Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928 гг. (На примере Курской губернии) Максимова Виктория Варсоновна

Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928 гг. (На примере Курской губернии)
<
Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928 гг. (На примере Курской губернии) Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928 гг. (На примере Курской губернии) Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928 гг. (На примере Курской губернии) Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928 гг. (На примере Курской губернии) Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928 гг. (На примере Курской губернии) Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928 гг. (На примере Курской губернии) Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928 гг. (На примере Курской губернии) Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928 гг. (На примере Курской губернии) Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928 гг. (На примере Курской губернии)
>



Максимова Виктория Варсоновна. Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928 гг. (На примере Курской губернии) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Курск, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:04-7/1073

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление правоохранительных органов советского государства и Курской губернии

Организационно-правовые основы формирования судебной системы Курской губернии 24-54

Репрессивные органы в правоохранительной системе Республики и Курской губернии 55-89

Глава II. Деятельность правоохранительных органов Курской губернии в условиях новой экономической политики

Развитие правоохранительной системы в новых общественно-политических и экономических условиях 90-122

Подбор и расстановка кадров правоохранительных органов Курской губернии 123-148

Заключение 149-154

Список использованных источников и литературы 155-166

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется потребностью иссле
дования отечественной истории во всей ее полноте, многообразии явлений,
вне ограничения рамками государственной идеологии. Драматическая исто
рия Советской России нуждается в критическом осмыслении, углубленном и
всестороннем постижении ее содержания и причинных механизмов происхо
ди дивших событий..

В полной мере это относится к истории организации, правового регу
лирования и деятельности советской правоохранительной системы, которая в
исследуемый период включала в себя органы юстиции, суд, обвинителей, су
дебных следователей, правозащитников, карательные отделы исполнения на
казания, чрезвычайные и репрессивные структуры - ревтрибуналы, органы
^. ВЧК-ОГПУ, милицию. Необходимость комплексного и всестороннего изуче-

ния процесса организации становления и развития правоохранительных ор-
І ганов Курской губернии вызвана его недостаточной изученностью с совре-

менных научных позиций.

Изучение истории правоохранительных органов советского государст
ва дает богатый материал для выводов и обобщений, актуальных и в наши
дни, вскрывает сложность и противоречивость процесса рождения новых ин
ститутов. Не менее поучительна и проблема ломки старого аппарата, недопо-
i ^ нимание негативных последствий огульного отрицания преемственности го-

сударственных структур. Одной из важнейших тем исследования является кадровая политика большевиков, в том числе и по обозначенной проблеме. Сегодня к государственной правоохранительной системе мы относим суд, прокуратуру, органы и подразделения Министерства юстиции, органы внутренних дел, а также нотариат и адвокатуру.

Для успешного реформирования правоохранительных органов, повы-

**' шения эффективности их деятельности, установления четких принципов

взаимодействия с местными органами власти и управления, существенную

4 помощь может оказать исторический опыт, который позволит не повторять ошибок прошлого, а наоборот, учесть и использовать позитивные наработки.

Тема заявленного научного исследования представляется актуальной и потому, что российское государство, находящееся на крутом переломе своей истории, нуждается сегодня в теоретическом осмыслении своего недавнего прошлого. Кроме того, на взгляд автора, современное общественное сознание остро нуждается в воссоздании исторической правды, абстрагировании от социальных мифов и фальсификаций, связанных с нашим недавним прошлым.

В условиях значительных социально-политических преобразований в современной России, существенной трансформации законодательства обобщение опыта организации и развития отечественной правоохранительной; системы может иметь значение при его использовании в практической деятельности и в подготовке сотрудников структур, отвечающих за обеспечение правопорядка.

Объектом исследования автор избрал государственную политику, определяющую практику становления и развития правоохранительных органов советской провинции на примере Курской губернии.

Предметом настоящего исследования являются правоохранительные органы Курской губернии, их формирование, структура, кадровый состав, развитие и основные направления деятельности в годы становления советского государства и в условиях новой экономической политики.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1917 г. по 1928 г. Выбор исходной даты обусловлен сломом старой судебной машины, созданием и развитием советской правоохранительной системы. Верхние рамки исследования ограничены 1928 г., когда страна перешла на областное, окружное и районное административное деление и Курская губерния вошла во вновь образованную Центрально-Черноземную область с центром в г. Воронеже.

Указанный период (приход к власти партии большевиков, красный и белый террор, гражданская война, новая экономическая политика) изобилует трагическими и героическими страницами отечественной истории, повлиявшими на дальнейший ход развития России. Таким образом, исследование приведенных в диссертации временных рамок имеет не только теоретическую, но и практическую ценность.

Территориальные рамки очерчены границами Курской губернии площадью немногим более 45 тыс. квадратных метров и населением около 3 млн. человек1. В рассматриваемый период в Курскую губернию входили территории сегодняшних Курской и Белгородской областей, а также Путивль-ский уезд, отошедший в 1925 г. к Украине.

В историографии проблемы исследования можно выделить несколько периодов.

Первый период охватывает 1917-1929 гг. и отмечен революционным романтизмом с доминирующей идеей построения нового государства и бесклассового общества. После прихода к власти большевиков основополагающие, несущие конструкции исторической науки оказались разрушенными,. преемственность — уничтожена вместе со сломом прежней государственной машины и всей судебной системы. Практика «революционной законности» утверждала примат «пролетарского правосознания». В этих условиях начала складываться новая историко-правовая теория, призванная научно обосновать жестокую и кровавую реальность.

Рассмотрение организационного строительства правоохранительной системы советского государства невозможно без исследования трудов В.И. Ленина, которые долгое время оставались методологической основой изучения истории органов правопорядка.

Под руководством В.И. Ленина и при его непосредственном участии

разрабатывались первые законодательные акты Советской Республики и Конституция РСФСР 1918 г. Им было высказано немало основополагающих

' Государственный архив Курской области (далее - ГАКО).Ф.Р.-325. Оп.1.Д.524.Л.54.

идей о судебной власти, судопроизводстве и правосудии (например, осуществление правосудия только судами, коллегиальность в разрешении гражданских и уголовных дел, выборность судей, привлечение к отправлению правосудия широких масс трудящихся и пр.), ставших важнейшими принципами советского права2.

В то же время, уже весной 1918 г. в «Очередных задачах советской власти» В.И. Ленин указывал, что «суд есть орган привлечения именно бедноты к поголовно государственному управлению (ибо судебная деятельность есть одна из функций государственного управления)»3. Этот тезис свидетельствует об отказе большевиков от принципа разделения властей, указывает на превращение советского суда в «орудие» политической власти, что позднее сказалось на деятельности всей правоохранительной системы.

Теоретическим и практическим вопросам становления новой судебной системы, роли репрессивных органов в установлении и укреплении советской власти, развитии советского законодательства много внимания уделяли и другие руководители советского государства: Н.И. Бухарин, Ф.Э. Дзержинский, Е.Г. Зиновьев, Л.Б. Каменев, М.И. Калинин, И.В. Сталин, Л.Д. Троцкий4.

В своем большинстве работы, увидевшие свет в 1920-е гг., не отличаются глубиной обобщения материала, многие выводы, содержащиеся в них, весьма спорны. Однако они содержат значительный фактический материал.

2 См.: Ленин В.И. Письма издалека. - Поли. собр. соч., т.31. - С.9-59; Он же. Задачи пролетариата в нашей революции. - Поля. собр. соч., т.31. - С. 149-186; Он же. О пролетарской милиции. - Поли. собр. соч., т.31. -С.286-289; Он же. Позабыли главное. - Поли. собр. соч., т.32. - С.23-26; Он же. О диктатуре пролетариата. -Поли. собр. соч., т.39. - С.259-268; Он же. Речь на IV конференции губернских чрезвычайных комиссий 6 февраля 1920 г. - Поли. собр. соч., т.40. - С.113-121; Он же. Как нам реорганизовать РАБКРИН. - Полн. собр. соч., т.45. - С.383-388; Он же. Лучше меньше, да лучше. - Полн. собр. соч., т.45. - С.389-406, и др.

Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. - Полн. собр. соч., т.36. - С. 197. 4 Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М., 1990; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. -М.,1957; Каменев Л.Б. Общие вопросы политики партии. Доклад на пленуме ЦК PKCM // Статьи и речи. Т.П. - М.,1929. - С. 117-247; Калинин М.И. Речь на IV всероссийском съезде деятелей советской юстиции 28 января 1928 г.// Вопросы Советского строительства. - М.,1958. - С.112-121; Он же. О социалистической законности. - М.,1969; Троцкий Л.Д. Моя жизнь. - М.,1990.

Центральной проблемой многих исследований этого периода (например, работы Г.П. Георгиевского, К.А. Еремеева, В.Ф. Малаховского, Я.Я. Пече, Н.И. Подвойского и др.)5 становится вооруженная борьба пролетариата под руководством партии большевиков и подавление сопротивления старого государственного аппарата.

Одной из особенностей начального этапа историографии исследуемой темы является значительное количество публикаций непосредственных свидетелей и участников процесса становления советских правоохранительных органов. Так, первые публикации о деятельности ВЧК появились уже в годы гражданской войны: в 1919 г. в журнале «Власть Советов» был напечатан очерк Г.С. Мороза «ВЧК и Октябрьская революция»6.

Кроме того, стало традицией приурочивать отдельные публикации и издания к знаменательным событиям и круглым датам. К десятилетию Октябрьской революции вышел сборник «Курск в революции»7, в котором в статье Е.И. Брынцевой и Ив. Маруты «Из истории Курской организации ВКП (б)» рассматривается процесс создания правоохранительных органов в Курской губернии. Однако сведения даны в самом общем виде, без указания источников.

Безусловный интерес для исследователей представляет опубликованная в 1925 г. работа Е.П. Отпущенкова «Революционная законность и курская милиция»8.

Существенное значение для исследования заявленной темы имеют работы руководителей структурных подразделений правоохранительных органов (наркоматов юстиции и внутренних дел, суда и прокуратуры, органов ВЧК-ОГПУ, ревтрибуналов), носившие программный и директивный характер.

5 Георгиевский Г.П. Очерки по истории Красной гвардии. - М.,1919; Еремеев К. Начало Красной Армии //
Пролетарская революция. - 1928. — №4; Из истории московской рабочей Красной гвардии. Материалы и
документы. 1930; Пече Я.Я. Красная гвардия в Москве в боях за Октябрь. - М.-Л..1929; Подвойский Н.И.
Военная организация ЦК РСДРП (б) и Военно-революционный комитет 1917 г. - М., 1922.

6 Власть Советам. - 1919. -№11.

7 Курск в революции. Сб. статей. - Курск, 1927.

8 Отпущенков Е.Н. Революционная законность и курская милиция. - Курск,1925.

Показательна в этом плане статья наркома юстиции РСФСР Д.И. Курского «Основы революционного суда», напечатанная в 1918 г. в «Материалах Народного комиссариата юстиции»9.

Председатель Революционного военного трибунала республики К.Х. Данишевскии не только создавал и развивал систему этих трибуналов, но и обосновал теоретически их задачи, подчеркнув, что «революционные Военные трибуналы - это в первую очередь органы уничтожения, изоляции, обезвреживания и терроризирования врагов Рабоче-Крестьянского отечества и только во вторую очередь — это суды, устанавливающие степень виновности

/- 10

данного субъекта» .

Заместитель наркома НКЮ П.И. Стучка в 1922 г. в статье «Пять лет революции права» подвел некоторые итоги становления советской правоохранительной системы и указал на задачи, стоящие перед органами правопорядка в условиях новой экономической политики.

Выходившие в 1920-е гг. работы Амнуэля А.И., Кельсона 3., Крыленко Н.В., Мехоношина К.Н., Пашуканиса Е.Б. и др.12, затрагивали различные аспекты деятельности органов юстиции и суда, но носили в основном теоретический характер.

Существенна в этот период литература о ВЧК-ГПУ. В 1920 г. вышла книга члена Коллегии ВЧК М.Я. Лациса (Судрабса) «Два года борьбы на внутреннем фронте», а спустя год брошюра «Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией»1 , в которых анализировалась деятельность ВЧК, рассказывалось о выявлении и ликвидации контрреволюционных организаций, подавлении антисоветских выступлений и мятежей. В 1924 г. в

9 Курский Д. Основы революционного суда // Материалы Народного комиссариата юстиции. Вып. 1. -
М.,1918.

10 Данишевскии K.X. Революционные Военные Трибуналы. - М.,1920.

11 Стучка П. Пять лет революции права // Еженедельник советской юстиции. - 1922. - №44-45.

12 См.: Амнуэль А. Суд первых дней // Рабочий суд. - 1927. -№21; Кельсон 3. Милиция Февральской рево
люции: Воспоминания // Былое. - 1925. - №5 (33); Крыленко Н.В. Судоустройство РСФР. Лекции по теории
и истории судоустройства. — М.,1924; Мехоношин К. От захвата власти к овладению аппаратом // Война и
революция. - 1928. - №2; Пашуканис Е.Б. Марксистская теория права и строительство социализма // Рево
люция права. - 1927. - №6; и др.

13 Лацис М.Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. - М.,1920; Он же. Чрезвычайная комиссия по борьбе
с контрреволюцией. — М., 1921.

9 журнале «Пролетарская революция» была напечатана статья заместителя председателя ВЧК Я.Х, Петерса «Воспоминания о работе в ВЧК в первый год революции»14.

Эти и подобные издания ставили задачу ознакомить массы с методами работы ВЧК, повысить бдительность граждан и привлечь население к борьбе с контрреволюцией. Нередко публикации о деятельности органов ВЧК-ОГПУ преследовали цель запугать население, вызвать у граждан чувство страха, как в связи с действиями врагов, так и работой чекистов.

Совершенно иной подход, иные оценки процесса формирования правоохранительной системы и карательного аппарата советского государства содержали труды авторов-эмигрантов В.В. Шульгина, П.Н. Милюкова, А.И. Деникина, Н.В. Чайковского и др.15.

Историк СП. Мелыунов в работе «Красный террор в России 1918-1923 гг.»16, изданной за границей в 1923 г., приводит многочисленные факты, призванные подтвердить роль большевиков в развязывании гражданской войны в России. Однако автор связывает осуществление красного террора только с одним органом - ВЧК, хотя хорошо известно, что его проводили и Советы, и революционные трибуналы, находившиеся в подчинении Реввоенсовета. Кроме того, СП. Мелыунов в своей книге ничего не говорит о белом терроре.

Сегодня в российской историографии несколько идеализированное отношение к правоохранительным органам начального периода советского государства подвергается справедливой критике. Но, знакомство с литературой 1920-х гг. свидетельствуют, что и тогда репрессивная политика советского государства, его судебно-карательные органы вызывали серьезную обеспокоенность. Не случайно, заместитель наркома юстиции и будущий Прокурор

14 Петере Я.Х. Воспоминания о работе в ВЧК в первый год революции // Пролетарская революция. — 1924. —
№10.

15 Деникин А.И. Очерки русской смуты. - М., 1991; Мелыунов СП., Чайковский Н.В. В годы гражданской
войны (Материалы для истории русской общественности (1917-1925 гг.). — Париж, 1929; Милюков П. Н.
Воспоминания.-М., 1990, и др.

16 Мелыунов СП. Красный террор в России (1918-1923).- М.,1990.

10 Республики Н.В. Крыленко, разрабатывая вопрось! теории и истории судопроизводства, строительства советского суда, отмечал, что ВЧК-ОГПУ может превратиться в наркомат, «страшный беспощадностью своей репрессии и полной непроницаемостью для чьего бы то ни было глаза всего того, что творилось в его недрах»17.

Н. В. Крыленко вступает в полемику с другим видным большевиком, членом высшего судебного органа страны А. Сольцем, которого называли «совестью партии», выступившим в печати с обоснованием тезиса: судья и иное должностное лицо ради дела могут отступить от закона, усмотрев в этом нарушение законности18.

Один из главных теоретиков приспособления правовой науки для оправдания судебного произвола А. Я. Вышинский в «Курсе уголовного процесса» рассматривал внутреннее убеждение судей как «классовое чутье»19.

Второй этап историографии исследуемой темы (начало 1930-х г. - середина 1950-х г.) характеризуется схематизмом и цитатничеством, искажением фактов и отсутствием критического анализа в работах по изучаемой проблеме, которые утратили сегодня научное и практическое значение.

Объяснение такого положения кроется в идеологическом прагматизме в общественных науках, в концентрации власти в руках Сталина, в массовых политических репрессиях, жертвами которых стали в значительной степени старые большевики, ученые историки, правоведы-практики, книги которых были изъяты и уничтожены, разделив участь самих авторов.

Сталинский «Краткий курс истории ВКП (б)» показывал, прежде всего, карательную роль правоохранительных органов, основанную на идеологических постулатах об обострении классовой борьбы, возраставшем сопротив-

17 Крыленко Н.В. Судопроизводство РСФСР: Лекции по теории и истории судопроизводства. - М.,1923. -
С.89.

18 Крыленко Н.В. Судопроизводство РСФСР: Лекции по теории и истории судопроизводства. - М.,1923. -
С.95.

19 Вышинский А.Я. Курс уголовного процесса. - М.,1927. - С.23.

лении свергнутых сил и необходимости их подавления20. Из этого, как бы объективно, формировалось представление об органах правопорядка «как карающем мече революции». В литературе указанного периода, да и в последующее советское время, репрессии против сограждан рассматривались как закономерное и необходимое явление, осуществлявшееся в интересах трудящихся и общества.

На первое место в науке выдвигался классовый подход, шло опровержение многих положений прежних работ. Например, Н.М Крыленко к тому времени пересмотрел свои позиции, предложив «унифицировать» судебную репрессию, чтобы дать в руки партии и центральной государственной власти реальную возможность управлять судами как органами репрессии, что нельзя было сделать при полной свободе «судейской совести»21.

Его выводы прямо смыкались с позицией Прокурора СССР'АЛ.' Вышинского, теоретические концепции которого в то время считались непогрешимыми. АЛ. Вышинский подчеркивал, что любое преступление должно рассматриваться как форма проявления классовой борьбы, суд должен выносить приговор не на основе и с учетом санкций, установленных законом, а на основе правосознания судей22.

Сотрудники правоохранительных органов получили заранее заданную схему, под которую подгонялись показания проходивших по делу лиц. Фальсификация как метод вошла в повседневную практику. В 1934 г. увидела свет еще одна книга Н.В. Крыленко «Ленин о суде и уголовной политике», в которой он, как и АЛ. Вышинский, обосновывая теорию объективного вменения, утверждал, что целью наказания является устрашение23.

Свидетельство беспрекословного следования указаниям московского

руководства мы находим и в Курской области: настольной книгой работни-

20 История ВКП (б). Краткий курс. - М.,1938.

21 Крыленко Н. В. Возникновение и первые месяцы работы революционных трибуналов // Проблемы уго
ловной политики. — М.,1937. — Кн.З. — С.45.

22 См.: Вышинский А.Я. Судопроизводство в СССР. - М.,1935.

23 См.: Крыленко Н.В. Ленин о суде и уголовной политике. - М.,1934.

12 ков правоохранительной сферы стала книга местного прокурора Л.М. Яхвича

«В помощь народному следователю»24.

Научные публикации этого этапа носили в большей степени идеологическую направленность и оправдывали репрессивную политику советского государства по отношению к собственным гражданам. Типичным примером такого рода работ является исследование А.Л. Кублакова «Разгром фашистской троцкистско-бухаринской «пятой колонны» в СССР»25, развивающее сталинский тезис о всеобщем проникновении «врагов народа» во все сферы советского общества, включая органы суда, прокуратуры и НКВД.

Вместе с тем, в 1940-е гг. вышел ряд работ, в которых исследовалась деятельность правоохранительных органов и в которых, как, например, в монографии М.И. Кожевникова «История советского суда»26, содержался, если отбросить идеологические аспекты, ценный материал по основным этапам становления советской юстиции.

Начало третьего этапа (хронологические рамки: вторая половина 1950-х гг. — конец 1980-х гг.) в историографии рассматриваемой проблемы связано с решением XX съезда КПСС, наступлением «оттепели», возобновлением интереса ученых к истории становления советского государства в целом и правоохранительных органов в частности.

В большей степени для нас представляет интерес публикация материалов, ранее малоизвестных широкой аудитории. Прежде всего, речь идет о сборниках документов «В .И. Ленин и ВЧК», «Декреты Советской власти»,

24 Яхвич Л.М. В помощь народному следователю / Под. ред. Г.Г. Заславского. - Курск,1936.

25 Кублаков АЛ. Разгром фашистской троцкистко-бухаринской «пятой колоны» в СССР. Дисс.... канд. ист.
наук. -М., 1946.

26 Кожевников М.И. История советского суда. - М., 1946.

13 «Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.)», «История Советской Конституции» и др.27.

Вопросы организационного строительства советского суда, милиции и чрезвычайных органов стали предметом исследования Е.М. Городецкого28. История отдельных структурных подразделений правоохранительных органов оказалась в центре внимания М.И. Еропкина и П.Г. Софинова29. Моно-графия В.М. Курицына была посвящена развитию судебной системы в условиях новой экономической политики. Проблема становления и развития ревтрибуналов Советской республики стала ключевой в исследованиях Ю.П. Титова31.

С середины 1960-х гг., вследствие усилий официальной историографии во главе с Б.Н. Пономаренко, СП. Трапезниковым и другими идеологами брежневской эпохи, была восстановлена сталинская оценка советской истории и становления государственного аппарата, сформулированная еще в «Кратком курсе истории ВКП (б)».

Хотя исследователи вводили в научный оборот малоизвестные архивные документы, широко использовали периодическую печать 1920-х гг., многим трудам был присущ один общий недостаток: история становления правоохранительных органов, подбор и расстановка кадров в них освещалась через призму кадровой политики коммунистической партии. Однако попытки рассматривать историю советской правоохранительной системы, как развитие только поступательное, бескризисное при полном отсутствии недостатков и трудностей, нелегко было подкрепить фактами.

Поэтому отличительной чертой исследуемой литературы 1970-х - начала 1980-х гг. стала подача материала в виде синтеза нормативно-правовых документов с решениями партийных съездов и пленумов. В научных издани-

27 См.: В.И. Ленин и ВЧК. - М.,1957; Декреты Советской власти. Т. 1 -13. - М.,1957 - 1989; Из истории Все
российской Чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.). Сб. документов. -М.. 1958; История законодательства
СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры. 1917-1954 гг. Сб. документов.
- М.,1955; История Советской Конституции. Сб. документов. - М.,1957, и др.

28 Городецкий Е.М. Рождение Советского государства. - М.,1965.

29 Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. — М.,1969; Софинов П.Г. Очерки исто
рии Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.). - М.,1960.

Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. - М.,1972. 31 Титов Ю.П. Создание системы революционных трибуналов. - М.,1963; Он же. Создание системы советских революционных трибуналов. - М.,1983.

14 ях зачастую прослеживалось завуалирование недостатков, просчетов и упущений партийно-советского аппарата по руководству правоохранительными органами, определенная тенденциозность в освещении работы с кадрами. Показательны в этом плане работы Н.И. Зубова, Д.Л. Голикова, Д.С. Караева, К.В. Гусева, Г.З. Иоффе, В.А. Клименко, Ю.А. Полякова, Л.М. Спирина, О.И. Чистякова и др.32.

Описывая организационное строительство силовых структур, исследователи, например, СВ. Биленко, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев33, по-прежнему исходили из трех ленинских принципов работы с кадрами, в том числе, и в правоохранительной системе: подбор по политическим, деловым и нравственным качествам.

Современный этап историографии, берущий свой отчет с начала 1990-х гг., характеризуется освещением проблемы становления правоохранительных органов советского государства на-иснове новых методологических

принципов в условиях демократизации и открытости общества, снятия грифа

* секретности с многих документов и источников, закрытых ранее для широкой научной общественности34.

На первых порах преобладали публицистические работы, в которых приводился интересный фактический материал, освещались различные стороны истории советского общества и формирования органов власти и управления, но их основная масса отражала скорее эмоциональное, чем научное восприятие проблемы. Стремление освободиться от марксистских принципов

См.: Гимпельсон Е.Г. Советы в годы иностранной интервенции и гражданской войны. — М.,1974; Голин-ков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925 гг.). - М.,1975; Зубов Н.И. Дзержинский. -М.,1971; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М.,1977; Караев Д.С. Советское судоустройство. - М.,1966; Клименко В.А. Борьба с контрреволюцией в Москве. 1917-1920 гг. - М.,1978; Великий Октябрь и создание Советского государства. - М.,1968, и др.

33 Биленко СВ. Советская милиция России (1917-1920 гг.). - М.,1976; Дорошенко И.А., Коровин В.В. Пол
века служения Родине: К 50-летию советских органов госбезопасности. - М.,1967; Малыгин А.Я., Мулукаев
Р.С. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. — М.,1978.

34 Ваксберг А.И. Царица доказательств: Вышинский и его жертвы. - М.,1992; Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г.
От первого прокурора России до последнего прокурора Союза. - М..1995; Кокурин А.И., Петров.Н.В. ОГ-
ПУ: структура, функции, кадры // Свободная мысль. - 1998. - №7-8; Коровин В.В. История отечественных
органов безопасности. - М.,1998; Советская милиция: история и современность / Под ред. А.В. Власова,
В.П. Трушина. - М.,1987, и др.

15 было присуще работам и статьям Г. Бордюгова, В. Козлова, А. Ципко,

Ю. Афанасьева, В. Лельчука, М. Гефтера и др.35.

Суждения и оценки нередко брались из трудов западных авторов (Боф-фа Дж., Верт Н., Восленский М., Такер Л., Хоскинг Дж. и др.)36, переведенных на русский язык и опубликованных в нашей стране.

Инерция и догматизм изживались медленно, в ряде книг, брошюр, статьях воспроизводились положения, которые имели традиционное классовое видение фактов, а партийность являлась высшим критерием истины. Многие проблемы сводились к политической стороне дела, увлечению цитированием вместо анализа действительного положения дел.

Необходимо отметить, что долгое время не было крупных обобщающих трудов по истории кадровой политики РКП (б) - ВКП (б), а в имевшихся работах, как правило, отсутствовал научно-критический анализ^ Одними из первых в советской историографии сравнительный анализ ленинской и сталинской кадровой политики сделали О.Е. Волобуев и С. В. Кулешов37. Правда, признав взаимосвязь подбора кадров при Ленине и Сталине, авторы стали на путь оправдания первого, ссылаясь на объективные условия.

Проблемы формирования и развития советской номенклатуры анализируются в работах Гимпельсона Е.Г., Джавланова О.Т., Михеева В.А., Па-шина В.П., Слатинова В.Б.38.

Значительным шагом вперед в разработке данной тематики стала монография Ю.П. Свириденко и В.П. Пашина «Коммунистическая номенклату-

35 Васильев Л. Кризис социализма // Через тернии. - М.,1990; Бордюгов Г., Козлов В. История и конъюнкту
ра- М.,1992; Гефтер М. Сталин умер вчера / Рабочий класс и современный мир. - М.,1987; Гордон Л. Кло
пов Э. Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. -
М.,1989; Ципко А. Насилие лжи, или как заблудился призрак. - М.,1990, и др.

36 Авторханов А. Происхождение партократии. — М.,1991; Боффа Дж. История Советского Союза. Т.1. от
революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин (1917-1941 гг.). - М.,1990; Верт Н. История советско
го государства. 1900-1991. - М.,1992; Восленский М. Номенклатура. - М.,1991; Такер Л. Сталин: путь к вла
сти. - М.,1990; Хоскингс Дж. История Советского Союза. 1917-1991. - М.,1995, и др.

37 Волобуев О.Е., Кулешов СВ. Очищение: История и перестройка. - М.,1989.

38 Джавланов O.T., Михеев В.А. Номенклатура: эволюция отбора. - М.,1993; Гимпельсон Е.Г. Советские
управленцы 1917-1920 гг. - М.,1998; Пашин В.П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР. Станов
ление, развитие, упрочение в 20-х - 30-х гг. - Курск,1993; Слатинов В.Б. Кадровая политика в условиях со
циальных трансформаций. - Орел, 1999.

16 pa: истоки, сущность, содержание»39, в которой авторы сосредоточили свое внимание на исследовании номенклатуры партийных комитетов и исполнительных органов, которые полностью отражали состояние кадровой работы в правоохранительной системе.

В 1990-е гг. печатаются исследования И.Ю. Козлихина, В.М. Курицына, И.Л. Лезова, Н.В. Палибина, В.П. Портнова, М.М. Славина, Н.Г. Смирнова і и др.40, которые вводят в научный оборот до этого закрытые архивные документы, что позволяет рассматривать проблему становления советской правоохранительной системы с различных точек зрения.

В этот период вышли в свет коллективные труды и сборники документов по истории органов правопорядка41.

Различные аспекты деятельности региональных органов суда, юстиции, прокуратуры, внутренних дел, государственной безопасности на основе новых источников рассматриваются и анализируются в работах и диссертационных исследованиях СВ. Атанова, М.И. Варфоломеевой, И.Г. Каплуновой, В.Г. Карнасевича, В.И. Михеева, В.В. Ракова, О.Л. Щашковой и др.42.

Заслуживает внимания диссертационная работа В.Н. Письменова, в которой автор, одним из первых, на региональном уровне рассматривает место

Свириденко Ю.П., Пашин В.П. Коммунистическая номенклатура: истоки, сущность, содержание. — М.,1995.

40 Козлихин И.Ю. Идея правового государства: История и современность. - СПб.,1993; Курицын В.М. Исто
рия государства и права России. 1929-1940 гг. - М.,1998; Лезов ИЛ. Советский суд в 1917-1940 гг. —
М.,1998; Портнов В.П. Славин М.М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.). - М.,1991,
и др.

41 Первое советское правительство, октябрь 1917-июль 1918 г. Совет народных комиссаров: Сборник / Науч.
ред. А.П. Ненароков. - М.,1991; Реввоенсовет Республики: Протоколы, 1920-1923: Сб. документов / Сост.
В.М. Михалев и др. - М.,1991; Реввоенсовет Республики в сент. 1918 г. - авг. 1923 г: Сборник / Науч. ред.
АЛ. Ненароков. - М.,1991; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Справочник. / Под
общ. ред. акад. А.Я. Яковлева. - М.,1997; Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. До
кументы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922-декабрь 1936 / Под ред. акад.
A.H. Яковлева. - М.,2003, и др.

42См.: Атанов СВ. Становление и развитие экспертно-криминалистических подразделений в органах внутренних дел России в 1918-2000 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. - Курск,2001; Варфоломеева М.И. Репрессивная политика советского государства в 1930-е годы и политические настроения населения (на материалах Белгородской, Курской и Орловской областей). Дисс. ... канд. ист. наук. -Курск, 2002; Карнасевич В.Г. В.И. Ленин и Курская губЧК: история одного ареста // Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью в Курской области. - Курск,2000. - С.10-11; Мигущенко О.Н. Влияние социально-экономической политики государства на развитие правовых взглядов сельского населения в 1928-1934 годах (на материалах Центрально-Черноземной области). - Курск,1999; Михеев В.И. Сопротивление курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933 гг. Дис. ... канд. ист. наук. - Курск.1998; Шашкова О.Л. Репрессивная политика государства 1928-1939 гг. и ее последствия (на материалах Центрального Черноземья). Дисс. ...канд. ист. наук. - Курск,2000, и др.

17 и роль органов юстиции в системе власти Курской губернии в 1920-е гг., характер их взаимоотношений с местными Советами43.

Вопросам формирования советской милиции Курской губернии уделил внимание в своей диссертации И.В. Токмаков, исследовавший деятельность органов внутренних дел Центрального Черноземья в 1917-1930-х гг.44.

Проблемы организационного строительства Курской губернской прокуратуры в своей работе, посвященной становлению и развитию территориальных органов прокуратуры в Центрально-Черноземной области в 1930-е — начале 1950 гг., касается С.С. Бобровский45.

Начало XXI века выдалось плодотворным на появление целого ряда коллективных трудов, посвященных истории правоохранительных органов Курского края. В 2001-2003 гг. вышли в свет «История Курской прокуратуры: люди, события, документы», «Служение закону и праву. Из истории юстиции Курской области», «На страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края», «Управление ФСБ России по Курской области. 1918-2003 гг.»46, содержащие интересные архивные материалы и научные изыскания. Перечисленные издания, несмотря на отдельные недостатки, вносят весомый вклад в историографию исследуемой темы.

Таким образом, историографический обзор свидетельствует о том, что рассматриваемая тема уже привлекала внимание исследователей. Но вместе с тем, многие вопросы формирования советской правоохранительной системы характеризуются недостаточной изученностью и обобщенностью на региональном уровне. В частности, одним из таких вопросов является становление и деятельность правоохранительных органов Курской губернии.

43 Письменов В.Н. Органы управления Курской губернии: механизм формирования и подбор кадров (1920-
1928 гг.). Дисс— канд. ист. наук. - Курск,2001.

44 Токмаков И.В. Становление и деятельность органов советской милиции 1917 - 1930 годов (на материалах
Центрального Черноземья). Дисс— канд. ист. наук. - Курск,2003.

45 Бобровский С.С. Становление и развитие территориальных органов прокуратуры СССР в Центральном
Черноземье (1934-1953 гг.). Дисс..... канд. ист. наук. - Курск,2003.

46 История Курской прокуратуры: люди, события, документы / Сост. В.А. Щепаков, T.A. Грива, Н.А. Пост
ников. - Курск,2001; Служение закону и праву. Из истории юстиции Курской области. - Курск,2002; На
страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края / Сост. Н.А. Постников. — Курск, 2002;
Управление ФСБ России по Курской области. 1918-2003 гг. / Сост. ВТ. Карнасевич, В.И. Крештопов, СЕ.
Чернышев. - Курск,2003.

18 Цель диссертационный работы заключается в исследовании процесса создания, становления и деятельности правоохранительных органов Курской губернии в 1917-1928 гг., что предполагает решение следующих задач:

изучить нормативно-правовую базу деятельности правоохранительных органов;

показать процесс формирования органов юстиции и судебной системы советского государства и Курской губернии;

-- проанализировать основные направления и результаты деятельности органов правопорядка;

-' исследовать принципы и основы подбора, расстановки и обучения кадров правоохранительных органов;

- расширить источниковую базу по данной проблеме за счет введения
в научный оборот новых документов.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положен принцип историзма, помогающий рассматривать становление советских правоохранительных органов государства в причинно-следственной связи с процессами общественно-политической жизни нашего государства в исследуемый период времени.

Базовым методологическим принципом стала научная объективность, дающая возможность отойти от конъюнктурно-политических оценок событий, рассматривая их в реальном развитии, проводя аналогии с современностью, учитывая как положительные, так и отрицательные аспекты формирования и развития советской правоохранительной системы.

В процессе работы были использованы системный, ретроспективный, сравнительно-исторический и логический методы исследования. Комплексный характер диссертации предполагал анализ ряда проблем, находящихся на стыке отечественной истории с историей государства и права.

Источниковая база диссертационной работы представляет собой широкий круг различных материалов, в том числе и ранее не опубликованных. Условно их можно разделить на следующие группы.

Первую группу составили документы, сосредоточенные в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Выдвижение на первый план архивных материалов не случайно. Задачи исследования потребовали значительного расширения источниковой базы, фронтального анализа документов. В ГАРФ были изучены фонды ВЦИК и НКВД (ф. 393, 374, 5141), в РГАСПИ - фонд ЦК РКП (б) (ф.17), в которых содержится большой объем информации по законодательной базе и истории становления правоохранительных органов советского государства.

Процесс создания и деятельность правоохранительных органов Курской губернии позволяют также проследить и документы, хранящиеся в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО) и в Государственном архиве Курской области (ГАКО)г.Ф.Р. — 451 (Курский губернский отдел юстиции и уездные бюро юстиции), Ф.Р. -166 (Курский губернский суд и народные суды), Р. - 316 (Прокурор Курской губернии) и др.

Важную группу источников представляют документы и материалы из ведомственных архивов управления Федеральной службы безопасности России по Курской области (АУФСБ РФ КО) и управления внутренних дел Курской области (АУВД КО): приказы, указания, отчеты, справки, докладные записки, которые предназначались для узкого круга региональных руководителей и были свободны от заведомых искажений или элементов политической пропаганды.

Значительная часть использованных в диссертационном исследовании архивных документов, позволяющих дать объективный анализ карательной политики центральных и местных органов власти и управления в условиях реконструкции советского общества, вводится в научный оборот впервые.

Важным источником исследуемой темы являются опубликованные законодательные акты Советской власти, ведомственные нормативные прика-

20 зы и указания органов правопорядка и судебно-карательного аппарата, местных органов управления47.

Большую группу источников составили документы и материалы съездов, конференций, пленумов ЦК РКП (б) - ВКП (б) и Курской губернской партийной организации, касающиеся деятельности правоохранительных органов региона48.

Отдельный вид источников представляют труды, статьи, письма и выступления видных большевиков (В .И. Ленина, Н.И: Бухарина, М.И. Калинина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого и др.) по проблемам строительства советского государства в целом и правоохранительной системы в частности.

Особое место среди источников занимает мемуарная литература. Воспоминания руководителей суда, юстиции, прокуратуры, органов безопасности и внутренних дел (Ф.Э. Дзержинского, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского, М.Я. Лациса, Я.Х. Петерса, Н.И. Подвойского, П.И. Стучки и др.) дополняют наши представления о формировании советской правоохранительной системы. Они рисуют живую картину событий прошлого, передают колорит эпохи и условия, в которых действовали сотрудники органов правопорядка.

Кроме того, в работе над диссертацией широко использовались периодические издания того времени: «Правда», «Известия», «Волна», «Курская правда», «Рабочий суд», «Еженедельник ВЧК», «Еженедельник советской юстиции» и др.

В первую очередь несомненный интерес представляют информационные статьи, опубликованные в периодической печати или в ведомственных изданиях: циркуляры и инструкции Совета Народных Комиссаров, Наркомата юстиции, Верховного Суда РСФСР, Курского губернского суда, бюллете-

47 См.: IV Губернский съезд работников юстиции Курской губернии. - Курск,1924; Сборник действующих
постановлений и приказов Курского губернского исполнительного комитета, изданных в период с 1922 г. по
1925 г. - Курск, 1925; Материалы по реорганизации системы управления в курском опытном округе ЦЧО. —
Воронеж, 1929; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв полити
ческих репрессий. В 2-х т. / Под ред. Г.Ф. Веселовской. - Курск, 1999, и др.

48 См.: XII Съезд РКП (б): стенографический отчет. - М.,1968; XIII съезд РКП (б): Стенографический отчет.
- М.,1969; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Курской губернии: Сб. документов и
материалов / Ред. кол.: А.Н. Литвиненко и др. - Курск, 195 7; Курская губерния в годы иностранной военной
интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) / Под ред. Т.И. Архиповой, Г.К. Плющеева. - Воро
неж, 1967, и др.

21 ни НКВД о судоустройстве, о работе уездных бюро юстиции, о мерах борьбы с преступностью49.

Собранные и изученные соискателем документы и материалы представляют собой обширную источниковую базу, достаточную для проведения комплексного изучения истории становления и развития правоохранительных органов Курской губернии. Использование разнообразных по полноте и степени достоверности источников позволило решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна диссертации. В теоретическом и практическом отношениях изучение и учет исторического опыта организационного строительства и развития советских правоохранительных органов в 1917-1928 гг., весьма важны под углом перемен, связанных с распадом СССР и созданием новой российской государственности.

Россия в исследуемый период являлась и с настоящее время является государством, где административно-территориальные субъекты существенно различаются по ряду характеристик.

Элемент новизны состоит в изучении опыта подбора, комплектования, расстановки и обучения личного состава правоохранительных органов.

Автор поставил своей целью выяснить особенности становления правоохранительных органов, с точки зрения кадровой политики, на примере Курской губернии, в которой, на тот момент, преобладало сельское население.

С учетом современного исторического знания делается вывод, что расширение функций силовых структур, их активное вмешательство в общественно-политическую и хозяйственную жизнь страны, а затем и массовые репрессии, стали во многом возможны из-за того, что со стороны советских граждан и общественных институтов не было организованного сопротивления карательной политике руководства РКП (б).

49 См., например: «Власть Советов» (1919 г.); «Коммунистический интернационал» (1920 г.); «Красная книга ВЧК» (1922 г.); «Вестник Курского губернского исполнительного комитета» (1923 г.), и др.

Существенным элементом научной новизны нашего исследования является переосмысление проблемы в свете современных достижений отечественной исторической науки, возможность взглянуть на нее без идеологических ограничений и запретов, существовавших ранее, объективно оценить изученные источники и весь собранный материал, уважая опыт и заслуги предшественников.

Значительную часть работы занимает исторический анализ ранее малоизвестных широкому кругу исследователей нормативных документов и кон-трольно-медодических материалов, обеспечивавших работу правоохранительных органов Курской губернии, не утративших своего практического значения и в настоящее время.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы, значительный фактический материал могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания курсов «Отечественной истории», «Истории государства и права» и «Правоохранительных органов» в высших и средних специальных учебных заведениях. Они применимы и для разработки специальных лекционных курсов по проблемам жизни страны и региона периода становления советского государства и правоохранительных органов, а также для исследований краеведческого характера.

Исторический опыт деятельности правоохранительных органов может быть востребован и сегодня в контрольно-методической работе органов суда, юстиции, прокуратуры, государственной безопасности и внутренних дел, в частности, при подборе и воспитании сотрудников.

Апробация исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории государства и права Курского государственного технического университета в соответствии с планом научно-исследовательской работы.

Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в 4-х научных публикациях автора, общим объемом 3 печатных листа:

1. Деятельность курской милиции в первые годы Советской власти // История и культура: прошлое и современность. Материалы докладов сооб-

23 щений второй заочной научно-методической конференции. — Курск: КГПУ,1999. - С.68-69. (0,1 п.л.).

  1. Правоохранительные органы Курской губернии: становление, задачи, кадровая политика и деятельность (1921-1928 гг.). Научное издание. — Курск: МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 2004. - 48 с. (2,5 п.л.).

  2. Судебная система Курской губернии после прихода к власти большевиков // История России сквозь призму борьбы за власть. Материалы Тридцать четвертой Всероссийской научной конференции. - СПб.: Нестор,2004. -С.118-122. (0,2 п.л.).

  3. Подбор и расстановка кадров органов суда и юстиции в период становления и упрочения Советской власти (на примере Курской губернии) // История России сквозь призму борьбы за власть. Материалы Тридцать четвертой Всероссийской научной конференции. - СПб.: Нестор, 2004. - С. 129-132. (В соавторстве с Карнасевичем В.Г., авторские 0,2 п.л.).

Отдельные положения исследования излагались на двух общероссийских и региональных конференциях (История и культура: прошлое и современность. Вторая заочная научно-методическая конференция. Курск, 1999., История России сквозь призму борьбы за власть. Тридцать четвертая Всероссийская научная конференция. Санкт-Петербург, 2004.

Организационно-правовые основы формирования судебной системы Курской губернии

Марксистско-ленинская концепция нового государственного устройства исходила из того, что одна из задач пролетарской революции заключалась в уничтожении прежнего государственного аппарата. Должны были свернуть свою деятельность судебная система и репрессивно-карательные органы. (Но при этом учетно-регистрационные подразделения могли быть использованы). Процесс слома буржуазного государственного аппарата и создания новых структур были взаимосвязаны.

После Февральской революции и вплоть до Октября 1917 г. правоохранительная система выглядела следующим образом. Судебными органами в России оставались: Сенат, судебные палаты по уголовным и гражданским делам, в которых был ликвидирован институт сословных представителей, окружные суды, мировая юстиция.

Наиболее важные дела рассматривались в мировых присутствиях. В тех 33 губерниях, где раньше не было мировых судов, 4 мая 1917 г. были введены местные суды с двумя заседателями. Устанавливались новые цензы для судей: для занятия должности мирового судьи необходимо было иметь среднее образование и трехгодичный стаж, для окружных судей — высшее образование и определенный стаж работы в госаппарате.

По приказу Министерства юстиции от 3 марта 1917 г. в городах страны были созданы «временные суды», состоявшие из мирового судьи и двух заседателей от рабочих и солдат, в чью компетенцию входили дела местного масштаба. Правда, после июльских событий эти органы упразднили.

Изменился состав военных судов: в них вводились заседатели от офицеров и солдат, но ускоренный порядок судопроизводства сближал их с военно-полевыми судами. Провалились попытки создания дисциплинарных судов в армии. Избирать такой суд солдаты часто отказывались.

После окончания двоевластия, в обстановке усиления репрессий, были учреждены «военно-революционные» суды. Не связанные с действующим законодательством и формируемые из офицеров они имели право применения смертной казни.

Для рассмотрения конфликтов между органами самоуправления и комиссарами Временного правительства, а также жалоб на должностных лиц, был создан административный суд. Административные отделения окружного суда или отдельный суд проверяли лишь законность действий должностных лиц, а не разбирали конфликт по существу. Назначив в них старых судебных работников, правительство нейтрализовало демократические черты этих особых органов.

На основании декрета Временного правительства от 13 марта 1917 г. для руководства местными органами власти Министерством внутренних дел была введена должность Курского губернского комиссара Временного правительства50. Полиция была реорганизована в земскую и городскую милицию, общее руководство которой осуществляло Главное управление по делам милиции. Органы местного самоуправления содержали, управляли милицией и выбирали начальников.

Правительству пришлось согласиться с упразднением полиции и жандармерии. Но оно распорядилось зачислить офицеров этих учреждений в тыловые воинские части, чтобы иметь их под рукой. Жандармские подразделения на железнодорожных станциях были переименованы в железнодорожную стражу.

Репрессивные органы в правоохранительной системе Республики и Курской губернии

Декрет о суде №1 параллельно с местными судами учреждал особые суды «для борьбы против контрреволюционных сил» - рабочие и крестьян-ские революционные трибуналы . В их компетенцию входила борьба с контрреволюцией, мародерством, саботажем и прочими «злоупотреблениями торговцев, промышленников, чиновников». Социальная направленность деятельности этих органов была определена. В их состав входили председатель и шесть заседателей, избираемых губернскими или городскими Советами. Предварительное следствие осуществляли особые следственные комиссии при тех же Советах.

19 декабря 1917 г. Народный комиссариат юстиции РСФСР утвердил инструкцию «О революционном трибунале». Документ определял состав этого чрезвычайного органа, перечень дел, подлежащих рассмотрению ревтрибуналов, налагаемые им наказания, а также порядок ведения заседаний.

В числе прочих, ревтрибуналу поручалось ведение дел в отношении лиц, «которые организовывают восстания против Рабоче-крестьянского правительства, активно противодействуют последнему, или не подчиняются ему»126. Наряду с этими лицами, репрессиям подлежали и все те, кто «прекращает или сокращает производство предметов массового потребления»

При этом отмечалось, что меру наказания революционный трибунал устанавливает, руководствуясь обстоятельствами дела и велениями революционной совести. Последнее обстоятельство свидетельствовало о том, на каких основах формировалось советское законодательство в годы гражданской войны.

Новые судебные учреждения — революционные трибуналы не могли представлять сколько-нибудь законченной и стройной организации. Они выросли из жизненной необходимости защиты революции, форма и содержание их работы являлось полным отрицанием старых судебных традиций. Подписанное наркомом НКЮ РСФСР П.И. Стучкой «Руководство для устройства Революционных Трибуналов» «смело открывало представителям трудящихся путь для активного участия в судебном процессе, в защите и обвинении»128.

Документ предусматривал финансирование революционных трибуналов советским государством. Но тут, как подметил Е.Н. Городецкий129, история сыграла шутку: первые ассигнования на революционные трибуналы были отпущены из фонда, специально выделенного Временным правительством на борьбу с большевиками, «на расследование событий 3-5 июля 1917 г.»130.

«Руководство для устройства Революционных Трибуналов » намечало определенные меры борьбы с нарушителями революционного порядка. В перечислении мер наказания значились: денежный штраф, общественное порицание, лишение общественного доверия, принудительные общественные работы, лишение свободы. Смертная казнь исключалась из перечня наказания, а высшей мерой наказания являлось тюремное заключение, сроки которого определялись индивидуально в каждом регионе страны.

Система ревтрибуналов начала формироваться уже в январе 1918 г., когда были созданы революционные трибуналы печати, для расследования «преступлений и проступков против народа, совершенных путем использования печати»131.

Развитие правоохранительной системы в новых общественно-политических и экономических условиях

Окончание гражданской войны в Советской России не привело к общественному согласию. Более того, власть большевиков оказалась перед лицом наиболее острого и затяжного кризиса, показавшего несогласие массы населения с проводимым политическим курсом.

Недовольство политикой «военного коммунизма», по мере затухания гражданской войны, высказывали практически все слои общества. Наиболее яркими симптомами кризиса Советской власти стали выступления матросов, солдат и рабочих Кронштадта и «крестьянская война» на Тамбовщине. Волнения охватили зимой 1920-1921 гг. Спонтанные выступления сельского населения прошли в Западной Сибири и Поволжье, на Украину и Кубани, Воронежской, Курской и других губерниях. Не менее взрывоопасной была ситуация и в городах.

Стало очевидно, что значительная часть рабочих и крестьян (от имени которых осуществлялась власть), оставаясь сторонниками Советов, все активнее проявляли недовольство монополией большевиков. Они выступали, прежде всего, против их безальтернативного экономического курса, обрекавшего население на голод и разруху. Но не менее важно было и отрицание тех беззаконий и репрессивных мер, которые осуществлялись во имя утверждения «диктатуры пролетариата», на самом деле являвшейся диктатурой большевистской партии.

Выход из кризиса был найден на X съезде РКП (б) в марте 1921 г. Его решение о замене продразверстки продналогом было направлено на удовлетворение наиболее насущных требований крестьянства и части рабочего класса. Оно стало основой новой экономической политики, которая имела целью установление нормальных экономических отношений между двумя основными классами советского общества.

Стабилизация экономической ситуации влияла и на политическую активность населения Курской губернии. В Советы различных уровней, которые наряду с организациями РКП (б) являлись представителями власти, стремились не только бедняки-крестьяне и рабочие, но и бывшие политические противники большевиков (эсеры, меньшевики). Так же в Советы стремились и нэпманы и зажиточная часть крестьянства.

Такая политическая активность была характерна для всей страны. Это и привело к ужесточению политического прессинга против реальных и потенциальных противников. Усиление давления отразилось и на населении Курской губернии. Десятки тысяч социально активных граждан по Конституции РСФСР 1918 г. отстранялись от политической жизни. Процент лиц, лишенных избирательного права по губернии увеличился 1% до 3,5%208.

В этом процессе не обошлось и без перегибов, значительная вина за которые лежит на местном партийном руководстве и правоохранительных органах.

Переход к НЭПу одновременно предполагал аналогичный переход, внесение кардинальных изменений в методы работы во всех иных областях, включая деятельность правоохранительных органов. IX Всероссийский съезд Советов, проходивший 23-28 декабря 1921 г., постановил: «Судебные учреждения Советской Республики должны быть подняты на соответствующую высоту»209. Одновременно существенно сужалась компетенция и круг деятельности ВЧК и ее территориальных органов, сама она подлежала реорганизации.