Становление общественного призрения в пореформенный период :На примере Московской губернии 1861-1917 гг. Коновалова Светлана Петровна

Становление общественного призрения в пореформенный период :На примере Московской губернии 1861-1917 гг.
<
Становление общественного призрения в пореформенный период :На примере Московской губернии 1861-1917 гг. Становление общественного призрения в пореформенный период :На примере Московской губернии 1861-1917 гг. Становление общественного призрения в пореформенный период :На примере Московской губернии 1861-1917 гг. Становление общественного призрения в пореформенный период :На примере Московской губернии 1861-1917 гг. Становление общественного призрения в пореформенный период :На примере Московской губернии 1861-1917 гг. Становление общественного призрения в пореформенный период :На примере Московской губернии 1861-1917 гг. Становление общественного призрения в пореформенный период :На примере Московской губернии 1861-1917 гг. Становление общественного призрения в пореформенный период :На примере Московской губернии 1861-1917 гг. Становление общественного призрения в пореформенный период :На примере Московской губернии 1861-1917 гг.
>



Коновалова Светлана Петровна. Становление общественного призрения в пореформенный период :На примере Московской губернии 1861-1917 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : М., 2005 192 c. РГБ ОД, 61:05-7/570

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРИЗРЕНИЯ В РОССИИ. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ 22

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ В РОССИИ ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1861 ГОДА 66

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. ИСТОРИЯ ПРАКТИКИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ В МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1861-1917 гг.) 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 182

Введение к работе

В социальной истории России есть темы, изучение которых является не только данью уважения и интереса к прошлому, но и источником полезного исторического опыта для современного общества. К таким темам можно отнести историю общественного призрения и благотворительности.

Актуальность изучения и теоретического осмысления опыта общественного призрения и благотворительности, выработанного веками русской истории, становится все более очевидным сейчас, когда идет процесс реформирования сферы социального обеспечения и формирования новой системы некоммерческих обществ, занимающихся, в том числе и оказанием помощи различным нуждающимся слоям населения. Для лучшей их организации существует практическая необходимость в изучении не только современного зарубежного опыта, но и, что не менее важно, общественного призрения, действовавшего в дореволюционной России.

Актуальность темы исследования определяется комплексом взаимосвязанных социально-значимых факторов. Так, проводимые в стране внутриполитические преобразования вызвали ряд проблем, связанных с изменением социальной структуры общества, экономическим и политическим статусом отдельных социальных групп. В подобных условиях порожденного модернизацией социального конфликта и смены основополагающих принципов строения политической системы наиболее остро встает проблема оказания социальной помощи незащищенным слоям населения, которая для своего успешного разрешения нуждается в совершенствовании форм и методов социальной работы. В связи с этим зафиксированная в Конституции Российской Федерации (1993 г.) характеристика государства как социального требует уже не только активного государственного участия, но и привлечения общественного элемента к гуманитарной практике, что является следствием изменения роли государства в общественной жизни и показателем развитости гражданского общества. Изменение принципов социальной политики

государства сопровождается также становлением новой модели федеративных отношений. В соответствии со ст.72 Конституции РФ вопросы социального развития и социальной помощи относятся к предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. В силу чего государство обязано учитывать в данной сфере своей деятельности интересы субъектов федерации, а последние -согласовывать свою позицию с общегосударственной.

Сказанное актуализирует проблему изучения накопленного отечественной социальной практикой исторического опыта благотворительной деятельности, причем не только в масштабах всего государства, но и на уровне отдельных субъектов федерации, поскольку апробированная временем региональная модель оказания социальной помощи может служить основой современной практики.

Стабильное развитие любой социальной системы зависит от благополучия каждого члена общества. Изначально существующее неравенство, с одной стороны, является закономерным и естественным условием развития общественных отношений, с другой - выступает предпосылкой социальных взрывов, роста социальной напряженности. В таких условиях всегда возникает потребность общества в создании эффективной системы мер защиты наиболее уязвимых слоев населения. Степень удовлетворения данной потребности определяется уровнем цивилизованности общества: технико-технологическим базисом, развитием государственных, экономических, социальных и иных институтов, однородной культурой.

Актуальность данной темы для Московской области очевидна в связи с возросшим здесь интересом к проблемам социальной работы и благотворительности. Этому способствовало и принятие общероссийского закона1. В 1990-е гг. в стране складывается система подготовки профессиональных кадров для работы в социальной сфере (с пенсионерами, инвалидами, сиротами, лицами, вышедшими из заключения и т.д.). Одним из ведущих вузов в стране, занимающихся подготовкой таких специалистов

'Федеральный закон Российской Федерации о благотворительной деятельности и благотворительных организациях // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №33. Ст. 3334.

является Российский государственный социальный университет, где открыт факультет социальной работы, педагогики и психологии.

Обращение к научной разработке истории общественного призрения на региональном уровне способствует получению более объективных знаний об организации, методах, общих и местных проблем формирования и деятельности учреждений социального призрения. Изучение истории социальной работы поможет существенно дополнить картину прошлого, как в социально-экономическом, так и в культурном отношении.

Степень научной разработанности проблемы.

В дореволюционный период с религиозных позиций благотворительность рассматривалась в работах А.Забелина, И.Петропавловского и других авторов1, которые видели, прежде всего, христианские православные основы в благотворительности русского народа.

Дореволюционными исследованиями по истории благотворительности и общественного призрения являются труды П.И.Георгиевского, В.И.Герье, Е.Д.Максимова, П.Лыкошина и др.2 Они подробно рассматривали исторические этапы общественного призрения в России и перспективы его развития, давали оценку деятельности приказов общественного призрения, земской благотворительности и основных благотворительных ведомств и учреждений начала XX в., выделяли разнообразные формы государственного призрения и частной благотворительности, отмечали не только христианские, но и экономические и общественные корни их возникновения.

Отдельные направления в истории и формах социального призрения представлены в работах таких авторов, как: О.Адеракс, С.К.Гогель, П.Гаген, В.Ф.Дерюжинский, Д.Н.Жбанков, Н.В.Исаков, Е.И.Красноперов, А.Левенстим,

1 Забелин А. Что могут сделать приходские благотворительные общества. СПб., 1880; Петропавловский И. Исторические очерки благотворительности и учение о ней в языческом мире, в Ветхом Завете и в древней церкви христианской. М.,1885.

2Георгиевский П.И. О призрении бедных. СПб., 1897; Призрение бедных и благотворительность. СПб.,1894; Максимов Е. Очерки по истории общественных работ в России. СПб., 1905; Он же. Очерк исторического развития и современного положения общественного призрения в России // Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907. С. 1-68; Он же. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии ее в России. СПб., 1906; Лыкошин П.И. Благотворительная Россия: история государственной, общественной и частной благотворительности. СПб.,1901. 2т.; и др.

И.Мещанинов, И.Прыжов, С.Павлов, А.Раевский, А.Стог1. Они занимались изучением нищенства, его причин, выделяли различные категории нуждающихся (калеки, дети, безработные, престарелые и т.д.) и наиболее эффективные формы оказания им помощи. В начале XX в. переводились работы западных исследователей Э.Мюнстерберга, П.Ф.Ашрота, Г.Шмоллера . В этих сочинениях история российской благотворительности дана в сравнении с историей общественного призрения в зарубежных европейских странах. В историко-теоретических работах русских дореволюционных ученых и публицистов собран богатейший статистический материал по изучаемой проблеме на общероссийском уровне, но региональные аспекты организации благотворительности и общественного призрения стали объектом исследования лишь в начале XX в. и не получили достаточно полного научного освещения.

В советский период эта тема не была актуальна. Благотворительность и общественное призрение рассматривались как «буржуазный пережиток». Интерес к истории и опыту решения социальных проблем появляется лишь с конца 1980-х гг. Современные исследователи ставят перед собой задачу не просто описать историю этого явления, но и выявить определенные закономерности, дать периодизацию истории общественного призрения в России, а также проводят параллели с практикой социальной работы в наше время.

Обобщающим трудом по истории социальной работы в России является монография М.В.Фирсова3, в которой раскрывается теория, история и практика

'Адеракс О. Призрение слепых // Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908; Гагсн П. Благотворительные общества и учреждения, основанные в Москве иностранцами и иноверцами. М.,1887; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении у крестьян. СПб., 1899; Жбанков Д.Н. О детских приютах-яатях в деревнях в рабочее время. СПб., 1898; Исаков Н.В. По вопросу об отношении государства к общественному призрению. М.,1894; Красноперов Е.И. Благотворительность, как один из факторов экономического благосостояния и прогресса. Пермь, 1892; Левенстим А. Профессиональное нищенство, его причины и форма. Бытовые очерки. СПб., 1899; Мещанинов И. О нищенстве в России и способах борьбы с этим явлением // Труды первого съезда русских деятелей по общественному и частному призрению. 8-13 марта 1910 года. СПб.,1910; Прьгжов И. Нищие на Святой Руси. Казат.,1913; Павлов С. Ясли-приюты. СПб.,1902; Раевский А.А. Общественные работы, их понятие, современное положение и возможная роль в будущем. Харьков,1913; Стог А. Об общественном призрении в России. СПб., 1818.

2Ашрот П.Ф., Мюнстерберг Э. Призрение бедных. СПб., 1902; Мюнстербсрг Э. Объединение деятельности благотворительных учреждений. М.,1900; Шмоллер Г. Происхождение, сущность и значение современной благотворительности. М.,1903. 3Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. М.,1996.

вопроса. Генезису проблемы посвящена работа Е.И.Холостовой . Эволюция общественного призрения представлена в исследованиях П.И.Нещеретнего , который дает развернутый исторический очерк истории благотворительности и социальной работы в России с древнейших времен до XX в., раскрывая их исторические и христианские корни и традиции. Очерковый характер имеют также работы Л.В.Бадя, П.В.Власова3.

Особый интерес представляют труды Г.Н.Ульяновой4, которая не только дает характеристику исследуемых понятий и их историю, но и что особенно важно, анализирует периодическую печать как источник по истории благотворительности в России. Н.В.Чернцов5 отходит от общероссийских проблем и на примере Московского приказа общественного призрения показывает достоинства и недостатки этой формы социальной работы, отмечая, что приказы общественного призрения в России - это уникальная и не встречающаяся в Западной Европе форма оказания помощи нуждающимся.

Вопросами благотворительности русской православной церкви занимаются А.Вертеловский, Д.А.Пашенцев6. Медико-санитарный аспект благотворительности рассматривается в работах Я.С.Миндлина, И.И. Косаговской, Б.Ш. Нувахова и И.Г.Лавровой7. В статье Б.Ш. Нувахова и И.Г.Лавровой представлена периодизация милосердия и благотво-рительности

Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. М.,1995.

:Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. М.,1993; Он же. Очерки по истории социальной работы в России. М.,1996; Он же. Формы общественного призрения в России в XIV - XVIII веке. М.,1993; Он же. Общественное призрение и частная благотворительность в пореформенной России. М.,1994; Он же. Христианство и его роль в развитии благотворительной деятельности. М.,1993. 3Власов П.В. История благотворительности в России // Помоги ближнему! Благотворительность вчера и сегодня. М.,1994; Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России: Краткий исторический очерк. М.,1993.

4Ульянова Г.Н. Благотворительность и общественное призрение // Россия, 1913 год. Статистико-документальный справочник. СПб., 1995; Она же. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М.,199б; Она же. Социальная периодика по благотворительности в России. 1870-1907 // Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода. М.,1992.

5Чернцов H.B. Московский приказ общественного призрения: некоторые социальные аспекты деятельности в XVIII - первой половине XIX века // Из истории Отечества (социальные проблемы). Вып. 1. М., 1994. epтeлoвcкий А. Очерк истории благотворительности в русской церкви // Сфинкс. СПб.,1994. №1; Пашенцев Д. А. Благотворительная деятельность русской православной церкви в начальный период первой мировой войны // Россия в первой мировой войне. Рязань, 1994.

7Миндлин Я.С., Косаговская И.И. Традиции медико-социальной благотворительности в России // Помоги ближнему! Благотворительность вчера и сегодня. М.,1994; Нувахов Б.Ш., Лаврова ИГ. Этапы развития милосердия и благотворительности в России в XVIII - XX веке // Проблемы социальной гигиены и история медицины. М.,1995.

в России в XVIII - XX вв. Они стараются уйти от "субъективизма" хронологических классификаций, и выделяют целый ряд общественно-политических, экономических и духовных критериев и условий, влияющих на потребность в милосердии и благотворительности.

В середине 1990-х гг. тема благотворительности и общественного
призрения в России получила развитие в докторской диссертации
М.В.Фирсова1 и кандидатских диссертациях Т.Н.Болотиной, Е.Ю.Горбуновой,
Е.В.Ивановой, Т.Б.Кононовой, Д.А.Пашенцева, Г.Н.Ульяновой,

Н.В.Чернецова2, в которых отражены основные этапы и эволюция благотворительности и социального призрения в России, а также роль православной церкви, государства, общества и зарубежного опыта в их формировании, влияние благотворительности на общественно-культурную жизнь страны, определены мотивы и социальный состав благотворителей.

Проблемами русской благотворительности занимаются и зарубежные историки, которые не ограничиваются сравнением российского опыта социальной работы с европейскими традициями, как это было принято в работах дореволюционных зарубежных исследователей. В монографии А.Линденмайер3, в центре внимания находится отношение государства и местного самоуправления к решению социальных проблем общества, законодательное обеспечение решения этих проблем в России. Особый интерес автора вызывает период реформ 1860 - 70-х гг.

В 1990-е гг. появляются работы, исследующие историографию и

'Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. Автореф. дисс. ... докт.ист.наук. М.,1997.

2Ульянова Т.Н. Благотворительность московских предпринимателей, 1860 - 1914 гг. Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. М.,1995; Пашснцев ДА. Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX века. Автореф. дисс. ... кандист.наук. М.,1995; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX - XX веков. Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. М.,1996; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект). Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. М.,1996; Чернцов Н.В. Генезис и эволюция социального призрения в России (X - XIX веках). Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. М.,1996; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения. Автореф.дисс. ... кандист.наук. М.,1997; Иванова Е.В. Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX - XX века. Автореф. дисс. кандист.наук. М.,1998.

3Линденмейер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ // Великие реформы в России, 1856 - 1874 / Ред.: Л.Г.Захаровой, Б.Эклофа, ДжБушнелла. М.,1992; Lindenmeyr, Adele. Poverty is not a use: Charity, society, and the state in imperial Russia. Princeton: Princeton univ.press, 1996; etc.

источники по истории благотворительности и обществен-ного призрения .
Региональные аспекты проблемы нашли отражение в материалах
Всероссийской конференции «Российская провинция XVIII - XX вв.» (Пенза,
1996). В сборнике материалов этой конференции представлены статьи
Л.И.Деминой, Ю.Б.Смирновой о благотворительности в Ярославской,
Тверской, Калужской и некоторых других губерний центральной России . О
благотворительности в Тамбове, Воронеже, Ярославле, Ставрополе,
Екатеринбурге опубликованы статьи в сборнике «Социальная работа в России:
прошлое и настоящее» - это работы Д.Е.Егорова, В.Д.Орловой,

Т.Г.Деревягиной, С.А.Долговой, Т.Г.Зеленовой, О.Ю.Соловьевой и Е.Л.Исаковой . Характеристика благотворителей и благотворительных обществ Петрозаводска дана в историческом очерке Т.А.Мошиной4. Эти исследования позволяют выявить региональные особенности формирования системы общественного призрения в России.

В 1990-е гг. проблемы благотворительности в регионах нашли отражение в диссертациях А.А.Белоусова, Д.А.Гуришидзе, А.Д.Хайруллина5. Из новейших работ следует отметить кандидатскую диссертацию Г.Д.Курмановой6, в которой проводится сравнительный анализ социального призрения в земских и неземских губерниях на примере Вологодской и Архангельской губерний в последней трети XIX - начале XX в. Г.Д.Курманова доказывает, что в земских губерниях социальное призрение было организовано более эффективно, чем в

Афанасьев В.Г., Соколов А.Р. Благотворительность в России: историографический аспект проблемы. СПб.,1998; Бобровников В.Г. Библиографические и источниковые основы истории благотворительности в России в дореволюционный период, (деп.рук). Волгоград, 1994.

2Демина Л.И. Социокультурное развитие провинции во второй половине XIX века. Общественная благотворительность // Российская провинция XVIII - XX в. Материалы Всероссийской конференции. Пенза, 1996. Кн.2. С.31 - 38; Смирнова Ю.Б. Благотворительная деятельность ярославские предпринимателей на рубеже XIX - XX веков // Российская провинция XVIII - XX веке. Материалы Всероссийской конференции. Пенза, 1996. Кн.2.

3Социальная работа в России: прошлое и настоящее. Сборник статей и материалов. М.-Ставрополь, 1998. 'МошинаТ.А. В трудные дни жизниУ/Север. 1999. № 8. С.107- 112.

5Белоусов А.А. Меценатство и благотворительность на Дальнем Востоке России. Автореф.дисс. канд.ист.наук. Владивосток, 1997; Гуришидзе Д.А. Благотворительные общества в дореволюционной Западной Гррии (70-е XIX - 10-е XX века). Автореф.дисс. ... канд.ист.наук. Тбилиси,1988; Хайруллина А.Д. Казанские газеты как источник изучения благотворительности, 1861-1895 годов. Автореф.дисс. ... канд.ист.наук. Казань, 1993.

6Курманова Г.Д. Социальное призрение на Европейском Севере в последней трети XIX - начале XX века. Автореф. дисс.... канд.ист.наук. Сыктывкар, 2001.

неземских. Отмечено также, что большей последовательностью отличалось призрение детей, а не взрослых. Работа охватывает период «наибольшего расцвета» социального призрения, и, в связи с этим, не уделяется особого внимания деятельности приказной системы общественного призрения дореформенной эпохи.

Тема благотворительности и общественного призрения в Балашихинском уезде Московской губернии не нашла достаточно полного отражения в исследованиях. В дореволюционный период заметки о подмосковных обществах и учреждениях в центральных изданиях имели чисто информационный характер.

До настоящего времени специальных обобщающих исследований по истории благотворительности и общественного призрения в Балашихинском уезде в частности, и Московской губернии в целом, не было.

Историографический обзор, проведенный автором диссертации показывает, что тема общероссийской благотворительности и общественного призрения получила освещение в научной и публицистической литературе XIX - начала XX вв., а историки конца XX в., опираясь на фактологическую базу дореволюционных исследователей и вводя в научный оборот ранее неизвестные источники, стараются теоретически осмыслить и систематизировать опыт прошлого. В то же время региональная история благотворительности и общественного призрения, вызывающая сегодня большой интерес, не получила еще полного изучения. Особенности развития этого явления в Балашихинском уезде Московской губернии не являлись предметом специального исследования и получили лишь фрагментарное освещение.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. до 1917 г. Говоря об этом следует сказать, что еще в 1775 г. вышел указ Екатерины II «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи», по которому в России учреждались приказы общественного призрения.

Основной же упор в данном исследовании автором сделан на период с

60-х годов XIX до начала XX веков. Социальное призрение в России означенного периода не представляло собой цельную систему помощи. Оно состояло из нескольких исторически сложившихся систем помощи. Основным критерием выделения данных систем служили органы, управляющие делами социального призрения. По субъектам социального призрения системы помощи можно условно разделить на государственное призрение, "земскую общественную помощь", общественную благотворительность. Например, "государственное призрение" включало в себя законодательное регулирование всего дела помощи нуждающимся, общее руководство им, а также непосредственное управление делами призрения там, где не были введены земские учреждения и действовали Приказы общественного призрения -государственные институты помощи. Все названные функции возлагались на Министерство внутренних дел, которое являлось центральным органом, управляющим делами общественного призрения и благотворительности в Российской империи. Помимо него вопросами призрения отдельных категорий населения ведали другие государственные ведомства - министерства юстиции, финансов и военное.

К органам государственного призрения были близки благотворительные учреждения, "управляемые на особых основаниях". Это Ведомство учреждений императрицы Марии, Императорское человеколюбивое общество, Попечительство о трудовой помощи. По своей организационной структуре они являлись полуадминистративными учреждениями и находились под покровительством членов императорской семьи. В систему "земской общественной помощи" входили земские и городские органы самоуправления. Они после проведения реформ 1860-70-х гг. занимали в деле социального призрения «главное и центральное место»1. Сюда же относятся и сословные органы управления (мещанские собрания и управы, волостные и сельские сходы и правления). Систему общественной (частной) благотворительности составляют благотворительные общества, созданные по инициативе отдельных

1 Максимов Е. Д. Очерк развития и современного положения общественного призрения в России //Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907. С. 25.

лиц или групп лиц1 и не принадлежащие ведомствам, управляемым на особых основаниях. Выделенные три системы помощи наиболее полно отражают сущность светской организации социального призрения, сложившейся в последней трети XIX - начале XX вв.

Верхняя граница определена в связи с началом Первой мировой войны. Участие России в войне, все больше обострявшиеся внутриполитические, социально-экономические и классовые противоречия в российском обществе смещали акценты социальной политики и сдерживали дальнейшее развитие системы помощи. После Октябрьской революции были ликвидированы приказы общественного призрения и большинство благотворительных обществ в губернии.

Объектом исследования является процесс становления

благотворительности и общественного призрения - как системы организованной социальной помощи нуждающимся со стороны государства и общества в России и в Балашихинском уезде Московской губернии в середине XIX - начале XX вв, а его предметом является деятельность светских учреждений социального призрения, созданных государством, обществом и частными лицами в Балашихинском уезде Московской губернии в дореволюционный период. Автор научного исследования не ставит вопрос изучения церковной благотворительной деятельности отдельно, так как считает это темой отдельного научного исследования.

Исходя из степени научной разработки темы, а также в связи с ее актуальностью и научной значимостью диссертантом поставлена цель - на основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников исследовать содержание, формы и методы благотворительности и общественного призрения в Московской губернии в дореволюционный период. В соответствии с поставленной целью определяются и задачи диссертации:

- проанализировать уровень разработанности проблемы в трудах и публикациях отечественных и зарубежных историков;

В дореволюционной литературе именно по данному критерию общества относились к "частным".

выявить социально-исторические предпосылки, определившие развитие государственной системы призрения с 60-х гг. XIX в. - по начало XX в.

исследовать эволюцию благотворительности и общественного призрения в России до 1917 г. в ее региональном аспекте;

- обозначить основные тенденции и динамику развития социального
призрения в России в целом и, в частности, Московской губернии;

проанализировать содержание, формы деятельности государственных и общественных органов оказания помощи нуждающимся в Балашихинском уезде Московской губернии;

установить особенности социального призрения в Балашихинском уезде Московской губернии по сравнению с общероссийской традицией.

Методологическая база исследования представляет собой многоуровневый комплекс принципов и методов познания, присущих современной науке. Универсальным философским методом познания является материалистическая диалектика, выступающая в качестве логики и теории познания, предъявляющая к процессу изучения сущности социально-исторических явлений требования научности, объективности, историзма, всесторонности, комплексности и конкретности истины. В качестве теории среднего уровня в работе применен структурно-функциональный подход, предполагающий раскрытие процесса развития объекта исследования через анализ его состояния в различных временных срезах и позволяющий рассмотреть многоуровневость и иерархичность системы общественного призрения с точки зрения взаимосвязи ее отдельных элементов в процессе реализации функций общественного призрения. Общенаучными методами выступают также аналитико-синтетический и герменевтический. Частнонаучными методами, использованными в работе, являются: 1) историко-генетический; 2) историко-системный; 3) метод типологизации; 4) статистический метод; 5) историко-сравнительный метод.

Источниковая база исследования

Для решения поставленных задач привлечен обширный круг опубликован-

ных и неопубликованных материалов, которые можно разделить на следующие группы:

1. Законодательные акты, уставы, правила, касающиеся устройства и
функционирования учреждений социального призрения, характеризуют основы
организации общественного призрения в Российской империи. Основным
законодательным документом, регулировавшим сферу государственного
призрения, благотворительной деятельности частных лиц и порядок создания
благотворительных организаций, является «Устав об общественном
призрении» . В начале XX века законодательным актом, несколько
изменившим порядок создания благотворительных обществ, стали «Временные
правила об обществах и союзах» , просуществовавшие до 1917 г. Эти
источники выявляют самые общие принципы организации общественного
призрения в России и примерные правила деятельности отдельных
благотворительных учреждений без учета региональных особенностей. Уставы
позволяют выяснить учредителей, основной контингент призреваемых, сферу и
формы деятельности благотворительных обществ.

2. Докладная документация (ежегодные отчеты о состоянии и
деятельности различных благотворительных обществ, финансовые отчеты
Балашихинской управы, отчеты губернатора о состоянии губернии, протоколы
заседаний обществ, отчеты о проведении конкретных благотворительных
мероприятий). Эти документы позволяют проследить тенденции развития,
выявить источники доходов, сферу деятельности и способы
благотворительности и общественного призрения.

3. Материалы центральных благотворительных органов и съездов3.
Материалы представляют собой статьи и доклады ученых и практиков о
состоянии общественного призрения и благотворительности в России и опыте в
различных отраслях социального призрения в начале XX в.

'Свод законов Российской империи. Т.ХШ. Уставы о народном продовольствии, об общественном призрении и

врачебные. СПб., 1892.

2ПСЗ. Сбор.З. Т.26. № 27479.

3Труды первого съезда русских деятелей по общественному и частному призрению 8-13 марта 1910 года.

СПб.,1910.; Всероссийский съезд деятелей по общественному и частному призрению. Доклады и сообщения.

СПб.,1910.; Труды съезда по общественному призрению, созванного МВД 11-16 марта 1914 года. Пг.,1914.

  1. Основную массу источников по изучению общественного призрения и благотворительности составили архивные документы. Для характеристики уровня общественного призрения в губернии использовались материалы Российского государственного архива древних актов в Москве (РГАДА) фонд №16 (Внутреннее управление); Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ) фонд № 56 (Московский приказ общественного призрения), фонд № 108 (Материалы по общественному призрению), фонд № 177 (Попечительный совет заведений общественного призрения в Москве (1832-1887 гг.)), фонд № 424 (Московская сохранная казна), фонд № 665 (Серпуховская городская богадельня 1875-1899 гг.), фонд № 2312 (Николаевская богадельня); Отдела рукописей Российской государственной библиотеки фонд Орловых-Давыдовых, фонд Э.Ф.Ципельзона.

  2. Справочно-статистические издания (сборники, справочники, словари)1, позволяющие сравнить развитие общественного призрения в Московской губернии с другими губерниями Российской империи и выяснить степень деятельности общероссийских благотворительных обществ в губернии.

  3. Периодическая печать. Общероссийские издания «Правительственный вестник», «Вестник благотворительности», «Трудовая помощь», «Детская помощь», «Голос» и «Русский курьер», помогают понять, какие проблемы общественного призрения являются общероссийскими, а какие специфичны для Московской губернии. Большинство их публикаций носят чисто информационный характер, то есть сообщают об открытии или существовании того или иного общества. Более подробная информация содержится в местной прессе.

Периодические издания (газеты и журналы) несут в себе информацию, которая предназначена для осведомления современников о наиболее важных событиях и явлениях действительности и отражает определенные общественно-

1 Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений в Санкт-Петербурге и Москве. СПб., 1899; Сборник сведений по общественной благотворительности в России. СПб., 1880-1884; Благотворительные учреждения Российской империи. СПб.,1900; Призрение детства. Сведения по общественной и частной благотворительности в России и за границей. СПб., 1887; Благотворительные учреждения России. СПб., 1912; Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т.7,49,55. 1890; Энциклопедический словарь института "Гранат". Т. 6,33.

групповые интересы. Организация информации различается по формам. С одной стороны, формы могут создаваться самой прессой в рамках сложившихся устойчивых жанров: статья, очерк, обозрение, заметка, отчет и т.д. С другой стороны, периодические издания публикуют тексты законопроектов и законодательных актов, делопроизводственные документы, статистические материалы и т.п. Степень важности этих материалов подчеркивается их местоположением на страницах органа печати, объемом комментария.

Для научного исследования периодическая печать - источник, который содержит информацию по разнообразным аспектам социального призрения. Информация, которую несут в себе периодические издания, целенаправлено отобрана и подана, систематична и заведомо хорошо сохранилась. Традиционно периодические издания дифференцируются по двум группам: газеты и журналы. Важным фактором общественной жизни в изучаемый период стало появление специальной периодики по благотворительности. Важнейшими из таких изданий являлись журналы: "Вестник благотворительности", "Трудовая помощь", "Призрение и благотворительность в России". Например, "Вестник благотворительности" (1897-1902 гг.) выходил ежемесячно. Редактором журнала являлся Е.С.Шумигорский. Он был органом Центрального Управления детских приютов Ведомства учреждений императрицы Марии. Однако ведомственная принадлежность не ограничивала круга вопросов, поднятых на его страницах. Данное издание касалось всех вопросов государственной, общественной и частной благотворительности. В нем сотрудничали видные ученые и публицисты: Е.Д.Максимов, В.И.Герье, П.Н.Клокачев. Структуру журнала составляли несколько отделов. В "официальном отделе" публиковались законодательные документы, относящиеся к делу призрения и благотворительности, и другие официальные материалы, в том числе журналы заседаний крупнейших благотворительных учреждений, состоящих под председательством членов императорской фамилии. В "специальном отделе" печатались материалы только о детских учреждениях Ведомства учреждений императрицы Марии.

В "литературном отделе" помещались статьи по вопросам теории и практики благотворительности. "Литературное обозрение" содержало рецензии и аннотации новых книг и статей из журналов "Вестник Европы", "Русская мысль", "Журнал министерства юстиции" и др. Рубрика "Заметки и сообщения" включала материалы об отдельных благотворительных обществах. В "Хронике" помещались небольшие заметки о русской благотворительных заведениях и событиях в сфере зарубежной благотворительности. Широта охвата проблем благотворительности и глубокое их осмысление в ряде статей ставят журнал "Вестник благотворительности" в ряд важнейших источников для изучения истории и теории благотворительности в России.

Подобно "Вестнику благотворительности", широтой охвата проблем и глубиной их осмысления отличался журнал "Трудовая помощь", издававшийся Попечительством о домах трудолюбия и работных домах в 1897-1917 гг. Редактором журнала являлся профессор Санкт-Петербургского университета В.Ф.Дерюжинский. Покровительство императрицы Александры Федоровны облегчало Попечительству издание журнала и расширяло его возможности. Журнал "Трудовая помощь" развивал и пропагандировал представлявшуюся в конце века плодотворной идею оказания помощи нуждающимся в форме предоставления им труда, но не ограничивался только ею. Поскольку Россия позднее многих европейских стран вступила в капиталистическую стадию развития, то многие возникавшие в российской жизни новые виды благотворительности уже имели более развитые аналоги на Западе. Это отразилось и на содержании журнала "Трудовая помощь", широко преподносившего русской читающей публике западноевропейский опыт новейших форм благотворительной деятельности. Основные материалы, помещавшиеся в журнале, можно сгруппировать в четыре больших комплекса: призрение трудоспособных путем трудовой помощи, призрение нетрудоспособных, призрение "нравственно падших", призрение бедных вообще. Кроме того, журнал "Трудовая помощь" выполнял функции информационного и методического центра. В нем содержится множество

сведений об опыте деятельности социальных учреждений разных регионов страны. С ним, как и с "Вестником благотворительности", сотрудничали видные ученые и публицисты: Е.Д.Максимов, В.И.Герье и др.

Точкой отсчета издания журнала "Призрение и благотворительность в России" (1912-1914 гг.) считался выход ежемесячного листка "Общественная и частная благотворительность в России" в феврале 1912г. Издание журнала было предпринято по инициативе Всероссийского союза учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению. Председателем правления союза являлся С.К.Гогель, магистр уголовного права, приват-доцент Санкт-Петербургского университета. Цели деятельности Всероссийского союза заключались в изучения состояния призрения и благотворительности в России, объединения разрозненных благотворительных организаций. Этим и определялись характер и направления издаваемого союзом журнала. Инициатором издания, а затем и редактором являлся чиновник особых поручений VI класса отдела народного здравия и общественного призрения Главного управления по делам местного хозяйства МВД П.С. Кукуранов.

Первое время издание носило информационно-справочный характер. Ежемесячный листок состоял из трех отделов: статьи и сообщения по вопросам общественного призрения, сведения и статьи о частной благотворительности, справочные данные (хроника). С 1913 г. издание стало выходить в виде ежемесячного журнала "Призрение и благотворительность в России" - по десять номеров в год (кроме июля и августа) объемом по 2-3 листа каждый. В общей части помещались статьи по принципиально важным вопросам призрения и благотворительности: установление категорий лиц, подлежащих обязательному призрению, разделение функций по общественному призрению между местным самоуправлением и государством, упорядочение частной благотворительности, определение источников финансирования. Помимо общей части в журнале было открыто несколько отделов посвященных тем видам призрения, которые привлекали тогда наибольшее внимание общественности (призрение детей, нищих, отбывших тюремное заключение и

т.д.). С начала первой мировой войны журнал сосредоточил всю свою деятельность на освещении вопросов, касающихся призрения семей военнослужащих.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка изучить и систематизировать деятельность светских благотворительных обществ и учреждений общественного призрения Московской губернии и Балашихинского уезда в их развитии в середине XIX -начале XX вв. Исследованы формы и методы деятельности государственных и общественных установлений, решавших вопросы социальной помощи нуждающимся. В научный оборот вводятся новые архивные материалы;

с позиций современной исторической науки дан системный анализ законодательной базы государственного призрения с 60-х гг. XIX в. по начало XX в.;

прослежено становление административной системы и выявлена роль органов государственного управления в проведении социальной политики регионального уровня, на примере Балашихинского уезда Московской губернии.

Практическая значимость диссертации. Научная разработка проблемы представляет не только теоретический интерес - она способствует творческому использованию накопленного опыта в современных условиях и в перспективе. Материалы работы могут быть использованы в процессе создания учебников и пособий, преподавания курсов отечественной истории и истории социальной работы в России, в практической деятельности по формированию современной системы социальной защиты населения.

Апробация научного исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной истории и политической культуры России и кафедры теории, истории и методов социальной работы РГСУ.

Отдельные теоретические положения, выводы и фактический материал

исследования апробировались на научно-практических конференциях, семинарах, международных конгрессах: в лекциях, прочитанных в ВТУ ФСССР по курсу «Социальная политика» (2003 - 2004 - 2005 учебный год), научно-практической конференции МГУС «Пожилые люди как объект социальной работы. Особенности социальной работы с пожилыми людьми. Как провести старость» (Пушкинский район, 2003), Первом Международном конгрессе Матерей «Социальная работа: практика и проблемы» (Москва, 2003), научно-практической конференции «Постарение населения как актуальная демографическая проблема» (Москва 2003), IX социальных чтениях факультета социальной работы МГСУ «Социальная работа: проблемы фундаментальной теории, практики и образования» (Руза, 2004), семинаре «Социальная работа для пожилых людей: профессионализм, партнёрство, ответственность» (ВТУ ФСССР Балашиха, 2004).

По проблемам, изложенным в диссертации, автором опубликованы следующие статьи: Процесс развития социального призрения в пореформенной России: методологический аспект исследования /Гуманитарный вестник №4 ВТУ ФСССР, г. Балашиха, 2003г., с.86-96 (0,5 п.л.); Пожилые люди - как объект социальной работы. Особенности социальной работы с пожилыми людьми. Как провести старость. /Научно-практическая Конференция МГУС: Материалы выступлений., Пушкинский район, 2003, с.23-33 (0,5 п.л.); Преждевременное постарение населения - как актуальная демографическая проблема. /Технологии социальной работы с пожилыми людьми как социально-демографическими группами: Материалы научно-практической конференции, Москва., 2003, с.12-22 (0,5 п.л.); Развитие частной благотворительности в Балашихинском уезде Московской губернии в пореформенный период (1861-1917 г.)/ Взаимодействие учреждений социального обслуживания с общественными объединениями и благотворительными организациями по вопросу социального обслуживания граждан старшего поколения. Материалы семинара, Балашиха, 2003 , с. 18-30 (0,6 п.л.); Социальная работа: практика и проблемы. /Первый Международный Конгресс матерей. Материалы

выступлений М., 2003. С. 57-68 (0,5 п.л.); Приказы общественного призрения. /Гуманитарный вестник №5 ВТУ ФСССР, Балашиха, 2004, с.72-83 (0,5 п.л.). Материалы постоянно используются в учебном процессе.

Основные этапы развития социального призрения в россии. историография проблемы

Наиболее остро потребность социальной защиты членов русского общества проявила себя в ходе религиозной реформы Владимира I, которая породила изменение в социальной стратификации древнерусского общества. Росли противоречия в ходе изменения статуса и благосостояния сторонников и противников реформы (христиан и язычников), усиливалось несоответствие традиционных языческих норм новой христианской религии. В этих условиях росла социальная напряженность, которая усугублялась появлением значительного слоя малообеспеченных людей.

В дохристианскую эпоху подобные социальные кризисы разрешались массовыми миграциями населения из малоплодородных районов в более пригодные для земледелия, переходом неимущих в зависимое состояние, возможно в рабство; применялись меры физического уничтожения "безнадежных" членов общества. Христианская идеология исключала возможность подобного выхода из ситуации, а потому государство с целью предотвращения полной дестабилизации всей социальной системы было вынуждено взять на себя роль реформатора прежних механизмов восстановления стабильности в обществе. Практическая организация социальной помощи со стороны государства ограничилась возложением обязанности призрения нуждающихся на церковь, что способствовало укреплению на Руси христианства, узаконению в глазах народа церкви и усилило позицию верховной власти. Такое решение не было случайным, так как христианское вероучение основывалось на принципах любви к ближнему, милосердии, нищелюбии. Основываясь на нем, благотворительная деятельность на Руси вскоре стала проявлением частной христианской добродетели. Целевая ориентация такой благотворительности во многом определялась субъективно-психологическими установками оказывающих помощь. Нормы призрения вырабатывались в ходе стихийного социального взаимодействия и закреплялись в традициях, среди которых - подаяние милостыни, пожертвования монастырям и церквям "на бедных", личная благотворительная деятельность монарха, общинная взаимопомощь.

Подобная благотворительная практика в общих чертах сохранялась до конца XVII века. В Древней Руси и русских землях XII-XV веков церковно-управляемая и церковно-вдохновляемая благотворительность потерпела неудачу в обеспечении эффективности разрешения проблем бедности. Зачастую подобная благотворительность была случайной, неразборчивой и способствовала еще большему распространению бедности и нищенства. Тем не менее, роль церковной благотворительности вплоть до XVII века была велика, а иногда приобретала исключительное значение.

Одновременно с церковной развивалась и церковно-приходская благотворительность, участниками которой были простые прихожане. Приход являлся центром общинной жизни, административной, церковно-территориальной единицей, органом земской помощи нуждающимся. Земско-приходская помощь отличалась большей практичностью, своевременностью, более разумным расходованием средств, что объяснялось осведомленностью прихожан относительно материального положения каждой семьи прихода. С образованием русского централизованного государства, усилением центрального бюрократического управления, изменением личного статуса крестьянства земско-приходская благотворительность практически прекращается, уступая место "тесным рамкам церковного устройства".

Со временем проблема бедности и нищеты все более обострялась. Возникла необходимость в более эффективных мерах призрения не только со стороны церквей и монастырей, но и государства.

Социально-исторические проблемы общественного призрения в россии после реформы 1861 года

Отмена крепостного права повлекла за собой череду либеральных реформ, суть которых заключалась в приведении ряда важнейших социальных институтов в соответствие с новыми социально-экономическими реалиями, с новой классовой структурой общества. Не мог при этом оставаться неизменным и институт социального призрения. Главный вектор его реформирования был направлен в сторону демократизации и ломки сословной ограниченности и замкнутости.

Идеальной целью реформы являлось такое состояние, когда каждый нуждающийся имел бы право рассчитывать на поддержку со стороны всего общества, а все общество считало бы своей обязанностью помогать каждому нуждающемуся.

Основными структурами, через которые осуществлялась новая социальная политика, стали выборные представительные (всесословные) учреждения местного административно-хозяйственного управления - земского (1864) и городского (1870), пришедшие на смену бюрократическо-сословным приказам общественного призрения, ставшие правопреемниками последних.

Общими нормативными актами, на основании которых создавались и функционировали органы местного самоуправления являлись - «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» (1864 г. и 1890 г.) и Городовое положение (1870 г. и 1892 г.)1 Они определяли порядок деятельности органов местного самоуправления, их структуру, компетенцию, задачи, формы и методы исполнения принятых решений. Как следовало из "Положения о губернских и уездных земских учреждениях" издания 1892 г. в их компетенцию в сфере социального призрения входили следующие вопросы: "... Заведование земскими лечебницами и благотворительными заведениями; попечение о призрении бедных, неизлечимо больных и умалишенных, а также сирых и увечных и прочие меры призрения; способы прекращения нищенства".1

Расплывчатость формулировки вопроса об установлении обязанности призрения со стороны земских и городских органов самоуправления порождала неопределенность в их деятельности. С одной стороны, данные органы по закону были обязаны оказывать помощь нуждающимся лицам. Причем сама помощь понимаюсь очень широко: от поддержки лиц уже оказавшихся в состоянии нуждаемости, до профилактики обеднения населения. С другой же, в соответствующих статьях Земского и Городового положений, расходы местных органов самоуправления на этот предмет были отнесены к числу необязательных. Исключение составляла обязанность земских учреждений заниматься призрением семей лиц, призванных в действующую армию во время войны, которая носила экстренный и временный характер. В виду этого сложилась непростая ситуация: государство возложило функции призрения на органы местного самоуправления, но выполнение их, по закону, не было обязательным для данных учреждений. Кроме того, в законе не указывалось, когда, при каких условиях и в каких случаях обязанность оказания помощи возлагается на местные органы самоуправления; в каких пределах и какими способами она должна осуществляться. В 1869 г. к ведению земств отошли и капиталы бывших приказов общественного призрения.

История практики общественного призрения в московской губернии (1861-1917 гг.)

На основании "Учреждений для управления губерний" 1775 г. в России повсеместно были открыты Приказы общественного призрения для управления делами общественного призрения в губерниях . Согласно этому закону, в течение 1776-1786 гг., в каждой губернии и уезде Российской империи учреждалось по одному Приказу общественного призрения. Например, в Балашихинском уезде Приказ общественного призрения был открыт в 1784 г., в Московской губернии - в 1780 г. В ходе проведения буржуазных реформ в 1860-1870-х гг., в Балашихинском уезде, как и во всех губерниях, где вводились земские учреждения, Приказы общественного призрения ликвидировались3. Хотя во многих губерниях - Архангельской, Виленской, Гродненской, Ковенской и 3 Прибалтийских - Приказы общественного призрения продолжали действовать на основании закона 1775 г. и Устава общественного призрения4. Московский Приказ общественного призрения просуществовал вплоть до 1917 г.

Руководящим органом Московского Приказа общественного призрения являлось Присутствие под председательством губернатора. По закону 1775 г. Присутствие формировалось из представителей сословий губернского города. Члены Присутствия должны были избираться по одному от каждого сословия: дворянства, купечества, мещан и крестьян. Но в Москве, как и Московской губернии в целом, в структуре населения дворянство было представлено лишь высшим чиновничеством, поэтому состав Приказа общественного призрения был несколько иным. В него входили преимущественно чиновники, купцы и крестьяне. В штат сотрудников Присутствия входили: председатель, заведующий делами Приказа, гражданский заседатель и его кандидат, делопроизводитель и его помощник, бухгалтер и регистратор. Присутствие Московского Приказа общественного призрения действовало в коллегиальном порядке. Председатель (губернатор) не имел права единоличного принятия решения. Он должен был выносить все вопросы на общее обсуждение и в случае несогласия с заключением остальных членов Присутствия эти "вопросы предоставлялись на разрешение министра внутренних дел. На непременных членов возлагались функции "наблюдения за правильностью производства дел, счетоводства и отчетности" - вопросы, которые «не подлежали общему обсуждению»1. Все вопросы рассматриваемые на заседаниях Присутствия заносились в журнал Приказа. Коллегиальный порядок рассмотрения дел и принятия решений в Приказе существенно замедлял дело. Система ежедневных заседаний, составление прошений и разрешений, согласование их с МВД создали достаточно громоздкую и неэффективную систему социального призрения, что отмечалось современниками. Но, с другой стороны, такой порядок "служил важным ручательством в ограждении целостности сумм и вообще правильности действий Приказов, в распоряжение которых вверялись значительные капиталы" .