические приоритеты // Рос
сия в глобальной политике. 2006. №4. С.2-8.

4 диров. На самом высшем уровне высказываются мнения о необходимости внесения изменений в Уголовный и Уголовно-исправительный кодекс по поводу исключения из них положения о таком виде уголовной ответственности, как содержание военнослужащих по призыву в дисциплинарной воинской части.

Оппозиционные средства массовой информации выступают с критикой деятельности Главной военной прокуратуры и военных судов, обвиняя их в низкой эффективности борьбы за правопорядок и дисциплину в армии, высказывают суждения о необходимости упразднения этих правоохранительных органов. И эта критика во многих случаях бывает правомерной. Анализ воинской дисциплины в современной Российской армии свидетельствует о том, что уровень преступности остается в ней достаточно высоким. Только в 2006 г. за преступления было осуждено свыше 15 тысяч военнослужащих и служащих ВС РФ1.

Таким образом, задача создания оптимального механизма поддержания воинской дисциплины в частях и подразделениях Вооруженных сил Российской Федерации стоит перед государственными и военными органами и сегодня.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а разработка ее общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение деятельности государственных и военных органов по поддержанию и укреплению дисциплины в Российской армии в 1874-1914 гг. приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе введенных в научный оборот новых архивных документов и материалов помогает глубже осмыслить формы и методы организации работы по ук-

1 См.: Красная Звезда. 2007. янв. 26.

5 реплению правопорядка и воинской дисциплины, основные направления и тенденции этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов по наведению порядка и организованности в войсках в условиях глубоких преобразования в ВС России. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в Вооруженных Силах в процессе их реформирования.

В-третьих, чтобы исключить неоднозначность в оценках деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в дореволюционной России, весьма важно, выявить уровень развития теории и практики воинской дисциплины в этот период, объективно оценить взгляды государственных и военных деятелей, военных теоретиков прошлого на способы обеспечения в войсках порядка и организованности, раскрыть реальное состояние дисциплины среди офицеров и нижних чинов. Без освоения и критической переработки теоретических и практических достижений прошлого полноценное развитие современной военной исторической науки невозможно.

В-четвертых, исследование деятельности государственных и военных органов в 1874-1914 гг. позволяет открыть новые страницы в биографиях ряда государственных и военных руководителей дореволюционной России, принимавших непосредственное участие в процессе поддержания дисциплины в Российской армии, а именно императоров Александра II, Александра III, Николая II, военачальников Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, А.Н. Куро-паткина, П.С. Ванновского, А.Ф. Редигера, В.А. Сухомлинова, И.В. Гурко, великих князей Н.Н. Романова, К.К. Романова и др.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение архивных источников и литературы, относящейся к проблеме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельности Российского государства в решении задач укрепления воинской

дисциплины во второй половине XIX - начале XX вв. в той или иной степени были предметом изучения отечественных исследователей.

Отдельные аспекты данной проблемы раскрыты в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также в справочно-энциклопедических изданиях . В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития Российской армии, о ее устройстве, техническом оснащении, порядке комплектования, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемые годы не являлись предметом исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте рассмотрения других проблем военного строительства.

Значительный интерес представляют работы известных в дореволюционной России военных деятелей и теоретиков, таких как Н.Д. Бутовский, М.С. Галкин, М.В. Грулев, М.И. Драгомиров, П.И. Изместьев, В.Д. Кузьмин-Караваев, Д.А. Милютин, А.А. Навроцкий, Д.П. Парский, А.Ф. Редигер, П.А. Режепо, М.Д. Скобелев, Д.П. Трескин и др .

См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. М, 1973; Он же. Русская армия и флот в начале XX века. М., 1986; Военная энциклопедия: В 17 т. / Под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого и др. СПб., 1911-1914; История русской армии и флота / Под ред. А.С. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо: В 15 т. М., 1911-1913; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - начала XX столетий.1881-1903. М., 1973; Он же. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М.: МГУ, 1952; Керсновский А.А. История русской армии: В 4 т. М, 1992; Энциклопедия военных и морских наук / Под ред. генерал-лейтенанта Леера: В 8 т. СПб., 1891-1897; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени / Под ред. А.Н. Петрова: В 2 т. М., 1897; Русский биографический словарь / Под наблюд. Половцева: В 25 т. СПб., 1896-1913; Столетие Военного министерства. Исторический очерк / Под общ. ред. Д.А. Скало-на: В 13 т. СПб., 1902-1914; Советская военная энциклопедия: В 8 т. М.: Воениздат, 1976; Военная энциклопедия. М, 1994 и др.

2 См.: Бутовский Н.Д. О способах обучения и воспитания современного солдата (Практические заметки командира роты). В 2 т. СПб., 1908-1909; Галкин М.С. Новый путь современного офицера. СПб., 1907; Грулев М.В. Злобы дня в жизни армии. СПб., 1911; Драгомиров М.И. Армейские заметки // Сборник оригинальных и переводных статей М.И. Драгомирова 1856-1880: В 2 т. СПб., 1881; Изместьев П.И. Из области военной психологии. 2-е изд. Варшава, 1907; Кузьмин-Караваев В.Д. Характеристика общей части уложения и воинского устава о наказаниях. Диссертация. СПб., 1890.; Навроцкий А.А. О

В них отражены взгляды авторов на методы, формы и организацию обучения, воспитания и дисциплинирования воинов, обосновываются духовно-нравственные и правовые основы воинской дисциплины. Многие методические советы, рекомендации и целые системы воспитания и обучения офицеров и нижних чинов, изложенные в этих работах, широко использовались в войсковой практике тех лет.

Большое количество литературы посвящено анализу боевых действий войск в исследуемый период1. Основная их часть захватывает периоды русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн. В них содержится обширный материал для изучения вопросов поддержания воинской дисциплины в ходе боевых действий, однако авторы указанных работ затрагивали эти проблемы лишь в той мере, которая касалась предмета их изучения и не проводили специальных исследований в этой области.

Отдельную группу составляют работы авторов русского зарубежья . Они представлены исследованиями генералов и офицеров царской армии, вынужденных покинуть родину в связи с известными событиями граждан-

воинской дисциплине и средствах к ее охранению и надлежащему развитию. Беседы полковника А. А. Навроцкого. 2-е изд. Вильна, 1874; Парский Д.П. Что нужно нашей армии? Современное её состояние и необходимые в ней реформы. СПб.: Изд. В. Березовского, 1908; Трескин Д.П. Курс военно-прикладной педагогии. Дух реформы русского военного дела. Киев, 1909. и др.

1 См.: Беляев И.И. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. М., 1956; Обзор войн России от
Петра Великого до наших дней: Пособие для изучения военной истории в военных учи
лищах / Под общ. ред. Леера. СПб., 1885-1898; История русско-японской войны 1904-1905 гг. /
Под ред. И.И. Роступова. М.,1977; Русские герои 1877-1878 гг. Описание русско-турецкой вой
ны М.,1878; Русско-японская война в сообщениях Николаевской академии Генерального
штаба. СПб., 1909; Русско-японская война 1904-1905 гг. Работа военно-исторической ко
миссии по описанию русско-японской войны: В 9 т. СПб., 1909 и др.

2 См.: Деникин А.И. Старая армия. Офицеры. М.: Айрис-пресс, 2005; Он же. Очерки
русской смуты (февраль-сентябрь 1917). Репринтное воспроизведение изд. М., 1991;
Керсновский А.А. Философия войны. Белград: Царский Вестник, 1939. С.53-56; Колесни
ков Н.В. О стратегии духа и прежних ошибках // Россия. Шанхай, 1926. №330. 1925.
№171; Попов А.Г. Понятие о воинской дисциплине // Военный Сборник. Белград. 1924.
Кн.5. С. 142-168; Ольховский П.Д. Воинское воспитание // Российский военный сборник.
М.: ВУ, 1997. Вып.13. С.192-282; Меснер Е. Российские офицеры. Буэнос-Айерс: Южно-
Американский Отдел Института по исследованию проблем войны и мира имени генерала,
профессора Н.Н. Головина, 1959; Сухомлинов В.А. Воспоминания. Мемуары. Мн.:
Харвест, 2005; Штейфон Б.А. Воин-Христов // Военный журналист. Белград. 1940.
№16. С.9-10; №17. С.11-12. и др.

8 ской войны. Большинство из них стремилось дать объективную оценку состояния дисциплины в дореволюционной Российской армии, раскрыть особенности проводимой в тот период воспитательной работы по ее укреплению.

Вместе с тем, недостатком этих работ является отсутствие широкой документальной базы. Выводы и рассуждения их авторов основаны на воспоминаниях, впечатлениях, личном опыте службы и носят субъективный характер.

В 2000 г. появляются научные работы Ю.Н. Арзамаскина, Л.А. Бублика, В.Д. Петрова и Н. И. Бородина1, которые, по сути, представляют собой первый опыт обобщающего, целостного военно-исторического исследования проблем воинской дисциплины в Российской армии в XVIII - XX вв.

Однако авторы данных трудов освещают лишь отдельные стороны деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемый период. Да и в целом эту проблему они не делали предметом специального исследования.

Некоторые стороны воинского воспитания и укрепления дисциплины в Российской армии в исследуемый период были рассмотрены в диссертационных исследованиях И.А. Алёхина, СИ. Денисенко, Д.И. Земскова, В.Ю. Кудейкина, В.Л. Минера, В.Н. Осташкина, А.А. Смирнова, И.А. Шеина и др.2 Однако ав-

См.: Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.А., Петров В.Д. Воинская дисциплина в Вооружённых Силах России. М.: ВУ., 2000; Бородин Н.И. Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии (исторический опыт). М., 2000.

2 См.: Алёхин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII -начала XX века: Дис... д-ра пед. наук. М., 2004; Денисенко СИ. Развитие педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: Дис... д-ра пед. наук. М., 1998; Земсков Д.И. Военно-педагогические взгляды и деятельность М.И. Драгомирова: Дис... канд. пед. наук. М., 1994; Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. - февраль 1917 г.): Дис... канд. ист. наук. М.,1997; Минер В.Л. Воинские ритуалы Российской армии в XIX - начале XX веков: Дис...канд. ист. наук. М., 1997; Осташкин В.Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX века: Дис... д-ра ист. наук. М, 1998; Смирнов А.А. Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской армии во второй половине XIX -начале XX веков: исторический опыт, уроки: Дис... канд. ист. наук. М., 1997; Шеин И.А. Развитие боевых традиций Русской армии и флота во второй половине XIX - начале XX вв.: исторический опыт и уроки: Дис... канд. ист. наук. М., 1994.

9 торы данных трудов не ставили своей целью исследование деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в рассматриваемый период.

Первым шагом к систематизированному и комплексному изучению теории и практики укрепления воинской дисциплины во второй половине XIX - начале XX вв. стала диссертация Н.Н. Романова1, где объектом исследования автор избрал воинскую дисциплину, как совокупность определённых социальных отношений, соответствующих им общественных идей, а предметом - роль и место офицеров и нижних чинов в общей системе укрепления воинской дисциплины пореформенной России.

Вместе с тем, автор не ставил перед собой цель - специально исследовать законодательную, исполнительно-распорядительную, правоохранительную деятельность государственных и военных органов по обеспечению в войсках порядка и организованности, не рассматривал вопросы духовно-нравственного воспитания личного состава.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии по рассматриваемой проблеме, автору диссертации представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в Российской армии в 1874-1914 гг.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования является исторический опыт Российского государства в укреплении воинской дисциплины во второй половине XIX - начале XX вв.

См.: Романов Н.Н. Воинская дисциплина в Русской Армии второй половины XIX -начала XX в.в.: социально-политический аспект: Дис... канд. ист. наук. М., 1999.

Предметом исследования выступает деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии в 1874-1914 гг.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской в 1874-1914 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1874 г. был принят Устав о воинской повинности, который полностью изменил условия военной службы офицеров и нижних чинов, внес существенные коррективы в деятельность государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины.

Под влиянием войн и революционных событий сложившаяся в эти годы система укрепления воинской дисциплины продолжала совершенствоваться и приобрела оптимальный вид накануне Первой мировой войны. Поэтому 1874-1914 гг. следует рассматривать как единый самостоятельный период в деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии во второй половине XIX - начале XX вв. и ее влияния на обеспечение боеспособности и боеготовности Вооруженных сил.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

проанализировать роль воинской дисциплины в системе военного строительства Российского государства;

выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие объективную необходимость укрепления воинской дисциплины в исследуемый период;

раскрыть основные направления деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в 1874-1914 гг.;

провести анализ законодательной, исполнительно-распорядительной и правоохранительной деятельности высших, центральных и местньк органов военного управления;

исследовать работу государственных и военных органов по духовно-нравственному воспитанию личного состава Российской армии;

на основе проведенного исследования сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности и социального похода. Кроме того, широко использованы общенаучные методы: логический, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный. Большое значение имели специально-исторические методы исследования: фронтального обследования архивных и др. видов источников, исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории, методологии, историографии и библиографии.

Источниковой базой исследования являлись документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов, справочно-статистические издания, сборники документов, мемуары и отечественная литература по исследуемой проблеме.

По принадлежности документальные источники, используемые в диссертации, можно объединить в следующие группы: законодательные акты высших органов государственного и военного управления Российского государства; документы военного ведомства; документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных и военных архивах.

Важное место в настоящем исследовании отводилось изучению законодательных актов, помещённых либо в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ - хронологическое собрание актов), либо в Своде за-

12 конов Российской империи (СЗРИ - систематизированный свод), либо в Своде военных постановлений (СВП).

В ПСЗРИ сконцентрированы документы, определяющие основные правила деятельности всех должностных лиц, учреждений, управлений военного ведомства. В СЗРИ систематизированы основные полномочия высших органов государственного и военного управления: императора, Государственной Думы, Государственного Совета, военного министра. Свод военных постановлений состоит из 24 книг, каждая из которых относится к различным отраслям военного управления и организации войск. Для анализа системы дисциплинирования военнослужащих значительный интерес представляют Кн. XXII - Воинский устав о наказаниях - изд. 2-е 1879 г.; Кн. XXIII - Устав дисциплинарный - изд. 3-е 1888 г. и Кн. XXIV - Устав военно-судебный - изд. 3-е по редакциям 1883, 1884, 1885 гг. Указанные документы позволяют изучить теоретические основы воинской дисциплины во второй половине XIX - начале XX вв., понять главные механизмы её укрепления, выявить особенности эволюции военно-уголовного законодательства в исследуемый период.

С 1869 г. основным документом военного законодательства стал сборник Приказов по военному ведомству (Пр.в.в.). До 1917 г. было выпущено 52 тома. Кроме СВП и сборника Приказов в этот период выходило большое количество других официальных ежегодных и даже ежемесячных изданий, регулировавших самые различные военно-правовые отношения. Среди них: Свод штатов военно-сухопутного ведомства, Циркуляры Главного Штаба и Главных управлений, Приказы по Генеральному Штабу и Главному управлению Генерального Штаба, Расписания сухопутных войск, Высочайшие приказы о чинах военных, Наставления, Инструкции и многие др. Официальным источником военного законодательства являлась и специальная рубрика газеты «Русский инвалид», где публиковались все те военно-правовые акты, содержание которых необходимо было довести до самого широкого круга военной общественности. В условиях самодержавия данные

13 документы имели силу закона, были обязательны для исполнения всеми военнослужащими. Многие из них отражали содержание многогранной деятельности органов военного управления по наведению организованности и порядка в армии, рекомендовали и инструктировали военных руководителей по вопросам образования и воспитания военнослужащих1.

К важнейшим законодательным документам, определявшим содержание работы по укреплению воинской дисциплины, следует отнести Воинские уставы, некоторые Положения и Руководства, которые не вошли ни в один из вышеназванных сборников, а публиковались отдельными книгами и переиздавались по мере изменения своего нормативного содержания2.

Автором изучены документы и материалы, взятые из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российской государственной библиотеки (РГБ), Военного университета. Всего в диссертации использованы материалы 24 архивных фондов 37 описей, свыше 150 архивных дел, которые хронологически охватывают период с 1856 по 1917 гг. Значительное количество используемых материалов введено в научный оборот впервые.

Большой массив информации о воинской дисциплине исследуемого периода содержится в фондах Российского государственного военно-исторического архива РГВИА. Наиболее ценные сведения, характеризующие работу военного ведомства по поддержанию законности и правопорядка, воспитанию и образованию военнослужащих, содержатся в фондах Главного штаба (Ф. 400), Главного управления военно-учебными заведениями (Ф.725),

См.: Положение об охранении воинской дисциплины и взысканиях дисциплинарных // Приказ в.в. 1863 г. №249; Инструкция полковым судам // Приказ в.в. 1884 г. №323; Меры против потребления спиртных напитков в армии // Приказ в.в. 1914 г. №309; Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов. СПб., 1886.

2 См.: Высочайше утверждённый Устав внутренней службы. СПб.: Товарищество «В.А. Березовский», 1916; Воинские уставы для пехоты. Варшава, 1902.; Положение о полевом управлении войск в военное время. 1914.; Устав Гарнизонной службы. Высочайше утверждён 16 мая 1900 г., с изм. по 15 апреля 1916 г. Пг. 1916. и др.

14 Главного военно-судебного управления (Ф.801), Главного Комитета по устройству и образованию войск при Военном Совете (Ф.868).

Значительное число источников находятся на хранении в Российской государственной библиотеке (РГБ), в отделе военной литературы. Важнейший из источников, находящийся в названном отделе - это погодо-вые всеподданнейшие доклады и отчёты по Военному министерству.

Доклады содержат в себе совершенно секретные сведения - обзор состояния различных отраслей военного управления, организации и обучения войск. Ценные материалы содержатся в разделах, в которых освещается подготовка офицеров и нижних чинов, состояние преступности и нарушений воинской дисциплины. В них не только фиксировалось существующее положение вещей, но и излагались задачи, стоящие перед военным ведомством, вырабатывались рекомендации и предложения высшего военного командования к властям о производстве тех или иных изменений, способных улучшить боеспособность и воинскую дисциплину.

В отчетах достаточно полно представлен статистический материал (что почти отсутствует во всеподданнейших докладах). Здесь содержатся данные о числе призванных в армию и ополчение, о национальном составе, об образовании личного состава, о количестве льготников; приводятся подробные сведения об использовании войск для подавления народных волнений, о числе солдат, осужденных за различные преступления, переведенных в разряд штрафованных и т.д.

Помимо названных источников, в диссертации были использованы: архивные документы, опубликованные в справочниках, справочных сборниках и периодических изданиях; издания справочного характера; научные труды военных деятелей и военных специалистов по теории и методологии проблемы; воспоминания участников событий исследуемого периода; периодическая печать.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сконцен-

15 трировал своё внимание. Рассматриваемые вопросы объединены во введение, две главы и заключение. Диссертация имеет список источников, литературы, а также приложения.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и обусловлена следующими факторами.

Во-первых, впервые в отечественной науке проведён комплексный анализ деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии в 1874-1914 гг.

Во-вторых, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов высших, центральных и местных органов военного управления дореволюционной России, практически неизвестных ранее научной общественности.

В-третьих, исследование данной темы даёт возможность существенно дополнить новыми аспектами историю строительства Российской армии во второй половине XIX - начале XX вв.

В-четвёртых, работа над темой позволила выявить новые моменты, касающиеся роли ряда видных государственных и военных руководителей исследуемого периода в укреплении воинской дисциплины, обеспечении уставного порядка и организованности в войсках.

В-пятых, результаты диссертационного исследования позволяют с одной стороны преодолеть стереотипы во взглядах на методы укрепления дисциплины в дореволюционной армии, сложившиеся в советский период истории, а с другой - предостеречь от излишней идеализации дисциплинарных отношений в Российской армии исследуемого периода.

На защиту автор выносит:

1. Обоснование основных факторов, обусловивших объективную необходимость укрепления воинской дисциплины в исследуемый период.

  1. Обобщённый исторический опыт деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в 1874-1914 гг., выявленные тенденции и уроки этого опыта.

  2. Результаты действенности форм и методов укрепления воинской дисциплины в исследуемый период.

  3. Выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в Российской армии исследуемого периода в современных условиях.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, во время участия автора в работе межвузовских научных конференций, посвященных проблемам укрепления воинской дисциплины в ВС РФ. Они были апробированы и получили положительную оценку научной общественности на заседании Комиссии по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации и в Главном управлении воспитательной работы ВС РФ при подготовке проекта приказа министра обороны о мерах по улучшению воинской дисциплины в Вооруженных силах РФ.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

  1. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии во второй половине XIX - начале XX веков // Сборник научных трудов. М.: ВУ, 2005. №9. 1,5 п.л.

  1. Роль офицерского состава в укреплении дисциплины в Российской армии: исторический опыт, уроки (1874-1914 гг.) // Вестник Военного университета. М.: ВУ, 2007.апрель. 1,0 п.л.

  1. Воинская дисциплина в Российской армии во второй половине XIX -начале XX вв.: исторический опыт, уроки // Соискатель. М.: ВУ, 2007. №1. 1,0 п.л.

  2. Военные суды в общей системе укрепления воинской дисциплины в Российской армии во второй половине XIX - начале XX вв. // Соискатель. М.: ВУ, 2007. №2. 1,0 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования - 4,5 п.л.

Объективная необходимость укрепления воинской дисциплины

Воинская дисциплина - это составная часть дисциплины общества, один из важнейших факторов, определяющих боевую готовность и боеспособность войск. Она есть суть и основа воинского порядка и службы.

История изобилует примерами, в которых величие побед одних армий над другими достигалось за счёт стойкости, выдержки и дисциплинированности войск. В повествованиях историков древности немало говорится о совершенных боевых порядках и построениях, где многотысячное войско движется и действует как монолит, где команды полководца выполняются тотчас и безукоризненно. И хотя победы великих полководцев прошлого -А. Македонского, Г.Ю. Цезаря, А.В. Суворова, Наполеона, М.Д. Скобелева, Г.К. Жукова идр. во многом связывают с их личным гением, учёные-историки единодушны в том, что выучка и дисциплина их войск представляли собой неподражаемые образцы своего времени.

Значительное место проблема дисциплины занимает в трудах военачальников, полководцев и военных ученых. Известный римский военный историк и теоретик Вегеций в своих «Военных правилах» писал: «Великая армия без военных правил есть ничто иное, как собрание человеков, влекомых на убиение»1. Эта проблема была актуальной и в древнем Китае. Военачальник Сунь-цзы в трактате «О военном искусстве» отмечал: «Когда полководец слаб и не строг,,когда обучение солдат отличается неопределенностью, когда у командиров и солдат нет ничего постоянного, когда при построении в бое 19 вой порядок все идет вкривь и вкось, это значит, что в войске беспорядок»1. Определяя «незыблемые», «вечные» правила военного дела, итальянский политик и военный деятель Н.Б. Макиавелли в своем труде «Военное искусст-во» считает необходимым отметить, что «дисциплина важнее храбрости» .

Во все времена и во всех государствах поддержание дисциплины в армии являлось приоритетной обязанностью государственных и военных органов, военных руководителей, каждого отдельно взятого воина. Проблема создания оптимальной системы укрепления воинской дисциплины всегда стояла и перед Российским государством.

Исторический анализ позволяет выявить ряд особенностей поддержания воинской дисциплины, которые были характерны для деятельности государственных руководителей и военного командования на протяжении всего периода существования Российской регулярной армии.

По мере совершенствования военного дела, изменений оружия и способов ведения боевых действий все больше требовалось дисциплинированности, организованности, точности, исполнительности и аккуратности, а значит и усилий государственных и военных органов. На смену индивидуализированным формам военного противоборства приходили действия в составе подразделений, частей и даже армий. Всякое промедление, изменение назначенных интервалов и дистанций, несанкционированное открытие огня приводило к нарушению строя и даже к поражению. «С изобретением нового орудия войны, огнестрельного оружия, - писал Ф.Энгельс, - неизбежно изменилась вся внутренняя организация армий, преобразовались те отношения, при которых индивиды образуют армию и могут действовать как армия» . В этих условиях происходило ужесточение требований к воинам, усиление ответственности за выполнение обязанностей, личное поведение.

Совершенствование системы укрепления воинской дисциплины в исследуемый период

В середине XIX столетия Российская империя значительно отставала от западноевропейских государств во всех областях государственной жизни, в том числе и в строительстве вооружённых сил. Все недостатки и пороки существующего социально-политического строя, крепостнических порядков, отсталость военной организации и низкое состояние воинской дисциплины вскрыла Крымская война (1853-1856). Несмотря на высокий моральный дух русских воинов; массовый героизм защитников Севастополя, Россия потерпела поражение, которое являлось следствием слабости экономического и военного развития страны, просчётов политического руководства. К причинам неблагоприятного для России исхода войны также следует отнести полную непригодность старой системы управления армией, коррупцию в высших эшелонах государственной и военной власти, социальную пропасть между дворянским офицерством и крепостными солдатами, недостатки духовно-нравственного воспитания военнослужащих.

Великий русский писатель Л.Н. Толстой о причинах поражения русской армии в Крымской войне (1853-1856) писал: «И скорбны и непостижимы явления нынешней войны! Россия, столь могущественная силой материальной, ещё сильнейшая своим духом - любовью к царю и отечеству не только не может изгонять дерзкой толпы врагов, ступившей на её землю, но при всех столкновениях с ними - скажу правду - покрывает срамом своё великое имя. Нравственное растление войска: вот причина печальных явлений»1.

Перед вступившим на престол в 1856 г. царём Александром II встала нелёгкая задача - переделать весь строй государственной и общественной жизни, обеспечить внешнюю и внутреннюю безопасность страны. Эту задачу можно было решить путём социальных и военных реформ.

Поражение в Крымской войне ускорило теоретическую и практическую работу по преобразованию армии. В 1856-1861 гг. при военном министре генерал-адъютанте Н.О. Сухозанете был ликвидирован один из столпов военно-полицейского диктата - Департамент военных поселений, отменён институт кантонистов, произошло сокращение срока службы солдат с 19 до 15 лет, отменены прежние законы об отдаче в солдаты за преступления и. др.

В 1862-1874 г. под руководством военного министра генерал-адъютанта Д.А. Милютина были проведены военные реформы. Важнейшим направлением преобразований стала деятельность военного руководства по совершенствованию процесса укрепления воинской дисциплины.

Человек с разносторонним образованием, убежденный защитник либеральных начал Милютин считал, что «...недостаточно только владеть арми-ею, как машиною...», военачальник должен «... уметь владеть человеком, привязать к себе войско и своею нравственной властью над ним укрепить власть условную».2 В армии создаются элементарные школы для солдат, улучшены медицинская и санитарная часть, помещения, пища.

Особое внимание было обращено на качество офицерского состава. Считая, что «достоинство армии всего больше зависит от хорошего выбора начальников на разные ступени служебной иерархии», реформатор постарался направить в новую армию знающих, получивших общее и специальное образование офицеров, выходящих не только из дворянского сословия. Главным источником комплектования офицерского состава становятся военно-учебные заведения, а не войска.

Важным фактором укрепления воинской дисциплины в новых условиях становятся обновленная законодательная база, усовершенствованная система органов военного управления и правоохранительных органов.

Военные преобразования, либерализация общественной и армейской жизни способствовали развитию научно-исследовательской работы в области теории и практики укрепления воинской дисциплины, духовно-нравственного воспитания воинов.

Наибольшее влияние, по мнению диссертанта, на состояние воинской дисциплины и работу по её поддержанию оказало принятие 1 января 1874 г. закона о призыве всех сословий на действительную воинскую службу. В сложившейся ситуации это была вынужденная мера. Прежняя система рекрутских наборов в самой основе своей была крайне несправедлива, так как ложилась тяжелым бременем почти исключительно на низшие слои общества. Суровая дисциплина в войсках, жестокие наказания, полная незащищённость перед начальством, зачастую грубым, малообразованным и несправедливым, превратила военную службу в настоящую «каторгу», тяжелое наказание. Поэтому ничего, кроме ненависти, в народе рекрутчина не вызывала. После отмены крепостного права, введения бессословного земства и бессословного суда сохранение рекрутских наборов тормозило процессы преобразований в армии, негативно влияло на состояние воинской дисциплины. Новые принципы комплектования, значительное сокращение сроков службы нижних чинов изменили всю практику воспитания и обучения, формы и методы укрепления воинской дисциплины.

Законодательная, исполнительно-распорядительная деятельность государственных и военных органов

Важное место в работе высших государственных органов и органов военного управления по укреплению воинской дисциплины во второй половине XIX - начале XX вв. занимала законодательная, исполнительно-распорядительная и правоохранительная деятельность. Дореволюционная армия как аппарат насилия в системе государственной власти никогда, даже в самые демократичные времена не отвергала принципов единоначалия, зако-нопослушания, чинопочитания, твёрдого уставного порядка, «железной» воинской дисциплины.

В исследуемый период у руководства страны и армии существовало чёткое понимание того, что «одно сознание долга никогда не может руководить действиями всех людей. Для нарушителя своих обязанностей всегда должно существовать другое средство - наказание, которое является устрашением злой воли человека к совершению преступных деяний»1. Наличие хорошо подготовленных правовых актов, глубокое и прочное их усвоение, соблюдение уставного порядка, исполнение общих, должностных и специальных обязанностей, повседневная требовательность командиров (начальников) к подчиненным, контроль за их поведением, применение мер принуждения к тем, кто недобросовестно относится к выполнению своего воинского долга, являлись важным условием организованности и порядка в войсках.

Во второй половине XIX - начале XX вв. ускоренное развитие получило законодательство. Как показывает анализ всей совокупности военных за 77 конодательных актов, в этот период был достигнут наивысший уровень развития правового регулирования оборонных отношений в истории Российской Империи1. Содержание военных законов отвечало духу времени и позволяло поддерживать высокую боеготовность, организованность, правопорядок и воинскую дисциплину.

Основным нормативно-правовым изданием военного законодательства Российской империи в этот период стал «Свод военных постановлений» (СВП)2. К 1869 г. он состоял из шести частей. Каждая часть подразделялась на книги, общее число которых составляло 24. Часть первая называлась «Военные управления», вторая часть - «Войска регулярные», третья часть -«Войска иррегулярные», четвертая часть - «Военные заведения», пятая часть - «Военное хозяйство», шестая часть - «Военно-уголовные уставы». Военно-уголовные уставы состояли из трех книг (двадцать второй «Воинский устав о наказаниях», двадцать третьей «Устав дисциплинарный» и двадцать четвертой «Устав военно-судебный») и являли собой законодательство о юридической ответственности военнослужащих (дисциплинарной и уголовной), а также уголовно-процессуальное законодательство, действовавшее в пореформенной Российской армии.

Во второй половине XIX в. в условиях реформирования общества возникла необходимость в переходе от мер устрашения, характерных для армии прошлого к воспитательной и дисциплинарно-карательной системе. Этот процесс тормозился наличием несовершенной законодательной базы, законы которой устарели, и не отвечали требованиям воинской дисциплины в новых исторических условиях. На тот момент основными правовыми документами, определявшими работу по поддержанию дисциплины в войсках, были Полевое уголовное уложение (1812 г.) и Военно-уголовный устав (1839 г.), содержание которых дублировало положения воинских уставов петровской эпохи.

Поэтому интересы наведения в войсках порядка потребовали создания специальной законодательной базы, чётко регламентирующей дисциплинарные отношения в военной среде.