Деятельность государственных и военных органов Российской Империи по правовому обеспечению подготовки офицерских кадров : 1863-1917 гг. Алексеев Константин Эдуардович




Алексеев Константин Эдуардович. Деятельность государственных и военных органов Российской Империи по правовому обеспечению подготовки офицерских кадров : 1863-1917 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Алексеев Константин Эдуардович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/571

Введение к работе

Боеспособность вооруженных сил государства в значительной степени зависит от уровня профессиональной подготовки офицерского корпуса. Следует заметить, что в настоящее время происходит принципиальное видоизменение и эволюция отечественной системы военного образования. Это связано не только с переходом на новую организационно-штатную структуру Вооруженных сил Российской Федерации, но прежде всего с изменением качественного уровня подготовки в них и приданием нового облика офицерскому корпусу. Поэтому как никогда остро стоит проблема выработки научной концепции правового обеспечения подготовки офицерских кадров. Под правовым обеспечением в исследовании понимаются обязательные нормативные требования государства к военно-профессиональной подготовке офицерского состава, организации и управлению учебным и воспитательным процессами, развитию учебно-материальной базы в системе военного образования, законодательно регулирующие служебные отношения в военно-учебных заведениях, их комплектование обучающимися, прохождение ими военной службы в ходе обучения, а также распределение и назначение выпускников.

Правовое обеспечение системы военного образования начало складываться в ходе военных реформ, проводившихся в 60-е гг. XIX в. военным министром Д.А. Милютиным. Результатом этой реформы стало создание достаточно стройной системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях. Каждая ступень имела свое нормативно-правовое обеспечение, которое аккумулировалось в единую систему правового обеспечения.

В дальнейшем законодательно в военно-учебных заведениях неоднократно изменялись внутренняя структура, правила приема и выпуска обучаемых, различные аспекты организации учебной и воспитательной работы. Однако эти изменения до сих пор не стали предметом самостоятельного научного исследования. Вместе с тем потребности развития отечественной исторической науки со всей наглядностью показали необходимость детального обобщения опыта правового обеспечения военно-учебных заведений.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, вопрос деятельности государственных и военных органов управления по правовому обеспечению системы военного образования еще недостаточно изучен, а разработка его научно необходима. Поэтому всестороннее изучение особенностей правового обеспечения военных гимназий и прогимназий, кадетских корпусов, военных и юнкерских училищ, офицерских школ и военных академий в период с 1863 г. по 1917 г. приобретает определенные теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, именно в исследуемые годы в России происходили принципиальные изменения в военном законодательстве, связанные с созданием и дальнейшим развитием принципов комплектования и прохождения службы, распределения и назначения, обучения и воспитания в военно-учебных заведениях, дававших военно-профессиональную подготовку на различных ступенях системы военного образования.

В-третьих, комплексное исследование рассматриваемой темы на основе архивных документов и материалов позволило осмыслить деятельность государственных и военных органов управления по созданию и развитию нормативно-правовой базы, извлечь уроки из законодательного обеспечения подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи. Использование данного опыта будет способствовать совершенствованию военного законодательства системы военного образования Российской Федерации.

В-четвертых, в настоящее время наблюдается тенденция историографической ревизии событий, происшедших в исследуемые годы. Принятая ранее трактовка обозначенного исторического отрезка времени как периода реакции и консерватизма постепенно уступает место более прагматичному подходу к оценке событий. Многие факты того времени требуют переосмысления, а также пересмотра отношения ко многим личностям, их совершившим. Фундаментальные труды, раскрывающие деятельность генералов П.А. Алексеева, П.С. Ванновского, В.П. Коховского, А.Н. Куропаткина, М.С. Лалаева, Н.А. Махотина, Д.А. Милютина, А.Ф. Редигера, И.И. Якубовского и др., дали новый виток полемике в печати по поводу их вклада в развитие военного образования. С учетом новых исторических знаний появляется возможность более предметно и объективно изучить особенности законодательной политики в области военного образования, выявить роль отдельных государственных и военных деятелей в ее реализации в военно-учебных заведениях.

В-пятых, чтобы исключить неоднозначность в оценке взглядов государственного и военного руководства Российской империи на правовое обеспечение военного образования, необходимо систематизировано, логично и адекватно раскрыть реальное состояние и соответствие его уровню развития военного искусства в изучаемые годы. Кроме того, именно в исследуемые годы был заложен фундамент правового обеспечения системы военного образования, которое и до настоящего времени не утратило своей актуальности.

Объективное рассмотрение и анализ проблем правового обеспечения подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях в период с 1863 г. по 1917 г. приобрели сегодня особую значимость. Более того, изучение имеющихся архивных и документальных источников показало, что до настоящего времени по рассматриваемой проблеме не проведено специального исторического исследования, нет необходимой систематизации нормативно-правового материала. Военными историками не была научно обоснована проблема правового обеспечения военного образования в исследуемый период.

Степень научной разработанности проблемы. Детальное ознакомление с источниками и литературой по проблеме исследования показало, что некоторые вопросы политической, организаторской и идеологической деятельности органов государственного управления в области формирования военного законодательства в исследуемые годы в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. Однако проведенный анализ показывает, что исследования проводились, как правило, лишь по отдельным направлениям и аспектам исследуемой проблемы. Кроме того, в имеющихся произведениях просматриваются два важнейших недостатка: в области фактов – не всегда достоверны; в области общих суждений – не всегда достаточно обоснованы.

Некоторые аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории строительства военного образования Российской империи в период с 1863 г. по 1917 г., а также в справочно-энциклопедических изданиях. Кроме того, заслуживают отдельного внимания исторические сборники, изданные к юбилеям военно-учебных заведений. В них содержатся отдельные аналитические и справочные материалы по вопросам создания и развития правового обеспечения военного образования в российской армии, устройства, порядка комплектования и прохождения службы в конкретных военно-учебных заведениях, а также деятельность известных военачальников изучаемого периода по реализации требований нормативно-правовой базы. Однако деятельность государственных и военных органов по формированию военного законодательства в сфере военного образования в период с 1863 г. по 1917 г. не была предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, и рассматривалась только в контексте других проблем военного строительства.

Значительный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение вопросы правового обеспечения военной политики, развития русской военно-законодательной мысли, становления и развития нормативной базы, регламентирующей систему обучения и воспитания офицеров и некоторые другие важные аспекты становления и развития военного образования в исследуемые годы. Однако авторы этих работ не ставили перед собой цель специально и комплексно исследовать деятельность государственных и военных органов по правовому обеспечению системы военного образования, ограничиваясь лишь изучением отдельных его аспектов.

Некоторые вопросы правового обеспечения в русской армии в исследуемый период были рассмотрены в диссертационных исследованиях И.А. Алехина, Н.И. Алпатова, П.А. Зайончковского, В.В. Изонова, А.А. Михайлова, А.И. Назарова, В.А. Свиридова, Л.Н. Ховриной и др.

К наиболее фундаментальным научным трудам, которые, по сути, представляют первый опыт обобщающего, целостного военно-исторического исследования проблем правового обеспечения в сфере военного образования в исследованные годы, можно отнести монографии В.В. Изонова, А.М. Лушникова, А.А. Михайлова, В.И. Харламова и др. Эти труды являются результатом комплексного исследования законодательства в русской армии дореволюционной России. Они систематизируют знания о военном законодательстве, направлениях деятельности государственных и военных органов управления по его формированию и развитию, в том числе и в изучаемый период. Вместе с тем авторы указанных трудов освещают лишь отдельные стороны деятельности государственных и военных органов по формированию и развитию правового обеспечения системы военного образования в исследуемый период. В целом эта тема не была предметом специального исследования.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, можно сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными научному анализу деятельности государственных и военных органов по вопросам правового обеспечения системы военного образования в период с 1863 г. по 1917 г. Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объект исследования – система правового обеспечения военного образования в России в период с 1863 г. по 1917 г.

Предмет исследования – деятельность государственных и военных органов Российского государства по правовому обеспечению подготовки офицерских кадров (1863 – 1917 гг.).

Хронологические рамки исследования. Исследуемый период занимает особую страницу в истории правового обеспечения военного образования России. Это самостоятельный и обособленный период в истории военного образования России, так как в период с 1863 г. по 1917 г. изменились подходы к управлению обучением и воспитанием в военно-учебных заведениях, организации комплектования и службы в них, регламентации выпуска и назначения офицеров в войска.

16 сентября 1863 г. в приказе Военного министра за № 330 было объявлено о формировании четырех военных училищ. Издание данного приказа стало началом создания многоуровневой системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях. Также в 1863 г. заканчивается сосредоточение высшей управленческой деятельности в Главном управлении военно-учебных заведений (ГУВУЗ) Военного министерства, которому и предписывалось заниматься правовым обеспечением военного образования России. В целом рамки исследования четко подтверждаются изменениями в правовом обеспечении подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях. Хронологически исследуемый период заканчивается изданием приказа народного комиссара по военным и морским делам Н. Крыленко от 6 ноября 1917 г., в котором значится, что ввиду полного упразднения военно-учебных заведений нового приёма в них не производить.

Научная задача исследования – обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по правовому обеспечению подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях в период 1863-1917 гг., выявить направления, характерные черты этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Цель исследования: осуществить комплексный анализ основных направлений деятельности государственных и военных органов Российской империи по правовому обеспечению подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях с 1863 г. по 1917 г., его влияние на качество подготовки выпускаемого офицерского корпуса.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- провести анализ деятельности государственных и военных органов по правовому обеспечению приготовительных военно-учебных заведений в период с 1863 г. по 1917 г., выявить ее особенности;

- исследовать основные направления правового обеспечения подготовки офицерских кадров в юнкерских и военных училищах, раскрыть специфику его реализации в учебном и воспитательном процессах, а также в процессах комплектования и службы юнкеров, их распределения и назначения;

- выявить и обосновать особенности правового регулирования повышения квалификации офицерских кадров в военно-учебных заведениях в период с 1863 г. по 1917 г.;

- раскрыть теоретические и организационные основы правового обеспечения подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях;

- на основе проведенного исследования подвести итоги, сформулировать выводы и уроки, выработать и дать научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта в процессе совершенствования правового обеспечения системы военного образования в Российской Федерации в современных условиях, а также и в дальнейшей разработке рассмотренной проблемы.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность государственных и военных органов по правовому обеспечению подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях в период с 1863 г. по 1917 г. как единый систематический и непрерывный процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных, политических, экономических и военных интересов, которые и определяли его направленность на данном историческом этапе.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как научность, объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них: общенаучные методы (исторический и логический, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный и классификационный), специально-исторические методы (статистический и сопоставительный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, исторического описания, личностно-деятельностный, актуализации, периодизации) и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии. Использование этих методов в исследовании позволило адаптировать современные юридические термины для освещения правового обеспечения военного образования в период 1863 – 1917 гг.

Источниковая база исследования включает совокупность различных исторических документов, в основном хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), нормативные акты высших органов власти и управления России, различных ведомств. Всего в диссертации использованы материалы более 25 архивных фондов, 23 описей, свыше 120 архивных дел, которые передают информацию об особенностях правового обеспечения системы подготовки офицерских кадров в период с 1863 г. по 1917 г. Значительное количество используемых материалов введено в научный оборот впервые.

Изучение соискателем архивных документов, научной литературы, содержащих анализ деятельности государственных и военных органов по военно-правовому обеспечению системы подготовки офицерских кадров в период с 1863 г. по 1917 г., позволило выделить четыре группы источников: 1) официально-документальные материалы; 2) дневники и воспоминания; 3) эпистолярные источники; 4) публицистика.

Первая группа источников является основной. Ее составляют законодательные акты, помещенные либо в Полном собрании законов, либо в Своде военных постановлений, в котором содержатся законодательные материалы, касающиеся проблем военного образования в исследуемые годы. К группе документальных материалов также относятся ежегодные всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству со статистическим материалом. Еще один вид документальных источников – это материалы различных комиссий по правовому обеспечению военного образования, которые разрабатывали различные нормативные документы. В исследовании использовались приказы по ГУВУЗ, приказы, инструкции и циркуляры различных военных начальников. К первой группе источников относятся воинские уставы, указы, приказы, рескрипты, правила, письма и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военных постановлений, а также в отдельных сборниках и изданиях.

Вторую группу источников составляют дневники и воспоминания, имеющие важное значение для исследования, дающие возможность изучить те вопросы, которые не отражаются в официально-документальных материалах. Авторы дневников и воспоминаний занимали в исследуемый период разные положения в структуре армейской иерархии, они в совокупности достаточно подробно отразили быт и нравы русской армии, что помогло диссертанту составить объективное представление о состоянии военного законодательства.

Третья группа источников – эпистолярная. Переписка – весьма ценный исторический источник, не менее ценный, чем дневники и воспоминания. В данной работе использованы письма генералов П.А. Алексеева, П.С. Ванновского, В.П. Коховского, А.Н. Куропаткина, М.С. Лалаева, Н.А. Махотина, Д.А. Милютина, А.Ф. Редигера, И.И. Якубовского и многих других великих представителей России, имеющие большой интерес с точки зрения характеристики военного законодательства и особенностей его применения в разные годы исследуемого периода.

К четвертой группе относятся материалы периодической печати, опубликованные в дореволюционный период и в наше время по проблемам деятельности государственных и военных органов в сфере правового обеспечения военного образования. Публикуемые статьи, заметки содержат обширные материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования, позволяют лучше понять взгляды передовых военных деятелей на военное законодательство, исследовать основные направления деятельности государственных и военных органов по созданию, формированию и развитию нормативно-правового обеспечения системы подготовки офицерских кадров в период с 1863 г. по 1917 г.

II.