Деятельность Башкирского военно-революционного комитета : 1919-1920 гг. Зайтунов Расих Батырович

Деятельность Башкирского военно-революционного комитета : 1919-1920 гг.
<
Деятельность Башкирского военно-революционного комитета : 1919-1920 гг. Деятельность Башкирского военно-революционного комитета : 1919-1920 гг. Деятельность Башкирского военно-революционного комитета : 1919-1920 гг. Деятельность Башкирского военно-революционного комитета : 1919-1920 гг. Деятельность Башкирского военно-революционного комитета : 1919-1920 гг. Деятельность Башкирского военно-революционного комитета : 1919-1920 гг. Деятельность Башкирского военно-революционного комитета : 1919-1920 гг. Деятельность Башкирского военно-революционного комитета : 1919-1920 гг. Деятельность Башкирского военно-революционного комитета : 1919-1920 гг. Деятельность Башкирского военно-революционного комитета : 1919-1920 гг. Деятельность Башкирского военно-революционного комитета : 1919-1920 гг. Деятельность Башкирского военно-революционного комитета : 1919-1920 гг.
>



Зайтунов Расих Батырович. Деятельность Башкирского военно-революционного комитета : 1919-1920 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Зайтунов Расих Батырович; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2007.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/856

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Башкирское национальное движение и его роль в образовании национальной автономии башкирского народа 27

1. Башкирское национальное движение за автономию Башкортостана в 1917-начало 1919 гг 27

2. Переход Башкирского национального движения на сторону Советской власти. «Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии» от 20 марта 1919

г 55

Глава II. Деятельность Башкирского военно-революционного комитета в ходе реализации «Соглашения центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии» от 20 марта 1919 г .76

1 . Становление Башвоенревкома: структура и организационная деятельность 76

2. Военно-политическая деятельность Башкирского военно-революционного комитета 99

3. Социально-экономическая и культурная политика Башкирского военно-революционного комитета 110

Глава III. Трудности в реализации автономии Башкирии. Самороспуск Башревкома 134

1. Январский кризис Башкирского военно-революционного комитета 134

2. Декрет от 19 мая 1920 г. ВЦИК и СНК РСФСР «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики в составе Российской Советской Республики». Самороспуск Башкирского военно-революционного комитета 153

Заключение 166

Список источников и литературы 169

Приложение 190

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Оценивая проводимую в республике целенаправленную работу по обеспечению национально-культурного развития всех народов Башкортостана, Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил: «В Башкортостане, как в капле воды отражается вся наша Россия с ее многообразием культур, религий, языков, с дружбой народов... Мы будем брать с вас пример и будем дорожить тем, что достигнуто с Россией за сотни, сотни лет».

20 декабря 2004 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ № 1580 «О праздновании 450 - летая добровольного вхождения Башкирии в состав России», которые представляют собой общегосударственные мероприятия в масштабе все Российской Федерации.

Башкиры, когда то, занимавшие громадную территорию, вошли в состав Российского государства при царе Иване Грозном и заключили особый договор, смысл которого заключался в том, что Башкирия, входя в состав Русского государства, имеет свое управление, сохраняет земли, платит «ясак» (дань натурой).

Прошедшие века показали, насколько мудрым и своевременным явилось это судьбоносное решение, которое явилось крупнейшим событием в истории не только Башкортостана, но и поворотным событием в истории всей России. Исторически важным является то, что стороны решили строить свои отношения на договорной основе, а царские жалованные грамоты фактически представляли собой договор между русским государством и башкирами, положивший начало принципиально новым отношениям между башкирским и русским народами, Башкортостаном и Россией, отношениям сотрудничества и дружбы. И без преувеличения можно сказать, что именно благодаря этому договору, в России сложилось понимание федеративного

государства, не только как федерации территорий, но и как федерации самобытных народов1.

В начале XX века развертывается национальное движение башкир, которое в 1919 г. завершилось признанием Башкирской автономной республики, восстановлением договорных отношений между Российской Федерацией и Башкортостаном. Именно на основе этого соглашения в результате реализации права башкирской нации на самоопределение была образована Башкирская автономная республика в составе РСФСР, преобразованная в 1990 году в Республику Башкортостан в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете Республики Башкортостан.

Важным событием в истории России XX века является создание Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. В условиях многонациональной России создание автономных республик соответствовала интересам как нерусских народов, так и России в целом. Находясь в составе России нерусские народы, с одной стороны, сумели сохранить особенности социально-экономического и культурного развития, укрепили себя как самостоятельный народ, с другой стороны, способствовали усилению экономической мощи и целостности страны, совместно боролись за создание новой социалистической России. Башкортостан являлся одним из регионов страны с достаточно многочисленным населением и богатыми природными ресурсами, сыграл немаловажную роль в экономическом развитии страны. Не менее важно и то, что башкирская республика была одной из первых автономий в составе Российской Федерации. Создание автономной республики происходило в условиях ожесточенной гражданской войны, политической нестабильности и экономической разрухи. Все это чрезвычайно затрудняло без того сложную проблему создания Башкирской республики. Пришлось преодолеть

Илишев И.Г. А.-З. Валиди и актуальные проблемы государственной национальной политики // Научное наследие А.-З. Валиди Тогана и современные проблемы федерализма в России: Материалы Межрегиональной научной конференции. - Уфа: РИО Баш ГУ, 2006. С.5.

допущенные той и другой стороной немалые ошибки, связанные и с новизной дела, и не совсем идентичным пониманием сторонами цели и задач создаваемой автономии.

Исследование исторического опыта образования Башкирской АССР в 20-х гг. XX в. представляет интерес также для дальнейшего усовершенствования государственной политики в национальных вопросах, регулирование взаимоотношений центра и регионов Российской Федерации в настоящее время.

Процессы формирования и трансформации федерализма в России настолько сложны, многогранны и важны для понимания не только локальной истории Башкортостана, но и для осмысления всей истории советского и постсоветского периода России, что может послужить пока лишь основой для дальнейшего углубленного изучения социально-экономических, общественно-политических, духовно-культурных, в том числе религиозных отношений в целом по стране. Обращаясь к историческим истокам, мы лучше узнаем биографию многонационального народа России и на этой основе можем выработать новые подходы к решению проблем национальной политики и федеративных отношений в условиях реформирования российского общества. Все это принципиально перекликается и созвучно по духу с тем, как сегодня решается национальный вопрос применительно к башкирам и проблеме правового устройства Башкортостана как многонациональной республики в составе федеративной России.

Таким образом, надо отметить важность изучения истории образования Башкирской АССР в целом, деятельности Башкирского военно-революционного комитета в 1919-1920 гг. в частности, т.е. научную и политическую значимость данного периода истории республики.

Степень изученности темы. На всех этапах развития советской исторической науки данной теме уделялось значительное внимание.

Уже в начальном этапе советской исторической науки (1917 - начало 30-х гг.) вопросы образования БАССР и деятельность Башвоенревкома привлекли внимание исследователей. В работах К.Идельгужина показан процесс формирования башкирского национального движения 1917-1919 гг. В них приводятся материалы башкирских съездов 1917 г., документы касающиеся перехода башкирских войск и правительства на сторону Советской власти, текст Соглашения и т.д.

Журнальная статья Ф.Н.Самойлова стала предметом дискуссий. Автор, уполномоченный ВЦИК в Малой Башкирии в 1919-1920 годах, несмотря на некоторую односторонность своих взглядов, по отдельным аспектам изучаемой нами проблемы представил интересный материал. Он касается саранской и стерлитамакской периодов деятельности Башревкома. Речь идет о «низах и верхах» во Временном бюро РКП (б) республики, особой «национальной коммунистической партии «Волна» («Воля»), а также автор обращает внимание на земельную и хозяйственную политику Башревкома. По мнению Ф.Самойлова, «Валидовы продолжали кампанию против Стерлитамакского укрепленного пункта..., «гонения на видных коммунистов продолжались». «Говоря о пределах башкирской автономии, Башревком высказывается против допущения какого то ни было контроля над башкирскими наркоматами...», - пишет автор работ. Анализируя конфликт Башревкома с областным комитетом партии, Ф.Самойлов ссылается на доклад секретаря РКП (б) Ярослава .

Башкирское национальное движение за автономию Башкортостана в 1917-начало 1919 гг

В 1917 г. основная часть территории Башкирии входила в состав

Уфимской и Оренбургской губерний. Помимо башкир здесь проживали русские, татары, а также чуваши, марийцы, украинцы, белорусы и другие национальности.

Согласно Всеобщей переписи населения Российской империи 1898 года в Уфимской губернии проживало 899 910 башкир. В пределах Оренбургской губернии - 254 561 башкир. В прилегающих к ним Пермской, Вятской и Самарской губерниях насчитывалось еще около 156 546 башкир башкирского населения. Общая численность башкир к началу XX в. составляло в итоге - 1 311017 человек44.

Из историко-статистических и экономических таблиц, составленных Башкирским центральным статистическим управлением на основе всех имеющихся по Башкирии статистических данных за 1865-1920 гг., видно, что в 1917 г. на территории, которая вошла в Башкирию, было 3 млн. 134 тыс. жителей. Более густо населен был западный степной район (30,97 чел. на кв. км.) и менее густо - горно-лесной район восточной Башкирии (8, 77 чел. на кв. км.). Национальный состав населения по переписи 1920 г. представлял следующую картину: башкир - 1 млн. 186 тыс., или 36,4 %; русских - 1 млн. 206,6 тыс., или 37, 0 %; татар - 459, 6 тыс., или 15,0 %; остальные 408, 7 тыс., или 11,6 %, были украинцы, белорусы, мари, чуваши, мордвы, удмурты, латыши, евреи, поляки, эстонцы и др.45.

Социально - экономические процессы начала XX века повлияли на демографические процессы в нашем регионе, в частности это стало актуально для башкирской части населения. Член Башревкома в 1919-19 гг. Ф. Тухватуллин описывает положение башкир в начале XX в. следующим образом: Усиленная колонизаторская политика более позднего периода «землеустройства» - времен Столыпина по закону 1906 г., кочевника-башкира направляет к беспощадному разорению и к вымиранию. По статистике 1900-1905 гг., башкиры на территории Малой Башкирии составляли приблизительно 85 %. Закон 1906 г. привел к тому, что состав башкир по статистике 1913-1917 гг. местами равнялся уже 60 %, а в некоторых кантонах например: Кипчак-Джитеровском и Усерганском - 54 %46.

Участники башкирского национального движении высказывали различные данные о численности башкир в 1917 г.: руководство Башкирского центрального совета объявила автономию Башкирии от имени двухмиллионного башкирского населения края; А. Инан (Ф. Сулейманов) пишет о 2 млн. 200 тыс. башкир; М. Муртазин называет цифру в 2 млн; А. Валидов составляя проект Малой Башкирии подсчитал на его территории 1 259 059 человек из них 72 % мусульман47.

Многие историки и этнографы в определении численности башкир в дореволюционный период опираются на подсчеты СИ. Брука и В.М. Кабузана, которые оперируя материалами переписи 1917 г. называют цифру в 1 732 800 башкир . Нам кажется, что эта цифра наиболее соответствует действительности.

. Становление Башвоенревкома: структура и организационная деятельность

Активизация переговоров и организация перехода башкирских военных отрядов через фронт еще более усиливало ответственность и роль во всех поступательных процессах лидеров башкирского национального движения. Понимая всю обстоятельность предстоящих переломных шагов, руководство башкирского движения 21 февраля 1919 года в селе Темясово организовывает 1-й Всебашкирский военный съезд с участием 92 представителей башкирских полков.

Военный съезд основательно разобрал текущий военно-политический момент и поддержал переговоры с Советской властью, а также все шаги, направленные на достижение соглашения с Советской властью об автономии Башкортостана

Съезд солдатских депутатов Башкирского войска 21 февраля избрали временный Военно-Революционный Комитет, заменяющий бывшее Башкирское правительство. Новый ревком состоит из 12 лиц и 6 кандидатов в его члены. От имени съезда Башревкому передавалась вся полнота власти в создаваемой Башкирской Советской Автономной Республике, организация на местах городских, кантонных, волостных, юртовых и сельских Советов и созыв Всебашкирского съезда Советов, который должен был сформировать постоянный орган власти. Этот комитет должен служить Центральным органом башкир во всех отношениях управления и первыми его задачами должно быть введение Советской власти на местах согласно Конституции 10 июля 1918 года и других инструкций, установления внутреннего порядка, урегулирование взаимоотношений Башкирской и крестьянской бедноты. Ревком находился в д. Темясово по реке Сакмара, туда шел телеграф через завод Баймак.

Избранными членами ревкома оказались: 3. Валидов, И. Алкин, Г. Карамышев, Т. Имаков, М. Кулаев, Ю. Бикбов, А. Адигамов, О. Куватов, А. Ягафаров, Ф. Тухватуллин, А. Ишмурзин, С. Магазов. Кандидатами избраны: М. Халиков, Я. Салихов, Н. Тагиров, Т. Расулов, Г. Аитбаев, Г. Мухамедьяров. Съезд постановил выборы председателя Ревкома поручить самому Ревкому. Вопрос о реорганизации башкирского войска было решено отложить до ознакомления с устройством Красной Армии155.

22 февраля 1919 г. председателем Башревкома был избран 3. Валидов, который исполнял эту должность до 18 мая 1919 года. Его заместителями стали М. Кулаев и Г. Карамышев, секретарями А. Адигамов и С. Магазов. Необходимо отметить, что при отсутствии председателя, его должность исполнял один из двух заместителей председателя. Так, в некоторых заседаниях Башкирского правительства председательствовали Г. Карамышев, М. Кулаев, позже А. Ягафаров. На следующий день Башревком сформировал новые органы управления - комиссариаты и отделы во главе с членами и кандидатами ревкома. После недолгих дебатов постановили создать 15 комиссариатов. Комиссаром народного просвещения стал - А. Ягафаров, труда - И. Алкин, финансов и здравоохранения - О. Куватов, юстиции - Ю. Бикбов, информационно-агитационно-организационного - С. Магазов, земледелия - Г. Аитбаев, военного дела - 3. Валидов, внутренних дел и национальностей - Ф. Тухватуллин, председателем совнархоза - Г. Карамышев, комиссаром продовольствия - А. Адигамов, заместителем командующего войсками и военного комиссара - И. Алкин. Дело комиссариата иностранных дел поручалось президиуму военно-революционного комитета .

Январский кризис Башкирского военно-революционного комитета

Претворение основных положений «Соглашения» в жизнь оказалось очень сложным. Это объясняется вообще новизной дела, условиями гражданской войны и т.д. Но были и специфические трудности: непонимание партийными организациями Урала и соседних губерний сути Соглашения, более того они вообще были противниками создания Башкирской республики. Эти парторганизации своими некомпетентными вмешательствами в дела БАССР, жалобами в Москву сильно затрудняли социально-экономическое и культурное развитие БАССР, деятельность Башревкома. Еще до принятия «Соглашения» они начали работу против автономии. Вокруг реализации национально-территориальной автономии и руководства республикой разгорелась острая борьба не только между Башревкомом и обкомом РКП (б), но и кантревкомами и кантонами партии на местах.

На заседании Комитета Губернского РКП (б) от 9 марта 1919 г. под председательством И. Акулова был сформирован небольшой текст телеграммы, который направлялся в Центральные органы. На наш взгляд, данный документ отражает особую политическую линию партийных властей по отношению к Башкирской автономии в целом, Башревкома в частности. В нем говорится, что «Комитет партии местной организации совместно с представителями мусульман башкир высказались против автономии башкир. Состав Башревкома и делегация в Москве не соответствуют своему назначению, что должно быть учтено при заключение договора. Поэтому предложить реорганизацию Башкирского правительства»252.

11 марта 1919 года на заседании Президиума комитета партии РКП (б) Оренбургской губернии было принято решение о посылке работников для работы в Башревком и отправке в Башкирию разъездных агитаторов. Партийные руководители обязались «ультимативно потребовать для своих представителей в Ревкоме посты заведующего отделами управления труда и информационно - инструкторских подотделов. Намечались кандидатуры Шамигулова, Хакимова, Полякова, Юмагулова.

Следующим пунктом рассматривался вопрос о районной конференции коммунистов, работников Башкирии. Намечалась следующая программа работы: доклады с мест, партийная работа на территории Башкирии, организация Советской власти в Малой Башкирии, экономическое положение Малой Башкирии, Всероссийский съезд мусульман -коммунистов. Была сформирована особая форма представительства для участия в предполагаемой конференции .

В январе 1920 года возник громкий конфликт по вопросу о внешних отношениях Башреспублики. Дело в том, что еще в октябре 1919 г. при организации комиссариатов намечалось создание отдела внешних сношений. 12 января президиум Башревкома утвердил «Положение об отделе внешних сношений при БЦИК (Башвоенревкома), назначив его заведующим К. Ракая (Рыкова)». Он признал назначения Имакова и Ракая неправильным. Было принято решение о новом назначении: А. Измайлова председателями БашЧК, Г. Шамигулова - заведующим политотделом Башвоенкомиссариата, а Ракая отозвать со всех постов254. На этом заседании Башревкома, было решено заменить председателя БашЧК С. Мурзабулатова Т. Имаковым.

Хотя функции отдела внешних сношений Башревкома не выходила за рамки вполне допустимых и нормальных контактов «с федеративными советскими республиками, входящими в РСФСР», обком партии на следующий же день заявил, что они якобы «означают первый шаг к полному отделению».