Военно-организаторская и мобилизационная деятельность органов военного управления Симбирской губернии в 1918-1919 гг. Ситников Виктор Владимирович

Военно-организаторская и мобилизационная деятельность органов военного управления Симбирской губернии в 1918-1919 гг.
<
Военно-организаторская и мобилизационная деятельность органов военного управления Симбирской губернии в 1918-1919 гг. Военно-организаторская и мобилизационная деятельность органов военного управления Симбирской губернии в 1918-1919 гг. Военно-организаторская и мобилизационная деятельность органов военного управления Симбирской губернии в 1918-1919 гг. Военно-организаторская и мобилизационная деятельность органов военного управления Симбирской губернии в 1918-1919 гг. Военно-организаторская и мобилизационная деятельность органов военного управления Симбирской губернии в 1918-1919 гг.
>



Ситников Виктор Владимирович. Военно-организаторская и мобилизационная деятельность органов военного управления Симбирской губернии в 1918-1919 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ситников Виктор Владимирович; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2008.- 299 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/329

Содержание к диссертации

Введение

1. Организация местных органов военного управления и воинских формирований Симбирской губернии в начале 1918 года 30

1.1. Становление местных органов военного управления 30

1.2. Формирование воинских частей и подразделений на добровольческой основе 42

1.3. Деятельность местных органов военного управления по организации иностранных формирований в Симбирской губернии 80

2. Организация органов местного военного управления и начало формирования воинских частей при всеобщей воинской повинности 93

2.1. Реорганизация местных органов военного управления 93

2.2. Деятельность местных органов власти при формировании воинских частей и подразделений на основе всеобщей воинской повинности 120

2.3. Деятельность местных органов военного управления по организации военно-технического и тылового обеспечения частей и подразделений 148

2.4. Проведение агитационно-просветительской работы местными органами военного управления в частях Симбирского гарнизона 188

3. Деятельность местных органов военного управления по организации вневойскового резерва и подготовки командных кадров 208

3.1. Организация тылового ополчения и подготовки вневойсковых резервов для Вооруженных сил 208

3.2. Деятельность местных органов военного управления по подготовке командных кадров 219

Заключение 245

Список источников и литературы 253

Приложения 280

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами Во-первых, военная служба была и остаётся основой сохранения национального суверенитета нашего государства независимо от политического строя, сложившегося в стране Современной России нужны мощные Вооружённые силы, способные стать несущей опорой в системе обеспечения национальной безопасности Эта сторона деятельности государственных органов РФ не изучена, а разработка ее общественно необходима и является одним из наиболее приоритетных направлений в совершенствовании государственной политики РФ Во-вторых, научное освещение темы и подготовленные на ее основе практические рекомендации дадут органам власти и общественным организациям более эффективные формы и методы работы с гражданами имеющими пацифистские настроения в современных условиях наличия военных и террористичесмгх угроз Они также будут способствовать организации аргументированного и наступательного противодействия той части СМИ, которая поддерживает и распространяет идеи чуждые традиционной российской ментальності! В-третыа, проведение комплексного анализа по теме исследования дает возможность предложить ряд научно-практических рекомендаций государственным органам и общественным организациям в их работе по воспитанию у населения страны, и в первую очередь у молодежи, неприятия экстремистской идеологии, бдительного отношения к возможным проявлениям террористической деятельности, поддержанию стабильности в российском обществе В-четвертых, Анализ деятельности органов государственного управления по рассматриваемой проблеме в период смены экономического и социально-политического курса демократизации всех сфер жизни страны позволяет дать практические рекомендации по подготовке массовых оборонных ресурсов Учет как положительного, так и отрицательного исторического опыта, подвергнутого научному анализу в исследовании, будет способствовать успешному строительству правового государства и формированию гражданского общества в современной России, а также повышению эффективности процесса обучения и воспитания защитников Отечества Как отметил Президент России ДА Медведев на приеме выпускников военных академий, состоявшемся 25 июня 2008 г., «развивать Вооруженные силы страны должны офицеры новой формации, глубоко разбирающиеся в военном деле и хорошо знающие новые средства вооруженной борьбы»1 В-пятых, известно,

1 Красная Звезда. - 2008 - 25 июня

что не все обстоятельства, порождающие сепаратистские тенденции, проявлявшиеся в ряде субъектов РФ, устранены. В их основе, помимо социально-экономических причин, лежат национальный экстремизм, спекуляция определённых антироссийских политических фуппировок за рубежом на религиозных чувствах верующих Учитывая остроту постановки вопроса о национальной идеи в России, изучение исторического опыта деятельности местных органов военного управления по подготовке населения к защите Отечества, как объединяющего народы РФ фактора, и извлечение из этого согласия в стране В-шестых, разработка данной проблемы дает возможность ввести в научный оборот значительный массив неизвестных ранее научной общественности документов центральных государственных и текущих архивов министерств ведомств, учреждений и общественных организаций, позволяет систематизировать и проанализировать материалы публикаций в СМИ и провести на основе всей перечисленной информационной базы комплексное исследование по теме диссертации Таким образом, в связи с недостаточной изученностью и отсутствием комплексных исследований опыта деятельности органов военного управления данная тема диссертации не только весьма злободневна, но и социально востребована

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1918 г, времени начала демобилизации регулярной армии и реорганизации местных органов военного управления в Симбирской губернии, до конца 1919 г., когда военное положение в стране стабилизировалось

Территориальные границы диссертации Офаничиваются Симбирской губернией, которая являлась типичным регионом Среднего Поволжья Во-первых, в 1918 г Симбирская губерния занимала площадь 43491 км и превосходила по своей величине ряд европейских государств (Швейцарию, Бельгию и др) Население губернии насчитывало на 1 января 1918 г , 2 млн 136 тыс человек и являлось многонациональным по своему составу Во-вторых, в экономическом плане Симбирская губерния являлась аграрной, что свойственно было для всей страны в данный период В-третьих, действия военного руководства в данном регионе характеризовали процесс реорганизации местных органов военного управления в относительно мирных условиях Все это дает возможность на примере Симбирской губернии рассмотреть концепцию становления важнейших институтов государства регулярной армии и органов местного военного управления в целом по европейской части страны

Степень изученности темы. Следует отметить, что в отечественной историофафической традиции проблемам деятельности местных орга-

нов военного управления уделялось недостаточно внимания Эта тема практически никогда не была в центре внимания исследователей В то же время можно выделить ряд периодов в развитии историографии, отличающихся один от другого интенсивностью научных разработок, глубиной осмысления, степенью научной достоверности исследований 1) 1918 г - середина 1930-х гг , 2) вторая половина 1930-х гг -первая половина 1950-х гг , 3) вторая половина 1950-х гг - 1991 г , 4) 1990-е гг - начало XXI в В рамках первого периода шел процесс накопления и первоначального научного обобщения материала по истории строительства РККА и РККФ Импульсом для появления этих трудов стали исследования М Н Тухачевского и Н И Подвойского, посвященные проблемам формирования Первой армии, причинам чехословацкого мятежа и его разгрома Изучением вопросов военного строительства также занимались такие выдающиеся военачальники, как В А Антонов-Овсеенко, Б М Шапошников С Г Гусев М Ф Фрунзе, А И Егоров, Н Е Какурин, С С Каменев. А А Свечин и др 2

В конце 1920-х гг опубликованы работы В Н Алексеева и Г Д Гая по истории гражданской войны в Симбирской губернии Они описывают установление советской власти в регионе, расстановку сил. борьбу с белогвардейцами Однако В Н Алексееву и Г Д Гаю не удалось показать процесс военного строительства в Симбирской губернии Но уже в этих трудах авторы вынуждены были руководствоваться идеологическими штампами4 В данный период возникает необходимость

2Какурин, Н Е. Как сражалась революция / Н Е Какурин -М, 1490 -Т 1 1917-1918 Каменев, С С Записки о гражданской войне и военном строите іьстве / С С Каменев -М 1963, Фрунзе, М. В. Собрание сочинений в 3-х томах /MB Фрунзе - М, 1926 Т 2, 3 Бубнов, Л. С. гражданская война, партия и военное дею / *\ С Бубнов - М , 1928, Шапошников, Б. М. На Висіє К истории кампании 1920 г / Б М Шапошников -М, 1924 Какурин, И. Е Война с белополяка*») / И Ь Какурин, В А Мелнков -М , 1925 Свечников, М С Борьба Красной Армии на Северном Кавказе сентябрь 1918г апреіь 1919г /М С Свечников - М, 1926, Егоров. Л И. Разгром Деникина 1919 г /4 И Егоров -М, 1931, Хрулев, В. В Разгром Юденича /В В Хрулев -Л 1929 Тухачевский. М Н Поход на Ві'слу / М Н Тухачевский Смоленск 1923 Путна. В. К К Висле и обратно/В К Путна - М, 1927 Егоров V. II Львов-Варшава /А И Егоров - М , 1929, Клюев, Л. Л. Первая Конная армия на польском фронте в 1920 г./Л Л Ктюев -М 1932, Гай, Г Д. На Варшаву / Г Д Гай -М, 1928, Евсеев, Н. Ф. Конница в разгроме белых на Урале в 1919 г / Н Ф Евсеев - М , 1930, Ефимов, Н. И Действия 2-й Конной армии и 1920 г / Н И Ефимов - М , 1926, Оликов, С. С. Дезертирство в Красной Армии и борьба с ним / С С Оликов -Л , 1926, Мовчин, Н. II. Комплектование Красной Армии / Н И Мовчин - Л, 1926 3 Алексеев, В. Н Два года борьбы Октябрь и гражданская война в губернии / В Н Алексеев -М 1927 Гай,Г.Д В боях за Симбирск /Г Д Гай -V-іьяновск 1928 * Каменев, С С СочиненияТ 2 1С С Каменев -М.1963

создания обобщающих трудов по всем вопросам гражданской войны и РККА Сбором и изучением материалов по истории Октябрьской революции и истории РКП(б) занялась специальная комиссия Ист-парт, созданная постановлением СНК от 21 сентября 1920 г5, а обеспечением разработки вопросов военной истории - Военно-научное общество, созданное при Военной академии РККА в октябре 1920 г6 Тем не менее, исследования изданные в 1920-х гг и первой половине 1930-х гг. были посвящены в основном описанию боевых действий Вопросы военного строительства освещались в них бегло, лишь в общих чертах В Среднем Поволжье стали издаваться хроники событий, сборники материалов7 В 1930-х гг Г Д Гай и В Н Алексеев вновь возвращаются к событиям в Симбирской губернии8 На политическом фоне Российского государства авторы дают анализ положения дел в губернии летом и осенью 1918 г, описывают боевые действия показывают их влияние на ход гражданской войны в целом в советской респ> блике, а также огромные трудности, которые пришлось преодолеть симбирянам

В рамках второго периооа историографии выходит большое количество статей, исследований по вопросам военного строительства в годы гражданской войны Расширение документальной базы, привлечение значительного архивного, фактического и статистического материала позволило более основательно проанализировать и объективно оценить различные аспекты военного строительства демократизацию и демобилизацию регулярной армии9, создание резервных частей и соединений в годы гражданской войны10, строительство местного военного аппарата и центрального

5 Известия ВЦИК -1920 - 25 сентября

Л Мариевский, II С. Военно-научные общества СССР / И С Мариевсмш Военно-исторический журнал - 1940 -№ 7 -С 120

7 Троцкий, В В 1919 год в Средневолжском крае Хроника событий / В В Троцкий -Самара. 1933 Он же 1920 год в Средневолжском крае -Самара, 1934 s Гай, Г Д Борьба с чехословак&ми на Средней Вотге / Г Д Гай - "Ульяновск, 1931, Алексеев,В II.ВосстаниепавкомаМуравьева /В Н Алексеев -Сталинград 1936

9 Голуб, П. А. Революция и демократизация армии / П А Го ту б Военно-исторический
журнал - 1974 - №3 - С 56-61, / Минц, И И. Первые шаги демократизации русской
арищ» /4 И Мчна Во«"."о исторический й!>р..ал !966 № э -С 21-34 М„хайлсв,
А В О демократизации армии /А В Михайлов Воєнно исторический журнал -1976 -
№10 - С 45-61, Гаврилов Л А. Первые комиссары Советской втасти в действующей
армии /Л А Гаврилов Военно-исторический журнал -1974 -.,№11 -С 11-18 и др

10 Петров, Ю. П. Партийные мобилизации в Красную Армию 11918-1919 гг) / Ю П
Петров - М , 1956 Казаков, М О О людских резервах Красной <\рмин в годы граждан
ской войны /МО Казаков Военно-исторический журнал -1973 -№9 С 21-29, Дмит
риев,
П А. Создание стратегических резервов Красной Армии в годы гражданской войны
/ПА Дмитриев Военно-исторический журнал -1974 -Л'» 6 -С 59-66 Мовчии, 11.11.
Комплектование Красной Армии в 1918-1920 гг / Н И Мовчин Военно-исторический
журнал - 1960 -№11 -С 67-75 и др

военного аппарата , материально-техническое и тыловое обеспечение воинских частей и подразделенийu Серьезным шагом вперед в исследовании деятельности органов военного управления по организации обороны страны, созданию РККА стали очередные тома «Истории гражданской войны в СССР»13 Вместе с тем, вопросы истории военного строительства в соответствующих разделах этого фундаментального издания рассмотрены поверхностно, без должного анализа Значительное влия-іше на содержание монографий и статей оказывал идеологический фактор Это было связано с опубликованием статьи К Е Ворошилова «Сталин и Красная Армия»14

Третий период отличается тем, что выходит в свет значительное количество диссертационных исследований, предметом изучения которых является история военного строительства1 Наряду с обилием фактического материала, раскрывающего процесс становления и развития Вооруженных сил, характерной чертой данных диссертаций продолжало остават ься цитатничество и единообразие, их «ранжирование» под заранее заданные идеологические схемы Отдельные аспекты проблемы освещаются в очерках местных партийных организаций, другой краеведческой литературе16

С начала 1990-х гг XX в обозначился новый, постсоветский период в изучении поставленных в настоящем исследовании проблем Начавшийся в нашем обществе процесс демократизации и обновления коснулся и исторической науки Выходят в свет научные рабо-

11 Моюдцыгин, М. С Создание местных органов военного управления /М С Молодцы-
гин Военно-исторический журнал 1968 №5 -С 11-19 Коротков, С С Іенинский
Совет Рабочей її Крестьянской Обороны / С С Коротков Военно-исторический журнал
- 1973 - Ns4 - С 22-29, Зимин, Я. К. В И Ленин и создание высших органов военного
руководства Советского государства (1917-1920 гг) / Я К Зимин Военно-иелорнческий
журнал -196S -Лаб -С 55 61 и др

12 Ги.іьчнн. И Т. О материально-техническом обеспечении революционных войск и си і
фюта/ПТ Гильчин Военно-исторический журнал, - 1988 -№2 -С 56 61.
"Истории гражданской войны в СССР ТЗ -М 1957 Т4-М 1959 Т 5-М I960

14 Ворошилов, К. Е Сталин и Красная Армия /К Е Ворошилов -М 1936

15 Петров, ІО. П. Коммунистическая партия - руководитель и воспитатель Красной Ар
мии в годы иностранной всетсй интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг) авто-
реф дне канд ист наук / Ю П Петров - М 1958, /Захаров А.В Борьба КПСС за
осуществление решений VIII съезда партии о создании командных кадров Красной Армии
(март 1919- 1920 гг) автореф дне канд ист наук /А В Захаров -Л, 1956 Злодеев, II.
II. Красная гвардия - основа организации Красной Армии (июнь 1917 г - март 1918 г)
автореф дис канд. ист наук /Н И Злодеев -М 1958 идр

16 Очерки истории Ульяновской организации КПСС Саратов, 1977, / /Кеижеруха, Г С.
Военно-организаторская деятельность Симбирской организации РКП(б) в годы граждан
ской войны (1918-1920 гг) авюреф дис канд ист наук /ГС Женжеруха-М, 1972
идр

ты , в которых сделана попытка преодолеть идеологические догмы и схемы, стереотипы мышления, односторонность и идеологическую нетерпимость в оценке исторических событий, добиться объективного, исторически правдивого нх освещения Одной из первых среди них является работа В В Гошуляка18 Ее достоинством является объективная оценка состояния воинской дисциплины и боеготовности частей РККА летом 1918 г Современная литература о гражданской войне сконцентрирована вокруг «Белого движения»'1' Сегодня же необходима «сбалансированная» подача материала В связи с этим нельзя не отметить фундаментальной монографии С В Смоли-

20 /-,

на Стремясь проследить историю зарождения становтения и гибели «Белого движения», автор использовал богатейший спектр документов крупнейших российских архивов и архивов других государств, а также ряд малоизвестных периодических изданий и статистических материалов Блестяще владея материалом, он показал, что

17 Базанов, С И Демоби шзация русской армии / С Н Ьазанов. Военно-исторический
журнал -1998 -№2 -С 19-26, / ГрадосельскиИ, В В Национальные формирования в
Красной Армии /В В Градосеіьский Военно-исторический журнал 2001 -№10 -С
67-72, Кривошеев, Г. Ф О дезертирстве в Красной Армии ' Г Ф Кривошеее Военно-
исторический журнал, - 2001 -№б - С 67-71, Пучков, О. И Пензенские советские
пулеметныекурсы /О И Пучков -Пенза.-1995 Яхонтов, А. Ю Интернационалисты в
рядах Пензенского губернского ЧК в годы гражданской войны 80 тег от ВЧК до ФСБ / А
Ю Яхонтов -Пенза 1998 Чеботарев, А П. История станов іения и развития системы
военного управления в России /АП Чеботарев // Ориентир - 2002 - № 7 - С 12-14,
Курснышев, Д А. Ревоіюиионная война и крестьянство /ДА Куренышев Отечествен
ная история - 2001 - № 6 - С 67-74, / Д. Рейли, Изъясняться по-большевистски, или как
саратовские большевики изображали своих врагов / Д Рейли Отечественная история -
2001 -Л'» 4,

18 Гошу ляк, В В Маршал М Н Тухачевский / В В Гошу тяк - Пенза, 1995 - С 45

" Порі невский, В. Г. Белая разведка и контрразведка на Юіе России во время гражданской войны / В Г Ьортневский Отечественная история 1995 - -Ч«5 - С 67-72, Бордю-гов, Г. А. Белое дело идеология, основы, режимы власти Исторические очерки У Г А Бордюгов А И Ушаков В Ю Чураков - М ,1998, / Смолин, А В Белое движение на северо-западе России 1918-1920 гг /А. В Смотан -СПб, 1999 Шамбаров, В. С. Бе то-гвардейщина /В С Шамбаров - М, - 2002, Волков, С В Первые шаги добровольческой армии /Сост науч ред С В Волков -М,-2001,Ьуіаков,Я А Добровольческая армия и вооруженные силы юга России концепции и практика государственного строительства (декабрь 1917 - март 1920 гг) автореф дис канд ист наук /Я А Бутаков -М,-1998, Ципкин, Ю. II. Белое движение на Дальнем Востоке России и его крах (1920-1922) автореф дис канд ист наук Ю Н Ципкин - М, - 1998, Варламова, Л Н. Военное управление правительства А В Колчака попытки сохранения имперской традиции автореф дис канд ист наук /Л Н Варламова М , 1999 Венков, А. В. Антибольшевистское движение на юге России (1917-1920 гг) автореф дис канд ист наук /А В Венков - Ростов-на-Дону 1996 Федюк, В П. Белое движение на юге России (1917-1920ГТ) автореф дис канд ист наук/В П Федюк -Ярославль -1995идр 20 Смолин, А. В Белое движение на Северо-западе России 1918-1920 гг -СПб.-1999

«белое дело» не было чем-то однородным, в нем сталкивались самые разнообразные интересы, начиная от социальных, кончая геополитическими Среди последователей «белого дела» были идеалисты и авантюристы, мыслители и политиканы, отважные воины и садисты каратели

Проведенный анализ литературы позволяет утверждать, что проблема роли и места органов военного управления в военно-организаторской и мобилизационной деятельности в целом по стране и в Симбирской губернии в частности пока еще не стала предметом специального исследования, не получіиа полного и объективного освещения ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке Все" это и предопределило постановку цели и задач настоящей диссертации, а также ее актуальность

Источниковую базу составили документы и материалы, как оп>б-ликованные, так и архивные, выявление и анализ которых обусловлены научной новизной и требованием объективности исследования Их целесообразно объединить в следующие группы

  1. Опубликованные нормативно-правовые акты указы, приказы и инструкции, регламентирующие создание местных органов военного управления в различных губерниях в исследуемый период и их деятельность

  2. Архивные материалы Были привлечены неопубликованные материалы из фондов Российского Государственного военного архива (РГВА), Центрального архива ФСБ (ЦАФСБ), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО)

В РГВА выявлены документы Всероссийской коллегии по организации и формированию регулярной армии (ф 2), Высшей военной инспекции (ф 10) Особую ценность представляют информационные листы учетного и организационного отделов Всероссийской коллегии по организации и формированию РККА Они составлялись на основе поступающих с мест сообщений о формировании частей и подразделений Сводки учетного отдела содержат сведения о том, кто создавал армию в данном населенном пункте, как строился военный аппарат, в них имеются данные о численности добровольцев, наличии вооружения обеспеченности инструкторами, об отправке отрядов РККА на борьбу с контрреволюцией Образование РККА в округах на основе обязательной военной службы нашло отражение в документах фондов Всероссийского бюро военных комиссаров (ф 8), управления Приволжского военного округа (ф 25889) В документах этих фондов содержится богатый материал, позволяющий раскрыть историю мобилизационной работы органов военного управления, ход призывов в армию, организацию воєнно-

учебных заведений Кроме того, здесь имеются статистические материалы о численности армии, документы о борьбе с дезертирством, о формировании частей и соединений и другие важные источники, дающие возможность проследить ход военного строительства Вопросы организации партийно-политической работы хорошо прослеживаются по фондам Всероссийского бюро военных комиссаров

В ГАУО изучены фонды местных органов военного управления Симбирского губернского, уездных и волостных военных комиссариатов В них содержится богатый материал о строительстве воинских частей и подразделений, многочисленные приказы по военным комиссариатам, отражающие не только организацию становления местных органов военного управления, но и комплектование частей, трудности по организации военно-технического и тылового обеспечения на местах Большое количество сводок, отчетов, докладов инспекционных комиссий о ходе военного строительства также позволяют достаточно объективно показать роль органов военного управления в деле становления Вооруженных сил Ценной информацией располагают фонды губернского, городских, уездных и волостных комитетов РКП(б) Симбирской губернии В них имеются отчеты местных органов военного управления и военных комиссаров в городской или губернский комитет РКП(б) о воспитательной работе в частях и подразделениях Проведенный анализ данных документов позволяет констатировать, что доклады нижестоящих инстанций не всегда соответствовали истине, порой желаемые результаты выдавали за действительные В фондах содержится значительное количество делопроизводственных документов органов военного управления Данные архивные материалы позволили подробно исследовать многочисленную деятельное гь органов военного управления Симбирской губернии, взаимодействия с командованием воинских соединений и частей, сделать сравнитетьный анализ состояния материально-технической базы и подготовки командных кадров Приходиться констатировать тот факт, что хранящиеся в архивах фонды, содержащие материалы по проблеме диссертационного исследования, находятся в неудовлетворительном состоянии Документы по большей части разрознены и малочисленны Комплекс документов достаточно скуден и значительно затрудняет формирование объективного представления о деятельности органов военного управления Определенный фактический материал собран в фондах Ульяновского областного краеведческого музея, где представлены воспоминания о деятельности местных органов власти в период чехословацкого мятежа Однако они были написаны участниками спустя некоторое время после произошедших событий, и им присуща определенная идеологическая окраска

  1. Опубликованные сборники документов В ни\ содержатся декреты, постановления, решения органов госчларственноп власти, прежде всего декреты «Об организации РККА» (15 января 1918 г), «О волостных, губернских и окружных комиссариатах по военным делам» (8 апреля 1918 г), «Об обязательном обучении военному искусству» (22 апреля 1918 г). «О принудительном наборе в РККА» (29 мая 1918 г) Важнейшим дополнением к ним являются декреты советского правительства о мобилизациях в армию Кроме того вопросы военного строительства неоднократно страгивались в директивах Главного командования и командования фронтов РККА В 1990-е гг в научный оборот введено огромное количество новых, ранее недоступных источников по истории российской действительности первой трети XX в Особый интерес представляют документы ЦАФСБ (информационные сводки, отчеты ВЧК. отчеты ГубЧК ) содержащие сведения об отношении населения к призывам в армию, военным повинностям, работе органов местного управления"1

  2. Периодические издания, представленные центральным военным органом - газетой «Рабочая и Крестьянская Красная Армия и Флот» (с апреля 1918 г - «Известия Народного Комиссариата по военным делам» с 1924 г - «Красная Звезда)

  3. Источники дневникового и мемуарного характера представлены записками военачальников Вопросы строительства РККА затрагивали генералы А И Деникин, ПН Краснов, ПН Врангель22 Вся совокупность источников по избранной проблематике позволяет решить поставленные в исследовании задачи и обеспечить его научную новизну

Объектом исследования являются органы военного управления Симбирской губернии в 1918-1919 гг, а предметом - становления и практическая деятельность органов военного управления по претворению в жизнь решений РКП(б) и советского правительства в области военного строительства

Цель исследования состоит в том. чтобы проанализировать мероприятия и опыт работы местных властных структур и региональных органов военного управления по ликвидации старой армии и созданию РККА на новых военно-политических, организационных основах Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить

21 Голос народа. Письма и отклики рячовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг -М, 1998, /Письма во в іасть 1917-1927 гг Заявления, жалобы доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям -М 1998

"Деникин, \ II Очерки русской смуты / А И Деникин -Киев 1990, Мамонтов, С В Походы и кони /С В Мамонтов - Париж 1980, Краснов, П II. Всевеликое войско Донское /ПН Краснов-М - 1996, Врангель, П Н Воспоминания генерала барона П Н Врангеля /П Н Врангель -М.-1992

следующие задачи 1) исследовать процесс становления местного военно-административного аппарата в добровольческий период формирования РККА, организацию его руководящей деятельности по работе с вновь создаваемыми вооруженными формированиями. 2) определить особенности деятельности местных органов власти при формировании частей РККА на основе всеобщей воинской повинности, 3) проанализировать основные противоречия и трудности в период создания и пол-следующего развития советских местных органов военного управления Симбирской губернии, 4) показать роль органов военного управления в проведении мобилизации военнообязанных и формировании тыловых воинских частей, а также в организации военно-технического и тылового обеспечения, 5) охарактеризовать деятельность местных органов военного управления по организации вневойскового резерва и подготовки командных кадров, 6) выявить основные формы деятельности органов военного управления по формированию иностранных воинских подразделений

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к изучению общества, базирующийся на рассмотрении явлений в их развитии и в связи с другими явлениями При отборе, анализе и обобщении фактического материала, оценке тех или иных данных автор руководствовался основными принципами исторической науки объективности, научности и историзма Также использовался проблемно-хронологический метод, позволивший проследить основные периоды военно-мобилизационной работы Сравнительно-сопоставительный анализ событий в Симбирской губернии и в соседних регионах способствовал более глубокому выявлению общих закономерностей и специфики проводимых мероприятий

Научная новизна исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из ее содержания Она определяется недостаточной разработанностью проблемы в отечественной историографии и состоит в том, что впервые предпринята попытка изучить военно-организаторскую и мобилизационную деятельность органов военного управления Симбирской губернии в 1918-1919 гг, уточнены статистические показатели деятельности военных комиссариатов, выявлены имена их руководителей, в научный оборот введено значительное число новых материалов, проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволяющие глубже уяснить вопросы военно-организаторской и мобилизационной деятельности местных органов военного управления в годы гражданской войны

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы использованы в процессе изучения государственного механизма органов

воєнного управления России, при подготовке монографий и статей Основные выводы и положения исследования представляют интерес для сотрудников военных комиссариатов субъектов РФ, позволяют более объективно подойти к определенгао результатов военного строительства в 1918-1919 гг Теоретические положения и рекомендации содержащиеся в работе, могут быть использованы при проведении занятий со слушателями военных академий и курсантам высших учебных заведений, а также могут найти практическое применение при проведении воспитательной работы в военно-учебных заведениях, военных комиссариатах и в воинских соединениях и частях

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Опыт военно-организаторской и мобилизационной деятельности
органов военного управления показывает, что быстрая демобилиза
ция армии и слом управленческих структур негативно сказались на
становлении аппарата военного управления в Симбирской губернии,
его руководстве подчиненными воинскими формированиями

  1. Комплектование воинских частей на добровольческой основе не оправдало себя Негативное отношение населения к армии, недостаточное финансирование плохое материально-техническое и бытовое обеспечение отрицательно влияли на число желающих служить в РККА Все это дополнялось нежеланием солдат покидать родной край и отсутствием у местных органов власти возможностей заставить красноармейцев выполнять условия договора и свои функциональные обязанности

  2. Сложные условия гражданской войны обусловили формирование воинских частей на основе всеобщей воинской повинности Первый опыт ее применения выявил ветхость и недостаточное количество казарменного фонда, вооружения, конского состава, плохое снабжение красноармейцев одеждой и обувью, недостаточное обеспечение их питанием и санитарно-медишшским обслуживанием Все это было преградой для формирования армии.

  3. Созданный в военкоматах Симбирской губернии идеологический аппарат не смог в полной мере решить поставленные перед ним задачи Отсутствие опытных кадров, неумение должностных лиц организовать агитацию и пропаганду, недоверие населения к агитаторам негативным образом сказалось на проведении в жизнь идей РКП(б)

  4. Отсутствие опытных командных и пропагандистских кадров и неудовлетворительное материально-технического обеспечения были основными причинами низкой эффективности всеобщего военного обучения в Симбирской губернии

6 Подбор, подготовка и расстановка военных кадров в Симбирской губернии не отвечала требованиям армии Упрощенные методы их обучения позволили в короткие сроки подготовить сотни красных командиров, но уровень подготовки большинства из них был крайне низким Из-за отсутствия финансирования некоторые курсы были закрыты

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры регионоведения и международных отношений Ульяновского государственного университета Ее теоретические положения и практические выводы положительно оценены в войсках, учреждениях МО РФ, Межрегиональном управлении федеральной сл\жбы по оборонному заказу по Приволжскому ФО, кругах научной общественности Основное содержание диссертации отражено в 3 статьях опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналам, рекомендованных ВАК, и 10 научных изданиях общим объемом 19, 85 п л

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения

Формирование воинских частей и подразделений на добровольческой основе

Задача по созданию постоянной армии потребовала от правительства сосредоточить главные усилия на быстрейшем формировании частей и подразделений. К этому времени страна все еще не имела достаточных вооруженных сил, способных защитить ее в случае нового вторжения. Красной Гвардии это было также не по силам.

Отряды Красной Гвардии стали создаваться в Симбирской губернии после установления Советской власти. Как известно, власть к Советам в Симбирской губернии перешла позже, чем в центре России. В Симбирске это произошло 10 декабря, В Сенгилеевском уезде - 12 декабря, в Алатыре - 24 декабря, а в остальных двух уездных городах - Буинске и Курмыше -лишь в феврале 1918 г.

Исключением были Сызрань, где Ревком 28 октября подчинил своему контролю гарнизон, вокзалы, телеграф, телефонную станцию, банки, казначейство и Мелекесс, в котором в тот же день власть в свои руки взял Мелекесский Совет.

Строилась Красная Гвардия на добровольческих началах и формировалась по территориально-производственному принципу. Ее членами могли быть рабочие, состоявшие в социалистических партиях или профсоюзах и ими рекомендованные. Командный состав выбирался на собраниях красногвардейцев. По неполным данным, всего по стране в послеоктябрьский период в Красной Гвардии состояло 256 тысяч человек .

Красная Гвардия подчинялась местным Советам и действовала на основании их распоряжений; своего общего управления в масштабах страны и общего устава не имела. В губерниях и городах издавались свои уставы Красной Гвардии, которые утверждались Советами, или их исполкомами, собраниями или конференциями красногвардейцев, партийными комитетами, профсоюзными бюро. В уставах, постановлениях съездов Советов на местах и в решениях исполкомов указывалось, что Красная Гвардия создается в целях защиты завоеваний революции, борьбы с контрреволюцией, защиты общественного порядка, укрепления советского строя, перехода к всеобщему вооружению народа.

Отряды Красной Гвардии были сформированы в различных районах города Симбирска и уездах губернии. К декабрю 1917 г., в них имелось более 400 вооруженных красногвардейцев. Руководство ими осуществлял губернский штаб Красной Гвардии, в который входили И.Г.Новиков. М.С.Першин и П.Г.Самарин . Штаб разработал и разослал утвержденное Симбирским Советом «Положение о Красной Гвардии» в котором закреплялись права и обязанности красноармейцев, а также меры ответственности за нарушение этих правил .

В декабре 1917 г., на одном из промышленных предприятий находящихся в слободе Канаве (Заволжье) создается отряд Красной Гвардии в составе 70 человек100. Организация его была поручена заводскому комитету, в который входили: П.Г. Самарин, П.Ф. Лоханин, И.П. Рейников. Для вооружения красногвардейцев было использовано оружие заводской охраны.

Отряд рос численно, но не хватало оружия. Тогда заводской комитет, принял решение послать за оружием своих представителей в Петроград на Сестрорецкий оружейный завод. Петроградский Военно-Революционный комитет разрешил Сестрорецкому заводу отпустить для Симбирского Совдепа целый вагон винтовок, что и было сделано.

Вагон с оружием прибыл на станцию Киндяковка 7 декабря 1917 г., Местные контрреволюционеры, узнав о прибытии оружия, готовили захват его под предлогом «предотвращения гражданской войны». Но, под утро 8 декабря, силами городских красногвардейцев, без паровоза, вагон был перегнан через железнодорожный мост. В этот же день винтовки и патроны к ним были розданы красногвардейцам.

Деятельность местных органов военного управления по организации иностранных формирований в Симбирской губернии

К 1917 г., около 5 млн. иностранных граждан находилось в России в связи с первой мировой войной, в том числе около 2,2 млн. военнопленных. Согласно данным русского Главного штаба на 1 сентября 1917 г., только в пределах Казанского военного округа, охватившем территорию 10 губерний и двух областей, было размещено 285376 военнопленных, в том числе 13590 солдат и 137 офицеров германской, 265887 солдат и 5471 офицер австро-венгерской, 270 солдат и 21 офицер турецкой армии.

Национальный состав военнопленных был довольно пёстрым: среди них имелись австрийцы, венгры, немцы, чехи, словаки, сербы, хорваты, словенцы, поляки, болгары, румыны, итальянцы, турки, курды, афганцы и даже арабы.

Летом 1917 г., в лагерях вокруг Симбирска находилось около 6 тыс., а по губернии свыше 28 тыс. военнопленных . Наиболее обширный лагерь был под Симбирском, у села Красный Яр, где в бараках размещалось более 3 тыс. военнопленных разных национальностей218. Их жизнь в плену мало соответствовала современным представлениям. Основная масса военнопленных выполняла хозяйственные работы в воинских частях и учреждениях. Так, в Симбирском лагере, «из числа военнопленных, за исключением слабых, была организована рабочая артель: 35 человек из коих отправлено в распоряжение Ревизора материальной службы 4-го участка на ст. Майна для погрузки дров; 2 человека в распоряжение Симбирского губернского агентства Центрпечать; 2 человека были на службе в управлении как специалисты»219. На станции Верхняя Часовня (б. Волго-Бугульминской железной дороги) работало свыше 200 русских и австрийских (военнопленных) рабочих на постройке железнодорожного моста и т. д.

Еще одним источником для пополнения национальных воинских формирований были беженцы и рабочие эвакуированных заводов. В ходе войны во внутренних губерниях страны оказалось 2,8 млн. беженцев, в том числе около 1,5 млн. из поляков. Так, по данным комиссариата по делам национальностей в середине 1917 - начале 1918 гг., в поволжских губерниях находилось 62711 польских беженцев, в том числе Казанской - 9322, Симбирской - 2930, Пензенской 8571, Самарской 10472, Саратовской 26796221. Сотни тысяч беженцев было из прибалтийских губерний Российской империи. По данным на 1915 г., только беженцев из Латвии в России было 760 тысяч человек. Рабочие эвакуированных предприятий в это число не входили. Так, в пределах одного лишь Сенгилеевского уезда Симбирской гу-бернии в начале 1919 г., проживало 885 чел. эстонцев .

Летом 1919 г., в связи с активизацией боевых действий на южном фронте, поток беженцев в Симбирскую губернию увеличился. Они прибывали из Саратова (1000 чел.), Балашова (970 чел.), Донской обл. (360 чел.), Костромы (375 чел.), Бобруйска (121 чел.), Кронштадта (60 чел.) и из других мест. Причём, прибывали не только взрослые, но и дети. Ввиду отсутствия помещений в Симбирске, 1200 детей прибывших из Ярославского пленбежа, бы-ли отправлены в Сызранскуго детскую колонию . На 1 сентября 1919 г., в Симбирской губернии насчитывалось 10590 беженцев .

На различных работах были также заняты тысячи неквалифицированных рабочих-отходников из Персии, Китая, Кореи и др. стран Востока, а также группы высококвалифицированных рабочих из Бельгии, Финляндии, Канады, Италии и др. стран. Высококвалифицированная и дешёвая, а иногда и даровая рабочая сила представляла заманчивый объект, как для центральных, так и для местных властей. Всего в экономике страны было задейст-вовано 1.5 миллиона военнопленных .

Процесс «пополнения рядов» военнопленных продолжался на всём протяжении Гражданской войны. Так, 23 марта 1918 г., комиссар по делам военнопленных отправил в губвоенкомат «Смету на истребование авансов для Симбирского лагеря военнопленных из расчёта 2500 чел., 25 обозных лошадей и 100 чел. лазаретных больных»227. 25 марта Симбирский уездный воинский начальник Лукьянов отправил телеграмму Симбирскому губвоенкому, в которой просил его сделать распоряжение о подаче 15 подвод для отправки 65 военнопленных офицеров в Заволжский лагерь 27 марта, снова комиссар по делам военнопленных сообщал командиру 96-гопехотного полка: «Препровождаю для размещения в вверенных Вам казармах 446 военнопленных солдат Австро-Венгерской армии»229 и т. д.

Необходимо также иметь ввиду, что позже, на основании приказа РВСР за № 138 и приказа Центропленбежа за № 300 в ведение пленбежей перешли и пленные армий Колчака и Деникина. Как было сказано в отчёте губернского Управления по делам военнопленных и беженцев, в Симбирске «для 100 чел. белогвардейцев организован концентрационный лагерь, из которых часть отправлена, добровольно изъявивших желание, в распоряжение военкомата, для зачисления в ряды Красной Армии, часть больных, а из остальных также сорганизована рабочая артель по погрузке топлива».

Деятельность местных органов власти при формировании воинских частей и подразделений на основе всеобщей воинской повинности

Зимой и в начале весны 1918 года стало очевидным, что добровольческий принцип комплектования не обеспечивает возможности создания массовой армии. К этому времени страна все ещё не имела достаточных вооруженных сил, способных защитить ее в случае нового вторжения. Созданные на основе добровольческого принципа вооруженные силы не могли быстро расти, и всегда находились под угрозой убыли ее личного состава. Все говорило о том, чтобы отменить добровольческий принцип. В самом деле, что можно было ждать от добровольческого принципа, если в феврале 1918 г., когда над страной нависла смертельная опасность, и враг стремительно наступал, в армию вступило всего, лишь 300 тысяч добровольцев. Никто не мог гарантировать, что в условиях мирной передышки добровольческий принцип позволит сформировать вооруженные силы планируемой численности. Учитывая, что в конце весны Германия держала против России армию, насчитывавшую более 1.5 миллиона человек, Высший Военный Совет предложил сформировать армию общей численностью не менее 1.5 миллиона человек. К 20 мая 1918 г., численность добровольческих отрядов составила всего 263 тысячи человек345. Поэтому, 29 мая 1918 года ВНИК принял постановление «О мобилизации трудящихся в Красную Армию». В этом постановлении говорилось о необходимости «безотлагательно перейти к принудительному набору одного или нескольких возрастов» .

В соответствии с указанным постановлением, Совнаркомом РСФСР было принято решение первыми призвать рабочих Москвы двух возрастов 1897-1896 гг., рождения347. Однако, в это время положение на Чехословацком фронте усложнилось. Поэтому правительство вынуждено было 12 июня 1918 года, не ожидая результатов московского призыва, объявить первый призыв рабочих и трудящихся крестьян пяти возрастов 1893-1897 гг., рождения в 51 уезде Приволжского, Уральского и Западно-Сибирского военных округов, в том числе в Симбирском, Сенгилеевском и Сызранском уездах Симбирской губернии348. Для организации призыва принимается специальное Наставление о порядке приема на военную службу349. Данный призыв проходил по традиционной для России схеме. Каждая волость должна была сама выделить по 20 человек, в том числе не менее двух унтер-офицеров или офицеров. Община самостоятельно принимала решение о том, кто пойдет на призывной участок .

Эти мобилизации носили добровольный характер, в виду того, что волостные власти ни учетом, ни подготовкой призываемых на службу в армии не занимались. По словам С.Иоффе в Среднем Поволжье приступить к немедленной мобилизации было нельзя, так как в деревне пролетарские слои стали только создаваться, в городах профсоюзы пассивны и инертны, а не- значительная их часть (печатники) враждебны к Советской власти . А отсюда и результат: в трех военных округах из предполагаемых 275 тысяч человек, было призвано всего 40 тысяч .

Понимая, что без налаженного учета военнообязанных проведение дальнейших призывов будет затруднено, правительство 29 июля 1918 г., приняло декрет «О принятии на учет годных к военной службе граждан в возрасте от 18 до 40 лет» , которым также вводилось в действие «Временное руководство для учета военнообязанных»354. После проведения в Поволжье учета выяснилось, что в 7 губерниях состояло свыше 450 000 человек призывного возраста355. Но не везде учет проходил удовлетворительно. Во многих местах отмечалось сопротивление учету мобилизационных ресурсов .

Осложнение ситуации на Востоке страны заставило ускорить мобилизационные процессы. 13 июня для организации отпора белочехам и бело-гвардейцам был создан Реввоенсовет Восточного фронта . Главкомом фронта был назначен левый эсер М.А. Муравьёв. В октябре 1917 года, будучи подполковником, он поддержал большевиков. О его мотивах судить сейчас трудно, но, будучи назначенным во время выступления Керенского-Краснова начальником обороны Петрограда, он проявил себя умелым командиром и преданным большевикам человеком.

Деятельность местных органов военного управления по подготовке командных кадров

Поставив перед собой задачу строительства вооруженных сил, способных защитить новую власть, большевики столкнулись с рядом проблем, важнейшей из которых являлась - подбор, подготовка и расстановка кадров создаваемых вооруженных формирований.

Попытка создания Красной Армии на добровольческих принципах в начале 1918 г. при выборности командиров привела к тому, что к февралю 1918 г., из 322 278 ее бойцов только 31 тыс. были обучены и всего 15,5 тыс. готовы к выступлению . Организуя добровольческую армию, руководители государства учитывали, что сначала нужно подготовить преданных Советской власти командиров. Поэтому, основу подбора командных кадров был положен не военный профессионализм, как этого всегда требовала воинская служба, а партийная принадлежность или, как минимум, лояльность к новой власти. Результатом подобной политики военного строительства стало сокрушительное поражение красноармейских войск на германском фронте в феврале 1918 г.

Это заставило высший военный совет своим приказом в марте 1918 г., отменить выборность командного состава и приступить, к созданию регулярных войск. С началом создания регулярной армии резко возросла потребность в командных кадрах, к лету 1918 г., она составляла более 55 тыс. человек . В дальнейшем процесс обеспечения армии командирами шел практически по 3-м направлениям: 1 .Использование бывших офицеров и военных чиновников. 2.Выдвижение на командные должности наиболее подготовленных солдат и унтер-офицеров старой армии, имевших опыт войны. 3.Подготовка красных командиров во вновь создаваемых военно-учебных заведениях. Выбор приоритета в направлениях определяла историческая обстановка.

Осуществляя массовый призыв военных специалистов, комплектуя командные должности военнослужащими военного времени, имеющими опыт боевых действий, большевистское правительство создает параллельно широкую сеть военных учебных заведений, где разворачивает подготовку командиров, без- раздельно преданных новой власти и должных в последствии составить ядро Красной Армии. 10 февраля 1918 года были опубликованы утвержденные Советом Народных Комиссаров «Основные положения об ускоренных курсах по подготовке командного состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии». 14 февраля 1918 года Народный комиссариат по военным делам издал приказ № 130 об открытии 13 ускоренных курсов по подготовке командного состава в Петрограде, Твери, Ориенбауме и в Казани. Из них пехотных - 7, кавалерийских - 2, инженерных - 2, артиллерийских - 2 .

Для поступающих на курсы, был установлен низкий общеобразовательный ценз. Это давало возможность укомплектовать курсы выходцами из рабочих и крестьян. Срок обучения на курсах определялся: четырьмя месяцами на подготовительном отделении (общеобразовательном) и на специальном (военном) отделении- 3 месяцами.

В соответствии с решением руководства страны местные партийные и советские органы, военные отделы Советов, а затем военные комиссариаты стали создавать курсы и военные школы по подготовке красных командиров.

В марте 1918 года Симбирский губернский комитет партии и исполком Советов приступили к созданию школы взводных инструкторов РККА . Красные командиры тогда назывались инструкторами. Школа была названа «1-й школой по подготовке кадров взводных инструкторов Красной Армии». Она разместилась в бывшем здании духовного училища г. Симбирска и начала функционировать в апреле 1918 года. Первым её командиром был Г. Поляков. Школа была укомплектована юношами - добровольцами. Часть курсантов имела боевой опыт. Командный состав был подобран из командиров-представителей правящей партии, педагогов Симбирской гимназии и офицеров бывшего кадетского корпуса.