История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв. :На примере Курского края Кублов Роман Михайлович

История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв. :На примере Курского края
<
История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв. :На примере Курского края История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв. :На примере Курского края История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв. :На примере Курского края История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв. :На примере Курского края История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв. :На примере Курского края История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв. :На примере Курского края История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв. :На примере Курского края История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв. :На примере Курского края История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв. :На примере Курского края
>



Кублов Роман Михайлович. История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв. :На примере Курского края : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Курск, 2005 170 c. РГБ ОД, 61:05-7/967

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие общероссийского предпринимательства

1. Исторические условия становления предпринимательства в период экономических преобразований XVIII века 20-54

2. Развитие компанейского предпринимательства 55 - 70

Глава II. Предпринимательство в Курском крае

1. Формирование предпринимательского сословия в Курском крае, XVIII - первая половина XIX вв 71 — 117

2. Развитие предпринимательских отношений на территории Курского края во второй половине XIX — начале XX вв 117- 143

Заключение 144- 160

Источники и литература 161 - 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема становления и развития предпринимательства в России является особо актуальной сегодня, ибо нынешняя государственная политика в области предпринимательства недостаточно эффективна и требует серьезной коррекции.

Как историческая объективность предпринимательство в России возникло еще в средние века. Обретая признаки рыночного института, оно получило активное развитие с первой половины XVIII века, стимулированное протекционистской политикой государства. Однако, богатый опыт отечественного предпринимательства, передававшийся из поколения в поколение на протяжении столетий, оказался невостребованным после революции 1917 г. (если не брать во внимание короткий период НЭПа). Лучшие российские традиции ведения бизнеса во времена советской власти были утрачены на продолжительное время. Государственная пропаганда укоренила в сознании наших граждан отношение к предпринимательству как негативному общественному явлению, свойственному экономике буржуазного государства.

В современной России становление рыночной экономики идет в большей степени на основе заимствования зарубежной предпринимательской практики. При этом Россия имеет многовековой успешный опыт деятельности института предпринимательства. Постижение исторического опыта развития предпринимательства в России позволило бы обеспечить бюджетные запросы страны и, избежав старых ошибок, удовлетворить общественные интересы.

На важность изучения выбранной темы указывает еще и то обстоятельство, что длительный процесс становления и развития курского предпринимательства практически не исследован, в то время как Курский край на протяжении длительного исторического периода являлся важным торговым центром Российского государства.

Таким образом, научная актуальность темы диссертационного исследования определяется рядом следующих факторов:

изменением внутренней и внешней экономической политики России в переходный период от плановой экономики к рыночным отношениям;

трансформацией ее экономических и социальных институтов;

изучением исторического опыта предпринимательства прошлых столетий и использования его в системе рыночных отношений постсоветской России;

утверждением новых форм собственности.

Во всех этих процессах заметна роль предпринимательских структур, направленная на расширение сферы потребительского спроса на товары и услуги, повышение эффективности производства в рамках рыночной экономики.

Объектом исследования является становление и развитие предпринимательства в России и провинциальном Курском крае в дореволюционный период, его связь с современным этапом.

Предметом диссертационного исследования является многовековой опыт отечественного, в том числе провинциального, предпринимательства, изучение существовавших в дореволюционный период форм предпринимательской деятельности, выявление и обобщение положительных моментов российского бизнеса в целях возможного использования исторических знаний при организации предпринимательской деятельности в России на современном этапе.

Хронологические рамки диссертации включают период с начала XVIII до начала XX века. Исходная дата связана со временем начала формирования государственной политики, направленной на поддержку предпринимательства в государственных масштабах, а конечная обусловлена сменой в России политического курса, продиктованного новым Советским правительством и отказом от предпринимательских структур как института государственной экономики.

В обозначенных временных рамках появляется реальная возможность проследить в динамике историю российского предпринимательства со времени

зарождения до момента наибольшего его развития в последние годы самодержавия.

Вместе с тем автор не ставит целью данного исследования изучение предпринимательских структур периода новой экономической политики 20-х гг. XX века, поскольку в это время отмечалась стагнация в развитии отечественного предпринимательства с сокращением деловой активности его представителей. О совершенствовании предпринимательских институтов и их активной деятельности можно говорить лишь до 1917 года.

Географические границы диссертационной работы охватывают пространство Курской губернии, представляющей типичную российскую провинцию, функционирование института предпринимательства в которой адекватно отражало процессы развития рынка в стране, а локализация исследования рамками губернии позволяет добиться максимально точных результатов с учетом торговой специфики региона.

Местный материал дополняют для сравнения сведения по соседним губерниям и России в целом, которые подтверждают типичность явлений на кур* шине.

Историография темы исследования. Первые труды по исследованию развития предпринимательства в России датируются второй половиной XVIII в.

Секретарь Коммерц-коллегии М.Д. Чулков в 1780-х гг. выпустил семитомный труд «Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего, и всех преимущественных узаконений по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великой»1. Это сочинение должно было знакомить купцов с состоянием и порядком ведения торговли в разных портах на территории России. В отдельных томах содержались мате-

1 Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего, и всех преимущественных узаконений по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великой: В 7 т. - СПб., 1781-1788.

б риалы о торговле через Петербург и Кронштадт, Ригу, Ревель, Нарву и Выборг. Для первого тома Чулков собрал содержащиеся в летописях сведения о древней российской торговле и дополнил их изложением грамот, актов и других источников, затрагивающих вопросы торговли Московского государства.

Купеческое предпринимательство, по мнению Чулкова, «составляет благополучие общества не потому только, что прибыль казне пошлинами приносит, но потому более, что сей класс ободряет земледельство, служит ко обогащению общественному и в политических делах бывает иногда подпорою государствам»1.

Хозяйственная жизнь и предпринимательская деятельность купечества отражена в работах В.В. Крестинина, отец которого был русским купцом. Исследователь уделял большое внимание коммерции в беломорском регионе. Подобно Чулкову и Голикову, он высоко ценил заботу Петра о купечестве, и в особенности обучение архангелогородцев «азбуке коммерческой науки» .

История торгового предпринимательства освещена также в трудах купца И.И. Голикова, рассматривавшего деятельность Петра I с позиции защитника интересов предпринимателей. Внимание автора привлекало заведение мануфактур, «мастерств, фабрик и заводов», «размощение всякого рода продуктов», разведение иностранных пород овец, лошадей и рогатого скота, забота о развитии внутренней и внешней торговли, заключение международных торговых трактатов и обеспечение твердого курса русской монеты. Голиков отмечал, что

Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего, и всех преимущественных узаконений по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великой: В 7 т. Т. I. Кн. 1. — СПб., 1781.-С. 15.

2 См.: Крестинин В.В. Исторические начатки о двинском народе древних, средних, новых и новейших времен. - СПб., 1784.; Он же. Исторический опыт о сельском старинном домостроительстве Двинского народа на Севере. - СПБ., 1785.; Он же. Начертание истории города Холмогор. - СПБ., 1790.; Он же. Краткая история о городе Архангельском. - СПб., 1795.; Он же. Исторический опыт о внешней торговле Петра Великого. - СПб., 1795.

внешняя политика Петра I и перенесение столицы из Москвы в Петербург содействовали хозяйственному подъему России1.

В.О. Ключевский, один из наиболее ярких представителей дореволюционной историографии, видел в предпринимательстве составную часть общественной и хозяйственной жизни России, не выделяя ее в самостоятельную экономическую категорию. По мнению Ключевского, важен не сам факт возникновения предпринимательства, а то, каким историческим содержанием оно заполняется2.

Противоположную точку зрения высказывает М.И. Туган-Барановский, который видел истоки предпринимательства в конкретных экономических категориях российской истории. Предпринимательство, по его утверждению, является неотъемлемой частью развитого капитализма в России. По мысли исследователя, в отличие от Запада, где капитализм развивался «естественно», в России капиталистические отношения отвергались русской почвой и поддерживались преимущественно государственными мерами. Без деятельной поддержки правительства наша промышленность не могла бы развиваться3. Туган-Барановский связывал предпринимательство в России, его достижения, исключительно с благоприятствующей внутренней политикой государства.

Развитие предпринимательской деятельности в дореволюционной России, взаимоотношения предпринимательских структур с государственной властью получили значительное отражение в трудах И.И. Янжула. Проводимый им анализ сводился в основном к значению в развитии предпринимательства протекционистской и таможенной политики правительства4.

В советский период также было немало исследователей истории предпринимательства. Важную роль государственному началу в предприниматель-

1 Голиков И.И. Деяния Петра Великого. Т.Х. - М., 1839. - С. 190 -194.

2 См.: Ключевский В.О.Исторические портреты. - М., 1990. - С. 553.

3 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Т. 1. - М.,
1907.-С. 314.

4 Янжул И.И. Исторический очерк идеи свободной конкуренции и начал госу
дарственного вмешательства. - М., 1882.

ской деятельности отводил В.И. Пичета, по утверждению которого, начиная с XVII века русские цари предпринимали активные меры по развитию промышленности и торговли1.

В советской исторической науке экономическая политика 1860 - 1890-х гг. подробно раскрыта в исследовании П.И. Лященко . В своем труде автор связывает развитие капиталистической промышленности России с экономическими последствиями, которые явились следствием реформ, проводимых в указанный период.

Значительный вклад в определение роли предпринимательских организаций в развитии капитализма в России был привнесен в отечественную историографию видным советским ученым-экономистом И.Ф. Гиндиным. В вышедшей в 1927 году монографии «Банки и промышленность в России: к вопросу о финансовом капитале в России» автор предпринял попытку разработки типологии российского капитализма, занимался проблемой изучения экономической политики государства, роли в ней институтов предпринимательства и связанных с ними финансово-кредитных организаций3. Гиндин продолжал работать над концепцией экономического мировоззрения и деловой жизни крупной российской буржуазии. В 1960-х гг. он рассматривал институт предпринимательства в типологической зависимости от отраслевой его направленности. При изучении форм предпринимательской деятельности в России второй половины XIX века автор выделял как наиболее эффективный в экономическом развитии акционерный капитал. По утверждению ученого, успешная деятельность акционерных обществ в России была обусловлена их способностью занять самостоятельную экономическую нишу на рынке и возможностью мобилизации для длительного участия в предприятии свободного капитала населения страны.

1 Пичета В.И. История народного хозяйства в России ХІХ-ХХ. - М., 1922. - С. 127. См.: Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 1. - М.: Госполит-издат, 1952.

3 См.: Гиндин И.Ф. Банки и промышленность в России: к вопросу о финансовом капитале в России. - Л.: Промиздат, 1927.

В работах советских ученых С.Г. Струмилина, Л.Е. Шепелева нашла свое отражение экономическая политика царской России, организация деятельности торгово-промышленных предприятий. Институт предпринимательства рассматривается в единстве с условиями развития российского капитализма и механизмом существовавшей финансово-кредитной политики1.

Следует сказать о том, что в трудах многих исследователей советского периода просматривался классовый подход к предпринимательству, основан-ном на работе В.И. Ленина «Развитие капитализма в России» . Предпринимательская деятельность рассматривалась ими не столько как социальное явление, сколько как процесс, посредством которого осуществлялась эксплуатация труда капиталом3.

В настоящее время ученые различных направлений активно разрабатывают вопросы экономической истории России и современного этапа предпринимательства. Ряд аспектов промышленной политики, формирования рыночных отношений, зарождения, становления и функционирования российского предпринимательства, возрождения его традиций, проблемы социально-экономической жизни русского общества и прежде всего торговли и промышленности нашли отражение в работах И.В. Поткиной, Е.П. Хорьковой4, А.А.

Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. - Л.: Наука: Ленинградское отд., 1981; Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. - Л. Наука: Ленинградское отд., 1973; Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России.-М., 1960.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Изд. 5-е. Т.З - М., 1958.

3 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой Мировой войны. - Л.
1967; Он же. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 г.г. - Л., 1978;
Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России в 1861 - 1900 г.г. -
М., 1974.

4 См.: Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России. - М.:
РОССПЭН, 2000; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в
России. - М.: Приор, 1998; Галаган А.А. История предпринимательства россий
ского: от купца до банкира. - М.: Ось-98, 1997.

Галагана, С.Ю.Наумова, Г.Р. Наумовой, В.Т. Рязанова, Е.Е. Хадонова, Т.М. Тимошиной1.

Значительным явлением в литературе по истории предпринимательства и его природе на российской почве стал выход в свет коллективного труда «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века» (В.И. Бовыкин, А.К. Сорокин, В.Н. Захаров) . Ее авторы исследуют различные аспекты капиталистического уклада экономики пореформенной России, его взаимосвязь с государством, дают оценку разрешительного характера предпринимательской деятельности в экономической сфере, проводят анализ предприятий по содержанию выполняемой работы большинства наиболее важных отраслей народного хозяйства. В ряде научных публикаций нашли отражение события, меры руководящих органов СССР, РСФСР, Российской Федерации за последние десять лет (1988 - 1998 гг.), т.е. после принятия Закона «О кооперации в СССР» в 1989 году, других законов СССР, Российской Федерации, которые создали правовые основы для легальной трудовой деятельности в негосударственном секторе экономики3.

Теоретические проблемы исторической и экономической мысли, связанные с торгово-промышленной, кредитно-финансовой, налоговой и таможенной политикой государства, историей предпринимательства и его современного становления, нашли отражение в публикациях, в дискуссиях, статьях и материалах «круглых столов» в журналах «Вопросы истории», «Отечественная ис-

1 См.: Наумов СЮ. Социальная политика в условиях модернизации политиче
ской и экономической системы России (80-е - 90-е годы XX столетия): Дис....
докт. ист. наук. - Саратов, 1998; Наумова Г.Р. Русская фабрика. - М.: Экон,
1998; Рязанов В.Т. Экономическое развитие России XIX-XX вв. - Санкт-
Петербург: Наука, 1998; Хадонов Е.Е. Очерки из истории финансово-
экономической политики пореформенной России (1861-1904 гг.). - М: АОЗТ
«ЮПАПС», 1997; Тимошина Т.М. Экономическая история России. - М.: Юсти-
цинформ, 2004.

2 См.: Захаров В.Н., Сорокин А.К., Бовыкин В.И. Предпринимательство и пред
приниматели России от истоков до начала XX в. - М.: РОССПЭН, 1997.

3 Мирзоев Г.Б. Правовое регулирование предпринимательства в Российской
Федерации. - М.: Serial, 1995; Блинов А.О. Малое предпринимательство. Орга
низационные и правовые основы деятельности. - М.: Ось-89, 1998.

11 тория», «Государство и право», «Социологические исследования», «Свободная мысль», «Общественные науки и современность». Так, в Институте российской истории завершен исследовательский проект «Российское предпринимательство XVI - начало XX вв.». Часть результатов исследования данного проекта «Предприниматели и российское общество» опубликована в журнале «Отечественная история»1.

Коллектив авторов проекта прослеживает эволюцию института предпринимательства в России, дает градацию сословной и профессиональной среды деловых кругов, их роли и места в реформировании экономики страны, взаимоотношения с властью, раскрывает внутренний мир российских предпринимателей. На страницах журнала опубликованы материалы «круглого стола», посвя-щенные обсуждению коллективной монографии «Власть и реформы» .

В журнале «Отечественная история» опубликованы статьи Л.В. Куприяновой «Российские предприниматели и проблемы социального страхования. 1880 - 1903 годы», Клауса Хеллера, профессора университета г. Гиссена (Германия) «Отечественное и иностранное предпринимательство в России XIX -начала XX века», Д.К. Роуни, профессора университета Боулин Грин (США) «Управление промышленностью в России. Автономное государство и экономическое развитие»3. Л.В. Куприянова влияние рабочего класса и социальной политики общества на развитие русской торговли и промышленности. К. Хеллер отметил особенность российского частного предпринимательства, которая, с его точки зрения, связана с отсталостью России, в силу чего действовавшие в стране предприниматели не в состоянии были компенсировать ее отставание

1 См.: Российское предпринимательство XVI - начало XX вв. К завершению ис
следовательского проекта Института российской истории РАН // Отечественная
история. - 1998. - №6. - С. 3-53.

2 См.: Власть и реформы // Отечественная история. - 1998. - №2. - С. 3-36.

3 См.: Куприянова Л.В. Российские предприниматели и проблемы социального
страхования. 1880-1903 годы // Отечественная история. - 1996. №3. - С. 50-76;
Хеллер К. Отечественное и иностранное предпринимательство в России XIX -
начало XX века // Отечественная история. - 1998. №4. - С. 55-65; Роуни Д.К.
Управление промышленностью в России. Автономное государство и экономи
ческое развитие // Отечественная история. - 1995. №1. - С. 119-134.

своей активностью. Д.К. Роуни исследовал вопросы преемственности государственной политики России между дореволюционным и послереволюционным периодами истории управления промышленностью.

Ряд публикаций журнала посвящен изучению баланса предпринимательских интересов и экономической политики правительства, истории российского фабричного законодательства последней четверти XIX века, страховому делу1.

Особо следует отметить дискуссионную публикацию Б. 'С. Клейна «Россия между реформой и диктатурой (1861 - 1920-е гг.)» в журнале «Вопросы истории»2. Автор предлагает пересмотреть саму концепцию истории России, исходя из соображений, что вплоть до последнего времени историческая наука в большой степени была зависима от разных типов господствующих идеологий. В предлагаемой периодизации Клейн рекомендует определять движущие силы исторического процесса независимо от субъективных намерений его участников. Начало буржуазных реформ в России он связывает с периодом с 1861 по 1903 годы. По Клейну, в это время завершился процесс индустриализации, который потребовал адекватной государственной и общественной структуры.

Анализу внутренних процессов становления предпринимательства, конфликтов между работодателем и наёмной рабочей силой, сопровождавших развитие частного предпринимательства, конкуренции партии предпринимателей с ведущими либеральными объединениями в борьбе за власть посвящена статья Ю.А. Петрова в журнале «Свободная мысль»3.

Литература по возрождению отечественных предпринимательских традиций, становлению предпринимательства в современной России в условиях перехода страны к рыночной экономике может быть сгруппирована по определенным признакам. Прежде всего, это работы по самому широкому кругу про-

См.: Степанова В.Л. Фабричное законодательство в России до 1905 года // Отечественная история. - 1998. №5. - С. 194-196.

2 См.: Клейн Б.С. Россия между реформой и диктатурой (1861 - 1920 гг.) // Во
просы истории. - 1991. №9-10. - С. 3-32.

3 Петров Ю.А. Предприниматели и российское общество в начале XX века //
Свободная мысль. - 1992. №17. - С. 41-49.

блем в сфере предпринимательства. К этой группе можно отнести труды Л.И. Абалкина, А.В. Авиловой, А.В. Бусыгина, А.И. Агеева, Н.Н. Зарубиной, В.П. Масленникова, А.В. Орлова, В.В. Радаева, А.Ю. Чепуренко и др.1

В Российском независимом институте социальных и национальных проблем проведен ряд интересных исследований по данной проблеме, состоялись научные конференции, «круглые столы», по результатам которых вышла серия книг под общим названием «Обновление России: трудный поиск решений». В Центре социально-экономических исследований этого Института осуществлен исследовательский проект «Предпринимательство в России», совместно с учеными Германии издается российско-германский журнал «Политэконом». В ряде публикаций ученых института - М.К. Горшкова, В.В. Журавлева, А.Ю. Чепуренко, Ф.Э. Шереги - раскрывается процесс становления института предпринимательства, выявляются благоприятные и негативные факторы развития предпринимательской деятельности в стране. В книге «Россия в зеркале реформ» третий раздел «Социальные измерения российского предпринимательства» рассмотрены такие вопросы, как взаимоотношения общества и предпринимателей, власти и предпринимателей, социальные функции предпринимательства в переходный период2.

Ряд вопросов исследуемой темы нашел отражение в докторских и кандидатских диссертациях Мошкина А.Н., Гацалова З.К., В.Н. Кочубея и др3.

См.: Горшков М.К., Чепуренко А.Ю., Шерега Ф.Э. Россия в зеркале реформ -М.: Ред.-изд. фирма «Academia», 1995; Чепуренко А.Ю. Возникновение институтов предпринимательства и социальная адаптация населения //Обновление России: трудный поиск решения. Вып. 5. - М., 1997. - С. 14-20 и др.

2 См.: Горшков М.К., Чепуренко А.Ю., Шерега Ф.Э. Россия в зеркале реформ -
М.: Ред.-изд. фирма «Academia», 1995.

3 Мошкин А.Н. Деятельность предпринимательских организаций в торгово-
промышленной сфере России: Исторический опыт 60-90-х годов XIX в.: Авто-
реф. дис. ... докт. ист. наук. - М., 1998; Гацалов З.К. Малое предприниматель
ство и его инфраструктурное обеспечение в регионе: Автореф. дис. ... докт.
экон. наук. - М., 1998; Кочубей В.Н. Предпринимательство и промышленная
политика в России: история и современность: Дис. ... канд. ист. наук. - М.,
1999 и др.

Развитию предпринимательства в Курском крае посвящены диссертации В.В. Захарова , рассмотревшего процесс формирования курского купеческого сословия в конце XIX - начале XX веков, И.М. Плаксина2, изучившего торговое предпринимательство в Курской губернии во второй половине XIX века. И.В. Сахневич. осветила процессы в местной торговле в начале XX века, отдельную статью посвятив питейной торговле в Курской губернии в конце XIX -начале XX веков. Проблемы взаимоотношения государства и курского предпринимательства рассмотрены и в исследовании Н.Е. Горюшкиной4. Курское купечество изучается и такими курскими исследователями как А.В. Зорин5 и Ю.В. Озеров6.

Однако указанные работы не освящают динамику предпринимательского института с момента появления первых курских купцов и заканчивая сегодняшним положением в малом бизнесе Курской области.

Таким образом, несмотря на общее значительное количество публикаций по проблемам российского предпринимательства, содержащих исследования различных аспектов предпринимательской деятельности, отметим направленность их анализа, в большей степени, нормотворческой базы того или иного периода, исторический же опыт становления предпринимательства как творче-

Захаров В.В. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков.: Дис.... канд. ист. наук.-Курск, 1996.

2 Плаксин И.М. Торговля Курской губернии во второй половине XIX века. Дис.
... канд. ист. наук. - Курск, 1998.

3 Сахневич И.В. Торговля в Курской губернии в начале XX века.: Дис. ... канд.
ист. наук. Курск, 2001; Она же. Питейная торговля в Курской губернии в конце
XIX - начале XX веков (на примере Курской губернии) // Провинция как со
циокультурный феномен. Т. 3. - Кострома, 2000. - С. 59 - 65.

4 Горюшкина Н.Е. Государственное регулирование свободного оборота алкого
ля в Российской Империи: на примере Курской губернии, 1861 - 1900 гг.: Дис.
... канд. ист. наук-Курск, 2003.

5 Зорин. А.В. Курское купечество в XVII - начале XIX веков. - Курск: КГОМА,
2000; Он же. Курские купцы Голиковы. От монастырских бобылей до потомст
венных дворян. - С.Петербург: Изд-во ВИРД, 2003.

6 См.: Озеров Ю.В. Курское купечество в середине XIX века. - Курск: Маэстро-
Принт, 2001.

ской деятельности, где учитывался бы народный менталитет и традиции провинции России, практически не изучен. Историография не содержит глубоких исследований, посвященных становлению и развитию предпринимательства на региональном уровне.

Исследование же исторического опыта, в том числе экономической политики и предпринимательства в России является актуальным и необходимым для понимания сложных процессов современного переходного периода.

Для этого, используя выводы, положения и методологическую базу исторической, политической и экономической наук, автор пытается дать объективную оценку опыта отечественного и провинциального предпринимательства периода XVIII - начала XX вв. Данное исследование основано на большом количестве различных источников, точек зрения, мнений ученых, на широкой методологической базе.

Целью данной работы является всестороннее изучение истории становления и развития предпринимательства в дореволюционной России с решением следующих конкретных задач:

определить приоритеты развития российского предпринимательства;

выявить особенности предпринимательской деятельности на территории Курского края с учетом приоритетных направлений ведения хозяйства и развития экономики;

В основу методологической базы исследования положены принципы объективности, научности и историзма. Базовый принцип историзма в органическом сочетании с логическим, проблемно-хронологическим методами исследования позволяет проанализировать основные события в экономической и политической жизни России и ее провинции.

Принципы научности и объективности опираются только на достоверные, строго проверенные факты, одновременно с устранением идеологических барьеров предвзятости и субъективности. Реализация данных принципов способствует рациональности выводов и обобщений, сделанных на основе необходимой исторической документальной базы.

16 Источниковую базу исследования. Среди привлеченных печатных источников важнейшее место занимают основополагающие законодательные акты1, а также нормотворческие уставы в обновляемых редакциях. Последние дополняют многочисленные сборники ведомственных инструкций.

Общероссийские издания статистического характера содержат информацию о динамике предпринимательства, позволяющие сравнить различные регионы России по различным показателям2.

Освещение многих сторон изучаемой проблемы почерпнуто в дореволюционной центральной периодике и местной прессе: «Вестник финансов, промышленности и торговли»; «Курские губернские ведомости» и др. Также были привлечены материалы современных изданий: «Хозяйство и право», «Курская правда», «Курские ведомости» и др.

Основную массу источников составляют документы Российского государственного исторического архива и Государственного архива Курской области, впервые вводимые в научный оборот.

Фонд 150 Российского государственного исторического архива - Петроградское общество заводчиков и фабрикантов - освещает практическую деятельность российского предпринимательства, в том числе, в петровскую эпоху; фонды 23, 25 - торговля и промышленность - дают возможность оценить динамику развития рынка в Российском государстве; фонд 32 - совет съездов представителей промышленности и торговли — обобщает документы о деятельности предпринимательских союзов в России и взаимодействии предпринимательских сословий с государством и его органами.

1 См.: Свод законов Российской империи. Т. IX-XI. - М. - 1910; Российское за
конодательство X - XX веков. В 9 т. Т.6. Законодательство первой половины
XIX века. - М.: Юридическая литература 1988.

2 См.: Историко-статистический обзор России. Том 11. - Курск, 1896. - С. 107.;
Труды губернского статистического комитета. Выпуск I-Курск.: Типография
губернского правления, 1863; Промыслы и внеземледельческие занятия цен
трального района Курской губернии. - Курск, 1885.

Документы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области, позволяют оценить региональную специфику российского предпринимательства.

Дополнительная информация получена, прежде всего, из Канцелярии курского губернатора (Ф.1), где обнаружены ценные материалы по организации торговли в крае с разнообразными мнениями общественности о необходимости улучшения управления. В фонде также выявлены и проанализированы дела, освещающие деятельность торговых обществ в Курской губернии, включая их уставы и годовые отчеты.

Для создания объективной картины экономического положения привлечены источники из фонда Курского губернского статистического комитета (Ф. 4).

Фонд Казенной палаты (Ф.184) помог уяснить механизм взаимодействия разных финансовых структур в пределах региона.

В фондах Курского губернского акцизного управления (Ф. 37), Акционерного общества Московско-Киево-Воронежской железной дороги (Ф. 46), Курской контрольной палаты (Ф. 125), Курского губернского податного присутствия и податных инспекторов (Ф. 143), Курского губернского об обществах и союзах присутствия (Ф. 148); Курского губернского казначейства (Ф. 327), Курского городского общественного Филипцева банка (Ф. 329), Фабричной инспекции (Ф. 374) содержатся сведения о формах организации предпринимательской деятельности на территории Курского края, предпринимательских сословиях и их взаимодействии с властными и контрольными органами.

Наконец, изучены дела Курского губернского по земским и городским делам Присутствия (Ф.54) о хозяйственном значении торговых заведений для конкретной местности с любопытными прошениями и жалобами и торговцев, и населения. Фабричная инспекция (Ф. 374); Курская губернская земская управа (Ф. 39) - представляют в комплексе первичную документацию о жизнедеятельности курского предпринимательского сословия.

Таким образом, привлеченный нами круг источников отличается необходимым разнообразием информации и обеспечивает получение достоверных результатов по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведено углубленное изучение истории становления и развития предпринимательства в России в целом и Курском крае, в частности, игравшем важную роль в экономической жизни страны.

Автор одним из первых проанализировал политику государства в отношении предпринимательства - от базовых законоположений до практических реалий осуществления предпринимательского дела, сделав важный вывод о том, что поступательная динамика российского рынка определялась, с одной стороны, жесточайшей государственной регламентацией, с другой — экономическим стимулированием частнопредпринимательской деятельности. В работе впервые исследуется воздействие множества политических и экономических факторов на предпринимательство в Курском крае, типичность которых подтверждается данными по России.

Новым является целостное освещение процесса формирования предпринимательства и всесторонний анализ практики курских предпринимателей.

В научный оборот вводятся достоверные статистические сведения местного и общероссийского масштаба.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы проделанной работы могут быть использованы в высших учебных заведениях для преподавания курсов «Отечественной истории», «Истории предпринимательства», «Истории отечественного государства и права», для подготовки специальных лекционных курсов по актуальным проблемам развития российского предпринимательства. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании механизмов рыночной экономики, исследовании роли государственных институтов в

этом процессе, разработке новых нормативно-правовых документов по вопросам предпринимательства и предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории государства и права Курского государственного технического университета. Основные положения исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 2,2 печатных листа.

Положения работы докладывались на международной научной конференции Российской Академии естествознания «Научное студенческое сообщество и современность» (Турция, 2004г.), конференции Курского государственного технического университета «Совершенствование законодательства: вчера, сегодня, завтра» (Курск, 2004г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Исторические условия становления предпринимательства в период экономических преобразований XVIII века

Развитие рынка в России и как следствие предпринимательства имеет глубокие корни. Этот процесс занимает огромный пласт истории, зародившись еще в период абсолютной монархии, задолго до территориального разделения царской России на губернии. Отправной же точкой нашего исследования является начало XVIII века, характеризуемого историками как «петровская эпоха», в которой царствовал один из первых реформаторов в России - Петр I. На наш взгляд, именно с начала восемнадцатого столетия можно говорить о качественно новом этапе экономического развития России, способствовавшему увеличению и формированию новых форм хозяйствования.

В первой четверти XVIII века Россия впервые была поделена на губернии с определением границ регионов, сохранившимися почти в неизменном виде и до нашего времени. В 1708 году в России насчитывалось восемь губерний. Территория Киевской губернии включала современное Черноземье - Курскую и Белгородскую области, а в состав Азовской (с 1725 г. - Воронежской) губернии входили земли, находящиеся ныне в пределах границ черноземных Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. Хотелось бы отметить, что центром громадной Азовской губернии в 1711 году стал именно Воронеж, который, несмотря на административные перемены в дальнейшем, и в настоящее время сохранил одну из ведущих ролей в индустриальной и культурной жизни Центрального Черноземья. Во многом историю этого края предопределило решение Петра I строить на Доне первые военные корабли для Азовских походов. Воронежская верфь стала колыбелью регулярного военно-морского флота России. Приобретенный здесь опыт организации судостроительного производства, проектирования и изготовления кораблей в дальнейшем с успехом был использован в Петербурге и на других вервях.

Но чтобы понять всю историческую важность проводимых в начале 18 века экономических и рыночных преобразований, необходимо иметь представление об общественно-политическом положении государства к моменту восшествия на престол Петра Великого.

Россия на рубеже XVII - XVIII вв. являлась отсталой страной, что представляло серьезную опасность для национальной независимости русского народа; промышленность основывалась на крепостном труде, и потому развивалась очень медленно, значительно отставая от промышленности европейских государств; крепостной труд также тормозил своевременное развитие и сельского хозяйства; в армии существовали серьезные проблемы с вооружением и обучением солдат, набиравшихся из отсталого дворянского ополчения; государственную власть представлял сложный бюрократический аппарат, деятельность которого была малоэффективной.

Развитие экономики и как следствие рыночных отношений в центральной России и на местах в исследуемый период можно разделить на два этапа:

1) эпоха преобразований Петра I и Екатерины II 1700 - 1796 гг., характери зующаяся глубокими реформами в области экономики и становлением россий ского рынка. В это время формируется предпринимательское сословие из раз ных слоев общества, промышленное производство находит всестороннюю под держку со стороны государства, расширяются пределы торговли российских купцов. В промышленном производстве ведущую роль занимает мануфактура, растет число предприятий тяжелой и легкой промышленности.

2) возникновение, законодательное закрепление и функционирование но вых форм ведения предпринимательской деятельности - торговых домов и ак ционерных компаний (1807- 1913 гг.).

Развитие компанейского предпринимательства

Помимо купцов, мещан и промышленников, занимавшихся предпринимательской деятельностью, а также их объединений, в накоплении капитала участвовали и так называемые «акционерные компании», известные отечественной деловой практике с XVIII века. В то время действовали несколько акционерных компаний, главным образом в Москве и Петербурге. Одной из таких компаний с первоначальным капиталом в 100 тыс. рублей (200 акций по 500 руб. каждая), созданной в 1775 году купцами Шемякиным, Хостатовым, Ярославцевым, правительством была предоставлена монополия на торговлю с Китаем, Турцией, Венецией.

Широкое распространение акционерного дела наблюдалось при Екатерине II. Когда в 1763 году тульский купец Володимиров учредил акционерную компанию для торговли в Средиземном море, императрица одной из первых приобрела 20 акций. Приняла компанию под свое ведение и предоставила ей фрегат на казенное содержание. Также с успехом действовало образованное в 1767 году нижегородскими купцами-хлеботорговцами акционерное общество. Должность директора наблюдательного Совета была предложена Екатерине II, которая исполняла обязанности главы акционерного общества. Для успешного развития дел этой компании была выделена из казны беспроцентная ссуда в 20 тыс. рублей1.

Уже в то время уставами акционерных компаний очень подробно регулировалось распределение доходов. Прибыль делилась между участниками предприятия, а также шла на развитие дела. При этом определенная часть дохода (как правило, она тогда составляла около 2%) в обязательном порядке отчислялась в уставный капитал и резервные фонды для покрытия непредвиденных убытков.

Значительный вклад в дело становления и развития предпринимательства сыграла относящаяся к тому времени законодательная база. Первые законодательные акты, регулировавшие акционерную деятельность, были изданы в царствование Александра І. В 1805 году в связи с возникшим иском кредиторов к Акционерной компании по строительству кораблей, образовавшейся в Петербурге в 1772 году, последовал указ императора Сенату, в котором разъяснялось «правило, что акционерная компания отвечает одним складочным капиталом, и, следовательно, ни один из акционеров ее при неудачах не теряет свыше положенного в компанию капитала»2. В связи с этим отечественными историками высказывалось мнение о том, что это провозглашение в общем виде принципа ограниченной ответственности акционеров последовало в России за полстолетия до того, как этот принцип окончательно восторжествовал в Западной Европе.

Новые организационно-правовые формы объединения купцов, а именно: товарищества полные и товарищества на вере, были утверждены Манифестом от 1 января 1807 года «О даровании купечеству новых выгод, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий».3 Первое представляло собой объединение предпринимателей, действовавших совместно с солидарной ответственностью по делам предприятия всем своим имуществом. Этим объяснялось и то, что участник одного торгового дома не мог одновременно участвовать в другом. В товариществе на вере, помимо выше сказанного, в дело привлекались один или несколько вкладчиков со стороны, несших ответственность только в пределах стоимости своих вкладов.

Формирование предпринимательского сословия в Курском крае, XVIII - первая половина XIX вв

Эволюция предпринимательства, рассмотренная в пределах территории Российской империи, довольно четко прослеживается и в рамках отдельной географической зоны Центрального Черноземья. С учетом особенностей и условий исторического развития становление предпринимательства в этих губерниях в целом отражает общие тенденции, имевшие место на всей территории России, но и с определенными особенностями. К ним относятся географическое положение этих районов, ведение как крестьянского, так и индустриального хозяйства, образ жизни населения, а также политика местных властей. Процесс становления и развития, предпринимательства в отдельно взятых губерниях рассмотрим в совокупности с названными предпосылками и условно разделим его на два периода:

1. вторая половина XVIII - первая половина XIX вв. - собственно становление и развитие предпринимательства;

2. вторая половина XIX в. - 1917 г. - качественно новый этап формиро вания предпринимательского сословия. Он характеризовался экономи ческими реформами, в том числе отменой крепостного права, давшей толчок к формированию отдельного, так называемого среднего слоя предпринимателей-крестьян, освободившихся от крепостного гнета и появлением крупных предпринимательских структур.

В XVIII веке в России начинается так называемый второй колонизационный поток с запада из Правобережной Украины.1 Его составляли украинцы (или, как их тогда называли: Черкассы), бежавшие от жестокого гнета польских панов. Например, в рамках границ нынешней Курской области они селились на западе и юго-западе черноземного края, между правым берегом Псела и левым берегом Сейма. Совместное заселение этой территории русскими и украинцами наложило отпечаток на особенности быта, культуры, обычаев, языка и создало там своеобразный национальный колорит. Особенно это характерно было для жителей граничащих с Украиной территорий (нынешних Глушковского, Коре-невского, Рыльского, Беловского районов Курской области).

К середине XVIII века территория Курской губернии, как и всего Черноземья, была заселена уже довольно плотно. К этому времени южная граница России уже передвинулась на берега Черного и Азовского морей и Курский край перестал быть пограничным. С утратой этой функции исчезла необходимость содержать здесь служилых людей. Правительство стало поощрять крупное помещичье землевладение. На богатые, черноземные курские земли хлынули с севера помещики и царские сановники разного ранга, переселявшие на новые владения своих крепостных. Переселялись крепостные крестьяне целыми деревнями. Русский историк так характеризует заселение этих земель: «В продолжении каких-нибудь ста-полутораста лет край заселился так быстро, что, читая писцовые книги XVIII века, недоумеваешь, откуда появилась эта масса сел, деревень, городов в крае, в котором во второй половине XV века путешественник не имел возможности достать куска хлеба».1

Расширение посевных площадей и увеличение производства превращает Курский край в крупного поставщика сельскохозяйственной продукции непосредственно в Москву и в крупные города центральной России. Это приводит к развитию торговли, промыслов и ремесел.