Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. Рубин Владимир Александрович

Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг.
<
Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг.
>



Рубин Владимир Александрович. Города Южного Урала в годы Великой Отечественной войны : 1941 - 1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рубин Владимир Александрович; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2007.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1271

Введение к работе

Актуальность исследования. Города выполняют политические, хозяйственные, финансовые функции, играют большую роль в военно-оборонной, культурной областях, являются показателем достигнутого обществом уровня развития в определенный период времени Большой интерес представляет история городов в годы Великой Отечественной войны, поскольку стабильное состояние городской индустриальной и социальной инфраструктуры в тылу Советского Союза приобрело в 1941—1945 гг стратегическое значение

Большинство городов Южного Урала в предвоенное и военное время сформировались как полифункциональные поселения с экономической структурой, базирующейся на промышленных отраслях производства Многие из них в 30—40-е гг XX в изменились, приобрели новый социальный облик

Численность и размеры городских поселений Южного Урала в военный период заметно увеличились, ломая естественный ход эволюции Ускорение процессов урбанизации, на первый взгляд, имеет положительное значение Однако «преждевременный» рост городов неизбежно вел к отставанию в решении их социальных вопросов Эти проблемы сохраняются до настоящего времени и требуют вдумчивого анализа

Актуальность темы обусловлена также тем, что южноуральский город не изучен как комплекс, как единая социально-экономическая система, функционирование которой приобрело важные особенности в условиях Великой Отечественной войны

Объектом исследования являются российские крупные промышленные города

Предмет исследования — экономические и социальные процессы в крупных индустриальных городах Южноуральского региона в годы Великой Отечественной войны

Хронологические рамки работы охватывают период с 1941 по 1945 год Нижняя и верхняя границы определяются временем начала и завершения Великой Отечественной войны В целях поиска первопричин тех или иных процессов, явлений и тенденций автор обращался к материалам предвоенных лет

Территориальные рамки исследования включают территорию трех областей Южного Урала— Оренбургской (в 1938—1957 гг Чкаловской) Челябинской и Курганской (выделена 6 февраля 1943 г из состава Челябинской)1 В связи с этим объектами изучения избраны 13 городов областного подчинения, кото-

1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) Ф А-385 On 47 Д 62 Л 5

рые по оценкам Госплана СССР относились к числу крупных индустриальных центров Южного Урала' Бугуруслан, Бузулук, Златоуст, Копейск, Курган, Магнитогорск, Медногорск, Миасс, Оренбург (в 1938—1957 гг — Чкалов), Орск, Троицк, Челябинск (с 1943 г выделен в разряд городов республиканского подчинения)2, Шадринск Города Башкирской АССР не включены в рамки исследования, так как специфика их развития в военное время достаточно полно отражена в трудах башкирских историков

Степень изученности проблемы. Историографический анализ темы проведен с учетом общей ситуации в изучении истории Великой Отечественной войны, научных трудов, выполненных на общероссийском и региональном уровнях

Автор следует периодизации, в которой выделяются два периода «советский» — с 1941 г до конца 80-х — начала 90-х гг XX в, «постсоветский» — с рубежа 80—90-х гг XX в по настоящее время Аналогичной точки зрения придерживаются уральские историки Г Е Корнилов Н П Палецких, М Н Потемкина, В Н Могутнов, Р Р Хисамутдинова и др Необходимо отметить, что специальных работ по исследуемой теме нет В то же время некоторые ее положения освещались в трудах по Великой Отечественной войне

В 1941 — первой половине 1950-х гт история городов Южного Урала разрабатывалась в исследованиях, посвященных военному периоду Большое внимание в них уделялось развитию промышленности и трудовому подвигу

1 Российский государственный архив экономики (РГАЭ) Ф 4372 Он 41 Д 589

2 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)
Ф 17 Оп 122 Д 53 Л 47

3 Валеев Г Башкирия в период Великой Отечественной войны Уфа, 1944, Гибадул-
лин Б Г Башкирия в годы Великой Отечественной войны Уфа, 1971, Ахмадиев Г X
Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг) Уфа, 1984, Аю-
пов Р С Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны Уфа, 1989, Он
же Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны Уфа, 1994, История
города Стерлитамака Уфа, 1994, Бикмеев М А Башкирская АССР в период О Мировой
войны 1939—1945 гг автореф дис д-ра ист наук М, 2004, Байбурина Т Г Промыш
ленность города Уфы в годы предвоенных пятилеток и Великой Отечественной войны
(1928—1945гг) автореф дис канд ист наук Уфа, 2004 и др

4 Потемкина М Н Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в го
ды Великой Отечественной войны 1941—1945 автореф дис канд ист наук Челя
бинск, 1994 С 4, Палецких Н П Социальная политика советского государства на Урале в
период Великой Отечественной войны автореф дис д-ра ист наук Челябинск, 1996
С 10— 11, Корнилов Г Е Историография истории Урала в годы Великой Отечественной
войны // Урал в стратегии Второй мировой войны Екатеринбург, 2000 С 24, Могутнов
ВПК вопросу о периодизации историографии войны // Выдающиеся представители на
учной, общественной и духовной жизни Урала Челябинск, 2002 С 74, Хисамутдинова
Р Р Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны Малоизвестные
страницы Оренбург,2002 С 7идр

рабочего класса крупных южноуральских городов1 Первая попытка комплексного рассмотрения экономического развития городов Урала сделана в брошюре А И Нейштадга2 Автор демонстрирует успехи промышленного строительства в городах в 1941—1945 гг, формы и методы организации соцсоревнования в рабочих коллективах

Со второй половины 1950-х гг качественно изменилась общественно-политическая атмосфера в стране, наметился отход от сталинской концепции в освещении событий 1941—1945 гг Открылся доступ к новым архивным документам, вышел в свет шеститомный фундаментальный труд о Великой Отечественной войне , уровень научного анализа которого был достаточно высоким

Во второй половине 50-х гг XX в экономическое состояние южноуральских городов в годы войны отражено в литературе по проблемам промышленности и рабочего класса СССР4 Например, Н П Липатов осветил основные направления строительства предприятий черной металлургии в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, обозначил недостатки, проявившиеся при сооружении индустриальных объектов5 Заметно расширяется тематика исследований, возрастает интерес к социальным аспектам развития городов Так, в монографии У Г Чернявского6 впервые подробно характеризуется система продовольственного снабжения городского населения в период войны Ученый пришел к выводу, что дополнительные источники питания сыграли ре-

1 Тысячники Южного Урала Челябинск, 1942 С 7—11,ДорошевИ А Урал —ста
новой хребет обороны//Вестн АН СССР 1943 №4—5 С 26—36, ЛаврищевА Промыш
ленность Урала в Отечественной войне // Плановое хозяйство 1944 № 3 С 33—44, Кли
менко К Уральский промышленный район М, 1945, Степанов П Урал // Спутник агита
тора 1945 № 22 С 33—36, Челябинская область в годы Советской власти Челябинск,
1947 С 79—85идр

2 Нейштадт А И Развитие городов Урала в годы сталинских пятилеток Свердловск,
1951

3 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 в 6 т М,
1960-1965

4 См, напр Константинов О А Новые городские поселения СССР периода Великой
Отечественной войны // Научные записки/ Ленингр фин-эконом ин-т Л, 1956 Выя 12
С 67—187, Карманов А Трудовые подвига южноуральцев в годы Великой Отечественной
войны // Челябинская область за 40 лет Советской власти Челябинск, 1957, Абу С М
Борьба Магнитогорской партийной организации за перестройку промышленности и строи
тельства на военный лад в годы Великой Отечественной войны // Тр / Челяб ин-т механи
зации и электрификации сел хоз-ва 1958 Вып 8 и др

3 Липатов Н П Черная металлургия Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг) Очерки истории строительства М, 1960

6 Чернявский У Г Война и продовольствие Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941—!945rr) М, 1964

шающую роль в обеспечении горожан продовольствием Вышеуказанные работы свидетельствуют о начале комплексной разработки темы

Однако с середины 60-х гг XX в усиливается партийный контроль над всеми сферами жизни общества, начинается реанимация сталинизма Вновь ограничивается допуск историков к архивным фондам Самым крупным изданием стала 12-томная «История Второй мировой войны»1 В этот период опубликованы научно-популярные книги2 об отдельных городах Южного Урала, отразившие вклад крупнейших городских центров Южноуральского региона в Победу

История промышленности и рабочего класса Южного Урала военной поры в 60—80-е гг XX столетия исследовалась А В Митрофановой, Г Г Морехиной, А Ф Васильевым, П Г Агарышевым и др3 Появились публикации, раскрывающие отдельные аспекты индустриального развития городов Южного Урала В работах А А Антуфьева, С Корнеенкова, Г Р Мухамет-динова4 изучен широкий круг вопросов, связанных с переводом заводов и фабрик на военные рельсы, подготовкой молодых специалистов Своеобразие качественного состава тружеников Урала, опыт привлечения на производство женщин рассматриваются в статьях Н А Щекотова, Г П Ануфриенко, А А Антуфьева5

1 История Второй мировой войны 1939—1945 гг в 12 т М , 1973—1982

2 Альтов В Г Города Оренбургской области Четябинск, 1974, Зиновьеве В Адрес
отправителя «Город Челябинск» // Победа во имя мира Челябинск, 1980 С 84—95, Вер-
заков Н Златоуст Челябинск, 1984 и др

3 Митрофанова А В Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой
Отечественной войны (1941—1942 гг) М,. i960, Агарышев П Г Промышленность Челя
бинской области в годы Великой Отечественной войны // Победа Октябрьской революции
на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет Советской власти Сверд
ловск, 1968, Он же В забой, как в бой коммунисты Челябинского угольного бассейна в
годы Великой Отечественной войны Челябинск, 1972, Морехина Г Г Великая битва за
металл (1941—1945) М, 1974, Она же Экономическая политика Коммунистической пар
тии в период Великой Отечественной войны М, 1975, Васильев А Ф Промышленность
Урала в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 М,1982идр

4Корнеенков С Трудовой подвиг южноуральцев // Блокнот агитатора 1965 № 5 С 17—27, Антуфьев А А Трудовая деятельность рабочего класса Урала в годы Великой Отечественной войны // Трудовая и общественно-политическая активность рабочего класса Урала в условиях социализма Свердловск, 1982 С 24—29, Мухаметдинов Г Р Трудящиеся Урала— фронту//Финансы СССР 1985 №6 С 36—41

5 Щекотов Н А Состав рабочих Урала в годы Великой Отечественной войны // Формирование и развитие советского рабочего класса (1917—1961 гг) М.1964 С 288—298, Ануфриенко Г П Женщины Магнитки в годы Отечественной войны // Творческая деятельность рабочего класса Магнитки Магнитогорск, 1967 Сб № 49 С 27—36, Актуфьев А А К вопросу об изменениях в составе рабочего класса Урала в годы Великой Отечественной войны // Рабочий класс Урала в период строительства социализма Свердловск, 1982 С 92—121

Вопросам продовольственного и материального снабжения городов посвящены монография А В Любимова и ряд статей1 В них показаны процессы перехода к нормированному обеспечению городского населения потребительскими товарами, организации отделов рабочего снабжения (ОРСов), подсобных хозяйств и т п Итак, в исторических изысканиях по военному периоду середины 1960-х — середины 1980-х гг в основном изучались проблемы индустриального строительства, подготовки новых промышленных кадров, соцсоревнования Материалы негативного характера, в связи с политической обстановкой в СССР, опускались, что приводило к одностороннему освещению темы

Приоритетное внимание советских историков к деятельности ВКП(б) привело к тому , что функционирование городских Советов депутатов трудящихся, решавших острые проблемы социально-экономического характера, оставалось малоизученным Разработка темы на Южном Урале начинается в 1980-е гг Появляются первые труды по отдельным аспектам государственной политики, связанной с повседневной жизнью горожан-южноуральцев в военные годы За период 1987—1990 гг опубликована серия научно-популярных книг В Г Альтова по истории Бузулука, Медногорска и Бугурусдана\ в

Любимов А В Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны М, 1968, Дергач М С Деятельность партийных и профсоюзных организаций Южного Урала по удовлетворению материально-бытовых нужд трудящихся в годы Великой Отечественной войны // Из истории социалистического строительства на Урале Челябинск, 1969, Маркин П С Отделы рабочего снабжения //Великий подвиг труда. Челябинск, 1970 С 408—412 идр

2 Безверхний А З В едином боевом лагере Очерк о работе Оренбургской областной
партийной организации в годы Великой Отечественной войны (194!—1945 гг) Челябинск
1965, Швыдченко В И Оренбургская областная партийная организация в годы Великой
Отечественной войны Советского Союза (1941—1945 гг) // Ученые записки / Оренб гос
пед ин-т Оренбург, 1967 Выл 25, Абу С М Партийно-организационная работа на Урале
в годы Великой Отечественной войны // Победа Октябрьской революции на Урале и успе
хи социалистического строительства за 50 лет Советской власти Свердловск, 1968
С 190—195, Зорина Р Ф Решение партией проблемы размещения на Урале эвакуирован
ных предприятий и населения в годы Великой Отечественной войны (19411942 гг) ав-
тореф дис канд ист наук Челябинск, 1985 и др

3 Голотик И А Городские Советы Урала в годы Великой Отечественной войны
(1941—1945 гг) (на материалах Свердловской и Челябинской областей) автореф дис
канд ист наук М, 1980, Павленко В Д Руководство Советов Урала работой местной
промышленности (1941—1943) // Социально-экономическое развитие Урала в годы Вели
кой Отечественной войны Челябинск, 1985 С 42—48

4 Большаков А В Жилищно-бьгговые условия рабочих и служащих в годы Великой
Отечественной войны (1941—1945) // Материально-бытовое положение трудящихся Урала
в условиях социализма (1937—1975) Свердловск, 1981 С 32—44, Семочкина З В Охрана
здоровья трудящихся Урала и всенародная забота о раненых воинах и инвалидах (1941—
1945 гг) // Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной вой
ны (1941—1945 гг) Челябинск, 1985 С 75—83 идр

5 Альтов В Г Бузулук Челябинск, 1987, Он же Медногорск Челябинск, 1989, Он
же Бугуруслан Челябинск, 1990

которых автор освещает вопросы промышленного и социально-культурного развития городов Чкаловской области в 1941—1945 гг

Таким образом, с 1941 г до середины 1980-х гт вышли в свет монографии, книги, брошюры, статьи, посвященные истории индустрии, рабочего класса, материального обеспечения южноуральских городов в годы войны Одновременно с этим не стали предметом специального изучения многие отрасли индустрии, не показаны трудности, с которыми сталкивались горожане в процессе жизнедеятельности

Второй этап в историографии истории городов Южного Урала военной поры начался на рубеже 80—90-х гг XX в и продолжается по настоящее время Исследователи получили доступ к ранее закрытым архивным материалам, оформились новые подходы в изучении истории 1941—1945 гг Авторы военно-исторических очерков, посвященных Великой Отечественной войне1, отмечали, что важнейшими факторами роста советской экономики являлись повышение производительности труда в индустрии, максимальная мобилизация ресурсов, рост научных достижений

Сборник «Урал ковал победу»2 содержит обширную информацию о трудовых коллективах, гражданах южноуральских городов, оказавших материальную и финансовую помощь фронту С начала 90-х гт XX в проводятся исследования3 по истории отдельных городов Южного Урала в 1941—1945 гг, появляются специальные работы по экономике, политическому развитию, архитектуре городов, отражающие специфику функционирования их инфраструктуры в годы войны4

На современном этапе историографии в г Оренбурге сложился круг ученых, активно изучающих историю южноуральского тыла военного времени Л И Футорянский, А В Федорова, Р Р Хисамутдинова и др Разнообразный материал и интересные выводы по рассматриваемой проблеме содержатся в

1 Великая Отечественная война 1941—1945 Воєн-ист очерки в4кн Кн 1,2 М,
1998, Кн 3,4 MJ999

2 Урал ковал победу / сост С Д Алексеев [и др ] Челябинск, 1993

' Шатура Л А Миасс — фронту // Тез докл науч -практ конф Челябинск, 1995 С 75—78, Златоуст — фронту 1941—1945 Челябинск, 2000, Осикцев Л П и др Шадринск Городское хозяйство Шадринск, 2004, Подливалов В В Курган в годы Великой Отечественной войны // Этих дней не смолкнет слава Зауралье и зауральцы в годы Великой Отечественной войны Курган, 2005 С 50—60

4 Аверченко М А Рабочее снабжение в годы Ветикой Отечественной войны авто-реф дис канд экон наук М, 1988, Косенкова Ю Л Советский город 1940-х — первой половины 1950-х годов от творческих поисков к практике строительства М, 2000, Агишева О В Город в ценностном контексте '/ Проблемы политических ценностей в условиях трансформации режима Томск, 2004 С 89—109идр

трудах Л И Футорянского1, который освещает ход эвакуации индустриальных объектов в города Южного Урала, уточняет сведения о прибывших предприятиях различных отраслей, анализирует трудовые достижения и материально-бытовое положение эваконаселения

А В Федорова в своей монографии по истории г Чкалова в годы Великой Отечественной войны и ряде статей" показала процесс мобилизации горожан на фронт, организацию военного производства, размещение эвакуированного населения По мнению Г Е Корнилова, лучшими сюжетами монографии стали главы о культурной жизни города3

В исследованиях Р Р Хисамутдиновой отражена взаимопомощь городского населения и сельских тружеников в годы суровых испытаний, в том числе шефская помощь городских предприятий и организаций Южного Урала колхозам, совхозам и МТС в ремонте сельхозтехники, изготовлении запасных частей и т д4

Таким образом, появление публикаций, затрагивающих отдельные города Южного Урала или же их некоторые компоненты, требует систематизации знаний и создания целостного труда по истории южноуральских городов военного времени

Не утратила актуальность научная литература по экономическому развитию городов Южного Урала в военные годы В своей монографии А А Ан-гуфьев5 делает вывод, что во время войны на предприятиях уральских городов

1 Футорянский Л И Оренбуржье — Великой Победе Оренбург, 1994, Он же Раз
мещение эвакуированных предприятий и их восстановление // Оренбуржье в защите Оте
чества Оренбург, 1995 С 2—7, Он же Оренбургский край — одна из баз уральского арсе
нала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны
Екатеринбург, Каменск-Уральский, 2000 С 174—180, Он же Оренбуржье — во имя По
беды 2-еизд,доп Оренбург,2004идр

2 Федорова, А В Оренбург в годы Великой Отечественной войны Оренбург, 1995,
Она же Индустриальная мощь Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Эко
номика СССР в годы Великой Отечественной войны СПб, 1997 С 69—72, Она же Особен
ности деятельности местных органов власти в обеспечении фронта пополнением в годы Ве
ликой Отечественной войны // Урал в прошлом и настоящем Екатеринбург, 1998 С 512—
514, Она же Эвакуация на Южный Урал // Этническая история и духовная культура украин
цев Оренбуржья состояние и перспективы развития Оренбург, 2004 С 68—73 и др

3 Корнилов Г Е Современная историография уральского тыла в Великой Отечест
венной войне II Урал в прошлом и настоящем Екатеринбург, 1998 Ч 1 С 439

4 Хисамутдинова Р Р Помощь города селу // Блокнот агитатора Оренбург, 1989 № 7—
8, Она же Взаимопомощь города и села Уральского региона в годы Великой Отечественной
войны // Роль Урала как арсенала Победы Челябинск, 2000 С 91—96, Она же Сельское хо
зяйство Урала в годы Великой Отечественной войны Малоизвестные страницы Оренбург,
2002 С 134—144, Она же Состояние банно-прачечного хозяйства Южного Урала в годы Ве
ликой Отечественной войны // Вести Оренб roc пед. ун-та 2007 №2(48) С 160—165

5 Антуфьев А А Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечест
венной войны Екатеринбург, 1992

уживались передовая техника и низкая производительность труда Состояние промышленности Кургана и Шадринска в условиях войны анализируется в книге А Я Кодинцева, В В Подливалова и М Н Федченко1 Коллективная работа «Промышленность Оренбуржья — фронту'» отразила экономический вклад городов Чкаловской области в дело Победы2 Вопросы подготовки кадров в городских училищах и школах ФЗО поднимают В Д Павленко, Г К Павленко, Р Р Хисамутдинов3 Итак, разработка проблемы экономики южноуральских городов военной юры на современном этапе историографии продолжается Авторы обращаются не только к трудовым успехам предприятий, но и показывают сложное материально-бытовое положение трудящихся

С конца 1980-х гг заметно возросло количество работ, расширивших представление о социальной политике государства в военные годы4 В монографии В С Кожурина5 отмечается, что в обстановке повышения интенсивности труда происходило общее ухудшение условий жизни людей В контексте социальной политики на Урале в годы войны Н П Палецких6 рассмотрела вопросы реализации трудового законодательства и налогообложения, организации системы жизнеобеспечения в городах Масштабы и механизмы эвакуационных и реэвакуационных процессов анализируются в монографии М Н Потемкиной7 и ряде статей8 Государственная политика по отношению к семьям

1 Кодинцев А Я, Подпивалов В В, Федченко М Н Экономика Южного Зауралья периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет (1941—! 953) Курган, 2004

- Промышленность Оренбуржья — фронту' / под ред Л И Футорянского Оренбург, 2005

' Павленко Г К Юные гвардейцы тыла трудовые резервы Урала — фронту, 1941— 1945 гг Челябинск, 2004, Хисамутдинов Р Р Создание системы Государственных трудовых резервов и ее развитие в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале (1940—1945 гт} Оренбург, 2004, Павленко В Д, Павленко Г К Огненный рубеж фронта итьпа Челябинск, 2005

4 Зинич М С Изучение социальной политики Коммунистической партии, Советского государства периода Великой Отечественной войны // Вопр истории 1987 № 7 С 104—Ш, Агарышев П Г и др Деятельность уральских партийных организаций по осуществлению социальной политики в годы Великой Отечественной войны // Исторический опыт партийной работы в годы Великой Отечественной войны Петрозаводск, 1990 С 101—ПО, Зинич М С Будни военного лихолетья 1941—1945 гг М, 1994 и др

' Кожурин В С Неизвестная война деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны М, 1990

6 Палецких Н П Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной
войны Челябинск, 1995

7 Потемкина М Н Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урале люди
и судьбы Магнитогорск, 2002

8 Новиков В Н Подвиг в ходе эвакуации // Вопр истории 1988 №1 С 76—82, По
темкина М Н Реэвакуационный процесс и его последствия для уральского региона
(1941—1945 гг)// Тез докл науч конф Челябинск, 1995 С 86—88, Финикова И Г По-

военнослужащих, массовое сознание населения, межнациональные отношения, здравоохранение в городах Уральского региона в военный период изучаются А Е Любецким, Л Я Лончинской, Н В Бибарсовой, Н Л Усольцевой1

Демографические изменения городского населения Южного Урала в годы войны пока еще не стали предметом специального изучения, хотя в ряде работ они затрагиваются2 Таким образом, современные исследования по проблемам социальной истории Урала военного периода позволяют глубже взглянуть на тему городской повседневности в 1941—1945 гг

Культурная жизнь южноуральских городов в военный период рассматривается в трудах по истории Урала, которые появляются в 1990-е гг В монографии А В Сперанского3 анализируются тенденции функционирования системы образования, вопросы развития искусства на Урале в 1941—1945 гг Публикуются научные труды и статьи по культурной жизни областей Южного Урала военного времени, деятельности отдельных театров, художников, композиторов" Исторические публикации конца XX — начала XXI в по культурному развитию юга Урала в 1941—1945 гг позволяют сделать вывод о том, что индустриальные центры региона военной поры стали крупными очагами духовной жизни страны Следовательно, изучение культуры южноураль-

ложение эвакоиаселения г Кургана в 1941—1942 гг // Зыряновские чтения Курган, 2004 С 112—114, Зорина Р Ф Социальное положение эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны // Тыл — фронту Челябинск, 2005 С 280—285 и др

1 Бибарсова Н В Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению национальной политики в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг) автореф дис канд ист наук Челябинск, 1992, Усольцева Н Л Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны автореф дис канд ист наук Челябинск, 2002, Лончинская Л Я Массовое сознание населения уральских областей в годы Великой Отечественной войны автореф дис канд ист наук Челябинск, 2002, Любецкий А Е Государственная политика по отношению к семьям военнослужащих на Урале в годы Великой Отечественной войны автореф дис канд ист наук Челябинск, 2006

1 См, напр Корнилов Г Е Уральское село и война проблемы демографического развития Екатеринбург, 1993, Население России в XX веке исторические очерки в 3 т Т 2(1940—1959) М,2001

3 Сперанский ABB горниле испытаний Культура Урала в годы Великой Отечест
венной войны Екатеринбург, 1996

4 Федорова А В Фронтовой театр В П Соловьева-Седого // Духовная культура на
родов Южного Урала история, традиции, проблемы Оренбург, 1994 С 52—65, Она же
Экран призывал к мужеству // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне СПб, 1995
С 144—147, Семочкина Е И, Семочкина 3 В Культурная жизнь области в годы войны //
Южноуральцы в боях и труде Челябинск, 1995 С 165—175, История культуры Южного
Зауралья Курган 1999 Т 2, Кузахметов Р К Художественная культура Южного Урала в
годы Великой Отечественной войны вклад в борьбу с фашизмом автореф дис канд
ист наук Оренбург, 2002, Алятина А Г Жизнь театров Чкаловской области в годы Вели
кой Отечественной войны // Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны Оренбург,
2005 Т 1 С 23—Зіидр

ских городов военных лет стало предметом глубокого анализа, и поэтому мы не включили в рамки диссертации данный аспект

За последние 5 лет в г Оренбурге защищено 12 кандидатских диссертаций по проблемам Великой Отечественной войны, в которых затрагивается жизнедеятельность городского южноуральского населения Определенный интерес представляют материалы межрегиональных и региональных научных конференций, где опубликованы статьи, рассматривающие отдельные сюжеты развития южноуральских городов в годы войны2

Таким образом, с конца 80-х гг XX в и до последнего времени вышло значительное число научных трудов, расширивших представление об истории экономики, социального положения и культуры южноуральских городов в период Великой Отечественной войны В то же время следует отметить, что развитие отдельных индустриальных отраслей нуждается в специальном изыскании Не изучены историками социально-демографические изменения городского населения на юге Урала в годы войны, жилищно-коммунальное хозяйство и ряд других проблем Проведенный историографический анализ позво-

1 Кузахметов Р К Указ соч, Дорошева О А Школьное образование на Южном
Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 rr ) автореф дис канд ист
наук Оренбург, 2003, Стрелец Р В Деятельность Южно-Уральского военного округа по
подготовке боевых резервов для фронта в период Великой Отечественной войны автореф
дис ьанд ист наук Оренбург, 2004, Потапова А Н Религиозная потитика Советского
государства и ее осуществление на Южном Урале в 1941—1958 гт автореф дис канд
ист наук Оренбург, 2004, Шпинева Ю И Осуществление национальной государственной
политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг} авто
реф дис канд ист наук Оренбург, 2004, Люкшина И В Молодежь Южного Урала в
период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг) автореф дис канд ист наук
Оренбург, 2004, Бехтерев Д Ю Южный Урал — важный арсенал России в годы Великой
Отечественной войны дис канд. ист наук Оренбург, 2005, Колесникова Г Ю Желез
нодорожный транспорт Южного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941—
1945 гг "автореф дис канд ист наук Оренбург, 2006, Романович С В Борьба с дет
ской безнадзорностью и беспризорностью на Южном Урале в годы Великой Отечествен
ной войны (1941—1945) автореф дис канд ист наук Оренбург, 2006, Кузнецова С В
Строительство на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг)
автореф дис канд ист наук Оренбург, 2007, Мельникова Ю В Жизнеобеспечение
городского населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—
1945 гг) автореф дис канд ист наук Оренбург, 2007, Дегтярева Н А Гостпали на
Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг) автореф дис
канд ист наук Оренбург, 2007

2 Урал в стратегии Второй мировой войны материалы Всерос науч конф, посвящ
55-летию Победы в Великой Отечественной войне Екатеринбург, 2000, Война Культура
Победа материалы Урал форума Челябинск, 2005, Оренбуржье в годы Великой Отечест
венной войны материалы регион конф, посвящ 60-летию Победы СССР в Великой Оте
чественной войне Оренбург, 2005, Южный Урал — Великой Победе материалы регион
конф посвящ 60-летию Победы над гитлеровской Германией Оренбург, 2005 и др

ляет сделать вывод, что экономические и социальные процессы на территории городов Южноуральского региона в 1941—1945 гг не являлись предметом специального исследования

Цель исследования состоит в комплексном изучении экономического, демографического и социального развития крупных индустриальных городов Южного Урала в условиях Великой Отечественной войны Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задач:

выявить и проанализировать основные направления в индустриальном развитии городов Южного Урала,

исследовать влияние войны на демографические изменения городского населения,

раскрыть проблемы материального и продовольственного обеспечения городских жителей,

изучить вопросы медицинского обслуживания горожан,

проанализировать деятельность предприятий бытовой инфраструктуры по оказанию населению жилищно-коммунальных услуг

Источниковую базу исследования составили архивные материалы, сборники документов, периодическая печать, воспоминания

Основной источниковой базой послужили неопубликованные архивные данные Соискателем изучены документы 65 фондов 8 архивов- Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО)

Документы законодательных и исполнительных органов власти Советского государства позволили автору оценить взаимодействие городских организаций и учреждений региона и центральных органов власти Ценные сведения о работе промышленных объектов, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, торговли и транспорта трех областных центров Южного Урала — Чкалова, Челябинска и Кургана содержат постановления и распоряжения правительств СССР (РГАЭ Ф 7971, ГАРФ Ф Р-8009, Р-9507) и РСФСР (ГАРФ Ф А-60,А-259,А-314идр)

Разнообразная информация по теме выявлена в материалах государственных и общественных учреждений В частности, документы РГАСПИ (Ф 17, 603, М-1), фонды южноуральских организаций ВКП(б) и ВЛКСМ

(ЦДНИОО Ф 371, 267, ОГАЧО Ф П-288, П-234, ГАОПДКО Ф 166, 10 и др) раскрыли практическую деятельность партийных органов власти по реализации основных направлений социально-экономической политики страны в военный период Персональные дела партийно-хозяйственных деятелей военного времени, отложившиеся в фондах Чкаловского, Челябинского и Курганского обкомов ВКП(б), материалах Кадровой картотеки ОГАЧО, позволили выяснить сведения о руководителях

Документация исполнительных комитетов областных и городских Советов депутатов трудящихся (ГАОО Ф Р-884, ОГАЧО Ф Р-220, Ф Р-274, ГАКО Ф Р-465, Ф P-154I), фонды органов управления отдельными отраслями народного хозяйства (ГАОО Ф Р-2144, Р-1465, ОГАЧО Ф Р-948, Р-1019, Р-1142, Р-1595) дали возможность получить сведения о степени развития индустриальных отраслей, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения городов Южного Урала в 1941—1945 гг

Фонды Государственных плановых комитетов при Советах Министров СССР (РГАЭ Ф 4372) и РСФСР (ГАРФ Ф А-262), Чкаловской (ГАОО Ф Р-846), Челябинской (ОГАЧО Ф Р-804), Курганской (ГАКО Ф Р-1607) областных, а также Челябинской городской (ОГАЧО Ф Р-964) плановых комиссий позволили проанализировать плановые показатели и фактически достигнутый уровень в социально-экономической жизни южноуральских городов до и во время Велихой Отечественной войны

Содержательный материал выявлен в фондах Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР (ГАРФ Ф А-374), областных управлений (ГАОО Ф Р-1003, ОГАЧО Ф Р-485, ГАКО Ф Р-1591), а также Курганской городской инспектуры (ГАКО Ф Р-1596) государственной статистики Документы статистики помогли подвергнуть анализу вопросы изменения численности городского населения на Южном Урале, механического и естественного прироста в 1941—1945 гг Необходимо отметить, что материалы по демографии городского населения носят фрагментарный характер

В следующую группу источников вошли опубликованные сборники документов1, в которых собраны законодательные акты центральных органов

1 Сборник указов, постановлений, распоряжений и приказов военного времени J 941—1942 гг Л, 1942, Сборник важнейших приказов и инструкций по вопросам карточной системы и нормированного снабжения М, 1943, Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938—1961 М, 1967, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917—1967 гг) Т 3 М, 1968, Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне 1941—1945 сб документов и материалов Челябинск, 1967, Подвиг оренбурждев Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг) Челябинск, 1969, Юность поколений Документы, материалы и воспоминания по истории Оренбург-

государственной власти и коммунистической партии по экономическим и социальным вопросам, а также сборники по истории Южноуральского региона По ним можно судить о развитии городской промышленности, транспорта и связи, науки и образования, здравоохранения и культуры в военный период Кроме специальных публикаций история городов Южного Урала времен Великой Отечественной войны нашла отражение в документальных тематических1, статистических сборниках2, хрониках событий3

Обогатило фактологическую базу исследования привлечение материалов 16 центральных, областных, городских газет и центральных журналов4 Статьи, заметки, очерки, опубликованные на страницах периодической печати, существенно дополнили имеющиеся представления о положении дел в южноуральских городах военного времени Недостатком газетных изданий является явное предпочтение освещению положительных сторон в жизнедеятельности городов Южного Урала

Еще один вид источников — воспоминания5, при изучении которых создается достаточно точная картина труда и быта горожан Существенным дополнением служат воспоминания современников, опубликованные в южноуральской периодической печати послевоенного периода6, а также записанные

ской областной организации ВЛКСМ (1919—1970 гг) Челябинск, 1973, Культурное строительство в Оренбуржье Документы и материалы 1942—1987 Челябинск, 1989, Челябинская область 1917—1945гг сб документов и материалов Челябинск, 1998, Южное Зауралье в годы войны история в документах 1941—1945 Курган, 2005 и др

1 Эти детские военные годы 1941—1945 сб документов и материалов Челябинск,
2000, Женское лицо Победы 100 документов о женщинах Челябинской области в годы Ве
ликой Отечественной войны 1941—1945 гг Челябинск, 2001, Тогда была война 1941—
1945 сб документов и материалов Челябинск, 2005

2 Народное хозяйство РСФСР стат сб М, 1957, РСФСР за 50 лет стат сб М
1957, Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг стат сб
М,1990идр

Челябинская область в Великой Отечественной войне 1941—1945 Краткая хроника. Челябинск, 1975, Шаги истории Хроника Златоуста //Златоустовский рабочий 1979 7 июля и др

4 Ведомости Верховного Совета СССР, Правда, Известия, Комсомольская правда,
Труд, Красный Курган, Челябинский рабочий, Чкаловская коммуна, Бугурусланская прав
да, Магнитогорский рабочий, Медногорский рабочий, Орский рабочий, Под знаменем Ле
нина (г Бузулук), Вестник АН СССР, Плановое хозяйство, Спутник агитатора

5 Погребной Л И О деятельности Совета по эвакуации (воспоминания) // Эшелоны
идут на Восток М, 1966 С 201—207, Пешкин И С Сталь броневая, Магнитогорская //
Кузница Победы Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны Очерки и воспоми
нания М, 1974 С 292—318, Тыл — фронту сб воспоминаний, очерков, документов, пи
сем Челябинск, 1990, Фрейдгейм Л И Страницы шадринской жизни военных лет // Шад-
ринская старина Шадринск, 2004 Выл 12 С 20—ЗОидр

6 Столяров А Родные люди // Вперед 1984 20 апр, Бочаров Н Трудовой подвиг
1942-го г // Миасский рабочий 1987 31 янв, Цагшин А Все описать — чернил не хватит //
Вечерний Челябинск 1994 1 авг идр

соискателем воспоминания О Я Егорцевой — члена семьи начальника спецторга УНКВД СССР по Чкаловской области М П Косачева, Г М Варгановой — медсестры санитарного поезда, Н И Муратовой, проживавшей в период войны в г Чкалове

В целом источниковая база диссертационного исследования представлена разноплановыми документами и материалами Комплексное использование привлеченных источников на основе критического анализа позволило автору провести исследование крупных индустриальных городов Южного Урала в годы Великой Отечественной войны

Методологической основой работы является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития Диссертантом применялись проблемно-хронологический сравнительно-исторический, системно-функциональный, статистический, логический и описательный методы исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа большого количества источников, значительный пласт которых вводится в научный оборот впервые, проводится комплексное изучение крупных индустриальных городов Южного Урала в годы Великой Отечественной войны Это позволило оценить их вклад в победу над врагом, раскрыть изменения в экономической и социальной структуре, воссоздать морально-психологическую атмосферу жизни горожан военных лет

Всестороннему осмыслению подверглись основные направления в промышленном развитии южноуральских городов Автором выявлены, уточнены и дополнены материалы о результатах социалистического соревнования городов на юге Уральского региона в военные годы Исследуются демографические изменения в индустриальных центрах, позволяющие утверждать, что рост населения в городах Южноуральского региона в 1941—1945 гг был более интенсивным, чем в целом на Урале С привлечением нового материала рассмотрены вопросы здравоохранения, снабжения горожан продуктами питания и товарами первой необходимости Введенные в научный оборот ранее не опубликованные архивные документы расширили представления о жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройстве городов и бытовом обслуживании городского населения Южного Урала в военные годы

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют более глубокому пониманию социально-экономических процессов, происходивших на территории городов Южноуральского региона в годы Великой Отечественной войны Выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследова-

ний по истории Южного Урала в военный период, обобщающих научных трудов по истории российских городов в 1941—1945 гг

На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. Приоритетное внимание властей к индустриальному развитию 13 крупных городов Южного Урала в 1941—1945 гг, эвакуация на их территорию промышленных предприятий из западных областей СССР привели к значительному росту городской экономики и административно-территориальным изменениям в регионе Увеличение удельного веса тяжелой (прежде всего, оборонной) индустрии обусловило появление новых отраслей и сокращение производства товаров широкого потребления для населения

  2. Число жителей крупных индустриальных городов Южноуральского региона возросло в 1941—1945 гг на 34,5% за счет механического прироста населения Естественные процессы движения населения играли незначительную роль Мобилизация мужчин в РККА обусловила рост удельного веса женщин и подростков в городском хозяйстве В отдельную социальную группу выделяются семьи военнослужащих В 1941—1945 гг появляются новые категории горожан — эвакуированные, грудмобияизованные, инвалиды Великой Отечественной войны, увеличивается число беспризорных и безнадзорных детей

  3. Нехватка потребительских товаров в южноуральских городах ухудшила материальное обеспечение населения в 1941—1943 гг Позитивные изменения произошли в 1944—1945 гг, чему способствовало улучшение централизованного снабжения, развитие подсобных хозяйств и огородничества, колхозной торговли, расширение сети цехов по производству товаров массового спроса, увеличение децентрализованных заготовок

  4. Деятельность местных и эвакуированных врачей, поддержка городских властей, предприятий и населения позволили учреждениям здравоохранения южноуральских городов преодолеть трудности в 1941—1942 гг Реэвакуация специалистов в 1943—1945 гг в освобожденные районы страны привела к нехватке кадров и осложнила медицинское обслуживание населения в городах региона

  5. Дефицит финансовых, технических и кадровых ресурсов затруднял развитие городской социально-бытовой инфраструктуры на Южном Урале в 1941—1945 гг Однако принимаемые властями меры, помощь промышленных предприятий и горожан обеспечили осуществление жилищно-коммунального строительства и благоустройства городов По сравнению с довоенным временем ухудшилось бытовое обслуживание городского населения

Апробация исследования.