Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии (Организация и хозяйственно-экономическая деятельность в годы Первой мировой войны) Голубин Роман Викторович

Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии (Организация и хозяйственно-экономическая деятельность в годы Первой мировой войны)
<
Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии (Организация и хозяйственно-экономическая деятельность в годы Первой мировой войны) Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии (Организация и хозяйственно-экономическая деятельность в годы Первой мировой войны) Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии (Организация и хозяйственно-экономическая деятельность в годы Первой мировой войны) Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии (Организация и хозяйственно-экономическая деятельность в годы Первой мировой войны) Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии (Организация и хозяйственно-экономическая деятельность в годы Первой мировой войны) Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии (Организация и хозяйственно-экономическая деятельность в годы Первой мировой войны) Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии (Организация и хозяйственно-экономическая деятельность в годы Первой мировой войны) Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии (Организация и хозяйственно-экономическая деятельность в годы Первой мировой войны) Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии (Организация и хозяйственно-экономическая деятельность в годы Первой мировой войны)
>




Голубин Роман Викторович. Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии (Организация и хозяйственно-экономическая деятельность в годы Первой мировой войны) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Н. Новгород, 2003 260 c. РГБ ОД, 61:04-7/656

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процесс мобилизации общественных сил Нижегородской губернии для нужд фронта в 1914-начале 1915 гг 23

1.1 Деятельность Нижегородского биржевого комитета и других организаций Нижегородской губернии на начальном этапе организации работы на нужды фронта 23

1.2. Обзор хозяйственно-экономической деятельности Нижегородского биржевого комитета и общественных организаций на начальном этапе 38

Глава 2. Формирование Нижегородской сети военно-промышленных комитетов и привлечение к работе на оборону широких слоев торгово-промышленного предпринимательства 57

2.1. Создание Нижегородского областного военно-промышленного комитета 57

2.2. Становление местных военно-промышленных комитетов Нижегородской губернии в 1915-1916гг 83

2.3 Хозяйственно-экономическая деятельность Нижегородских военно-промышленных комитетов в 1915 — 1916 гг 106

Глава 3. Деятельность военно-промышленных комитетов Нижегородской губернии в 1917 -1918 гг 122

3.1. Ухудшение положения Нижегородских военно-промышленных комитетов в 1917 году и начало процесса демобилизации промышленности 122

3.2. Ликвидация системы военно-промышленных комитетов Нижегородской губернии в 1918 году 153

Заключение 166

Список сокращений 172

Список использованных источников и литературы 173

Приложения 202

Введение к работе

Организация буржуазией Российской империи в годы первой мировой войны собственной общественной организации, воєнно -промышленных комитетов, стало важным событием, как в экономической, так и в политической жизни страны. Созданные, как инструмент помощи государству в деле снабжения армии, они довольно быстро разрослись в мощную общероссийскую организацию, претендующей в своей деятельности на исполнение ряда государственных функций (мобилизация частной промышленности, контроль за снабжением предприятий топливом и материалами и тд.). Такая политика этих организаций делала отношения между ВПК и органами государственной власти, а также другими общественными организациями работавшими в том же направлении довольно напряжёнными. Деятельность региональных (Областных и местных) воєнно - промышленных комитетов, нёсших на себе основную производственную нагрузку, изучена довольно слабо, хотя во многом благодаря им промышленность многих регионов России в этот тяжелейший период смогла выжить.

Актуальность исследования истории военно-промышленных комитетов России как общественной организации, созданной буржуазией для помощи государству в снабжении армии, обусловлена тем, что в современной России уже более 10 лет идет процесс приватизации промышленности, причем не только гражданской, но и военной. Если в советский период истории нашей страны в случае военной угрозы, как, например в Великую Отечественную войну, расчет делался на доминирующую роль государства как в политической, так и в экономической областях жизни, когда оно командно-административными методами могло мобилизовать ресурсы страны, то в наше время злободневным становится вопрос - чем заменить старые .методы управления экономикой в случае военного конфликта такого уровня? В этой связи обращение к опыту создания и деятельности такой

4 организации, как военно-промышленные комитеты, которые являются ярким примером самоорганизации торгово-промышленного сословия в мощную, разветвленную структуру для помощи государству в снабжении армии, а также в деле мобилизации экономики в условиях тяжелой войны, представляется более чем своевременным.

Изучение истории как Центрального и Московского военно-промышленных комитетов, так и региональных имеет большую научную актуальность. ВПК оказали весьма заметное влияние на экономическую и на политическую жизнь страны в годы Первой мировой войны. Однако, полная и адекватная оценка роли военно-промышленных комитетов в истории России, на наш взгляд, еще не дана. Такая оценка может быть сделана только в том случае, если к уже введенной в научный оборот информации об экономической, общественной и политической деятельности Центрального ВПК и Московского ВПК будет добавлена аналогичная информация по местным военно-промышленным комитетам. Особенно важным представляется обращение к истории местных ВПК, действовавших в губерниях европейского центра России, так как в них наблюдалась достаточно высокая концентрация мелкого и среднего промышленного производства, на работу с которым и были ориентированы комитеты.

Изучение деятельности военно-промышленных комитетов

Нижегородской губернии может представлять особый интерес для исследования. Во-первых, сама Нижегородская губерния была одним из крупнейших в стране торгово-промышленных и культурных центров. Нужно отметить, что не только Нижний Новгород, но и целый ряд уездов губернии отличался развитой промышленностью и ее высокой концентрацией, как, например, Павлово, Выкса, Богородск.

Во-вторых, преобладание в губернии средней и мелкой промышленности, мобилизация которой была приоритетной задачей военно-промышленных комитетов, а также наличие крупной торгово-

5 промышленной буржуазии, возглавлявшей процесс ее мобилизации под эгидой ВПК.

В-третьих, в Нижегородской губернии действовала целая сеть военно-промышленных комитетов.

Исходя из всего этого, в качестве объекта исследования мы выбрали Нижегородскую систему военно-промышленных комитетов.

Предметом исследования являются структура комитетов, состав, процесс их становления и развития, хозяйственно - экономическая и общественная деятельность Нижегородских ВПК.

Специфика предмета исследования обусловила выбор

хронологических рамок диссертации: 1915 - 1918 гг.

В 1915 году по инициативе части московской буржуазии во главе с
П.П. Рябушинским и с одобрения IX съезда представителей торговли и
промышленности начался процесс формирования общероссийской сети
военно-промышленных комитетов. В числе первых (после Московского и
Центрального ВПК) был образован Нижегородский военно-

промышленный комитет. В 1918 году решением Нижегородского губернского совета народного хозяйства он был ликвидирован.

Экскурсы, которые автор предпринимает в 1914 год, рассматривая
деятельность различных организаций Нижегородской губернии на нужды
воюющей армии до образования ВПК предприняты лишь в той мере, в
какой это было необходимо для понимания событий, исследуемых в
работе. Важным предварительным условием исследования стало
рассмотрение деятельности на нужды фронта до образования ВПК таких
организаций, как Нижегородское городское самоуправление,
Нижегородский биржевой комитет, Нижегородский городской комитет
Всероссийского союза городов и Нижегородское отделение

Всероссийского земского союза. Это объясняется тем, что именно первые три организации создали необходимую базу для возникновения и развития первого Нижегородского военно-промышленного комитета. Уникальность

ситуации заключалась еще и в том, что руководитель этих трех учреждений Д.В.Сироткин стал главой и первого нижегородского комитета.

Степень разработанности проблемы. Воєнно — промышленные комитеты относятся к одной из тех тем, чья история изучена в отечественной историографии недостаточно. Деятельность этих организаций затрагивалась учёными историками в основном при изучении каких - либо иных вопросов экономической или политической жизни русского общества и государства в годы первой мировой войны. Следует отметить, что важнейшее значение при изучении интересующей нас темы имеют труды, в которых особо акцентируется внимание на особенностях функционирования экономики русского государства непосредственно в период Первой мировой войны. Среди них особо хочется выделить работы Шигалина Г.И., Тарновского К.Н., Китаниной Т.М., Сидорова А.Л., B.C., Воронковой СВ., Лаверычева В.Я. и др.1

Эта буржуазная организация сыграла заметную роль в истории
Российского государства, являясь одним из инструментов буржуазии в ее
стремлении прийти к власти. Тем не менее, это интереснейшее явление
периода Первой мировой известно лишь незначительному кругу
специалистов, интересующихся вопросами экономической и

политической истории русского государства начала XX века. Несмотря на отсутствие обобщающих работ по деятельности этих организаций существует целый ряд диссертационных исследований посвященных центральному воєнно - промышленному комитету, Московскому воєнно -промышленному комитету, а также разным вопросам связанных с их

' Ш и гали и Г.И. Военная экономика в Первую мировую войну. - М, 1956; Тарновский К.Н. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы Первой мировой войны.-М., 1958; Китанина Т.М.. Военно-инфляционные концерны в России 1914- 1917 гг.-Л., 1969; Сидоров Л.Л. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. - М., 1973; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны (1914-1917). -Л., 1978; Воронкова СВ. Материалы Особого совещания но обороне государства. - М., 1975; Лавсрычсв В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. - М., 1988. и др.

7 деятельностью. Среди них можно отметить работы Разумовской Н.И., Тымчик СВ., Сомова С.А., Юрий М.Ф. и др.2 Их работа была также отражена в ряде исследований, посвященных экономическому положению России в годы Первой мировой войны в целом или в трудах, где рассматриваются различные особенности функционирования экономики русского государства в указанный период времени. Это было связано с тем, что советские историки рассматривали военно-промышленные комитеты как яркое проявление не просто государственно-монополистического капитализма, а специально выделенного ими такого явления как военного государственно-монополистического капитализма. Используя эти организации, буржуазия не только извлекала серьезные прибыли из даваемых им государством военных заказов, но и пыталась добиться участия в управлении экономикой страны через делегирование своих представителей в государственные учреждения и организации, занимавшиеся регулированием различных экономических вопросов в условиях военного времени.

Также следует подчеркнуть, что в отечественной историографии советского периода господствовала так называемая «подчинительная» версия взаимодействия государства и наиболее крупных и влиятельных

Разумовская Н.И. Центральный военно-промышленный комитет: Дис.канд.ист.наук.

М, 1947; Юрий М.Ф. Буржуазные общественные организации в период Первой мировой войны 1914-1918 гг.(Всероссийский земский союз, Всероссийский союз городов, Земгор, Центральный военно-промышленный комитет): Дне... докт. ист. наук.

Черновцы, 1990; Сомов С.А. Особое совещание по обороне и буржуазия. Возникновение новой формы сотрудничества самодержавия и буржуазии (май-август 1915 г.): Дис.канд. ист. наук. - М., 1973; Тымчик СВ. «Рабочая группа» Московского областного ВПК (1915-1917 гг.): Дис.канд.ист.наук. - М., 1999; Вишневский Э. Прогрессисты во время Первой мировой войны и Февральской буржуазно-демократической революции: Дис... канд.ист.наук. - М., 1993. и др.

Рудой Я. Государственный капитализм в России во время империалистической войны. -Л., 1925; Букшпан Я.М. Военно-хозяйственная политика. - М-Л., 1929; Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях мировой войны. - М., 1957; Погребинский А.П. Ук. Соч.; Сидоров А.Л. Ук. Соч.; Тарновский К.Н. Ук. Соч.; Лаверычев В.Я. Ук. Соч.; Лаверычев В.Я. Монополистический капитал в текстильной промышленности России.-М., 1963; Дякин B.C. Ук. Соч.; ВоронковаС.В. Ук. Соч. Лаверычев В.Я. Государство и монополии в революционной России. - М., 1982. и др.

8
монополий. Смысл вышеназванной версии сводился к тому, что в России
происходило сращивание государственного аппарата и

монополистического капитала, при этом госаппарат был послушным исполнителем и проводником экономической политики, которую определяли финансовые и промышленные воротилы. Существовавший тогда режим сделал «подчинительную версию» теории государственно-монополистического капитализма официальной, так как «подчинение» госаппарата монополиям, по мнению В.И.Ленина, было последней ступенькой в развитии русского капитала, когда можно было признать не только наличие «предпосылок социализма», но и их зрелость.

Справедливости ради следует отметить, что в отечественной исторической науке, несмотря на превалирование «подчинительной версии» теории государственно-монополистического капитализма, существовала и другая точка зрения на взаимоотношение государства и монополистического капитала. Ее придерживались ученые-историки, которых в современной исторической науке принято называть «новым направлением» в советской историографии «предпосылок Октября». К «новому направлению» относят таких талантливейших ученых, как А.Л. Сидорова, И.Ф. Гиндина, Л.В. Данилову, П.В. Волобуева, К.Ф. Шацилло, Л.М. Иванова, К.Н. Тарновского, А.Я. Авреха и др. Тем не менее следует отметить, что в историографии отсутствует приемлемое для всех истолкование этого явления. Как отмечается в работе «Советская историография»:4 «Полемика 1987 - 1990 гг. показала существование значительных разногласий в понимании как самого «нового направления», так и поставленных им научных проблем.

К.Н. Тарновский в одном из своих трудов показывает, что если ранее ученые делали упор на изучении «зрелых форм» капитализма и, в первую очередь, монополий, то историки «нового направления» решили основательно заняться проблемой взаимодействия и переплетения военно-

4 Советская историография. - М., 1996. - С.349.

феодальной и капиталистической эксплуатации... «сращивания» «передового» капитализма с его примитивными формами и остатками докапиталистических укладов».5

Если говорить о новизне, используемой историками «нового направления», подхода, то он связан с очередной попыткой советской историографии вместить в себя проблему отсталости России и является относительным, так как во многом перекликается и сближается с дореволюционной историографией, либо с западной литературой, либо с «денационализаторской» школой 20-х гг.6

Также нельзя не отметить, что группа ученых, которых принято относить к «новому направлению», не была статична и не комплектовалась с учетом жестко установленных критериев. Это связано с тем, что сами историки этого направления, несмотря на то, что уделяли повышенное внимание своеобразию развития российского государства, основанного на выделении особенных черт русского исторического процесса 110 сравнению с всеобщим мировым развитием и учетом определенного отставания по времени и фазе развития, все же допускали уступки официальной старой схеме, что являлось следствием их собственных преувеличенных оценок монополизации. К тому же признание и своеобразия, и отставания в общей форме было свойственно не только «новому направлению», но и гораздо более широкому кругу историков, в том числе и тем, кто активно участвовал в его искоренении или в решающий момент перешел в противоположный лагерь.7

В уже перечисленных выше работах историков «нового направления» в большей или меньшей степени также упоминается о деятельности военно-промышленных комитетов в годы Первой мировой

5 Там же. - С. 354; Тарповский К.Н. Проблема взаимодействия социально-
экономических укладов и империалистической России на современном этапе развития
советской исторической науки. // вопросы истории капиталистической России:
проблема многоукладное. - Свердловск, 1972.-С. 16-17.

6 Советская историография. - М., 1996. - С.355.

7 Там же. - С.354.

10 войны. При этом нужно заметить, что в отличие от сторонников «подчинителной» версии, которые, как уже говорилось ранее, указывали на значительные успехи монополистической буржуазии в деле подчинения госаппарата своим интересам, а комитеты рассматривались ими как один из инструментов достижения указанной цели, не отрицая того, что эти организации были созданы крупной монополистической буржуазией для реализации своих экономических и политических интересов, тем не менее, осторожно вводили в научный оборот новые факты или более объективно трактовали уже известные с тем, чтобы показать взаимодействие государства и монополистических объединений, укладывающееся, по крайней мере, в такую компромиссную формулу как «сращивание» без «подчинения».

Военно-промышленные комитеты, по мнению ряда ученых «нового направления», так и не стали той структурой, через которую крупная буржуазия могла бы реально влиять на хозяйственно-экономическую политику правительства в условиях военного времени. Один из лидеров вышеназванного направления АЛ. Сидоров в своей работе «Экономическое положение России в годы Первой мировой войны», давая характеристику тому положению, которое ВПК занимали в системе военного государственного регулирования экономики, пишет»: «Таким образом, военно-промышленные комитеты не только не являлись монополистами в распределении военных заказов и не заменили деятельность правительственных органом, но и сами сильно зависели от правительства».8

Несмотря на разгром «нового направления» в начале 70-х годов, споры и дискуссии между учеными, входившими в вышеуказанную группу и так называемыми традиционалистами оставили след в отечественной историографии, который трудно переоценить не только тем, что они дали толчок к пересмотру устоявшейся точки зрения на

8 Сидоров А.Л. Ук. Соч. - С.210.

взаимоотношения государственного аппарата и крупной буржуазии (в свете «подчинительной» концепции), но и тем, что споры эти опирались, по мнению К.П. Тарновского, на результаты анализа и обобщения нового фактического материала, набирая ход «...по мере привлечения новых фактических данных, в ходе их осмысления, по поводу статей и монографий, написанных сторонниками как одной, так и другой точки зрения».9 Также нельзя не отметить, что одной из наиболее информативных работ о деятельности военно-промышленных комитетов в деле снабжения фронта различными предметами обороны, их взаимоотношении с государственным аппаратом в данном вопросе, а так же о месте, которое они занимали в общем процессе мобилизации экономики на нужды фронта в Первую мировую, является труд одного из лидеров традиционного подхода в изучении социально-экономической истории России в советской историографии В.Я. Лаверычева «Военный государственно-монополистический капитализм в России».

Хочется отметить, что если деятельность Центрального военно-промышленного комитета, пусть и в работах, посвященных общим вопросам социально-экономической истории русского государства, указанных нами ранее, а также в нескольких диссертациях, но все же более или менее была освещена, то деятельность периферийных ВПК в отечественной исторической науке практически не отражена. Местные ученые-историки, в силу существовавшей на этот момент политической конъюнктуры, не могли исследовать историю региональных комитетов, учитывая все стороны их деятельности, выявить территориальную специфику в их работе, а так же объективно показать то влияние, которое они оказывали на экономическую и политическую ситуацию в регионах, где они функционировали. В ущерб комплексному подходу в изучении данного явления в истории нашего государства местные историки вынуждены были, следуя официальной линии на выявление и освещение

9 Советская историография. - М, 1996. -С.361-362.

12 все новых доказательств развитости русского капитализма и неотвратимости социалистической революции, выдергивать из общего контекста деятельности этих организаций лишь те моменты и эпизоды, которые не противоречили официальной методологии. Отсутствие обобщающих работ о деятельности региональных военно-промышленных комитетов, в свою очередь, крайне затруднит для будущих исследователей создание обобщающей работы об этом интересном и важном явлении в экономической и политической истории нашего государства. В свою очередь, наличие подробных исследований, посвященных истории всей системы военно-промышленных комитетов, позволит более объективно взглянуть и лучше понять многие процессы социально-экономической истории России данного периода.

Несмотря на такой однобокий подход в освещении данного вопроса нужно отметить таких исследователей как Маслов К.П., Альбов В.Ю., Смолякова И.Н., Седов А.В., Егоров Е.А. и др.10 В некоторых же работах зачастую давалась просто ложная информация. Например, в «Истории города Горького» говорится, что в Нижегородской губернии интересы буржуазии обслуживало два ВПК: областной (для Среднего Поволжья) и биржевой (для Нижегородской губернии), что абсолютно не соответствовало действительности." Такое положение дел было связано с очень слабым использованием богатейшей источниковой базы. В некоторых работах, посвященных отдельным вопросам хозяйственной

10 Маслов К.Б. Из истории борьбы рабочего класса за власть советов и ее упрочение. -
Горький, 1964; Смолякова И.Н. Из истории организаций нижегородской буржуазии в
годы Первой мировой войны // Ученые записки Горьковского гос. ун-та. - 1973. -
Вып. 16; История города Горького. - Горький, 1971; Егоров Е.А. Рабочие
Нижегородской губернии (1900-1917 гг.)-Горький, 1980; Альбов В.Ю. Отношение
нижегородских рабочих к военно-промышленным комитетам буржуазии // Рабочие
Центрально-промышленного района России в условиях империалистической войны и
февральской революции: межвузовский сборник. - Горький, 1990.

11 История города Горького. - Горький, 1971. - С.246.

13 жизни губернии в Первую мировую войну, военно-промышленные комитеты вообще не упоминаются, хотя это необходимо.

После распада СССР первой наиболее полной и фактологически точной стала статья Альбова В.Ю., Седова А.В. «Нижегородские рабочие и буржуазные военно-промышленные комитеты».13

К сожалению, в наше время более популярной эта тема не стала. Правда, в 2000 году вышла брошюра под авторством С.Б.Белова, где среди прочего идет повествование о влиянии Первой мировой войны на экономику, руководство военной промышленностью и т.д. Нижегородской губернии. При этом, автор довольно часто оперирует статистическими материалами и насыщает работу фактическими данными, при этом не указывая, откуда он это взял. Работа не имеет ни одной сноски на источники и литературу, то есть полностью отсутствует научно-справочный аппарат. В той части работы, где идет повествование о состоянии промышленности губернии в годы Первой мировой войны нет ни слова о военно-промышленных комитетах, хотя упоминаются принадлежавшие им и работавшие на них предприятия, при этом, с количеством производимой продукции. Также в своей работе автор говорит, что установить степень мобилизации промышленности на оборону практически невозможно, хотя документы, содержащиеся в целом ряде фондов, в том числе в фондах ВПК Областного архива позволяет это сделать достаточно точно.14

12 Лилеикова Л.П. Павловские кустари накануне и в годы Первой мировой войны //
Рабочие Центрального промышленного района России и борьбе за победу и
утверждение завоеваний великого Октября. - Горький, 1989. - С.25-29.

13 Альбов В.Ю., Седов А.В. Нижегородские рабочие и буржуазные военно-
промышленные комитеты // Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX -
начале XX века. Материалы XIX зональной межвузовской конференции Центрального
промышленного района России. - Иваново, 1994. - С.54-57.

14 Белов СБ. Забытая война: Первая мировая и Нижегородский регион. Материалы по
краеведению. - Н.Новгород, 2000.

Источниковая база исследования представлена разнообразными группами документов, образовавшимися в результате деятельности военно-промышленных комитетов Нижегородской губернии, заводского совещания нижегородского района, других общественных организаций и т.д. Материалы оставленные ВПК отражают трансформацию настроений местной буржуазии в период первой мировой войны. Уровень участия промышленности Нижегородской губернии в работе на нужды фронта, качественное состояние средней и мелкой промышленности разных отраслей в указанное время, социальный состав работников комитетов, социально-экономическое и политическое положение в губернии, взаимоотношения военно-промышленных комитетов, объединивших значительную часть региональной буржуазии и органов государственного управления, процесс мобилизации промышленности и т.д.

Данная источниковая база практически не разработана. Включение в научный оборот богатого наследия ВПК позволит более объективно и целостно взглянуть на историю нашего края в этот сложный и противоречивый период в жизни Российского государства. Документальная база ВПК Нижегородской губернии хранится в Центральном архиве Нижегородской области (ЦЛНО) и Российском Государственном Военно-историческом архиве (РГВИА) в Москве. Интересующие нас источники, содержащиеся в ЦАНО, сосредоточены в основном в 4-х фондах, при этом надо отметить, что по насыщенности и качеству они не равнозначны. Основная масса документов представлена в двух из них, а именно: Фонд 431 Нижегородский Военно-промышленный комитет за 1914 -1918 гг., Фонд 432 Нижегородский Биржевой Военно-промышленный комитет 1915-1918 гг. Следует отметить, что материалы, входящие в указанные фонды, зачастую дублируют друг друга. Объясняется это тем, что Нижегородский Военно-промышленный комитет (НВПК), преобразованный позже в Нижегородский Областной Военно-промышленный комитет (НОВПК) и Нижегородский Биржевой Воєнно-

15 промышленный комитет (НБВПК) фактически одна и та же организация. Состав руководства НОВПК и НБВПК идентичны практически на 80-90%. Биржевой ВПК является, по сути, исполнительным органом областного комитета. Материалы рассматриваемых нами фондов носят следующий характер: уставные документы, причем не только Нижегородских ВПК, но и копии, относящиеся к Центральному ВПК (ЦВПК), переписка по организации НОВПК, НБВПК, ПВПК (Павловского ВПК), БВПК (Богородского ВПК) между вышеуказанными местными комитетами и ЦВПК и Московским ВПК (МВПК), ведомости выданных и исполненных заказов контрагентами комитетов, деловая переписка, переписка с органами государственной власти и другими общественными организациями, различные инструкции, положения, отношения, журналы заседаний бюро местных и областного комитетов, Московского комитета, стенограммы региональных и всероссийских съездов ВПК, а также ряд других документов. Эти материалы представляют бесспорную ценность, так как отражают целый ряд процессов, происходивших в экономике, политике, общественной жизни, вызванных первой мировой войной на местном уровне. Данные источники богаты статистическими материалами, которые отражают степень мобилизованности промышленности в Нижегородской губернии, качественное состояние промышленных и кустарных предприятий.

Оценивая журналы заседаний высших органов комитетов, стенограммы и резолюции различных съездов, можно увидеть позицию столичной и региональной буржуазии по отношению к властям и проводимой ими политике. Они отображают, как буржуазия оценивала политическое и экономическое положение дел в государстве, но еще более интересен целый ряд предложений и проектов, зафиксированных в этих стенограммах, в которых предлагались различные пути выхода из сложившегося в стране кризиса при активном участии буржуазии и остальной прогрессивной общественности. Переписка с различного рода

16 организациями и учреждениями отображает механизмы взаимодействия между ними и военно-промышленными комитетами, уровень принятия решений, эффективность работы первой буржуазной организации и т.д.

Не менее важны и интересны уставные документы. Они показывают уровень доверия власти к инициативам делового класса, определяют поле деятельности новой организации.

Как уже отмечалось ранее, в фондах 431 и 432 находятся документы, касающиеся не только областного и Биржевого ВПК, но и остальных местных ВПК, причем в довольно большом количестве, чего не скажешь о казалось бы специализированном фонде 837 Павловский Военно-промышленный комитет, где всего два дела, содержащих ту же информацию, что и ряд дел предыдущих фондов. Также нельзя не отметить фонд 441 Заводское совещание Нижегородского района 1915 - 1918 гг. В нем содержатся материалы государственной организации Заводское совещание Нижегородского района, которое являлось региональным подразделением такого органа как Особое совещание по обороне государства и было призвано на местах контролировать и координировать деятельность как государственных, так и частных предприятий и организаций, работающих на оборону страны. Военно-промышленные комитеты также подчинялись Заводским совещаниям.

Достаточно большое число документов, касающихся деятельности ВПК, содержатся в указанном фонде. Это различная переписка между организациями, приказания, ходатайства, инструкции, отчеты комитетов Заводскому совещанию о своей экономической деятельности, журналы заседаний Заводского совещания, где дается общая оценка работы ВПК Нижегородской губернии. Как уже говорилось ранее, информация, содержащаяся в материалах указанных выше 4-х фондов, очень часто дублируется, что, с одной стороны, осложняет работу исследователя, увеличивая бумажную массу, а с другой, дает возможность ее перепроверить.

Помимо архивных дел большую научную ценность представляют следующие документы, хранящиеся в ЦАНО: отчет Нижегородского биржевого комитета по снабжению армии вещевым довольствием по поручению Главного интендантского управления (за время с 1 февраля по 31 декабря 1915 г.) и доклады Технического отдела (бюро) Нижегородского Биржевого Военно-промышленного комитета с 1915 по 1917 гг. включительно.

Они были напечатаны в виде брошюр очень ограниченным тиражом для служебного пользования руководящих органов ВПК и органов государственной власти и имеют грифы «на правах рукописи» и «оглашению не подлежит». Эти брошюры содержат огромный статистический материал, касающийся хода исполнения военных заказов, ассортимента изготовляемых изделий, оснащенности и количества предприятий, работающих на оборону, аналитические выкладки инженерно-технического и руководящего состава ВПК об уровне мобилизации средней и мелкой промышленности в Нижегородском промышленном районе и о проблемах, связанных с реализацией этой задачи, а также различные предложения о преодолении разных недостатков в работе промышленности.

Также значительная часть документов, касающаяся деятельности Нижегородских ВПК, находится в Российском Государственном Военно-историческом архиве, в фондах 13251 Центральный Военно-промышленный комитет и 369 Особое совещание по обороне государства. Информация, содержащаяся в этих фондах, зачастую идентична информации фондов ЦАНО. Объясняется это тем, что Нижегородские ВПК постоянно посылали отчеты вышестоящим инстанциям ЦВПК, МВПК, ОСО о своей деятельности и вели активную деловую переписку, получая различного рода инструкции, уточняли разного рода рабочие моменты. С точки зрения автора, более ценными являются местные документы, носящие зачастую подготовительный характер и содержащие более

18 достоверную информацию, нежели отретушированные отчеты и донесения, посылаемые в центр. Ведь именно от этих конечных документов зависели дальнейшие заказы и отношение вышестоящих инстанций к местным ВПК. Также, нельзя не отметить, такой богатый и важный источниковый пласт при изучении деятельности нижегородских военно-промышленных комитетов как местная периодическая печать. Такие газеты как «Нижегородский листок», «Волгарь», «Судоходец» и др. не только информировали о различных начинаниях ВПК, но и содержали разного рода комментарии их деятельности.

Тон данных публикаций был различным и зачастую зависел от лояльности отношения владельца издания к Д.В. Сироткину и его окружению, политической ориентации хозяина печатного органа и тд. Несмотря на априори заложенный субъективный характер данных публикаций, комплексное их рассмотрение позволяет более объективно взглянуть на деятельность воєнно - промышленных комитетов нижегородской губернии.

Ввод в научный оборот обширной и разнообразной источниковой базы по Военно-промышленным комитетам, позволит исследователям решить не только локальную проблему изучения первой общественной буржуазной организации, но и целый ряд других не менее важных и интересных вопросов.

Исходя из степени разработанности истории военно-промышленных комитетов Нижегородской губернии, а также современных тенденций развития историографии как социально-экономической истории России в годы Первой мировой войны в целом, так и различных ее проявлений, к которым относятся и деятельность центральных и периферийных ВПК, целью настоящего исследования стало изучение процесса формирования и хозяйственно - экономической деятельности нижегородской сети военно-промышленных комитетов в условиях различных периодов Первой мировой войны 1914-1918 гг.

19 Для достижения этой цели автором в рамках данного исследования предполагалось решение следующих задач:

  1. Исследовать механизмы возникновения и развития военно-промышленных комитетов в Нижегородской губернии.

  2. Проанализировать структуру, численный и социальный состав этих организаций в 1915-1918 гг.

  3. Рассмотреть взаимоотношения Нижегородских ВПК с другими негосударственными и государственными организациями, работавшими на нужды фронта.

  4. Изучить специфику хозяственно - экономической работы комитетов губернии на нужды фронта.

Методологическую основу диссертации составили работы отечественных ученых по социально-экономической истории (Гиндин, Сидоров, Тарновский и др.), труды отечественных ученых по теории исторического исследования (И.Д. Ковальченко, СВ. Мироненко и др.).15

При написании работы применялись как общенаучные, так и специально исторические методы исследования. Из числа первых, прежде всего, использовались методы системного (структурно-функционального), ситуационного и причинно-следственного анализа. Из числа вторых - сравнительно-исторический, историко-типологический, а также количественный методы исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделённых на параграфы, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, приложений.

15 См., например, Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М, 1987; Источниковедение: теоретические и методологические проблемы. - М., 1969; Число и мысль. - М., 1986; Одиссей. Человек истории: культурно-антропологическая история сегодня. - М., 1991.

20 Новизна диссертации состоит в том, что:

Это первое исследование, специально посвященное военно-промышленным комитетам Нижегородской губернии, в котором комплексно и в хронологической последовательности рассматриваются их структура, состав и основные направления деятельности в 1915-1918 гг.

Впервые в отечественной историографии подвергается изучению опыт региональной системы ВПК как составной части общероссийской системы военно-промышленных комитетов.

Проанализирован и введен в научный оборот большой комплекс архивных материалов, что позволило по-новому взглянуть на состояние и функционирование экономики Нижегородской губернии в годы Первой мировой войны.

Практическое значение работы диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов по экономической и политической деятельности военно-промышленных комитетов России в период Первой мировой войны, а также трудов по социально-экономической истории России более общего характера. Разработанная в диссертации методика может быть использована при изучении деятельности других региональных ВПК, а также местных общественных организаций, работавших на нужды фронта в годы Первой мировой войны.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на четвёртой, пятой и шестой нижегородских сессиях молодых учёных (гуманитарные науки) состоявшихся в 2000 - 2003 годах в г. Дзержинске, а также на конференции Нижегородские исследования по краеведению и археологии состоявшейся в 2001 году в Нижнем Новгороде и на региональной межвузовской научно - практической конференции

21 Отечественная история XIX - XX веков: историография, новые источники проходившей в 2002 г. также в Н.Новгороде.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

  1. Голубин Р.В. Воєнно - промышленные комитеты как форма государственно - монополистического капитализма // Четвёртая нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. -Часть 2.-Н.Новгород, 2000. - С.76 -79.

  2. Голубин Р.В. Нижегородский областной военно-промышленный комитет.Создание и структура // Пятая нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки.-Н.Новгород, 2001.-С.50-51.

  3. Голубин Р.В. Попытки мобилизации промышленности в России для нужд фронта в годы Первой мировой войны // Шестая нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. -Н.Новгород, 2002. - С.79-83.

  4. Голубин Р.В. Новые источники по истории военно-промышленных комитетов Нижегородской губернии // Отечественная история XIX - XX веков: историография, новые источники. - Н.Новгород, 2003. - С.217-220.

  5. Голубин Р.В. Павловский военно-промышленный комитет (создание и структура) // Нижегородские исследования по краеведению и археологии. -Н.Новгород, 2001. - С. 111-115.

  6. Голубин Р.В. Трансформация общественных настроений в России в годы Первой мировой войны // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. - Серия история. -Н.Новгород, 2002. - Вып. 1. - С.92-97.

  7. Голубин Р.В. Деятельность региональных военно-промышленных комитетов России в годы Первой мировой войны // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. - Серия

История. Политология. Международные отношения. Н.Новгород, 2003. - Вып. 1. - С.37-47.

Деятельность Нижегородского биржевого комитета и других организаций Нижегородской губернии на начальном этапе организации работы на нужды фронта

Война новой формации предъявила воюющим странам ряд абсолютно новых требований, с которыми они не могли не считаться. Главнейшим из них стала тотальная мобилизация экономики и наиболее полное подчинение нуждам фронта всей хозяйственно-экономической жизни государства. Не стала исключением и Россия, хотя, конечно, реализация данного процесса в разных странах имела свои специфические черты.

В России, в частности, очень значительную роль в привлечении к работе для нужд фронта общественных сил, малого и среднего промышленного предпринимательства играли регионы. Именно снизу, если так можно выразиться, зачастую исходила инициатива в вышеуказанном вопросе, которую правительство вынуждено было узаконивать и контролировать, чтобы не допустить трансформации хозяйственно-экономической инициативы буржуазии, которая стояла во главе движения помощи государству в снабжении армии, в политическую плоскость.

В рамках данной главы автор попытается выявить и проследить начальный период привлечения к работе на оборону общественных сил в достаточно развитой в торгово-промышленном плане Нижегородской губернии.

Нижегородчина стала одной из первых в России, где была поддержана и активно претворялась в жизнь инициатива московских капиталистов-прогрессистов во главе с П.П. Рябушинским по созданию новой общественной организации для помощи государству в снабжении армии снаряжением и вооружением - военно-промышленных комитетов. Данная идея была озвучена на IX съезде представителей промышленности и торговли 27 мая 1915 г., а 25 июня состоялось торжественное открытие первого регионального Московского военно-промышленного комитета (МВПК).

Практически сразу же в состав МВПК на правах местного вошел организованный при Нижегородской бирже Нижегородский военно-промышленный комитет (НВПК).2 Таким образом, НВПК стал одним из первых звеньев в общероссийской сети военно-промышленных комитетов, начавшей активно развиваться и формироваться только после утверждения императором 27 августа 1915г. документов, регламентирующих деятельность этих организаций, а именно «Положения о военно-промышленных комитетах» и «Наказа о порядке образования и действий военно-промышленных комитетов и их съездов».

Военно-промышленные комитеты должны были стать тем органом, который бы играл главенствующую роль в привлечении в первую очередь буржуазии к работе на оборону практически во всех губерниях Империи. Не стала исключением и Нижегородская губерния.

Тем не менее, следует отметить, что еще до формирования Нижегородской сети ВПК в губернии в 1915 - 1916 гг. стали делаться попытки по организации помощи армии широкими слоями населения губернии.

Как и по всей России, основой для данного процесса послужили патриотические настроения общества, особенно в первые месяцы войны.

В обращении Нижегородского биржевого комитета к правительству от 10 ноября 1914 г. сказано: «Военные события, захватившие все слои русского общества и пробудившие в нем не бывалый до сих пор патриотизм и энергичную деятельность в защиту от врага нашей Родины, не могли, конечно, не отразиться на деятельности Нижегородского биржевого комитета, выдвинув участие его в снабжении армии необходимыми для нее предметами и материалами».3

Создание Нижегородского областного военно-промышленного комитета

Несмотря на все усилия общественных организаций в их помощи государству в снабжении воюющей армии различными видами имущества в первый год войны данная проблема не только не была решена, но проявилась с новой силой. Ранее рассмотренные нами организации в своей работе делали упор на привлечение к делу помощи армии, в основном, мещанские и ремесленные общества, но при этом надо отметить, оставалась незадействованной основная масса торгово-промышленного потенциала.

Организации, представлявшие интересы торгово-промышленного сословия, такие как Биржевые комитеты, практически бездействовали. Лишь некоторые из них, в частности Нижегородский биржевой комитет, пытались наладить работу по снабжению армии вещевым довольствием, делая ставку на начальном этапе на кустарное производство.

Тем не менее, как уже говорилось, реалии войны требовали как можно более полной и быстрой мобилизации экономических ресурсов страны. Надо отдать должное руководству Нижегородского биржевого комитета, которое быстро это осознало и, не замыкаясь в узких региональных рамках, вышло с обращением к правительству и к другим биржевым комитетам о более широком привлечении к делу обороны торгово-промышленных кругов. Реакция вторых на указанное обращение, как уже упоминалось ранее, была более чем сдержанной. Это можно понять, так как правительство еще только вырабатывало свою политику по вопросу мобилизации промышленных сил государства и оно с подозрением относилось к подобного рода инициативам, потому что это могло ограничить влияние государства на указанные процесс. Первенство в реализации проекта привлечения буржуазии к делу помощи армии опять-таки принадлежало Москве. Как уже отмечалось автором, именно лидер довольно влиятельной части московской буржуазии П.П. Рябушинский 27 мая 1915 г. на IX съезде представителей промышленности и торговли озвучил предложение о создании буржуазной общественной организации, призванной помочь правительству в снабжении армии. Съезд поддержал его инициативу создания военно-промышленных комитетов. Массовое появление этих организаций по всей стране началось после подписания Николаем II 27 августа 1915 г. документов, узаконивавших и регламентирующих их деятельность, а именно «Положения об образовании военно-промышленных комитетов» и «Наказа о порядке образования и действий военно-промышленных комитетов и их съездов».

Но уже 25 июня 1915 г., то есть еще до утверждения правительством и императором этих документов, состоялось торжественное открытие Московского областного военно-промышленного комитета. Председателем его стал глава Московского биржевого комитета и инициатор создания ВПК П.П. Рябушинский.1 Это был первый региональный военно-промышленный комитет (на IX съезде представителей промышленности и торговли был образован Центральный военно-промышленный комитет).

Реакция нижегородской торгово-промышленной элиты, учитывая тесные деловые и личные взаимоотношения между московской и нижегородской крупной буржуазией, о чем нами было упомянуто в первой главе данной работы, не заставила себя долго ждать,.

Ухудшение положения Нижегородских военно-промышленных комитетов в 1917 году и начало процесса демобилизации промышленности

Ухудшение положения Нижегородских военно-промышленных комитетов в 1917 году и начало процесса демобилизации промышленности.

К концу 1916 - началу 1917 года в России сложилось очень тяжелое положение как на фронтах, так и в экономической и политической областях, что грозило серьезным социальным взрывом. Война вызвала небывалое напряжение российской экономики. Общая сумма военных расходов России с начала конфликта и до 1 сентября 1917 года составила 38 650 млн. руб.1 Для покрытия этих расходов Россия с августа 1914 года по сентябрь 1917 г. взяла займов на сумму 23 908 млн. руб., из которых внешние займы составили лишь 33,8%, а основная тяжесть легла на собственную экономику и население, что еще больше усугубляло и без того тяжелое социально-экономическое положение в стране. Это явно прослеживается из высказывания известного экономиста М.Т.Флоринского: «Различие в процессе, приведшем к крушению центральных держав и процесса, обрушившего Россию поразительно. Россия испытывала муки не в виду истощения ее ресурсов, а из-за неспособности полностью использовать их... ее промышленность была безнадежно неадекватна поставленной задаче и нехватка промышленных товаров вместе с недостаточной эффективностью железных дорог привела к страданиям городского населения во второй половине войны».3 Многие исследователи, анализируя и обобщая социально-экономические и социально-политические процессы, происходившие в России во время Первой мировой войны, выделяют промежуток с октября 1916 г. по февраль 1917 г. в отдельный период, когда под влиянием развала экономики и дороговизны произошел резкий рост антивоенных и революционных настроений в массах и, особенно, в рабочем классе, студенчестве и в армии, что привело к перерастанию всех этих процессов в Февральскую революцию 1917 года.4 Вышеперечисленные явления коснулись всех регионов государства. Не стала исключением и Нижегородская губерния. Львиная доля промышленности губернии на начало 1917 года работала на оборону. Пытаясь интенсифицировать выполнение военных заказов, рабочий день на многих предприятиях достигал 12 часов в смену.

Участились случаи производственного травматизма и заболевания рабочих. Из-за призыва на фронт огромного числа трудоспособного мужского населения резко увеличилось использование на производстве женского и детского труда, гораздо менее квалифицированного, а значит и менее оплачиваемого. В среднем по губернии применение женского труда возросло с начала войны до 1917 года в три раза.6 В результате резко понизился жизненный уровень рабочих семей. Несмотря на повышение заработной платы, она сильно отставала от стремительного роста цен на предметы первой необходимости. Цены на продукты питания, например, возросли в Нижнем Новгороде к 1917 году более, чем в 10 раз.7 Проблемы с отставанием оплаты труда от роста цен были, как уже было сказано ранее, связаны с нежеланием заинтересованных военных ведомств увеличить расценки на изготавливаемые для них предметы. Предприятия, работавшие на оборону, попадали в жесткую зависимость от оборонных заказов и были вынуждены мириться с политикой, проводившейся военными учреждениями, так как отказ от данной сферы деятельности ставил их на грань закрытия из-за невозможности в результате получать сырье, топливо, отсрочки для рабочих и т.д.