История становления и функционирования мирового суда в период 1864-1917 гг. : на примере Курского края Зайцева Светлана Викторовна

История становления и функционирования мирового суда в период 1864-1917 гг. : на примере Курского края
<
История становления и функционирования мирового суда в период 1864-1917 гг. : на примере Курского края История становления и функционирования мирового суда в период 1864-1917 гг. : на примере Курского края История становления и функционирования мирового суда в период 1864-1917 гг. : на примере Курского края История становления и функционирования мирового суда в период 1864-1917 гг. : на примере Курского края История становления и функционирования мирового суда в период 1864-1917 гг. : на примере Курского края
>



Зайцева Светлана Викторовна. История становления и функционирования мирового суда в период 1864-1917 гг. : на примере Курского края : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Зайцева Светлана Викторовна; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Курск, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/35

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как известно, важнейшей задачей правового государства является обеспечение охраны прав и законных интересов граждан. Утверждение правового государства предопределяет развитие законодательства и правоприменительной практики, активную деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и негосударственных структур.

Мировые судьи оказали бесспорное содействие на пути построения правового государства. Это объяснялось тем, что главным предназначением судей являлось осуществление правосудия и соблюдение требований законности.

Введение института мировых судей является составной частью процесса формирования реальной и эффективной судебной власти. В этой связи особую актуальность приобретает обращение к опыту прошлых лет, воссоздание целостной картины исторической эволюции мирового суда в России, изучение как положительного, так и отрицательного опыта.

Наше исследование позволяет найти те отправные точки, с которых начинается построение научной теории мирового суда, а также конструирование его как современного, эффективно функционирующего государственно-правового института. В процессе изучения истории судебной системы расширяются наши знания об общей истории нашего отечества, что позволяет установить преемственность в процессах развития российского государства.

История становления института мировых судей на региональном уровне не нашла полного и глубокого отражения в исторических исследованиях. В связи с этим мы видим необходимость обращения к данному вопросу с момента зарождения данного института – судебной реформы XIX века. Исследование поставленной проблемы необходимо для оптимизации современной судебной системы и повышения ее эффективности, воссоздания объективной истории прошлого.

Несмотря на отдаленность изучаемого периода от наших дней, его опыт (в том числе и негативный) может служить основой для более рационального подхода к организации всех общественных и государственных структур, в том числе и мирового суда. Без сомнения, можно провести параллель между историческим периодом развития России с 1864 по 1917 гг. и современностью, потому что оба эти периода - время зарождения и становления мировой юстиции.

Объектом диссертационного исследования является институт мировых судей Курского края.

Предметом исследования является процесс становления и функционирования мирового суда в Курском крае на фоне исторических событий России периода 1864 - 1917 гг.

Хронологические рамки охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. Временной отрезок избранного нами исторического периода объясняется тем, что институт мировых судей стал формироваться как результат судебной реформы 1864 года, а в советский период данный институт был упразднен в соответствии с коренными изменениями государственного устройства. В целях воссоздания полной картины заявленной проблемы автор иногда выходит за указанные хронологические рамки.

Географические границы исследования работы охватывают прежде всего территорию Курского края с учетом изменений, происходящих в его административно-территориальном статусе в период 1864 - 1917 гг. Выбор проблемно-регионального среза связан с тем, что автор диссертационного исследования преследует цель наглядно представить процесс реформирования и функционирования института мировых судей в провинции в типично аграрном регионе. Кроме того, в работе исследуется и деятельность центральной мировой юстиции в контексте подготовки, принятия и внедрения основных положений судебной реформы.

Историография проблемы исследования.

Исследование данной проблемы осуществлено на основе отраженных в научной литературе попыток изучения деятельности мировой юстиции в различных её аспектах.

При проработке проблем, составляющих содержание диссертации, автор опирается, в частности, на результаты научных изысканий авторов XIX - нач. XX вв.

Публикации этого периода содержат разнообразные высказывания о необходимости преобразований дореформенной судебной системы. Они насыщены дискуссиями о значимости и необходимости существования мирового суда в России.

Интересен образ мыслей В. Безобразова в плане структуры мировой судебной власти, отраженный в монографическом издании «Мысли по поводу мировой судебной власти».

Мнение о необходимости внесения изменений в законы о земских и мировых учреждений высказывают и обосновывают В. Березин и М. Красовский. В частности, их работах делается акцент на исключение классового подхода при формировании кадрового состава мирового суда. Особый акцент делается при этом на состав мировых судей в регионах.

Освещая историографию вопроса, нельзя обойти вниманием работу А. Танкова, в которой одним и важнейших аспектов рассматриваются аналоги мировых судей.

К 40-летию существования института мирового суда, где затрагиваются самые различные стороны «деятельности мировой юстиции» публикуется монография И. Гессена «Судебная реформа», в которой автором подводятся итоги реформы.

Проблема преобразования низших судов и образование мирового суда не осталась без внимания К. Анненкова, который выделяет ряд особенностей судопроизводства в мировом суде. Автор обозначает подсудность и подведомственность дел мировых судей.

Интересной представляется публикация П. Коробки «Как нужно устроить местный суд», в которой автор видит идеальную модель мирового суда в его независимости от влияния администрации. Он подчеркивает необходимость государственной поддержки деятельности мировых судов.

Определенный интерес представляет работа В. Витта, где раскрываются зачатки возникновения мирового суда со сравнительной характеристикой исторических особенностей становления мирового суда на российской и западноевропейской территориях.

Новую веху в судьбу мирового суда внес Закон о преобразовании суда в сельских местностях от 15 июня 1912 г., который охарактеризовал в своей работе А. Васильев. Он обосновывает необходимость корректировки закона о мировых судах XIX века.

Огромный интерес вызывают работы легендарного юриста А. Кони , который непосредственно участвовал в процессе применения судебных уставов. В обоих изданиях даются характеризующие данные о подготовке, внедрении и сущности судебной реформы 1864 года.

Преимущество выборного мирового суда перед моделью назначаемого подчеркивает С. Мокринский в статье «Выборный мировой суд». Автором затронута проблема кадрового состава мирового суда, которая стала краеугольным камнем вопроса становления мировой юстиции.

Интересной представляется изложенная в монографии И. Щегловитовым характеристика влияния иностранного опыта на процесс становления судебных учреждений.

Большую значимость представляют юбилейные сборники и публикации, издававшиеся к очередным годовщинам Судебных уставов 1864 г., к учреждениям мировых судов, где подытоживается их работа за определенный период.

Таким образом, отечественная историография до октябрьского периода затрагивала различные стороны деятельности мировой юстиции. Это прежде всего кадровая обеспеченность состава мировых судов, влияние администрации на деятельность судов, подсудность судов. Вместе с тем региональная компонента представлена значительно беднее.

Определённый вклад в изучение фактического состояния деятельности мировых учреждений на территории Курского края внесла «Памятная книжка Курского губернии на 1888 г.», из которой нами был почерпнут материал, касающийся распределения судебных участков на данной территории.

В целях выявления сравнительных характеристик деятельности мировых судов автором настоящего исследования был получен материал при изучении «Памятной книжки Воронежской губернии», которая содержит фактическое состояние дел мировой юстиции соседнего региона. Не менее интересен «Исторический очерк города Воронежа 1586-1886» В. Веселовского, где частично отражен процесс становления института мировых судей в Воронежской губернии.

После Октябрьской революции 1917 года была упразднена вся судебная система, установленная по Судебным уставам 1864 г. Произошла ликвидация мирового суда, в связи с чем интерес исследователей к данному институту пропал на определенное время.

В связи с этим мною найдены работы только второй половины XX века, посвященные судебной власти. У авторов периода «хрущевской оттепели» наблюдаются достаточно смелые идеи в отношении формирования кадрового состава мировой юстиции, подотчетности мировых судей, их материального обеспечения.

Научная публикация Ю. Галая позволяет прийти к выводу, что наряду с бесспорнейшими достоинствами учреждения мирового суда в его деятельности имели место и отрицательные черты, изначально заложенные Судебными уставами. По нашему мнению, это отражало не только авторскую позицию, но общепринятую идеологическую партийную (коммунистическую) установку.

Демократические принципы современной России позволяют сегодняшним исследователям более свободно выражать свои взгляды на роль мирового суда в обществе. Начало 90-х годов было ознаменовано активными дебатами по данному вопросу.

Так, интересными представляются работы А. Стенянского «Обещая «правду» и «милость». Судебная реформа в России», С. Вицина «Судебная реформа и разделение властей» о положительных и отрицательных сторонах работы мировых судей.

В преддверии принятия Конституции РФ множество изданий было посвящено месту судебной системы в Российской действительности.

В связи с эти многие авторы обращались к истории судебной власти и судебной системы. В частности, Д. Бедняков в публикации «Некоторые аспекты судебно-правовой реформы в РСФСР» указывал на несовершенство судебной системы со времен ее зарождения.

Историко-правовое исследование Н. Ефремовой «Судоустройство России в XVIII - первой половине XIX вв.» поддерживает позицию Д. Беднякова, изложенную в его публикации.

Публикация М. Коротких отражает сложности внедрения мировой юстиции в судебную систему. Автором подчеркивается роль института мирового суда как гаранта прав и свобод человека. М. Коротких предлагает сохранить лучшие черты дореформенных его аналогов.

Новый век коренным образом изменил всю судебную систему: в 2000 году вновь появился и начал функционировать мировой суд, что, безусловно, не осталось без внимания историков и юристов.

Интересной представляется монография М. Немытиной, которая непосредственно обращается к мировой юстиции и ее деятельности.

Вопрос становления мирового суда и динамику его развития в Курской области рассмотрела Ю.Щедрина в публикации «Реформы мировой юстиции 1889 г.».

Л. Земцов в работе «Волостной суд в России 60-х - первой половине 70-х годов XIX века (по материалам Центрального Черноземья)», рассмотрел организацию крестьянского волостного суда и оценил его функционирование на местном и центральном уровне. При этом исследователь дал сравнительную характеристику его деятельности с мировым судом.

Доктор исторических наук, профессор Н. Авилова занималась изучением вопроса истории становления мировой юстиции в Центрально-Черноземном регионе. Ее публикация «История создания института мировых судей в Центрально-Черноземном регионе» отражает региональный срез проблемы института зарождения и становления мировой юстиции.

Расширили представление о проблемах становления мировых судей в России и регионах диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Особый интерес представляет работа Ю. Щедриной «Судебные учреждения российской провинции во второй половине XIX- нач. XX веков (на примере Курской губернии)». Данное исследование является единственным в изучении судебной системы региона. Здесь выявлены региональные особенности развития Курских судебных учреждений на фоне исторических событий, происходящих в стране.

Подобным вопросом на примере соседнего региона занимался исследователь Е. Крамченко. Материалы его диссертации «Судебная система Воронежской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.» были использованы автором настоящего диссертационного исследования для сравнительной характеристики фактического материала.

Несомненный интерес представляют труды Г. Салтык, которые определили методологическую основу работы. Особую важность представляют выявленные Салтык Г.А. документальные источники по вопросам правоохранительной и судебной деятельности Курской полиции.

Подводя итог рассмотрению историографии проблемы, избранной в качестве темы диссертации, можно сделать вывод, что ее нельзя назвать исчерпывающей. Несмотря на то, что некоторые издания, детально исследующие историю разработки программных документов реформы и, в частности, мирового суда, выдерживали несколько изданий и пользовались большой популярностью, вопросы практической реализации реформы, применительно к мировому суду, в российской провинции еще требуют глубокого и всестороннего освещения. Также необходимо отметить, что в основном данная проблема исследовалась юристами или с юридических позиций, но при этом оставались нераскрытыми вопросы финансирования, кадрового обеспечения мирового суда. Тем самым интереснее было автору настоящей диссертации создать комплексное систематизированное исследование истории становления мирового суда в Курском крае, а также показать динамику развития и повседневную практику его деятельности.

Цель диссертационного исследования проанализировать процесс становления и развития реформированной судебной системы Курского края в период 1864 - 1917 гг.

Задачи исследования:

- рассмотреть состояние судебной системы накануне Судебной реформы 1864г.;

- исследовать российскую модель мирового суда по Судебным уставам 1864 г. на примере Курской края, а также её эволюцию, связанную с накоплением практического опыта;

- выявить региональные особенности организационно-функциональ-ного становления и развития мирового суда в пореформенный период;

- раскрыть вопрос кадрового обеспечения Курского мирового суда в избранных временных границах;

- проанализировать наиболее характерные дела, рассматриваемые мировыми судами Курского края.

Методологическая основа работы. Осмысление роли судебной реформы 1864 г. в мировой юстиции невозможно без междисциплинарного подхода изучения – с позиции историка и юриста.

Для достижения поставленной цели и выполнения задач настоящего исследования были использованы основные методы познания: анализ, синтез, сравнение. Методологической основой работы стали основные общенаучные принципы исследования, позволяющие провести изучение событий прошлого с точки зрения их научной ценности, выделить общие закономерности и специфические особенности истории мирового суда региона - историзм, объективность и системный подход.

Автором использованы специальные методы: сравнительно-исторический, структурно-функциональный, проблемно-хронологический, метод исторического описания.

Источниковая база диссертации.

При исследовании темы диссертации автором был изучен круг источников как опубликованных, так и извлеченных из архивов.

Основой для описания деятельности мировых судов в целом по России стали материалы описей 1-11 фонда 9498 «Судебная система» Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), содержащие отчеты о работе мировых судов, доклады о состоянии кадров мировой юстиции, докладные записки о работе мировых судов.

Материал, который был почерпнут из Российского государственного исторического архива (РГИА), а в частности, из Фонда 1405 «Министерство юстиции», содержит сведения о процессе зарождения и развития мирового суда в Курском крае.

Фонд 1278 «Государственная Дума» и Фонд 1162 « Государственный Совет» включает информацию, касающуюся подготовки судебных преобразований 1912 г.

С учетом регионального аспекта изучаемой проблемы основная часть фактического материала была взята из Государственного архива Курской области (ГАКО). Он стал основным источником исследования.

Основную массу документов содержит Фонд 32 «Курский окружной суд», который включает в себя дела, характеризующие Курский областной суд дореформенного времени, анкеты работников окрсуда, содержит циркуляры Министерства юстиции, а также отчеты и прошения мировых судей.

Особый интерес представляет собой Фонд 1 «Канцелярия Курского губернатора», содержащий планы работы судебных учреждений и отчеты об их исполнении.

Фонд 54 « Курское губернское присутствие» содержит информацию о земских участковых начальниках и их деятельности.

Фонд 282 «Уездные члены окружного суда» включает приказы о назначении на должность уездных членов окружного суда, протоколы собраний уездных членов окружного суда.

Фонд 439 «Мировые судьи Курской губернии» содержит документы о личном составе мировой юстиции Курской губернии, протоколы судебных заседаний, проведенных мировыми судьями, журналы регистрации дел принимаемых к рассмотрению и уже рассмотренных.

Фонд 795 «Прокурор окружного суда» и Фонд 801 «Товарищ прокурора Курского окружного суда» состоят из отчетов прокурорских работников прокурору об участии в судебных заседаниях.

Также важная сравнительная характеристика мировой юстиции Курского края с соседней Воронежской губернией была получена из материалов фондов Государственного архива Воронежской области (ГАВО). Извлеченные документы детально, на живых примерах, отражают специфику становления судебной системы Воронежской губернии.

Сведения, содержащиеся в документах фондов ГА РФ, РГИА, ГАКО, ГАВО представляют научную ценность для изучения темы диссертации ввиду того, что являются фактическим материалом функционирования мирового суда как в целом по стране, так и на территории Курского края.

Важную роль в исследовании проблемы сыграло изучение нормативных актов, базовых документов судебной реформы.

Для нашей работы большую научную значимость представляют законодательные акты, которые изменили и дополнили Судебные уставы 1864г.

Ценную информацию представляют материалы комиссий и органов по разработке основных положений судебной реформы, а также по преобразованию судебной системы России в целом и Курского края в частности.

Определенный вклад в написание диссертационного исследования внесли статистические материалы, содержащие сведения о кадровом составе мировой юстиции в Курском крае, о количестве рассматривавшихся ими дел, о делопроизводстве на судебных участках от местных изданий.

Сведения, содержащиеся в местной периодической печати, в частности, публикациях « Курских губернских ведомостях», позволили нам проследить процесс становления и развития мировой юстиции с учетом региональных особенностей.

Таким образом, в совокупности изученные и представленные в диссертационном исследовании источниковые материалы позволяют в полной мере обеспечить раскрытие и решение задач, поставленных перед исследователем.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором данной работы одним из первых проведено комплексное исследование истории становления и функционирования мирового суда в Курском крае в период 1864 - 1917 гг. В диссертационном исследовании предпринята попытка осветить региональные особенности функционирования мирового суда с момента своего рождения до упразднения всей судебной системы. В научный оборот вводится значительная часть опубликованных и неопубликованных документов. На основе выявленных автором документов проведены собственные обобщения, выводы и подсчеты, составлены схемы, таблицы и диаграммы. Определенную научную новизну представляет выявление и анализ региональных проблем развития мировой юстиции.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования как положительного, так и отрицательного исторического опыта становления деятельности мирового суда в практическом совершенствовании функционирования данного института в современных условиях. Материал диссертационного исследования может быть включен в курсы лекций по отечественной истории, истории российского государства и права, истории Курского края, а также при подготовке соответствующих учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории государства и права Курского государственного технического университета. Основные положения, результаты и выводы диссертации излагались на 4-х международных и межрегиональных научных конференциях, а также отражены в 9-ти научных публикациях автора, общим объемом 6,0 печатных листа, в том числе опубликованы в трех статьях журналов «Вестник Поморского университета» и «Ученые записки РГСУ», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения, списка источников и литературы.