Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (организация и основные направления деятельности) Архипова, Татьяна Григорьевна




Архипова, Татьяна Григорьевна. Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (организация и основные направления деятельности) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1991.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы» Государствоведческие аспекты изучения истории СССР помогают значительно углубить и расширить ее понимание, полнее осмислить особенности развития экономики, культуры, внутренней и внесшей политики и т.п. Кроме того, они могут быть полезными при проведении преобразований в организации и деятельности современного государственного аппарата. Половинчатость и непоследовательность некоторых мероприятий проводимой в настоящее время реформы политической системы советского общества свидетельствуют, на наш взгляд, о недостаточном осмыслении исторического опыта государства.

Изучение истории государственности каядой из республик, входящих в состав СССР, имеет большое значение особенно сейчас, когда они практически впервые за последние семьдесят лет пытаются определить свою роль и меото в рамках Союза ССР. Особенно это актуально для РСФСР.

Российская Федерация, будучи первым советским государством, занимая ведущее место в социально-экономической в общественно-политической жизни страны, сыграла важную роль в образовании государства союзного. Ее государственный аппарат стал основой для создания аппарата союзного государства. Управленческие органы самой республики после вхождения в союз оформились далеко не сразу. Обстоятельства складывались таким образом, что решения, принимаемые в Москве союзным руководством, в других республиках отождествлялись с российскими решениями, все неудачи и несправедливости - тоже. Между тем, иотория "старшего брата", "первой среди равных" не может рассматриваться отдельно от других республик, ответственность за судьбу союзного государства несут вое его члены. И здесь, безусловно, могут иметь большое значение исследования, посвященные истории РСФСР за все годы ее существования и в отдельные его периоды.

Под государственностью в настоящем исследовании понимается не только устройство государства, но и государотвенный аппарат как основной инструмент выполнения задач гооударотва, и кадры, занятые в нем и владеющие соответствующими методами деятельности, и сама их деятельность.

Одним из них является период Великой Отечественной война, когда в экстремальные условия были поставлены не только население, народное хозяйство республики, но и ее государственный аппарат.

РСФСР, как известно, одно из крупнейших государственных образований планеты. В союзной экономике на долю республики в те годы приходилось около 73$ промышленной продукции страны, две трети вырабатываемой электроэнергии,.705? валового сбора зерна, 62/? крупного рогатого.скога и т.іґї Производя огромный объем промышленной продукции, РСФСР обеспечивала почти весь объем накоплений, передаваемых в союзный бюджет. Из республики в Закавказье и Среднюю Азию направлялись машины и оборудование для заводов: и фабрик, направлялись ученые, специалисты и квалифицированные рабочие, ее вузы готовили кадры для других республик.

По своему основному закону - Конституции - Советская Россия провозглашалась суверенным государством с федеративным устройством. Накануне войны она имела в.своем составе 16 автономных республик, 6 автономных областей, 6 краев, 35 областей, в том числе 5 внутрикраевых, 10 национальных округов, 6 административных округов. На ее территории находились 2361 район и 4П05 сел.1

Для выполнения овоих задач-государство создает.аппарат, состоящий из органов власти, управления, правосудия. Осуществляя внешние и внутренние функции государства, государственный аппарат, его органы должны разрабатывать и принимать законы и другие нормативные акты, осуществлять управление народным хозяйством, социально-культурным строительством, обеспечивать правопорядок, правосудие, т.е. обеспечивать жизнь государства. Взли в успехах и свершениях в экономической и социально-культур-

Народное хозяйство.РСФСР. Статистический сборник. - М.,1957,-
С.6; РСФСР за 40 лет. Статистический сборник. - М.,1957. -
С.7, 132 ; РСФСР за 50 леи. Статистический сборник. - М.Д967.-
С.9-ІО, 26, 77, 135, 167; РСФСР. Административно-территориаль
ное деление на I апреля 1941г; с приложением изменений, проис
шедших за враія с I апреля 1941г. по I октября 1942г. - М.,
1942. - С.5; Первая среди равных. Очерки.о Российской Советской
Федеративной Социалистической Республике. - Л.,1946 - С 13
14,27,36,80,85. ' ' '

ной жизни имеется заслуга государственного аппарата, то в неудачах, замедлении темпов развития - его вина. В каждый исторический период для организации и деятельности государственного аппарата характерны определенные специфические особенности, которые нуждаются в осмыслении и обобщении.

Учитывая задачи, стоящие перед общественными науками в деле обобщения опыта защиты Отечества и воспитания молодого поколения на героических традициях народа - такие задачи стояли перед ними всегда, а также задачи по совершенствованию политической системы, осознавая необходимооть радикальных преобразований в государственном устройстве СССР и РСФСР, совершенствования в связи с этим советского государственного аппарата, имеющих целью наиболее эффективный выход из социально-экономического и политического кризиса и создание эффективной экономики, изучение государственности конкретной союзной республики в условиях войны представляется настоятельной необходимостью.

Состояние разработки темы, историография. Из-за отсутствия специальных работ по теме приходится, в основном, иметь дело с историографией Великой Отечественной войны. Если говорить о ее периодизации в целом, то наиболее оптимальной представляетоя изложенная в одной из последних статей Б.А.Томана .

Историография Великой Отечественной войны насчитывает около 20 тысяч наименований, однако далеко не все аспекты ее истории изучены равномерно. Более того, подавляющее большинство историков в настоящее время совершенно справедливо считает, что целый ряд уже лмеющихоя сведений по ее истории требует проверки, уточнения, переосмысления. Такая постановка вопроса стала возможной после апрельского 1985г. пленума ЦК КПСС; В условиях гласности иоторики и публицисты стали более откровенно говорить о проблемах истории Великой Отечественной войны. Называются недомолвки, а то и искажения в освещении отдельных ее событий, проблемы, изученные слабо или неизученные вообще. Одна из них -история государственного аппарата СССР и, в частности, одной из крупнейших союзных республик - Советской России.

Всю литературу, имеющую отношение к проблеме, можно услов-

См. Томан Б.А. Великая Отечественная: Известное и неизвестное. //Вопросы истории КПСС. - 1990. - J6 9.

но разделить на несколько групп: литература общеисторического характера, а также по проблемам тнла ; литература о РСФСР ; литература о Советах. Отдельную группу составляют иоторико-публи-цистические работы второй половина 80-х - начале 90-х гг.

Наиболее ранние исследования, относящиеся к первой группе, появились уже в годы войны и первые послевоенные годы. Накопление фактического материала позволило впоследствии создать труды обобщающего характера . В трудах, посвященных развитию экономики страны в годы Великой Отечественной войны, примыкающих к этой группе, так же есть сведения, характеризующие деятельность государственного аппарата . Встречаются они и в обобщающих трудах по истории рабочего класса, крестьянства, интеллигенции . С середины семидесятых годов при разработке проблем

История Великой Отечественной войны Советского Союза I94J-

1945гг.- М.,1963-1965. - Т.1-6 ; История Коммунистической партии

Советского Союза,- М.,1970,- Т.5, кн.1; Великая Отечественная

война Советского Союза: Краткая история.- 2-е изд.- М.,1970 ;

История СССР с древнейших времен до наших дней.- М.,1973,- Т.10;

Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945.-

М.,1978 ; История второй мировой войны. 1939-1945.- М.,1975 -

1980.- Т.4-Ю и др. р

Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны./УИзбранные произведения. I93I-I947,- М.,1979; Чада-ев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны. -М.,1967 ; Тамарченко ІЛ.Л. Советские финансы в период Великой Отечественной войны. - М.,1967; Советская экономика в период Великой Отечественной войны /І94І-І945ГГ./- М.,1970 ; История социалистической экономики СССР. - М.,1978. - Т.5 и др.

Максакова Л.В. В рядах воюющего народа /Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны І94І-І945гг./ - М., 1965 ; Др. ее работы ; Арутгонян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М.,1970 ; Митрофанова А.В, Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.,1971; Савельев В.М.,Саввин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне.- М.,1974 ; Левшин Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны.- М.,1983 ; История советского рабочего класса: В 6 т.- М.,1984.- Т.З ; История советского крестьянства: В 5 т.- М.,1987,- Т.З и др.

тыла начинается более углубленное изучение некоторых частей государственного аппарата СССР1. Наиболее последовательно, например, деятельность СНК СССР разрабатывает Ю.К.Стрижков . К этой же группе следует отнести большой пласт диссертационных исследований, в числе которых около 60$ посвящены проблемам тыла .

Почти все работы этой группы содержат материал, касающийся организации и деятельности государственного аппарата СССР, редкие сведения об аппарате Советской России даются в них в качестве иллюстрации деятельности союзных органов, носят разрозненный характер. Их авторы крайне редко дифференцируют учреждения, предприятия, организации по их подведомственности, что не позволяет выявить деятельность республиканских органов. Для данного исследования в этих трудах наиболее важными представляются разыскания их авторов по вопросам социально-культурного строительства, т.к. органы управления в этой сфере были республиканского или союзно-республиканского подчинения. Изучение работ этой группы позволяет выявить общие задачи в деятельности как союзных, так и республиканских органов, общие тенденции в ней, увидеть место республиканских органов в системе государственного аппарата всей страны.

См., например: Советский тыл в Великой Отечественной войне.-

М., 1974-1975. - Кн.1,11. о Стрижков Ю.К. Совет Народных Комиссаров СССР в первые месяцы

Великой Отечественной войны.// История СССР. - 1980. - № 3 ; Он же. ГГереотройка народного хозяйства СССР в первый период Великой Отечественной войны.// Исторические записки. - 1984. -№ III; Он же. Деятельность СНК СССР по организации восстановления народного хозяйства на освобожденной территории в первый период Великой Отечественной войны /І94І-І942гг././/Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945. - М., 1986 и др. 3

См.: Великая Отечественная война советского народа в диссертационных исследованиях: Библиографический указатель докторских и кандидатских диссертаций, поступивших в ГБЛ в 1964 - 1985гг.-М., 1985. ; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. - М.,1988. - СИ.

Вторая группа - литература о РСФСР - по объему невелика. Она представлена, в основном, очерками по ее истории, географии и т.п. Наиболее насыщенными информацией являются небольшие работы председателя Госплана республики Д.Д.Дегтяря и председателя Президиума Верховного Совета РСФСР И.А.Власова . В них на основе огромного цифрового материала, в те годы совершенно недоступного для рядового исследователя,.показан вклад РСФСР в победу над врагом, перечисляется ущерб, понесенный республикой в ходе войны, дается характеристика восстановительных работ и т.п.

На первый взгляд может показаться, что часть проблем, рассматриваемых в данном исследовании, была предметом внимания специалистов по истории государства и права . В их работах обычно анализируются правовые основы организации и деятельности высших и центральных государственных учреждений РСФСР, история же их, за редким исключением, представлена несколькими годами, предшествующими выходу книги. Имея иногда общий объект исследования, историки и правоведы подходят к нему по-разномут

В середине 70-х гг. появляются первые работы автора настоящего исследования .

В 1982г. вышла монография А.Д.Колесника, где, хоть и

См., например: Майоров СМ., Михайлов.Н.Н. Российская Федерация. - 2-е изд. - М., 1955; Орлов В.П. РСФСР - первая в семье равных. - М., 1951; Филимонов В.Г. Образование и развитие РСФСР. - М., 1963 и др.

Власов И.А. Российская Федерация накануне выборов в местные Советы. - М., 1947 ; Деггярь Д.Д. Возрождение районов РСФСР, подвергавшихся немецкой оккупации. - М., 1947. 3 Зиновьев А.В. Парламент Российской Федерации. - Л.,1967; Златопольский Д.Л.Верховные Советы союзных республик,- М.,

  1. ; Виноградов А.Н. Верховный Совет РСФСР. - М.,1967 ; Кириченко М.Г. Высшие органы государственной власти РСФСР.- М.,

  2. ; РЛуксинов И.Ш.Совет Министров союзной республики.- ГЛ.,

  3. и др.

См.: Портнов В.П., Славин М.М. 0 соотношении истории государства и права СССР и истории СССР.//Советское государство и право. - 1986. - И 7.

См. Список работ в конце автореферата.

бегло, но дается анализ перестройки органов власти и управления республики на военный лад. Большой фактический материал, впервые введенный автором в научный оборот, особенно интересен в части подведомственного РСФСР хозяйства .

Конечно, исследования о Советах являются частью комплекса литературы о тыле в годы войны, но историография их настолько обширна, что представилось целесообразным выделение ее в отдельную группу. За послевоенные годы написано более 100 книг и статей, защищено более 40 диссертаций, уже определился круг авторов, работающих по этой проблематике, однако она нуждается в дальнейшем изучении, а затем и обобщении . Из общего числа работ по истории отдельных Советов выделяется своей фундаментальностью монография Н.М.Алещенко, из.исследований регионального характера - работы Л.В.Храмкова . Авторы работ о Советах, уделяя большое внимание партийному руководству их деятельностью, практически вне поля своего зрения оставили проблему их взаимоотношений с вышестоящими органами власти и управления.

В основе работ, вышедших до 1956г., в значительной сте- -пени лежал "Краткий курс истории ВКП/б/", который, безусловно, дополнялся новыми источниками, служившими иллюстрацией основных положений, сформулированных И.В.Сталиным. Общим для исследований тех лет было замалчивание неудач, преувеличение побед, апология любого поступка тогдашнего руководства страны, вто-

Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. - М.,1982.

2 См.: Архипова Т.Г. Историография советского государственного

аппарата в годы Великой Отечественной войны в новейшей литературе.// Вопросы истории. - 1976. - 5; Храмков Л.В. Литература о Советах депутатов трудящихся І94І-І945гг.// Вопросы истории. - 1978. - В 6 ; Перчиков Ю.А. Советы периода Великой Отечественной войны в советской историографии в 70-е гг. - начале 80-х гг.// ИНИОН АН СССР. - 1982. - Деп. Я І0І2І. - II мая и др.

Алещенко Н.М. Московский Совет в І94І-І945гг. - М.,1980; Храмков Л.В. Деятельность Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны І94І-І945гг.- Саратов, 1978, др. его работы.

ричность роли народа по отношению к последнему, что не позволяло воссоздать обобщающую историю войны.

Возможность ее написания появилась в годы так называемой "оттепели", последовавшей после XX съезда КПСС, когда значительно расширилась источняковая база, изменились подходы к конкретным проблемам. Непоследовательность и противоречивость политики тех лет не могли не отразиться на работах историков. Во времена "либерального сталинизма", сменившие "оттепель", в исторической литературе довольно широко использовались штампы и традиции, уходящие корнями .в годы культа личности. Узкий круг упоминаемых лиц, заданность оценок государственного аппарата , партийных и государственных деятелей, известный схематизм изложения, затушевывание, а то и умалчивание недостатков, показ гипертрофированной роли в войне очередного политического лидера - вот наиболее часто встречающиеся недостатки в работах того времени . Особенно большие трудности представляет работа с исследованиями экономического характера и сведениями такого рода, приводимыми в общеисторических трудах. Источниковая база этих трудов была ограничена - так, например, ни один из исследователей не мог показать вклад миллионов заключенных в строительство, в промышленное производство. Имеющиеся в них ссылки на первоисточники дела не меняют - приписки к отчетности имели место уже на уровне сбора информации, а при ее обобщении в течении десятилетий господствовала установка на демонстрацию достижений. Велика заслуга во всем этом и так называемого "повторного счета", и "многоликого" советского рубля и т.п. Помочь здесь могут перепроверка все тех же источников, сравнительный их анализ, учет не только абсолютных, но и относительных показателей. Это задача экономической науки на долгие годы.

Несмотря на неполноту, односторонность, ошибочность ряда положений, имеющих место в литературе 40-х - первой поло-

Здесь главным было доказательство преимуществ общественного

строя в СССР. о

Все эти недостатки в концентрированном виде нашли отражение в 12-ти томной "Истории второй мировой войны".

Такое положение в статистике сохранялось до середины 80-х гг,-Кириченко В.Н. Вернуть доверие статистике.// Коммунист. - 1990,-* 3. - С.22.

вине 80-х гг. "нельзя бездумно отрицать имеющиеся достижения военно-исторической науки СССР"1. Правдивую часть накопленного необходимо присовокупить к новым изысканиям.

Гласность, демократизация, плюрализм мнений создали условия написания более объективной истории страны вообще и Великой Отечественной войны І94І-І945гг;, в частности. Это предопределило выделение литературы второй половины 80-х гг. в особую группу. Она представлена, главным образом, публицистическими статьями и выступлениями в периодической печати, чаоть которых сведена в сборники2, материалами "круглых столов" . Ученые озабочены, в первую очередь, степени) доступности для них целых пластов документальных материалов-, не позволяющей с достаточной полнотой правдиво осветить историю войны, что особенно актуально для создания новых фундаментальных трудов о ней.

В последние годы, наряду о переводами зарубежных истори-

Самсонов A.M. Суровая правда Победы.// Книжное обозрение. -1991. - jfi 19. - С.З.

''.Иного не дано. - М.,1988 ; Историки спорят:.Тринадцать бесед.-М., 1988 ; Историки отвечают на вопросы. - М.,1988; Страницы истории ЮЕС: Факты, проблемы, уроки. - И. ,1988; Урок дает история: Правдинские отраницы. - М.,1989 ; Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. - М.,1989; Страница

истории советского общеотва. - М.,1989 и др, о Историки и писатели о литературе и историв.//Вопросы иотории.-

1988. - № 6 {Ученые обсуждают проблемы истории Великой Отечественной войны.// Вопросы истории КПСС. - 1988. - Ш 7 ; Великая Отечественяая.//Военно-исторический журнал. - 1988. - & 9; Круглый стол:. Советский Союз в 30-е гг.// Вопросы истории. -1988. - № 12 ; Все ли мы знаем о Великой Отечественной войне? Беседа военных историков.// Политическое образование. - 1988. - 17 ; Проблемы истории и современность.// Вопросы истории КПСС. - 1989. - » 2 и др.

ков , появились первые в отечественной историографии исследования феномена сталинизма . Даже в том случае, когда их авторы не затрагивают годы войны, эти работы важны для понимания сложившейся к ее началу системы власти, повседневной практики последней. Особенно значительными представляются работы Д.А. Волкогонова, справедливо считающего, что в годы войны сталинизм частично отступил.

Недавно сформулированное и широко используемое понятие "Административно-командная система" применительно к организации и деятельности госаппарата анализируется в ряде статей Г.Х.Попова, написанных чаще всего в художественно-публицистической манере, работах др. авторов . Почти все они отмечают действенность административно-командной системы в условиях чрезвычайных, однако, детальный ее анализ еще впереди.

Чрезвычайная скудость литературы по избранной теме также свидетельствует в пользу ее разработки.

1 Белади Л., Краус Т. Сталин. - М.,1989 ; Конквест Р. Жатва скорби. - М.,1990; Такер Р. Сталин: Путь к власти. 1879 -1929гг.: История и личность. - М.,1990; Троцкий Л.Д. Сталинская школа фальсификаций.// Вопросы истории. - 1989. - J6 7 -10,12,-1990. - № I и др.

Волкогонов Д.А, Триумф и трагедия: Политический портрет Сталина. - В 2-х кн., 4-х ч. - М.,1989 ; Он же. Сталинизм: Сущность, генезис, эволюция.// Вопросы истории. - 1990. - й 3, др. его работы ; Медведев Р.А. О Сталине и сталинизме. - М., 1990 ; Ремм личной власти Сталина: К истории формирования. -М.,1989 и др.

Попов Г.Х. Система и Зубры.//Наука и жизнь.-1988.-Л 3; Он же. С точки зрения экономиста.//Наука и жизнь.- 1988,- № 4 ; Он же. Об эволюции бюрократизма и путях его преодоления.//Нау-ка и жизнь,- 1988.- № 10; Он же. С точки зрения Леонида Красина .//Огонек,- 1989,- 24 ; Комаров Е.И. Бюрократизм - на суд гласности!.- М.,1989 ; Механизм торможения: Истоки, действие, пути преодоления.- М.,1988 ; Поляков Ю.А. Исторический процесс многомерен.//Вопросн истории КШС.-І988.- 9; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о.предпосылках того, что случилось с нами в 30-е - 40-е гг. - М., 1989 и др.

Объект и задачи исследования. Главным объектом данного исследования являются высшие и центральные государственные учреждения РСФСР - ключевое звено государственного аппарата Советской России - в годы Великой Отечественной войны.

Из всей совокупности государствоведческих проблем в основу настоящего исследования положены: устройство РСФСР ; история создания, компетенция, функции, организационное устройство ее госаппарата в целом, но, главным образом, высших и центральных государственных учреждений, изменения, происшедшие в нем в годы войны ; деятельность их в это время, ее формы и методы ; их место в системе общесоюзных органов власти и управления.

В.задачи автора входило проанализировать:

  1. Организацию государственного аппарата РСФСР накануне Великой Отечественной войны.

  2. Организацию и деятельность высших органов власти и управления республики в годы войны.

  3. Общие тенденции в развитии центральных органов управления в эти годы, их взаимоотношения с вышестоящими органами.

  4. Организацию и деятельность центральных органов управления народным хозяйством, социально-культурным строительством, административно-политических органов, органов юстиции, суда и прокуратуры.

  5. Взаимоотношения высших и центральных органов республики с местными.

В таком плане и в таком объеме проблема ставится впервые.

В основу исследования положена методология, базирующаяся на познании действительности через категории диалектического и исторического материализма.

Ключ к пониманию многих проблем организации и деятельности советского госаппарата мы находим у В.И.Ленина. Поскольку он стоял у истоков создания советского государства, постольку теория последнего базируется на его работах. Незадолго до кончины он был озабочен не только состоянием экономики страны, но и ролью аппарата управления в ней. Размышлениями о госаппарате пронизаны его последние письма и статьи, в которых он не только подверг сокрушительной критике организацию и деятельность государственного аппарата начала 20-х гг., но и пытался найти пути выхода из положения, когда народившаяся советская бюрократия претендовала на огосударствление всего и вся и цент-

рализация управления виделась ею как единственный способ хозяйствования. Позднейшее "развитие" ленинской концепции превратило одну ее часть в застывшую догму, другая часть была "дополнена" таким образом, что искажался ее первоначальный смысл. Особенно наглядно это видно на примере принципов организации и деятельности советского государственного аппарата, сформулированных В.И.Лениным в качестве требований к нему в целом ряде работ .

В годы войны, т.е. в условиях чрезвычайных он предостерегал от необдуманных, поспешных реорганизаций госаппарата, считая обязательными перестройку деятельности существующих учреждений на военный лад, железную дисциплину, усиление централизации, единоначалия и т.п. Централизацию, дисциплину и "неслыханное самопожертвование" он причислял к факторам, обеспечивающим "историческое чудо" - победу над более сильным врагом .

Источниками по истории госаппарата РСФСР в предвоенные и военные годы являются документы Коммунистической партии, которыми определялась государственная политика. Даже беглое знакомство с ними позволяет сделать вывод о том, что и в годы войны высшие партийные органы определяли организацию и деятельность не только союзного, но и республиканского госаппарата. Партийные решения посвящались полностью или частично созданию новых органов, организации промышленного и сельскохозяйственного производства, подготовке кадров, изданию учебников и т.п.

Использовались, естественно критически, статьи и выступления руководителей партии и государства тех лет - М.И.Калинина, А.Н.Косыгина, И.В.Сталина и др. Из работ политических

См. об этом подробнее: Архипова Т.Г. Ленинские принципы организации и деятельности советского государственного аппарата в годы Великой Отечественной войны І94І-І945гг.// Государственные учреждения и общественные организации СССР: Проблемы и факты. - М., 1989.

2 См. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.38.- С.400 ; Т.39,- С.45-46, 52-53 ; Т.40.- C.24I ; T.4I.- С.117.

и государственных лидеров современности особое место принадлежит работам М.С.Горбачева, в той их части, где даетоя оценка пройденного пути, анализируются недостатки в организации системы органов власти и управления, намечаются меры по их преодолению.

Число опубликованных источников по теме невелико, ведь в годы войны резко сократилась издательская деятельность, большинство нормативных актов помечались грифами "не для печати", "секретно" и т.п. Тем не менее привлекались стенограммы сессий Верховного Совета СССР и РСФСР, содержание которых однозначно свидетельствует о формальности обсуждения ими любого из вопросов повестки дня; опубликованные постановления союзного и республиканского правительств, при анализе которых очевидна вторичность последних ; статистические сборники, хотя статистика в годы войны была очень неполной, объекты обследования не дифференцировались на республиканскую и союзную подведомственность, а сама она была подчинена задаче показа наших успехов и преимуществ ; др. источники. Среди документальных публикаций следует особо выделить сборник документов и материалов "РСФСР - фронту; ГЭ41-ГЭ45гг." Д.,1987/, где с помощью извлечений из приказов наркомов, отчетов ведомств и т.п. предпринята весьма удачная попытка показать жизнь республики в условиях войны.

Привлекались при работе над темой периодическая печать /например, "Известия", "Правда" и др./, мемуары крупнейших партийных и государственных деятелей А.И.Микояяа, Н.С.Хрущева, А.Г.Зверева, Д.В.Павлова и др., хотя количество их невелико и сообщаемые ими сведения посвящены, в основном, общесоюзным органам. Знакомство с ними позволяет реальнее предста-

Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы войны. - М.,1968; Зверев А.Г. Записки министра. - М.,1973 ; Мигерев Г.А. В дни мира и войны. - ГЛ.,1975 ; Микоян А.И. Из воспоминаний о военных годах.//Политическое образование. - 1988. - JS 9 ; Павлов Д.В. Из записок наркома.//Новая и новейшая история. - 1988. - № 3, 6 ; Мемуары Никиты Сергеевича Хрущева.//Вопросы истории. -1990. - № 2 - 12 ; 1991. - I - 5 и др.

вить место российского госаппарата в системе руководящих органов всей страны, понять механизм власти, здесь можно встретить характеристики работников аппарата и т.п. В зависимости от временя издания мемуаров их авторы вынуждены были контролировать свои воспоминания, не случайно записки Д.В.Павлова, например, опубликованные в конце 80-х гг., отличаются от его прежних работ. Это обстоятельство, как и известный субъективизм мемуаров, учитывались при работе с этой группой источников.

К сожалению, при всей их важности, опубликованные источники не дают необходимого представления о деятельности госаппарата и отдельных его частей и особенно об их организации, поэтому изучение избранной темы без привлечения архивных документов просто невозможно.

В работе были использованы документальные материалы более 90 фондов из 8 государственных, партийных и ведомственного архивов /ЦГА РСФСР, ЦТАОР СССР, ЦГАНХ СССР, ЦПА, МПА и др./ В последние несколько лет доступ к документальным материалам по истории госаппарата периода войны значительно облегчился. Так, исследователю стали доступны документы ЦСУ, Госплана, Министерства госконтроля РСФСР; с разрешения Совета Министров, Президиума Верховного Совета, Министерства юстиции РСФСР можно работать и с их документами, хранящимися в ЦГА РСФСР. Однако документы Прокуратуры, Верховного Суда, некоторых др. органов еще ждут, когда с них снимут гриф секретности.

В фондах высших органов власти и управления были изучены указы Президиума Верховного Совета и материалы к ним, краткие протоколы немногочисленных заседаний Правительства и его Бюро, постановления и распоряжения СПК РСФСР. В фондах наркоматов основное внимание обращалось на приказы наркомов, протоколы заседаний коллегий, материалы к ним, циркуляры, отчеты о работе самих наркоматов и подведомственных им учреждений, предприятий и организаций, переписку с вышестоящими учреждениями, партийными органами, штатные расписания и др. Степень сохранности документальных материалов довольно высокая, хотя имеют место существенные пробелы в них, связанные с эвакуацией и последующей реэвакуацией; часть документальных материалов-Президиума Верховного Совета, Совета Министров осталась в их распоряжении. Так, с личными делами некоторых наркомов автор оз-

накомился в архиве Совета Министров РСФСР.

В партийных архивах - Центральном и Московском - автору удалось ознакомиться с фондами партийных организаций большинства наркоматов РСФСР, Ж КПСС, отчетами местных партийных организаций, присылаемыми в ЦК.

Достоверность сведений, особенно цифровых, проверялась сопоставлением количественных /абсолютных/ и относительных показателей, привлекались соответствующая литература, опубликованные источники. Цифры, факты, явления анализировались во всей их противоречивости и взаимосвязи. К сожалению, среди архивных документов не удалось найти в полном объеме материалов, характеризующих кадровый оостав Совета Народных комиссаров, не говоря о наркоматах. Есть все основания предполагать, что они хранятся в Центральном партийном архиве, не все документальные материалы которого доступны исследователю. Довольно слабо представлена переписка наркоматов с вышестоящими органами . Это затрудняло работу над темой.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка рассмотреть историю создания, организацию, изменения в ней, основные направления деятельности ключевого звена государственного аппарата крупнейшей союзной республики в экстремальных условиях войны. Если деятельность некоторых наркоматов, например, Наркомпроса, Наркомсобеса, Наркомздрава при рассмотрении конкретных проблем социально-культурного строительства в общесоюзном, республиканском или региональном масштабе так или иначе затрагивалась исследователями, то деятельность других, например, Наркомата госконтроля, Наркомата местной топливной промышленности, Наркомата юстиции никогда не была предметом исследования. Впервые показан механизм взаимоотношений республиканских органов с союзными и местными. Таким образом, это первое исследование государственности РСФСР в конкретный исторический период. Кроме того, в работе впервые введен в научный оборот большой комплекс архивных источников, ранее не привлекавшихся историками.

Эта часть документальных материалов фондов наркоматов до недавнего времени также была не, доступна исследователям.

При написании работы автор старался отказаться от некоторых старых подходов, в которых преобладали апологетические моменты.

Практическая значимость исследования» Материалы диссертации могут, быть использованы: I/ при написании фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной войны ; 2/ при разработке истории Российской Федерации ; 3/ при проведении современных реформ организации государственного аппарата ; 4/ при разработке специальных курсов по истории государственности СССР и РСФСР за все годы ее существования вообще и в годы Великой Отечественной войны, в частности ; работниками государственных архивов при комплектовании последних, розыске материалов фондообразователей, работе над справочниками, путеводителями и т.п.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были доложены автором на региональной научной конференции "Урал в период Великой Отечественной войны" /Свердловск, 1985/, симпозиуме "Проблемы исторического развития планового управления экономикой" /Пушкино, Московской области, 1986/, всесоюзной научной конференции "КПСС в годы Великой Отечественной войны І94І-І945гг." /Москва,1989/, ежегодных научных конференциях кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций СССР МГИАИ /Москва, 1975 - 1990/ и др. По проблематике исследования в МГИАИ более 10 лет читабтся специальные курсы и проводятся специальные семинары.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, девяти приложений.