Идеологическая деятельность органов советской власти в войсках действующей армии : 1918 - 1920 гг. Калашникова Елена Борисовна

Идеологическая деятельность органов советской власти в войсках действующей армии : 1918 - 1920 гг.
<
Идеологическая деятельность органов советской власти в войсках действующей армии : 1918 - 1920 гг. Идеологическая деятельность органов советской власти в войсках действующей армии : 1918 - 1920 гг. Идеологическая деятельность органов советской власти в войсках действующей армии : 1918 - 1920 гг. Идеологическая деятельность органов советской власти в войсках действующей армии : 1918 - 1920 гг. Идеологическая деятельность органов советской власти в войсках действующей армии : 1918 - 1920 гг.
>



Калашникова Елена Борисовна. Идеологическая деятельность органов советской власти в войсках действующей армии : 1918 - 1920 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Калашникова Елена Борисовна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Москва, 2007.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1281

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Историческая необходимость концептуального обеспечения идеологической деятельности в красной армии в годы гражданской войны в России и его основы ... 40

Раздел II. Система идеологической деятельности в частях РККА в годы гражданской войны в России 82

Раздел III. Основные направления идеологической деятельности органов государственной власти и военного управления в войсках действующей армии 122

Заключение 182

Список источников и литературы 192

Приложения 218

Список сокращений 236

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами 1 Вооруженные силы РФ находятся сегодня в состоянии радикального реформирования Причем, в отличие от военных реформ прошлых лет, реформирование армии на протяжении 1990-х гг происходило на фоне участия войсковых частей и соединений в масштабных боевых действиях по наведению конституционного порядка «а Северном Кавказе Надо полагать, что критический анализ взглядов военно-политических лидеров большевистского политического режима на концептуальное обеспечение идеологической деятельности в частях действующей армии в годы Гражданской войны в России и их практическая реализация станет способствовать осмыслению и переосмыслению накопленного исторического опыта и творческому его применению в современных условиях 2 В условиях обновляющейся России, где идет сложный, диалектически противоречивый процесс утверждения новых подходов к изучению пройденного страной пути (а он подразумевает выдвижение на первое место беспристрастности изложения исторических фактов, первозданности информации из источников, анализа не сенсационных, а вызывающих доверие архивных материалов), появились условия для критического переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы нашей диссертации Есть возможность исправить некоторые искажения в отечественной и зарубежной литературе в освещении исследуемой темы 3 Решение научной задачи, сформулированной в названии диссертации, позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности документы и материалы, дающие уникальную возможность не только посмотреть под новым углом зрения на рассматриваемую проблему, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований 4 Можно, обобщив исторический опыт, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к исследуемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления

Степень научной разработанности проблемы Она освещалась (в той или иной мере) как в отечественной, так и в зарубежной историографии Отечественная историография проблемы включает в себя следующие составные части историография периода Гражданской войны в России (1918 - 1920 гг), советская историография (1921 - 1991 гг), постсоветская историография (начиная примерно с 1992 года), а зарубежная историография проблемы - историографию русского зарубежья, собственно зарубежную историографию

Отечественная историография проблемы Историография периода Гражданской войны в России (1918 - 1920 гт) Отдельные аспекты темы получили освещение в «Кратком очерке культурно-политической работы в Красной Армии за 1918 год»1 В нем поместили материалы отчетов агитпросветотделов губернских комиссариатов 7 военных округов, в которых довольно большое внимание уделялось проблеме идеологической работы как в войсках действующей армии (особенно первой линии), так и в тыловых частях Есть элементы аналитики, но они сумбурны и эклектичны Особенно в той части, где речь идет об идеологическом обеспечении высокого уровня дисциплинированности красных бойцов и командиров на фронте Много революционной фразеологии, которой подменяются размышления о конкретных путях достижения поставленной цели Более научно (но не по академическим канонам) преподнес материал, интересующий диссертанта, Бм Ярославский в лекции «Культурно-просветительная работа в Красной Армии», прочитанной на курсах командного состава армии (октябрь 1918 г)2 Он вел речь о задаче «полного широкого политического воспитания солдатской массы»3, о программе политического и культурно-просветительного воспитания

'См Краткий очерк культурно-политической работы в Красной Армии за 1918 год - М Агитпросве-тотд, Всерос бюро воєн комиссаров, 1919

2Лекцию в 1919 г издали отдельной брошюрой (см Ярославский Ем Культурно-просветительная работа в Красной армии / Ем Ярославский - М, 1919) 3См Там же -С 6

бойца, о ликвидации неграмотности, о необходимости создания стройной системы воспитательной работы4 Именно в данном контексте автор поднял проблемы, выражаясь современным научным языком, идеологического обеспечения боевых действий Красной армии На брошюру, в целом, наложила неизгладимый отпечаток принадлежность автора к руководящему составу РКП (б) многие положения изложены излишне декларативно, они больше схожи по тональности с агитационными лозунгами Некоторые аспекты темы идеологической работы органов советской власти в частях действующей армии нашли отражение в работе Г Линдова Автор провел отбор и опубликовал в приложении к брошюре много инструктивных документов, в том числе и о работе в сфере, исследуемой нами5 Однако читатель не найдет здесь сведений о передовом практическом опыте деятельности политработников

Намного подробнее, однако, тема была освещена в публикациях, где обобщался опыт агитационно-пропагандистской работы как одной из составляющих идеологического обеспечения боевых действий Красной армии Так, в 1920 г Политуправление Южного фронта издало сборник, в котором С И Гусев, Б Кун, В Ольдерогге рассматривали события на Южном фронте с момента вступления в должность командующего М В Фрунзе В нем, кроме описания боевых действий красных, затрагиваются многие вопросы идеологической работы в войсках первой линии6 Рассматриваемая тема нашла некоторое развитие в трудах, где акцент делался, главным образом, на внутреннем и внешнем содержании политической работы в целом, на освещении ее основных форм и методов, в частности и в сфере идеологического обеспечения боевой деятельности частей и соединений действующей армии7 Интересны и сборники статей «Тезисы об агитпоездах ВЦИК»8 и «Разгром Врангеля», изданные Политуправлением Южного фронта В них затрагиваются многие вопросы идеологического воздействия со стороны органов военного управления на бойцов и командиров частей действующей армии9 Однако налицо субъективизм оценок, излишняя категоричность выводов и суждений Некоторые аспекты нашей темы рассматривались в работах С И Гусева, В А Бы-стрянского10

Советская историография (1921 - 1991 г) темы нашла отражение, в первую очередь, в комплексе с проблемами укрепления воинской дисциплины и правопорядка в ВС СССР, идейно-политического, воинского, нравственного, правового, героико-патриотического, атеистического, эстетического воспитания личного состава СА и ВМФ Причем, отдельно выделялись проблемы идеологической работы Тема вошла в крупный блок проблем, связанных с емким понятием «партийно-политическая работа», утвердившегося в свое время в советской исторической науке Автор подсчитал по общему каталогу РГБ, что подобная литература насчитывает более 3000 наименований отдельных изданий, а также и публикаций

"См Тамже-С9

!См Линдов Г Д О политической работе и политических работниках /Г Д Линдов - Самара, 1918 бСм Разгром Врангеля-Харьков, 1920

См Дегтярев Л Как устроить чтение лекций в красноармейских частях, при волостных и уездных военных комиссариатах/Л Дегтярев - Пенза, 1919, Политическая работа в Красной Армии // Год Красной Армии - Самара, 1919 Горин Вл (Галкин) Наши задачи по политическому воспитанию Красной Армии/В Горин - М, 1919, О новых формах агитации и пропаганды Сб статей / Под ред Д Фурманова, Б/м, 1919, Краткий очерк культурно-просветительной работы в Красной Армии - М 1920 и др

8См Тезисы об агитпоездах ВЦИК -М, 1920 9См Разгром Врангеля-Харьков, 1920

10См Гусев С И Как строить Советскую Армию//Правда 1918 21апр,Онже Красная Армия (К годовщине ее образования) Б/м, 1919, Быстрянский В А Армия империализма и армия революции Война империалистическая и война революционная/А А Быстрянский -Пг, 1919 "Партийно-политическая работа в Вооруженных силах СССР - «идеологическая и организаторская деятельность военных советов, командиров, политорганов, партийных организаций СА и ВМФ, составная часть руководства Коммунистической партии Советского Союза Вооруженными силами Рассматривалась в качестве теории и практики воспитания военнослужащих, организовывалась и проводилась как система мероприятий по реализации политики КПСС в СА и ВМФ» (см ВЭС Т 2 - М, 2001 -С 276-278)

в периодике Разумеется, они различны по объему, жанру, научной значимости12 Диссертант выделил в советской историографии проблемы три условных историографических перио-даа 1) - 1920-е гг, 2) - 1930-е - первая половина 1950-х гг, 3) - вторая половина 1950-х -1991гг В связи с конкретно-исторической обстановкой данные условные историографические периоды характеризовались различными чертами и особенностями тематической направленности исследований, конъюнктурными деформациями, соответствующей источнико-вой базой, которой могли располагать исследователи в то или иное время

Первый условный историографический период. 1920-е гг, характеризовался повышенным интересом к только что минувшим событиям, что происходило в условиях относительной творческой свободы Своего рода знаковой стала статья М В Фрунзе «Единая военная доктрина и Красная Армия»13 Представляют важность такие положения MB Фрунзе «прежняя формула царской армии - «православие, самодержавие и народность» - уступила свое место идеям революционного коммунизма, Советской власти, как специфической формы пролетарской диктатуры и международного братства и солидарности трудящихся», «мы имеем полную возможность строить единство армии не путем палочной дисциплины, а путем максимального умственного развития красноармейцев»14 Одним из первых исследователей темы стал С И Гусев Он, находясь в составе крупной партийной номенклатуры, имел доступ к большому кругу информации, часто для рядовых исследователей недоступной, располагал и эмпирическими материалами со всех фронтов Это позволило ему выполнить труды, в которых наша тема рассматривается под научным углом зрения Но научный потенциал анализируемых трудов в значительной мере снижен тем, что С И Гусев, во-первых, излагал материал в ярко выраженном агитационно-пропагандистском ключе, с элементами публицистики, а, во-вторых, злоупотреблял императивным стилем в изложении небезынтересных мыслей15 В статье Н Рабичева16 и брошюре Л Дегтярева17 предпринята попытка на опыте организации партийно-политической работы в годы Гражданской войны (в том числе и на направлении идеологического обеспечения боевых действий в частях первой линии) дать рекомендации на будущее, в том числе, к примеру, о том, как повышать культурный уровень бойцов и командиров Красной армии Но здесь мало аналитики

Занимались исследованием рассматриваемой темы (в комплексе с другими аспектами партийно-политической работы в РККА) А А Геронимус18 и Ф Елументаль" Особого внимания заслуживает книга А А Геронимуса «Партия и Красная армия» Она выполнена в форме исторического очерка, что уже подразумевает значительную долю нарратива, который, как известно, затрудняет анализ проблемы И хотя книга посвящена общим вопросам военного строительства в первое десятилетие существования РККА, в ней много внимания

"Автор не претендует на полноту подсчетов

пСм Фрунзе М В Единая военная доктрина и Красная армия / М В Фрунзе//Красная Новь 1921 №1 -С 94-106 |4Тамже- С 104-105

|5См, напр Гусев С И Ближайшие задачи политработы в Красной Армии (К итогам совещания на-чпуокров и начпоармов // Политработник 1921 - №6-7, он же Политпросветработа в Красной Армии (К предстоящему съезду всероссийских политпросветов)//Там же 1921 -№13,он же О литературно-издательском деле в Красной Армии (Речь на всероссийском совещании редакторов изданий Красной Армии) // Там же 1921 -№15, он же На пятый год//Красноармейская печать 1922 №3-4,Онже К пятилетнему юбилею ПУРа // Известия 1924 - 18 апр, он же MB Фрунзе и Красная Армия //Коммунистический Интернационал 1925 - №11(48), он же Гражданская война и Красная Армия Сборник военно-теоретических и военно-политических статей (1918-1924) -М, 1925 См Рабичев Н Политотдел в гражданской войне/Н Рабичев//Революционная армия 1921 №1 -С 68-73

"См Дегтярев Л Политработа в Красной армии/Л Дегтярев — М - Л, 1925

|8См Геронимус А Основные моменты развития партийно-политического аппарата в Красной Армии в 1918-1920 гг //Гражданская война 1918-1921 гг-М,1928 Т2 -С 110-127, Он же Разгром Юденича Партия, рабочий класс и Красная Армия в борьбе за Петроград — М - Л, 1929 "См БлументальФ Партийно-политическая работа в гражданскую войну 1918- 1921 гг/Ф Блумен-таль//Гражданская война 1918- 1921 гг-М,1928Т2 -С 129-140

уделялось вопросам партийно-политической работы в годы Гражданской войны, в том числе, к примеру, организации агитационно-пропагандистской работы в красных войсках Причем, автор не боится давать критические оценки ее состоянию, особенно в действующей армии20 Представляют также интерес (правда, только на уровне историографического факта) работы, в которых описывается история отдельных частей и соединений Им присущ большой субъективизм, порожденный позицией авторов, стремящихся показать лучшие стороны своих воинских коллективов, ставших объектом исторического исследования21 Внесла определенный вклад в разработку рассматриваемой проблемы и газета «Красная звезда» С ее страниц выступали крупные военачальники и политработники РККА Контент-анализ и факторный анализ опубликованных в ней в 1924 - 1925 гг м статей, очерков, заметок, в которых поднимались проблемы военной реформы (а под таким углом зрения освещался опыт Гражданской войны'), показывает следующее Более чем в 90 % материала успехи проведения военной реформы напрямую связываются с повышением эффективности деятельности командования, политорганов, партийных организаций, органов военной юстиции по политическому воспитанию личного состава, дальнейшему укреплению воинской дисциплины В данных рамках поднимались и некоторые аспекты и нашей темы Семантические единицы, несущие такую смысловую нагрузку составляют 18,2 % Общий недостаток упомянутых работ - слабая архивная составляющая источниковой базы Подобное стало возможным потому, что в исследуемом периоде не все архивы еще отложились, некоторые архивы не могли быть представлены исследователям по соображениям секретности В методике исследования допускались алогизмы, дублирование материала, а иногда и просто неприкрытые тавтологии

Проблема нашла отражение и в крупных научных трудах Так, в «Очерках истории гражданской войны», написанных А Анишевым в 1925 г, она затрагивается в контексте описания мер красного командования по укреплению морального духа войск Но данный труд носит очерковый характер, поэтому глубины освещения рассматриваемой проблемы ААнишеву достигнуть не удалось24 Отдельного анализа заслуживает фундаментальный обобщающий двухтомник Н Какурина «Как сражалась революция» Автор смог показать, что революционные военные советы, политические органы фронтов и армий постоянно держали в поле зрения вопросы укрепления морального духа красноармейцев, повышения уровня воинской дисциплины, в том числе и посредством усиления агитационно-пропагандистской работы Однако конкретного содержания форм и методов такой деятельности ученый не раскрыл25 Появилась и статья историографического плана, написанная Д А Фурмановым Автор достаточно глубоко и образно рассматривает большое количество книг и брошюр, вышедших в местных издательствах и посвященных показу борьбы с белогвардейцами и интервентами в различных районах страны Особенно исследователь подчеркивал необходимость создания трудов, более полно раскрывающих партийно-политическую работу в действующей армии26

Второй условный историографический период П930-Є гг - первая половина 1950-х гг) Тема нашла выражение, главным образом, в комплексе с анализом морально-психологического состояния личного состава красных войск, в ряде крупных научных трудов, а также и научных статей по различным аспектам истории Гражданской войны, выпол-

См Геронимус А А Партия и Красная армия Исторический очерк/А А Геронимус - М - Л, 1928 21 См Историко-стратегический очерк XVI Армии - Могилев, 1921, Кузьмин М К История 20 стрелковой дивизии Июль 1919-Июль 1921/М К Кузьмин -Ереван, 1921идр 22М В Фрунзе, С И Гусев, Б М Шапошников, М Н Тухачевский, В А Антонов-Овсеенко, А С Бубнов и др

233а единицу подсчета брался один абзац газетной публикации по тематике, указанной выше—Примем соискателя

24См Анишев А Очерки истории гражданской войны 1917 -1920 гг / А Анишев - Л, 1925 25См Какурин Н Как сражалась революция в2т /Н Какурин - М, 1925 — 1926 26См Фурманов Д Краткий обзор литературы (непериодической) о гражданской войне / Д Фурманов //Пролетарская революция - 1923 - №5 (17) - С 321-341

ненных в жесткой системе координат методологии времени все более набиравшего силу культа личности И В Сталина''7 Но дальше постановки проблемы в информационном ключе авторы работ, указанных в подстрочном примечании, не пошли Наиболее полно рассматриваемая проблема освещается в работах В И Суздальцевой (Тагуновой) и В И Сидорова, специально посвященных партийно-политической работе в годы Гражданской войны28 Причем, последний автор использовал в своем труде (несмотря на его научно-популярный характер) архивные материалы Он доступно (правда без глубоких научных обобщений) рассказывает, например, об агитационно-пропагандистской работе в массах красных конников, не давая, однако, оценок фактам морального разложения отдельных буденновских частей, что имело тогда место В целом, подобные труды почти не отличались друг от друга в структурном отношении Им был свойствен набор одних и тех же цитат, в основном из произведений И В Сталина, а самое главное - поверхностный анализ конкретных форм и методов деятельности в рассматриваемой в диссертации сфере Однако особняком здесь стоит книга А И Егорова «Разгром Деникина 1919 год»29 Она вышла в свет в 1931 г, пока культ личности И В Сталина не набрал должной силы Поэтому в ней нет еще идеологических догматов, которые через несколько лет станут четко определять методологические подходы советской исторической науки Труд выполнен на добротной документальной базе, имевшейся в распоряжении автора - крупного военного теоретика, бывшего командующего войсками Южного фронта Автор смело утверждает одна из существенных причин успехов генерала А И Деникина - неслыханно тяжелые материальные условия войск Южного фронта Немаловажную роль сыграла и усталость личного состава, его моральное разложение (ясно, что такие оценки не могли бы через несколько лет быть напечатанными) Но автор рассматривает действия только Южного фронта, которым командовал, оставив без внимания Юго-Восточный фронт Это накладывает на исследование отпечаток определенной локальности

Работы, увидевшие свет после Великой Отечественной войны, выполнены в ключе сталинской методологии истории Это работы И С Исакова, Н Игнатьева, Ю П Петрова30 Но появились и диссертационные исследования31 Так, в кандидатской диссертации В С Влади-мирцева32 анализируется деятельность РВС Южного фронта и армий, входивших в его состав, военных комиссаров всех уровней и полигорганов по организации партийно-политической работы в красных частях и соединениях В данном контексте автор раскрывает некоторые формы агитационно-массовой и культурно-просветительной работы в частях первой линий Тема нашла отражение в отдельных диссертациях, где, исходя из предмета исследования, просто нельзя было не осветить некоторые ее аспекты33 Причем, относительно под-

"См Медиков В Героическая оборонаЦарицына(1918)/В Меликов - М, 1938, Гай Г Д. Борьба с чехословаками на Средней Волге / Г Д Гай - М, 1931,Кинтруковский И И Сталин - руководитель обороны Петрограда Весна —лето 1919 г /И И Кинтруковский - Л, 1938, Короткое, ИС Разгром Врангеля/И С Короткое - М, 1939 и др

28См СуздальцеваВ И (Тагунова) Партийная работа на Северном фронте 1918-1919гг/ВИ Суз-дальцева (Тагунова) - Архангельск, 1936, Сидоров В И Партийно-политическая работа в Первой конной армии/В И Сидоров -М, 1941 идр

29См ЕгоровА И Разгром Деникина 1919год/А И Егоров -М, 1931

30См,напр Исаков И С Красная горка Сталинская операция 13-16 июля 1919 г /И С Исаков -М, 1946, Игнатьев Н История партполитаппарата Вооруженных Сил / Н Игнатьев — М, 1947, Петров Ю П Строительство политорганов, партийных, комсомольских организаций Советской Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны(1918-1920)/ЮП Петров -М.1952 3|См Доценко ЗВ Первый агитационно-инструкторский пароход ЦК РКП (б) и ВЦИК «Красная звезда» (июль- октябрь 1919 гг) дис канд ист наук /3 В Доценко - М, 1950, Титкин ИФ Партия большевиков - вдохновитель и организатор разгрома Деникина дис канд ист наук / И Ф Титкин - М, 1953, Прусанов И П Коммунисты Южного фронта в борьбе за разгром Деникина дис

канд ист наук/И П Прусанов -М., 1953 идр 32См Владимирцев В С Партийно-политическая работа на Южном фронте в период разгрома Деникина (октябрь 1919—январь 1920гг) дис канд ист наук/В С Владимирцев — М.1952 "См Щедрунов В Ф Вопросы большевистской организации и пропаганды в трудах М И Калинина дис канд ист наук/В Ф Щедрунов -Л, 1950, Максакова П В Агитационно-инструкторский поезд

робно они освещены в кандидатской диссертации В В Зубарева Подчеркнем, что диссертации выполнены на той же методологической основе времен культа личности И В Сталина, что и печатные труды

Третий условный историографический период (вторая половина 1950-х - 1991 г 1 В нем можно выделить три условных историографических этапа 1) вторая половина 50-х - первая половина 60-х гг XX в , 2) вторая половина 1960-х - первая половина 1980-х гг, 3) вторая половина 1980-х- 1991 г Первый условный историографический этап - вторая половина 50-ч - первая половина 60-х гг XX в На историографию изучаемой проблемы влиял курс правившей в стране компартии на преодоление последствий культа личности И В Сталина Рассматриваемая тема нашла краткое, порою и фрагментарное отражение (в комплексе с другими проблемами) в изданных в 1957 - 1960 гг в 3 - 5 томах «Истории гражданской войны в СССР»35 и в «Краткой истории гражданской войны», увидевшей свет в 1960 гзб Конкретных путей повышения эффективности и качества идеологической деятельности органов советской власти в действующей армии в исследуемый период ни в одном из указанных выше научных трудов читатель не найдет Даже в информационном плане Подобные оценки относятся еще к ряду работ37 Несколько подробнее тема освещена (в комплексе с другими проблемами) в публикациях, посвященных отдельным аспектам Гражданской войны38 Но в них не обобщен опыт идеологической работы, проводимой в войсках действующей армии командирами и комиссарами Необходимо подчеркнуть, что военные историки, специализировавшиеся на проблематике истории Гражданской войны, не могли уйти от освещения некоторых аспектов идеологической деятельности органов советской власти в действующей армии, так как она являлась составной частью укрепления морального духа бойцов и командиров Красной армии Это видно на примере монографий В Т Сухорукова и К В Агуреева Первый автор, В Т Сухорукое, анализируя сражения и бои XI армии против белых войск генерала А И Деникина, показывает, как командиры, комиссары и политорганы всех степеней принимали решительные меры по восстановлению боеспособности и морального духа отдельных красноармейских частей, терпевших поражение от белогвардейцев, в том числе и усилением агитационно-пропагандистской работы Историк, правда, не утруждая себя особо приведением ярких примеров, утверждает, что пристальное внимание уделялось мерам убеждения в обеспечении крепкой воинской дисциплины, апелляции к патриотическим чувствам красных

«Октябрьская революция» во главе с М И Калининым (1919 - 1920 гг) дис канд ист наук / П В Максакова - М, 1950, Камаев А И Вопросы политического воспитания советских воинов в произведениях ВИ Ленина и И В Сталина дис канд ист наук / А И Камаев. — Л, 1951, Трайна МС Строительство Красной армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны дис канд ист наук защищена в 1954 г /М С. Трайна -Бм,Бг ВотинцевПА Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление Советской армии - армии дружбы народов СССР (1918-1924) дис канд ист наук/ ПА Вотинцев - Л, 1953, Ширяков А А В И Ленин и ИВ Сталин о характере и особенностях гражданской войны в СССР дис канд ист наук / А А Ширяков - Л, 1953, Шувалов А Г Значение пропаганды и агитации Коммунистической партии в мобилизации советского народа на разгром первого похода Антанты (на материалах Петроградской партийной организации) дис канд ист наук/А Г Шувалов - Л , 1954 и др

34См Зубарев В В Формы и методы партийно-политической работы в массах в период иностранной интервенции и гражданской войны Дис канд ист наук /В В Зубарев - Л, 1955 "См История гражданской войны в СССР - М, 1957 Т 3,1959 Т 4,1960 Т 5 36См Краткая история гражданской войны - М, 1960

"См.напр, Бриттов В В Рождение Красной Армии/В В Бриттов -М, 1961, Неронов НИ Коммунистическая партия - организатор борьбы с иностранной интервенцией и внутренней контрреволюцией на восточном фронте /Н И Неронов - М, 1960, КПСС и строительство Вооруженных Сил СССР (1918-июнь1941)-М, 1959идр

См Найда Ф О некоторых вопросах истории гражданской войны в СССРУФ Найда - М, 1958, Поляков ЮА, Шелестов ДК Боевой восемнадцатый год/ЮА Поляков, ДК Шелестов - М, 1958, Васьковский О А Из истории гражданской войны на Урале/О А Васьковский - Свердловск, 1961, Петров Ю П КПСС - руководитель и воспитатель Красной Армии (1918-1920 гг УЮ П Петров -М.1961 идр

воинов В то же время, судя по авторской концепции, получается, что меры принуждения почти не использовались Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что исследователь рассмотрел локальную проблему39 Второй автор, К В Агуреев, в отличие от В Т Сухорукова, дал обобщенную картину крупной проблемы - разгром белых войск генерала А И Деникина Он больше акцентировал внимание на освещении положительных аспектов - успеха войск советского Южного фронта Поэтому меньше освещена такая сложная проблема, как борьба органов военного управления с элементами разложения отдельных частей и соединений, особенно в Первой конной армии Однако взгляды командования красных на проблему морального духа войск и его укрепления (а в данном контексте проходит и тема идеологической деятельности) в монографии в плане обозначения темы просматриваются достаточно четко40

Следует подчеркнуть, что в анализируемый период историки исследовали взгляды В И Ленина на вопрос идеологической деятельности в созданной Красной армии41 Но здесь не раскрываются конкретные пути повышения эффективности идеологической деятельности именно в частях действующей армии Намного больше материала, имеющего отношение к рассматриваемой проблеме, несут работы, выполненные в иеторико-партийном ключе, где освещена и тема идеологической деятельности РКП (б) в войсках действующей армии в годы Гражданской войны42 Причем, как показывает контент-анализ и факторный анализ работы Ю П Петрова43, около 18 % рассуждений автора освещают, в той или иной степени, именно деятельность на направлении, указанном выше44 Характерно, что исследуемая тема нашла отражение и в некоторых диссертационных исследованиях, выполненных в иеторико-партийном ключе Так, в кандидатской диссертации И Е Герасина обобщен богатый опыт партийно-политической работы на Южном фронте45 Причем, автор даже пытается детализировать отдельные формы и методы работы в сфере агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы в частях первой линии Но так как диссертация выполнена в иеторико-партийном ключе, то исследователь злоупотребляет цитированием партийных документов А за такими цитатами не видно, например, как конкретно проводилась просветительная деятельность, работа в низовом звене (рота- батальон) Некоторые небольшие фрагменты, имеющие, как правило, опосредованное отношение к нашей теме, несут в себе и кандидатские диссертации С Ф Вехошина, В М Носковой46

Второй условный историографический этап — вторая половина 1960-х - первая половина 1980-х гг Историография стала развиваться под непосредственным влиянием на нее политической линии по восстановлению авторитарных методов руководства исторической наукой, ограничению гласности Исследуемая проблема нашла (то или иное освещение) в ряде специальных книг, монографий, очерков, брошюр, статей, воспоминаний, в которых рассматриваются различные аспекты истории Гражданской войны47 Она становится заметной в обоб-

3"См Сухорукое В Т XI Армия в боях на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье /ВТ Сухорукое -М,1958

40См Агуреев К В Разгром белогвардейских войск Деникина/К В Агуреев - М, 1961 41См ГришанинДМ Военная деятельность В И Ленина/ДМ Гришанин -М 1957, Кузьмин Н Ф Ленин во главе обороны Советской страны (1918-1920 гг)/НФ Кузьмин -М, 1958, Азовцев Н М Военные вопросы в трудах В И ЛенинаУН М Азовцев - М., 1963 и др

42См, напр Агитационно-пропагандистская работа Коммунистической партии в Советской Армии в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918 — 1920 гг) — Рига, 1956, Петров ЮП КПСС - руководитель и воспитатель Красной Армии ЛО П Петров - М, 1961 и др 43См Петров Ю П Военные комиссары в годы гражданской войны /Ю П Петров. - М, 1956 443а единицу подсчета брался один абзац текста — Примем соискателя

45См Герасин И Е Деятельность Коммунистической партии по укреплению Южного фронта Дис канд ист наук //И Е Герасин - М, 1960

46См Вехошин С Ф Мобилизация Коммунистической партией советского народа на разгром первого похода Антанты (март- май 1919 г) Дис канд ист наук/СФ Вехошин - М, 1957, Носкова ВМ Массово-политическая и организаторская работа Петроградской большевистской партийной организа-циив1919г Дис канд ист наук /В М Носкова - М, 1959

47См Алексашенко А П Крах деникинщины /А П Алексашенко - М, 1966, Голуб П А Революция защищается Опыт защиты революционных завоеваний Великого Октября/П А Голуб — М,1982идр

щающих трудах по истории КПСС и отечественной истории на страницах, отведенных авторами периоду Гражданской войны48 Здесь утверждается, например, то, что РКП (б) делала ставку на воспитание высокой сознательности у бойцов и командиров Красной армии, в том числе и посредством усиления агитационно-массовой и культурно-просветительной работы в частях действующей армии Но читатель не найдет синтезированных обобщений о конкретных путях повышения эффективности и качества идеологической деятельности органов советской власти в действующей армии Крайне краткое (в основном постановочное, в комплексе с другими проблемами, но до предела политизированное выражение с директивным тоном) рассматриваемая тема нашла в статье А А Епишева49, а также еще в ряде обобщающих статей по различным проблемам партполитработы Намного подробнее она освещена в комплексе с другими проблемами в крупных монографиях и книгах, посвященных истории строительства, а также и партполитработе в Советских Вооруженных силах51 В них есть солидный запас академической прочности, особенно ощущается строгая обусловленность раскрытия предмета исследования официальными идеологическими установками ЦК КПСС Четко просматривается тенденция рассматривать вопросы идеологической деятельности в тесном диалектическом единстве с проблемами политического, воинского, нравственного воспитания личного состава РККА, укрепления его морально-психологического состояния, повышения уровня воинской дисциплины и правопорядка

Отдельного анализа заслуживают монографии В Г Колычева и Ю П Петрова52 Первому автору (В Г Колычеву) удалось довольно четко наметить контуры системы деятельности командиров, политорганов, парторганизаций по повышению эффективности и качества партийно-политической работы с бойцами и командирами частей и соединений, в том числе и на направлении, представляющем научный интерес для диссертанта Но проблема раскрывается через анализ всего комплекса столь многогранного понятия, как партийно-политическая работа Второй автор (Ю П Петров) акцентирует большое внимание на проблемах партийного строительства в Красной армии в годы Гражданской войны В то же время, ученый рассматривает в контексте анализа форм и методов партийного строительства в частях и соединениях РККА некоторые конкретные пути организационного влияния со стороны политорганов, партийных и комсомольских организаций и на идеологическую деятельность в красных войсках Обе монографии сегодня во многом устарели Однако нельзя не отметить, что без анализа подобного рода трудов трудно дать оценку степени научного осмысления рассматриваемой темы Появились и диссертации, где исследовались различные вопросы из истории Гражданской войны В данном контексте затрагивалась и наша проблема Представляет определенный интерес диссертационное исследование В Е Евдокимова Автор впервые рас-

48См История Коммунистической партии Советского Союза - М, 1968 Т 3 Кн 2, История СССР с древнейших времен до наших дней -М, 1967 Т7

См Епишев А Политическим органам Советской Армии и Военно-Морского флота пятьдесят лет / А Епишев//КВС - 1969 - №7

5"См Клочков В В В И Ленин и партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах / В В Клочков//Коммунист Вооруженных Сил (КВС) - 1969 - Кг 13, Колычев В Ленин и партийное строительство в Советских Вооруженных Силах / В Клочков // КВС - 1969 - № 15 51См Вооруженные Силы Великого Октября - М, 1977, Советские Вооруженные Силы История строительства - М, 1978, Иовлев AM Деятельность КПСС по подготовке военных кадров - М, 1976, Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918 - 1973 гг исторический очерк -М, 1974, Политорганы Советских Вооруженных Сил ист-теорет очерк/под ред Г Средина -М,1984идр

52См Колычев В Г Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны 1918 - 1920./В Г Колычев - М, 1979, Петров Ю П Строительство политорганов, партийных, комсомольских организаций армии и флота 1918 — 1968гг/ЮП Петров — М, 1968

53 См Вовк В С Борьба Коммунистической партии за претворение в жизнь принципов пролетарского интернационализма в военном строительстве (1918- 1920 гг) дис канд ист наук/В С Вовк -М, 1967, Курчатов Л И В И Ленин и воспитание советских воинов на принципах пролетарского интернационализма в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции (1918 - 1920 гг) дис канд ист наук/Л И Курчатов — М, 1974 и др

смотрел процесс создания и развития национальных секций военных политорганов на примере Восточного фронта, обосновал необходимость создания таких секций, подчеркнул их важную роль в деле идейно-политического воспитания бойцов и командиров Красной армии нерусской национальности с учетом национальной специфики Уделено большое место и идеологической работе с учетом национальной специфики Однако критический аспект проблемы изложен в диссертации слабо54 Диссертационные исследования выполнялись на той же методологической основе, что и печатные научные труды

Третий условный историографический этап - вторая половина 1980-х - 1991 г _В условиях углубления кризиса в СССР, в рамках перестройки, нарушилось монопольное единство взглядов на основные проблемы истории, появился плюрализм мнений, в том числе и антикоммунистической направленности Тема нашла опосредованное и краткое выражение в ряде работ по общим проблемам Гражданской войны56 Заслуживает внимания и работа JB П Бо-карева, посвященная выявлению роли и места VIII съезда РКП (б) в истории нашей страны, ее Вооруженных сил Труд примечателен тем, что в нем показан, какой силы импульс дал VIII съезд РКП (б) борьбе с партизанщиной в Красной армии Автор, однако, робко внедряет новые подходы, которые тогда обозначились в исторической науке57 Рассматриваемая проблема нашла до предела краткое и обобщенное отражение в работе Д Т Язова во фрагментах, посвященных историческому пути Красной армии в годы Гражданской войны58 Точно так же она освещена в коллективном труде «Советские Вооруженные Силы на страже мира и социализма»59 Особенно следует упомянуть монографию В В Рыбникова, в которой раскрывается история истории изучения темы деятельности КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов60 Ученый (в комплексе проблем интернационального воспитания личного состава Советских Вооруженных сил) кратко осветил, с позиций историографической оценки трудов предшественников, и проблему идеологической деятельности органов советской власти в действующей армии в 1918 - 1920 гг Некоторые синтезирующие суждения В В Рыбникова, несмотря на то, что они сделаны на базе методологии советской исторической науки, имевшей много недостатков, не потеряли, между прочим, актуальности и сегодня (разумеется, в определенной степени) Новое веяние - защита диссертаций, в которых исследовались исторические персоналии крупных советских политических и военных деятелей Гражданской войны61 Контент-анализ и факторный анализ таких диссертаций показыва-

54См, напр Евдокимов В Е Деятельность Коммунистической партии по мобилизации трудящихся нерусской национальности Среднего Поволжья на разгром внутренней контрреволюции и военной интервенции на Восточном фронте в 1918 - 1919 гг (по материалам Казанской и Симбирской губерний) Дис канд ист наук УВЕ Евдокимов - М, 1973

Здесь следует заметать, что и политическая конъюнктура, по нашему суждению, здесь все время довлела над соискателями и проявлялась в более жесткой форме Ведь решался вопрос будет ли защищена диссертация (а, может, и вообще не будет принята к защите), если возникнут хоть малейшие даже намеки на отклонение от официальных установок, выработанных идеологами ЦК КПСС 56См,напр КораблевЮИ Гражданская война 1918-1920гг новые подходы//Страницы истории советского общества Факты, проблемы, люди /Ю И Кораблев - М, 1989, Гражданская война ломка старых стереотипов/А Л Литвин, В Д Поликарпов, Л М Спирин//Историки спорят 13 бесед -М, 1988, Поляков Ю А Гражданская война в России (поиски нового виденияУЮ А Поляков // История СССР-1990 -№2 и др

"См БокаревВ П VIII съезд РКП (б)/В П Бокарев - М, 1990 58См ЯзовД Т Верны Отчизне/Г Д Язов - М, 1987 - С 7-21 5,См Советские Вооруженные Силы на страже мира и социализма - М, 1988

мСм Рыбников В В Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов ис-ториогр исслед /В В Рыбников - М, 1986

6|См, напр Рубцов ВИ Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова (1917-1920 гг) дис канд ист наук/В И Рубцов - М, 1991, Кузнецов В А Военно-политическая деятельность И В Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920) дис канд ист наук/В А Кузнецов - М, 1990, Бойчее ИЗ Военно-политическая деятельность Троцкого в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918 - 1920) дис канд ист наук/ИЗ Бой-

ет более чем в 14% текста соискатели заостряют внимание на деятельности крупных большевистских военно-политических деятелей именно в рассматриваемой нами сфере62 Есть и собственно историографические диссертационные исследования, где поднималась и наша проблема Это докторская диссертация В В Рыбникова*3 К ней применимы те же оценки, что и к монографии данного автора, проанализированной выше

Постсоветская историография (с 1992 г и по настоящее время") Несмотря на то, что внимание к проблемам истории Красной армии ослабло (на фоне четко обозначившейся тенденции повышенного внимания ученых к проблемам Белого движения), все-таки вышла в свет литература именно по истории РККА64 Однако наша тема в прямой постановке здесь не анализируется Больше всего ей уделено внимания в монографии и докторской диссертации С Н Полторака65 Но все же это не приоритеты в предмете исследования ученого Вроде бы анализируемая проблема должна была найти более подробное отражение в монографии А В Горожанина и А И Леонова66 Ведь правовое воспитание бойцов и командиров РККА в годы Гражданской войны проходит и через идеологическую деятельность Однако авторы не показали такой сопряженности Они исследуют проблему несколько односторонне, сделав главный акцент на анализе нормативно-правовой базы Непонятно, почему, к примеру, агитационно-массовая работа, культурно-просветительная работа освещаются достаточно кратко Проблема нашла отражение и в монографии Г М Ипполитова Ученый провел компаративный анализ морального духа комбатантов Красной и белой армиях, а также и деятельности властных структур по его укреплению Однако наша тема, хотя и нашла много места в данном научном труде, но не анализируется в качестве самостоятельной67 В другой монографии Г М Ипполитова, написанной в соавторстве с С А Пилипенко, освещаются взгляды военно-политических лидеров и командования противоборствующих сторон в годы Гражданской войны (1917 - 1920 гг ) на проблему морального духа войск и его укрепления Здесь кратко затрагиваются и аспекты, связанные напрямую с темой идеологической деятельности в РККА68 Как историографический факт стоит отметить следующее Некоторые фрагменты, имеющие отношение к нашей теме, представлены (главным образом в опосредованной форме) в материалах Всероссийских заочных научных конференций по отечественной истории и историографии69, а также в материалах Международных и Всероссийских конферен-

чев - М, 1990, Веселов, М В Военно-политическая деятельность И С Уншлихта (1918 - 1930 гг) автореф дис кавд ист наук/МВ Веселов - М, 1991 идр

За единицу подсчета брался один абзац машинописного текста в рукописи диссертации — Примем авт

63См Рыбников В В Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов 1918-1986 гг историогр исслед дис д-ра ист наук/В В Рыбников - М, 1987 б4См, например Молодцыгин М А Красная Армия рождение и становление 1917 - 1920 гг/М А Молодцыгин - М, 1997, Он же Социальный и национальный состав Красной армии в годы Гражданской войны [Электрон ресурс] - Режим доступа http //www auditorium ru - Залі с экрана, Киршин Ю Я Лев Троцкий - военный теоретик /КХЯ Киршин - Б м Изд-во Клинцовской гор тип, 2003 и др 65См Полторак СН Иностранцы в Красной армии в 1918 - 1922 гг опыт и уроки общественно-полит деятельности Дис д-ра ист наук /С Н Полторак - СПб, 1992, он же Иностранцы в Красной Армии драма великого подвига - СПб, 1992

б6См Горожанин А В Правовое воспитание военнослужащих Красной армии в годы Гражданской войны на Юге России (ноябрь 1917-ноябрь 1920 гг) ист опыт, уроки моногр/А В Горожанин, А И Леонов -Самара,2004

7См Ипполитов Г М «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты» духовная сеча Моральный дух комбатантов в российской Гражданской войне (ноябрь 1917 - декабрь 1920 гг) опыт компаративного анализа/Г М Ипполитов -Самара, 2005

6 См Ипполитов, Г М Взглады военно-политических лидеров и командования противоборствующих сторон в годы гражданской войны (1917-1920 гг ) на проблему морального духа войск и его укрепления моногр /ГМ Ипполитов, С А Пилипенко - Ульяновск, 2002

б'См Гражданская война в России материалы X Всерос. заоч науч конф / науч ред С Н Полторак - СПб, 1998, Актуальные вопросы российской военной истории материалы XXII Всерос заоч науч конф /науч ред С Н Полторак -СПб,2001

ций по исторической психологии Подобное можно сказать и о монографии В В Рыбникова и Н Я Елисеевой, посвященной анализу просветительной деятельности советской власти в РККА в 1918-1920 гг71

Издана и коллективная монография собственно историографического плана, представляющая для нас интерес, так как в ней проанализирован огромный массив литературы о патриотическом воспитании военнослужащих Красной и белой армий в годы Гражданской войны72 А ранее один из авторов данной монографии (В Я Ефремов) защитил кандидатскую диссертацию, в которой представил развернутую подробную историографическую картину патриотического воспитания военнослужащих Красной и белой армий, выполненную с новых подходов, утверждающихся в постсоветской исторической науке73 Но наша тема раскрывается только через призму историографического осмысления и переосмысления наработок предшественников Причем, в комплексе с другими проблемами Пристального внимания заслуживают и две монографии В Я Ефремова, посвященные историографическому анализу проблемы деятельности властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил Советского государства в 1918 - 1991 г В первой монографии ученый проанализировал отечественную литературу, в которой проблема деятельности властных структур по укреплению морального духа Красной и белой армий, находившихся в годы Гражданской войны в России (ноябрь 1917 - 1920 гг) в вооруженном противоборстве, нашла отражение74 Здесь имеются сюжеты, имеющие прямое отношение и к теме, которой посвящено настоящее диссертационное исследование Во второй фундаментальной монографии подобных сюжетов имеется больше, они весомее (по сравнению с первой монографией) Однако это только собственно историографическое осмысление и наша тема не проходит здесь по разряду приоритетных75 Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение (через призму ее собственно историографического осмысления) и в крупной монографии В И Голдина76

Следует подчеркнуть, что и в некоторых диссертациях можно найти отдельные фрагменты, преподнесенные, как правило, в комплексе с другими проблемами и имеющими отношение к теме идеологической деятельности советской власти в Красной армии в исследуемом периоде77 Нельзя не обратить внимания и на кандидатскую диссертацию С А Пилипенко

См «Наши» и «Чужие» в Российском историческом сознании материалы Междунар науч коыф, 24-25 мая 2001 г, Санкт-Петербург / науч ред С Н Полторак -СПб, 2001 Исторические персоналии мотивировка и мотивации поступков материалы Всерос науч конф, 16-17 дек 2002 г, Санкт-Петербург / науч ред С Н Полторак -СПб,2002

7|См Рыбников В В «Мы не рабы, рабы не мы» Просветительная деятельность советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны вРоссии (1918 —1920гг) ист опыт, уроки моногр /ВВ Рыбников, Н Я Елисева- Самара, 2006

'2См «Они за Россию, и мы за Россию» Патриотическое воспитание военнослужащих в годы гражданской войны в России историогр проблемы моногр / А В Горожанин, В Я Ефремов, Г М Ипполитов, В В Рыбников -Самара,2003

73См Ефремов В.Я Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма (1918 - 1922 гг) историогр исслед дис канд ист наук/ВЯ Ефремов -Самара,2000

74 См Ефремов В Я Деятельность властных структур по укреплению морального духа армии (1918 -
1920гг) отеч историогр проблемы моногр /В Я Ефремов -Самара,2005

75 Ефремов В Я Деятельность властных структур по укреплению морального духа Вооруженных сил
Советского государства(1918- 1991 гг) историогр исслед - Самара,2007

76См Голдин В И Россия в гражданской войне очерки нов историогр (вторая половина 80-х - 90-е гг)/В И Голдин - Архангельск, 2000

77См Шевоцуков П А Реввоенсовет Республики и его роль в осуществлении военной политики партии большевиков (1918-1921 гг) автореф дис докт ист наук/ПА Шевоцуков - М, 1992,Подпрягав, Н В Роль национальных воинских формирований в годы гражданской войны на восточном театре военных действий автореф дис канд ист наук/НВ Подпрягов -Пермь, 1994, Волгушева АО Культурная политика советской власти и художественная интеллигенция (1917— 1932 гг) Автореф дис канд ист наук - Саратов, 2004, Иванов В Е Деятельность паргийньк и государственных органов по строительству и боевому применению национальных воинских частей в СССР (1917-1946) автореф дис канд ист наук /BE Иванов - М, 1995, Родин А М Политическая, военная и государ-

Автор провел (на базе материалов по Югу России) компаративный анализ деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа красных и белых войск в ноябре 1917 - ноябре 1920 г Много внимания уделено, в частности освещению агитационно-пропагандистской работы в РККА, в первую очередь в войсках, непосредственно ведущих боевые действия (в контексте ее значимости как одной из составляющих системы укрепления морального духа войск) Автору удалось вскрыть и ряд недостатков (например, элементы казенщины и формализма, что имели место, в том числе и в организации агитационно-пропагандистской работы на Южном фронте)78 О А Бровко, анализируя в кандидатской диссертации проблемы патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров РККА в годы Гражданской войны на Юге России, просто не могла не коснуться темы идеологической работы Однако нельзя считать это приоритетом исследователя79 К диссертации Н Я Елисеевой применимы те же оценки, что и к ее монографии, написанной в соавторстве с научным руководителем80

Зарубежная историография проблемы В историографии русского зарубежья тема рассматривалась опосредованно, как правило сквозь призму агитационно-пропагандистских материалов, где обличались победители-большевики Между тем, в отдельных работах, посвященных белой армии, имеются косвенные, фрагментарные материалы и по рассматриваемой теме Так, А А Зайцов осуждал вялые действия командования белых по укреплению воинской дисциплины и констатировал, что у красных здесь энергии больше82 Собственно зарубежная историография Американский ученый Р Пайпс в своем фундаментальном исследовании83 кратко, в частности, освещает взгляды на нашу проблему В И Ленина, Л Д Троцкого Историк утверждает, что В И Ленин стал занимать по ходу Гражданской войны все более жесткую позицию в пропаганде в красных частях исходя из неукоснительного соблюдения классового подхода к оценке событий и явлений Но американский исследователь не осветил, как конкретно идеологическая деятельность организовывалась в частях РККА, непосредственно ведущих боевые действия Анализируемая тема опосредованно рассматривается в некоторых трудах, посвященных Гражданской войне в России и иностранной военной интервенции8 Но эти работы написаны на основе западных (а не советских) архивных материалов, имеют большее отношение к истории США и Великобритании, нежели к истории нашей страны Хотя здесь иногда можно почерпнуть неожиданные оценки Так, в 1967 г (идет холодная война) английский советолог И Грей признался, что большевики сражались «с отчаянным мужеством и решимостью», а в лице В И Ленина они имели подлинного и авторитетного вождя85 А еще раньше, в 1937 г, американский журналист Дж Сельдес в своей книге дал высокую оценку большевистской пропаганде в красных войсках в годы Гражданской войны В то же время, в зарубежной историографии являлся популярным тезис о

стаєнная деятельность АС Бубнова в 1905- 1937 гг автореф дис докт ист наук / А М Родин -М,20О4идр

78См Пилипенко С А Деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа Ноябрь 1917-ноябрь 1920 г (по материалам Юга России) Дис канд ист наук/С А Пилипенко - Самара, 2003

"См Бровко О А Патриотическое и интернациональное воспитание бойцов и командиров Красной армии в Гражданской войне на юге России (февраль 1918 - ноябрь 1920) исторический опыт, уроки дис канд ист наук/О А Бровко -Самара, 2005

,0См Елисеева,Н Я Просветительная деятельность органов советской власти вКрасной армии (1918 -1920 гг)[Текст] дис канд ист наук/Н Я Елисеева -Самара,2006 81См, например За Русь Святую - Белград, 1937 и др

82 См Зайцов А А 1918 год Очерки Русской гражданской войны - Париж, 1934 "См Пайпс Р Русская революция ВЗкн Кн 1 Агония старого режима 1905-1907, Кн 2 Большевики в борьбе за власть 1917-1918, КнЗ Россия под большевиками 1918-1924-М,2005 84Luckett R The White Generals An Account of the White Movement and Civil War in Russia IR. Luckett -L,1971,KenezP Civil War in South Russia 1918 The First Year of Volunteer Army/P Kenez.- Berkley, 1971,KenezP Civil Warm South Russia 1917- 1920 The defeat of the whites IP Kenez - Berkley, 1972, Kenez P The ideology of White Movement /P Kenez II Soviet Stadies - 1980 - Vol 32 !5GreyI The First Fifty Years Soviet Russia, 1917-19667 /I Grey - London, 1967 - P 133

том, что руководство РККА со стороны РКП (б) «всегда было искусственным процессом»86, что, с точки зрения современного уровня накопления исторических знаний, выглядит проблематичным Итальянский ученый Ф Бенвенутти в монографии «Большевики и Красная армия», рассматривая историю Красной армии, уделяет пристальное внимание показу диалектики политических и военных проблем во время Гражданской войны В данном контексте, правда довольно фрагментарно, затрагивается и наша тема8' Целевых научных исследований по проблеме настоящей диссертации в собственно зарубежной историографии нет

Таким образом, давая обобщенную характеристику степени научной разработанности проблемы, заметим следующее несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, где бы раскрывался исторический опыт идеологической деятельности органов советской власти в действующей армии (1918 -1920 г)

Объект исследования - бойцы и командиры частей и соединений действующей армии в годы Гражданской войны (1918 -1920 г) Предмет исследования -сущность, содержание и основные направления идеологической деятельности органов советской власти в массе красных бойцов и командиров, непосредственно участвующих в боевых действиях Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации Точка отсчета - начало 1918 г - создание Красной армии Конечная точка - 1920 г Именно тогда (в ноябре) Красная армия разгромила Русскую армии генерал-лейтенанта барона П Н Врангеля, что стало окончанием крупномасштабных военных действий в рамках Гражданской войны в России Цель исследования - осуществление комплексного анализа идеологической деятельности органов советской власти в частях и соединениях действующей армии в 1918 - 1920 г, обобщение исторического опыта, извлечение уроков и выводов Для достижения поставленной цели определены следующие задачи

обосновать историческую необходимость концептуального обеспечения идеологической деятельности органов советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны в России и установить его основы,

раскрыть процесс создания и развития системы идеологической деятельности в частях РККА в годы Гражданской войны в России,

исследовать основные направления идеологической деятельности органов государственной власти и военного управления в войсках действующей армии,

синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления

Методологические основы исследования Автор руководствовался, главным образом, диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению своей темы, исследователь выделил приоритетные Проблема исследуется с позиции системного подхода88 В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов Проблемный подход является ведущим Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой вырабатывались взгляды,

""Mackintosh L М The political administration The Red Armu I Ed By Liddel Hart - New York 1956 -P229

87Benvenutti F The Bolsheviks and Red Army, 1918- 1922/F Benvenutti -Cambridge, 1988 88«Систематика присуща науке, - конечно, настоящей, подлинной науке, - есть не наше изобретение, она кроется в самих вещах, и мы просто ее открываем», - писал видный философ Э Гуссерль (Гуссерль Э Логические исследования/Э Гуссерль /7 Философия как строгая наука Пер с нем - Новочеркасск, 1994 -С 188)

и протекала идеологическая деятельность органов советской власти в действующей армии (1918 - 1920 г ) При анализе своей темы диссертант опирается на такие общенаучные принципы, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений Общенаучные методы анализ-синтез, исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др Специально-исторические методы системный и сопоставительный, синхронный и диахронный методы, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии

Источниковая база исследования При работе над диссертацией использовались следующие источники, которые условно разделены на пять групп 1 Архивные документы и материалы 2 Опубликованные документы советских органов государственной власти и управления 3 Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей 4 Мемуарная литература 5 Периодическая печать

1 Архивные документы и материалы Они составляют наиважнейшую часть источнико-вой базы диссертации и выступают, как показывает научно-исследовательская практика, своеобразным «арбитром достоверности» Исследованы архивные источники, хранящиеся в трех центральных архивных учреждениях Российском государственном военном архиве, Российском государственном архиве социально-политической истории, Государственном архиве Российской Федерации В совокупности исследовано 25 фондов Основная масса документов и материалов, принадлежащих как к лагерю красных, так и белых, почерпнута из фондов РГВА Документы и материалы лагеря красных подразделяются на документы и материалы центральных органов военного управления, документы и материалы, хранящиеся в фондах Управления армиями фронтов Красной армии Документы лагеря белых почерпнуты из фонда Управления генерал-квартирмейстера при штабе главнокомандующего Вооруженными силами Юга России (Ф 39540) Наибольшее количество документов и материалов центральных органов военного управления Красной армии почерпнуто из фонда Политического управления при Реввоенсовете Республики (Ф 9) Особенно тщательно анализировалась информация из отчетных документов ПУР РВСР Здесь имеются данные аналитического характера, которые позволяют репродуцировать контуры идеологической деятельности, проводившейся в действующей армии Есть также много сведений, имеющих отношение к повседневному руководству партийно-политической работой, а также к организации практических мероприятий в рассматриваемой сфере В фонде Всероссийского бюро военных комиссаров (Ф8) анализировались документы, имеющие отношение, в том числе, и к идеологической деятельности военных комиссаров в частях действующей армии в 1918 г Такие источники существенно дополняют источники, проанализированные нами в Фонде 9 В фондах Управления делами Наркомвоена (Ф П. Управления делами Революционного военного совета Республики (Ф 4). Инспекции при Реввоенсовете Республики (бывш Высшая военная инспек-ция. (Ф 10"). Секретариата Председателя Революционного военного совета СССР (Ф 33987) исследовались документы, дающие представление об особенностях военно-политической обстановки, директивных указаниях, отдававшихся политорганам в развитие решений центральных учреждений правившей в стране компартии В фондах управлений армиями фронтов Красной армии89 анализировались дела, в которых отложились документы и материалы политорганов Здесь имеются доклады и донесения в ПУР РККА, указания в политорганы армий, дивизий, бригад, отправлявшиеся из РВС и политотделов фронтов, справочные материалы о наличии сил и средств, привлекавшихся для организации идеологической деятельности в частях первой линии Из отдельных политсводок можно почерпнуть сведения о морально-психологическом состоянии бойцов и командиров, их отношении к мероприятиям советской власти в рассматриваемой сфере Из фонда Управления генерал-квартирмейстера

89Фовд 100 Управление армиями Южного фронта, Фонд 102 Управление армиями Юго-Западного фронта, Фонд 103 Управление армиями Украинского фронта, Фонд 104 Управление армиями Западного фронта, Фонд 1 Об Управление армиями Восточного фронта Фонд 190 - 7 армия

при штабе главнокомандующего Вооруженными силами Юга России 395401 анализировались материалы разведки белых, где отражались некоторые аспекты деятельности советской власти по укреплению воинской дисциплины на Южном фронте В коллекции (Ф «Varia» 40307) имеются документы, отражающие состояние морального духа красных в оценках белых

В РҐАСПИ автор исследовал некоторые документы из фондов В И Ленина (Ф 2), отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС, ЦК РКП (б) (Ф 17 ), имеющие отношение к рассматриваемой проблеме Это, главным образом, документы, где отражены собственно политические аспекты деятельности органов советской власти, в том числе и в сфере идеологической работы в действующей армии В ГАРФ представляют интерес документы фонда «Совет народных комиссаров» (Ф 130), имеющие отношение к проблемам Красной армии в целом, а также и к сфере партийно-политической работы'" В коллекционном фонде (Ф Р-9503) имеются небезынтересные неопубликованные материалы Г К Орджоникидзе Это и воспоминания, и донесения В И Ленину с юга России, охваченного Гражданской войной Из них можно составить фрагментарные представления крупного военно-политического деятеля, в том числе и по нашей теме В фондах РЗИА в Праге91 сосредоточено очень большое количество документов и материалов из лагеря белых Их анализ дает возможность синтезировать некоторые важные детали, имеющие отношение к проблеме морального духа красных, состояния воинской дисциплины, а также и агитационно-пропагандистской работы В первую очередь, такие документы и материалы почерпнуты в интересах раскрытия темы из фонда «Политическая канцелярия при Особом Совещании при Главнокомандующем Вооруженными Силами на Юге России» (Ф 446) Поистине уникальные документы и материалы, имеющие как непосредственное, так и опосредованное отношение к нашей теме, содержатся в личном фонде генерала А И Деникина (Ф Р -5827) При работе с документами и материалами архивных фондов автор твердо придерживался такого принципа не подменять исследовательский анализ простым цитированием документов и материалов

2 Опубликованные документы советских органов государственной власти и управления Имеются небезынтересные документы и в сборнике, в котором сосредоточены приказы Реввоенсовета и Всероссийского бюро военных комиссаров по политпросветработе, положения и инструкции об агитационно-просветительных учреждениях, программы школ грамотности и другие документы, связанные с постановкой в армии политического воспитания и культурного просвещения за время с октября 1918 по март 1919 г92 Анализировались документы из многотомника «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», выходившего в свет девятью изданиями , а также из многотомника «Декреты Советской власти»94 Большое количество материала было почерпнуто из сборника «Из истории гражданской войны в СССР», где опубликовано 2172 документа95 Есть также неординарные документы в сборнике «Гражданская война на Украине»96 и в ряде сборников, издававшихся в центре97 и на периферии98 Достаточно материала в интересах исследования почерпнуто из

'"Именно здесь, к примеру, хранится протокол № 192 заседания Совета народных комиссаров от S сентября 1918 г, на котором было принято печально и широко известное сегодня постановление «О красном терроре» (ГАРФ Ф 130 Оп 2 Д 2 Л 241-242)

"Русский заграничный исторический архив, так называемый «Пражский архив» ,2См Положения и инструкции по постановке политико-просветительной работы в Красной Армии — М.1919

"См Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) в15т-9-еизд дол ииспр -М,1983-1989 94См Декреты советской власти в 13 т - М, 1957 -1989

95См Из истории гражданской войны в СССР сб документов и материалов в 3 т - М, 1960 -1963 96См Гражданская война на Украине сб документов и материалов в 3 т, 4 кн - Киев, 1967 - 1968 97См, напр Боевые подвиги частей Красной армии (1918 - 1922 гг) сб документов - М, 1957, КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза док 1917-1981 гг - М, 1981 идр

двух сборников документов о партийно-политической работе в Красной армии в годы Гражданской войны" Обе книги объединяют и сам подход к отбору документального материала, и композиционная преемственность, и общность принципов археографической обработки материалов В целом, двухтомник представляет собой весьма солидное и оригинальное издание, содержащее богатую коллекцию документов, позволяющих воссоздать многие аспекты идеологической деятельности органов советской власти в действующей армии Для анализа военных аспектов пашей темы особую ценность представляют два сборника «Директивы Главного командования Красной Армии» (1917 - 1920) и «Директивы командования фронтов Красной Армии» (1917 - 1922)100 Подчеркнем, что опубликованные в серии документы отработаны на высоком археографическом уровне Из них можно составить представление о ходе боевых действий на всех фронтах Гражданской войны Между тем, к моменту подготовки к печати документов, вошедших в анализируемые сборники, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствовавший оценочной логике событий, сложившейся в исторической науке к тому времени Именно поэтому в сборники не включили фрагменты, которые не вписывались в официальные установки идеологов ЦК КПСС, исключительно бедно представлены документы лагеря контрреволюции, например Белого движения Поэтому некоторые документы Белого движения, имеющие опосредованное отношение к рассматриваемой теме, почерпнуты из «Архива русской революции»101

3 Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей В них есть информация как документально-фактического, так и аналитического порядка Особенно подобное характерно для трудов крупных деятелей Советского государства и партии большевиков В данной группе источников по праву занимают ведущее место труды В И Ленина, написанные в годы революции и Гражданской войны в России и опубликованные в Полном собрании сочинений Ведь В И Ленин являлся лидером правившей в стране партии большевиков, руководящие органы которой в той конкретно-исторической обстановке фактически подменили основные государственные институты власти и управления Советской России По подсчетам, имеющимся в советской историографии, проблемам Гражданской войны почти целиком посвящены работы В И Ленина, опубликованные в томах 37 — 42, 50 — 51, частично в томах 36 и 54 Полного собрания сочинений В сорока Ленинских сборниках, изданных в разное время, опубликовано 8 тыс документов (в том числе в XXXIV - XXXVIII именно о проблемах Гражданской войны), а в фундаментальном двенадцатитомном издании «Владимир Ильич Ленин Биографическая хроника 1870 - 1924»103 - 6 тыс документов Только в ее IV - IX тт было введено в оборот свыше 3 тыс документов о Гражданской войне, связанных с В И Лениным104 Но, по нашей оценке, данные публикации представляют собой своего рода комментированные издания, содержащие богатый арсенал того, к чему имел отношение В И Ленин Причем, если в Полном собрании его сочинений много документов приводится в более-менее полном объёме, то в «Биографической хронике» публикуются, главным образом, некоторые выдержки из документов, которые в совокупности позволяют представить себе образ вождя в том виде, в каком он утверждался в момент публикации Имеются также ссылки на причастность В И Ленина к

См, напр Сборник приказов Всероссийского бюро военных комиссаров и инструкций по ведению агатационно-просветительной работы в частях Красной Армии - Пенза, 1919, Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на Юге России сб документов -Ростов н/Д,1962 идр *См Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 - февраль 1919) документы -М, 1961, Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 - 1920 гг) документы - М, 1964

100 См Директивы Главного командования Красной Армии 1917-1920 - М, 1969, Директивы фронтов Красной Армии(1917-1922гг) В4т -М.1971-1974 |01См Архив русской революции в 22 т - Берлин, 1921 -1929 ",2См Ленин В И. Поли собр соч в55т - М, 1960- 1965 103 См Владимир Ильич Ленин Биогр хроника 1870- 1924 - М, 1970- 1982 104См Историография гражданской войны и империалистической интервенции (1918 — 1920 гг) сб ст-М,1983 -С 18

подготовке тех или иных документов Диссертант, изучив работы В И Ленина, имеющие отношение к его теме, пришел к такому заключению подбор ленинских трудов к публикации в советское время проходил избирательно, чтобы обойти острые углы и проблемы недавно закончившейся Гражданской войны В то же время, соискатель старался, несмотря на характерное для нашего времени переосмысление роли В И Ленина в истории России (а в этом процессе имеются деформации), анализировать ленинские труды объективно, в контексте конкретно-исторической обстановки выхода их в свет, не подходить к их оценке с позиции политграмоты, как это имело место в отдельных публикациях 1990-х гг Важный источник -произведения ЛД Троцкого, который в годы Гражданской войны находился в эпицентре судьбоносных для истории Отечества событий Особенно много материалов, имеющих непосредственное и опосредованное отношение к теме исследования, почерпнуто из такого труда Л Д. Троцкого, как «Моя жизнь»105 Однако достоверность и полнота информации становится в отдельных местах проблематичной из-за пропагандистской ее подачи, подразумевающей преднамеренную тенденциозность, выгодную для автора интерпретацию фактов

В работах лидеров российской контрреволюции, Белого движения содержится много информационного, документально-фактического, а также и аналитического материала. Анализ показывает лидеры российской контрреволюции и Белого движения, как правило, добросовестно подбирали документы для своих трудов, которые обычно использовались иллюстративным методом Но, публикуя в своих работах документы, обычно без преднамеренных искажений, авторы подгоняли их под свою концепцию Особо значимый источник — пятитомное сочинение А И Деникина «Очерки Русской Смуты»106 Их анализ показывает автор (в комплексе проблем) уделил значительное внимание характеристике своих противников, в том числе и вопросам «красной пропаганды» Здесь есть уникальные документы, оригинальные мемуарные зарисовки, субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий, отсутствует научно-справочный аппарат, имеются факты, достоверность которых вызывает сомнение видно, что выполнил непрофессиональный историк

4 Мемуарная литература является дополнительным средством восстановления историче
ской правды, так как расширяет свидетельства других источников, восполняет недостающие
звенья Но субъективизм присущ любым воспоминаниям А когда их пишут участники
судьбоносных для Отечества событий (и красные, и белые107), субъективизм резко усилива
ется Исходя из таких установок, автор и анализировал мемуарную литературу по своей про
блеме

5 Периодическая печать Ей присущ ряд специфических особенностей108 Большое коли
чество сведений почерпнуто из официальных советских изданий газет «Правда», «Известия
ВЦИК», «Беднота», а также из журнала «Политработник»

Специфическим источником стали информационные ресурсы Интернета Однако к ним следует относиться осторожно, так многие данные, имеющиеся в электронных ресурсах интернет-сайтов, посвященных истории Гражданской войны, требуют дополнительной экспертизы на достоверность

"иСм Троцкий Л Д Моя жизнь/Л Д Троцкий - М.2001

"йСм Деникин, А И Очерки Русской Смуты в 5т / А И Деникин - Париж, Берлин, 1921 - 1926 -(переизд - Мн, 2002)

'"7См , напр Ковтюх, В М Гражданская война на Кубани / В М Ковтюх IIВИЖ. - 1964 - №2 - С 81-93, Гуль, Р Ледяной поход [с Корниловым] / Р Гуль - М, 1991

Насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография, телеграфная подача информации как основной способ, актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на злобу дня, осуществляемая подачей основного массива информации не в аналитическом, а фактографическом, констатирующем ключе, принадлежность периодики к какой-либо политической силе или к официальным государственным органам, наличие относительно независимых изданий, функция публикации официальных документов

Историческая необходимость концептуального обеспечения идеологической деятельности в красной армии в годы гражданской войны в России и его основы

7 ноября 1917 г. партия большевиков пришла к власти в огромной стране, находящейся в глубинном общенациональном кризисе. Перед политическим режимом советской власти (режимом, аналогов которому в истории мировых цивилизаций не имелось) в данной связи суперглавной задачей стала задача строительства новой государственности, решение которой представлялось немыслимым без массирования всех сил и средств на направлении военного строительства. Это не случайно. История нашей Родины учит, что вне зависимости от цивилизационных парадигм, при любом политическом режиме властные структуры в интересах укрепления государственности, обеспечения национальной безопасности и суверенитета страны, постоянно и предметно занимались военным строительством . К этому имелись серьезные побудительные мотивы, так как история России - история воюющей державы . В таких условиях патриотическая идея стала стержневой в ментальносте россиян123. Практика свидетельствует, что общественное сознание россиян давно и прочно связало воедино патриотизм и выполнение воинского долга по защите Отчизны. Российское воинство по праву может быть названо в нашей истории самым патриотичным слоем общества, а патриотизм - душой русской армии . Необходимо подчеркнуть, что властные структуры Российского государства, решая вопросы военного строительства до 1917 г., базируясь на государственной идее патриотизма пристальное внимание уделяли проблеме укрепле-ния морального духа войск . Особенно данная тенденция стала устойчивой после военных реформ Петра Великого. Именно тогда сформировалась система воздействия на умы и сердца воинов с целью формирования у них высоких морально-боевых качеств, способных обеспечить успех в бою. Того воздействия, которое можно классифицировать как идеологическую деятельность в армии. Содержательные основы подобного идеологического воздействия составляли идеи патриотизма, служения Родине, «внушение страха Божьего», нерушимость воинского долга, верность трону, присяге и идеалам церкви, а также воспитание храбрости, выносливости, мужества, смекалки, инициативы, самостоятельности и т. д. Находящие отклик в народной по составу, глубоко религиозной армии, обращенной к лучшим чувствам, согласованные с методами духовно-нравственного воспитания: строгим правовым установлением норм поведения, разъяснением обязанностей, поощрением, принуждением, личным примером начальников - подобные идеи позволили сформировать прочные духовно-нравственные основы военной службы придать ей высокий моральный смысл .

Центральной категорией воспитания, на которой зиждилась вся военная организация, выступала воинская дисциплина127. Представляется принципиальным подчеркнуть, что в отличие от западноевропейских армий, где порядок насаждался палочными методами, в России они не являлись доминирующими, а положены были нравственные начала, основой которых являлось выполнение воинского долга . Система же наказаний, несмотря на присущую времени жестокость, носила исправительно-воспитательный характер129. Сразу же заметим, что на практике передовые офицеры пытались воспитывать у военнослужащих стремление к сознательному соблюдению норм воинской дисциплины (например, командир 17 Архангелогородского полка Киевского военного окру-га полковник А.И. Деникин) . Однако подобные командиры являлись в начале XX в. в русской армии, скорее, все же исключением из правил. По справедливой оценке В.И.Ленина, офицерство было лишено тесной связи с солдатами и не пользовалось у них доверием . Рукоприкладство имело довольно широкое распространение, но борьба с ним не носила последовательного характера132. И, в целом, вряд ли можно считать, что задача укрепления воинской дисциплины в армии царской России успешно решалась.

Диссертант не случайно столь подробно остановился на проблеме воинской дисциплины, так как здесь находило рельефное отражение именно идеологическое воздействие на личный состав армии. Однако оно объективно затруднялось одним существенным обстоятельством - вопиющим уровнем неграмотности солдат. Так, во второй половине XIX в. только 10% могли считаться грамотными (умели читать и писать) . В 1886 г., например, из 195 тыс. новобранцев, призванных в царскую армию, около 141 тыс. оказались неграмотными . Тому имелась объективная основа: Всероссийская перепись населения (1897г.) показала, что среди 126 млн зарегистрированных насчитывалось всего 21% грамотных ; по официальным данным, приведенным В.И. Лени-ным в статье, в 1908 г. в России на 1000 жителей приходилось 46,7 учащихся ; в 1910 г. почти 1 млн детей не были зачислены в начальную школу по причине нехватки мест ; накануне Первой мировой войны Российская империя замы-кала по уровню грамотности список европейских государств .

Система идеологической деятельности в частях РККА в годы гражданской войны в России

Логика развития братоубийственной Гражданской войны показывает, что в той экстремальной обстановке, когда Советская Россия была превращена в единый военный лагерь, столь важная сфера, как идеологическая деятельность органов советской власти в частях РККА, не могла бы эффективно проводиться иначе, как только в рамках стройной системы. Общеизвестно, что с философской точки зрения любая система представляет собой объективное единство закономерно связанных между собой элементов, предметов, явлений, а так-же знаний о природе и обществе . Следовательно, можно выявить составные части такой системы, проанализировать их и выйти на соответствующий уровень научного синтеза. Рассматриваемая нами система имела, как показывает анализ источников и литературы, стройный вид, и включала в себя следующие составляющие: 1) модель концептуального обеспечения идеологической деятельности в Красной армии; 2) принципы идеологической деятельности в частях РККА; 3) организационная структура, объединявшая различного уровня органы государственной власти и военного управления, решавшие вполне определенные, свойственные им задачи в сфере идеологической деятельности в частях РККА; 4) нормативно-правовая база идеологической деятельности в частях РККА. Эта система являлась сложно организуемой, включавшей в себя множество подсистем и различных параметров. Причем, она входила, в свою очередь, в качестве подсистемы в функционировавшую в Красной армии в исследуемом периоде систему партийно-политической работы.

Относительно такой составляющей анализируемой системы, как модель концептуального обеспечения идеологической деятельности в Красной армии, заметим, что она раскрыта в первом разделе настоящего диссертационного исследования.

Принципы идеологической деятельности в частях РККА. Диссертант, базируясь на анализе разнообразного и обширного круга источников и литературы, пришел к заключению, что направленность идеологической деятельности в РККА определялась, прежде всего, ее основой - принципами. Все закономерно: принцип (лат. principum - начало, основа, происхождение, первопричина) - «основание некоторой совокупности фактов или знаний, исходный пункт объяснения или руководства к действиям»2 6, - такое общеметодологическое содержание данной категории объясняет ее значимость. Анализ обширного круга источников2 7, в том числе и архивных298, трудов большевистских лидеров , в первую очередь В.И.Ленина300, крупных обобщающих работ и

специальной исследовательской литературы , научно-справочных и учебных издании , защищенных диссертации позволил выявить основные принципы идеологической деятельности в частях РККА: 1) научный подход, ядро которого - теория марксизма и, в первую очередь, классовый подход к оценке событий, явлений, ярко выраженный партийный характер (то есть, полная идентичность позициям РКП (б) и целеустремленность; 2) комплексный подход, подразумевающий единство организаторской и партийно-политической работы, составной частью которой являлась идеологическая деятельность в частях РККА, проводившаяся в тесной связи с организационно-партийной работой; 3) связь теории с практикой, сопряжение идеологической деятельности с выполнением частями и соединениями РККА задач по боевому предназначению; 4) объединение усилий всех организаций и ведомств, осуществлявших идеологическую деятельность в Красной армии; 5) непрерывность, оперативность, гибкость, наступательность, бескомпромиссность, дифференциация идеологической деятельности, учет социальных, национальных особенностей красных бойцов и командиров, уровня их общей культуры, в первую очередь степени грамотности ; 6) массирование сил и средств идеологического воздействия на личный состав в действующей армии; 7)применение разнообразных форм и методов.

Следует особенно подчеркнуть, что все они находились в тесном диалектическом единстве, взаимообусловливались и строились на априорных теоретических постулатах марксизма-ленинизма (в большевистской его интерпретации), составленных, в первую очередь, В.И. Лениным.

Организационная структура, объединявшая различного уровня органы государственной власти и военного управления, решавшие вполне определенные, свойственные им задачи в сфере идеологической деятельности в частях РККА. По нашему суждению, анализ проблемы, означенной выше, необходимо начать с обозначения ряда принципиальных позиций, призванных сыграть роль своего рода дополнительных методологических ориентиров в анализе необходимого фактографического, фактологического и аналитического материала по исследуемому аспекту темы исследования.

1. Руководство большевистского политического режима на территории, ему подконтрольной, не будет преувеличением сказать, с первых дней Гражданской войны осуществляло создание стройной организационной структуры деятельности буквально всех звеньев государственного механизма по строительству Красной армии и обеспечению ее боеспособности. Современный уровень накопления исторических знаний позволяет утверждать: в условиях эскалации Гражданской войны не было ни одного звена в государственном аппарате Советской России, которое, хотя бы и опосредованно, но все же работало на решение проблемы военного строительства. Подобное логически вытекало из того, что страна была превращена в единый военный лагерь, что нашло законодательное закрепление в постановлении ВЦИК от 2 сентября 1918 г.307 И в том едином военном лагере настойчиво проводилась в жизнь политика военного коммунизма. При этом надо отдельно констатировать следующее исключительно существенное обстоятельство: здесь наблюдалась, во-первых, жесточайшая централизация, во-вторых, полнейший контроль ЦК РКП (б).

Основные направления идеологической деятельности органов государственной власти и военного управления в войсках действующей армии

Идеологическая деятельность органов государственной власти и военного управления в войсках действующей армии, являясь завершенной системой, входила, в свою очередь, в качестве подсистемы в систему, партийно-политической работы, которой высшее военно-политическое руководство Советской России придавало, что выше отмечалось, большое значение454. Партийно-политическая работа, как показывает исторический опыт, напрямую зависела от военно-политической, стратегической, оперативно-тактической обстановки. А она перманентно менялась по ходу Гражданской войны и проявлялась по-разному на различных этапах. Поэтому необходимо, в интересах более эффективного раскрытия направлений исследуемой деятельности, обозначить данные этапы. Диссертант счел возможным выделить три таких этапа (с той оговоркой, что вопрос о периодизации российской Гражданской войны - один из самых дискуссионных в постсоветской историографии4 ).

Первый этап (первая половина 1918 гг.) - этап строительства вооруженных сил Советской Республики после прихода к власти большевиков, утверждения принципа добровольческого комплектования, последующего перехода к всеобщей воинской повинности и ведения боевых действий в условиях так называемой «эшелонной войны». Второй этап (вторая половина 1918 - октябрь 1919 г.) - этап вооруженной борьбы, когда Красная армия терпела, главным образом, военные неудачи. Он проходил в условиях эскалации Гражданской войны, в боевых действиях использовалось все большее количество сил и средств, что привело к созданию фронтов, например Южного фронта457. Кроме того, в конце 1918 г. Антанта, за-вершив разгром Четвертного союза, вплотную занялась «русским вопросом» . Третий этап (ноябрь 1919 - ноябрь 1920 г.) - этап крупных военных побед Советской России: разгром белых на юге России положил конец большой полевой Гражданской войне.

Данный этап проходил в условиях дальнейшей эскалации Гражданской войны, в боевых действиях использовалось еще большее (по сравнению со вторым этапом) количество сил и средств, что привело к созданию новых фронтов. Подчеркнем, что все этапы находятся в диалектическом единстве, причем каждый из них отличается своеобразием, которое материализовалось, главным образом, в ряде существенных явлений: 1. Изменения политической обстановки по ходу Гражданской войны, где перманентно шел процесс перегруппировки социально-классовых сил, закончившийся, в конечном итоге, тем, что большевики переиграли своих противников в борьбе за умы и сердца людей. Они смогли переломить общественное сознание в свою пользу, привлечь на свою сторону крестьянство. Именно здесь кроется основная политическая причина победы красных. Здесь нельзя не сказать об исключительно сильном влиянии политики на стратегию в годы Гражданской войны. Не вызывает сомнений подчиненность стратегии политике в любой войне. Это убедительно доказано военной наукой.

Но в российской Гражданской войне такая зависимость была многократно усилена. 2. Динамика боевых действий в целом. Здесь проявились общие законо мерности, установленные отечественной и зарубежной военной наукой. А они, в частности, гласят: уровень морального духа войск, воинской дисциплины и правопорядка зависит, в значительной степени, от того, каков характер боевых действий (особенности ТВД, климатические условия, соотношение сил и средств противоборствующих сторон и др.) 3. Спецификой боевых действий, детерминированных особенностями российской Гражданской войны: большая ширина и глубина фронта боевых действий (соответственно от 300 до 500 км и 200-300 км464); наличие армий как основных оперативных объединений у противоборствующих сторон465; очаго вый характер обороны у белых, ее слабое инженерное оборудование; манев ренный характер операций; низкие тактические плотности при большом разма хе действий в наступательном бою; изменение роли огня, маневра, удара и др. по сравнению с Первой мировой войной и др. Диссертант полагает, что благоприятными предпосылками для организации партийно-политической работы (а следовательно, и идеологической деятельности) непосредственно на фронтах стали следующие обстоятельства: 1. Организаторы партийно-политической работы на фронте понимали ее комплексный характер, то, что ее нельзя отрывать от решения боевых задач. Именно поэтому указания по ее проведению давались в комплексе с указаниями по всем сферам боевой деятельности войск. Наглядная иллюстрация - секретное циркулярное письмо РВС Особой группы Южного фронта от 15 августа 1919 г., направленное в адрес РВС, военных комиссаров и политических работников Особой группы (см. прил.7). В нем, как показывает анализ, вскрыты причины неудач на фронте. И, как одно из средств локализации данных неудач, предписано усилить политическую работу. Причем, налицо не декларативные фразы, а конкретные меры, предписываемые к исполнению: проведение митингов, собраний, бесед и т.д. 2. В отдельные моменты РВС фронтов проявляли тонкое знание военной психологии и смогли выработать некоторые психологические установки, способствующие развертыванию целенаправленной деятельности по повышению боеспособности частей, в первую очередь первой линии.

Так, в приказах РВС Южного фронта командованию 8-й и 9-й армий после констатации неустойчивости некоторых частей и соединений, проявленных в боях и сражениях, дается оригинальное психологическое объяснение ситуации - упоение рядом сравнительно легких побед над разложившимися казачьими частями. РВС фронта потребовал в связи с этим принять все меры для разъяснения и внушения войскам, что силы «красновских банд»46 на исходе, но необходимо максимально мобилизоваться для их разгрома. 3. Характерно, что в документах исследуемого периода, в которых давались руководящие указания по организации партполитработы, вновь подчеркивалась значимость фигуры политкомиссара и его персональная ответственность за моральный дух войск. Например, в инструкции политическим комиссарам войсковых частей 9-й армии от 27 августа 1919 г. подчеркивалось, что именно от комиссаров и других политработников в значительной мере зависит морально-психологическое состояние бойцов и командиров красных частей . И многие военные комиссары, как генераторы в системе партийно-политической работы в войсках, проявляли не только способности организаторов и пламенных агитаторов, но и личное мужество в боях и сражениях. Об этом регулярно сообщалось в изданиях, выходивших в свет на территории, подконтрольной большевистскому политическому режиму471, а также в листовках для красноармейцев . Между тем, и среди политкомиссаров, особенно полкового звена, были случаи пьянства и разврата, что, по оценке вышестоящих политорганов, давало повод «для разложения некоторых несознательных масс солдат» .