Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994-2008 гг. Дудин Павел Викторович

Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994-2008 гг.
<
Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994-2008 гг. Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994-2008 гг. Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994-2008 гг. Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994-2008 гг. Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994-2008 гг.
>



Дудин Павел Викторович. Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994-2008 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Дудин Павел Викторович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/615

Введение к работе

Завершение глобального противостояния между Востоком и Западом в значительной степени снизило вероятность развязывания мировой войны. Однако на смену глобальной конфронтации пришли новые опасности и угрозы. В образовавшихся в начале 90-х гг. XX в. суверенных государствах вспыхнули конфликты, в основе которых лежали национальные и территориальные противоречия. В первую очередь это относится к странам Балканского полуострова (Босния, Косово) и государствам постсоветского пространства (армяно-азербайджанский, грузино-абхазский и грузино-осетинский конфликты и др.). Столкновения, сопровождавшиеся применением военной силы, повлекли за собой значительные человеческие жертвы и разрушения социальной инфраструктуры.

Масштабные конфликты не могли остаться без внимания различных международных организаций, среди которых Организация Объединенных Наций, Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, Содружество Независимых Государств и др. В своей деятельности они использовали широкий арсенал средств урегулирования: от переговоров между сторонами до введения миротворческих контингентов в регионы в целях исключения вооруженного противостояния.

Активного вмешательства со стороны мирового сообщества потребовало и; ожесточенное противоборство между Грузией и Абхазией, которое также привело к материальному ущербу и унесло тысячи человеческих жизней. Многочисленные попытки организовать переговоры заинтересованных сторон, ввод в зону конфликта международных наблюдателей не остановили кровопролития. Поэтому в целях прекращения огня и предотвращения новых человеческих жертв существовала необходимость проведения в зоне конфликта миротворческой операции.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

Во-первых, качественными переменами в мире, вызванными распадом СССР, что привело к увеличению числа новых государств - субъектов международного права. Несмотря на то, что с момента крушения Советского Союза прошло уже почти 20 лет, многие территориальные и национально-этнические споры по сей день не решены. В свою очередь, это породило новые вызовы и угрозы безопасности на постсоветском пространстве.

Одним из таких очагов напряженности стало грузино-абхазское противостояние. Фактически боевые действия между сторонами начались уже в 1992 г. И только к 1994 г., когда весь арсенал дипломатических средств оказался исчерпан, было наконец принято решение на проведение миротворческой операции в регионе.

Во-вторых, необходимостью дальнейшего урегулирования грузино-абхазского конфликта. Несмотря на прекращение миротворческой опера-

ции в Абхазии в октябре 2008 г., проблема обеспечения безопасности в регионе Закавказья по-прежнему находится в центре внимания государственных и военных органов Российской Федерации. Правосубъектность новых независимых государств Абхазии и Южной Осетии признана к настоящему времени ограниченным числом государств (Россия, Никарагуа, Венесуэла). Поэтому, несмотря на юридическое окончание операции по поддержанию мира, тенденции и предпосылки к новому росту напряженности в грузино-абхазских отношениях сохраняются.

В-третьих, изменениями подходов к процессам дальнейшей трансформации, реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, других институтов военной организации общества, которые были выработаны по результатам миротворческой операции в целом и вооруженного конфликта августа 2008 г. в частности.

В целом во время августовских событий 2008 г. российские миротворцы и военнослужащие регулярных частей Вооруженных Сил Российской Федерации проявили себя с лучшей стороны. Однако в то же время был выявлен и ряд недостатков, связанных с системой управления войсками, ведением разведки, а также низкой мобильностью подразделений и частей. Указанные проблемы требуют дальнейшего учета и последовательного разрешения при переходе Вооруженных Сил к новому облику.

В-четвертых, отсутствием в современной исторической науке комплексного исследования деятельности государственных и военных органов Российской Федерации по проведению миротворческой операции в Абхазии.

Отдельные ученые, в первую очередь политологи, изучали некоторые аспекты проведения операции по поддержанию мира в период, пока она еще не была завершена. Однако системно-исторического исследования данной проблемы до настоящего времени не осуществлялось. Представленная работа является первой попыткой обобщения событий грузино-абхазского конфликта и деятельности государственных органов Российской Федерации по его урегулированию с момента начала миротворческой операции в Абхазии до ее окончания.

Степень научной разработанности проблемы.

Важность вопросов миротворческой деятельности на современном этапе, а также события августа 2008 г. в Южной Осетии и Абхазии обусловили достаточно большое число научных публикаций по данной тематике (всегб, по подсчётам соискателя, более 250 работ). Проведенный диссертантом анализ библиографии и историографии по исследуемой теме за период с 1994 по 2009 г. позволяет выделить следующие основные группы работ.

К первой группе следует отнести монографии различных авторов, касающиеся как проблем обеспечения национальной безопасности Россий-

ской Федерации в целом, так и миротворческой деятельности российских воинских контингентов в частности .

Особого внимания заслуживает монография В.Ф. Заемского2. Ученый анализирует миротворческую деятельность Организации Объединенных Наций с начала ее осуществления (1948 г.) по настоящее время; определяет дефиницию «миротворчество», а также приводит классификацию миротворческих операций. Большое внимание в работе уделено участию советских и российских военнослужащих в деятельности по урегулированию конфликтов под эгидой ООН.

Среди монографий стоит также отметить работу А.И. Никитина3. В ней автором подробно раскрываются концептуальные основы миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций, а также региональных организаций по безопасности, в том числе СНГ. Ученый проводит сравнительный анализ, выделяя общее и особенное в подходах к теории миротворчества. При этом в работе А.И. Никитина проведен ретроспективный анализ практики ведения миротворческих операций под эгидой ООН, рассмотрена история становления органов миротворчества.

Ко второй группе автор относит учебные пособия, сборники, словари, посвященные общим проблемам миротворческой деятельности. В них анализируется роль Российской Федерации в проведении этой деятельности, а также раскрываются значение и содержание различных терминов, применяемых в теории и практике миротворчества4.

В первую очередь в группе этих работ следует выделить «Справочник основных терминов, применяемых в сфере военного сотрудничества госу-

1 См.: Щеголев В.В. Миротворчество: сущность, проблемы, перспективы. М., 1998;
Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в аспекте националь
ной безопасности. М, 1997; Зеленков М.Ю. Правовые основы общей теории безо
пасности Российского государства в XXI веке. М., 2002; Никитин А.И. Миротвор
ческие операции: концепция и практика. М., 2000; Хохлышева О.О. Миропонима
ние, миротворчество, миросохранение: опыт XX столетия. Н. Новгород, 2002; Гули-
ев М.А.
Толерантность и миротворчество. Ростов-на-Дону, 2006; Заемский В.Ф.
Теория и практика миротворческой деятельности ООН. М., 2008; Майоров М.В.
Миротворцы. Из опыта российской дипломатии в посредничестве. М., 2007; Ники
тин А.И.
Конфликты, терроризм, миротворчество. М., 2009 и др.

2 Заемский В.Ф. Теория и практика миротворческой деятельности ООН. М., 2008.

3 Никитин А.И. Миротворческие операции: концепция и практика. М., 2000,

4 См.: Основы формирования системы коллективной безопасности государств -
участников СНГ: научно-теоретические материалы. М., 1996. Ч. 1; Основные тер
мины и понятия, применяемые в сфере военного сотрудничества государств - уча
стников СНГ: словарь-справочник. М., 1999; Сборник документов и теоретических
материалов по миротворческой деятельности в Содружестве Независимых Госу
дарств. М., 1996; Содружество крепнет границами. М., 1997.

дарств-участников СНГ». В нем подробно раскрываются такие категории, как «миротворчество», «операция по поддержанию мира», «миротворческая миссия», «наблюдатель» и др.

Обширный материал по проблемам миротворчества содержится в «Сборнике документов и теоретических материалов по миротворческой деятельности в Содружестве», подготовленном офицерами Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ. В нем приведен ряд Решений уставных органов Содружества по обозначенной теме до 1996 г. включительно, а также выписки из соответствующих документов ООН. Во второй части сборника подробно анализируются проблемы миротворческой деятельности СНГ и других региональных организаций, проводится сравнительный анализ различных миротворческих операций.

Важные сведения и научные факты о миротворческой операции в Абхазии содержатся в докторских и кандидатских диссертациях, которые составляют третью группу научных работ1. В диссертационных исследованиях ученых Военного университета О.Н. Мирошника, В.Н. Ремарчука, А.Н. Девятерикова и др. рассмотрены значимые теоретико-методологические аспекты миротворческой деятельности в целом и некоторые особенности проведения операции в Абхазии в частности.

Так, доктор философских наук В.Н. Ремарчук исследовал политические и военные проблемы современного миротворчества. Он проанализировал политико-правовые основы и механизм миротворческой деятельности с

1 См.: Гацко М.Ф. Угрозы национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: дис.... канд. филос. наук. М., 1996; Демуренко А.В. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием российских контингентов войск: дис.... канд. политол. наук. М, 1997; Малахова Г.Н. Становление и развитие государственного управления на Северном Кавказе в XVIII - XIX вв.: дис. д-ра истор. наук. М., 2001; МихайликА.Г. Военно-экономическя кооперация России с зарубежными странами: дис. ... д-ра экон. наук. М., 1998; Мулюкин В.А. СНГ во внешнеполитической стратегии России: дис. ... канд. полит, наук. М, 1997; Онищук СМ. Информационно-психологическое обеспечение деятельности воинских контингентов США на территории бывшей Югославии во второй половине 90-х гг.: (историческое исследование): дис. ... канд. истор. наук. М., 2002; Пегуров В.П. Система обеспечения национальной безопасности России: проблемы формирования и совершенствования: дис. ... канд. филос. наук. М., 1997; Пляскин В.П. Государственная национальная политика России на Кавказе (1864 — 1917гг.): военно-исторический аспект: дис.... д-ра истор. наук. М., 2002; Сакун С.А. Деятельность органов государственного и военного управления по информационному обеспечению контртеррористической операции на Северном Кавказе (1994-2006 гг.): дисс. ... канд. истор. наук. М., 2006; Цвижба Л.И. Этнодемографические процессы в Абхазии в XIX веке: дис. ... канд. истор. наук. М., 1997.

использованием войск государств - участников СНГ. Ему удалось выявить общее и особенное в этой деятельности по сравнению со сложившейся практикой ООН. Исследователь обозначил проблемы, мешающие эффективно бороться против насилия, предложил некоторые пути оптимизации миротворческих усилий в Содружестве. Большой научный интерес для автора представлял материал, посвященный сравнительному анализу миротворческих операций в Таджикистане и Абхазии. При этом в исследовании рассмотрен только первый этап миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта в силу того, что рамки работы ограничены 1998г.1.

Комплексный исторический анализ миротворческой деятельности ООН с 1945 по 1991 г. дает в своей работе О. Н. Мирошник2. В диссертации автор рассматривал проблемы создания миротворческих сил ООН, систему их комплектования и подготовки личного состава, а также нормативный механизм действий военнослужащих в операциях. Ученым подробно анализировалась практика использования миротворческих контингентов Организации в различных регионах мира.

Частично затронута проблема миротворческой операции в Абхазии в исследовании А.Н. Девятерикова3. Изучая систему коллективной безопасности в Содружестве Независимых Государств, автор приходит к выводу о том, что одним из главных направлений ее обеспечения можно назвать миротворческую деятельность. В этом контексте в диссертации описаны институты СНГ, отвечающие за проведение операций, рассмотрен механизм урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве. Также в исследовании подведены итоги миротворческой операции в Таджикистане и первого этапа операции в Абхазии.

К указанной группе источников можно также отнести работу А.В. Де-муренко4. В ней раскрыты правовые основы участия российских контингентов в миротворческой деятельности. В работе разграничена деятельность военнослужащих в ходе проведения миротворческих операций под эгидой ООН и СНГ. Однако сравнительный анализ общего и особенного в

См.: Ремарчук В.Н. Современное миротворчество: политические и военные проблемы: дис.... д-ра филос. наук. М., 1998.

2 См.: Мирошник О.Н. Вооруженные силы ООН в поддержании мира и международной безопасности (1945-1991 гг.): дис. ...канд. истор. наук. М., 1998.

См.: Девятериков А. Н. Деятельность межгосударственных органов управления СНГ по созданию и укреплению коллективной безопасности в 90-е гг. XX века: историческое исследование): дис.... канд. истор. наук. М., ВУ, 2002.

См.: Демуренко А.В. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием российских контингентов войск, дис.... канд. политол. наук. М., 1997.

миротворчестве Организации и Содружества в полном объеме не проведен, так как это не входило в число основных задач исследования.

Отдельные проблемы миротворческой операции в Абхазии рассматриваются в ряде научно-теоретических статей, опубликованных в периодической печати, которые автор отнес к четвертой группе работ1.

Особого внимания в данной группе заслуживает статья представителя Генерального секретаря ООН по грузино-абхазскому урегулированию, руководителя Миссии ООН по наблюдению в Грузии Д. Бодена2. В ней автор проводит сравнительный анализ конфликтов на территории Грузии (грузино-абхазского и грузино-осетинского) с конфликтами в других регионах планеты (Ближний Восток, Африка), показывает позиции, занимаемые каждой из конфликтующих сторон, а также Российской Федерацией и Организацией Объединенных Наций, строит собственный прогноз развития ситуации до 2014 г. Особую ценность статье придает то, что она написана не сторонним наблюдателем, а лицом, принимавшим непосредственное и самое активное участие в урегулировании конфликта.

Стоит также отметить научную статью В.В. Ковалева и О.Н. Мирошни-ка, в которой подробно анализируется вооруженное противостояние между Грузией и Абхазией 1992-1993 гг. Несмотря на то, что события, отраженные в работе, выходят за хронологические рамки нашего исследования, соискателю она была прежде всего интересна тем, что авторы провели скрупулезный ретроспективный анализ. Они в хронологическом порядке описали историю взаимоотношений грузинского и абхазского народов на-

1 См.: Ковалев В., Мирошник О. Грузино-абхазский вооруженный конфликт 1992-
1993 гг.: генезис противостояния сторон и миротворческие усилия России и ООН //
Военно-исторический журнал. 2008. № 7; Гушер А. Молчать и медлить больше
нельзя: проблема неурегулированных конфликтов и непризнанных республик в
политике России на постсоветском пространстве // Азия и Африка сегодня. 2007.
№ 4; Абдулатипов Р. Миротворческая миссия России в конфликтах на территории
СНГ // Этнополитический вестник. 1996. № 1; Абхазия: хроника грузино-абхазского
конфликта 1989 - 2008 гг. // Воинское братство. 2008. № 5 (45); БоденД. Конфлик
ты в Грузии: как быть дальше? // Россия в глобальной политике. 2007. No.006.
Vol.5; Данилов В., Усольцев А.: Настоящее и будущее миротворческих операций //
Военная мысль. 1998. № 6; Романченко Ю., Лутовинов В.: Российское участие в
международных миротворческих операциях: анализ и проблемы // Власть. 2003.
№ 1; Накашидзе Д.: Некоторые вопросы взаимоотношений стран Закавказья с Рос
сией// Власть. 2003. №1и др.

2 См.: Боден Д.: Конфликты в Грузии: как быть дальше? // Россия в глобальной по
литике. 2007. No.006 Vol.5.

3 См.: Ковалев В., Мирошник О/. Грузино-абхазский вооруженный конфликт 1992-
1993 гг.: генезис противостояния сторон и миротворческие усилия России и ООН //
Военно-исторический журнал. 2008. № 7.

чиная с XVI в., что позволяет глубже понять причины сложившейся конфликтной ситуации.

Актуальным проблемам миротворческой деятельности в Содружестве Независимых государств были посвящены несколько международных научно-практических конференций, материалы которых автор отнес к пятой группе научных работ1. На каждой из них рассматривалась проблема разрешения грузино-абхазского противостояния. Выводы и рекомендации, ставшие плодом работы участников данных конференций, активно использовались органами государственного и военного управления для качественного улучшения условий функционирования российского миротворческого контингента, разработки новых руководящих документов.

Таким образом, актуальность проблемы, отсутствие ее комплексного исторического исследования обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - миротворческая операция в Абхазии в 1994 -2008 гг.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994 - 2008 гг.

Научная задача - обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии (1994-2008 гг.), выявить ее характерные черты, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования. Выбор автором сравнительно непродолжительного по историческим меркам периода не случаен. Его начало с 21 июня 1994 г. определено вводом в регион конфликта подразделений Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ), сформированных на основе российского воинского контингента.

Окончание рассматриваемого периода - 10 октября 2008 г. - обусловлено принятием Решения Совета глав государств - участников СНГ «О прекращении деятельности Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта» и соответственно окончанием операции.

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа деятельности государственных и военных органов Российской Федерации по

См.: Развитие стратегического партнерства и военно-политической интеграции государств - участников Содружества Независимых Государств. М., 1997; Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности. М., 1992; Постсоветские конфликты и Россия. М., 1995; Проблемы миротворчества на рубеже XXI века. М., 1998; Предотвращение и урегулирование конфликтов на территории государств - участников СНГ. М, 2002.

организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994 -2008 гг., ее влияния на общую военно-политическую обстановку в регионе. Реализация поставленной цели предусматривает решение более частных задач исследования:

раскрытие исторических предпосылок, сущности и основ миротворческой деятельности, осуществляемой под эгидой ООН, а также специфики миротворчества в формате СНГ;

изучение концептуальных основ проводимой Российской Федерацией политики, связанной с участием в миротворческой деятельности Содружества;

исследование исторических особенностей развития органов, созданных для урегулирования грузино-абхазского конфликта, и правовой базы их функционирования;

изучение основных направлений руководства деятельностью российских миротворцев в ходе проведения операции;

анализ возникших объективных и субъективных трудностей, а также противоречий, выявленных за время урегулирования конфликта, определение путей разрешения наиболее острых проблем;

формулирование выводов, вытекающих из научного исследования, исторических уроков, а также практических рекомендаций должностным лицам органов, координирующих миротворческую деятельность в Содружестве Независимых Государств и Российской Федерации.

Методологическими основами исследования являются положения теории научного познания, методы и принципы, применяемые в процессе исторического исследования. Они детально изложены в работах, ведущих ученых в области методологии исторической науки1.

Анализируя миротворческую деятельность в целом, диссертант руководствовался принципами научности, объективности, историзма, использовал различные количественные и качественные характеристики. Поэтому миротворческая операция в Абхазии рассматривалась комплексно, всесторонне, как продукт определенного общественного развития.

В первую очередь использовался принцип научности, который, по мнению автора, представляет собой раскрытие, объяснение и прогнозирование исторических событий на основе выявленных научных законов. Критериями применения данного принципа стали такие его составляющие, как объективность, то есть выявление закономерностей, определявших цели и содержание деятельности государственных и военных органов России по организации и проведению операции по поддержанию мира.

См.: Антипов ГЛ. Историческое прошлое и пути его познания. Новосибирск, 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991; Коеальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987 и др.

В своем исследовании диссертант руководствовался также принципом историзма, под которым понимал ориентацию на изучение внутренних .. законов событий, выявление главных их особенностей на разных стадиях развития, рассмотрение исторического события в непрерывном единстве с другими событиями, каждое из которых может быть понято не только в ретроспективе, но и в перспективе, с учетом наметившихся тенденций их изменения.

Особенность миротворческой деятельности Российской Федерации как социального феномена состоит в том, что она носит сложный, многоплановый характер. Поэтому диссертант в первую очередь использовал в работе диалектический метод'. Понимание диалектики исторического развития позволяло более глубоко анализировать проблемы грузино-абхазского противостояния и особенности использования в специфическом закавказском регионе миротворческих сил России.

В процессе исследования автор применял общенаучные методы: обобщения, систематизации, сравнения, а также специальные методы исторического исследования: периодизации, актуализации, проблемно-хронологический, генетический.

. Из специальных методов исследования особого внимания заслуживает проблемно-хронологический. Проблемность исследования, по мнению диссертанта, состоит в том, что исторические события рассматриваются через противоречие между объективной необходимостью урегулирования конфликта и имеющимися политическими и военными возможностями. Для отображения исторических событий в развитии автор использовал хронологию, которая представляет собой процедуру рассмотрения исторических событий во временной последовательности, в движении и изменениях.

Источниковая база исследования подразделяется на несколько взаимосвязанных групп.

' В первую группу источников вошли международные нормативно-правовые документы, решения органов СНГ, законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся миротворческой деятельности2.

1 См.: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 39.

2 Наиболее важные из них: Соглашение Совета глав государств Содружества Неза
висимых Государств «О создании Содружества Независимых Государств от 8 дек.
1991 г.» // Информационный бюллетень СМО государств - участников СНГ. М.,
1996. № 2. С. 18-20; Устав Содружества Независимых Государств // Вестник Меж
парламентской Ассамблеи. СПб., 1993. № 2. С. 106-123; Основные направления
интеграционного развития Содружества Независимых Государств // Собрание зако
нодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170; Федеральный закон от 23
июня 1995 г. № 93-ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военно
го и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или вос
становлению международного мира и безопасности» и др. документы.

Второй группой источников, на которых базируется диссертационное исследование, являются материалы Государственного архива Российской Федерации, а также открытые материалы текущих архивов, хранящиеся в органах Содружества Независимых Государств, государственных органах Российской Федерации, штабах видов вооруженных сил1. Они дают возможность по-новому проанализировать различные аспекты изучаемой проблемы, поскольку ранее не были известны исторической науке.

В третью группу источников вошли материалы периодической печати за 1991-2009 гг., в которых содержится богатый фактологический материал о состоянии дел в грузино-абхазском регионе. В первую очередь это репортажи с места событий, опубликованные в газетах «Красная звезда», «Независимое военное обозрение», «Российская газета» и «Независимая газета»2. Таким образом, соискатель использует в диссертационном исследовании репрезентативную совокупность исторического материала, содержащегося в открытых источниках.

Большое значение для подготовки материалов диссертационного исследования имели личные беседы и консультации автора с различными должностными лицами, работавшими в органах СНГ, государственных органах Российской Федерации, лицами, занимавшимися подготовкой офицеров для миротворческих сил, а с также непосредственными участниками миротворческих операций с применением российских воинских контингентов .

Текущий архив Секретариата Совета министров обороны государств - участников СНГ; Архив Президента Российской Федерации; Архив Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Архив Главного штаба сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

2 Наиболее важные из них : Саакашвили признан виновным. В засекреченном док
ладе ЕС о войне в Южной Осетии указали на Грузию // Российская газета. 2009. 23
сентября; Следующей была бы Абхазия // Российская газета 2008. 14 августа; Ми
ротворчество: достижения и задачи // Красная звезда. 2003. 3 июля; Кочетков А.,
Шинкин А.
Москва наводит мосты между Тбилиси и Сухуми // Российская газета.
1997. 16 августа; Лория К, Максаков И. Принуждение к миру. Путин попытался
помирить Грузию и Абхазию через экономику // Известия. 2003.11 марта и др.

3 Например, диссертант обсудил различные вопросы по теме исследования с Пред
седателем Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации В.М. Заварзиным, Секретарем Совета Министров обороны
государств - участников СНГ генерал-лейтенантом А.С. Синайским, сотрудниками
Секретариата СМО Н.В. Шабалтасом, СИ. Карповым, офицерами, проходившими
службу в Штабе по координации военного сотрудничества государств - участников
СНГ, контр-адмиралом А.Г. Мочайкиным, полковником В.Н. Ремарчуком, препода
вателем ВСОК «Выстрел» подполковником А.А. Аном , начальником кафедры
Ближневосточных языков Военного университета МО РФ полковником Я.В. Вол
ковым, командиром дивизиона тральщиков бригады Охраны водного района Чер
номорского флота капитаном 2 ранга А.В. Кашлаком. - Прим. авт.

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели, задачи и научная задача диссертационного исследования, его методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе - «Разработка концептуальных основ миротворческой деятельности на постсоветском пространстве» - рассматривается формирование теоретических положений миротворчества в Содружестве Независимых Государств. Автор раскрывает концептуальные основы миротворческой деятельности ООН в целом, ее особенности при проведении миротворческих операций на территории СНГ, а также правовые основы участия российских воинских контингентов в операциях по поддержанию мира.

Во втором разделе - «Формирование государственными и военными органами России механизма урегулирования грузино-абхазского конфликта» - анализируется создание правовой базы и разветвленных органов, специально созданных для разрешения противоречий между сторонами. Диссертант раскрывает степень участия в этом конфликтующих сторон, Российской Федерации, ООН, СНГ, других организаций и субъектов международного права.

В третьем разделе — «Организация деятельности российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта» - осуществлен научный анализ основных направлений руководства деятельностью российского миротворческого контингента в ходе проведения операции в Абхазии. Соискатель также выделяет хронологические этапы руководства операцией по поддержанию мира, раскрывает их основное содержание и особенности управления контингентом на каждом из них.

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения.

В приложениях даны таблицы и схемы, дополняющие необходимую для аргументации выводов диссертанта фактологическую основу исследования.